Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: События в Ходжали
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
ДМБ-92
Недавно читал о войне в Нагорном-Карабахе, а именно о событиях в Ходжали в феврале 1992 года. Поражен тем фактом, что в армяно-азербайджанском конфликте принимал участие 366 мотострелковый полк Советской Армии, который дислоцировался в то время в Степанакерте. Не дает покоя мысль, что там служили срочную мои ровесники, может даже земляки. Там как раз был мой призыв, который дослуживал последние месяцы. Я был в тех местах буквально за месяц до начала карабахского конфликта - Шуша, дорога на Агдам и дальше на Мингечаур. Удивительные по красоте места, они врезались в память на всю жизнь. Не представляю другого - что делать солдату, родина которого далеко от Кавказа, брошенному в межнациональную бойню, где у каждой стороны своя правда. Одно дело, когда за Родину, а здесь за кого, за что воевать? И не убежишь, с Закавказья зимой невозможно убежать. Выхода нет. Ребята, может кто служил там, видел, слышал, поделитесь. Какая судьба этого полка и ребят, служивших там во время войны?
soldier
я сидел в шуше в январе 1990 года 366 полк не единственная в/ч бывшего союза которая принимала участие в войне в Карабахе
ДМБ-92
Цитата(soldier @ 4.11.2007, 17:27) *

я сидел в шуше в январе 1990 года 366 полк не единственная в/ч бывшего союза которая принимала участие в войне в Карабахе


Я знаю, что там были Внутренние войска, ВДВ. Но эти войска выполняли все-таки роль миротворцев. По тем данным, которые я читал, солдаты 366 полка именно воевали на стороне армян. Сначала помогали им обстреливать из штатной техники азербайджанские села, а потом вместе с армянскими войсками принимали участие в штурме поселка Ходжали. По имеющимся сведениям, в этом полку служило много офицеров, прапорщиков-армян, солдаты были разных национальностей, в том числе и славяне.
Я знаю, что в Агдаме стоял отдельный батальон инженерных войск, в том районе была еще одна небольшая часть. Эти части фактически в 1992 году были переданы с техникой и вооружением азербайджанцам, а по сути брошены на произвол судьбы и впоследствии захвачены. Сам 366 полк летом 1992 года вывели в учебный центр Вазиани под Тбилиси и расформировали. При этом армяне старались не упустить из Степанакерта технику и вооружение полка и направили оружие против своих же товарищей. В связи с этим на помощь полку были переброшены десантники из Гянджи, только так полк и смог унести ноги из Карабаха.
Если есть желание и время, расскажите пожалуйста о своей службе там.
udav
Цитата(ДМБ-92 @ 26.2.2007, 19:58) *

Не представляю другого - что делать солдату, родина которого далеко от Кавказа, брошенному в межнациональную бойню, где у каждой стороны своя правда. Одно дело, когда за Родину, а здесь за кого, за что воевать? И не убежишь, с Закавказья зимой невозможно убежать. Выхода нет.

Да блин, весьма это было все непонятно. Когда с ротой на технике - вроде все штатно, а блин был случай... Нас перебросили в новое место, там только разместились, ну и сразу же выделили - караул - не караул (потому как никто не ставил задачу на караул), что-то типа патруля вооруженного - и на улицу. Мы там с нашей стороны здания остановились, а вокруг толпа мамедов собирается - одни мужики. Черные пальто у подавляющего большинства smile.gif. И так подходят, а мы так отходим, пока спиной в стену не уперлись - стрелять то "не рекомендовалось", это же вроде "сограждане", да и вроде без оружия... Мля, ситуёвина была неприятная... Да и времена тогда были не как сейчас. С нынешними мозгами, промытыми историями с чехопотамии, я бы сразу очередями начал бить. Первую вверх, потом перед ногами, а потом кому как повезет. А тогда выкрутились, "на базаре съехали".
А вообще тогда еб@шили в основном только в ответку - отвечая на огонь. Но это было чуть раньше, не в этом местечке.

Блин, а ведь у них точно у каждого СВОЯ правда. У армян и азербайджанцев. Послушаешь одного - он прав, послушаешь другого - тот прав. А потом вспоминаешь Устав и понимаешь - правы те, кто с тобой в одной форме. А на остальных... Будут стрелять - загасим acute.gif .
vovaz02h
Цитата(udav @ 5.11.2007, 15:43) *

стрелять то "не рекомендовалось", это же вроде "сограждане", да и вроде без оружия... Мля, ситуёвина была неприятная... Да и времена тогда были не как сейчас.

... И вообще - булыжник оружие пролетариата, а под длнннм черным пальто... ну в общем понятно. Да и арматуру и сварочные электроды никто не отменял .. и еще много-много-много такого созидательного. Ну, а в Тбилиси мы были вообще почти по Хемингуэю - "при оружии для поднятия авторитета". Но пустить его в ход мы не могли просто физически - не было патронов, а штык-ножи, если мне склероз не изменяет мы вообще а ППД оставляли (я как раз сменялся, торопился, оружейка пустая, чего там сдавать-то? а та жопа что у меня наряд принимала - 3 штуки подмела. ... на сувениры наврное smile.gif )

Еще, udav, вы тогда уже в брониках были? что-то еще "спицфицкое" было?

Цитата(udav @ 5.11.2007, 15:43) *
Блин, а ведь у них точно у каждого СВОЯ правда. У армян и азербайджанцев. Послушаешь одного - он прав, послушаешь другого - тот прав. А потом вспоминаешь Устав и понимаешь - правы те, кто с тобой в одной форме. А на остальных... Будут стрелять - загасим acute.gif .
Увы, это точно...
udav
Цитата(vovaz02h @ 5.11.2007, 21:50) *

Еще, udav, вы тогда уже в брониках были? что-то еще "спицфицкое" было?

Да, были броники. Как на юга стали летать, так их и выдали, и каски тоже. Лежало все это грудой в каптерке, а при очередном обострении выдавалось на руки, крепилось к РД (рюкзакам), еще спальники и все такое - и под койку, чтоб можно было мгновенно достать и выдвинуться.
Из "спицфицкого" были метровые куски кабеля толстого - вместо "демократизаторов" biggrin.gif Но их в крайние командировки уже и не брали - надеялись только на "смело и решительно действовать штыком и прикладом" biggrin.gif , ну и стрелять по необходимости. А еще по приколу лопатки заточили и фотались с ними smile.gif. Но лопатки наша рота применяла только по прямому назначению - вырыть то сортир полевой, то еще что нибудь.

Кстати, броники одевали под зимние куртки, а не на них. Вот в этом случае с мамедами прикол то какой получился. Мы с напарником отошли к стене, чтобы сзади не напали, а местные метрах в полутора остановились. Ну там базарить начали, то-се... Я предохранитель уже потихоньку снимаю и руки на крючек рамы затворной, чтобы можно было мгновенно зарядить АКС, а напарник им лапшу на уши вешает (у него СВД была), так он байки рассказывает, что у нас все такие рексы, что за километр в спичечный коробок с первого выстрела попадут biggrin.gif Местные там покрепче кто в первых рядах стояли говорят типа они сами крутые. Тут кореш несет пургу про то, что у нас форма специальная, чуть ли не скафандр - никакой пулей не возьмешь. А сам меня тихонько одними губами спрашивает - броник под курткой? А потом просто офигеть - для демонстрации "чудо-формы" левой рукой с пояса выхватывает штык-нож (он справа от меня стоял) и наотмашь лупит им мне в грудину blink.gif Да со всей дури - меня аж спиной на стенку откинуло. Местные вааще офигели и отступили на пару шагов - типа, такие дЕсанты безбашенные, что ну их нафиг biggrin.gif Этот демарш весьма помог - толпа задумалась smile.gif Ну а потом разрулили все потихоньку, подмога подошла и все рассосались.
Кстати, я там неоднократно слышал - местное население было уверено, что все дЕсанты и спецназ (они нас вообще не различали, считали, что это одно и тоже) - что все сироты из спецдетдомов. Типа там с детства зверей воспитывают, во как blink.gif .
Resistor
Ну вообщем то мы с Удавом там вместе - рядышком в то время были- так что все подтверждаю...( это события в Баку 90 го)

Цитата
стрелять то "не рекомендовалось", это же вроде "сограждане", да и вроде без оружия... Мля, ситуёвина была неприятная... Да и времена тогда были не как сейчас. С нынешними мозгами, промытыми историями с чехопотамии, я бы сразу очередями начал бить. Первую вверх, потом перед ногами, а потом кому как повезет. А тогда выкрутились, "на базаре съехали".


Сам был в такой же ситуации..ночью "освобождали " ЖД-вокзал от населения ...из здания всех выгоняли...было очень сложно морально ..потому как были и старые и женщины...
И приходилось когда вежливо ..когда с криком...
Вроде как и по полной боевой были и в то же время говорили - не дай бог чтоб стрелять...
И так же стоя в охране периметра- перед нами собиралась толпа "ихней" молодежи..и пытались напирать...наезжать..типа- мол у вас патронов нет..или холостые...
Но надо отдать должное пожилым старцам..когда они подходили..что то там по своему молодежи говорили- те расходились- снимая тем самым "напряженку"..

По броникам- да тогда уже были..причем даже 2 вида..легкие( 9кг- ??) и тяжелые ( 15 ??)
Хотя мы их сверху одевали...
Вот на фотке- летим в Баку- как раз я слева- в тяжелом- на нем карманы были
udav
Цитата(RESistor @ 6.11.2007, 15:18) *

Вот на фотке- летим в Баку- как раз я слева- в тяжелом- на нем карманы были

Да собственно там оба вида и показаны - на тебе тяжелый 16 кг, на соседе легкий - он кило примерно пять весил. Первый был с пластинами толщиной чуть не сантиметр, а у второго они тонкие были. А еще были совсем легкие - тонкие пластины только спереди, а со спины только ткань СВМ многослойная. Так они по ТТХ со спины держали только пулю из ПМ с полметра и осколки, а спереди там откудато издалека вроде и 5,45 могли поймать.

А под куртки нас броники заставили в Кюрдамюре уже одеть, в этом их клубе на аэродроме. Блин, ну и задолбался я потом сержантскую сумку напяливать через плечо - как медвежонок неуклюжий стал biggrin.gif
Зато вид грозный - все такие здоровые сразу оказались smile.gif


soldier
http://artofwar.ru/s/shatxko_s_w/text_0030.shtml
здесь я выложил то что смог вспомнить о событияхянваря 1992 года плюс несколько фоток
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.