Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Снайперские загадки
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Волк
Я смотрю тут уже много появилось ребят смотрящих на мир через сетку прицела. Так может чтобы не терять навыки поиграем в загадки с поправками?
Чур моя загадка первая.
Итак у нас в руках винтовка, пусть будет всеми любимая СВД года выпуска 68+ПСО-1. Пристреляна на 250 метров, высота прицела над стволом напоминаю 3,5 см, цена клика 0,25, а угол наклона прицела 8,295857632. Пристреливалась она на высоте 100м над уровнем моря 15градусов тепла и 755мм рт. столба.
В магазине у нас 10шт 7Н1 188го завода напоминаю это 7,62х54R Пуля FMJ BT весом 9,80 начальная скорость 840процент измеряемой температуры 2,5 а баллистический коэффициент 0,43.

Мы в Москве сегодня на стрельбище. Не помню точно но пусть это будет 156 метра над уровнем моря. Сегодня у нас -4, 748мм рт. столба, 4 м/с ССЗ,
Мы на стрельбище и условия идеальные. Дистанция до цели 700 метров. Выстрел точно на север, соответственно азимут ветра 342. Так как это стрельбище то угол места цели 0.

какие поправки будем брать по вертикали и горизонтали господа снайперы? Желательно по русски в т.д или кликах, ну в крайнем случае в сантиметрах. А то взяли моду на МОА иносранную.

Есть кто сдюжит?
Radi
Не думаю, что это загадка из области применения практикующего снайпера smile.gif
Мало того, действующий стрелок просто не ответит на подобные задачи. Хотя... Трудного там ничего нет. Всё есть в наставлении по СВД и пр.
rus36
Если не ошибаюсь то поправки следующие:

по вертикали - 6.56 тыс.дсит.
по гороизонтали - -0.67 тыс.дист.

semen-RKPU-121
Слишком мудрено-много данных. На практике,все гораздо проще,а спецы ,дык вообще многим не заморачиваются )))
rus36
Цитата(semen-RKPU-121 @ 15.2.2007, 17:08) *

Слишком мудрено-много данных. На практике,все гораздо проще,а спецы ,дык вообще многим не заморачиваются )))


Полностью согласен, в боевых условиях все данные учесть не возможно, просто нет времени, темболее если работа ведется в горных условиях, так там вообще, ветер, температура, давление, а еще и видимость, могут меняться в течении нескольких минут, сам попадал в такие ситуации не раз.
Свинг
Да,задача,Правильно Ради сказал все есть в наставлении.Да и не видел чтобы снайпера тчательно с так уж пристреливали.
udav
Газовый регулятор в каком положении? Пристреливали оружие при "уставных" требованиях - практически идеальных, а на стрельбище имеем температуру на 20 градусов ниже.
Какая цель? (голова, грудная, ростовая)? Движется или нет? Если движется, то в какую сторону и с какой скоростью?
semen-RKPU-121
[quote name='udav' date='15.2.2007, 23:17' post='20382']
Газовый регулятор в каком положении?

Ну тогда,может ствол еще заср**тый...вот тебе и позиция регулятора
udav
Цитата(semen-RKPU-121 @ 15.2.2007, 23:37) *

Ну тогда,может ствол еще заср**тый...вот тебе и позиция регулятора

Мы же на стрельбище приехали, ствол чистый должен быть. Из ружпарка взяли, а не по горам неделю лазили и стреляли.
Если бы ствол засратый, то в зимнее положение. А тут пристреливали при летней температуре, а сейчас зима.
semen-RKPU-121
Цитата(udav @ 15.2.2007, 23:43) *


Мы же на стрельбище приехали, ствол чистый должен быть. Из ружпарка взяли, а не по горам неделю лазили и стреляли.

Иногда и с оружейки можно прихватить такое,если многие лица не проконтролировали энтот процесс )))

Всеж регулятор не так важен порой,если ты пристреливал его в одном положении,то в этом же положение и попадешь.
Волк
Да блин нагородили.....
Во первых я не зря сказал про стрельбище. Т.е. время есть и на отработанный выстрел. Во второх никаких гор, сказано же Москва. В третьих как размер мишени и ее тип влияет на поправки?В четвертых что касается наставлений, и что там есть простите? Таблицы и картинки с качающимися ветками? В пятых снайпер берет из оружейки свою винтовку, которую сам чистил, холил и лилеял, А человек с "веслом" берет то что дадут. А снайпер и человек с "веслом" разные вещи и не надо их путать.

rus36 респект!
Но я бы взял по вертикали 6.47 т.д. но и с твоими вполне согласен. А вот горизонталь 2.16 т.д. будет более правильным.

Далее движется не движется это не поправка а упреждение. В данном случае упреждение по цели двигающейся со скоростью 3км/ч будет 1м, 4км/ч будет 1.4м, 5км/ч будет 1,7м.

Как итог имеем:
"Ближний" ноль 18
"Дальний" ноль 233
С учетом температуры начальная скорость составит около 810м/с.
Энергия пули у цели будет около 777Дж, а скорость у цели около 400м/с
Подлетное время 1.3 секунды.
rus36
Согласен, что где-то просчитался в горизонтали.
semen-RKPU-121
Во замудрили ))) Если уж проф снайпер,то он возьмет уж явно не СВД. А если идти на боевые-то придется взять с сосой: термометр,гигрометр,барометр и прочее biggrin.gif tongue.gif ,целую метеостанцию. Это хорошо вам дали данные,погодных условий,направление и скорость ветра,высоту над уровнем моря и прочее(что не так уж и важно),поэтому все гораздо проще это происходит,чобы попасть в цель biggrin.gif А это все тетрадные вычисления.
rus36
Цитата(semen-RKPU-121 @ 16.2.2007, 12:58) *

Во замудрили ))) Если уж проф снайпер,то он возьмет уж явно не СВД. А если идти на боевые-то придется взять с сосой: термометр,гигрометр,барометр и прочее biggrin.gif tongue.gif ,целую метеостанцию. Это хорошо вам дали данные,погодных условий,направление и скорость ветра,высоту над уровнем моря и прочее(что не так уж и важно),поэтому все гораздо проще это происходит,чобы попасть в цель biggrin.gif А это все тетрадные вычисления.

Как мне кажется никто с этим и не спорит, что это тетрадные вычисления, что по мне, так просто хотел себя проверить не позабыл ли формулы расчета. Оказывается, что-то позабыл smile.gif
Волк
Господа блин, тема ЗАГАДКИ, читать умеем? Где там написано практическое применение, правила и приемы стрельбы, особенности горной стрельбы, и другая хрень, есть там что то подобное?
СВД взял лишь для упрощения расчетов.
Вы были на соревнованиях стрелков серьезного уровня?
Не поверите но все метеостанции у них с собой. На руке коробочка с надписью casio и циферками, показывает все о погоде(у меня были из серии Protrek), GPS навигатор показывает всякие высоты над уровнем моря, направления сторон света и т.д. Бинокли со встроенными электронными дальномерами и измерением скорости движения и угла места цели(у меня был Sopelem Pro Snip). Анемометры показывающие направление и силу ветра (у меня был простенький и дешевеньки Skywatch). Все это имеется на таких соревнованиях почти у каждого.
И уметь рассчитывать поправки с этими данными должен уметь любой снайпер, без этих умений он никогда не поймет самого процесса выстрела и какие силы действуют на пулю в полете. А не зная этого он никогда не сделает снайперский отработанный выстрел.
semen-RKPU-121
Цитата(Волк @ 16.2.2007, 14:02) *

Господа блин, тема ЗАГАДКИ, читать умеем?
Не поверите но все метеостанции у них с собой. На руке коробочка с надписью casio и циферками, показывает все о погоде(у меня были из серии Protrek), GPS навигатор показывает всякие высоты над уровнем моря, направления сторон света и т.д. Бинокли со встроенными электронными дальномерами и измерением скорости движения и угла места цели(у меня был Sopelem Pro Snip). Анемометры показывающие направление и силу ветра (у меня был простенький и дешевеньки Skywatch). Все это имеется на таких соревнованиях почти у каждого.

Читать умеем smile.gif При наличии всего этого,но без этого уже трудно будет сделать снайперский выстрел,ибо не будет другой практики... Одно дело спортсмены,а другое дело товарищи военные. И нельзя всегда надеятся на электрониу...
Цитата
И уметь рассчитывать поправки с этими данными должен уметь любой снайпер, без этих умений он никогда не поймет самого процесса выстрела и какие силы действуют на пулю в полете. А не зная этого он никогда не сделает снайперский отработанный выстрел.
...без некоторых этих умений-прекрасно производят и снайперскую стрельбу...доказательства в боевом применении,где не используют выше перечисленное
А про силы и процессы в момент выстрела и про силы действия на пулю-есть такая баллистика,деривация и прочее.
Волк
Цитата(semen-RKPU-121 @ 16.2.2007, 14:30) *

А про силы и процессы в момент выстрела и про силы действия на пулю-есть такая баллистика,деревация и прочее.

Чем дальше в лес тем толще партизаны.

А до этого мы чем занимались если не баллистикой?

Деривация в данном случае с 800 метров. Я специально чтоб не усложнять взял 700.
rus36
Цитата(Волк @ 16.2.2007, 10:09) *


rus36 респект!
Но я бы взял по вертикали 6.47 т.д. но и с твоими вполне согласен. А вот горизонталь 2.16 т.д. будет более правильным.


Еще раз пересчитал, вертикаль сошлась с твоей, а вот горизонталь в 2.16 т.д. получается при азимуте 86. Чего-то не пойму, где я допускаю ошибку, можешь растолковать на пальцах?
Волк
Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 16:20) *

Еще раз пересчитал, вертикаль сошлась с твоей, а вот горизонталь в 2.16 т.д. получается при азимуте 86. Чего-то не пойму, где я допускаю ошибку, можешь растолковать на пальцах?

Вдвойне респект! Только при 90 у меня.
Твой ответ правильный и ты единственный кто заметил мою умышленную ошибку. Свидетели будут что я спецом ляпу дал.

А что касается применения этого на практике то польза есть. Изменяемые величины почти все в достаточно маленьких пределах. И не имея на руках тетрадки, дайте мне примерные цифры хоть на глаз, и ответ в поправках уже сам всплывает, не точно конечно но это лучше чем стандартные таблицы из наставлений. Проверено на практике.
rus36
Цитата(Волк @ 16.2.2007, 16:53) *

Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 16:20) *

Еще раз пересчитал, вертикаль сошлась с твоей, а вот горизонталь в 2.16 т.д. получается при азимуте 86. Чего-то не пойму, где я допускаю ошибку, можешь растолковать на пальцах?

Вдвойне респект! Только при 90 у меня.
Твой ответ правильный и ты единственный кто заметил мою умышленную ошибку. Свидетели будут что я спецом ляпу дал.

А что касается применения этого на практике то польза есть. Изменяемые величины почти все в достаточно маленьких пределах. И не имея на руках тетрадки, дайте мне примерные цифры хоть на глаз, и ответ в поправках уже сам всплывает, не точно конечно но это лучше чем стандартные таблицы из наставлений. Проверено на практике.

Спасибо тебе за то, что заставил мое серое вещество пошевилиться и вспомнить то, чему учили 2 года.
Оказывается, я еще на что-то годен smile.gif
Дмитрий
Во, блин! Читаю и восхищаюсь!!! "Были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя..."(с)
Но единственное, что приходит на ум по данной теме это словосочетания "сводная бригада/группа", "24-х часовая готовность", фраза мичмана-прапора: "не трогай них..я, сломаешь - п....ц тебе!", фраза выского начальства: "за утерю/порчу мат.части - расстрел!". На эксперименты и проверку вышеуказанных постулатов не было ни времени, ни желания...
udav
Цитата
В третьих как размер мишени и ее тип влияет на поправки?
Дык, я не снайпер, вот и спросил. Если там голова, то я бы и стрелять не стал - только патроны жечь зря и демаскироваться. По ростовой попробовал бы...
Поскольку я не снайпер, можно просто в см, а не в кликах?
Прицел 7, газовый регулятор закрыть.
По горизонтали (направлению) 19 см левее - из-за деривации.
По вертикали (дистанции) примерно 4 см вверх из-за давления; 42 см вниз из-за разницы температур в 20 градусов; ну и встречный (практически в лоб) умеренный ветер - примерно 3 см вверх.
Т.к. ветер чуть со стороны, то , может еще см 3-5 влево возьму.
На выходе получается примерно 35 см вниз и 20-25 влево.
Итого: не трогая маховик направления, навел бы верхний угольник прицела в верхнюю часть бедра (того, которое в прицеле левее расположено), примерно в карман.. Может, и попал бы в живот-грудь...
ЗЫ. Хотя лично я бы на такой дистанции предпочел бы ПК с "соткой" патронов. Все больше шансов попасть было-бы...
rus36
Цитата(udav @ 16.2.2007, 20:55) *

Цитата
В третьих как размер мишени и ее тип влияет на поправки?
Дык, я не снайпер, вот и спросил. Если там голова, то я бы и стрелять не стал - только патроны жечь зря и демаскироваться. По ростовой попробовал бы...
Поскольку я не снайпер, можно просто в см, а не в кликах?
Прицел 7, газовый регулятор закрыть.
По горизонтали (направлению) 19 см левее - из-за деривации.
По вертикали (дистанции) примерно 4 см вверх из-за давления; 42 см вниз из-за разницы температур в 20 градусов; ну и встречный (практически в лоб) умеренный ветер - примерно 3 см вверх.
Т.к. ветер чуть со стороны, то , может еще см 3-5 влево возьму.
На выходе получается примерно 35 см вниз и 20-25 влево.
Итого: не трогая маховик направления, навел бы верхний угольник прицела в верхнюю часть бедра (того, которое в прицеле левее расположено), примерно в карман.. Может, и попал бы в живот-грудь...
ЗЫ. Хотя лично я бы на такой дистанции предпочел бы ПК с "соткой" патронов. Все больше шансов попасть было-бы...

Без обид, но ничего не понял из выше написанного.
проверка
Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 21:44) *

Цитата(udav @ 16.2.2007, 20:55) *

Прицел 7, газовый регулятор закрыть.
По горизонтали (направлению) 19 см левее - из-за деривации.
По вертикали (дистанции) примерно 4 см вверх из-за давления; 42 см вниз из-за разницы температур в 20 градусов; ну и встречный (практически в лоб) умеренный ветер - примерно 3 см вверх.
Т.к. ветер чуть со стороны, то , может еще см 3-5 влево возьму.
На выходе получается примерно 35 см вниз и 20-25 влево.
Итого: не трогая маховик направления, навел бы верхний угольник прицела в верхнюю часть бедра (того, которое в прицеле левее расположено), примерно в карман.. Может, и попал бы в живот-грудь...
ЗЫ. Хотя лично я бы на такой дистанции предпочел бы ПК с "соткой" патронов. Все больше шансов попасть было-бы...

Без обид, но ничего не понял из выше написанного.


Это просто из-за различия системы подготовки тировых "снайперов" (меряют все в кликах и т.д.) и стрелков в войсках с "лопатой" (меряют в размерах фигуры)... biggrin.gif
Жень, если намеревался по ростовой, то влево взял многовато... Цель то статична...
udav
Цитата(проверка @ 16.2.2007, 21:52) *

Это просто из-за различия системы подготовки тировых "снайперов" (меряют все в кликах и т.д.) и стрелков в войсках с "лопатой" (меряют в размерах фигуры)... biggrin.gif
Жень, если намеревался по ростовой, то влево взял многовато... Цель то статична...

Да я просто по таблице глянул деривацию на 700м, там 19 см прописано. Пуля по условию легкая. Ну и ветер встречный, но чуть слева. Так примерно и посчитал плюс-минус шапка biggrin.gif Чтоб примерно понять, куда целиться, а уж чтоб точно, да без тремора в руках, на 700метров... Я ж говорю - мне бы тут пулемет понадобился unsure.gif
udav
Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 21:44) *

Без обид, но ничего не понял из выше написанного.
Я ж говорю - не снайпер я. Вот примерно и попытался вычислить точку, в которую бы прицеливался обычным прицелом, без оптики и механизмов поправок по горизонтали. Типа как просто из АКС. На ростовой фигуре это получилась верхняя часть левого (от меня) бедра цели - чтобы пуля пошла примерно в живот.
А почему точку попадания в живот брал - так голова и гораздо меньше и болтается при ходьбе, а корпус и размерами больше, и раскачивается меньше. В корпус просто попасть легче. А если обманусь в расчете по вертикали, и пуля пойдет выше или ниже, то все равно или грудь или бедра зацепит.
rus36
Цитата(проверка @ 16.2.2007, 21:52) *

Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 21:44) *

Цитата(udav @ 16.2.2007, 20:55) *

Прицел 7, газовый регулятор закрыть.
По горизонтали (направлению) 19 см левее - из-за деривации.
По вертикали (дистанции) примерно 4 см вверх из-за давления; 42 см вниз из-за разницы температур в 20 градусов; ну и встречный (практически в лоб) умеренный ветер - примерно 3 см вверх.
Т.к. ветер чуть со стороны, то , может еще см 3-5 влево возьму.
На выходе получается примерно 35 см вниз и 20-25 влево.
Итого: не трогая маховик направления, навел бы верхний угольник прицела в верхнюю часть бедра (того, которое в прицеле левее расположено), примерно в карман.. Может, и попал бы в живот-грудь...
ЗЫ. Хотя лично я бы на такой дистанции предпочел бы ПК с "соткой" патронов. Все больше шансов попасть было-бы...

Без обид, но ничего не понял из выше написанного.


Это просто из-за различия системы подготовки тировых "снайперов" (меряют все в кликах и т.д.) и стрелков в войсках с "лопатой" (меряют в размерах фигуры)... biggrin.gif
Жень, если намеревался по ростовой, то влево взял многовато... Цель то статична...

Меня в армии инструктора по стрельбе, учили не только в кликах и т.д. мерять, но и в сантиметрах, МОА, а также и в размерах фигуры.
udav
Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 23:01) *

[Меня в армии инструктора по стрельбе, учили не только в кликах и т.д. мерять, но и в сантиметрах, МОА, а также и в размерах фигуры.
Да никто с этим и не спорит. Просто ОСНОВНАЯ масса войск при обучении стрельбе пользуется размерами фигуры и простейшими считалками для определения поправок. Вот я как раз из той массы. "Весла" у нас в ОРР были, но, если бы мне пришлось в бою ее подобрать и стрелять - скорее всего я бы ПСО снял и пользовался бы простым механическим прицелом. Так привычнее...
Свинг
у вы даете,в войсках пристреливают станок,пристрелочая мишень,на расстоянии 100м,опреде6лили СТП,сравнили с контрольной,подкуртили,настроили,потом оптику присобачили,и опять сравнили куда смотрит главный угольник,отдали СВД тому у кого морда шире,и вперед за орденами
проверка
Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 23:01) *

Меня в армии инструктора по стрельбе, учили не только в кликах и т.д. мерять, но и в сантиметрах, МОА, а также и в размерах фигуры.


В какой армии?.. biggrin.gif
rus36
Цитата(проверка @ 17.2.2007, 10:09) *

Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 23:01) *

Меня в армии инструктора по стрельбе, учили не только в кликах и т.д. мерять, но и в сантиметрах, МОА, а также и в размерах фигуры.


В какой армии?.. biggrin.gif

В Вооруженных силах Российской Федерации. biggrin.gif
vovaz02h
Раз уж пошел такой уровень информационного наполнения темы - вставлю свои 5 коп.

Из объяснения Удава я как раз понял все smile.gif Именно потому что построено на "народных приметах" (типа "при прицеле П, под ноги, упреждение порядка ширины мушки на каждую сотню метрой облически бегущей ростовой, а дальше - по фонтанчикам корректируем" wink.gif ).

P.S. Стрелять из СВД в учебке стреляли ... два раза. Три выстрела с открытым прицелом, 3 - с оптикой. С открытым прицелом не попал никуда: прицельная линия у СВД очень низко и целиться в очках практически малореально - очки упираются в накладку.
После учебки - хотя СВД в ротах были как минимум по 3 штуки, теорию, естественно, никто не давал. Из впечатлений от наших снайперов... точно что лучше бы вместо СВД еще по ПКМу дали...
I-H
а для современного оружия это актуально или навел "красную точку" и все
Волк
Из обьяснения удава я как раз не понял ничего. Но в сантиметрах поправки можно задавать. По описанному выше случаю это будет 460 примерно по вертикали и -48 по горизонтали. В кликах 90.2 и -9.2 соответсвенно. Но это немного не в том понятии как ты пытался описать, если все таки я тебя понял.
Далее, деревация на этот боеприпас только с 800 метров, а не с 700.
Кстати никто из любителей стандартных таблиц так и не написал то что я ждал. Что моя ошибка по горизонтали привела к уходу пули на 2м! в сторону от цели. Ну да ладно проехали.
Цитата
а для современного оружия это актуально или навел "красную точку" и все

Ну если стрелять пулей с самонаводящейся головной частью по инфракрастному лучу, то не актуально, выстрелил и забыл. А если из звездных войн вернуться на землю и взять винтовку и патрон по старинке, то очень даже актуально.
udav
Цитата
Без обид, но ничего не понял из выше написанного.

Цитата
Из обьяснения удава я как раз не понял ничего.

"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа..." (С.) Это прям как про снайперов wink.gif

Поясняю ход мысли. Я в кликах не силен, потому предпочел бы механизмы наводки трогать как можно меньше. Только тот, которым дистанция выставляется - там бы 7 поставил. Потом навел бы верхний угольник прицела ПСО (тот, который главный) в пряжку ремня цели. Потом начал бы считать.
Разница температуры при пристелке и сейчас - 20 градусов. По таблице на каждые 10 град. на этой дистанции надо на 21см поправку делать. Сейчас холоднее, чем при пристрелке - значит, вниз. 20 град = 42 см ниже целиться.
Давление атмосферное сейчас на 7мм рт.столба ниже. На 10 мм надо поправку в 5 см. Значит, в нашем случае примерно 4 см, вверх, т.к.сейчас давление ниже, чем при пристрелке.
Ветер практически в лицо, чуть со стороны, умеренный. Примерно 3 см вверх поправка.
Теперь направление (боковые поправки). Ветер все таки чуть слева дует - значить, возьмем чуть левее. Сантиметра на 3-5.
Деривация по таблице 19 см. Может, конкретно ЭТОТ боеприпас и с 800 метров начинает смещаться - не знаю. Я посчитал с легкой пулей, которая в войсках есть, а не с супер-пупер девайсом. Привожу ниже таблицу и дополнение к ней.
Цитата
Таблица 7
Дистанция, м Деривация, см Тысячные
100 0 0
200 1 0
300 2 0,1
400 4 0,1
500 7 0,1
600 12 0,2
700 19 0,2
800 29 0,3
900 43 0,5
1000 62 0,6
1100 80 0,8
1200 100 1,00

На дистанциях стрельбы до 300 метров включительно деривация не имеет практического значения. Особенно это характерно для винтовки СВД, у которой оптический прицел ПСО-1 специально смещен влево на 1,5 см Ствол при этом слегка развернут влево и пули слегка (на 1 см) уходят левее. Принципиального значения это не имеет. На дистанции 300 метров силой деривации пули возвращаются в точку прицеливания, то есть по центру. И уже на дистанции 400 метров пули начинают основательно уводиться вправо, поэтому, чтобы не крутить горизонтальный маховик, цельтесь противнику в левый (от вас) глаз (схема 67). Деривацией пулю уведет на 3- 4 см вправо, и она попадет противнику в переносицу. На дистанции 500 метров цельтесь противнику в левую (от вас) сторону головы между глазом и ухом (схема 68) - это и будет приблизительно 6-7 см. На дистанции 600 метров - в левый (от вас) обрез головы противника (схема 69). Деривация уведет пулю вправо на 11-12 см. На дистанции 700 метров возьмите видимый просвет между точкой прицеливания и левым краем головы, где-то над центром погона на плече противника (схема 70). На 800 метров - дать поправку маховиком горизонтальных поправок на 0,3 тысячной (сетку подать вправо, среднюю точку попадания переместить влево), на 900 метров - 0,5 тысячной, на 1000 метров - 0,6 тысячной.
http://arch07.narod.ru/potapov/part4.html#4-9
Далее, примерно сложив все эти поправки в см, получаю примерно 35см вниз и 20-25 влево. Это на столько мне надо целиться вниз-влево главным угольником ПСО, при прицеле 7, не трогая больше никаких маховичков. Это примерно верхняя часть левого (от меня) бедра цели. Точка прицеливания там, тогда точка попадания будет живот.
Теперь ход мысли понятен?
rus36
Во, теперь понятно.
udav
Цитата(проверка @ 16.2.2007, 21:52) *

Жень, если намеревался по ростовой, то влево взял многовато... Цель то статична...

Вообще то ДА... Нашел я тут таблицу другую:
Цитата
Таблица 28
Упрощенные поправки на ветер 4 м/с при стрельбе боеприпасами выпусков прежних лет изготовления
(из винтовки СВД)
Дистанция, м Легкая п уля образца 1908 г
Vнач. 845 м/с Тяжелая пуля образца 1930 г.
Vнач. 760 м/с
Поправки в прицеле
(установка прицела) Поправка
на деривацию Поправки в прицеле
(установка прицела) Поправка
на деривацию
100 - - - -
200 1/2 - 1/2 -
300 1 - 1 -
400 1 - 1 -
500 1 1/2 - 1 1/2 -
600 2 - 2 -
700 2 - 2 -
800 3 1/2 2 1/2 -
900 3 1/2 2 1/2 -
1000 3 1/2 1/2 3 -
1100 4 1 3 1/2 -
1200 4 1/2 1 3 1/2 -
http://sscity.narod.ru/sniper/sniper4txt21.htm
Получается, что я многовато влево взял. Надо по таким условиям примерно в пах целить, чтоб в пузо попасть.
Волк
Что то темка то запылилась.
Никому не интерестно, или очень сложно?

Может попробуем попроще, для любителей табличных данных?
Нувот например.

Смотрим в оптику. Видим "дичь". Плечи нашей "птички" четко вписываются в 2 маленьких риски ПСО-1. Для ребят посерьезней четко по ширене "пенька" прицела ПУ.
Какова дальность господа?

"Птичку" надеюсь никому не жалко?
Пограничный морпех
Цитата(Волк @ 19.6.2009, 14:46) *

Что то темка то запылилась.
Никому не интерестно, или очень сложно?

Может попробуем попроще, для любителей табличных данных?
Нувот например.

Смотрим в оптику. Видим "дичь". Плечи нашей "птички" четко вписываются в 2 маленьких риски ПСО-1. Для ребят посерьезней четко по ширене "пенька" прицела ПУ.
Какова дальность господа?

"Птичку" надеюсь никому не жалко?


" Цель в одном отрезке - дистанция 500 м, в двух отрезках - 250 м, в половине отрезка - 1000 м." (с) biggrin.gif Тут что, все по Потапову повышали квалификацию? У нас по ней снайперские сборы проводили - другой литературы в батальоне не нашли. Причем книжка была чья-то, а не "государственная".

Стыдно признаться, но на весь наш батальон Морской Пехоты Украины (2005 год) снайперский маскхалат был только у меня (хотя я был "ком.од." по должности, а не снайпер). Пошил его в карауле из того, что нашел на мусорке нашей в/ч. Говорят, когда-то на важные учения маскхалаты шили на всех снайперов батальона, но потом они куда-то "ушли". А на должность снайпера меня так и не поставили - контрактников старались держать на должностях "комодов" и "замков". А ведь так ротного просил... glare.gif
Волк
Пограничный морпех - зачет.
Потапова не читал, повертел в руках в магазине, и положил на место. Хотя думаю всетаки прикупить, для коллекции) И ты думаеш что это придумал Потапов? Может он все таки сам это откудато взял? Его книгу я впервые увидел на полках магазина где то так в начале 2000х, уже уволившись из армии. А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше. Так что Потапов со своей книжкой не авторитет) Да и потом прочти мой самый первый пост тут, есть такое у Потапова? Сомневаюсь.
А вообще импонирует, что хоть кто то это знает, из тут собравшихся. drinks.gif
Маэстро
Цитата(Пограничный морпех @ 19.6.2009, 19:26) *
Причем книжка была чья-то, а не "государственная".


Как знакомо rofl.gif rofl.gif rofl.gif По ходу, сейчас государственные только винтовки и боеприпасы. Ну, как говорится, и на том спасибо pardon.gif
Radi
Думается, что настоящие "кадры" выковываются на собственной наковальне.
Удачи, парни!
Пограничный морпех
Цитата(Волк @ 20.6.2009, 10:58) *

Пограничный морпех - зачет.
Потапова не читал, повертел в руках в магазине, и положил на место. Хотя думаю всетаки прикупить, для коллекции) И ты думаеш что это придумал Потапов? Может он все таки сам это откудато взял? Его книгу я впервые увидел на полках магазина где то так в начале 2000х, уже уволившись из армии. А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше. Так что Потапов со своей книжкой не авторитет) Да и потом прочти мой самый первый пост тут, есть такое у Потапова? Сомневаюсь.
А вообще импонирует, что хоть кто то это знает, из тут собравшихся. drinks.gif

Разумеется, придумал это не Потапов. У него в книге это подается под соусом "готовое решение в боевой обстановке". Книжка отличная - чесслова. Изложено детально и с грамотными картинками. laugh.gif У меня эту книгу как раз на снайперские сборы и выпрашивали, но я не дал - потому как перед этим аналогичная книжка офицера "пошла гулять" и куда-то "задевалась". biggrin.gif Вторая грамотная книжка - "Подготовка разведчика. Система спецназа ГРУ". Купил после того, как по телеку толстомордый генерал показал ее со словами: "Тут слишком много информации для служебного пользования. Мы пытаемся изымать ее из продажи." Там для снайпера косвенно много чего подойдет (если рассматривать снайпера-разведчика).
Цитата
А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше.

Прицел ПУ - это, конечно, классика. Лично пообщаться не довелось - только ПСО-1. Сейчас думаю поднакопить денег на Мосинку и прикупить белорусскую оптику на нее. (Дело в основном упирается в размер взятки в разрешительную систему, чтобы дали добро на нарезное.) Вот тогда можно будет и попрактиковаться. laugh.gif Одно настораживает: у того же Потапова написано, что ПСО не выдерживает отдачи трехлинейки - линзы могут вывалиться. Рекомендуются исключительно роднуе - ПЕ, ПУ и т.д. А где у нас их найти сейчас - даже не представляю.
Radi
Если есть возможность, то лучше прикупить СВД или её охотничий аналог. ПСО на Мосинке - да, сбивается.
Кстати, на Неньке делают какую то неплохую винтовку для свободной продажи (охотничий вариант).
Волк
Цитата(Пограничный морпех @ 21.6.2009, 15:02) *

А где у нас их найти сейчас - даже не представляю.

ПУ достать не проблема. Полно современных реплик, но качество естественно хуже, хотя для охоты вполне пойдет. Но можно достать и оригинал, я в свое время покупал 39г выпуска, всего за 16000, в родной упаковке в масле.
Пограничный морпех
Цитата(Radi @ 21.6.2009, 14:44) *

Если есть возможность, то лучше прикупить СВД или её охотничий аналог. ПСО на Мосинке - да, сбивается.
Кстати, на Неньке делают какую то неплохую винтовку для свободной продажи (охотничий вариант).

Охотничий аналог СВД - это "Тигр". Существует несколько модификаций, но слышал о нем много плохого. Многие говорят, что дальше 300 м работать с ним бесполезно - разброс почти как у Калаша. Правда или нет - не проверял.
Мосинку захотел, поскольку это классика. Но у нас в Севастополе где-то по такой же цене можно купить и СВТ. Хотя читал, что она более капризная в обслуживании. Зато самозарядная...

Когда-то тоже вычитал, что на трехлинейку ставили ПСО с "плавающим" креплением, чтобы компенсировать воздействие отдачи. Может выпендриться и поставить на Мосинку ортопедический приклад? В Симферополе такое делают.

Кстати, про "неплохую винтовку для свободной продажи" - с этого места, пожалуйста, поподробнее. Я б от какой-нибудь АВ не отказался. biggrin.gif
Море
Цитата(Пограничный морпех @ 23.6.2009, 10:32) *

Когда-то тоже вычитал, что на трехлинейку ставили ПСО с "плавающим" креплением, чтобы компенсировать воздействие отдачи. Может выпендриться и поставить на Мосинку ортопедический приклад? В Симферополе такое делают.

Если продается у Вас, ОЦ-48\ОЦ 48К купи. Или закажи подобное в Симферополе. biggrin.gif
Пограничный морпех
"Ха-ха" 3 раза. Шутку понял, смешно. acute.gif http://www.megasword.ru/index.php?pg=223
Волк
Никому еще не удалось создать хорошу снайперскую винтовку по системе "буллпап".
Пограничный морпех
Предлагаю немного подправить направление разговора - от загадок перейти к хитростям. Поскольку сам я не снайпер, а только сочувствующий, всегда интересуюсь интересными идеями. Типа на затворную раму СВД прилепить контакты с батарейкой, чтоб при выбросе гильзы цепь замыкалась, зажигая лампочку. Лампочку можно в стороне от себя вывести (где не попадут по самому стрелку). И не тупо поставить, а прикопать чтоб светила вверх - в жестяной лист (чтоб прожила дольше).

Также интересуют всякие маскировочные прибамбасы - типа "паука" из металлических прутьев, чтоб был готовый переносной каркас под маскировку позиции.

Но и бытовые мелочи тоже подойдут - например, носок набитый песком или крупой, чтоб под цевье при стрельбе лежа подкладывать. Или использование вместо сошек трех связанных палок, поставленных "фигвамом".

Если есть спецы - поделитесь наработками. Может, пригодится когда. И любая мелочь подойдет. Например, я не сразу понял, как калаш использовать на манер растяжки. А вот коллега-контрактник когда-то объяснил. Им это офицеры в спецназе показали на учениях. Все, готов записывать мудрые советы. mamba.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.