Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чудеса Болграда
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
Сергей Мор.
Тема о Болграде.
Романенко
Очень удивил в Болграде как-то светофор на перекрестке, когда едешь из 217 полка в штаб дивизии, до лета 1980 г. его там не было. И я как-то с прапорщиком Левчуком выехал в город и по привычке проскочил перекресток сходу, благо никого поперек не было. На той стороне меня тормознул лейтенант-гаишник за проезд на красный свет.
Я ему так еще глядя в глаза и говорю: "Ты чё, родной, не выспался чтоли какой красный свет!!!" и Витька тоже на него наехал.
А лейтенант нам уже обоим в ответ :"Да вы за@@@ли, я тут уже второй день стою и объясняю народу, что светофор повесили, а на него все положили с перебором!!!"
Мы с Витькой вылезли, посмотрели, удивились - тогда на весь Болград всего три светофора было, этот четвертый.
Витька повернулся к гаишнику и спросил:"Ну и зачем....?"
Гаишник обиделся -"Вас блин не спросили, последнее предупреждение, катитесь отсюда!"
udav
Гмммм..... В Болграде запомнилось, что на улице Ленина два памятника ему были - один в начале, а второй посередине.
А еще там на той же улице часовая мастерская была - там лилиппуты работали. А рядом можно было пластинку желтую с "Ламбадой" приобрести - самой популярной песней сезона. Такой квадратик размером примерно 10*10 см, а там только одна композиция. Начинался кооперативсссс....
Galogen
Есть три "города-матери ": Мать-Москва , Одесса-мама и Болград ... твою мать. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

В Болграде много достопримечательностей.

Виноград (такого нигде нет) , сладкий болгарский перец (настоящий , из которого паприку мелят), ВИНО (без коментариев) , персики , вишня -чернокорка , абрикосы и др.
Охота , рыбалка.

Один раз отправил в увольнение сержанта-сибиряка. Нашел его в парке Пушкина лежащим на пляже в состоянии непонимания. После приведения в чувство , рассказывает :"Вышел в город , а тут НА УЛИЦЕ растет вишня , абрикос , яблоки и т.д. . В Сибире такого нет. Вот я растроился и ...."

Мои первые впечатления от прибытия в Болград: вылез из автобуса у рынка около разрушеной церкви , ветер , пыль , бумажки и мусор летают, бабки в черных фуфайках автобусы штурмуют, а когда сел в автобус в район части ехать , то меня поразила тетка - контролер в полтора раза шире прохода , которая отрывала билетики и как-то проходила по проходу. Мне показалось что меня лет на 15 во времени отбросило.

Еще одна достопримечательность - это лягушки , прыгающие по ночам по центральной улице и собирающиеся в "стаи" под фонарями.
udav
Цитата(Galogen @ Jan 27 2006, 12:01) *

а когда сел в автобус в район части ехать , то меня поразила тетка - контролер в полтора раза шире прохода , которая отрывала билетики и как-то проходила по проходу. Мне показалось что меня лет на 15 во времени отбросило.


biggrin.gif Так еще в 89-м один из кандидатом в мэры Болграда в предвыборной программе ее грозился заменить на ту, что постройнее будет... biggrin.gif biggrin.gif
Романенко
Цитата(Сергей Мор. @ Feb 2 2006, 16:30) *

Весной отстрелявшись ночью,прилёг отдохнуть,подошел знаток с нашего же призыва,со словами"а тарантулов не боишься",после ответа(незная что это за зверь)спокойствие осталось не возмутимым.Днем он показал этого зверя,лежать на земле больше не хотелось.В лагерях,позже мы выжигали в округ территорию,для предотвращения заползаний в палатки.Помогает порох из взрыв пакетов,сыпешь в норку он заползает наверх и заряжено,потом спичку и клиент летит в верх метров на десять.

Гораздо проще спать а шинели или войлочной кошме -тарантулы и прочие бармалейчики не любят запах овечьей шерсти.
А боеприпасы беречь надо...
vovaz02h
Цитата(Романенко @ Feb 2 2006, 15:34) *

Цитата(Сергей Мор. @ Feb 2 2006, 16:30) *

..."а тарантулов не боишься"...
...позже мы выжигали в округ территорию...
...порох из взрыв пакетов,сыпешь в норку он заползает наверх и заряжено,потом спичку и клиент летит в верх метров на десять.

Гораздо проще спать а шинели или войлочной кошме -тарантулы и прочие бармалейчики не любят запах овечьей шерсти.
А боеприпасы беречь надо...
Ну, летом в Яглудже (пардон за офтопик smile.gif ), по курсантсву мы еще не знали, что такое шинель smile.gif А тарантулов на стрельбище сержанты "отстреливали" холостыми 5.45 без НХС. "Бац" в дырку а 3-4 человека смотрим вокруг, откуда вылетит... Но это не метод, а скорее развлекуха, пока КВ или КР и "зеленые" не видят. Хотя ... спутники... куда от них скроешься?... smile.gif
Романенко
Я с тарантулами знаком с раннего детства и как то спокойно к ним отношусь. А когда было лет 6-7, помню мы устраивали паучьи бои.
Ловить тарантула очень просто - соломинка с шариком пластилина или гудрона опускается в норку - и он тут как тут висит родимый "зубами" зацепившись.
Потом их всех в банку сажаешь и они начинают драться.
Остается один -победитель, его выпускали обратно.
Самое прикольное, что когда один паук кусает другого, он быстренько обкусывает побежденному лапы - остается такой кулек...
Ну это так, последнее о тарантулах.
Александр Морозов
А мне в Болграде лиман запомнился smile.gif
Dig
Болград сегодня
Фото прислал Тарас Ткалич ( Киев )

http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad217/bolgrad217.html
http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html
saulius
Приятно было найти интересный адресок с отзывами служивших в ВДВ и в частности в 98 гв. ВДД, а позже 1 АЭМД. Так вот в г. Болграде на сегодняшний момент нет никакой не то чтобы дивизии, нет ни одной воинской части. Более того, всю базу разграбили.
Сам служил в 1 АЭМД (25 ПДБр, позже 45 АЭМБр), сейчас проживаю в Киеве.
Всем удачи.
udav
Мдааа, видел нынешние фотки Болграда - сердце кровью обливается mad.gif ВДК 217 на металлолом попилили, клубы порушены, в казарме ОРР - общага, в остальных - непонять что... sad.gif И еще, ходят слухи, что кто-то из старших начальников стрельбище наше шикарное под виноградники себе приватизировал angry.gif
U.Soldat
В Болграде была очень знаменательная РЮМОЧНАЯ в подвале напротив городского универмага, как идти от 217 ПДП в сторону госпиталя справа (по ходу движения).

Служил в 3 батальоне во времена правления комбата Кобызева, а затем Коблова.
Fed
Е мае!! Посмотрел фотографии-чуть слеза не пробила. Служил 79-81 на территории 217 полка в Эскадрилье. Ездил на автобусе--возил летунов и техников на аэродром. Спортсменов возил, когда первенство Одесского Округа, потом первенство ВДВ проходило на аэродроме.
Мляяя.. одна разруха sad.gif((((((((((((((
Романенко
Цитата(Fed @ 26.1.2007, 16:13) *

Е мае!! Посмотрел фотографии-чуть слеза не пробила. Служил 79-81 на территории 217 полка в Эскадрилье. Ездил на автобусе--возил летунов и техников на аэродром. Спортсменов возил, когда первенство Одесского Округа, потом первенство ВДВ проходило на аэродроме.
Мляяя.. одна разруха sad.gif((((((((((((((

Значит мы с тобой виделись братуха! Я служил в зенитном дивизионе тоже 79-81 а тачка у меня была 75-60 сн транспортный шишига.
Да и парки то наши друг друга касались возле мойки самоходчиков.
ПРИВЕТ ЗЁМА!
Fed
Цитата(Романенко @ 1.2.2007, 20:31) *



Значит мы с тобой виделись братуха! Я служил в зенитном дивизионе тоже 79-81 а тачка у меня была 75-60 сн транспортный шишига.
Да и парки то наши друг друга касались возле мойки самоходчиков.
ПРИВЕТ ЗЁМА!


Здорово!!! dance3.gif
На эту мойку зимой ходили с бачками за водой-моторы проливать-заводить. И заезд к нам в парк, как раз мимо зениток был. Отсканирую-выложу. Только сканером разжиться надо smile.gif
У меня автобус был Пазик белый с синими полосами 35-86 ях
west
Цитата(Dig @ 10.5.2006, 9:09) *

Болград сегодня
Фото прислал Тарас Ткалич ( Киев )

http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad217/bolgrad217.html
http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html


Мужики, пришлите ещё фото 299 полка в Болграде, 30 лет прошло обалденно приятно посмотреть, ведь на этом КПП стоял в нараде, столоваую, почему-то не узнаю, вообще берёт за душу.
Спасибо за фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

udav
http://video.mail.ru/mail/ytuheoe/6/19.html Болград, нынешнее состояние... Кому мешал прекрасный гарнизон??? angry.gif
Nika
Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость. wub.gif
Anborn
Цитата(Nika @ 29.3.2009, 20:36) *

Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость. wub.gif

Дай более подробные данные - отчество, год рождения. Если он сейчас живет в Болграде - найду через ментов. Я там минимум раз в месяц бываю.
Nika
Цитата(Anborn @ 1.4.2009, 0:32) *

Цитата(Nika @ 29.3.2009, 20:36) *

Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость. wub.gif

Дай более подробные данные - отчество, год рождения. Если он сейчас живет в Болграде - найду через ментов. Я там минимум раз в месяц бываю.

Спасибо за отзывчивость, Дай бог памяти. Возраст 45-47 лет, родом он с Болграда, служил в десанте. Судьба нас с ним свела в Бакинские события и волей судеб разбросала по разным концам нашей необьятной страны, каковой она была в то время. Будешь смеяться но отчества не помню в 25 как-то об этом не думаешь когда общаются два офицера из разных родов войск. Еще раз спасибо. new_russian.gif
Anborn
Цитата(Nika @ 1.4.2009, 18:23) *

Цитата(Anborn @ 1.4.2009, 0:32) *

Цитата(Nika @ 29.3.2009, 20:36) *

Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость. wub.gif

Дай более подробные данные - отчество, год рождения. Если он сейчас живет в Болграде - найду через ментов. Я там минимум раз в месяц бываю.

Спасибо за отзывчивость, Дай бог памяти. Возраст 45-47 лет, родом он с Болграда, служил в десанте. Судьба нас с ним свела в Бакинские события и волей судеб разбросала по разным концам нашей необьятной страны, каковой она была в то время. Будешь смеяться но отчества не помню в 25 как-то об этом не думаешь когда общаются два офицера из разных родов войск. Еще раз спасибо. new_russian.gif

ок. Дай мне пару-тройку дней. Сейчас работы много. Чуть разгребусь - отпишу.
Tapac
Цитата(udav @ 28.1.2006, 10:32) *

Цитата(Galogen @ Jan 27 2006, 12:01) *

а когда сел в автобус в район части ехать , то меня поразила тетка - контролер в полтора раза шире прохода , которая отрывала билетики и как-то проходила по проходу. Мне показалось что меня лет на 15 во времени отбросило.


biggrin.gif Так еще в 89-м один из кандидатом в мэры Болграда в предвыборной программе ее грозился заменить на ту, что постройнее будет... biggrin.gif biggrin.gif

Так эта МАЛЕНЬКАЯ тётя наверное была ставленицей тогдашнего мэра - Македонского - его волга на двух колесах правой стороны ездила когда он в машину садился.
Tapac
Цитата(Anborn @ 1.4.2009, 19:40) *

Цитата(Nika @ 1.4.2009, 18:23) *

Цитата(Anborn @ 1.4.2009, 0:32) *

Цитата(Nika @ 29.3.2009, 20:36) *

Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость. wub.gif

Дай более подробные данные - отчество, год рождения. Если он сейчас живет в Болграде - найду через ментов. Я там минимум раз в месяц бываю.

Спасибо за отзывчивость, Дай бог памяти. Возраст 45-47 лет, родом он с Болграда, служил в десанте. Судьба нас с ним свела в Бакинские события и волей судеб разбросала по разным концам нашей необьятной страны, каковой она была в то время. Будешь смеяться но отчества не помню в 25 как-то об этом не думаешь когда общаются два офицера из разных родов войск. Еще раз спасибо. new_russian.gif

ок. Дай мне пару-тройку дней. Сейчас работы много. Чуть разгребусь - отпишу.

В Болграде родились 2 Попова Николая и оба сейчас там и прописаны:
1. Попов Николай Иванович, 06.12.1962 года рождения, прописан по улице Первомайской, дом 102 (работает в районной ветклинике)
2. Попов Николай Георгиевич, 17.04.1963 года рождения, прописан по улице Суворова, дом 62
Более ничего сказать не могу, может поможет Anborn конкретнее.

Комэск
Хороший город Болград! Бывал там при проведении учений "Заслон-88"
Швед
Цитата(Fed @ 26.1.2007, 17:13) *

Е мае!! Посмотрел фотографии-чуть слеза не пробила. Служил 79-81 на территории 217 полка в Эскадрилье. Ездил на автобусе--возил летунов и техников на аэродром. Спортсменов возил, когда первенство Одесского Округа, потом первенство ВДВ проходило на аэродроме.
Мляяя.. одна разруха sad.gif((((((((((((((

-Привет однополчанин! Я так же служил в эскадре в 75-77гг. Рад ,что память живёт и сердце болит. Посмотрел фотки и сам прослезился. Как легко всё похерить! За людей стыдно.
diadia
Цитата(west @ 10.1.2008, 11:36) *

Цитата(Dig @ 10.5.2006, 9:09) *

Болград сегодня
Фото прислал Тарас Ткалич ( Киев )

http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad217/bolgrad217.html
http://www.dig-194.narod.ru/bolgrad/bolgrad.html


Мужики, пришлите ещё фото 299 полка в Болграде, 30 лет прошло обалденно приятно посмотреть, ведь на этом КПП стоял в нараде, столоваую, почему-то не узнаю, вообще берёт за душу.
Спасибо за фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Присоединяюсь. Огромное спасибо Дигу (Ткаличу)! Служил 74 -76. Казарма 2 батальона была рядом со столовкой. По моему она здорово изменилась. И, хоть, в один этаж, но вход был гораздо левее. В ней тогда еще две роты стройбата питались, но ни разу в нарядах никто из них не был, а на присягу автоматы одалживали у нас.
Зато КПП со стороны штаба полка, такое же.
Мужики вот в Инете про Болградскую главную достопримечательность:
http://bolgrad.io.ua/album119301
леха стрыйский
Здорова! Я служил 91-93 217ПДП,2 батальон, 4 ПДР. с июня 1992 по август 1993 был фельдшером в МПП. Кто помнит "ФЕРШАЛА ЛЁХУ" - отзовись! drinks.gif
леха стрыйский
Тарас ,спасибо за фото! Посмотрел, столько воспоминаний.... А там где не знаеш чья располога, скажу- это казарма 2 батальона. 1 этаж справа- 4 рота,слева -5 рота, 2 этаж справа - управление,слева- 6 рота. Справа на фото фрагмент магазина и чипка (балдыря). Только отсутствуют огромные тополя со стороны чипка (сколько штык-ножей было сломано об них!). СПАСИБО БРАТАН ЗА ВОСПОМИНАНИЯ!!!
Алымов Михаил
привет,кто служил в Болграде в 82-84 отзовитесь в/ч 93976 зинитно-артиллерийский дивизион ВДВ excl.gif
dens
дружище спосибо за фотки (серце кровью облилось когдо увидел козарму и плац) если не влом отправь на мыло(dens1681@mail.ru) drinks.gif
dens
на мыле есть видео 25-45 бригады и взлётки;вернее то что осталось (развалины) кто знает реальную причину переезда и розвала ohmy.gif
vdt
Цитата(udav @ 26.12.2006, 18:41) *

Мдааа, видел нынешние фотки Болграда - сердце кровью обливается mad.gif ВДК 217 на металлолом попилили, клубы порушены, в казарме ОРР - общага, в остальных - непонять что... sad.gif И еще, ходят слухи, что кто-то из старших начальников стрельбище наше шикарное под виноградники себе приватизировал angry.gif

На счет ВДК 217 не правда, УТП-76 и все остальное железо демонтировали и отправили в 25 ОДВДБр недалеко от Днепропетроаска,про стрельбище правда,казармы и все остальное тоже не красота.
VETERANVDV
Ребята добрый день. Если кто знает как сложилась судьба Попова Николая. сообщите. Служил он в Кировабаде (Гяндже) в Азербайджане, в 1989 году перевелся в Болград, сам родом из этого города. Заранее благодарю за отзывчивость.[i][u][color=#FF0000]
КОЛЯ ПОПОВ ЕСТЬ В ОДНОКЛАССНИКАХ, ЕСЛИ НЕ СМОЖЕТЕ НАЙТИ-ДАЙТЕ ЗНАТЬ, Я ЕГО РАЗЫЩУ И ОТВЕЧУ.
Африканыч
udav огромное спасибо за видео. Еле узнал территорию родного 299-го. Я служил 79-81,9 ПДР.В те года мы активно отстраивали полк( клуб,тир ТВДТ,автопарк,казарму третьего батальона)С тех пор многое изменилось,казармы 1-го , 2-го и полковой разведроты были из красного кирпича,а авторота,минометчики и 3-й батальон-жили в одноэтажных казармах из песчанника(бывшие румынские конюшни),вот и облагораживали по мере сил и возможности.БАТЯ тогда был п-к Яценко,нач по физ. подготовке легендарный подполковник Белаш,комбат к-н Кочнев,а ротный-ст.л-нт Давлятшин,настоящий Офицер-достойный уважения!Потом он перевелся в 217-й.Говорят возглавил оный и закончил службу в звании полковника.Живет в Иваново.Хотелось бы повидаться,хотя он врядли меня вспомнит-столько лет прошло,столько лиц и фамилий,Афган опять же.Ну да ладно- главное жив и здоров.Дай БОГ ему долгих лет и крепкого здоровья!
usoldat
Cобираемся в Болград. Зашел на форум как usoldat. Сообщите способ связи с Вами по тел.
alexa
Вот во что сейчас болградский военный городок превратился... без слез не взглянешь

http://www.youtube.com/watch?v=28XAzmrvYmk

http://www.youtube.com/watch?v=ibaNPuphS9A

http://if.od.ua/bolgrad-i-bolgradskii-raion-33/ - Болградский форум.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.