Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сирийской кампании и взаимодействии служб
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Crass
«Какие цели Россия на самом деле преследует в Сирии? Как складывается в этой ближневосточной стране ход российской военной кампании? Почему не получилось блицкрига? Что нас ждет в Сирии дальше и какие шаги следовало бы предпринять в ближайшее время?» — этими вопросами Федеральное агентство новостей предваряет большое интервью, которое корреспонденту агентства дал Виктор Мураховский — российский военный и общественный деятель, полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, эксперт Российского совета по международным делам, эксперт «Изборского клуба», автор ряда книг и публикаций по информационным технологиям и военной тематике, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», организатор издательства «Арсенал-пресс», обозреватель и эксперт в ряде центральных средств массовой информации: «Коммерсант», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Военно-промышленный курьер», «Вечерняя Москва», «Взгляд», «Вести 24», «1 канал», LifeNews и др.

http://nkfedor.livejournal.com/356527.html


Цитата
Что такое сирийские «понты»? Как Россия помогла Башару Асаду справиться со «снарядным голодом»? Почему не стоит ждать масштабного вторжения американцев в Сирию? Как погиб российский боевой вертолет под Пальмирой?

На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей продолжает отвечать полковник в запасе Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества»....


http://riafan.ru/537460-kogda-molchat-fanf...i-otvete-rossii


skiff
Красс - спасибо, есть над чем задуматься.
Море
Сбили наш вертолет, 3 члена экипажа +2 офицера (1 возможно женщина) погибли
Radi
Цитата(skiff @ 20.7.2016, 0:45) *

Красс - спасибо, есть над чем задуматься.

Вась, не сцым!


Будем ссать - и Крым сдадим...
kolexxx
Авианосная группа идущая в Сирию везет сюрприз бармалеям:
"Боевые вертолеты морского базирования «Катран» Ка-52, находящиеся на борту идущего к берегам Сирии российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Советского Союза Кузнецов», применят новейшие дальнобойные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Гермес-А»".
http://24ri.ru/down/open/rossijskaja-armij...i-raketami.html

ГЯУР
не хочу не чего говорить по этому поводу вообще...мат один...
Море
К вопросу об умеренной оппозиции в Сирии

"Как известный журналист ведущего издания исключительного и демократического Запада, испросив разрешения в редакции, позвонил в Генштаб МО России с вопросом:

- Как Вы различаете при бомбежках в Сирии, обычных террористов от умеренных?

Девушка переключила меня на дежурного офицера, который очень вежливо объяснил:

- Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в нашем традиционном для России стремлении, строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь, все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов, мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных, мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости.

После этих слов, мне стало значительно легче. Но я все-таки уточнил:

- Вы действительно используете против умеренных террористов исключительно умеренные боеприпасы, это правда?!

Собеседник ответил:

- Слово русского офицера!

Мне стало совсем хорошо. Чтобы внести окончательную ясность, я спросил:

- Скажите, а насколько ваши обычные боеприпасы, отличаются от умеренных?

- Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных, ровно на столько же, насколько обычные террористы в Сирии, отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлых и более умеренных тонах - ответил офицер и повесил трубку."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Море
Вот стали мелькать картинки интересной техники, вернее техника в общем-то известная до боли, интересна её доработка по последней "моде" последнему опыту использования подобной техники в локальных конфликтах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Последнее фото выделил интересующую часть и ИРП. АГС, что-то 12,7 на НСВ похожее, остальное бойцы прикрыли, заметили, что союзники на фоне фотографируются.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
udav
Ипать, как они БРДМ "обукрасили-обвесили".

Мне вот непонятно - а нафига ЭТО? Еслиб это была попытка экранировать толстую танковую броню - я бы понял (с оговорками). А экранировать противопульную броню БРДМ? Её ДШК пробьёт, не говоря уж о КПВТ или 30 мм с БМП-БМД. И этот экран там - как зайцу стоп-сигнал...
Море
Цитата(udav @ 11.11.2016, 20:24) *

Ипать, как они БРДМ "обукрасили-обвесили".

Мне вот непонятно - а нафига ЭТО? Еслиб это была попытка экранировать толстую танковую броню - я бы понял (с оговорками). А экранировать противопульную броню БРДМ? Её ДШК пробьёт, не говоря уж о КПВТ или 30 мм с БМП-БМД. И этот экран там - как зайцу стоп-сигнал...


Как показал опыт этой войны, тут огромную роль играют "тачанки" и это вдохнуло новую жизнь в БРДМ. А экран, так это тоже работает, как ни странно, а стоит копейки.

Я забыл видео вставить...

Тут ссылка

Сайт
Crass
Цитата(Море @ 11.11.2016, 21:02) *
А экран, так это тоже работает, как ни странно, а стоит копейки.


А как это работает? против чего это?
Crass
Не Сирия, а иракский Мосул, но фотографии просто шикарные.
Цитата
Штурм Мосула: война в стиле «Безумного Макса»
Под иракским Мосулом друг с другом сражаются разнородные конгломераты бойцов: иракская армия, иранский спецназ, курдская Пешмерга, шиитское ополчение, боевики ИГ. Воюют всем, что найдется под рукой, поэтому выглядит эта война порой, как кадры из постапокалиптического фильма. Defence.ru собрал доказательства.

https://defence.ru/editors-choice/shturm-mo...ezumnogo-maksa/
Море
Цитата(Crass @ 11.11.2016, 23:38) *


А как это работает? против чего это?

РПГ
Хлынец
А насколько эти экраны эффективны? И есть ли какие-то наработки по тактике применения "тачанок"?
udav
Цитата(Хлынец @ 12.11.2016, 20:03) *

А насколько эти экраны эффективны? И есть ли какие-то наработки по тактике применения "тачанок"?

Насчет экранов уже спорили, вроде в теме про танки. Не пришли к единому мнению.
А насчет тактики "тачанок"... Первое, что лезет в голову подскочил-издалека пострелял своим крупняком - удрал.
Море
Цитата(Хлынец @ 12.11.2016, 19:03) *

А насколько эти экраны эффективны? И есть ли какие-то наработки по тактике применения "тачанок"?


- правильный экран должен создавать условия к разрушению корпуса гранаты и заставлять срабатывать её ранее чем она достигнет брони.
В итоге должно получаться:
а) граната прошла между ножами решетки, корпус фрагментирован/ разрушен, на броне бах/ пшик.
б) граната попала пьезоэлементом в решетку и произошло раннее срабатывание, кумулятивная струя должна рассеяться в воздушной прослойке между экраном и бронёй.

По опыту боевых действий на Украине, правильное срабатывание правильных решеток экранов имело место быть. В Сирии еще появился новый вид, создание между броней бетонного экрана, но это уже на танках и т.п. гусеничной технике.

- Наработки и сама идея батьки Махно, выскочили в нужном месте, создали перевес в огневом воздействии и так же быстро ушли. В Сирии ИГИЛ при растянувшихся боевых порядках так и действовал, лихо выскакивал с флангов или тыла войск нанося потери. Аналогичными наскоками захватывал блок-посты в тылу ушедших вперед наступающих войск и перерезал коммуникации.
Хлынец
При угле встречи струи с бронёй в 90 градусов и под углами отличными от нормального - есть шанс непробития? Или устаревшие выстрелы к РПГ там распространены, и потому такие экраны эффективны?
Просто практические результаты обстрелов не афишируются или не особо распространяются. А мне интересно.) И не присутствует ли там значительный психологический эффект, а практический минимален?

По "тачанкам". Я так понимаю, что их стали использовать правительственные части. Они тоже не мудрствуют лукаво?
Море
Да, встречаются и новые "Ленина" или термобарические, даже карандаши мелькали на фото, но в основном на фото старые гранаты, новые же с ударно-инерционными взрывателями, обеспечивают срабатывание и подрыв до разрушения гранаты и обрыва цепи пьезоэлемента, а бронепробиваемость порядка 700 млм брони - все равно обеспечиваеи её гарантированное пробитие.
Где-то читал по Украине, старые гранаты и БТР с правильными решетками - 50/ 60 % решетка эффективна.

"Тачанки" у бпрмолеев разных и разные были изначально ввиду малого количества БТР. Но впоследствии, как показало время, они в тех условиях имеют эффективность. И применяются всеми сторонами. Также там появились и "тяжелые" тачанки - гантраки. Довольно часто на фото, мелькала в кадрах зис-3 установленная на Садко например.

А на верхних фото - да, на модернизированных БРДМ правительственные части и на фото эти БРДМ стоят в количестве пробной партии доработанные по одному замыслу. Остается посмотреть результаты их боевого применения и сделать выводы.
Хлынец
Понял. Спасибо. А как Вы думаете, эти "тачанки" показали свою эффективность в тех условиях (масса плохо обученных и неустойчивых частей), а в иных условиях, при наличии обученного и высокомотивированного контингента, не будут ли они лёгкой мишенью (о чём и спрашивают уважаемые форумчане)?
Или для них ("тачанок") всё равно нашлась некая ниша в тактике?
Море
Цитата(Хлынец @ 13.11.2016, 13:11) *

..... эти "тачанки" показали свою эффективность в тех условиях (масса плохо обученных и неустойчивых частей), а в иных условиях, при наличии обученного и высокомотивированного контингента, не будут ли они лёгкой мишенью (о чём и спрашивают уважаемые форумчане)?
Или для них ("тачанок") всё равно нашлась некая ниша в тактике?


Несомненно ниша нашлась, да регулярная армия обученная и оснащенная по современным требованиям перемалывает гораздо более технологичные "тачанки" виды БТТ. Но в том и суть, что ИГИЛ навязывает свою войну, партизанскую и при наличии помощи, наших вероятных не друзей, современными средствами поражения довольно часто имеют успех.

Восток дело тонкое, а эти БРДМ совсем недавно появились в таком виде, посмотрим из эффективность в дальнейшем. Тем более там на фото есть опытные пользователи ПК и другой "оргтехники"
Хлынец
Ещё один вопрос. Изучается ли опыт последних лет, анализируется, систематизируется и найдёт ли отражение в планах подготовки войск? Или этот опыт специфичен для определённого ТВД и всё забудется через 3 года?
Radi
Любой ТВД специфичен, но я далёк от мысли, что в соответствующих учреждениях именно данный опыт не изучается и не систематизируется smile.gif
Море
Цитата(Хлынец @ 13.11.2016, 15:21) *

Ещё один вопрос. Изучается ли опыт последних лет, анализируется, систематизируется и найдёт ли отражение в планах подготовки войск? Или этот опыт специфичен для определённого ТВД и всё забудется через 3 года?


Ну.. тут недавно Кожугетыч на эту тему говорил, что все изучается, осмысливается, анализируется. Так и должно быть, а по существу вопрос туда...



... статистика от коменданта Босфора подоспела (красным - туда, чёрным - оттуда).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот мастерская ИГИЛ, производили макеты техники и расставляли ложные цели...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хезболла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хлынец
О таких ложных целях рассказывали ещё во времена "Бури в пустыне".
Море
Цитата(Хлынец @ 14.11.2016, 0:45) *

О таких ложных целях рассказывали ещё во времена "Бури в пустыне".


Ну так есть мнение, что в ИГИЛ много офицеров Саддама, которые у нас учились, а после этих "бурь" появились у ИГИЛ.
Хлынец
А насколько эти макеты способны ввести в заблуждение Советскую Власть российских военных специалистов в воздухе, на земле, и в космосе? Или их уничтожение время от времени тоже имеет определённый смысл?
ЗЫ: вот в старом кино их даже двигают для убедительности. А сейчас есть нечто похожее?
Море
Цитата(Хлынец @ 14.11.2016, 14:00) *

А насколько эти макеты способны ввести в заблуждение Советскую Власть российских военных специалистов в воздухе, на земле, и в космосе? Или их уничтожение время от времени тоже имеет определённый смысл?
ЗЫ: вот в старом кино их даже двигают для убедительности. А сейчас есть нечто похожее?


Для этого и делают, а двигать, имитировать жизнедеятельность и движуху может одно отделение бармалеев. И если добавить еще немного чего то все прекрасно будет смотреться на экранах современных средств разведки.

Еще Хезболла, детище Нестора Махно живет и развивается.
udav
Помнится, НАТОвские ВВС стотыщпитсотраз докладывали об уничтожении всей сербской бронетехники. И припоминается их изумление, когда они видели колонны брони...
Море
Самолет упал после взлета с Кузнецова, летчика вроде подняли..
Море
СМИ сообщили о гибели офицера спецназа РФ в Сирии

В Сирии на мине подорвался российский офицер спецназа Сергей Печальнов. Об этом сообщает издание «Родниковский проспект».
Отмечается, что трагедия произошла минувшим летом. Офицер скончался спустя несколько дней после происшествия в московской больнице в июне 2016 года.
«Они попали на минное поле, доложили об обстановке и собрались возвращаться в часть, когда сработала мина. Один военный погиб на месте, троих ранило», — сообщает издание.
28-летний Печальнов был выпускником рязанского училища ВДВ. Также неофициально сообщается о гибели Олега Архиреева из Пензенской области. От министерства обороны России официальных комментариев по поводу происшествия не поступало.

Источник

Сергей Печальнов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Олег Архиреев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Царствие им небесное ...
udav
Появилось видео работы бойцов Сил спецопераций ВС РФ в Сирии

Цитата
В Сети появился видеоролик работы военнослужащих Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил России в Сирии. Эксклюзивные кадры были сделаны съемочной группой телеканала "Звезда" во время недавней командировки в арабскую республику.

В шестиминутном ролике бойцы самого элитного подразделения российской армии запечатлены на территории разрушенного сирийского Алеппо и в пустынной местности провинции Хомс. На кадрах, сделанных с воздуха, видна древняя цитадель Алеппо — историческая крепость в старой части города.


И ещё - получивший ранение в Сирии начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа генерал-майор Пётр Милюхин доставлен в реанимацию Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.
Radi
ЦСН ФСБ и ЦСО МО всегда работали и будут работать. Удачи, Вам парни и вечная память тем, кто не смог... Там не ссут, поверте.
Джамп
Цитата(Хлынец @ 17.11.2016, 13:04) *

Лично)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.