Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: КАК КУБАНСКИЕ И ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ГВАРДЕЙЦАМИ СТАЛИ
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Art87
КАК КУБАНСКИЕ И ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ГВАРДЕЙЦАМИ СТАЛИ


Л. Ф.КУЗЬМИН, ветеран 2 гв. кав. корп. , казачий полковник
Минуло шестьдесят лет с тех пор, как в ожесточенных кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками в ходе тяжелейшего оборонительного сражения за столицу нашей Родины — Москву родилась Советская гвардия.
Гвардия, гвардеец — гордые имена, почетные звания! Что они означают? В малой советской энциклопедии написано: “Гвардия советская — почетное звание частей, соединений и объединений Советской Армии, ВМФ и ВВС отличившихся в боях в период Великой Отечественной войны 1941–1945г. г. высоким военным мастерством, боевым опытом, дисциплиной, организованностью, стойкостью и мужеством”.
Для гвардейских частей и соединений были учреждены особые Гвардейские знамена, нагрудные знаки “Гвардия СССР” и повышенные оклады денежного содержания для всего личного состава. Законом для гвардейцев был девиз: “Где гвардия обороняется — враг не устоит”.
Первыми были преобразованы 18 октября 1941 года в гвардейские 100-я (ныне 1-я гвардейская мотострелковая дивизия Калининградского гарнизона) 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии.
Вслед за пехотинцами почетное право воевать под Гвардейскими знаменами завоевали и кавалеристы.
К осени 1941 года в Красной Армии насчитывалось 82 кавалерийские дивизии. В битве за Москву сражались 15 из них. Казаки Л. М.ДОВАТОРА и П. А.БЕЛОВА первыми тяжелым солдатским трудом, кровью и самими жизнями тысяч кавалеристов завоевали почетное и ответственное право воевать с фашистами под Гвардейскими знаменами.
Кавалерийская группа полковника Л. М.ДОВАТОРА участвовала в боях с июля 1941 года. В нее входили две дивизии: 50-я Кубанская кавалерийская дивизия полковника И. А.ПЛИЕВА, сформированная в спешном порядке из казаков кубанских станиц Отрадная, Советская, Вознесенская, Курганская, Лабинская, Прочноокопская, Новокубанская и 53-я Ставропольская Кавалерийская дивизия комбрига К. С.МЕЛЬНИКА из воинов запаса казачьих сел Труновское, Изобильное, Усть-Джегутинское, Троицкое, Ново-Михайловское.
Переброшенные эшелонами на Московское направление кубанские, терские, ставропольские казачьи полки свой боевой путь начали рейдом в тыл 9-й немецкой армии в районе городов Демидов, Духовщина между Смоленском и Великими Луками.
22 июня 37-й Армавирский полк подполковника В. ГОЛОВСКОГО 50-й Кубанской дивизии передовыми эскадронами капитана БАТЛУКА и старшего лейтенанта ЛЮЩЕНКО внезапно атаковали и разгромили немецкий гарнизон в селе Троицкое. Это был первый бой казаков-кубанцев. Командир полка В. ГОЛОВСКИЙ в нем был ранен. Соседний 43-й полк подполковника СМИРНОВА в конном строю атаковал и разгромил роту немецкой пехоты в колонне. Действовавший рядом 50-й кавалерийский полк подполковника ТИМОЧКИНА из 53-й Ставропольской дивизии в районе Коленидово в конном строю атаковал и захватил немецкую батарею. По приказу комбрига К. С.МЕЛЬНИКА немецкие артиллеристы открыли огонь по своему опорному пункту в Жабоедово.
После такой “артподготовки” 44-й кавалерийский полк майора ЖМУРОВА и 74-й кавалерийский полк майора АРИСТОВА атаковали и разгромили вражеский опорный пункт.
Действуя дерзко, стремительно маневрируя в тяжелых условиях лесисто-болотистой местности казаки Л. М.ДОВАТОРА посеяли панику в тылу 9-й немецкой армии, вынудили ее командование снять с фронта две наступавшие на Москву пехотные дивизии с 40 танками и повернуть их против кубанских и терских казаков. Задача, поставленная группе ДОВАТОРА маршалом С. К.ТИМОШЕНКО рейдом в тыл 9-й немецкой армии обеспечить сосредоточение и организацию обороны наших войск на рубеже Холм Жирковский, Белый, Нелидово была выполнена. Получив приказ на возвращение в расположение своих войск, казаки ДОВАТОРА с боем прорвали с тыла оборону немцев в районе Устье, Подвязье и 2 сентября вышли в расположение нашей 30-й армии. При прорыве пулеметчик АКУЛОВ с товарищами уничтожил колонну из 58 вражеских автомашин. Политрук БОРИСАЙКО гранатами подбил два танка. Еще один подбил казак ФРОЛОВ. Всего за время рейда доваторцы уничтожили до 2500 фашистов, 9 танков, 200 автомашин с грузами, разгромили топографический отдел 9-й армии, захватили много вооружения, передав его партизанам. За успешное выполнение задания командования Л. М.ДОВАТОРУ, И. А.ПЛИЕВУ, К. С.МЕЛЬНИКУ были присвоены генеральские звания. Орденами и медалями были награждены 56 наиболее отличившихся казаков. Среди них Л. М.ДОВАТОР, И. А.ПЛИЕВ, комиссар группы ТУЛИКОВ, начальник штаба группы КАРТАВЕНКО, командир 37-го полка ЛАСОВСКИЙ, политрук БОРИСАЙКО, пулеметчик АКУЛОВ, разведчик КРИВОРОТЬКО, командиры эскадронов ТКАЧ, СИВОЛАПОВ, ВИХОВСКИЙ, БАТОВ.
С началом немецкой операции “Тайфун” по захвату Москвы конники ДОВАТОРА оказались на острие танкового клина, направленого через Волоколамск и Клин к северной окраине столицы.
В тяжелейших боях на Волоколамском шоссе, действуя бок о бок с пехотинцами дивизии И. В.ПАНФИЛОВА и танкистами бригады КАТУКОВА, неся тяжелые потери от непрерывных танковых атак и бомбовых ударов доваторцы стойко обороняли назначенный рубеж.
19 ноября совершили свой бессмертный подвиг 37 казаков 4-го эскадрона лейтенанта КРАСИЛЬНИКОВА из 37 Армавирского полка 50-й Кубанской дивизии. Полк ЛАСОВСКОГО дрался в полуокружении. 4-й эскадрон был на левом открытом фланге на участке Федюково, Шелудьково. Лейтенант КРАСИЛЬНИКОВ был убит. Офицеров в эскадроне больше не было. Командование принял на себя младший политрук Михаил ИЛЬЕНКО. На рассвете эскадрон атаковала вражеская пехота с десятью танками. Уничтожив гранатами и бутылками с горючей смесью шесть танков казаки отбили атаку. Через несколько часов немцы бросили в бой двадцать танков. На помощь поредевшим защитникам рубежа по просьбе ДОВАТОРА генерал КАТУКОВ направил пять тридцатьчетверок во главе со старшим лейтенантом БУРДОЙ. Потеряв семь танков, немцы снова отошли. Катуковцы вернулись на свой рубеж обороны. Отражая третью атаку погибли все оставшиеся казаки эскадрона. Но танки к Москве на их участке не прошли.
50 и 53 казачьи дивизии в этих боях понесли тяжелые потери. Так в итоговом боевом донесении вечером 19 ноября командиры 50-й кубанской дивизии донесли генералу ДОВАТОРУ, что на рубеже обороны осталось 177 солдат, сержантов и офицеров, 9 пулеметов, 3 пушки. Это было все, что осталось от дивизии ПЛИЕВА. В этом районе в деревне Деньково, где в те дни располагался командный пункт ДОВАТОРА на братской могиле мемориального комплекса на бетонной стеле высечены слова: “В 1941 году здесь стояли насмерть героические защитники Москвы — гвардейцы генералов И. В.ПАНФИЛОВА, Л. М.ДОВАТОРА. Вечная слава героям!”
Под натиском превосходящих сил противника казаки-доваторцы по приказу командования, сдерживая танки и пехоту на промежуточных рубежах к 30 ноября окончательно остановили рвавшихся к Москве фашистов на рубеже Крюково, Черная Грязь на Ленинградском шоссе. С этого рубежа качалось декабрьское контрнаступление советских войск под Москвой, развеявшее миф о непобедимости немецко-фашистской армии.
22 ноября в состав группы ДОВАТОРА вошла прибывшая из Таджикистана кадровая 20-я горно-кавалерийская дивизия полковника СТАВЕНКОВА. Был образован 3-й кавалерийский корпус.
А 26 ноября 1941 года был издан приказ №342 Народного Комиссара Обороны Союза ССР.
В нем говорилось: “За проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм личного состава преобразовать:
— 2-й кавалерийский корпус в 1-й гвардейский кавалерийский корпус (командир корпуса генерал-майор П. А.БЕЛОВ);
— 5-ю кавалерийскую дивизию в 1-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии генерал-майор В. К.БАРАНОВ);
— 9-ю кавалерийскую дивизию во 2-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии полковник Н. С.ОСЛИКОВСКИЙ);
— 3-й кавалерийский корпус во 2-й гвардейский кавалерийский корпус (командир корпуса генерал-майор Л. М.ДОВАТОР);
— 50-ю кавалерийскую дивизию в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии генерал-майор И. А.ПЛИЕВ);
— 53-ю кавалерийскую дивизию в 4-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию (командир дивизии генерал-майор К. С.МЕЛЬНИК).
В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР преобразованным корпусам и дивизиям вручить особые гвардейские знамена.
Настоящий приказ объявить в действующей армии и в корпусах, во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях и командах”.
Приказ подписали: Народный Комиссар Обороны Союза ССР И. СТАЛИН и Начальник Генерального Штаба Красной Армии Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ.
Принимая 8 декабря 1941 года в поселке Ново-Подолинский из рук Члена восьмого совета 16-й армии генерал-лейтенанта К. К.РОКОССОВСКОГО, дивизионного комиссара А. А.ЛОБАЧЕВА, генерал Л. М.ДОВАТОР от имени всех казаков-гвардейцев поклялся: “Пока бьется сердце в груди, пока руки наши способны держать оружие мы будем уничтожать немецко-фашистских захватчиков, очищать родные земли от врага. С именем Родина, под святым Гвардейским Знаменем пойдем вперед до полной победы над врагом”.
Это Гвардейское Знамя боевые соратники ДОВАТОРА с честью пронесли от стен столицы нашей Родины через земли Смоленщины, Орловщины, Брянщины, Белоруссии, через столицу Польши Варшаву и логово фашистского зверя Берлин и 3 мая 1945 года, выйдя на р. Эльба по старинному казачьему обычаю напоили своих боевых коней из вражеской реки.
Высших наград Родины звание Героя Советского Союза были удостоены 17 воинов 3-й гвардейской кавалерийской Мозырьской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, 10 воинов 4-й гвардейской кавалерийской Краснознаменной дивизии, 12 воинов 17-й гвардейской кавалерийской Мозырьской Краснознаменной, ордена ЛЕНИНА, СУВОРОВА и КУТУЗОВА дивизии. Боевыми наградами было украшено и Знамя 2-го гвардейского кавалерийского Померанского Краснознаменного, ордена СУВОРОВА корпуса.
Стал первым из кавалерийских генералов Героем Советского Союза командир корпуса Л. М.ДОВАТОР. Этого же звания был удостоен и командовавший после гибели ДОВАТОРА корпусом генерал-лейтенант В. В.КРЮКОВ, формировавший 50-ю Кубанскую дивизию, И. А.ПЛИЕВ прошел большой путь до генерала Армии, стал дважды Героем Советского Союза.
Под прославленным Гвардейским Знаменем ДОВАТОРА после войны верно служили родные, наследники боевой славы казаков-гвардейцев воины 28-й механизированной, а затем 40-й гвардейской танковой дивизии, 10 отдельной гвардейской танковой бригады, а теперь — базы хранения вооружения и боевой техники, полковника А. С.ЛОГВИНОВА.
Ветераны 2-й гв. кк, живущие в нашем городе сердечно поздравляют воинов-танкистов с 60-летием присвоения Гвардейского звания и желают всем доброго здоровья, новых успехов в поддержании вверенной им боевой техники в боевой готовности, верности боевым традициям своих предшественников — конногвардейцев.

Ссылка
Radi
4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус

Сформирован в январе — апреле 1942 в Краснодарском крае как 17-й Кубанский казачий кк. Основу корпуса составили дивизии казачьего народного ополчения. В составе войск Северо-Кавказского, Закавказского, Южного, 4-го и 3-го Украинских, 1-го Белорусского и 2-го Украинского фронтов принимал участие в Битве за Кавказ, в Донбасской, Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразован в 4-й гвардейской Кубанский казачий кк (авг. 1942), награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени; несколько тысяч его воинов награждены орденами и медалями, 22 присвоено звание Героя Советского Союза.

Корпусом командовали: генерал-майор М. Ф. Малеев (1942), генерал-майор, с августа 1942 генерал-лейтенант Н. Я. Кириченко (1942 – 1943), генерал-лейтенант И. А. Плиев (1943 – 44) генерал-майор В. С. Головский (1944 – 45), генерал-лейтенант Ф. В. Камков (1945).

Лит.: От Кубани до Праги, Краснодар, 1972; Плиев И. А., Под гвардейским знаменем, Орджоникидзе, 1976; Казаки-гвардейцы, Краснодар, 1980; Четвертый гвардейский Кубанский, Краснодар, 1981.






ЗЫ Горжусь тем, что в составе этого соединения мой дед прошёл весь его славный боевой путь в качестве командира сотни пешей разведки. Пластуны, то бишь...
Слава Кубани! Слава казакам!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.