Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Московский округ ВВ МВД
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
Radi
Московский Оршанско-Хинганский ордена Красного знамени округ внутренних войск МВД России


Первое упоминание о Московском округе ВЧК встречается в июне 1919 года. Постановлением совета рабоче-крестьянской обороны от 28 мая 1919 года: все вспомогательные войска, состоящие в распоряжении отдельных ведомств, организаций и учреждений с 1 июня 1919 года перешли в подчинение Наркомата внутренних дел, которое осуществлялось через штаб войск ВОХР. Тогда же территория страны была разделена на 12 секторов, в том числе и на Московский сектор войск внутренней охраны.

15 июля 1921 года приказом войскам ВЧК № 21 был сформирован штаб Московского округа ВЧК в составе: трех отдельных полков, двенадцати отдельных батальонов, кавалерийского дивизиона, автобронетанкового дивизиона, авиационного отряда, инженерного батальона и отряда особого назначения при Президиуме ВЧК и приступил к выполнению поставленных задач. В 1930 году на основе Московского округа ВЧК создается Московский округ внутренних войск. В данном составе округ просуществовал до 1939 года.

2 февраля 1939 года Постановлением Совета Народных комиссаров СССР № 15416 управление Московского округа было упразднено полки и батальоны переданы в дивизии НКВД (конвойные части и части по охране железных дорог и особо важных предприятий промышленности). В таком составе (дивизионном) войска вступили в Великую Отечественную войну.

В годы Великой Отечественной войны соединение и части дивизии сражались в составе 3-го Белорусского фронта. В последствии за овладение г. Орша округ стал именоваться Оршанским. За освобождение г. Минска - награжден орденом Красного Знамени, за отличие в боях с японскими милитаристами - удостоился наименования <Хинганский>. Девять военнослужащих заслужили звание <Герой Советского Союза>.

6 мая 1951 года конвойная дивизия НКВД была переформирована и получила название - 1-ый Оршанско-Хинганский Краснознаменный отдел управления МВД Московской области, 15 декабря 1968 году этот отдел был переименован в 36-ю Оршанско-Хинганскую Краснознаменную дивизию.
В 1986 году на базе дивизии создается Московское управление внутренних войск.

В январе 1993 года формируется Московский Оршанско-Хинганский Краснознаменный округ внутренних войск МВД России.

Сегодня в составе МОВВ МВД России - специальные моторизованные и оперативные соединение и части; соединение и части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, авиационные и инженерно-строительные части, а также другие воинские формирования.

На нарукавном шевроне военнослужащих округа изображен сокол.
Источник:

Официальный сайт ВВ МВД
Кристинка
Надеюсь, что ничего страшного, если я шевроны округов повыкладываю? smile.gif

Это так называемый "сокол", хотя по-мне, так больше голубя напоминает)))


Изображение

Сегодня Московский округ внутренних войск МВД России - мощный кулак из отборных частей и подразделений, которые обеспечивают правопорядок и охраняют важные государственные объекты на территории шестнадцати областей Центрального и Центрально-Черноземного районов, выполняют задачи по урегулированию межнациональных конфликтов.

Обучение и подготовку личного состава осуществляют лучшие инструкторы и специалисты военного дела.

Служба в подразделениях Московского округа внутренних войск МВД России - своеобразная визитная карточка при приеме на работу в правоохранительные органы и структуры безопасности Российского государства. Умения, опыт, личные качества, которые приобретаются во время службы в элитных частях столичного округа трудно переоценить.

Московский сокол - знак качества ратного дела! Москва - сердце государства Российского. Столичный округ внутренних войск МВД России - гарант конституционного порядка в стране.
Sawka
Цитата(Кристинка @ 28.11.2006, 13:28) *

Надеюсь, что ничего страшного, если я шевроны округов повыкладываю? smile.gif

Это так называемый "сокол", хотя по-мне, так больше голубя напоминает)))


Сегодня Московский округ внутренних войск МВД России - мощный кулак из отборных частей и подразделений, которые обеспечивают правопорядок и охраняют важные государственные объекты на территории шестнадцати областей Центрального и Центрально-Черноземного районов, выполняют задачи по урегулированию межнациональных конфликтов...


Это все теория... А на практике стройбат да и только... Это не оскорбление, простостоит только посмотреть на обмундирование, ворота на веревочку завязанные... слов нет
Андрей.В.
Я раньше солдатиков ППС ВВ за их форму и кепки "фашистиками" называл.Краем уха слышал что их форму кто-то из "збоченцев"-модельеров творил.Ну не "фашистики" ли?Кепку как с немца обр.1943г сняли,китель тоже на форму м.1944 похож.А вот сейча исправились!И одежда форменная,и шинели и шапки.Напоминают милиционеров из 1970-90х годов.Особенно те,что с планшетами.
Андрей А.
[quote name='Sawka' date='8.12.2006, 14:37' post='16616']
[quote name='Кристинка' post='16130' date='28.11.2006, 13:28']
Надеюсь, что ничего страшного, если я шевроны округов повыкладываю? smile.gif

Это так называемый "сокол", хотя по-мне, так больше голубя напоминает)))


Сегодня Московский округ внутренних войск МВД России - мощный кулак из отборных частей и подразделений, которые обеспечивают правопорядок и охраняют важные государственные объекты на территории шестнадцати областей Центрального и Центрально-Черноземного районов, выполняют задачи по урегулированию межнациональных конфликтов...[/quote]

Это все теория... А на практике стройбат да и только... Это не оскорбление, простостоит только посмотреть на обмундирование, ворота на веревочку завязанные... слов нет
[/qu гн

Не надо оскор***** Московский округ это на самом деле кулак отборных частей, имею ввиду 95 дивизию и 21 и 66 бригаду эти бойцы выглядят куда лучше "солдатиков" ОДОНа в плане экипировки, форменного обмундирования, кстати 66 бригада полностью состоит из военнослужащих по контракту ещё с советских времён где то с 60-х годов еще командующий округом генерал Баскаев всем говорил у меня под командованием находится полностью профессиональная бригада, это было до того как начались "нервные дергания" наших демократов по поводу создания контрактной армии и до "псковского эксперимента" про 55 дивизию сказать ничего не могу для меня "смвэчшники" не являются "ВВэшниками не "ментами" просто бесполезные подразделения толку, от них нет ни какого только жалобы со стороны граждан, особенно когда их переодели в форму милиции. Правда бойцы 95-й дивизии очень редко привлекаются для ООП и ОБ, а 66-я бригада вообще к этому не привлекается

Цитата(Radi @ 7.12.2005, 22:56) *

Московский Оршанско-Хинганский ордена Красного знамени округ внутренних войск МВД России


Первое упоминание о Московском округе ВЧК встречается в июне 1919 года. Постановлением совета рабоче-крестьянской обороны от 28 мая 1919 года: все вспомогательные войска, состоящие в распоряжении отдельных ведомств, организаций и учреждений с 1 июня 1919 года перешли в подчинение Наркомата внутренних дел, которое осуществлялось через штаб войск ВОХР. Тогда же территория страны была разделена на 12 секторов, в том числе и на Московский сектор войск внутренней охраны.

15 июля 1921 года приказом войскам ВЧК № 21 был сформирован штаб Московского округа ВЧК в составе: трех отдельных полков, двенадцати отдельных батальонов, кавалерийского дивизиона, автобронетанкового дивизиона, авиационного отряда, инженерного батальона и отряда особого назначения при Президиуме ВЧК и приступил к выполнению поставленных задач. В 1930 году на основе Московского округа ВЧК создается Московский округ внутренних войск. В данном составе округ просуществовал до 1939 года.

2 февраля 1939 года Постановлением Совета Народных комиссаров СССР № 15416 управление Московского округа было упразднено полки и батальоны переданы в дивизии НКВД (конвойные части и части по охране железных дорог и особо важных предприятий промышленности). В таком составе (дивизионном) войска вступили в Великую Отечественную войну.

В годы Великой Отечественной войны соединение и части дивизии сражались в составе 3-го Белорусского фронта. В последствии за овладение г. Орша округ стал именоваться Оршанским. За освобождение г. Минска - награжден орденом Красного Знамени, за отличие в боях с японскими милитаристами - удостоился наименования <Хинганский>. Девять военнослужащих заслужили звание <Герой Советского Союза>.

6 мая 1951 года конвойная дивизия НКВД была переформирована и получила название - 1-ый Оршанско-Хинганский Краснознаменный отдел управления МВД Московской области, 15 декабря 1968 году этот отдел был переименован в 36-ю Оршанско-Хинганскую Краснознаменную дивизию.
В 1986 году на базе дивизии создается Московское управление внутренних войск.

В январе 1993 года формируется Московский Оршанско-Хинганский Краснознаменный округ внутренних войск МВД России.

Сегодня в составе МО ВВ МВД России - специальные моторизованные и оперативные соединение и части; соединение и части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, авиационные и инженерно-строительные части, а также другие воинские формирования.

На нарукавном шевроне военнослужащих округа изображен сокол.
Источник:

Официальный сайт ВВ МВД


Для сведения Соединения и части ВВ по охране ВГО, СГ и ЗАТО (закрытых админисративно-териториальных образований) перешли в подчинение округам ВВ после 1996 года и у них был совсем другой нарукавный шеврон
Кристинка
Цитата(Sawka @ 8.12.2006, 14:37) *

Это все теория... А на практике стройбат да и только... Это не оскорбление, простостоит только посмотреть на обмундирование, ворота на веревочку завязанные... слов нет

Теорию, мамзель, тоже надо знать smile.gif Стройбат?... хех... И что интерессно они строят? biggrin.gif И похоже, что Вы давненько не видели солдат ВВ МВД... МО по крайней мере точно.
Sawka
Цитата(Кристинка @ 20.12.2006, 10:45) *

Цитата(Sawka @ 8.12.2006, 14:37) *

Это все теория... А на практике стройбат да и только... Это не оскорбление, простостоит только посмотреть на обмундирование, ворота на веревочку завязанные... слов нет

Теорию, мамзель, тоже надо знать smile.gif Стройбат?... хех... И что интерессно они строят? biggrin.gif И похоже, что Вы давненько не видели солдат ВВ МВД... МО по крайней мере точно.


Я и с "практикой" неплохо знакома. Во-первых, наблюдаю эти самые ВВ каждый день, часть совсем рядом... и г. Москва.. и зрелище прямо-таки печальное... а во-вторых, у меня молодой человек в ВВ служит, так что видела... да чуть больше недели назад smile.gif представление очень конкретное smile.gif вряд ли меня можно упрекнуть в плохой информированности smile.gif
Кристинка
Цитата(Sawka @ 20.12.2006, 11:02) *

Я и с "практикой" неплохо знакома. Во-первых, наблюдаю эти самые ВВ каждый день, часть совсем рядом... и г. Москва.. и зрелище прямо-таки печальное... а во-вторых, у меня молодой человек в ВВ служит, так что видела... да чуть больше недели назад smile.gif представление очень конкретное smile.gif вряд ли меня можно упрекнуть в плохой информированности smile.gif

Это всё конечно хорошо))) У меня куча знакомых служила в ВВ smile.gif Хотелось бы узнать что они строят? huh.gif
Belera
Не знал в какой теме написать, поэтому написал там в где служил т.е. в Московском округе ВВ.
На сайте внутренних войск (vvmvd.ru) выложен ролик посвященный 195 летию ВВ, там песня которую я рипнул(http://slil.ru/23897989). Может кто-нибудь сказать кто автор и исполнитель песни, и как она называется? Пытался выяснить на их сайте, но на моё письмо они не ответили. Поэтому если кто знает ответьте пожалуйста.
вирус
Цитата(Кристинка @ 20.12.2006, 18:48) *

Цитата(Sawka @ 20.12.2006, 11:02) *

Я и с "практикой" неплохо знакома. Во-первых, наблюдаю эти самые ВВ каждый день, часть совсем рядом... и г. Москва.. и зрелище прямо-таки печальное... а во-вторых, у меня молодой человек в ВВ служит, так что видела... да чуть больше недели назад smile.gif представление очень конкретное smile.gif вряд ли меня можно упрекнуть в плохой информированности smile.gif

Это всё конечно хорошо))) У меня куча знакомых служила в ВВ smile.gif Хотелось бы узнать что они строят? huh.gif

строить не строят но помню кк меня с моим отделением на стройку отвезли рабочим цемент таскать на вверхние этажи и вообще по будням полк постоянно ходил на хоз работы на какие нибудь заводы короче командование использовало бесплатную рабочую силу в своих целях
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.