Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятник 28 десантникам, погибшим в ВОВ
Войска.ру > Боевой листок > События дня
udav
В этой статье рассказывается про одного человека, Человека и Офицера с большой буквы. 19 лет назад, летом 88го, я пришел служить в ВДВ молодым пацаном. Первым моим командиром стал гвардии капитан Егоров - "афганец", кавалер ордена Красной Звезды, замечательный Офицер. Прошло уже много лет, а я по прежнему горжусь тем, что начинал службу в армии под его командованием. И не только я. На соседнем форуме, когда Егоров там зарегистрировался, в теме про Болград был просто шквал выражений признательности и уважения ему, Командиру, от его солдат.
Цитата
МОСКВА, 5 августа . Завтра, 6 августа, в поселке Федотовка под Новороссийском мой друг Аркадий Егоров откроет памятник 28 погибшим десантникам. Их кости лежали в бурьяне 62 года.
Погибших в провалившейся боевой операции 1943-го года солдат наконец-то перезахоронят как героев.
С Егоровым мы познакомились в 1995-м в Чечне. Мне тогда хотели набить морду. До этого никогда мне не хотели дать в лоб сразу 300 человек – весь озлобленный войной и килькой в томате на завтрак-обед-ужин личный состав оперативной группы 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. За две недели до меня в Старых Атагах у десантников побывал коллега-журналист из одного в те времена жутко демократического издания. Его встретили, накормили, повозили по горным курортам возрождающейся Чеченской республики. Вечером выпили с ним по-людски. Вернувшись в столицу, это чмо написало заметку о геноциде мирных чабанов озверевшим русским быдлом в красивой десантной форме (сейчас этот бледный юноша работает на государственном канале телевидения и учит нас патриотизму). Каким-то образом газета попала в Чечню. Вооруженный народ почитал, обсудил, возбудился. А тут приезжаю я.
Наверное, так же антисемиты начинают ненавидеть весь еврейский народ из-за одного конкретного абрамовича. Короче, меня, представителя биологического вида журналистов, хотели побить все триста десантников. И уже начинали.
- Ни фига, - сказал Егоров. – Если можно не убивать человека, не убивай его. Пойдем, писатель…
Подполковник Аркадий Борисович Егоров командовал опергруппой 7-й дивизии ВДВ. А слово командира в десанте - закон.
Мы славно тогда поездили по "горным курортам". Слава Богу, все живы.
Десять лет мы с Егоровым дружим. Он брал на первой чеченской Шатой и Ведено. Он был первым (и, возможно, единственным) российским офицером, который отдал чеченской матери захваченного в плен раненного сына-боевика. Практически не было пленных с обеих сторон в 1995-м, вырезали их, добивали. Шамиль Басаев прислал ему тогда письмо: "кафир (неверный, не мусульманин – Ред.), ты был пятнадцатым в моем личном списке на уничтожение, но теперь я тебя прощаю". Егоров ответил Басаеву вежливо: Аркадий не пьет, не курит и матом не ругается. Странно, конечно, для советского офицера, прошедшего Афганистан, Карабах, Абхазию. Но такой вот он: Шамиля Егоров "послал" далеко, но в выражениях парламентских.
После Чечни Аркадий поехал в Боснию. Послужил полгода в российской миротворческой бригаде и из армии уволился. Ему, замкомандиру полка, обещали дать полк. Но не дали. В Чечне случилось ЧП. Виноват был офицер – подчиненный Егорова. Аркадий взял вину на себя. Начальство разобралось привычно: непричастных наградили, невиновных наказали… Егоров обиделся и ушел на "гражданку".
Он небогато живет. И до сих пор жалеет, что ушел из десанта.
Десант – это не ментов бить ежегодно 2 августа, и не рвать по-пьяни тельняшку в фонтанах парка имени Горького. Десант – философия жизни. Своих не сдавать. На смерть идти осознанно. Знать, что если не ты, то никто.
Э-э… Если вы не любили, вам не понять.
Год назад подполковник запаса узнал, что в 1943-м под Новороссийском погибли солдаты 31-го отдельного фронтового авиадесантного полка. Была дурацкая военная операция. Чтобы отвлечь силы немцев от десанта в Крыму, бросили "отвлекающие" десанты в Новороссийск и в поселок Южная Озерейка. Немцы знали, где будет высадка сил десанта. То ли, кто-то сдал, то ли разведка у фрицев хорошо сработала. На Малой земле в Новороссийске наши зацепились, а другие десантные группы немцы уничтожили.
Прославленные наши маршалы после войны написали мемуары, в которых неудачные бои не описаны. А солдаты погибали, боев не выбирая.
- Сань, "пошерсти" Москву, денег надо совсем немного, - позвонил мне полгода назад из Новороссийска Егоров.
Я добросовестно обзвонил полтора десятка "околовоенных" фондов. Гады, они только о себе заботятся – все!
- Ладно, - сказал Аркадий. – Если не я, то никто…
Я не знаю, где он нашел деньги на памятник. Знаю, что точно вложил и свои.
Завтра в поселке Федотовка он перезахоронит 28 солдат, которых забыла Родина. И поставит им памятник. Об этом событии не расскажет на госканале телевидения чмо, никогда не любившее ни нашу страну, ни народ, но за "бабки" готовое гавкать, о чем угодно. Да и фиг с ним, с чмо госканальным.
Жалко мамки погибших солдат давно умерли. Не поплакали на могилах сыновей.
На стеле, которую откроет завтра Аркадий Егоров, выбиты фамилии павших и текст клятвы десантника. Они ее давали перед боем, в котором погибли.
Там тоже есть слова: "Если не мы, то никто".
Александр Хохлов, редактор отдела репортажа и расследований "Родной газеты"
http://www.rosinvest.com/news/116048
ГЯУР
Сильная статья,спасибо udav!!! Здоровья крепкого этому человеку!!!
Resistor
Помню Егорова... фуражка загнута круто была всегда... smile.gif
Настоящий офицер!!!
Алекс
Привет всем!
Третий раз нахожу эту статью в Инете... И уже начинает бесить.
Эта история с братской могилой началась намного ранее Егорова. Его роль - конечная, привлечь немного денег. А все остальное было до него и без него!!!
На "Десантуре" об этом уже писал.
Нашли могилу поисковики Матюхин и Кампер.
Куров Денис (корреспондент "Новороссийского рабочего ") написал статью "За чертой города. за чертой памяти" и рядом снимок с табличкой "Дисантники" - награмотная бабушка написала на дощечке у могилы - сн нее все и началось.
Потом появились бывшие десантники и спецназовцы. которые и взялись за "раскачку" той темы. Год был трижды юбилейный: 60 лет Победы, 60 лет 7 ВДД, 75 лет ВДВ.
Администрация Города-героя нашу инициативу как всегда не поддержала ни денег, ни другой помощи не дала. Вот и решили мы воими силами сделать Памятный знак.
Привлекли курсантов нашего подшефного клуба "Десантник" Расчищали, копали траншеи под фундамент, планировали и пр.... и многое другое.
А ... Егоров открыл памятник и зарисовался!
Я ему уже высказал се, что думаю о нем. angry.gif
Некрасиво получается - работали многие, а красавчик он один...
С ув. Алекс

udav
to Алекс
Не в курсе, кто конкретно нашел братскую могилу, и как развивались события вплоть до открытия памятника. Просто потому, что сам там не был. Но имел честь немного прослужить под командованием Аркадия Борисовича. И я лично помню его как Человека и Офицера с большой буквы.
Абвер
Цитата(Алекс @ 1.9.2007, 9:41) *

Привет всем!
Третий раз нахожу эту статью в Инете... И уже начинает бесить.
Эта история с братской могилой началась намного ранее Егорова. Его роль - конечная, привлечь немного денег. А все остальное было до него и без него!!!
На "Десантуре" об этом уже писал.
Нашли могилу поисковики Матюхин и Кампер.
Куров Денис (корреспондент "Новороссийского рабочего ") написал статью "За чертой города. за чертой памяти" и рядом снимок с табличкой "Дисантники" - награмотная бабушка написала на дощечке у могилы - сн нее все и началось.
Потом появились бывшие десантники и спецназовцы. которые и взялись за "раскачку" той темы. Год был трижды юбилейный: 60 лет Победы, 60 лет 7 ВДД, 75 лет ВДВ.
Администрация Города-героя нашу инициативу как всегда не поддержала ни денег, ни другой помощи не дала. Вот и решили мы воими силами сделать Памятный знак.
Привлекли курсантов нашего подшефного клуба "Десантник" Расчищали, копали траншеи под фундамент, планировали и пр.... и многое другое.
А ... Егоров открыл памятник и зарисовался!
Я ему уже высказал се, что думаю о нем. angry.gif
Некрасиво получается - работали многие, а красавчик он один...
С ув. Алекс

А почему вы вместе с ним не зарисовались?какие проблемы были?Может просто журналисты сделали из него героя одного,а он на это и не рассчитывал?Факты опишите,а то обвинять то многие могут,почему мы должны верить Вам,а не Егорову?
влад.т
А кто сказал что там высаживались солдаты 31 пдп? В районе Глебовки высаживались моряки парашютисты из роты майора Орлова. Я смотрел картотеки ЧФ и списки потерь личного состава флота из центрального военно -морского архива, из причин убытия ни где не значится что убыл в 31 парашутно десантный полк, а написано ПДР ВВС ЧФ и что 4.02.43 не вернулся с парашутно десантной операции. По данным картотек , донесений о безвозвратных потерях и списков погибших ЦВМА из состава парашютно десантной роты ВВС ЧФ не возвратившихся с парашютно десантной операции 4.2.1943года числятся моряки десантники.
1. Максимов Олег Александрович, старшина ПДР ЧФ.
2.Ермолаев Алексей Фёдорович, ст.краснофлотец, стрелок ПДР ЧФ, пропал без вести,жив.
3.Кирий Василий. Александрович, мл.сержант ПДР ЧФ
4.Карась Фёдор Елисеевич, сержант ПДР ЧФ
5.Лысенко Пётр Петрович, мл.сержант, стрелок ПДР ЧФ
6.Заяц Александр Александрович, матрос. Погиб 24.4.1943г данные захоронения.
7.Мушаровский Анатолий Александрович, ст.краснофлотец ПДР ЧФ
8.Максименко Василий Никитич, мл.сержант ПДР ЧФ.
9.Васильченко Николай Васильевич, мл.сержант ПДР ЧФ .
10. Шоровкин Василий Александрович, мл.сержант ПДР ЧФ .
11.Шевченко Григорий Павлович, ст. краснофлотец , стрелок ПДР ЧФ
12.Дмитрюк Иван Фомич, мл.сержант командир отделения ПДР ЧФ .
13.Ланинский Иван Гаврилович, сержант ПДР ЧФ .
14.Куковинец Авраим Власович, мл.сержант ПДР ЧФ .
15.Устиненко Николай Иванович, мл. сержант ПДР ЧФ .
16.Боровой Алексей Семенович, мл.сержант ПДР ЧФ , погиб 4.2.43г
17.Бажкевич Юрий Иванович, мл.сержант ПДР ЧФ
18.Басов Матвей Фёдорович, мл. сержант ПДР ЧФ
19.Дубравский Николай Александрович, ст.краснофлотец ПДР ЧФ
20.Дмитрик Иван Фомич, мл.сержант ПДР ЧФ.
21.Дудин Иван Константинович, сержант ПДР ЧФ.
22.Оветчин Степан Васильевич, ст.краснофлотец ПДР ЧФ.
23.Петренко Николай Андреевич, ст.краснофлотец ПДР ЧФ.
24.Переяслов Павел Дмитриевич, мл. сержант ПДР ЧФ.
25.Рабинович Абрам Эльевич, мл.сержант ПДР ЧФ.
26.Рякин Сергей Герасимович, мл.сержант ПДР ЧФ.
27.Сухно Иван Максимович, ст.краснофлотец ПДР ЧФ.
28.Скрипниченко Василий Акимович, ст.сержант ПДР ЧФ.
29.Сотников Алексей Павлович, старшина ПДР ЧФ.
30.Типер Михаил Александрович, ст.сержант ПДР ЧФ.
31.Устиненко Николай Иванович, мл.сержант ПДР ЧФ
32.Зыбко Пётр Леонтьевич, мл.сержант стрелок ПДР ЧФ убит 4.2.43г
33.Соловьёв Павел Михайлович лейтенант командир взвода ПДР ЧФ убит 4.2.43 г.
Робята на памятнике выбиты фамилии ,а звания не указаны если это воинское захоронение и точно известны фамилии, то должны быть и звания . У меня возникли вопросы по памятнику. Почему на памятнике выбиты фамилии Штабкина, Ермолаева и Муравьёва? Старшина Штабкин Н.А погиб 10.01.44 года при высадке морского десанта в составе ПДБ(БАТАЛЬОН) ВВС ЧФ ,а вернее утонул во время высадки в тыл врага в Азовском море, ст. краснофлотца Ермолаева А.Ф освободили из плена в 45 году и направили в 236 АЗСП. Муравьёв В.М после операции остался жив , его воспоминания о воздушном десанте есть в книге Л. Соболева " Свет победы". В данных о потерях 31 ПДП из ЦАМО эти фамилии не значятся все данные в ЦВМА. Перед тем как ставить памятник нужно всё досконально проверить произвести эксгумацию останков. А так это какойто цирк получается .Парашютно десантная рота ЧФ это спец.подразделение флота проходившее в том числе и парашютную подготовку ,к воздушно десантным войскам отношение не имела, а придавалась полку скорее всего для проведения операции и из состава флота не выбывала.
tengu
ЛЮБОЙ,кто учавствовал в ПАРАШЮТНОМ ДЕСАНТЕ - УЖЕ десантник..."из песни слов не выкинешь"- это ПАМЯТЬ и ДЕСАНТНИКАМ и МОРЯКАМ...

... НУЖНОЕ дело сделано,а "пиарятся" сейчас ВСЕ.пусть уж ТАК.
да - СПАСИБО "Чупа-чупсу"! cool.gif
влад.т


Разговор не о десантниках ,а о том что в этом захоронении нет старшины Штабкина ,так как он погиб 10.01.44 года, нет краснофлотца Ермолаева так как он попал в плен и был освобождён в 1945 году нет там и Муравьёва так как после операции он вернулся в расположении наших войск. Да и краснофлотец Заяц погиб 24 апреля 43 года, но ни как не в феврале. Да и высаживали их группами в разных местах. Но на памятнике вернее на захоронении эти фамилии есть, как же так? Какое веское основание для того, что бы писать эти фамилии, тем более захоронение не вскрывалось останки ни кто не исследовал. Документы по десантникам есть в ЦВМА.(в военно морском архиве).
tengu
Цитата(влад.т @ 31.7.2009, 17:34) *

Разговор не о десантниках ,а о том что в этом захоронении нет старшины Штабкина ,так как он погиб 10.01.44 года, нет краснофлотца Ермолаева так как он попал в плен и был освобождён в 1945 году нет там и Муравьёва так как после операции он вернулся в расположении наших войск. Да и краснофлотец Заяц погиб 24 апреля 43 года, но ни как не в феврале. Да и высаживали их группами в разных местах. Но на памятнике вернее на захоронении эти фамилии есть, как же так? Какое веское основание для того, что бы писать эти фамилии, тем более захоронение не вскрывалось останки ни кто не исследовал. Документы по десантникам есть в ЦВМА.(в военно морском архиве).

huh.gif да-а...а вот это уже наша безалаберность - с ПАМЯТЬЮ аккуратней надо- бы быть... unsure.gif
влад.т

На счёт памяти точно, вот и я пенку выдал про "зайца". Последняя информация Заяц Василий Иванович , место службы ЧФ .отд.парашютный полк, рядовой умер от ран 28.02.1943 .Место погребения Геленджик, северная окраина кладбища. Воинский участок кладбища. Да написал как было написано в документе.
tengu
Цитата(влад.т @ 31.7.2009, 20:20) *

На счёт памяти точно, вот и я пенку выдал про "зайца". Последняя информация Заяц Василий Иванович , место службы ЧФ .отд.парашютный полк, рядовой умер от ран 28.02.1943 .Место погребения Геленджик, северная окраина кладбища. Воинский участок кладбища. Да написал как было написано в документе.

надеюсь,что Новороссийцы исправят...
бурый
Мой дед,Фатин Иван Никифорович уроженец Новороссийска,боец партизанского отряда ГРОЗА,высаживался в районе Глебовки предположительно в составе 31 пдп.Числился пропавшим без вести с01.1944года. Врезультате моего поиска установил,что он погиб 13.06.43г.и захоронен в братской могиле, центральный парк Абрао Дюрсо. Слышал,что есть фото десантников сделанные в Хосте перед выброской,но нигде не могу их найти.Если кто может помочь найти фото и установить детали операции буду очень благодарен. С уважением.
влад.т
Цитата(бурый @ 9.5.2010, 17:17) *

Мой дед,Фатин Иван Никифорович уроженец Новороссийска,боец партизанского отряда ГРОЗА,высаживался в районе Глебовки предположительно в составе 31 пдп.Числился пропавшим без вести с01.1944года. Врезультате моего поиска установил,что он погиб 13.06.43г.и захоронен в братской могиле, центральный парк Абрао Дюрсо. Слышал,что есть фото десантников сделанные в Хосте перед выброской,но нигде не могу их найти.Если кто может помочь найти фото и установить детали операции буду очень благодарен. С уважением.


Фото которое вы ищете здесь http://www.morpeh.com/mp-targets/vdp/istor...-1943-goda.html
Джамп
Цитата(tengu @ 31.7.2009, 19:33) *

надеюсь,что Новороссийцы исправят...

Инфа в нете есть. Новороссийск, пос.Южная Озерейка, ул. Свободы 57
e-mail: lazarev_andrew@hotmail.com

зы.. http://dive.azur.ru/index.php?menuid=113
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.