Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сибирский округ ВВ МВД
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
Radi
Сибирский округ внутренних войск МВД России


История округа берет свое начало с 23 апреля 1979 года, когда приказом Министра Внутренних Дел СССР с целью совершенствования оперативного управления соединениями и частями внутренних войск на базе дивизии внутренних войск, дислоцирующейся в городе Новосибирске, было сформировано Управление внутренних войск МВД СССР по Западной Сибири. Первоначально ему было подчинено два соединения и 22 войсковые части. На войска были возложены служебно-боевые задачи по охране более 480 постоянных и производственных объектов, обеспечению деятельности краевых и областных судов, военных трибуналов и выездных сессий. Наряду с охраной ИТУ и конвоированием, части войск также обеспечивали охрану общественного порядка в городах: Омске, Барнауле, Новосибирске, Кемерово и Красноярске.

1979 год стал годом не только формирования управления войск, но и годом его становления как объединения. Успешно были выполнены служебно-боевые задачи, подготовлены две отличные части. За образцовое выполнение воинского долга, высокую бдительность и личную примерность (в 1979-1980 гг.) 62 военнослужащих войск были награждены правительственными наградами, более 2 тысяч человек удостоены знака <За отличие в службе> I и II степени.

Восьмидесятые годы стали периодом дальнейшего становления и совершенствования служебно-боевой деятельности войск. Происходят организационно-штатные изменения, формируются и создаются новые части, увеличивается численность специальных моторизованных воинских частей. В 1981г. создается вертолетное звено, впоследствии переформированное в часть. Созданы новые части в городе Новосибирске. Появляются специальные моторизованные воинские части в городах Томске, Новокузнецке, Горно-Алтайске.

Наряду с выполнением служебно-боевых задач, военнослужащие войск активное участие принимали в строительстве народно-хозяйственных и промышленных предприятий, жилья в городах и населенных пунктах Сибири. Даже в прокладке метрополитена в городе Новосибирске есть доля их труда, особенно личного состава одной из войсковых частей округа. Сотни воинов частей войск после окончания службы были направлены по комсомольским путевкам на Норильский горно-металлургический комбинат.

Выполнены задачи и по обеспечению общественного порядка при проведении массовых спортивных и других мероприятий. Это и Олимпийские игры 1980 г. в городе Москве, и Спартакиада народов СССР 1986г. в городе Красноярске, и международные турниры по хоккею с мячом на приз газеты "Советская Россия" в городах Красноярске, Абакане, Новосибирске.

Конец 80-х начало 90-х годов открывает новый этап в служебно-боевой деятельности частей войск. Наряду с повседневными задачами, отдельным из них приходилось выполнять задачи по обеспечению режима чрезвычайного положения в Алма-Ате, Сумгаите, Узбекистане, Сухуми, Баку, Таджикистане, Нагорном Карабахе, Северной Осетии.

С выходом Закона РФ <О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации> управления войск по регионам преобразуются в округа. На основании Указа Президента РФ от 2 марта 1993г. Управление внутренних войск по Западной Сибири преобразовано в Сибирский округ внутренних войск МВД РФ. С этого времени идут дальнейшие процессы реформирования внутренних войск. Сняты задачи по охране исправительно-трудовых учреждений, с 1995г. подчинены соединения и части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, созданы новые части оперативного назначения.

Новым испытанием войск явилось участие отдельных частей округа в период с января 1995г. по январь 1997г. в разрешении вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Военнослужащие округа проявили мужество и героизм, с честью выполнили свой долг. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий, трое военнослужащих: сержант Галле А.Ф., рядовой Жолдинов Ж.Б. и Трубанов В.Е. посмертно удостоены высокого звания - Героя Российской Федерации, а свыше 450 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат округа были награждены орденами и медалями. 16 военнослужащих округа навечно зачислены в списки частей.

В настоящее время, в условиях реформирования войск, части округа продолжают успешно выполнять поставленные служебно-боевые задачи. В составе округа находятся несколько соединений и бригад, вертолетная эскадрилья, отряд спецназначения, военный госпиталь, другие воинские части.
Источник:
Официальный сайт ВВ МВД России
Кристинка
Изображение

C 1993 года войсками округа командует генерал-лейтенант Новак Николай Васильевич.
Lindows
Командующий СибО ВВ
генерал-лейтенант Александр БУТИН
Изображение

В Новосибирске есть части ВВ МВД:

Новосибирск, в/ч 3287, 555 полк ВВ - 97 дВВ
Новосибирск, в/ч 3470, управление 97 дивизии ВВ - ВСОВВ
Кольцово, в/ч 3513, 31 комендатура - 97 д ВВ
Новосибирск, в/ч 3698, 184 отдельный батальон связи - ВСОВВ
Новосибирск, в/ч 3733, 10 эскадрилья - ВСОВВ
Новосибирск, в/ч 5427, 52 специальный моторизованный полк - ВСОВВ
Новосибирск, в/ч 5567, окружной госпиталь внутренних войск - ВСУФПС
Новосибирск, в/ч 6749, управление 19 пограничного отряда - ВСРУФПС
Новосибирск, в/ч 7626, 79 отдельный батальон войск правительственной связи - ВСОВВ
Radi
Саша Бутин (пардон), генерал-лейтенант Бутин, тогде ещё полковник, был у нас замкомдива в Чечне.
Запомнил его как прекрасного, грамотного и умного офицера.
Педант и служака, лидер по характеру. И одновременно - хороший товарищ и компанейский человек.
Водки с ним на брудершафт не пил (врать не буду), а за одним столом сидеть приходилось.

ЗЫ а вот голова у него тагда почернее была...
Sib
Цитата(Lindows @ 9.1.2008, 14:47) *

В Новосибирске есть части ВВ МВД:




Эх, особистов на вас нет...
iwanniegrozny
Цитата(Lindows @ 9.1.2008, 8:47) *



В Новосибирске есть части ВВ МВД:

Новосибирск, в/ч 3287, 555 полк ВВ - 97 дВВ
Новосибирск, в/ч 3470, управление 97 дивизии ВВ - ВСОВВ



Служил в 3287 и напротив в учебке 3555 (ее больше нет)
Оксаночка
Цитата(iwanniegrozny @ 25.4.2009, 0:55) *

Цитата(Lindows @ 9.1.2008, 8:47) *



В Новосибирске есть части ВВ МВД:

Новосибирск, в/ч 3287, 555 полк ВВ - 97 дВВ
Новосибирск, в/ч 3470, управление 97 дивизии ВВ - ВСОВВ



Служил в 3287 и напротив в учебке 3555 (ее больше нет)

очень интересная история ВВ МВД Сибирского округа
скажите,пожалуйста,а кто-нибудь знает про в/ч 5428 в Барнауле? smile.gif
Joiner
Цитата
Кольцово, в/ч 3513, 31 комендатура - 97 д ВВ

Охраняют дико серьезный объект. Таких объектов в мире всего два.

Цитата
Новосибирск, в/ч 6749, управление 19 пограничного отряда - ВСРУФПС

Он же и 19 ОСН ВВ Ермак.

В Новосибирске еще есть в/ч 2668. Батальон обеспечения. Прямо на территории СибОВВ.
W/C
Оксаночка

а кто-нибудь знает про в/ч 5428 в Барнауле?


Знаком. Начиная с 93 года.
Joiner
Цитата
Э.х, особистов на вас нет...

Да у нас у любой бабульки спросите где находится та или иная часть... расскажет, покажет, еще и за КПП проведет...
гадёныш
Цитата

Да у нас у любой бабульки спросите где находится та или иная часть... расскажет, покажет, еще и за КПП проведет...

Номер войсковой части и её дислокация не являются секретными сведениями.
Маруся
Цитата(Joiner @ 17.10.2009, 15:21) *

Цитата
Кольцово, в/ч 3513, 31 комендатура - 97 д ВВ

Охраняют дико серьезный объект. Таких объектов в мире всего два.

Цитата
Новосибирск, в/ч 6749, управление 19 пограничного отряда - ВСРУФПС

Он же и 19 ОСН ВВ Ермак.

В Новосибирске еще есть в/ч 2668. Батальон обеспечения. Прямо на территории СибОВВ.

Расскажите, пожалуйста, о в\ч 2668. Мужа отправляют туда..... cray.gif cray.gif cray.gif
Joiner
Ответил личным сообщением.
IVA
Добрый день!
Ребята, подскажите, пожалуйста, адрес в/ч 3287 г. Новосибирска, если кто знает.
У меня муж там служил в 97-99 гг., 555 полк.
Очень срочно надо!
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
тулаев алексей
Я тоже в СибВО служил,правда в Бийске(Новосиб в 4х часах езды на автобусе).В/ч3484(89-91).
Хочу все спросить у знатоков-а есть ли возможность узнать о судьбе части,и как?Сайтов то часть не имеет,а в инете кроме тендеров никакой инфы.. Писал правда на бийский форум,но там не то послали,не то просто незахотели...Заранее спасибо за ответ!
gryyy
Radi, а что за часть в городе Северске? Друг говорил, что СН, но сомнения гложут
Joiner
Я служил в Северске. Там несколько частей. Охрана ВГО. Также есть взвод СН Рысь.

Цитата
Ребята, подскажите, пожалуйста, адрес в/ч 3287 г. Новосибирска, если кто знает.
630027, ул. Дунаевского, 23.
Radi
Уже ответили smile.gif
walera
acute.gif [size=2] smile.gif томск вч 6569 кто служил отзовитесь.
kOntor
С Северской группой мы составляли отряд
exceze
Железногорск (Атомгород)

2669
3377

alex_lawyer
Контор, день добрый.

Северский взвод также функционирует сейчас?
Как давно о нём что то слышали?

В инете про него инфы нет вообще, накопал только, что вроде сейчас это вСпН "Рысь".
Но название какое то путанное - пересекается с СпН "Рысь" (бывший СОБР МВД РФ).

Кто там сейчас командир взвода, они так и остались в рамках взвода?
Спасибо заранее за ответ.
kOntor
Alex привет
Я знаю что они как и наша группа Росомаха были сокращены до взвода СпН,называются вСпН Рысь,а раньше когда мы были в отряде то Рысью назывался отряд,сводный отряд спецназа ВВ Сибирского округа ВВ,создавался как временный специально под "юга"в 95-ом.В 97-ом был выведен из Чечни и расформирован,группы убыли в места постоянной дислокации при частях.
Кто там командир я не знаю,мы мало с ними общались,только в командировке пару месяцев но это было в 96-ом,сейчас там думаю как и у нас все поменялось

Цитата(exceze @ 15.1.2011, 13:20) *

Железногорск (Атомгород)

2669
3377

2669 недавно появилась эта часть,раньше где они стоят был 4-ый батальон,рота осг и СпН,сейчас их отделили и дали другой номер,но только вот почему часть начинается на 2,это ж вроде у погранцов на 2 номер части
alex_lawyer
kOntor, день добрый.
благодарю за ответ.

А в 96 г командир взвода в каком звании был и как выглядел:

рост прим 192, вес прим 85 кг, сухощавый, жилистый? или может растолстел и стал ниже ростом dance3.gif

Ну то что инфы в инете нет из-за специфики понятно, да и контингент тоже болтать не любит, да и подписка.
Ну да ладно, как я понял спецвзвод взводом и остался и жив ешё.
kOntor
Насколько помню то под первое описание подходит,высокий жилистый,не помню как зовут уже,где то на одноклассниках он есть,кстати и группа Рысь там тоже есть,как и Росомаха
alex_lawyer
Спасибо kOntor.
вот только с одноклассниками у меня проблема, не заходил года 2 и пароль забыл и даже ник. Пробовал восстановить через мыло, так админ что то не хочет (раз пять писал и ни ответа ни привета).
солнце
расскажите кто не давно был в качестве командира взвода, роты и т.д в в/ч 3478, 3480, 3481 Северска и Красноярска (не знаю номера в/ч)
где лучше служить молодому офицеру?
самое главное чтобы не было командировок в чечню и в другие подобные города с военными действиями
Joiner
Я не офицер, я рядовой, но скажу, что в Северске вполне хорошие условия в любом полку. Думаю, что в Красноярске ни чуть не хуже.
солнце
в идеале хочется услышать сравнение кто и там и там был, но это в идеале...в принципе портрет можно самой составить судя по отзывам
повторюсь интересует именна та в/ч где точно на войну не отправят

говорят в Северске радиация и сразу дают квартиры правда ли это?

и может кто подскажется адрес СМВЧ в Красноярске
Рэмбо
Цитата
повторюсь интересует именна та в/ч где точно на войну не отправят

В ВВ таких частей сейчас наверно нет. Это первое.
И второе: А НАХ ТОГДА ВОЕННЫМ ВООБЩЕ БЫТЬ??? Если "лишь бы на войну не попасть"...
Joiner
Цитата(солнце @ 19.7.2011, 14:08) *

и может кто подскажется адрес СМВЧ в Красноярске

в.ч. 2660
660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 119
beerrat
Изображение
ДМБ-92
Не понял, почему ..."закончил с общей оценкой "удовлетворительно"? huh.gif Одна тройка, все остальные пятерки - должно быть "хорошо". Или это по системе зачет-незачет?
beerrat
Не готов ответить. Как Вы понимаете, это не мне было выдано. Разместил скан в данной теме, т.к. в.ч. стояла в Красноярске...
udav
Цитата(ДМБ-92 @ 1.3.2012, 20:43) *

Не понял, почему ..."закончил с общей оценкой "удовлетворительно"? huh.gif Одна тройка, все остальные пятерки - должно быть "хорошо". Или это по системе зачет-незачет?

Может, по дисциплине влетел и ротный на него взъелся? Или (как бывало) отделения в уч.взводах были поделены на (к примеру) 1-е - "отличники", 2-е - "хорошисты", 3-е - "удовлетворительно". Тут уж куда попал... Или за общюю оценку "договорились" с проверяющими из соседней части ("взаимозачёт" типа rolleyes.gif ), и надо было общее соотношение отличников, хорошистов и троечников скорректировать, не глядя на персоналии и их конкретные успехи в боевой и политической?
прапор-59
Потому что в армии бывает две оценки, либо "уд" либо "неуд", типа зачет не зачет.
Море
Цитата(прапор-59 @ 2.3.2012, 10:48) *

Потому что в армии бывает две оценки, либо "уд" либо "неуд", типа зачет не зачет.

Да нет, было бы отлично, был бы не мл. сержант, а сержант.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.