Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдельный 8 ОСН "Русь"
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
Володя
Создание отряда.
Воинские части (подразделения) специального назначения внутренних войск МВД России свою деятельность организуют в соответствии со ст.23 Федерального Закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дeл Российской Федерации" с целью участия в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, организованных преступных групп, пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием, изъятии у населения незаконно хранящегося оружия; в пресечении актов терроризма; в обезвреживании лиц, захвативших заложников, важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях,
Изображение
а также здания органов государственной власти; в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.Одной из таких частей является отряд специального назначения "РУСЬ", который был создан на основании приказа Министра внутренних дел России 1 августа 1994. года на базе Отдельного мотострелкового батальона особого назначения (ОМСБОН) Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России, до 1994 года носившей имя Ф.Э.Дзержинского. Данный батальон функционировал в составе дивизии с января 1963 года и во взаимодействии с КГБ СССР выполнял задачи по охране особо важных объектов, главным из которых являлся комплекс административных зданий на Старой площади (ЦК КПСС), В связи с этим понятно, что существующие в ОМСБОНе качественные требования к личному составу, в том числе по боевой подготовке, а также высокий уровень воинской дисциплины позволили в достаточно короткий срок перепрофилировать воинскую часть для выполнения иных задач, в тем числе борьбы с терроризмом. Первым командиром отряда был назначен полковник Павел Дмитриевич ЗАЙЦЕВ. Позднее, осенью 1995 года, на общем собрании военнослужащих, было принято решение назвать отряд именем "РУСЬ", что было утверждено командующим внутренними войсками МВД России, и разработана соответствующая символика.

В состав отряда вошли:

- управление отряда,

- подразделения специального назначения,

- подразделения боевого, технического и материального обеспечения,

- учебное подразделение.

По сути дела, в кратчайшие сроки была сформирована полноценная боевая часть, владеющая в полном объеме современными тактическими приемами и способами борьбы с терроризмом, освобождения заложников, всеми видами оружия и боевой техники. При этом самые лучшие традиции уклада воинской жизни 8 ОСН перенял от бывшего ОМСБОНа.

Военнослужащие отряда в полном объеме овладели тактическими приемами и способами борьбы с террористами и освобождения заложников, современными видами оружия и специальной техники. Для изучения международного опыта деятельности подразделений специального назначения офицеры отряда побывали в Австрии, Израиле и Германии, совместно с представителями ФБР (США) и "Скотланд Ярда" (Великобритания) участвовали в международном семинаре "Операции по освобождению заложников". Отряд специального назначения "Русь" по праву считается одним из лучших во внутренних войсках МВД России.

В 1994-96 гг. ОСН <Русь> принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Воины-спецназовцы проводили специальные операции, поисково-разведывательные и поисково-спасательные мероприятия, сопровождали колонны, организовывали засады, охраняли объекты и КПП. Отряд участвовал в боях под селом Первомайским. В течение 11 дней группа из 16 военнослужащих непрерывно вела бои. Никто из бойцов не дрогнул. Когда их сменили, все они были ранены или контужены.

С августа 1999 г. отряд <Русь> принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. В 1999 г. отряд <Русь> с честью выполнил сложное задание по деблокированию роты разведки внутренних войск МВД России и овладению горой Чабан в районе дагестанского села Чабанмахи.

ОСН <Русь> одно из наиболее результативных подразделений специального назначения России. В ходе контртеррористических операций в Чечне оно участвовало в обезвреживании известных полевых командиров: Арби Бараева, Абу Умара, Абу Якуба и др.

За мужество и героизм свыше 400 военнослужащих отряда награждены орденами и медалями. Подполковнику Сергею Юшкову, прапорщику Олегу Горячеву присвоено звание Героя Российской Федерации, рядовой Олег Долгов,Евгений Золотухин и старший сержант контрактной службы Сергей Шрайнер удостоены этого высокого звания посмертно.

В 2003 году отряд принимал участие в обеспечении безопасности в период проведения праздничных мероприятий в честь 300-летия г.Санкт-Петербурга.
Изображение
Radi
Добавлю: ОСН "Русь" славится своими рукопашниками и спорт в отряде поставлен очень хорошо. Лично мне в ППД отряда бывать не приходилось, но много слышал об этом.
Radi
Спецназ внутренних войск МВД России штурмует сельву Амазонки

7.12.2005г.

Офицеры отряда специального назначения <Русь> внутренних войск МВД России совместно с представителями подразделений специального назначения других российских силовых ведомств прошли недельный курс обучения в бразильском Центре подготовки к ведению боевых действий в сельве (CIGS).

Поездка была организована президентом ассоциации ветеранов подразделений специального назначения <Русь> Леонидом Петровым и известным польским путешественником, основателем первой в Европе школы выживания Яцеком Палкевичем.

В период курса спецназовцы обучались способам добычи пищи в сельве, общению с местными племенами, ориентированию на местности, тактике ведения боя в непроходимой сельве, высотной подготовке по методике бразильской армии, а в завершении провели учебную специальную операцию по освобождению заложников из лагеря террористов. Все испытания российские офицеры выдержали с честью. По окончании недельного курса всем участникам были вручены специальные сертификаты и свидетельства.

Пресс-служба внутренних войск МВД России.
Прохожий
Цитата(Radi @ Dec 7 2005, 11:34) *

Добавлю: ОСН "Русь" славится своими рукопашниками и спорт в отряде поставлен очень хорошо. Лично мне в ППД отряда бывать не приходилось, но много слышал об этом.
Приходилось там бывать в 1997г., слухи верные. smile.gif
прапор-59
В 2003 году отряд принимал участие в обеспечении безопасности в период проведения праздничных мероприятий в честь 300-летия г.Санкт-Петербурга.

Изображение
Прохожий
Цитата(прапор-59 @ 18.6.2008, 19:31) *

В 2003 году отряд принимал участие в обеспечении безопасности в период проведения праздничных мероприятий в честь 300-летия г.Санкт-Петербурга.



Да, было приятно увидеть в Питере некоторые знакомые лица biggrin.gif

Жаль, что отряда больше нет.
прапор-59
24.09.2008
Отряд специального назначения «Русь» простился с Боевым Знаменем

В отряде специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России состоялся торжественный ритуал прощания с Боевым Знаменем воинской части. В мероприятии приняли участие ветераны отряда, представители общественных организаций.



В целях повышения боевых возможностей войскового спецназа по решению главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии Николая Рогожкина на базе двух отрядов специального назначения - «Витязь» и «Русь» создан Центр специального назначения внутренних войск МВД России.



Обращаясь к спецназовцам, командир «Руси» полковник Юрий Дидковский отметил, что на протяжении всего боевого пути под Боевым Знаменем своей воинской части военнослужащие честно и добросовестно выполняли воинский долг, успешно решали задачи по борьбе с терроризмом, нередко с риском для жизни.



«Выражаю уверенность в том, что военнослужащие отряда сохранят лучшие традиции, которыми в будущем будут подпитываться новые поколения спецназовцев. Я думаю, этот сплав старого и нового будет работать на будущее войскового спецназа», - сказал он.



Полковник Юрий Дидковский поблагодарил ветеранов отряда за постоянную помощь в воспитании военнослужащих в духе лучших традиций спецназа и действенную поддержку военнослужащих, участвовавших в боевых действиях.



После оформления необходимых документов Боевое Знамя отряда специального назначения «Русь» будет передано на хранение в Центральный музей внутренних войск МВД России.




Пресс-служба внутренних
войск МВД России
Belcantante
Сегодня я с сожалением узнал, что отряд особого назначения "Русь" был расформирован. В нем служил мой друг и земляк Юрий Иванович Дидковский. Неудивительно, что мое последнее письмо ему вернулось с пометкой "Адресат выбыл" и наша связь прервалась. Может быть, кто-нибудь может мне подсказать адрес/телефон нового Центра специального назначения внутренних войск МВД России? Если что, пишите в личку.
прапор-59
Цитата(Belcantante @ 14.7.2009, 5:48) *

Сегодня я с сожалением узнал, что отряд особого назначения "Русь" был расформирован. В нем служил мой друг и земляк Юрий Иванович Дидковский. Неудивительно, что мое последнее письмо ему вернулось с пометкой "Адресат выбыл" и наша связь прервалась. Может быть, кто-нибудь может мне подсказать адрес/телефон нового Центра специального назначения внутренних войск МВД России? Если что, пишите в личку.


Личка к сожелению все еще не работает, вот мой ответ:
Здравствуйте, отряд Русь действительно был расформирован, но появилось новое подразделение ЦСН ВВ РФ на базе ОДОНа, думаю если ваш товарищ перешел служить в данное подразделение, то проблем его найти не должно возникнуть! Адрес ОДОНа: 143952 г.Реутов-3, вот с в/ч могут возникнуть проблемы раньше Витязь был 3179, попробуйте написать на эту (3179) часть или сразу на в/ч 3111 (это само соединение с пометкой ЦСН ВВ РФ), думаю все должно получиться! wink.gif Как получиться дайте знать, может эта инфа еще кому нибудь будет полезна! Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.