Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Организация и тактика медицинской службы
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Leex32
Организация и тактика медицинской службы - одна из частных военно-медицинских наук. Она изучает опыт медицинского обеспечения ВС и условия деятельности медицинской службы во время войны, выявляет закономерности определяющие принципиальные основы строительства медицинской службы и организацию медицинского обеспечения ВС, разрабатывает формы и методы этого обеспечения, соответствующие уровню развития экономики военного дела и медицины, а также конкретным ус¬ловиям боевой обстановки. Наиболее кратко организацию и тактику медицинской службы можно определить как науку об организации медицинского обеспечения ВС во время войны.


Выделение организации и тактики медицинской службы в самостоятельную отрасль военной медицины произошло в конце XIX - начале XX веков. Её становление и развитие диктовалось настоятельными требованиями военно-медицинской практики. Основными причинами этого явились развитие военной техники и связанное с ним усложнение организации ВС и способов ведения боевых действий, которые в свою очередь усложнили организацию медицинского обеспечения.


Не меньшее значение имели и успехи медицинской науки в оказании помощи и лечении раненых и больных на войне; а также в проведении противоэпидемических мероприятий в войсках. Наиболее важное значение для развития теоретических основ организации медицинского обеспечения ВС на театре военных действий имели труды Н.И. Пирогова. В них он убедительно обосновал, что вся суть санитарного дела на войне - администрация. Он же впервые в истории военной медицины ввел понятие о "медицинской сортировке", сформулировал ее задачи и обосновал основные принципы. В 1855 г. он пишет о тактике, которая была применена им на поле боя во время битвы за Малахов Курган: "Посредством особенного способа, который я уже неоднократно испытывал в подобных случаях, мне удалось в полтора дня справиться с главнейшими хирургическими пособиями. Я распределяю обязанности врачей таким образом, что двое или трое из них, по очереди меняясь с другими, должны сортировать вновь прибывших раненых. Складочное место (конюшня, палатка, а иногда и улица) для этого необходимо".


Складочное место по современной терминологии - сортировочно-эвакуационное отделение. Особенно ярко значение сортировки подчеркивается Н.И. Пироговым в "Военно-врачебном деле" (1878-1879 гг.) «Хорошо организованная сортировка раненых на перевязочных пунктах и военно-временных госпиталях есть главное средство для оказания правильной помощи и к предупреждению беспомощности и вредной по своим последствиям неурядицы» Он же ввел «цветные» сортировочные марки. Поэтому он по праву считается не только отцом военно-полевой хирургии, но и основоположником организации и тактики медицинской службы.


Большой вклад в ее развитие внесли А.П.Доброславин, Н.В.Склифосовский, И.М. Кадацкий, Ф.Ф.Эрисман и многие другие. В 1835 г. в Москве И.Д.Сарычев защитил первую в области организации и тактики медицинской службы докторскую диссертацию «Об организации первой помощи раненым". В 1916 г. В.А.Оппель предложил систему "этапного лечения" раненых во время войны. Он обосновал необходимость теснейшим образом связать эвакуацию с лечением, считать их слагаемыми единой цепи. Он же выдвинул идею специализации госпиталей по видам ранений. Его идеи были очень прогрессивными, но претворены в жизнь лишь в 1933г. в уставе военно-санитарной службы, а практически они претворены в деятельность военно-медицинской службы, в вооруженных столкновениях перед Великой Отечественной войной и во время последней. На современном уровне своего развития ОТМС как частная военная наука представляет собой обширную область знаний, в которой можно выделить четыре основных раздела.

Первый - общие основы организации медицинского обеспечения ВС во время войны. Он является методологической и общетеоретической ос¬новой для остальных разделов.

Второй - организация медицинского обеспечение частей и соедине¬ний видов вооруженных сил и родов войск.

Третий - организация медицинского обеспечения оперативных и оперативно стратегических объединений видов ВС.

Четвертый - стратегические вопросы организации мед. обеспечения ВС.



ОТМС, являясь основной частью военной медицины, тесно связана с другими ее отраслями. Каждая из них своими достижениями оказывает влияние на развитие организации и тактики медицинской службы, которая в свою очередь влияет на каждую из смежных с ней отраслей. Очевидно, что без учета основных организационно-тактических положений невозможно правильно и с наибольшей эффективностью применять достижения и открытия медицинской науки в сложных условиях военной обстановки. Особенно тесную связь ОТМС имеет с военно-медицинской администрацией, разрабатывающей вопросы организаций медицинского обеспечения ВС. В мирное время и с военно-медицинской географией, изучающей влияние географических условий на здоровье л/с войск и их медицинского обеспечения.


ОТМС тесно связана с практикой военного строительства и военной науки, прежде всего с одной из важнейших составных ее частей - военным искусством. Правильное решение задач в области организаций медицинского обеспечения войск невозможно без знания природы боя, операции и войны в целом, без понимания условий боевой обстановки и их влияния на деятельность медицинской службы. Большое влияние на содержание работы медицинской службы оказывает военная техника, поражающие свойства оружия, применяемого противником. При разработке и практическом применении тех или иных организационных форм медицинского обеспечения войск, глубокое понимание и учет этого влияния совершенно необходимы.


Выявленные в результате научного обобщения боевого опыта медицинской службы и научной разработки организационно-тактических проблем закономерности медицинского обеспечения ВС позволяют определить организационно-тактические принципы этого обеспечения. Под указанными принципами следует понимать наиболее общие основополагающие правила и рекомендации, которые должны учитываться и выполняться в практической деятельности руководящего состава и органов управления медицинской службы при организации медицинского обеспечения войск в различных видах и условиях их боевой деятельности. Эти принципы имеют своей целью наиболее полное выполнение задач медицинской службы и применяются в зависимости от конкретных условий, обстановки.

Certero
А в чём собственно вопрос? Или это тут в сугубо ознакомительных целях? )))
Энни
Цитата(Certero @ 13.5.2009, 1:09) *

А в чём собственно вопрос? Или это тут в сугубо ознакомительных целях? )))

В их самых. smile.gif
Есть что дополнить, рассказать - милости просим!
Certero
Военная медицина представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья личного состава вооруженных сил, предупреждение заболеваний и боевых поражений военнослужащих, а также успешное лечение раненых и больных. Военная медицина, с одной стороны, реализует в условиях вооруженных сил гуманные начала медицины, а с другой - способствует решению главной задачи, стоящей перед вооруженными силами, - надежной охране государственных интересов в мирное и военное время.

Военная медицина находится "на стыке" медицины и военного дела и развивается под определяющим воздействием, с одной стороны, медицинской науки и практики, а с другой - военной науки и практики. Отсюда и основные профессиональные требования к врачебному составу военно-медицинской службы: он должен иметь хорошую комплексную подготовку в области медицины, военного дела и военной медицины.

Развитие военного дела, медицины и здравоохранения постоянно усложняло медицинское обеспечение вооруженных сил, определяло необходимость все большей дифференциации военной медицины. Из ее состава выделились и стали самостоятельными многие частные военно-медицинские науки (дисциплины): организация и тактика медицинской службы, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военная гигиена, военная эпидемиология, физиология военного труда, военная токсикология, военная радиология, военно-медицинское снабжение, военно-медицинская статистика, военно-медицинская география, авиационная медицина, военно-морская медицина, история военной медицины и др.

Каждая из указанных дисциплин имеет свой объект изучения, ей присущи определенные задачи и методы исследований, а также формы практического использования полученных результатов в медицинском обеспечении вооруженных сил. Вместе с тем все они связаны между собой многими исходными положениями, характеризующими условия деятельности медицинской службы (особенности современного боя и операции, существующие взгляды на величину и структуру санитарных потерь, условия работы медицинских учреждений и др.), и единством цели, заключающейся в обосновании путей наиболее эффективного медицинского обеспечения.

Одной из важнейших дисциплин военной медицины является организация и тактика медицинской службы (ОТМС) - наука об организации медицинского обеспечения вооруженных сил в военное время. Она исследует организацию медицинского обеспечения боевой деятельности войск и разрабатывает наиболее рациональные формы и методы этого обеспечения. Основоположником ОТМС является Н. И. Пирогов.

В интересах военно-медицинской службы ОТМС использует систему знаний о характере, законах и способах ведения боя, операций и войны в целом, выявляет их влияние на структуру медицинской службы и организацию медицинского обеспечения.

Медицинская служба Вооруженных Сил РФ - это специальная служба в составе Вооруженных Сил, предназначенная для их медицинского обеспечения в мирное и военное время. Разработка теории медицинского обеспечения и осуществление его на практике в свою очередь являются содержанием военной медицины.

Медицинская служба в военное время организует и осуществляет:

медицинское обеспечение;

укомплектование медицинской службы личным составом;

подготовку личного состава, медицинских частей, учреждений и подразделений к умелым действиям в условиях современной войны;

защиту частей, учреждений и подразделений медицинской службы от оружия массового поражения, их охрану и оборону;

медицинскую разведку;

управление медицинской службой;

военно-медицинскую подготовку личного состава войск;

медицинский учет и отчетность.


Основным из них является медицинское обеспечение.

Solveig
Посдкажите, в какой вид войск входит медицинская служба?
Раньше, знаю, в тыловые войска входила, а теперь, если не ошибаюсь, она выведена из состава ТВ...
Волк
Они теперь сами по себе.
Военно Медицинская Служба ВС РФ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.