Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: войска: воздушно-десантные, полк: парашютно-десантный
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
I-H
почему войска/корпус/дивизия/бригада воздушно-десантные, а полк/батальон/рота парашютно-десантные? или эти термины равнозначны?
Basil
ну, например, полк может быть еще и артиллерийским...
I-H
то есть я так понял что дивизия в-д а не п-д т.к. имеет в составе части которые нельзя десантировать на парашютах, а только посадочным способом

понятно, спасибо
Basil
Цитата(I-H @ 5.7.2006, 19:45) *

то есть я так понял что дивизия в-д а не п-д т.к. имеет в составе части которые нельзя десантировать на парашютах, а только посадочным способом


Десантироваться в дивизии могут все, в т.ч. и артполк, и автотехника, и пр. smile.gif
Gorlach
Цитата(Basil @ 6.7.2006, 11:56) *

Цитата(I-H @ 5.7.2006, 19:45) *

то есть я так понял что дивизия в-д а не п-д т.к. имеет в составе части которые нельзя десантировать на парашютах, а только посадочным способом


Десантироваться в дивизии могут все, в т.ч. и артполк, и автотехника, и пр. smile.gif


Не согласен. Есть Батальоны МТО, дес.обеспечения, связи где техника недесантируемая на бызе Зилов и Уралов. Они остаются "дома". В полку тоже есть такая техника, но гораздо меньше, поэтому полк и парашютно-десантный.


Чуть-чуть отредактировал Ваш пост. Подробности-в "личку" напишу.
Коллега
ИХМО- ответ надо искать в том, что в/ч- ПД, а соединения- уже ВД
alex
полк парашютно- десантный т.к. все подразделения в нём парашютные десантируемые, а в дивизии воздушно десантной - есть полк военно- транспортной авиации ( военно -воздушные войска) .
ну вот и взяли слово от туда и от сюда воздушный и десантный, что бы не обидно было лётчикам.
как вам моя версия?
kupol
Посмотрите историю.
Сначала части назывались авиадесантными.
Потом все соединения были - воздушно-десантными (бригада и выше)
А потом... smile.gif вспомните историю пока небыло БМД...
ГВ. ПРАПОРЩИК
вопрос интересный он меня давно интересовал, но все вызказоное мне кажется глупостью
Exr
А может такие различия потому, что есть еще и десантно-штурмовые полки и батальоны? Прошу простить если чего-то не понимаю!
udav
Кроме шуток - действительно, разница в названии (воздушно-десантные и парашютно-десантные), обусловлена простым фактом - в полку практически вся необходимая по штату техника может десантироваться с парашютом (потому он и парашютно-десантный), а в ВДД - кое что может перебрасываться по воздуху только посадочным способом. Поэтому дивизии - ВОЗДУШНО-десантные.

Про десантно-штурмовые части. Загляни на сайт Рядового-К, там подробно все по полочкам разложено.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.