Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Религия
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Alex Wolf
Как и предлагалось в одной теме, создаю ветку для религиозных диспутов. Инквизиция в лице администрации не дремлет, поэтому тапками не кидаемся.
Вечером приду с работы и напишу о своих верованиях, и как до такого дошел.
Noxious
Буду кидатЦо кирпичами тапками.
Что ты хотел сказать этой темой?
Видно я тупой я так ничего и не понял.
Alex Wolf
Виноват. Торопился. Кретинство допустил. У нас то и дело происходят споры о религии в разных темах, но не по теме. Вот здесь http://voiska.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=13469 и вот здесь http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=13130 и стремятся перерасти в тапкометание. Тема важная, тем более, что сейчас хотят во всех школах сделать обязательным изучение православной религии. Логика моя тут не действует, а эмоции в таком состоянии, что заскоков хватит на целую дивизию по два на каждого.
Делать церковь институтом государства или нет? Какой религии лучше следовать и почему. Нужна ли современному человеку религия вообще? Вольтер писал "Я верю в Бога. Если бы бога не было, то его следовало бы выдумать. Государство безбожников немедленно бы развалилось.". С другой стороны если верующий человек испытает кризис веры, то во что он может превратиться?
Вменяемых соображений у меня нет. Как это ни прискорбно. Был в истории даже римский папа или кардинал (точно не помню, надо перечитать) не верящий в существование ада (ну не жил он в моей семье), и считавший, что до страшного суда туда никто не попадёт. Чего от меня хотеть можно!?
История моих духовных изысканий проста и ужасна. На почве кризиса личной жизни в 2004 ударился в язычество. Теперь поклоняюсь Вечному Хаосу. Чем это закончится не знаю. Может чей-то здравый ответ сможет меня вывести из штопора. Во всяком случае идеология "Бьют по щеке - подставь другую" и "Люби и прощай врагов своих" сейчас точно не для меня.
Чиба
Ребята, мне кажется не стоит затевать такую тему.. Это личное дело каждого.
А то обязательно найдется мудрец(а в 17 лет кажется, что ты бессмертен), начнет говорить, что все мудаки, а он один большой х..й в мире животных,фанат мавзолея, и нашим уважаемым модерам придется всё равно её закрыть.. smile.gif)
Alex Wolf
Цитата(Чиба @ 9.10.2006, 16:27) *

Ребята, мне кажется не стоит затевать такую тему.. Это личное дело каждого.
А то обязательно найдется мудрец(а в 17 лет кажется, что ты бессмертен), начнет говорить, что все мудаки, а он один большой х..й в мире животных,фанат мавзолея, и нашим уважаемым модерам придется всё равно её закрыть.. smile.gif)

Если таковое тело найдётся, то сам же скажу модератору. Но зато получим прецедент и основание прикрывать все такие рассуждения и в других темах.
Если бы мудрецы были только 17 лет! У меня на работе один охранник считает меня демоном (правда его вменяемость под вопросом), и не только меня одного (но я у него хуже всех). Хорошо, что сейчас Инквизиции нет! Доносы то простые люди пишут. Это, кстати, имеет отношение и к вопросу о сектах, как вариациях религии.
Я, например, уважаю и христианство и ислам, и не только их. За исключением пунктов нести истинную веру огнём и мечом. Но я эти идеи не разделяю потому, что пока что мне никто не представил более менее убедительных доводов в свою пользу. В переселение душ тоже верю ибо встречал подтверждения в реале. Иисус в веру людей обращал в первую очередь доказательством, а не силой. А я пока что вижу только силу.
Чиба
Цитата(Alex Wolf @ 9.10.2006, 16:42) *

У меня на работе один охранник считает меня демоном (правда его вменяемость под вопросом), и не только меня одного (но я у него хуже всех).

Цитата
На почве кризиса личной жизни в 2004 ударился в язычество. Теперь поклоняюсь Вечному Хаосу.

Почему то я его понимаю... smile.gif
Что с тобой случилось то? Чего такого смертельного, что бы херней заниматься?
Alex Wolf
Цитата(Чиба @ 9.10.2006, 16:49) *

Что с тобой случилось то? Чего такого смертельного, что бы херней заниматься?

Лет до 20 я стремился следовать большинству правил христианства. Не напиваться, не лгать, не обманывать, соблюдать данные обещания, не шляться, а в кровать только со своей женой и только после брака - такое было воспитание. Семья была в католическом духе может быть или ещё чего - вопрос сложный и спросить теперь не у кого. Но в силу причин экономических я завалил сессию и встал перед перспективой разминирования минных полей чехопотамии. Косить от армии по моим понятиям было недопустимо и сразу стал другой вопрос: а чего делать? Если бы тогда у меня в голове были мозги а не тараканы в портянках, то выход бы я нашел сразу, но как говорил один персонаж:
Цитата
Если бы я тогда знал хотя бы пять процентов того, что знаю сейчас, то никогда бы этого не сделал.
Попытка решить вопрос с противоположным полом обнаружила вокруг меня неимоверный кобеляж, а говоря по-научному жуткий промискуитет. Я, конечно подозревал такое среди наиболее выдающихся представителей, но не до такой же степени. ohmy.gif blink.gif Вот тут бы мне уверовать, да всех послать в тот самый орган, но мозгов то нет! И попытался я исправить положение, лучше бы я этог не делал, но это теперь ясно, а тогда...
Когда-то читая в одной книге фразу
Цитата
Если бы они знали, что увидеться им суждено только один раз и только через девять лет...
я поймал себя на мысли, что у меня первая девушка будет только через десять лет. А было мне тогда шестнадцать... Предсказывать будущее мне уже удавалось несколько раз. День смерти своей бабки я знал с точностью до дня месяца, но не знал года. Знал, что этот день совпадёт с днём рождения сестры. Теперь у меня была перспектива нерадужная. Нужно было испытать всё, а времени уже не было. Если бы я тогда знал, что будущее изменить практически невозможно и все мои попытки как раз и станут его причиной...
Сессию я спас, но воспитанный в духе "нет задач невыполнимых для тебя" и "умри, но выполни" я с ослиным упорством пытался знакомиться, но для общения с женщинами я был, видимо, не создан. Веры во что-либо больше не было. Самый ужас был в том, что проконсультироваться и обменяться опытом было не с кем, кроме приятелей-кобелей. Дурдом продолжался до 2000 года, и в конце я окончательно отрёкся от своих прежних убеждений. Мне бы всё послать, но увы...
В 2000 году я устроился на работу и ситуация стала выходить из штопора. В 2002 году я уже нашел себе кандидатуру на должность жены и прыгал от счастья, что моя первая девушка будет моей женой и теперь все мои желания сбываются. Видимо, в аду по тревоге был поднят спецназ демонов-искусителей особого назначения. Демоны принесли меня в командировку в Череповец вместе с другом. Через два дня друг завыл, что хочет снять девушку, несмотря на недостаток денег, мотивировал это тем, что никто ему не поверит, что он девять дней провёл без девушки и мне тоже девушку надо. Я объяснил, что ждал десять лет и ещё месяц подожду, а он может и потерпеть ещё неделю. В армии люди служат и месяцами девушек даже не видят. На это он мне ответил, что
Цитата
Я ещё не дурак, чтобы в армии служить, и служить никогда не собираюсь. Пусть другие дураки служат.
Мне бы надо было засветить ему в дыню и в другой орган с ноги, поехать на вокзал и первым же поездом в Москву, а на работе сказать, чтобы уволили его так же как и взяли. Как говорилось у классика
Цитата
Я тебя породил, я тебя и убью.
Но жалость к лучшему другу взяла вверх и я согласился. Не надо было этого делать. Главный пункт женитьбы был зачёркнут. Женитьба моя не состоялась, зато начались обещания и разъяснения, что надо погулять. А вот погулять то и не получилось...
Вернулся я к тому, с чего и начинал, только хуже. Детей с моими заболеваниями заводить было противопоказано. Больше ни для чего жена была мне не нужна, видимо удар арматуры в правую часть лба, когда мне было лет пять, вырубил способность общаться с противоположным полом и людьми определённых типов. Вдобавок на почве неврозов и прочего сложилась ситуация, что девушка мне вообще ни для чего была не нужна.
Идеи уйти из жизни меня посещали лет с 20, но уйти было не так то просто. По верованиям древних скандинавов, которые я очень уважаю, мужчина, а значит воин, должен умереть только в бою и с оружием в руках. Только тогда он попадёт в Валхаллу. Бросить оружие, бежать или совршить самоубийство недопустимо, тогда душа получит место женщины для развлечения воинов в загробном мире или чего ещё похуже. В декабре 1999 года я уже было собрался взять билет в один конец и замёрзнуть в лесах подмосковья, но пошел прощаться с одноклассником и там меня отговорили. В 2003 собирался утонуть, переплывая пруд, но опять проскочил момент, собрался прощаться с другом, а там... Умерла тётка и дед на почве алкоголизма окончательно сбрендил. Я стал перед перспективой потерять квартиру, при том, что у меня в Москве однокомнатная на троих. И наступил 2004. Депрессия поела всё мышление и в очередной раз я собирался идти в магазин, думая на ходу, что неплохо было бы сейчас купить водки, налакаться и замёрзнуть в сугробах на пустыре. И тогда мне пришло Откровение...
Если бы мысли могли звучать, то над моими ушами заревели бы два реактивных двигателя. Мозги просто плавились от непривычной нагрузки. Я слышал истину и смысл жизни. Я понимал вещи, на осмысление которых мне понадобилась бы не одна жизнь. Один из Вечных Демонов Хаоса осчастливил меня своим воплощением в моё тело. Передо мной снова была задача, которую я должен был выполнять и не стоял вопрос "Зачем?". Я должен был нести учение Хаоса. За несколько минут изменилось всё моё мировоззрение. Я больше не волочил ноги и многодневные мысли вида "А не броситься ли мне под поезд?" гибли одна за другой. Да, иногда хотелось и утопиться, и повеситься, и под поезд броситься. Но иногда! А не всегда и без перерыва. Я снова мог прийти в ярость, ударить по стене кулаком со всей силы и не чувствовать боли. Я снова мог бегать в футболке в -19 и не замерзать. Плевать на все болезни вместе взятые и выделывать не то, что можно, а то, что захочется над своим телом. Пить водку, воняющую ацетоном и эфиром, а потом смотреть как утром все пытаются ожить, а я не чувствую похмелья. Истинная вера вернула мне молодость, с которой я уже распрощался! Силу и живучесть о которых я не смел и мечтать. Из инвалида я превращался обратно в нормального человека.
В августе 2005 года я решил бросить вызов своёй корявой судьбе. Я решил, что как самому невезучему человеку не повезёт мне, и парашют не раскроется именно у меня. Но я уже мог увидеть в будущем два пути, и лучший из них шел через прыжок с парашютом. И самый главный шаг в моей жизни был через порог АН-2 на высоте 800 метров! Я этим шагом наступил на свою уродливую судьбу раздавил её. Я стал хозяином своей судьбы, а не её рабом. Почувствовал в себе силу менять её. Без колебаний разогнал свою старую компанию из неслуживших и непрыгавших. Сейчас я совершаю то, о чём пять лет назад и подумать не смел.
Вот какую силу дала мне Вера. И вера эта была ни в Иисуса, ни в Аллаха, ни в Иегову, ни в кого ещё, а истинная вера в себя и свои силы, свою волю, и дал мне эту веру Хаос! Единственное, что меня смущает, это то, что сила этих демонов слишком велика и я могу не выдержать. Демоны бессмертны, а я нет. Вот и задумываюсь - не хватит ли играть с огнём.
Чиба
Бл....
Я раньше думал, что у него не все в порядке с головой. Херня. Издевается.

Цитата
Вот и задумываюсь - не хватит ли играть с огнём.
Я тебе советую, перестань...
S_force
Скользкая тема, сколько мы с уважаемым kvladimirом на этой почве копий сломали -не счесть. Я лично уже не особо хочу заниматься словесным кунг-фу на эту тему. Если обсудить особенности религий, историю и т.д. - это одно. А Веру в Бога обсуждать глупо.
Я, как ни странно, в Бога как в такового верю. Но не являюсь адептом какой-либо определённой религии.
Свинг
Цитата(S_force @ 10.10.2006, 9:22) *

Скользкая тема, сколько мы с уважаемым kvladimirом на этой почве копий сломали -не счесть. Я лично уже не особо хочу заниматься словесным кунг-фу на эту тему. Если обсудить особенности религий, историю и т.д. - это одно. А Веру в Бога обсуждать глупо.
Я, как ни странно, в Бога как в такового верю. Но не являюсь адептом какой-либо определённой религии.


Аналогично.
Я Уважаю все религии,но себя не отношу не к одной,ибо в каждой есть противоречия.В Бога верю
Чиба
Цитата(Свинг @ 10.10.2006, 23:57) *

Я Уважаю все религии,но себя не отношу не к одной,ибо в каждой есть противоречия.В Бога верю

Лукавишь, братуха, лукавишь.... biggrin.gif
S_force
А фигли тут лукавить? Религию создали люди. Потому становиться адептом какой-то церкви я не буду. Библия, Тора, Коран и т.д. - оно всё не с небес упало, оно людьми написано.
А вот вера во что-то Высшее - да, присутствует.
Noxious
Никогда особым верующим не был. До армии носил крестик постоянно не снимая как многие. В армии в один момент я задумался... Сорвал его с шеи, положил на ладонь, посмотрел.... Сидел я тогда в грязи поколено, положил его рядом на грязь и ушел не оборачиваясь. Было это 2 января 2000 г.
Сейчас у меня на шее пуля, моя пуля, вот в нее и верю.

А недавно нелегкая занесла меня в церковь, в роли крестного отца одного ребетенка. Надо было исповедываться, исповедь моя длилась очень, очень долго. Уже церковь закрыли а я все исповедовался. Не знаю как и сказать.... но после этого как отрезало... я перестал ночами кричать и в контр страйк играть. Уже блин полгода спокойно сплю. Вот и думай после этого.
Crass
Цитата(Свинг @ 10.10.2006, 23:57) *

Цитата(S_force @ 10.10.2006, 9:22) *

Скользкая тема, сколько мы с уважаемым kvladimirом на этой почве копий сломали -не счесть. Я лично уже не особо хочу заниматься словесным кунг-фу на эту тему. Если обсудить особенности религий, историю и т.д. - это одно. А Веру в Бога обсуждать глупо.
Я, как ни странно, в Бога как в такового верю. Но не являюсь адептом какой-либо определённой религии.


Аналогично.
Я Уважаю все религии,но себя не отношу не к одной,ибо в каждой есть противоречия.В Бога верю



То есть ты - внеконфессионально верующий.
Интересно. Я думал, что в твоей стране такое не приветствуется. Хотя, такое вообще нигде не приветствуется smile.gif
vovaz02h
Цитата(Crass @ 11.10.2006, 10:06) *
То есть ты - внеконфессионально верующий.
Интересно. Я думал, что в твоей стране такое не приветствуется. Хотя, такое вообще нигде не приветствуется smile.gif

А что в твоей стране существуют какие-то ограничения или приветствия на тему конфессионности или внеконфессионности? Ну так, вообще... Чтобы не переходить на тему "какеи конфессии более конфессионные, чем те, которые менее конфессионные".

[IMHO]Тоже, кстати, тема для обсуждения в этой теме, причем, актуальная[/IMHO].
Crass
Цитата(vovaz02h @ 11.10.2006, 12:14) *

А что в твоей стране существуют какие-то ограничения или приветствия на тему конфессионности или внеконфессионности? Ну так, вообще... Чтобы не переходить на тему "какеи конфессии более конфессионные, чем те, которые менее конфессионные".

[IMHO]Тоже, кстати, тема для обсуждения в этой теме, причем, актуальная[/IMHO].


У нас среди "воцерковленных" или ортодоксальных православных и мусульман внеконфессиональные верующие точно не приветствуются. Ну, по кранйей мере насколько я могу судить.
На уровне государства ограничений нет, конечно.

Сказав "в твоей стране" я имел в виду, что Свинг из Израиля и что эта страна достаточно религиозна.
Возможно, я не прав.

Обычно в России люди если говорят, что верующие, то принадлежат к одной из религиозных конфессий. Знаете, есть даже такое мнение, что если русский, то обязательно православный.
Свинг


Сказав "в твоей стране" я имел в виду, что Свинг из Израиля и что эта страна достаточно религиозна.
Возможно, я не прав.

Обычно в России люди если говорят, что верующие, то принадлежат к одной из религиозных конфессий. Знаете, есть даже такое мнение, что если русский, то обязательно православный.
[/quote]

Да ничего.
да Израиль верующая страна,но много народу которые не придерживаються религий.
Я хрещеный,но я честно и не лукавя говорю что неотношу себя ни к одной религии,а в Бога верю,правда по-своему но верю.
vovaz02h
Цитата(Crass @ 11.10.2006, 12:02) *

Цитата(vovaz02h @ 11.10.2006, 12:14) *

А что в твоей стране существуют какие-то ограничения или приветствия на тему конфессионности или внеконфессионности? Ну так, вообще... Чтобы не переходить на тему "какеи конфессии более конфессионные, чем те, которые менее конфессионные".

[IMHO]Тоже, кстати, тема для обсуждения в этой теме, причем, актуальная[/IMHO].

У нас среди "воцерковленных" или ортодоксальных православных и мусульман внеконфессиональные верующие точно не приветствуются. Ну, по кранйей мере насколько я могу судить.
На уровне государства ограничений нет, конечно.

Сказав "в твоей стране" я имел в виду, что Свинг из Израиля и что эта страна достаточно религиозна.
Возможно, я не прав.

Обычно в России люди если говорят, что верующие, то принадлежат к одной из религиозных конфессий. Знаете, есть даже такое мнение, что если русский, то обязательно православный.

blush.gif Прошу прощения, уважаемый ... слишком резко я перешел на "ты"... blush.gif Так сказать без предпосылок... blush.gif
Моя несколько нервозная (признаюсь) реакция больше не к стране уважаемого Свинга относится, а к "такое вообще нигде не приветствуется". Как, кстати и вопрос к "воцерковленным" или ортодоксальным православным и правоверным, которые все никак не определятся, какие же (повторюсь) "конфессии более конфессионные"... Уж больно эти копошения межконфессионные и внутриконфессионные похожи на предвыборные компании... с тем же количеством изливаемого друг на друга дерь^H^H^H^H негатива... Ну а так как церковь все таки хотя бы фомально отделена от государства (чего не скажешь по трансляции например Пасхи по ЦТ) то и хочется с этим дела иметь поменьше: политики и так хватает даже, увы в быту.
Ну а вторая часть - по поводу того, что у "ортодоксальных православных и мусульман внеконфессиональные верующие точно не приветствуются" - и это выглядит тоже... местами. Богу молятся - а не Церкви или приходу. А тут получаетася чуть ли не "кто не с нами - тот против нас". sad.gif

Цитата
Знаете, есть даже такое мнение, что если русский, то обязательно православный.

Знаю. Очень хорошо знаю. Даже лучше. наврное, чем вы, уважаемый. Потому что если русский в России православный - то почти на 99.999% официальной (?) Русской Православной Церкви".

А если украинец? Какой церкви Православной? Украинской Московского патриархата? Киевского?

Это ведь только недавно они совместные службы стали проводить на большие праздники. И то... выглядит это местами почти как приезд болельщиков на игру своей команды в другой город (не английских, понятно! и то прогресс...).
Энни
А я верую в Бога. Просто в Бога. smile.gif
В свое время поставила себе задачу - прочесть ВСЕ священные книги ВСЕХ религий, даже ныне забытых. Прочла. Все они пишут об одном и том же. Общее: человек ищет Бога. Для этого есть либо путь разума (рациональный), либо путь эмоциональный (дао-йога любви, "Возлюби ближнего своего" и т.д.).
А дальше - как Бог на душу положит. smile.gif

Очень хорошо в Хадисах Пророка по этому поводу сказано:
" Я именно такой, каким Мой слуга себе Меня представляет. Если он (постоянно) поминает имя Мое в своей душе, Я поминаю его в Моей; и если он поминает Меня вслух на собрании людей, Я поминаю его на собрании гораздо более значимом, чем это. И если он приближается ко Мне на одну пядь, Я приближаюсь к нему на два локтя, а если он приближается ко Мне на два локтя, Я приближаюсь к нему на морскую сажень, и если он идет ко Мне умеренным шагом, Я ускоряю Мой шаг". (Бухари и Муслим).

И у Блаженного Августина: "Люби Бога - и делай, что хочешь".

Энни
Запись, сделанная в одном их блогов:
""В моем городе(а он очень маленький) авторитет церкви необычайно большой. Ну и как следствие на занятия часто приходили священники из Саввино-Сторожевского монастыря, проповедовали все - от вреда наркотиков, до пагубности секса вне брака. И история православной культуры также училась, училась....
В результате школьники не то, что не прониклись уважением к православию, а наоборот, начали плеваться от одной мысли, что сейчас опять придет бородатый дядя, и свысока начнет учить, не слушая не возражений, ни вопросов. Тем, кто не боялся высказывать свое мнение по поводу православия - клеймили сатанистами, неверующими, грешниками. А город, еще раз напомню, маленький - слухи расходятся быстро.
Брат получил двойку по географии, за то, что в докладе "слишком расписывал достоинства буддизма". Учительница попалась верующая.Надо было обязательно в конце добавить: "НО ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИЯ - ИСТИННАЯ"Бред.
Одним словом, хотят сделать конечно лучше. А получится, я вас уверяю, то еще мракобесие."

От эт по-русски: то вешаем попов, то объявляем их истиной в последней инстанции.
Alex Wolf
Шаманство как религию никто не отменял. Noxious, ты в отличие от меня занимаешься историей, а не шаманством, поэтому вся надежда только на тебя. Сегодня рылся в Википедии, Тамерлана отыскивал. Отыскал легенду о нём вот здесь и вот здесь.
Цитата
Легенда о могиле Тамерлана
Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнется великая и страшная война (утверждается, что так гласит надпись на крышке саркофага). Исторически достоверен тот факт, что гробница Тамерлана в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде была вскрыта советскими учеными 21 июня 1941 г., менее чем за сутки до нападения нацистской Германии на СССР.

Цитата
Дань уважения
Не только живой, но и мертвый — великий завоеватель оказался способным «принести» катастрофу, разразившуюся после того, как его останки были извлечены из гробницы. В 1941 году отмечалось 500-летие со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои. В целях изучения его эпохи юбилейному комитету было разрешено вскрыть мавзолей Тимура, которое предполагалось произвести 15 июня. В научную экспедицию под руководством ученого и заместителя председателя Совнаркома УзССР Ташмухаммеда Кары-Ниязова входили антрополог и археолог М.М. Герасимов, писатель и историк Садриддин Айни, известный востоковед А.А. Семенов, в киносъемочной группе, снимавшей эту научную экспедицию, находился и молодой кинооператор Малик Каюмов.
Раскопки были начаты 16 июня. Вначале вскрыли гробницы сыновей Улугбека, затем усыпальницы сыновей Тимура — Мираншаха и Шахруха. 18 июня были извлечены останки внука Тимура — Улугбека. 19 июня снята тяжелая надгробная плита с гробницы самого Тамербека. 20 июня, после вскрытия гроба Тимура, мавзолей наполнился резким удушающим запахом смеси какой-то смолы, камфары, розы и ладана. Работы по извлечению останков эмира пришлось прекратить. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года антрополог М.М. Герасимов все же спускается в гробницу Тимура.
А через несколько часов Германия совершила нападение на СССР. Древнее предание исполнилось. Самаркандцы не случайно предупреждали членов экспедиции: «Не тревожьте кости «Великого хромого», иначе будет страшная война!» Вопреки предупреждениям останки Тимура были не только изъяты из гробницы, но и привезены в Москву. Сталин же не стал испытывать судьбу дальше. 20 декабря 1942 года в разгар битвы под Сталинградом останки Тимура и тимуридов были перезахоронены обратно. Кости «Великого хромого» были возвращены его гробнице.

Кто где и с чем сталкивался в подобных вопросах? Если верить (если им вообще можно верить) религиозным источникам, то Древние Боги были совсем не такими, как изображены Иисус, Аллах и Будда. Их ярость и сила были чудовищны. Верующим они давали подобную своей силу. Потом всё стихло и началось смирение и послушание. Водку заменили пивом.
У христиан вообще короли или цари были помазанниками божьими. Так себе, правда, были помазанники, но тем не менее. В древности было по-другому. Такие культы создавали оголтелые, что культы личности Сталина, Гитлера и Мао просто пионерлагеря. Вот меня и посетила светлая мысль - кто какие древние культы знает в подробностях и достоверно?
Энни
Цитата(Alex Wolf @ 22.11.2006, 18:30) *

Вот меня и посетила светлая мысль - кто какие древние культы знает в подробностях и достоверно?

Слушай, этих культов в древности было... У меня целая полка этими "древними культами" уставлена. smile.gif Какой регион именно интересует?

Вообще, так ставить вопрос нельзя. В каждой религии древности, при невероятном количестве всяких богов, было зерно единобожия - в храмах высшее жречество чтило только Единого Бога. Почему-то это знание скрывалось от простого народа - но, вероятно, у жрецов были на то свои причины.
Цитата
Их ярость и сила были чудовищны. Верующим они давали подобную своей силу.

Ты почитай древнеегипетскую "Книгу Мертвых". Там задаются такие нравственные нормы - практически те же Десять заповедей. И страшные боги подземного мира предстают поборниками такой морали и нравственности, какую и в христианские времена редко встретишь. wink.gif
Noxious
Цитата(Alex Wolf @ 22.11.2006, 18:30) *

Noxious, ты в отличие от меня занимаешься историей, а не шаманством, поэтому вся надежда только на тебя.

Не ко мне вопрос.

Меня впервую очередь интерисует история войн, и в основном мировых. По данному вопросу могу только сказать по оккультным наукам третьего рейха и о "черном ордене".
Radi
А причём здесь шаманизм?
Надо воздействовать на общество - будет любая культура...
От шаманизма, до политкорректности...
Однако. блин...
Alex Wolf
Цитата(Noxious @ 23.11.2006, 9:53) *

По данному вопросу могу только сказать по оккультным наукам третьего рейха и о "черном ордене".

А вот с этого момента поподробнее. Я книгу "Чёрная магия в верхах третьего рейха" в 1993 видел в продаже, но по своей природной скупости не купил. Между датами вскрытием могилы Тамерлана и нападениеи ГГ на СССР могут быть такие связи:
  1. Простое совпадение. С точки зрения теории вероятности не выдерживает критики. Предсказание было сделано задолго до появления ГГ.
  2. Гитлер знал о вскрытии могилы и в своих лучших традициях приурочил дату. Знать он мог, секретным мероприятием археологические раскопки не были.
  3. Действительно мистика. В соответствии с некоторыми религиями душа Тамерлана воскресла и присоединилась к ближайшей подходящей душе. Вскрытие длилось не один день и время было.
  4. То же самое, но Гитлер опасался того же от Сталина. Если дух великого полководца присоединится к духу великого вождя, то последствия могут быть катастрофичны для ГГ.
  5. Пророчество двух независимых событий. Кто-то мог знать столетия назад, что вскрытие могилы совпадёт с началом войны. Необъяснимо.
Noxious
А в курсе что гитлер в своих книгах предсказал даты смерти Сталина и Черчиля?

Что касается религии.
Вот тока я сказал что крестик не ношу как.... Приехал к Матушке, а она мне крестик купила и взяла честное слово что носить буду. Так что теперь и крестик и пуля.
Alex Wolf
Цитата(Noxious @ 23.11.2006, 15:20) *

А в курсе что гитлер в своих книгах предсказал даты смерти Сталина и Черчиля?

Вот чего не знал, того не знал, видимо, не так был прост, как в учебниках его представляли. Безумие, интеллект и характер иногда встречаются в странных сочетаниях. Придётся изучать всё его творчество (одна беда - немецкого не знаю).
А крестик на меня пытался дед напялить. Я рассвирепел до потери человеческого облика, выволок и торжественно зачитал текст присяги на верность своей религии. Дед божкнулся в своём любимом стиле и от меня отстал. Теперь я могу исповедовать всё, где нет смирения, воздержания и послушания.
Труден путь человека, постигшего смысл непроизносимого иероглифа - говорили китайцы. И о предсказаниях. Мне тоже удавалось предсказывать даты смерти, только не очень точно. И будущее тоже, но только из личных событий, в основном.
ЕВГ
*Я рассвирепел до потери человеческого облика, выволок и торжественно зачитал текст присяги на верность своей религии*

В православии это "беснованием" или "одержимостью" зовётся. Если на язык психиатрии , то "синдром плохоконтролируемой ярости при взаимодействии с религиозными символами" ))))
Alex Wolf
Цитата(Евг @ 24.11.2006, 1:40) *

В православии это "беснованием" или "одержимостью" зовётся. Если на язык психиатрии , то "синдром плохоконтролируемой ярости при взаимодействии с религиозными символами" ))))

Ну ты почти прав, только он в переносном смысле пытался на меня крестик повесить - в церковь заставить ходить, но думаю, что с крестиком была бы та же история. Я как то раз в таком состоянии в стену ногой со злости засветил - угробил работу труженика стройбата. Стена треснула крест накрест. Если бы не такие способности, то я бы с этим явлением боролся. Главное - то, что я в такие моменты будущее вижу и предсказываю, ясновидение прорезается. Даже заболевания проходят некоторые, причём надолго.
Я где-то почерпнул сведения, что был такой изощрённый способ казни: удовлетворить все желания человека и в последний момент внезапно убить. Считалось, что таким образом душа остаётся удовлетворённая и уходит. В противном случае душа мёртвого человека после смерти останется с живыми, чтобы достигнуть поставленной при жизни цели. Ничего хорошего от неё живым ждать не приходилось. Если вдуматься, то что-то тут есть. Со смертью одного маньяка тут же появляется другой. Один завоеватель сменяет другого. Какая-то преемственность нездоровая.
Энни
Цитата(Alex Wolf @ 24.11.2006, 3:26) *

Главное - то, что я в такие моменты будущее вижу и предсказываю, ясновидение прорезается. Даже заболевания проходят некоторые, причём надолго.

Знаешь, если помолиться от души, да спросить у Бога, что будет тогда-то, с тем-то... О здоровье чьем-нибудь, да хоть своем, от души помолиться - все то же самое будет.
И зачем обязательно энергию с низших слоев бытия брать? wink.gif Энергии света, любви и добра во Вселенной хоть отбавляй, она сама в руки идет и только и взывает: "Прими меня!". На фиг в зависисмость непонятно (точнее, очень даже понятно) к кому идти?
Я, в принципе, спокойно к таким вещам отношусь - как говорится, все рано или поздно к Свету придем, даже обитатели всяких гнусных местечек типа преисподних. Просто эманации любви, света и радости - они объективно "вкуснее". smile.gif
Андрей.В.
Незнаю.Меня жизнь так истрепала (хотя мне всего 25) что я ни во что не верю.Атеист.
Ненавижу только иеговистов с их навязыванием мировозрения.Один раз с лесницы спустил.Мой дед поступает так же.
Alex Wolf
Цитата(Энни @ 24.11.2006, 17:48) *

Знаешь, если помолиться от души, да спросить у Бога, что будет тогда-то, с тем-то... Просто эманации любви, света и радости - они объективно "вкуснее". smile.gif

У меня такое было после просмотра "Догмы". Я на два месяца бросил пить на работе и стал вместо этого работать. Все думали, что я в секту вступил. Только надолго меня не хватило. Для такого подъёма нужны возвышенные цели, задачи необыкновенные и чтобы не злил никто.
А сектанты мне попадались неоднократно. Только идеология у них какая-то фюрерская. Есть великий глава секты, он всегда прав и приведёт к победе истинной веры. Кто сомневается, тот грешит и должен молиться. Тоска...
Энни
Цитата(Alex Wolf @ 24.11.2006, 20:13) *

Цитата(Энни @ 24.11.2006, 17:48) *

Знаешь, если помолиться от души, да спросить у Бога, что будет тогда-то, с тем-то... Просто эманации любви, света и радости - они объективно "вкуснее". smile.gif

У меня такое было после просмотра "Догмы". Я на два месяца бросил пить на работе и стал вместо этого работать. Все думали, что я в секту вступил. Только надолго меня не хватило. Для такого подъёма нужны возвышенные цели, задачи необыкновенные и чтобы не злил никто.

Да ничего подобного! Иисусу Христу были присущи и человеческие слабости, и человеческие сомнения. Пророк Мухаммед любил проводить время со своими женами и вообще искренне радовался жизни. А и цели у них были возвышенные, и задачи необыкновенные, и злили их, бывало. smile.gif
Зачем стремиться быть сверхчеловеком? Человеком со всеми его слабостями и радостями быть намного интереснее.
Цитата
А сектанты мне попадались неоднократно. Только идеология у них какая-то фюрерская. Есть великий глава секты, он всегда прав и приведёт к победе истинной веры. Кто сомневается, тот грешит и должен молиться. Тоска...

Ну, великий глава секты обычно как раз живет в свое удовольствие и ни в чем себя не считает нужным ограничивать.
наблюдатель
Мне очень важно узнать Ваше мнение вот по какому вопросу.
Это касается именно воинского восприятия окружающего мира и его системы ценностей.
У человека готового вступить в бой и принимающего возможность скорой гибели миропонимание сильно отличается от остальных людей. Надеюсь, что с этим спорить никто не будет.
Думаю, что здесь более уместны будут верования подобные старым добрым языческим культам.
Последняя Великая война подходит как пример для рассмотрения такого подхода к делу.
По крайней мере в войну вступили атеистический, официально, СССР и фашистская Германия, которую лютеранской страной назвать трудно. В обоих державах просматривается нечто явно языческое, взять хотя бы изобразительное искусство.
Я не говорю что это однозначно плохо или хорошо. Но некая красота и мощ имеет место быть. И это восхищает. Война проявляет самые сильные стороны людей. Другой вопрос - добро, зло. Но сила присутствует везде и у нападавших и у обороняющихся. Язычество, может быть, наиболее точно соответствует духу войны.
Пожалуйста, отнеситесь к данному вопросу серьезно. Подумайте прежде чем отвечать. Тема не веселая, однако...
Alex Wolf
Смотрел я, смотрел на разную писанину и смотрите на что наткнулся в интернете. Даже не ожидал, что кто-то удосужился перевести Молот Ведьм http://lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt или http://shaman.aha.ru/homepage/book/molot/molot.html.
Теперь я знаю, откуда переписывались мои нормативные документы на работе. Я, правда, считал, что он появился раньше, в начале пятнадцатого века, а не в конце. Уйду надолго в изучение на почве временного помрачения сознания, а потом буду предлагать учредить на форуме инквизицию. ph34r.gif Пока для разгона займусь сочинением правил нового форума..
Военврач
Собственно, он и в бумажном виде достаточно давно издан в переводе.
S_force
Короче.
Бог один - провайдеры разные.
Военврач
Я бы скорее сравнил не с провайдерством, а с сетевым маркетингом.
Религии - больше разобщают людей и порождают агрессию. Особенно в последнее время триумвират религий ближневосточнго происхождения в этом преуспел, а именно: Иудаизм, Христианство, Ислам.
Alex Wolf
Я ударился в исследования религии и оккультизма и выявил интересную закономерность. Причём в том самом триумвирате. Чтоб было хоть в некоторой степени понятно о чём пойдёт речь, я пройду отрезок где-то за 10000 лет.
Начиналось с шаманства, молились на шамана, лесным богам, друг другу, вселяли в себя кого могли. Целей преследовали две. Одну вполне понятную, но необъяснимую, это получить удачу. Вторую не вполне понятную, но более объяснимую, это улучшить ТТХ собственного тела. Бежать дольше и быстрее, видеть дальше, слышать лучше и так далее. А также чтобы не покалечили, не поломали и не укусили. Тоесть всеми путями стремились дойти до состояния когда можно кулаком убивать мамонта, а об голову ломать куски гранита. Желательно ещё усилием воли зажечь огонь, чтобы поджарить добытое.
Дальше, опять таки по очень малоподтверждённым данным, довели поклонение богам до того, что научились убивать усилием воли. Высшей точки всё достигло в библией обрисованные времена. Два города спалили огнём с небес (термоядерную реакцию в облаках спровоцировали?). Воды раздвигали и армию топили (силовые поля освоили? телекинез полевого уровня?). Столбы руками обрушивали (научились изменять свойства пространства или материи?). А потом всё затихло. Смирение и послушание с непрерывными молитвами. Никаких беснований. Только служение хоть Богу, хоть Аллаху, хоть кому, но со смирением и обузданием амбиций. Любые способности сверх нормальных - ересь и одержимость. Никаких проклятий, никакой магии, никакой экстрасенсорики. Прямо расцвет пацифизма в этой области.
Первый же вопрос ко мне должен быть, а где, собственно, подтверждения? С учётом того, что доверять нельзя даже увиденному, не говоря уже об увиденном другим, сначала мелкие подтверждения из личной жизни.
  1. Непонятно как из под носа легкового автомобиля совершил прыжок почти трёхметровой длины, причём из положения стоя.
  2. Проверяя температуру воды сунул пальцы в кипяток, думал, что вода холодная. Несколько секунд продержал и не почувствовал обжигания. Ожога не возникло.
  3. Ударом ноги расколол стену внутренней перегородки крест-накрест. Повторить не удалось ни разу.
  4. Ударом кулака оставил вмятины в стене. Повторить даже на той же стене не удалось.
Это мелочи по сравнению с лично не виданными вещами. Люди едят стекло, лежат на битом стекле, ходят ногами по лаве и суют пальцы в огонь. Ломают руками кирпичи, гнут на теле железо и поднимают огромные веса. Если бы всё определялось только свойствами тканей тела, то такое было бы невозможно. Научных вменяемых объяснений нет. Наука освоили только четыре взаимодействия и на этом остановилась. Пятое только ищут. Сколько на самом деле точно не знают. Я сейчас не полезу в физику, а подойду с точки зрения статистики.
Если допустить, что возможности человека не такие ограниченные, как нам кажется, то картина событий вырисовывается следующая. Сначала не умели ничего. Потом методом тыка научились хоть чему-то. Потом развили. Потом развили до предела. Потом увидели до чего можно дойти и решили, что граната это не игрушка для обезьяны, и всё прикрыли. Тысячелетие стремились сохранять всю секретность. Несмотря на принятые меры кое-где, кое у кого, кое что прорезается, как наследие тысячелетий. Прочие религии такими запретами не давили, но всё равно секретность вокруг сект обладателей сверхспособностей поддерживалась от души.
Инквизиции сейчас нет, потоки информации не контролируются, любые упражнения с телом не то что не пресекаются, а наоборот, поощряются. Американцы вопили, что у них вообще телепатия расцвела как нечто нормальное, пока, правда, ловят только настроение и отношение. Некотрые, как показывали по телевизору, стрелку компаса крутят. Электрические рыбы есть, то есть ток в теле может быть и свой, но вот насколько это достижимо. Про шаровую молнию мы знаем опять таки мало.
Зачем нужны все эти рассуждения? А вот зачем. Само тело человека эволюционирует медленно. Это как-никак белковая структура с химическим функционированием и воспроизводством. Но лично у меня есть сомнения относительно участия в процессах сверхъестественного именно этой структуры. Возможно, что на атомную структуру навешивается ещё одна, нам пока малоизвестная и скорость её эволюции может быть на порядки выше. Что будет, когда возможности позволят одному человеку убить другого просто усилием воли? Про инициирование огня или ядерной реакции я пока скромно промолчу. Может быть правильно действующие религии прятали спички от детей? (как излагал Кош, вы ещё не готовы) Мы время от времени обсуждаем проблемы то разоружения, то ношения оружия, а вот проблему допустимых возможностей человека мы пока и трогать не начинали. Буддизм вообще запрещает любое убийство, и это неспроста.
Военврач
Главный вопрос: почему отказались, кто мог заставить?

Например, с таким же успехом можно заявить о том, что нынешнюю цивилизацию надо сворачивать из-за ее планетарной опасности.
Это ведь так, верно?
Но - кто согласится, кто откажется от благ и преимуществ, которые она дает? Даже перед угрозой гибели планеты (а то, что биосфера неукротимо сокращается и будет дальше сокращаться - это понятно уже всем. Так что неизвестно, что большее зло - техногенная цивилизация или ... как назвать, экстрасенсорная, скажем.)
Alex Wolf
Экстрасенсорная цивилизация опаснее техногенной на порядки. Представьте себе, что среди нас будут ходить люди, которым будет достаточно пожелать, чтоб пол города превратились в обломки или всё население в радиусе километра сдохло потому, что спать помешали. Или зашли на форум, нарушили правила, разозлили модератора, а он одним желанием целый форум проклял до такой степени, что там все через месяц передохли. Так хотя бы оружие нужно или техника, а тут невидимая смерть, крадущаяся рядом. Отсюда и следует вывод, что отказались и позапрещали из соображений самосохранения. Ну как в 20 веке запретили химическое, ядерное и биологическое оружие. Сами же и запретили себе. Я думаю, что без светопреставлений не обошлось. Многим могла такая новая доктрина не понравиться.
К тому же второй момент. Я придерживаюсь понятия, что перевоплощение возможно, и одержимость тоже. Одержимый человек с экстрасенсорными способностями способен заразить своей одержимостью миллионы. Чума даже в сравнение не идёт. К тому же его и убить будет не просто. После смерти в одном теле он будет воскресать в другом.
Поймали маньяка, расстреляли или повесили, а он воскресает в чужом теле, сводит обладателя с ума и продолжает развлечение. Истребили террориста-фанатика, а он воскресает в десятках других и всё по новой. Примеров может быть тьма. Я подозреваю, что инквизиция с её методами возникла не просто так. С тогдашним принципом делопроизводства можно было и не добиваться признания, так ведь нет, старались годами.
Военврач
Alex Wolf, есть одна проблема: мы не видим разрушительных последствий деятельности экстрасенсорных цивилизаций.
Вот после нашей цивилизации останутся: загаженная атмосфера и водоемы, горы пластика, места с повышенным радиационным фоном и тому подобное. И это в лучшем случае, сами понимаете smile.gif

От "экстрасенсов" остались, получается, только легенды о Содоме и Гоморре (и то всё достаточно легко объясняется, к примеру, извержением вулкана).
Далее: эзотерические школы, как правило, предполагают высокую самодисциплину и жесткое соблюдение нравственных норм.

Цитата
Я подозреваю, что инквизиция с её методами возникла не просто так

Я так думаю, что инквизиция - это мракобесие просто. Ибо, если бы и существовали "экстрасенсы-сверхчеловеки" -они бы легко справились и с ней и захватили бы власть.

Но в общем я с Вами согласен в том смысле, что дохристианские религии больше занимались метафизикой, пытались воздействовать на мир через какие-либо сверъестественные силы.
Христианство "кастрировало" метафизику, даже унаследовав ее из иудаизма - убрала суть, сосредоточившись исключительно на человеке: на воспитании его покорности, "спасения души" и прочего, обросло чрезвычайно строгими догматами. А прикладные вещи оставили исключительно науке и технике, отсюда и пошёл так называемый "западный путь", который сейчас превалирует: техногенная цивилизация.
Поэтому христианство эффективно работало как подавляющая идеология, в чем и состояло назначение религии в период феодализма.
Alex Wolf
Ну тут вопрос в том чем измерять. У геологов единица измерения миллион лет, у антропологов тысяча лет. Через тысячу лет пластика не останется, радиация очень сильно упадёт и никто и не вспомнит.
Что касается эзотерических школ, то это как раз и есть результат анархии предыдущей эпохи. Чтоб все, кому не надо, не получали в руки опасные игрушки. А вот с инквизицией, похоже, произошла интересная штука. Когда борешься с инфекцией тут главное это самому не заразиться. Многие зыческие культы содержали в себе оголтелую дикость, с ними предполагалось бороться. И боролись, пока кто-то из одержимых не проник в службу и понеслось беснование. Тут как раз экстрасенсы-сверхчеловеки и сработали по принципу, что если не можешь противостоять, значит нужно возглавить. Действительно, зачем уничтожать, если можно пролезть наверх и пользоваться. Там только некоторые речи обвинительные достаточно почитать, это просто так даже не придумаешь.
Причём церковь преуспела. В средневековых сказках для детей кроме чудовищ и ангелоподобных персонажей никого и не было. Попытка сочинить что-то с упоминанием применения магии могла закончиться плачевно. Но инквизиция уже двести лет как не действует. По телевизору крутят оголтелое беснование, хорошо, если просто психически больных. Продаются книги любой направленности. С лёгкой руки Толкиена мир наводнился всем, чем только можно. Про компьютерную виртуальную реальность я просто скромно умолчу.
Спрашивается, а что тут плохого? Чем может грозить разгулявшееся воображение. А тем же, чем и танцы на минном поле, даже если там всего одна мина. Некто Пуассон доказал, что даже если вероятность события стремится к нулю, то при бесконечном количестве повторений событие возможно совсем даже не с нулевой вероятностью.
Лет пятнадцать назад телепатические способности с 5% были просто шикарными. Сейчас это просто никого не интересует. Всем подавай не меньше 10%, а лучше 15%. Это не считая того, сколько народа спалило себе мозги и нажило шизофрению. Чем опасно развитие телепатии? А тем же, чем зараженный компьютер в сети. Если раньше передавать одержимость требовалось словами, делами, и бредовой писаниной, то скоро один человек будет легко и незаметно накрывать как минимум двор, причём незаметно. Предсказатели, проклинатели, защитники, да кто хотите, причём все действуют совершенно легально. В милицию уже заявления начинают поступать, что сосед наводит порчу, любовница мужа прокляла и так далее. Я чего всерьёз опасаюсь, так это возрождения инквизиции в худшем варианте.
Военврач
Цитата
У геологов единица измерения миллион лет

Обратим внимание на палеонлологов, к примеру. Такая, казалось бы хрупкая вещь как органика - кости или хитиновый панцирь древних животных, отпечатки растений - сохраняются миллионы лет.
(Я по молодости тоже трилобиты добывал, кстати. В известковых выходах их масса самых разных.)
Да и нефть, наше богатство - выработано той же жевой природой.
А тут - такая цивилизация, с таким разрушительным потенциалом - и ничего не осталось. Не верю ©.
Правда, Остров Пасхи, египетские пирамиды и прочее к тем чудесам иногда плюсуют. Так даже если признать - это как раз признаки созидательной культуры.

Не очень я верю в телепатию и прочее, признаться.

Цитата
В милицию уже заявления начинают поступать, что сосед наводит порчу, любовница мужа прокляла и так далее.

Поверьте - это всегда было компетенцией коллег-психиатров. И в советское время в том числе. У меня вот соседку "телепатическими лучами облучали".



Цитата
Я чего всерьёз опасаюсь, так это возрождения инквизиции в худшем варианте.

А вот это запросто может быть. Ибо сейчас есть серьёзные планы вновь окунуть нашу страну в религиозное мракобесье.
Alex Wolf
Я тоже не очень верю в наличие таких цивилизаций как в абсолютную истину, скорее считаю, что есть вероятность их существования в прошлом. Кстати, у цивилизации с разрушительным потенциалом по логике следов остаться должно было немного, они же не созиданием занимались. К тому же неизвестен характер распределения индивидуальных способностей. Может у них один на тысячу мог зажечь костёр усилием воли, а один на миллион инициировать термоядерную реакцию. Вот и дождались этого одного, а на всякий случай после прецедента и остальных прищучили. Между прочим, надо ещё рассмотреть возможность коллективного сознания. Если целый город захочет одновременно, чтобы соседний город сгорел, то что можно таким желанием вызвать при наличии соответствующих способностей.
Меня сейчас беспокоит положение дел в настоящее время. Меня, к примеру, один наш охранник обвинял в одержимости демонами и что они на него нападают под моим руководством. Другой совершенно с ним не знакомый человек видел тех же демонов и опять же во мне. Хорошо сейчас одержимость и телепатия научно не доказаны. Но по недавнему заявлению в печати каждый пятый подвержен внушению. Соседку избирательных прав никто не лишал, а 20% это очень немало, особенно если перепугать до полусмерти электорат.
Меня особенно возмутила попытка ввести в школах уроки православия на обязательных условиях. Если ещё вдобавок кто-то докажет научно наличие одержимости, телепатии и ещё чего, то это подведёт под всё это научный фундамент.
Военврач
Охранников, видящих демонов - к психиатру и увольнять немедленно. Серьезно. Надеюсь, они без оружия охраняют?
Это все может кончиться очень печально, если пускать на самотек.
(как для окружающих, так и для самого охранника)

Цитата
Меня особенно возмутила попытка ввести в школах уроки православия на обязательных условиях.

Совершенно согласен.
Alex Wolf
С оружием, с дубинкой и пистолетом, как полагается.
Раз уж я упомянул термин одержимость, то надо бы мне внести некоторую ясность, что это такое и как выглядит. Если сравнивать человека с компьютером, а общество с сетью, то демона можно сравнить с компьютерным вирусом. А теперь поподробнее и посерьёзнее.
Классификацию и диагностику одержимости до конца ещё не вывели, но я придерживаюсь более-менее сформировавшихся понятий. Чтобы отличить одержимость от просто психических заболеваний, с которыми её часто можно спутать, есть один всегда имеющий место признак. Этот признак выражается в передающемся характере одержимости, причём даже возможной и без словесного или визуального контакта с одержимым. Одержимость передаётся на расстоянии даже через стены и железобетон. Проявляется одинаково сразу у нескольких человек в радиусе досягаемости, причём ни между собой, ни с одержимым непосредственно не знакомыми.
Дальше, чего при одержимости, в отличие от заболеваний психики, не бывает как правило. Одержимым никто не навязывает свою волю, ни мысли, ни голоса. Одержимый действует только по своей воле. Если человек говорит, что ему демоны приказывают что-то сделать или ещё кто, значит он просто болен. Обратное неверно. Собственно один из способов изгнания демонов и заключается в абсолютном ограничении собственной и подчинении чужой воле. Этого большинство демонов не переносят.
При одержимости несвойственны мысли о самоубийстве. Демон не будет уничтожать тело раньше времени. Если человек кричит, что его заселили бесы и уговаривают прыгнуть в окно или под поезд, значит он просто болен. Другое дело если речь идёт о массовом самоубийстве или убийстве вместе с собой, тут действительно возможен результат одержимости.
При одержимости отсутствует амнезия. Человек очень чётко помнит, что он делал в состоянии приступа. Одержимый всегда контролирует свои действия. Если возникает угроза, то беснование любой степени сразу прекращается.
Одержимость резко повышает живучесть человека и другие его ТТХ. Демон заботится о том, чтобы его носитель не загнулся раньше времени, пока не перезаражает достаточное количество других потенциальных носителей.
Энни
"Россияне больше уважают православие, чем христианство
Для россиян православие и христианство совсем не синонимы. Такой вывод можно сделать по данным социологических опросов ВЦИОМа и Института Европы РАН, которые на праздновании 5-летия газеты "Кифа" привела бакалавр богословия и кандидат социологических наук Анна Алиева. Она в частности сказала, что православие и христианство – "две далеко друг от друга отстоящие реальности": к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству".
udav
Цитата(Энни @ 20.10.2007, 12:19) *

" Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству".

Так корни ведь не вытравишь smile.gif
Когда Русь крестили, новая религия многое взяла от старой, дохристианской. От той, когда Правь чтили и славили. Правь, Правда, - однокоренные слова и мы с детства впитывали в себя на подсознательном уровне, что это хорошо и правильно. Да вспомните слова Александра Невского: "Не в силе Бог, а в Правде!" . И как через восемь веков культовой фразой стало:"- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в Правде. У кого Правда - тот и сильней!"

И церкви ставили на тех местах, где до них святилища были, и золотые купола церквей - прямое напоминание о Солнце. И праздники церковные многие привязаны к дохристианским. Вот пример, который знает вся страна. Перунов день - день бога воинских дружин. Отмечался воинскими игрищами и рукопашными поединками. Перун изображался несущимся по небу на колеснице и мечущим молнии небесные. Отмечался когда? Все догадались? Правильно, 2го августа biggrin.gif dance3.gif drinks.gif Сейчас это День ВДВ и небесного покровителя ВДВ - Ильи-Пророка. Как про Илью-Пррока говорят?
Цитата
Илие, как распорядителю над водой и погодой (и особенно грозой), приписывались так называемые «гремячие» родники и ручьи, не замерзающие зимой. Они появились якобы от ударов громовых стрел пророка или от следов копыт его огненных коней. Согласно народным поверьям, «Илья громы и грозы держит», потому, услышав гром, русский крестился и говорил: «Илья великий гудит», «Илья-пророк по небу на колеснице ездит» (Ср. с литовской поговоркой: «Перкун едет на своей колеснице»).

А как этот день отмечают сейчас? wink.gif Вот именно, примерно так, как и до принятия христианства.

А многочисленные суеверия, которые бытуют не смотря ни на что? Сплюнуть через плечо, через порог не здороваться - да их просто масса. А сказки, на которых мы в детстве росли, с их сказочными персонажами. Да много чего еще. А язык русский - так это вообще просто кладезь информации, связующей нас с нашим прошлым....
Alex Wolf
Я наблюдаю очень интересную тенденцию в последнее время. Как излагал один схоластик средневековья
Цитата
Сила Бога заключена в силе веры в него. Чтобы уничтожить языческих богов мы должны заставить людей перестать в них верить, несмотря на то, что нет никаких других богов, кроме отца нашего.
Понимать это следует так. Что бы люди ни придумали и не начали в это верить, обретает божественную силу. А теперь посмотрите на древних и нынешних богов и принципы поклонения им. Древние призывания с вселением в себя и одержимостью и нынешнее смирение и послушание.
В последнее время по просторам нашей в прошлом якобы атеистической страны носятся всевозможные секты поклонения всему, чему угодно. Толкиен и сотоварищи распечатали очередной ящик Пандоры. Не зря на него с критикой обрушились священники. В других христианских странах ситуация не лучше. Атрибутика, символика, клубы поклонников. Меня это радует, как одержимого язычника, но это меня.
Вспомните, чем закончилась история всех народов, которые поклонялись вселению и беснованию. Ничем. Археологи находят их следы. Теперь у любой свежесочинённой религии есть большое подспорье в виде компьютеров и интернета. Спросите у почти любого играющего в игры класса RPG человека, имена десяти пророков и в лучшем случае услышите два имени и то неправильно. А спросите кто такие Даэдра, Иннос, Аданос и Белиар и любой фанат морровинда, обливиона и готики вам прочтёт подробную лекцию. Первый шаг к культу уже сделан. Другими я пока не интересовался, возможно игры населили наш мир ещё кем-то. Но интернет-магазины уже продают сувениры и деньги льются рекой. Скоро к скандинавским, славянским, шумерским и прочим богам добавятся новые при поддержке миллиардной армии компьютеров.
Какая следует мораль? Если христианство и ислам не очухаются, и не перейдут от выяснения отношений к созидательной и объединяющей деятельности, то жить им осталось недолго в качестве религий мирового масштаба.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.