Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Истории, притчи, рассказы
Войска.ру > Флейм > Юмор
Alex Wolf
За тридцать лет поначитал и понарассказывали мне много. По одному буду отгружать сюда. Тему более подходящую не нашел. Первая история.

История, рассказанная нищим.

На одной из базарных площадей одного города сидел слепой нищий. За мелкую монету и пощёчину он обещал рассказать свою историю.
Когда-то я не был слепым и нищим, я был богатым купцом и водил большие караваны. Однажды какой-то дервиш попросил меня взять его с собой в путешествие с караваном потому, что ему трудно идти одному и к тому же небезопасно. Я согласился. В середине пути дервиш сказал, что неподалёку находится пещера с неисчислимыми сокровищами. Я согласился проводить его к пещере и дать верблюдов если он отдаст мне половину сокровищ. Дервиш сразу же согласился и мы пошли к пещере.
В пещере действительно оказалось неисчислимое количество сокровищ и мы погрузили на верблюдов лишь небольшую часть. Тогда я увидел, что дервиш взял себе ещё и маленькую серенькую коробочку. Мы расстались и я отдал ему половину своих верблюдов, намереваясь отправиться в ближайший город. Тех сокровищ, что достались мне, хватило бы на всю мою оставшуюся жизнь и я был несказанно счастлив своей удаче.
Пройдя какое-то время я подумал, что зачем дервишу так много сокровищ, ведь он никогда не сможет их потратить и ему вполне и с лихвой хватит и половины. Я повернул назад, догнал дервиша и рассказал это ему, предложив отдать мне половину. Дервиш согласился. Мы снова расстались и мне снова показалось, что я отдал дервишу слишком много. Я снова догнал его и попросил отдать половину. Дервиш опять согласился. Так было несколько раз. В конце концов я забрал у дервиша последнего верблюда и пошел в город. Но через некоторое время я вспомнил, что у дервиша осталась ещё коробочка. Я подумал, что в этой коробочке и находится самая большая ценность, поэтому дервиш так легко отдал всё остальное.
Я снова догнал дервиша и попросил отдать мне и коробочку. Дервиш отказался наотрез. Никакие мои уговоры и обещания отдать всех верблюдов вместе со всеми сокровищами не убедили его. Дервиш был непреклонен. Тогда я попросил его рассказать мне, что же находится в коробочке, что оно стоит больше всего остального? Дервиш не захотел даже говорить об этом потому, что не хотел, чтобы меня постигло несчастье. Но я упрашивал его, и упрашивал до тех пор, пока он не согласился. Он открыл коробочку и я увидел золотой палец с драгоценным камнем вместо ногтя.
- Если этим камнем провести по веку одного, любого глаза, то будешь всю жизнь видеть все спрятанные сокровища. Если провести им по векам обоих глаз, то ослепнешь навсегда.
Я упросил дервиша провести мне по векам одного глаза магическим камнем. И о чудо! Я увидел всё золото и драгоценные камни под песком пустыни, в пещерах гор, в мешках на спинах верблюдов. Поблагодарив дервиша за столь щедрый подарок я отправился в город. Чем дальше я удалялся, тем больше мне казалось, что я вижу не всё и дервиш от меня скрыл половину спрятанных сокровищ. Я снова догнал дервиша и стал упрашивать его провести мне камнем и по векам второго глаза. Дервиш отказался, я стал его упрашивать, и чем больше он отказывался, тем больше я был уверн, что он от меня скрывает сокровища. Наконец-то дервиш устал спорить и пообещал исполнить мою просьбу как только мы подойдем к городу.
Возле ближайшего города я потребовал исполнить обещание. Дервиш достал коробочку и провёл мне камнем по векам второго глаза. Когда он это сделал я не успел даже моргнуть, как тут же ослеп. Он отвёл меня на базарную площадь, где я и сижу до сих пор, и прошу дать мне мелкую монету на пропитание и пощёчину за мою жадность.
Alex Wolf
Любимец короля

У одного крестьянина должен был родиться ребёнок. Жена послала мужа на базар прикупить того-сего. По дороге муж повстречал монаха, а было это где-то возле Тибета, где монахи могут гадать на камнях. Крестьянин попросил монаха погадасть ему. Монах бросил камни и сказал:
- У тебя родится сын. Он может стать любимцем короля, но лучше, если он останется простым крестьянином.
Крестьянин поблагодарил монаха и пошел на рынок. Когда он вернулся домой, то узнал, что у него действительно родился сын. Все обрадовались, что монах предсказал правильно и их сын может действительно стать любимцем короля. Прошло двенадцать лет. Мальчика баловали как могли и совсем не заставляли работать, ведь он станет любимцем короля, зачем ему работа крестьянина. Но никаких известий из дворца не приходило. Тогда решили, что мальчику лучше самому явиться к королю и стать его любимцем. Дали ему на дорогу денег, еды и отправили в путь.
По дороге мальчику повстречался монах, который спросил его о том, куда он идёт.
- Я иду к королю, чтобы стать его любимцем.
Монах бросил камни, посмотрел на них и сказал:
- Ты можешь стать любимцем короля, но лучше, если ты останешься простым крестьянином.
Мальчик пошел дальше. Монах тоже направлялся в столицу и они шли вместе. Один раз мальчик увидел у монаха очень много драгоценных камней и удивился откуда они. А войти во дворец на приём к королю непросто, нужно дать подарки придворным. Мальчик решил понаблюдать за монахом.
На пути повстречалась красная бабочка. Монах снял свой плащ и накинул на неё. На землю упал крупный рубин. Потом встретилась крупная белая бабочка, монах набросил на неё плащ и она превратилась в большой алмаз. Так он превращал бабочек в разноцветные драгоценные камни.
Когда они сели отдыхать и монах лег поспать, мальчик решил на время воспользоваться его плащом, чтобы наловить бабочек, напревращать их в драгоценные камни, а потом вернуть плащ. Камни он подарит придворным, когда придёт во дворец, попадёт на приём к королю и станет его любимцем.
Он превратил в драгоценные камни несколько бабочек и увидел рядом ещё одну, но когда он хотел накинуть на неё плащ, то споткнулся и упал, а плащ накрыл его сверху. Монах проснулся и не увидев плаща пошел его искать. Неподалёку он увидел лежащего под плащом мальчика.
- Ты можешь стать любимцем короля, но лучше, если бы ты остался простым крестьянином.
Монах позвал людей на помощь и окаменевшего мальчика отнесли во дворец в подарок королю. Король был восхищён статуей и приказал установить её в своих покоях. Он любовался ей каждый день. Статуей нефритового мальчика-любимой статуей короля.
Alex Wolf
Тайна имперетора

Один император вёл войну и проиграл сражение. Чтобы уйти от преследования он оставил свиту и углубился в чащу леса. В лесу император бывал редко и быстро заблудился. К ночи он набрёл на дом крестьянина возле берега моря. Император сильно изголодался и был рад, что будет где поесть и переночевать. Крестьянин был очень удивлён такому высокому гостю. Император спросил у крестьянина есть ли у него чем поужинать.
- О господин! Я очень беден и у меня ничего нет на ужин.
- А сам чем ты собираешься ужинать?
- Всего лишь лепёшками из отрубей.
- Так давай их!
- Но господин...
- Никаких но! Я твой император и приказываю тебе! Я щедро заплачу тебе за каждую лепёшку.
Крестьянин, не смея возразить, положил на стол перед императором лепёшки. Император наелся и остался очень доволен. Утром он спросил у крестьянина перед уходом:
- Почему ты не хотел давать мне эти лепёшки? - спросил он.
- О господин! Отруби - любимая пища свиней и недостойны для угощения императора.
- Хорошо. Я даю тебе эти золотые и приказываю никогда и никому не рассказывать об этом. Если ты нарушишь мой запрет, то я прикажу отрубить тебе голову и сделать из твоей шкуры барабан!
- Как прикажете, о повелитель. - ответил крестьянин и довольный щедростью императора отправился в свою хижину.
Денег от императора он получил больше, чем заработал бы за несколько лет, но его мучила тайна императора. Смертельно хотелось рассказать хоть кому-нибудь то, что он слышал, но не хотелось навлечь на себя гнев императора. В море могут услышать рыбы и птицы, в лесу услышат звери, а вдруг животные умеют всё-таки говорить? Тогда крестьянин придумал хитрость. Он пошел в шторм на берег моря, выкопал в песке ямку и под рёв ветра и грохот волн шепотом произнёс в неё:
- Император ел отруби точно свинья! Император ел отруби точно свинья! Точно свинья! Точно свинья!
Он закопал ямку, и довольный и спокойный вернулся в свой дом и стал жить дальше как ни в чём ни бывало.
После шторма черепахи выползли из моря откладывать яйца в песок и одна из них отложила их прямо в то самое место, где крестьянин закопал свою тайну. Одну из вылупившихся черепашек утащила птица, а панцирь выбросила. Панцирь упал на маленькое семечко из которго потом выросло дерево.
Прошло много лет, император вернул себе трон и по такому случаю приказал устроить праздник с музыкой. Уодного из придворных музыкантов мыши изгрызли барабан и ему понадобился новый. Мастер долго искал в лесу подходящее дерево и наконец-то нашел именно то самое, выросшее из семечка под панцирем той самой черепашки. Через несколько дней барабан был готов, а через неделю придворный музыкант уже держал его в руках на празднике в честь императора. При появлении императора он ударил в барабан и в воздухе зазвучало:
- Император ел отруби точно свинья! Император ел отруби точно свинья! Точно свинья! Точно свинья! - загремело в воздухе с силой грохота бури.
Все удивились...
- Император ел отруби точно свинья! Император ел отруби точно свинья! Точно свинья! Точно свинья! - ревело из барабана.
Император бросился к барабану и проткнул его мечом, ему так и не удалось сохранить свою тайну.
Alex Wolf
Дудочка и дракон

Императору случилось путешествовать через горы и он услышал как рядом кто-то играет на дудочке. Император удивился. Место было очень дикое и пустынное. Кто здесь и зачем может играть? Он отправился вместе со свитой на звук и увидел мальчика сидевшего возле пещеры и игравшего на дудочке.
- Кому и зачем ты здесь играешь? - спросил император.
Мальчик ничего не ответил и продолжал играть.
- Почему ты мне не отвечаешь? Разве ты не знаешь кто я? - строго спросил император.
Мальчик продолжал играть на дудочке.
- Немедленно перестань играть и отвечай, когда с тобой разговаривает император! - император начал терять терпение.
Мальчик продолжал играть на дудочке как будто ничего не слышал.
- Раз ты играешь на дудочке, значит ты не глухой. Если ты не ответишь сейчас, то я прикажу отобрать у тебя дудочку, а тебя самого строго накажут!
Мальчик перестал играть и ответил императору:
- В этой пещере спит бессмертный дракон. Когда он слышит звуки дудочки - он спит, когда дудочка не играет - он просыпается и уничтожает всё вокруг. Он спит уже много сотен лет и всё это время возле пещеры кто-нибудь играет на дудочке.
- Я приказываю тебе играть дальше! - испуганно вскрикнул император.
- Слишком поздно. Дракон уже проснулся. - ответил мальчик и побежал от пещеры.
Государство императора и он сам погибли в пламени бессмертного дракона. Когда дракон сжег всё вокруг, то удовлетворённый содеянным забрался обратно к себе в пещеру. Мальчик вернулся к входу пещеры и заиграл на дудочке. Скоро все забыли о случившемся и люди вернулись в страну и выбрали нового императора. Он не знал ни о пещере, ни о драконе, ни о дудочке.
Alex Wolf
Кошка и тигр

Когда-то тигр ничего не умел. Он ел кузнечиков и траву и скоро бы умер с голоду, если бы не встретил кошку.
- Кошка, ты такая маленькая и так хорошо охотишься! Как тебе это удаётся?
- Я это умею. - ответила кошка.
- А почему же я тогда не умею?
- Тебя никто этому не научил?
- А ты научишь меня охотиться? - спросил тигр.
- Научу. - ответила кошка.
Несколько месяцев кошка учила тигра как подкрадываться, выслеживать и нападать. Как уворачиваться от рогов и копыт. Как бить лапами, рвать когтями и зубами, в общем, научила его всему, чтобы сделать грозой джунглей. Наконец-то обучение было закончено.
- Ты меня всему научила? - спросил тигр.
- Да, всему.
- Точно всему?
- Всему, что умею.
- Ну тогда прощай. - сказал тигр и набросился на кошку.
Кошка вывернулась и залезла на дерево.
- А вот этому ты меня не научила! - раздосадованно сказал тигр.
- Если бы я тебя этому научила, ты бы меня уже съел. - ответила кошка.
Alex Wolf
Мальчик и помещик

В одной китайской деревне жил очень вредный помещик, настолько вредный, что все от него страдали. И очень умный мальчик, настолько умный, что все этим мальчиком гордились. И как-то раз помещик узнал про этого мальчика. "Да неужели он умнее меня?!" разозлился помещик и приказал на следующее утро собраться перед его домом всем жителям деревни.
- Покажите мне этого умного мальчика! - громко приказал помещик.
Мальчик вышел вперёд.
- Так вы утверждаете, что этот мальчик у вас умный! А я сейчас покажу вам какой этот мальчик глупый! - сказал помещик и приказал слугам вынести ширму с нарисованным тигром.
- Видишь этого тигра? - спросил мальчика помещик.
- Вижу.
- А теперь свяжи его.
- Я не могу, у меня нет верёвки.
- Ты хитрый, а я всё равно хитрее. Слуги! Дайте ему верёвку!
Мальчик взял в руки верёвку, стал напротив ширмы, приготовился и сказал:
- Я готов. Теперь дело за вами. Выпускайте на меня тигра!
Энни
Притча о двух младенцах, via zuss:

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.