Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 57-мм. Возвращение.
Войска.ру > Войны и боевые операции > Перспективное оружие
Crass
Калибр 57 мм возвращается.

Цитата
Это боевой модуль с 57 мм автоматической пушкой АУ-220М. Разработали ее в Нижегородском ЦНИИ "Буревестник" для установки на легких боевых кораблях. А затем провели адаптацию к сухопутным условиям. И получилась настоящая чудо-пушка.

Скорострельность - 300 выстрелов в минуту. Горизонтальная дальность поражения - 16 км. Боезапас - более сотни снарядов. Она прекрасно поражает все виды воздушных целей и практически любые типы бронетехники, включая танки.

57 мм калибр может быть и не пробьет метровую лобовую броню "Абрамса" и "Леопарда", но шквал достаточно мощных фугасных снарядов просто снесет все внешние устройства - прежде всего оптику и антенны, разорвет гусеницы, заклинит башню.

Привлекательность пушки не только в ее скорострельности, но и в почти мгновенной реакции. Тяжелое орудие буквально в секунду разворачивается на 180 градусов, и ствол точно наводится на цель. Впрочем, здесь речь уже не о самой пушке, а о боевом модуле, включающем необитаемую башню, различные приводы, системы защиты, в том числе активные, и отличную систему управления огнем, отечественного, кстати, производства.


Изображение



http://m.rg.ru/2015/08/14/expo.html
Crass
Цитата(skiff @ 27.9.2015, 0:55) *


Дожили до программируемых боеприпасов?
udav
Цитата(Crass @ 27.9.2015, 8:13) *

Цитата(skiff @ 27.9.2015, 0:55) *


Дожили до программируемых боеприпасов?

А мощща не маловата будет у 57мм програмируемого? 23 мм из ЗУшки, 30мм из АГС, 40 мм из подствольника - это в тему , при прямом попадании. Ну или рядом попадание, да еще и множественное...
А эта вот штуковина, как она взорвется прям над супостатом? Чтоб его осколками достать?
skiff
Цитата(Crass @ 27.9.2015, 7:13) *


Дожили до программируемых боеприпасов?


хз, вероятнее всего - "обещать, - не значит жениться"
что в нашеем случае звучит как "анонсировать, - не значит запустить в серию"
Валерий (обр. 1978 г.)
А вот АГС с таким калибром не пойдёт? В качестве ротного миномёта, к примеру.
Crass
Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 10.10.2015, 16:41) *

А вот АГС с таким калибром не пойдёт? В качестве ротного миномёта, к примеру.


чтобы ответить, надо понимать - под какие задачи требуется такой боеприпас?
Какие характеристики требуются?

А Василёк не подойдёт?
skiff
Цитата
Шилку" и "Тунгуску" сменит новый зенитный артиллерийский комплекс

О разработке нового перспективного зенитного артиллерийского комплекса в калибре 57 мм, заявил начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151224/1348...l#ixzz3vHsVGFPl
Crass
Новости проекта АУ-220М «Байкал»


http://topwar.ru/96014-novosti-proekta-au-220m-baykal.html


Там про боевой модуль с 57-мм пушкой, и варианты установки.

Цитата
Основным вооружением новой системы является автоматическая пушка калибра 57 мм. Орудие оснащается клиновым затвором и дополняется шнековой системой боепитания. Обеспечивается скорострельность до 120 выстрелов в минуту. Пушка может применять боеприпасы различных типов, в зависимости от текущей ситуации и типа выбранной цели. Известно о существовании осколочно-фугасных, бронебойных и управляемых снарядов. Максимальная дистанция стрельбы, зависящая от нескольких параметров, достигает 12 км.

Цитата
Первым носителем «Байкала» стала боевая машина пехоты БМП-3, доработанная по проекту «Деривация».

Цитата
В ближайшем будущем, как сообщают отечественные СМИ, модуль АУ-220М будет показан вместе с другим носителем. В начале июня в Казахстане должна пройти выставка KADEX 2016, в ходе которой покажут колесную бронемашину «Барыс» казахской разработки. Выставочный образец оснащен боевым модулем российской разработки, получившим 57-мм автоматическую пушку.

Но контрактов с Минобороны РФ пока нет.
Radi
Всё таки, думаю, что по мобильности и универсальности старую добрую ЗУ-23-2 ничто не заменит. Думаю, что Красс меня поддержит. Совершенствовать и улучшать не в ущерб её знаменитым боевым качествам - да.

skiff
Цитата(Crass @ 2.6.2016, 11:26) *

Новости проекта АУ-220М «Байкал»




а вот и сей красавец https://www.facebook.com/photo.php?fbid=834...e=3&theater
Crass
Цитата(Radi @ 2.6.2016, 15:58) *

Всё таки, думаю, что по мобильности и универсальности старую добрую ЗУ-23-2 ничто не заменит. Думаю, что Красс меня поддержит. Совершенствовать и улучшать не в ущерб её знаменитым боевым качествам - да.


Ради, они совсем разные. По задачам, возможностям, по всему.
Radi
Нет, не разные. Ты по своему опыту считаешь, что ЗУ-шка что то вроде крупнопульного пулемёта. Отнюдь нет, ЗУ-шка более универсальна и применима в весьма разных задачах.

Я не говорю о "классической" ЗУ-шке, которую мы все помним. Просто пушку надо обвешать электроникой и прочими прибамбасами...
skiff
Цитата(Radi @ 3.6.2016, 17:27) *

Нет, не разные. Ты по своему опыту считаешь, что ЗУ-шка что то вроде крупнопульного пулемёта. Отнюдь

Я не говорю о "классической" ЗУ-шке, которую мы все помним. Просто пушку надо обвешать электроникой и прочими прибамбасами...


Сань, это не изменит ни дальности прямого выстрела, ни пробивную способность, ни фугасное воздействие снаряда...
А главное состоит в том, что многие современные БМП стараются защитить во фронтальной проекции от огня 30мм пушек (которыми вооружено подавляющее количество современных БМП), и данный модуль с 57мм орудием в том числе позиционируют как истребитель БМП.
Crass
Цитата(Radi @ 3.6.2016, 17:27) *

Нет, не разные. Ты по своему опыту считаешь, что ЗУ-шка что то вроде крупнопульного пулемёта. Отнюдь нет, ЗУ-шка более универсальна и применима в весьма разных задачах.

Я не говорю о "классической" ЗУ-шке, которую мы все помним. Просто пушку надо обвешать электроникой и прочими прибамбасами...


Ради, ну всё равно - дальность по наземным целям для зушки не будет больше 2 км, хоть какой электроникой её обвесь.
Кроме того, моё мнение - конструктивно она на такое расстояние подходящей кучности не даст, иначе придётся стрелять одиночными smile.gif
Это орудие стрельбы очередями и дистанция для неё в 1 км по наземным целям - то, что надо.

Что касается АУ-220М, где пушка вроде как БМ-57, которая как я читал выросла из зенитной пушки АЗП-57 (зенитка С-60), то там совсем другие дальности и мощности.
По разным источникам эффективная дальность от 6 до 12 км.

Параметры снарядов очень разные для разных типов - осколочно-фугасных, бронебойных...

И, как я понимаю, для 57-мм должен быть программируемый боеприпас.

Ну и комплекс АУ-220М - необитаемый модуль для бронетехники.

А на зушке сидишь, открытый всем ветрам, даже если броню навесить.

Разные они, разные. Предназначены для разных задач.

Это я тебе как наводчик зенитных орудий до 57-мм говорю :-)
Radi
Для ЗУ-шки кучность - как для АГС - не шибко важно. Чаще всего, в реальном бою, бывает не поразить цель а её накрыть, т.е. не дать цели возможности действовать против тебя.
Не знаю, сужу по своему опыту сопровождения колонн, хоть он от афганского несколько отличается.
А то, что у нас мастерят новые виды вооружения - только ЗА! Но мне их поюзать, скорее всего, не получится.
Radi
Цитата(skiff @ 3.6.2016, 19:29) *

Цитата(Radi @ 3.6.2016, 17:27) *

Нет, не разные. Ты по своему опыту считаешь, что ЗУ-шка что то вроде крупнопульного пулемёта. Отнюдь

Я не говорю о "классической" ЗУ-шке, которую мы все помним. Просто пушку надо обвешать электроникой и прочими прибамбасами...


Сань, это не изменит ни дальности прямого выстрела, ни пробивную способность, ни фугасное воздействие снаряда...

Не согласен. Дальность у ЗУ-шки вполне гожая и для современного боя. Для увеличения пробивной способности есть кумулятивные снаряды, а для т.н. "фугасности" Василий, ты преувеличил. Снаряд 23мм не сможет нести столько ВВ, что бы обладать достаточной фугасностью (там ВВ будет меньше, чем в гранате).. Такому снаряду достаточно бризантного эффекта, что бы нанести противнику осколочные поражения, в случае применения против пехоты, хотя по большому счёту, ЗУ, это всё таки зенитка.


Да, расчёт сидит как на бульварной скамейке, но компоновку орудия вполне можно доработать и для более скрытного пребывания расчёта, но сама пушка весьма и весьма хороша.
Radi
Здесь ещё добавлю: для шибкобыстрострельных пушек должно соблюдаться ещё и некое "золотое сечение". Поясню: пушка должна быть мобильной, т.е. возможность переместиться на другую позицию или передвигаться на поле боя. А это влечёт применение либо тягача (хотя бы в виде нескольких солдат, авто-бронетехники и пр.), возможность снабжения боеприпасами ибо одно только кратковременное нажатие на "курок" повлечёт за собой расход боекомплекта в количествах, равных самому орудию и его тягачу вместе с расчётом. По моему скромному мнению, боевая жизнь такой пушки будет, мягко говоря недолгой. Это я к тому, что боекомплект той же ЗУ с его 23мм-ми - намного легче и меньше занимает объёма чем БК 57-мм пушки.
Я вот не заметил, что бы десантура ругала свою 30-мм пушку БМД-2.

ИМХО нагородить тяжеловесных монстров на поле боя можно, но снабжать их проблематично. Иначе это будет повторение истории с трёхбашенными танками.

зы есть, конечно академически подготовленные спецы на Форуме. Если не прав - поправите.

ззы уважаемый Проверка, жду, когда Вы выскажете своё мнение.
skiff
Цитата(Radi @ 3.6.2016, 20:26) *

Цитата(skiff @ 3.6.2016, 19:29) *

Цитата(Radi @ 3.6.2016, 17:27) *

Нет, не разные. Ты по своему опыту считаешь, что ЗУ-шка что то вроде крупнопульного пулемёта. Отнюдь

Я не говорю о "классической" ЗУ-шке, которую мы все помним. Просто пушку надо обвешать электроникой и прочими прибамбасами...


Сань, это не изменит ни дальности прямого выстрела, ни пробивную способность, ни фугасное воздействие снаряда...

Не согласен. Дальность у ЗУ-шки вполне гожая и для современного боя. Для увеличения пробивной способности есть кумулятивные снаряды, а для т.н. "фугасности" Василий, ты преувеличил. Снаряд 23мм не сможет нести столько ВВ, что бы обладать достаточной фугасностью (там ВВ будет меньше, чем в гранате).. Такому снаряду достаточно бризантного эффекта, что бы нанести противнику осколочные поражения, в случае применения против пехоты, хотя по большому счёту, ЗУ, это всё таки зенитка.


Да, расчёт сидит как на бульварной скамейке, но компоновку орудия вполне можно доработать и для более скрытного пребывания расчёта, но сама пушка весьма и весьма хороша.


Это не я Сань, это ты начал сравнивать 23мм зушку с 57мм зениткой wink.gif
Все что я перечислил, ессно имеет отношение не к 23мм зушке, а к сравнению ее с 57мм пушкой.
Валерий (обр. 1978 г.)
А вот мне интересно, что можно почитать по калибрам, чтобы там объяснялась важность придерживаться исторически сложившихся калибров? На пальцах, для интересующихся.
udav
Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 17.7.2016, 18:37) *

А вот мне интересно, что можно почитать по калибрам, чтобы там объяснялась важность придерживаться исторически сложившихся калибров? На пальцах, для интересующихся.

30, 76, 88, 127-130 - это у супостатов. 30, 76, 85, 130 - это у наших.

Калибры обычно в дюймах мерили традиционно. Как винтовочный калибр в линиях. Традиция....
udav
В Сирии снова замечена советская "адская молотилка"
Цитата
Одним из ее образцов является зенитная установка, известная под обозначением "Изделие 500" - это ЗСУ-57-2, поступившая на вооружение СССР еще в 1950 году. В Сети появилась фотография, запечатлевшая военнослужащего армии САР на броне зенитки.
По разным данным, Советским Союзом было поставлено в Сирию около 200 таких машин. Ими комплектовались подразделения войсковой противовоздушной обороны танковых и механизированных бригад. В 1990-е годы зенитные самоходки были сняты с вооружения САР.

Вооружена ЗСУ-57-2 сдвоенной автоматической пушкой С-68 калибра 57 мм и скорострельностью до 120 выстрелов в минуту на ствол. Дальность применения по объектам на земле составляет 4 километра. Снаряды могут поражать легкую бронетехнику и танки типа Т-55 и Т-62. Экипаж машины - 6 человек.

Самоходки выпускались на шасси, разработанном на основе элементов танка Т-54. Двигатель мощностью в 520 лошадиных сил способен разгонять 28-тонную машину до 50 километров в час. Запас хода составляет 400 километров.

ЗСУ-57-2 широко использовалась во Вьетнамской войне, в арабо-израильских конфликтах. Во время гражданской войны в Ливане зенитка применялась для борьбы со снайперами, находившимися на верхних этажах небоскребов Бейрута.

Во время ирано-иракской войны машина стала средством уничтожения живой силы и бронированной техники. Именно в тот период ЗСУ-57-2 и получила прозвище "адская молотилка".

По данным издания "Вестник Мордовии", впервые советские зенитки были замечены на полях сражений в Сирии пару лет назад, и их применение удивило многих военных специалистов. Какое-то время машины не попадали в объективы видео- и фотокамер.
Crass
Цитата(udav @ 17.7.2016, 23:40) *

Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 17.7.2016, 18:37) *

А вот мне интересно, что можно почитать по калибрам, чтобы там объяснялась важность придерживаться исторически сложившихся калибров? На пальцах, для интересующихся.

30, 76, 88, 127-130 - это у супостатов. 30, 76, 85, 130 - это у наших.

Калибры обычно в дюймах мерили традиционно. Как винтовочный калибр в линиях. Традиция....


всё равно непонятно
во статья про калибры, из неё следует что пушечных калибров было безумное количество.
Но вопрос - какого ... столько калибров? зачем? так и остаётся открытым.
Radi
На кой ... считать в калибрах если есть нормальная российская миллиметровая система? Они что, длину ствола изменяют?
Хлынец
Исторически сложившихся калибров придерживаются, скорее всего, в силу сложившегося производства (т.е. имеющихся технологических линий по производству артсистем) и наличия запаса снарядов на складах.
Т.е. переход на нетрадиционные калибры затратен. Это называется унификация.
Например, 45-мм был обусловлен большим запасом 47-мм снарядов с царёвых времён.
Да и по большому счёту орудийных калибров не так много.

Crass
Цитата(Crass @ 18.11.2016, 23:27) *

Цитата(udav @ 17.7.2016, 23:40) *

Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 17.7.2016, 18:37) *

А вот мне интересно, что можно почитать по калибрам, чтобы там объяснялась важность придерживаться исторически сложившихся калибров? На пальцах, для интересующихся.

30, 76, 88, 127-130 - это у супостатов. 30, 76, 85, 130 - это у наших.

Калибры обычно в дюймах мерили традиционно. Как винтовочный калибр в линиях. Традиция....


всё равно непонятно
во статья про калибры, из неё следует что пушечных калибров было безумное количество.
Но вопрос - какого ... столько калибров? зачем? так и остаётся открытым.


ссылку на стаю о калибрах пушек не положил
вот она
https://topwar.ru/53406-kalibry-kotorye-my-vybiraem.html

из неё следует, что калибров пушек (в мм) не много, а очень много.
Crass
Цитата(Crass @ 18.11.2016, 23:27) *

Цитата(udav @ 17.7.2016, 23:40) *

Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 17.7.2016, 18:37) *

А вот мне интересно, что можно почитать по калибрам, чтобы там объяснялась важность придерживаться исторически сложившихся калибров? На пальцах, для интересующихся.

30, 76, 88, 127-130 - это у супостатов. 30, 76, 85, 130 - это у наших.

Калибры обычно в дюймах мерили традиционно. Как винтовочный калибр в линиях. Традиция....


всё равно непонятно
во статья про калибры, из неё следует что пушечных калибров было безумное количество.
Но вопрос - какого ... столько калибров? зачем? так и остаётся открытым.


ссылку на стаю о калибрах пушек не положил
вот она
https://topwar.ru/53406-kalibry-kotorye-my-vybiraem.html

из неё следует, что калибров пушек (в мм) не много, а очень много.
Хлынец
Статья охватывает калибры как в историческом, так и в мировом масштабе. А в масштабе "всех вооружённых сил Республики" (с) калибров заметно меньше. Исторически сложившиеся калибры (я так понимаю, используемые по сю пору в РФ) менее разнообразны. Унификация, однако.))
ГРАУ удобнее не калибры менять, а новые снаряды разрабатывать.
Radi
В "День пушкарей" грех не обсудить пушки и их калибры smile.gif Я лично, шибко далёк от калибров более 100мм, не приходилось дело иметь, а вот с пульно-воздульными пушками - это, на службе, практически каждый день.
Как щаз помнится, пока ковыряю какую ни будь "закладку", пушкари нормально работают по склонам и прочей местности. Как видете, помогло. Жив и жить собираюсь долго - спасибо пушкарям и прочим прикрывающим
beerrat
Я, конечно, дико извиняюсь..... А для действия "где" (дальность "по горизонту"), в каком строю (в составе каких подразделений), и по какому поводу данное изделие планируют применять?

Если это 57 мм., то о "навесном" огне и речи не идет, только относительно небольшие углы возвышения, без потуг на гаубицы. Это дает примерное понимание того, что "бескрайние степи" имеют границу - холм и т.д., за который данное изделие стрелять не сможет (вернее сможет, но не для поражение с обратной стороны), и борьба за дальность выстрела 57 мм. снаряда просто выраждается в некую самоцель "издателя".
Я не против нового... Но необходимо понимание того, кому и на какие дистанции данное изделие необходимо.... А установка 57 мм. автомата просто для того, что бы "было" (вспомните не к ночи "Терминатор"), не совсем верно...

Есть ещё одно "НО" - АО ЦНИИ "Буревестник" (по данным, обязательным к публикации) - довольно успешное предприятие, с миллиардными оборотами, и прибылью в полмиллиарда руб./год (это примерно 10% от их годового оборота, что очень неплохой результат, правда за 16 год ещё не было отчета). И может позволить себе проектные разработки, которые пригодятся не только в данном изделии, а будет инженерным решением, обкатанным, и требующим просто адаптации в других изделиях...
udav
Цитата(beerrat @ 23.1.2017, 16:33) *

Я, конечно, дико извиняюсь..... А для действия "где" (дальность "по горизонту"), в каком строю (в составе каких подразделений), и по какому поводу данное изделие планируют применять?


Этож в Сирии. А там пустынь как грязи. Пострелять из далека по "тачанкам".
beerrat
udav - при всем моем.... Ты же наверняка в Эмиратах на квадрике с бархана на бархан прыгал... Так пустыня - это только в кино совсем ровно, и из песка... Тем паче, что в русском языке "пустыня" - это сплошной песок с барханами (местами), а вообще это и степь с мелким кустарникомм и т.д. И толку от дальности выстрела в 3 км, если там барханы, какие то кустики и т.д. А, главное, по какой цели? Бензовоз? Танк - Т-55, честно притыренный у братского сирийского народа со склада? Или по покровом непонятно чего 5 тысячной толпе, вдруг въехавшей в Пальмиру?

Что не понятно - это избыточность/недостаточность калибра (прямо как перед 41 годом). Когда для одних целей и 30 мм. автомата - за гланды, а для других - слону дробина (если танк держит 76 мм, то 57 ему точно до ловердека).
udav
Значит, что было в ход пошло. (как в одной стране ДШК и Максимы с хранения в строй возвращают)
beerrat
Скорее всего - просто обкатка технологии без привязки к уставам, наставлениям и т.д. По результатам будут думать, куда приткнуть...

Вообще такое ощущение, что стараются загрузить заводские производства, а на заводах наконец то почувствовали, что их разработки могут быть востребованы не только где то "далеко", но в "родных пенатах"...
Crass
Продолжаем.
«Деривация-ПВО» уходит на «госы»

Цитата
Самоходное зенитное орудие «Деривация-ПВО» приступит к государственным испытаниям в текущем году. Об этом изданию «Джейн» сообщил источник в российской оборонной промышленности.

Он добавил, что прототип новейшего 57-мм комплекса, разработанного нижегородским ЦНИИ «Буревестник» (дочернее предприятие «Уралвагонзавода»), уже изготовлен и отправлен на предварительные испытания.

«Деривация-ПВО» создана на базе БМП-3, защита которой была дополнительно усилена. Новое изделие предназначено для поражения беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, боеприпасов типа «земля-воздух», тактических самолетов, боевых вертолетов и одиночных ракет, выпущенных несколькими ракетными системами, а также легкобронированных наземных целей.


Изображение
Crass
Опубликованы уникальные кадры испытания новейшей боевой машины «Деривация»
ТВ ЗВЕЗДА 17.12.2019


видео

В Нижнем Новгороде проходит один из этапов полевых испытаний боевой машины 2С38 с кодовым названием «Деривация». «Звезда» впервые демонстрирует уникальные кадры военной новинки.

«Деривация», что в переводе с латыни означает «отклонение», это боевая машина с 57-мм пушкой высокой баллистики и повышенной точности стрельбы, с автоматизированной системой управления огнем, которая может регулироваться полностью дистанционно.

Боевая машина из состава зенитного артиллерийского комплекса ЗАК-57 создана специалистами ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод»). Машину на гусеничном бронированном шасси отправили на полигон для полевых испытаний в условиях низких температур. Масса «Деривации» - в пределах 23 тонн, что обеспечивает ей не только плавучесть, но и возможность стрельбы из положения на плаву.

Модуль необитаемый, управляется дистанционно экипажем из 3 человек. Боекомплект включает выстрелы - с многофункциональным снарядом с дистанционным взрывателем и с управляемым артиллерийским снарядом, а также штатные выстрелы от автоматической зенитной пушки.

«Деривация» способна эффективно поражать в ближней зоне всю номенклатуру типовых воздушных целей, включая БЛА, управляемые и крылатые ракеты, ударные элементы систем ВТО и РСЗО. Воздушные цели поражаются в круговой зоне.

Наш «Панцирь» против израильской «Ярости»
Наш «Панцирь» против израильской «Ярости»
По своему назначению БМ 2С38 универсальна, то есть служит для уничтожения не только воздушных, но и легкобронированных наземных и надводных целей, а также живой силы, в том числе укрытой в зданиях или сооружениях легкого типа. Дальность стрельбы позволяет уничтожать все возможные наземные и воздушные цели.

Новая боевая машина всепогодна и всесуточна, функционирует в любой геофизической обстановке, в условиях оптического и радиоэлектронного противодействия, а также воздействия непреднамеренных помех. Обладает пассивными защищенными средствами обнаружения и сопровождения целей.

В целом создаваемый зенитный артиллерийский комплекс нового поколения, в состав которого также входят транспортно-загрузочная машина обеспечения боеприпасами и машина ремонта и технического обслуживания, открывает перед подразделениями войсковой ПВО новые тактические возможности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.