Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Военные сборы
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
Владислав
Кто может рассказать о сборах. По рассказам многие сборы носят формальный характер и зачастую сопровождаются обильными возлияниями. Дают ли сборы реальные новые знания или повторение пройденного? Как к этому относятся на работе, и на что живёт семья в период, когда заработок у главы семьи не превышает 1 тыс. руб.?
Tosha
Я могу точно тебе сказать, что на работе к этому относятся крайне отрицательно. А поскольку сейчас пошла мода при трудоустройстве добровольно-принудительно писать завяление об увольнении ПСЖ без даты, то вернувшись со сборов можно запросто оказаться безработным.

Я сам такие заявления народ заставлял писать - прошу не кидать камнями - была прямая команда шефа, без этого на работу не брать.
Владислав
Цитата(Tosha @ 18.2.2007, 3:57) *

Я могу точно тебе сказать, что на работе к этому относятся крайне отрицательно. А поскольку сейчас пошла мода при трудоустройстве добровольно-принудительно писать завяление об увольнении ПСЖ без даты, то вернувшись со сборов можно запросто оказаться безработным.
...


Такая “мода” может шефу дорого стоить. По Трудовому законодательству человека нельзя уволить до выдачи расчёта. Да и сам факт увольнения легко оспорить, поскольку дата увольнения вписана другой рукой. Суд может продлиться до полугода. За время проведённое на сборах и время судебной тяжбы, суд обяжет выплатить работнику зарплату и пеню, да ещё восстановить на рабочее место. Плюс штраф и судебные издержки. А если ещё зарплата “серая”, то и того хуже.
Tosha
1. Дата вписанная другой рукой значения не имеет. Подпись стоит.
2. Расчет делается как положено, только "белой частью"
Откатана практика-то. Да и не нами придумана. Ты ж сам по сути заявление пишешь - от этого и пляшем. А доказать, что тебя его фактически заставили написать - невозможно.
Радист
Господа,попрошу не оффтопить!Тема о военных сборах,а не о нарушениях трудового законодательства!
Устное предупреждение!
Лично меня военные сборы обошли стороной."Партизаны",которых я видел во время моей службы давали основание думать,что во времена СССР главным предназначением военных сборов было-дать 30-летним мужикам отдохнуть от семьи и от работы. biggrin.gif
udav
Когда в карантине был, летом 88, были там на сборях дядьки с окрестных сел. Помню, как они купола на плацу укладывали. Даже прыгали они. Правда, с ИЛа им не дали сигануть, а только с "фанеры". А так и прыгали и стреляли - в общем, вспоминали молодость smile.gif.
ЗЫ. Как там с бухлом было - не в курсе, но местность к этому располагала smile.gif Нашу дивизию в войсках "пьяной" звали biggrin.gif , потому как в винодельческом районе дислоцировались... dance3.gif biggrin.gif
ДМБ-92
В 1991 году видел "партизан". В Курской области это было, в лесу густом. Человек 30 их было, из них соорудили отдельную роту. Во время утреннего развода они даже становились в строй батальона, правда скраю. А днем и вечером их на плацу уже не было. Жили не в казарме, а в палатках. Красота: лес, чистейший воздух, пенье птиц. Вино, конечно, лилось рекой. Вроде бы даже девок в палатки приводили, хотя я лично не видел. Этим их занятия практически исчерпывались.
vovaz02h
В 88м весной или в начале лета (аккурат - проверка шла весенняя) как-то в карауле видел партизан. Мы свой пост шли менять, они свой. Я бы и не подумал, что партизану были, уж больно дядьки контрасно выглядели по сравнению с нами, пацанами по возрасту, форме ("гимнастерка" как "кино про войну"), и ремням, которые у всех висели "ну уровне второго я".
Военврач
Можно обратить внимание, что во всех представленных наблюдениях речь идет о "партизанах" максимум позднесоветского периода. А как дела с современностью?
dissector
Цитата
"гимнастерка" как "кино про войну"), и ремням, которые у всех висели "ну уровне второго я".

Крайний раз видел партизан в 357 ПДП. В солдатской хбшке, волосатые такие все, бородатые smile.gif От мл. сержанта до капитана. Но все были равны.
udav
Цитата(Военврач @ 19.2.2007, 22:41) *

Можно обратить внимание, что во всех представленных наблюдениях речь идет о "партизанах" максимум позднесоветского периода. А как дела с современностью?

Терзают меня смутные сомнения, что с 91го по нынешнее время никаких "партизанских" сборов не проводили. То бабла нет, то правозащитники воют... Может, в крайние пару лет при Иванове возобновили практику?
Tosha
Да них просто не ездит никто. За это ж никакой ответственности нет, пока в автобус не сел. Ну призвали тебя на сборы, а ехать на них или нет - по факту остается на свое собственное усмотрение.
Радист
Цитата(udav @ 19.2.2007, 22:56) *

Цитата(Военврач @ 19.2.2007, 22:41) *

Можно обратить внимание, что во всех представленных наблюдениях речь идет о "партизанах" максимум позднесоветского периода. А как дела с современностью?

Терзают меня смутные сомнения, что с 91го по нынешнее время никаких "партизанских" сборов не проводили. То бабла нет, то правозащитники воют... Может, в крайние пару лет при Иванове возобновили практику?

Году эдак в 95-м мне намекали на сборы,но я так и не явился в военкомат - т.к. был студентом,о чем военкомат не знал.С тех пор военкомат меня не трогал вообще.Сейчас бы наверное с удовольствием поехал на месяц-другой,да уже не зовут. biggrin.gif
Волк
У меня как у Радиста. Только примерно в 2002-2003 позвонили домой из военкомата и пригласили на военные сборы. Причем спросили а не в приказном порядке, на неделю кудато под Тверь. Я сказал что я студент, институт экзамены, сессия, и что не могу. Больше не приглашали, хотя сейчас я бы согласился.
Рэмбо
Сборы проводятся и регулярно.
Призыв на сборы штука серьёзная, правда от них отсрочек больше чем от армии. В часности руководитель предприятия может сделать справку, что без вас он обанкротится и тады не призовут. Но многие рассказывали, что на повестки забили и их менты прямо с работы забирали и в наручниках в часть везли.
Сборы это как лагерь отдыха. Был я как то на сборах партизан. Со мной сборы проходил нач. УМТО администрации президента. На глазастом мерине в часть приехал. От семьи отдохнуть. Короче по желанию, как и я. Между срочной и подписанием контракта было полгода свободных, вот и пошёл я от делать нечего на сборы. Только ошибся чуток, точнее стормозил, и попал на сборы не в свою часть, а внимание: в ТРУБОПРОВОДНЫЕ ВОЙСКА!!!
Но не в этом суть. На сборах всё моё войско злостно бухало(я ессесно тоже). Утро начиналось с того, что дневального посылали за килограммом "Богородской". Другой там просто не продавалось. Потом, кто мог ходить ковылял на построение. Завтрак. Развод на занятия.
К слову за 2 месяца сборов я действительно узнал много нового. Получил дополнительный ВУС, и перестал презрительно относится к тыловикам. Представьте, подразделение трубопроводных войск способно за сутки проложить 300км нефтепровода в 2 трубы. Причём трубы бронированные, даже стыки выдерживают взрыв Ф-1.
Tosha
Не хочу тебя обидеть, но
Цитата(Рэмбо @ 20.2.2007, 12:14) *

Но многие рассказывали, что на повестки забили и их менты прямо с работы забирали и в наручниках в часть везли.

- байки из склепа smile.gif

Я ещё раз говорю - нет никакой ответственности за уклонение от сборов, а приехать и просто так ни за что по указке военкомата заковать в наручи взрослого мужика - согласись бред.

У меня отец один раз съездил на сборы. Больше не ездит, говорит - печень жалко. Я так понял, это прикольно порой в определенном возрасте, не слишком старом, и когда делать нечего особо.
Рэмбо
Не, не байки. Уазик и пятёрка милицейские привезли 5 человек. Их документы были переданы командиру части.
Уклонение от сборовпреследуется по закону. Причём самые хитрозадые попав на сборы начинают всячески нарушать и без того практически отсутствующий режим, надеясь,что их выгонят с сообщением по месту работы. Их действительно выгоняют со сборов. Только в обязательном порядке призывают на следующие, обычно более продолжительные и в часть посерьёзней.
Радист
А до какого возраста могут призывать на сборы?
Военврач
По-моему неважно, пока в запасе - могут призвать.
Рэмбо
До 50-ти лет. Промежуток 3 - года. Для ВДВ и СпН - 5лет.
udav
Вроде как запас для СпН только до 30и лет, а для ВДВ до 35и лет. А потом все, в другие войска на сборы пошлют.
Цитата
Промежуток 3 - года. Для ВДВ и СпН - 5лет.
Это промежуток 5 лет? А почему такая несправедливость?
Tosha
Цитата(Рэмбо @ 20.2.2007, 13:26) *

Уклонение от сборовпреследуется по закону.

Там не все так просто. Пока тебя не зачислили в команду для отправки на сборы - ничего по закону не преследуется. А если ты, грубо говоря, сел в автобус с сборниками (был зачислен в команду) - то получаешь стутс военнослужащего со всеми вытекающими. И статьи там не уклонение, а военные преступления идут. Самого по себе механизма наказания за уклонения от сборов (получил повестку и не явился по ней) - нет. Максимум - административка за неявку по повестке (вот за это кстати, можно и привод в РВК организовать). Только... это не призывники, кому они нафиг сдались, только если очень насолить кому-то захотелось или какую-то контору попрессовать.
Рэмбо
Цитата(udav @ 20.2.2007, 14:12) *

Вроде как запас для СпН только до 30и лет, а для ВДВ до 35и лет. А потом все, в другие войска на сборы пошлют.
Цитата
Промежуток 3 - года. Для ВДВ и СпН - 5лет.
Это промежуток 5 лет? А почему такая несправедливость?

Имеется ввиду, что после службы в ВДВ или СпН тебя могут призвать на сборы по истечении 5 лет. После сборов в этих войсках тоже интервал 5 лет. Только не факт, что тебя будут призывать на сборы по твоему ВУС-у. На счёт призыва на сборы в ВДВ и СпН до 30-ти лет я не слышал. Но в общем-то это логично.


Цитата(Tosha @ 20.2.2007, 15:28) *

Там не все так просто. Пока тебя не зачислили в команду для отправки на сборы - ничего по закону не преследуется. А если ты, грубо говоря, сел в автобус с сборниками (был зачислен в команду) - то получаешь стутс военнослужащего со всеми вытекающими. И статьи там не уклонение, а военные преступления идут. Самого по себе механизма наказания за уклонения от сборов (получил повестку и не явился по ней) - нет. Максимум - административка за неявку по повестке (вот за это кстати, можно и привод в РВК организовать). Только... это не призывники, кому они нафиг сдались, только если очень насолить кому-то захотелось или какую-то контору попрессовать.

Призывники тоже нафиг ментам не сдались! Придёт разнарядка с военкомата в отделение(а скорее всего в управление) милиции и поедут как миленькие брать адресата(будь он призывник или партизан ментам по большому счёту насрать).
Jack_45
Итересно, а на Украине как дела с этим обстоят?? Кто нибудь в курсе??? А то хочеться от универа отдохнуть...
Tosha
Да с милицией то понятно. Военному комиссару эти сборники зачем? Вижу только одну причину. Какое-то предприятие испортило отношения с РВК (например перестало вести воинский учет). Военный комиссар, дабы поправить положение, решил наставить данную контору на путь истинный, выдернув на сборы пару-тройку ключевых сотрудников. Это запросто. Почему сомневаюсь. Просто видел как у меня отца несколко раз милиция хотела в РВК доставить на сборы - просто были посланы открытым текстом без всяких последствий.
ДМБ-92
Вспомнил вот, мужики, на тему сборов. Был у нас во второй половине 90-х годов премьер-министр такой, Валерий Пустовойтенко. Время его премьерства стало пиком народных мучений от невыплат зарплаты. Не выплачивали месяцами, годами. Ужас был. Так вот, упомянутый деятель придумал нестандартный способ борьбы с этим явлением - собрал своих подчиненных, ответственных за выплаты, руководителей крупных предприятий-должников и отправил их на месяц в поля - на военные сборы, в палатки. На исправление так сказать. И что, думаете помогло? Ни черта после этого не изменилось.

Рэмбо
Цитата(Tosha @ 20.2.2007, 16:37) *

Да с милицией то понятно. Военному комиссару эти сборники зачем? Вижу только одну причину. Какое-то предприятие испортило отношения с РВК (например перестало вести воинский учет). Военный комиссар, дабы поправить положение, решил наставить данную контору на путь истинный, выдернув на сборы пару-тройку ключевых сотрудников. Это запросто. Почему сомневаюсь. Просто видел как у меня отца несколко раз милиция хотела в РВК доставить на сборы - просто были посланы открытым текстом без всяких последствий.

Посылание открытым текстом сотрудника милиции при исполнении, тем более лицом совершившим административно наказуемое деяние наказывается арестом на 15 суток. Да и менты тоже люди. Пошлёшь его в лицо на хер - получишь в морду. А потом уже 15 суток.

Военному комиссару они тоже нафиг не нужны. Ему приходит приказ: столько-то человек в такие-то части в такое-то время. Дальше он даёт команду и поднимаются личные дела запасников. Выбираются по определённым критериям люди и им высылаются повестки. Хотя вариант с созданием пакости какому-то определённому предприятию тоже может иметь место быть(ИМХО) - кто его знает. Хотя маловерятно.
Владислав
Меня зам. военкома хотел из вредности на сборы отправить и выписал повестку на следующий день. Пришёл к военкому, тот рассказал, что на сборах не плохо и на выходные домой можно уехать. Но знакомые сказали, что если ехать, то только летом, так как селят в плохие условия (аварийные казармы, а то и вообще в платки) и зимой там дубак жуткий. Да и здоровье надо иметь хорошее, чтобы пить водку наравне со всеми. Да и жить два месяца с доходом в 1000 руб. как-то меня не воодушевило. И отказался я от этой дурацкой затеи. Пошёл я на следующий день к военкому и сказал, что дела мол, некогда мне. И он совершенно спокойно (бесплатно!) разрешил не ездить.
Рэмбо
Цитата(Владислав @ 20.2.2007, 22:23) *

Меня зам. военкома хотел из вредности на сборы отправить и выписал повестку на следующий день. Пришёл к военкому, тот рассказал, что на сборах не плохо и на выходные домой можно уехать. Но знакомые сказали, что если ехать, то только летом, так как селят в плохие условия (аварийные казармы, а то и вообще в платки) и зимой там дубак жуткий. Да и здоровье надо иметь хорошее, чтобы пить водку наравне со всеми. Да и жить два месяца с доходом в 1000 руб. как-то меня не воодушевило. И отказался я от этой дурацкой затеи. Пошёл я на следующий день к военкому и сказал, что дела мол, некогда мне. И он совершенно спокойно (бесплатно!) разрешил не ездить.

Ну во-первых, не 1000 рублей в месяц - ваша зарплата на основном месте работы тоже сохраняется(предприятию её полностью компенсирует МО).
Когда я ездил на сборы, мы жили в палатках. Одна для офицеров и прапорщиков и две для солдат и сержантов. Был это сентябрь, октябрь, ноябрь. И никаких особых
неудобств не было("удобства" были в капитальной казарме в 50-ти метрах от палаточного лагеря).
Tosha
Во время сборов выплачивается средняя з/п (она высчитывается за последние 6 месяцев). И всё вроде ничего, только далеко не все получают белую з/п.

А насчет конторы... Я думаю так все и было. Я как-то знакомого из прокуратуры спросил, почему они потакают военным комиссариатам. Он сказал, что есть внегласное правило: сотрудников прокуратуры военкомат не трогает, если прокуратура не напрягает военкомат. Как только прокуратура начинает напрягать военкомат - в прокуратуру направляются запросы на лиц призывного возраста, повестки на сборы и т. п. и т. д.
vovaz02h
Цитата(Jack_45 @ 20.2.2007, 15:30) *
Итересно, а на Украине как дела с этим обстоят?? Кто нибудь в курсе??? А то хочеться от универа отдохнуть...

В августе прошлого года одного знаомого моего (директор фирмы по продаже и осблуживанию мини-АТС) пытались призвать на сборы. В коридоре толпилось, говорит, с десяток человек. Мнение у него тоже было "третий год в отпуске не был, а не сделать ли себе отпуск милитари стайл". Но на сборы так и не попал - заболел (честно). Сборы говорит, должны были быть что-то около двух недель у нас в Гвардейском, на базе какой-то части связистской (ВУС - начальник Р-140).
Владислав
Цитата(Tosha @ 21.2.2007, 9:45) *

...И всё вроде ничего, только далеко не все получают белую з/п.
...


Вот именно. Ситуацию-то надо рассматривать реально, а не виртуально. Если 70-80% людей имеет "серую" зарплату, то какой смысл устанавливать выплату в размер "белочки". Желание пойти на сборы это не стимулирует. Ибо белую булку можно купить только на "серую" зарплату, а на "белую" - только чёрный хлеб.
ЕВГ
Как то , кажись в сентябре 2004 проводились на базе нашей части эти самые партизанские сборы... Первое что сделало коммандование части - приказало нафиг убрать из местного магазина всю алкогольную продукцию. Сборы правда были короткие -всего 10 дней , но из-за этого и народу навалило хрен знает сколько. Заниматся с ними занимались полным комлектом в те дни - строевая, на стрельбы вроде ездили , РХБЗ и тд. Как там дела шли не знаю , видел только сам факт проведения занятий. Дня три подряд проводились с ними "полевые " занятия, выгнали технику на полигон , распределили резервистам по станциям И давай "тренировать"их. Офицеров у нас естественно не очень то и хватало , посему чнебольшую часть народу сгружали различным срочникам сержантам , в том числе и мне . особенно весело , что многие из резервистов ходили с тремя четверьмя звёздочками на погонах , а ты с двумя лычками типа как "иди коммандуй" . Собственно чем заниматся на полигоне 3 дня подряд с этими партизанами я так и не вьехал . Так для галочки - показал им станцию, рассказал что да как, оказалось что некоторые из них знают всё в десять раз лучше меня (доходило до смешного - я рассказываю зачем что в аппаратуре, а они спорят о каких тоуглублённых материях , касательно тонкостей этой самой аппаратуры... Вот и сидели большую часть этих трёх дней в кунге , и якобы "знакомимся со станцией" трепались за жизнь. А по вечерам эти партизаны как правило "вспоминали молодость" . Где они брали "лекарство" освежающее память - не знаю, скорей всего с собой привезли, но патрулю и караулу жизнь осложняли изрядно... Особо буйных отправляли без особых церемоний домой...

ПС Жили они кстати в помещении учебного батальона ..
Владислав
А сейчас еще призывают на сборы (2 мес.) для получения ВУС или это уже забыто?
Белый
У нас в 2002 в хабаровске на сборах человек 30 было мы вместе ездили на стрельбы причем стреляли из наших автоматов пить они не пили и пробыли около 2х недель. Нормальные мужики правда я потом еле ствол отчистил.
new
Я после дембеля лет 6 ездил на однодневные сборы. Собирали по весне в военкомате, проводили краткие политзанятия о сложности международного положения, а потом везли в Подмосковье стрелять. В первый раз было непонятно, что от нас хотят, ведь самому старому было лет 30 с небольшим, а потом ездили с удовольствием, тем более однополчан встретил. Получался однодневный отпуск с пикником на природе. Самое забавное, что нам, отслужившим в пехоте рассказывали как правильно стрелять из автоматов связисты или минометчики. Потом, когда перестройка закончилась все прекратилось само собой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.