Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ!
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Виктор Шумихин
Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Я лично был с 1982-1985, майский. Сначала в учебке, потом в/ч 03389, она рядом на территории 52035 была. Возле плаца, напротив спортплощадки. У меня, ксати, дембельский аккорд был на ней, рисовал спортивную символику на стендах вокруг, а дальше столовка! Несли БД в патернах, в военном городке, на "застройщике". Учил нас морзянке капитан (тогда) Кузнецов. Практику проходили в октябре 1982-го в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса". Возвращались в только что выстиранной робе, бежали в мокром обмундировании по лесу, часов в 5 утра, октябрь, дубарь, спешили на электричку в часть. Помню 157, 159 части - "гамма", "ватерпас" и т.д.

В в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович. Ком. взода - лейтенент Бондарев Сергей Николаевич, а ком. роты капитан Андросов Владимир Александрович. Замполит части м-р Сулимов, секретарь парткома части - м-р Коновалов Юрий. Помню еще такой персонаж как капитан Устинов, завхоз, с вечно засаленным галстуком.

Со мной служили Олежка Оларь из Кишинева, Серега Ямшанов из Новороссийска, Володя Дербенев из Кокчетава (Казахстан), Володя Будченко из Курска, Вдовиченко Вовка из Одессы, Ваня (Ян) Каспер из Лиды (Белоруссия), Попеску (не помню имя) из Молдавии, музыканты Шевченко Валерка из Донецка и Фролов Генка из Макеевки. Я с ними играл последние полгода. Была такая группа у нас "Манифест". Сухов Саня - сержант из Иловайска, который нас "мучил" отбой-подъем :-) ..... и т.д.

Если кто узнал меня - пишите или звоните +38 097 929 35 87 в любое время!!! Я живу в Днепропетровске. Мой номер ICQ - 343631495

Зовут меня ШУМИХИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
ПОМНЮ ВСЕХ!
aan
[quote name='Виктор Шумихин' date='4.5.2007, 17:06' post='23540']
Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Привет, Служил 83 май 2 батарея(присяга), июнь 4 бат.(переподготовка водителей), 32192 (РТБ п-к Суханов, нач. штаба Лодяный) при 32157, весна 84 ПАРМ (майор Петров). Кстати, у нас на машинах, кроме знака ПрикВО( речка на фоне гор) были еще дельфины намалеваны. А начальник Узла Связи был маленького роста, если я не путаю. Помнишь на разводе: "Управление прямо, остальные напра-во...." Кстати, как звали Комдива? Ген-майор, кажется. А ваша техника меня сразила наповал: газоны66 и уралы375 с брезентовыми кабинами. офигеть.
Виктор Шумихин
Приветик! Нач. узла связи был капитан Кузнецов, маленький такой шустрый! А "Управление прямо, остальные напра-во...." помню как щас!!!! Генерал-майор..... не помню фамилию уже. Помню он еще так прикольно на часы смотрел, с вытянутой прчмой ладонью! И майора Петрова помню! Такой выхоленный, аккуратный всегда офицер, спокойный и добрый.
aan
У Петрова зам. был Гудзь, в 85 году капитан, обещал меня засадить на "губу" за то, что копал траншею мелиорации вокруг ПАРМовского склада без энтузиазма smile.gif)), в 85 он был уже майором(Петров перевелся куда то). Обещание выполнил..... Отсидел 13 суток безвылазно. А на ГУБе воды не было ни какой(замерзла труба), чумазый пршел в казарму как черт smile.gif) Не помнишь, в ПАРМе, в электролаборатории служил Эрик вот фамилию забыл? Как получилось, что у тебя 3 года службы получилось?(82-85) А Клуб, Казармы, Столовка, Плац просто перед глазами стоят. Помню уши все обожженные были от солнца и "гуляния" по плацу.
nickhard
> в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса".

32156 - "Коса".

>Генерал-майор..... не помню фамилию уже. Помню он еще так прикольно на часы смотрел, с вытянутой
>прямой ладонью!

В 1982 генералом в НБ мог быть (по моим представлениям) только подполковник smile.gif Чичеватов. То есть это для меня он остался подполковником. На этом мы с ним расстались.
Dok.
Привет РАКЕТЧИКИ!!!!!!! В 1982 генералом в НБ мог быть (по моим представлениям) только подполковник Чичеватов. в 81 Чичеватов стл генерал маором.
Gor
Привет РАКЕТЧИКИ!

Служил 1975-1977 вч-32157 3рдн 9батарея 12номер 1 отделеня. Позывной части ДЕЛЬФИН. Ком.дивизии г.м. Иванушкин. У нас были Р-12 8К63 наземный вариант. Читал дивизию переворужили на "ПИОНЕР" ?
drinks.gif
сенька
[size=1]
Цитата(Виктор Шумихин @ 4.5.2007, 16:06) *

Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Я лично был с 1982-1985, майский. Сначала в учебке, потом в/ч 03389, она рядом на территории 52035 была. Возле плаца, напротив спортплощадки. У меня, ксати, дембельский аккорд был на ней, рисовал спортивную символику на стендах вокруг, а дальше столовка! Несли БД в патернах, в военном городке, на "застройщике". Учил нас морзянке капитан (тогда) Кузнецов. Практику проходили в октябре 1982-го в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса". Возвращались в только что выстиранной робе, бежали в мокром обмундировании по лесу, часов в 5 утра, октябрь, дубарь, спешили на электричку в часть. Помню 157, 159 части - "гамма", "ватерпас" и т.д.

В в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович. Ком. взода - лейтенент Бондарев Сергей Николаевич, а ком. роты капитан Андросов Владимир Александрович. Замполит части м-р Сулимов, секретарь парткома части - м-р Коновалов Юрий. Помню еще такой персонаж как капитан Устинов, завхоз, с вечно засаленным галстуком.

Со мной служили Олежка Оларь из Кишинева, Серега Ямшанов из Новороссийска, Володя Дербенев из Кокчетава (Казахстан), Володя Будченко из Курска, Вдовиченко Вовка из Одессы, Ваня (Ян) Каспер из Лиды (Белоруссия), Попеску (не помню имя) из Молдавии, музыканты Шевченко Валерка из Донецка и Фролов Генка из Макеевки. Я с ними играл последние полгода. Была такая группа у нас "Манифест". Сухов Саня - сержант из Иловайска, который нас "мучил" отбой-подъем :-) ..... и т.д.

Если кто узнал меня - пишите или звоните +38 097 929 35 87 в любое время!!! Я живу в Днепропетровске. Мой номер ICQ - 343631495

Зовут меня ШУМИХИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
ПОМНЮ ВСЕХ!

Служил на Застройщике весна 86- осень87гг, после ВШМС 52035-Ш. На УС командиром был Кацман , его я не успел застать,т.к перевели его на понижение из-за того,что он в грудак дал двоим за пьянку на БД. Затем командиром были м-р Пристинский, п/п-к Вильдяев. Командир дивизии п-к Вахрушев. БД сначала несли на 1 этаже казармы, командный пункт был на реконструкции, а 87 уже в патернах, за периметром .Пацаны знакомые служили на Косе, Дельфине, Гамме, Ватерпасе, Баобабе и т.д.
Sergej1963
Цитата(Виктор Шумихин @ 4.5.2007, 16:06) *

Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Я лично был с 1982-1985, майский. Сначала в учебке, потом в/ч 03389, она рядом на территории 52035 была. Возле плаца, напротив спортплощадки. У меня, ксати, дембельский аккорд был на ней, рисовал спортивную символику на стендах вокруг, а дальше столовка! Несли БД в патернах, в военном городке, на "застройщике". Учил нас морзянке капитан (тогда) Кузнецов. Практику проходили в октябре 1982-го в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса". Возвращались в только что выстиранной робе, бежали в мокром обмундировании по лесу, часов в 5 утра, октябрь, дубарь, спешили на электричку в часть. Помню 157, 159 части - "гамма", "ватерпас" и т.д.

В в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович. Ком. взода - лейтенент Бондарев Сергей Николаевич, а ком. роты капитан Андросов Владимир Александрович. Замполит части м-р Сулимов, секретарь парткома части - м-р Коновалов Юрий. Помню еще такой персонаж как капитан Устинов, завхоз, с вечно засаленным галстуком.

Со мной служили Олежка Оларь из Кишинева, Серега Ямшанов из Новороссийска, Володя Дербенев из Кокчетава (Казахстан), Володя Будченко из Курска, Вдовиченко Вовка из Одессы, Ваня (Ян) Каспер из Лиды (Белоруссия), Попеску (не помню имя) из Молдавии, музыканты Шевченко Валерка из Донецка и Фролов Генка из Макеевки. Я с ними играл последние полгода. Была такая группа у нас "Манифест". Сухов Саня - сержант из Иловайска, который нас "мучил" отбой-подъем :-) ..... и т.д.

Если кто узнал меня - пишите или звоните +38 097 929 35 87 в любое время!!! Я живу в Днепропетровске. Мой номер ICQ - 343631495

Зовут меня ШУМИХИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
ПОМНЮ ВСЕХ!



Привет однополчанам.
В 32157 проходил КМБ и принимал присягу 26 ноября 1982 г., а потом на "Дельфин" в/ч 32157.
Командиром дивизии был г-м Чичеватов., начальник полит. отдела полковник Малышко, командиром ВШМС (32157), подполковник Брежнев, секретарь партбюро ст.л-т чайка, командир батареи, майор Коренблюм, замполит, м-р Грецкий.
Артюшевский Сергей, г. Москва (ASE63@mail.ru).
mva62
Цитата(Виктор Шумихин @ 4.5.2007, 18:06) *

Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Я лично был с 1982-1985, майский. Сначала в учебке, потом в/ч 03389, она рядом на территории 52035 была. Возле плаца, напротив спортплощадки. У меня, ксати, дембельский аккорд был на ней, рисовал спортивную символику на стендах вокруг, а дальше столовка! Несли БД в патернах, в военном городке, на "застройщике". Учил нас морзянке капитан (тогда) Кузнецов. Практику проходили в октябре 1982-го в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса". Возвращались в только что выстиранной робе, бежали в мокром обмундировании по лесу, часов в 5 утра, октябрь, дубарь, спешили на электричку в часть. Помню 157, 159 части - "гамма", "ватерпас" и т.д.

В в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович. Ком. взода - лейтенент Бондарев Сергей Николаевич, а ком. роты капитан Андросов Владимир Александрович. Замполит части м-р Сулимов, секретарь парткома части - м-р Коновалов Юрий. Помню еще такой персонаж как капитан Устинов, завхоз, с вечно засаленным галстуком.

Со мной служили Олежка Оларь из Кишинева, Серега Ямшанов из Новороссийска, Володя Дербенев из Кокчетава (Казахстан), Володя Будченко из Курска, Вдовиченко Вовка из Одессы, Ваня (Ян) Каспер из Лиды (Белоруссия), Попеску (не помню имя) из Молдавии, музыканты Шевченко Валерка из Донецка и Фролов Генка из Макеевки. Я с ними играл последние полгода. Была такая группа у нас "Манифест". Сухов Саня - сержант из Иловайска, который нас "мучил" отбой-подъем :-) ..... и т.д.

Если кто узнал меня - пишите или звоните +38 097 929 35 87 в любое время!!! Я живу в Днепропетровске. Мой номер ICQ - 343631495

Зовут меня ШУМИХИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
ПОМНЮ ВСЕХ!

Виктор это отвечает Матвеев Владимир с отделения ОПУ (осенники 1981-1983), служил непосредственно с Ямшановым Сергеем (исключая первые полгода-они с Сончиком в части с карантина так как радистами стали еще в ДОСААФах). С Сергеем встречался в Питере несколько раз потом след потерялся он уезжал к себе в Новороссийск. В Питере у него была жена Лариса и сын Саша (это в 90-е годы). Я его сейсас и сам хотел бы найти, но... Сергей в то время учился по электронике на вечернем, жил бедновато и боюсь, что семья его могла распаться. Лариса была тоже приезжая (с Азии: Узбекистан, Туркменистан...)Мой адрес: mva62@bk.ru , но лучше загляни на сайт "ОДНОКЛАССНИКИ" Там в разделе армия, и поселок Белокоровичи найдешь всех, кто зарегистрировался. Не так много, но есть фото и там есть один мужчина-он не служил, но жил в "Бычках" у него на страничке много фото современных "Бычков". Телефон сотовый +7-905-359-08-24 (живу на Урале в г.Белорецке)
Игорь Л.
Цитата
Служил на Застройщике весна 86- осень87гг, после ВШМС 52035-Ш. На УС командиром был Кацман , его я не успел застать,т.к перевели его на понижение из-за того,что он в грудак дал двоим за пьянку на БД. Затем командиром были м-р Пристинский, п/п-к Вильдяев. Командир дивизии п-к Вахрушев. БД сначала несли на 1 этаже казармы, командный пункт был на реконструкции, а 87 уже в патернах, за периметром .Пацаны знакомые служили на Косе, Дельфине, Гамме, Ватерпасе, Баобабе и т.д.

Служил май 86-88 на "Дельфине",наверняка "сражались" в эфире.Если знаешь про кого из нашего полка своего призыва-напиши.
Р-107
Цитата(Виктор Шумихин @ 4.5.2007, 15:06) *

Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Я лично был с 1982-1985, майский. Сначала в учебке, потом в/ч 03389, она рядом на территории 52035 была. Возле плаца, напротив спортплощадки.
Несли БД в патернах, в военном городке, на "застройщике". Учил нас морзянке капитан (тогда) Кузнецов. Практику проходили в октябре 1982-го в 156-ой части, по-моему, если не ошибаюсь, это был "дельфин" или "коса".
Помню 157, 159 части - "гамма", "ватерпас" и т.д.

В в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович. Ком. взода - лейтенент Бондарев Сергей Николаевич, а ком. роты капитан Андросов Владимир Александрович. Замполит части м-р Сулимов, секретарь парткома части - м-р Коновалов Юрий. Помню еще такой персонаж как капитан Устинов, завхоз, с вечно засаленным галстуком.

Зовут меня ШУМИХИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
ПОМНЮ ВСЕХ!

Привет, коллеги!
Служил там же- сначала 2 недели курс молодого бойца в в/ч 52035-Ш (ВШМС), потом сразу в в/ч 03389. С 1980 по 1982-й, май.
Вроде почти состыковались с Виктором, а много изменений на узле связи: командиром части при мне был п/полковник Губенко (или Зубенко), Сулимов - на той же должности, вот он и был маленьким таким, Андросов при мне был старлеем еще (а отчество его не Иванович разве?), Капитан Устинов был командиром взвода то ли радиорелейщиков, то ли телефонистов, но в подчинении Андросову. Ну Устинов всегда был больше на завхоза похож. Капитан Мокруш - тот отдел, что в военные билеты записи делал и посылки выдавал - забыл, как называется. Еще запомнился капитан Баран - всегда поправлял, что у него ударение в фамилии на первом слоге. Помню лицо офицера щеголеватого такого вида, красавчика, командира телеграфистов, фамилию забыл. Ну а прапорщик Адам, помните? Необъятного такого размера (Адам Алексеевич кажись).
Да, генерал-майора Чичеватову дали при нас, в 81-м, не помню только, в начале моей службы он был командиром дивизии, или нет. Малышко наверно на той же должности был, из штаба дивизии еще помню п/полковника Полоза и майора Колтунова - зам. комдива по связи и начальник службы радиосвязи дивизии (если память не изменяет).
Дежурили на командном пункте в патернах за периметром - площадка называли. А на первом этаже казармы были учебные классы. Вот там я большую часть службы и провел - заведовал нашими тремя классами.
Время дает знать - недавно переселялся и наткнулся на армейские фотки. Смотрю - лица знакомые, а фамилий, и даже некоторых имен не вспомню. Тогда записать даже и мысли не приходило в голову.
В общем полазил несколько дней по форуму, перечитал кучу сообщений, особенно ветку про "дельфин" 32157 - до половины только дошел. Масса воспоминаний, вроде снова очутился в Бычках.

Кто помнит, кто что знает про наш призыв, может кто знает, где сейчас Андросов - вот с ним уже давно хотел бы связаться - пишите. Напоминайте о себе, кого забыл, без обид, просто времени столько прошло.
Меня зовут Анатолий Свердлов, г. Сумы.
aan
Ваша казарма, братцы. Почти наши дни, грустно........ Плац
Р-107
Цитата(Виктор Шумихин @ 30.7.2007, 15:51) *

... И майора Петрова помню! Такой выхоленный, аккуратный всегда офицер, спокойный и добрый.


Ну а я выше писал:
Цитата
Помню лицо офицера щеголеватого такого вида, красавчика, командира телеграфистов, фамилию забыл.
Только при мне капитаном был.
Не об одном ли и том же человеке говорим? Речь ведь шла об узле связи, а то другого Петрова вспоминали.

Связисты, --.. .- ... - .-. --- .--- --.- .. -.- -.-
ау! Уснули?
Счас начну морзянкой будить acute.gif

-..- -..- -..- сигнал проспите biggrin.gif
Блин, еще чего-то помню
aan
Упомянутый Петров из ПАРМА. smile.gif
Р-107
Фамилия Петров довольно распространенная, скорей всего их двое было - один в ПАРМе, другой на узле связи. Виктор Шумихин ведь на узле связи служил, кого он в первую очередь вспомнит - своих офицеров.
Р-107
Кто помнит этих ребят?
1982 год ОПУ
Изображение
Я первый слева в верхнем ряду smile.gif
С нами офицер, не уверен что точно помню его фамилию, кажется Цыпин. Интеллигентный скромный гражданский человек, совершенно не по его характеру служить в армии, нелегко ему было. Он из Нальчика. Работал себе человек в НИИ, занимался метеорологией, и вдруг попал в армию. Может со временем он и научился командовать, но поначалу "Равняйсь", "Смирно" и "Шагом марш" говорил таким же голосом, как родители детям сказки читают.
Мы его спрашивали: "Как вы стали офицером, ведь сразу видно, что это не ваше призвание?"
А он говорит: "Призвали на переподготовку и говорят нам, что Родине нужны офицеры, такая сейчас международная обстановка и так далее. Ну я и подумал, раз нужны, то что делать, подписал контракт на 25 лет".
Кто занимался таким набором, уму непостижимо?! Неужели не хватало тогда желающих учиться в военных училищах? Кажется недобора не было. Просто какой-то план нужно было выполнить. А потом его, скорей всего сократили. Хорошо, конечно, если служба его закалила.
Р-107
Сам-один уже здесь живу glare.gif

Подъем, коллеги!
С утра уже получаю праздничные радиограммы, то бишь смс.
Итак ЩТЦ - ЩРЖ!
ЖЖЖ

Поздравляю Вас тепло с Днем армии и флота.
Пусть будет радость от того, что помнит, чтит и любит кто-то.
И пусть улыбка промелькнет, и пусть разгладятся морщины,
И пусть весна в душе поет, сегодня праздник ваш, мужчины!

dance3.gif pleasantry.gif
mva62
Цитата(Р-107 @ 12.2.2009, 14:28) *

Кто помнит этих ребят?
1982 год ОПУ
Изображение
Я первый слева в верхнем ряду smile.gif
С нами офицер, не уверен что точно помню его фамилию, кажется Цыпин. Интеллигентный скромный гражданский человек, совершенно не по его характеру служить в армии, нелегко ему было. Он из Нальчика. Работал себе человек в НИИ, занимался метеорологией, и вдруг попал в армию. Может со временем он и научился командовать, но поначалу "Равняйсь", "Смирно" и "Шагом марш" говорил таким же голосом, как родители детям сказки читают.
Мы его спрашивали: "Как вы стали офицером, ведь сразу видно, что это не ваше призвание?"
А он говорит: "Призвали на переподготовку и говорят нам, что Родине нужны офицеры, такая сейчас международная обстановка и так далее. Ну я и подумал, раз нужны, то что делать, подписал контракт на 25 лет".
Кто занимался таким набором, уму непостижимо?! Неужели не хватало тогда желающих учиться в военных училищах? Кажется недобора не было. Просто какой-то план нужно было выполнить. А потом его, скорей всего сократили. Хорошо, конечно, если служба его закалила.

Фотографию к сожалению не видно если можно-вышли на мой адрес mva62@bk/ru я если узнаю прокомментирую кого узнаю. Мой призыв 1981-1983 (осень) в ОПУ после учебки в ВШМС с мая 1982г. ст.л Цыпина помню и тоже ему сочувствовали. Да и Бондарь был неплохим во всяком случае при нас. Андросов запомнился как справедливый офицер. У м-ра Петрова были проблемы с женой - и он её жестко пресек-развелся и завел другую семью с вдовой-медиком. Они с Андросовым дружили семьями насколько я понимал ситуацию.
Р-107
Цитата(Р-107 @ 12.2.2009, 11:28) *

Кто помнит этих ребят?
1982 год ОПУ
Изображение
Я первый слева в верхнем ряду smile.gif


Цитата
Фотографию к сожалению не видно


Во дела, Радикал поменял адрес картинки с чего-то...
Даю новый : Изображение
mva62
Цитата(Р-107 @ 3.7.2009, 19:01) *

Цитата(Р-107 @ 12.2.2009, 11:28) *

Кто помнит этих ребят?
1982 год ОПУ
Изображение
Я первый слева в верхнем ряду smile.gif


Цитата
Фотографию к сожалению не видно


Во дела, Радикал поменял адрес картинки с чего-то...
Даю новый : Изображение

Да Вас ни одного не помню,но этот старлей наш кадр! Фамилия по моему немного другая но на Ц это стопроцентно. Чуждый армии был человек. Добряк. Жаль его потерянные годы.
Р-107
Цитата
Да Вас ни одного не помню,но этот старлей наш кадр!


В нижнем ряду справа - Миша Черкашин (Кличка Чекушкин из-за соответствующего пристрастия), разжалованный из мл. сержанта до ефрейтора за пьяный залет. Он еще в июне маялся, в последнюю партию должен был уходить, мож и до июля дотянул, так что его точно застали, может просто не запомнили. Тихий незлобливый парень из Волгограда.
Внизу слева - Толик Нефёдов, тоже в последние партии попадал.

Фамилию старшего лейтенанта я не уверен, что точно помню. Добряк - это да. У нас не принято было просто так солдат в увольнения отпускать, только когда родственники приезжали. А тут как-то он в роте за старшего оставался, ну мы его и уговорили отпустить нас в городок погулять. Человека 4 нас было, выписал нам увольнительные. Сходили в ГДО, там как-то пусто на танцах было, кто-то сказал, что в школе вечер, ну мы и туда. Уже сейчас узнал, что солдат на школьные вечера не пускали, но нас тогда никто не остановил, потанцевали с девченками - так гражданкой сразу запахло! dance3.gif Еле успели вовремя вернуться biggrin.gif
Тихоныч
Ответ Виктору Шумихину. Был с тобой в учебке в одном взводе потом на ГАММЕ на узле связи. Меня зовут Варламов Михаил я из Курска. Ответь если можеш - пообщаемся.
Виктор Шумихин
Цитата(Тихоныч @ 8.7.2009, 18:35) *

Ответ Виктору Шумихину. Был с тобой в учебке в одном взводе потом на ГАММЕ на узле связи. Меня зовут Варламов Михаил я из Курска. Ответь если можеш - пообщаемся.

Привет, Мишка! Ну конечно помню, блин! Давай выходи на сайт odnoklassniki.ru
Ищи меня там. Много фоток. Пиши, поговорим. А-то через этот форум не совсем удобно. Жду! :-)
Виталий
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageGallery....2009&pg=706
Посмотрите фото от в/ч 52035.Был в июле.Без темы-стр.706
Виталий
[quote name='aan' date='30.7.2007, 16:41' post='26155']
[quote name='Виктор Шумихин' date='4.5.2007, 17:06' post='23540']
Ребята! Откликнитесь кто служил призыв 1981-1985 в/ч 52035-Ш (ВШМС) и в/ч 03389 - связисты!!! Привет, Служил 83 май 2 батарея(присяга), июнь 4 бат.(переподготовка водителей), 32192 (РТБ п-к Суханов, нач. штаба Лодяный) при 32157, весна 84 ПАРМ (майор Петров). Кстати, у нас на машинах, кроме знака ПрикВО( речка на фоне гор) были еще дельфины намалеваны. А начальник Узла Связи был маленького роста, если я не путаю. Помнишь на разводе: "Управление прямо, остальные напра-во...." Кстати, как звали Комдива? Ген-майор, кажется. А ваша техника меня сразила наповал: газоны66 и уралы375 с брезентовыми кабинами. офигеть.
[/quote]
Андрей.Я попробывал разместить фото,кажется получилось.http://www.radikal.ru/GALLERY/PageGallery.aspx?id_gallery=-1&period=072009&pg=706
Р-107
Цитата(Виталий @ 26.7.2009, 8:38) *

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageGallery....2009&pg=706
Посмотрите фото от в/ч 52035.Был в июле.Без темы-стр.706

Эта ссылка наверно "уплывает" по мере добавления фото на сайт. Сегодня я нашел эти фото на другой странице - на 705-й
Надо на Радикале на открывшейся фотке нажать на ссылку внизу "Получить ссылки" и скопировать из окошка "3.Превью - увеличение по клику" и вставить сюда, вот например:
Изображение
Кажется это бывший штаб дивизии.
Здесь, похоже три разные казармы - одна выглядит еще обжитой, другая заброшена, третья полуразобрана. Интересно, где какая?
Изображение
А что такое БМБО? Здесь наверно был ПАРМ?

Изображение
Если фото по порядку, как идти от КПП, то это тогда родной узел связи smile.gif

Изображение
И ВШМС.
Печально...
aan
БМБО это вероятно название с нового комплекса, при мне такого не слышал. Верхнее фото - первая казарма от штаба, комендатура, авторота, парм и особисты. Она похоже сохранилась лучше остальных. Вторая должно быть УС ну и последок - ВШМС. Если не прав, Виталич поправит. PS штаб у меня сначала не открылся, читаем со второй фотки smile.gif
Игорь Л.
Цитата(aan @ 29.7.2009, 11:58) *
БМБО это вероятно название с нового комплекса, при мне такого не слышал. Верхнее фото - первая казарма от штаба, комендатура, авторота, парм и особисты. Она похоже сохранилась лучше остальных. Вторая должно быть УС ну и последок - ВШМС. Если не прав, Виталич поправит. PS штаб у меня сначала не открылся, читаем со второй фотки smile.gif

БМБО-это всего лишь батарея материально-бытового(может боевого) обеспечения.Художники,водители и т.д...Размещались с нами на третьем этаже в ВШМС.Они никак не были привязаны к новому комплексу.
Виталий
Цитата(Р-107 @ 29.7.2009, 11:21) *

Цитата(Виталий @ 26.7.2009, 8:38) *

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageGallery....2009&pg=706
Посмотрите фото от в/ч 52035.Был в июле.Без темы-стр.706

Эта ссылка наверно "уплывает" по мере добавления фото на сайт. Сегодня я нашел эти фото на другой странице - на 705-й
Надо на Радикале на открывшейся фотке нажать на ссылку внизу "Получить ссылки" и скопировать из окошка "3.Превью - увеличение по клику" и вставить сюда, вот например:
Изображение
Кажется это бывший штаб дивизии.
Здесь, похоже три разные казармы - одна выглядит еще обжитой, другая заброшена, третья полуразобрана. Интересно, где какая?
Изображение
А что такое БМБО? Здесь наверно был ПАРМ?

Изображение
Если фото по порядку, как идти от КПП, то это тогда родной узел связи smile.gif

Изображение
И ВШМС.
Печально...

1-я с елями казарма рядом с штабом,она самая "живая"2-я это и усть вторая от штаба,3-я мой узел связи разрушен до основания и 3-я казарма это возле госпиталя,там проходили доподготовку на водителя.
Виталий
Цитата(Р-107 @ 29.7.2009, 11:21) *

Цитата(Виталий @ 26.7.2009, 8:38) *

http://www.radikal.ru/GALLERY/PageGallery....2009&pg=706
Посмотрите фото от в/ч 52035.Был в июле.Без темы-стр.706

Эта ссылка наверно "уплывает" по мере добавления фото на сайт. Сегодня я нашел эти фото на другой странице - на 705-й
Надо на Радикале на открывшейся фотке нажать на ссылку внизу "Получить ссылки" и скопировать из окошка "3.Превью - увеличение по клику" и вставить сюда, вот например:
Изображение
Кажется это бывший штаб дивизии.
Здесь, похоже три разные казармы - одна выглядит еще обжитой, другая заброшена, третья полуразобрана. Интересно, где какая?
Изображение
А что такое БМБО? Здесь наверно был ПАРМ?

Изображение
Если фото по порядку, как идти от КПП, то это тогда родной узел связи smile.gif

Изображение
И ВШМС.
Печально...




Еще фото;Изображение
Изображение
Изображение
Р-107
Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 6:12) *


1-я с елями казарма рядом с штабом,она самая "живая"2-я это и усть вторая от штаба,3-я мой узел связи разрушен до основания и 3-я казарма это возле госпиталя,там проходили доподготовку на водителя.


Ничего не понял... Ну первая с елками - понятно, самая ближняя к штабу, ее еще на фото КПП видно кусочек. Там в свое время были ПАРМ, комендатура, особисты и медсанчасть. Идем дальше по дорожке - налево солдатская столовая, дальше следующая казарма, вторая от штаба - это и был узел связи. Это он стоит заброшенный, но не разрушенный? После УС дорога влево, возле нее были котельная и напротив полоса препятствий, и дальше всякие склады, учебные площадки и в лес. А если вернуться назад, то следующая казарма, 3-я - ВШМС, а слева плац. Потом еще слева спортгородок, клуб и достопримечательность периода КМБ - большой деревянный, почти плавающий в моче уличный туалет. Вот не помню только, была ли четвертая еще казарма. Мож кто подскажет? В ту сторону только на стрельбище ходили, а было у нас это крайне редко.
А госпиталь ведь находился совсем в другом месте - в городке.
Последнее фото - ГДО, а перед ним самолет еще стоял. Интересно, остался, или на цвет.мет. ушел?
Виталий
Цитата(Р-107 @ 31.7.2009, 9:40) *

Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 6:12) *


1-я с елями казарма рядом с штабом,она самая "живая"2-я это и усть вторая от штаба,3-я мой узел связи разрушен до основания и 3-я казарма это возле госпиталя,там проходили доподготовку на водителя.


Ничего не понял... Ну первая с елками - понятно, самая ближняя к штабу, ее еще на фото КПП видно кусочек. Там в свое время были ПАРМ, комендатура, особисты и медсанчасть. Идем дальше по дорожке - налево солдатская столовая, дальше следующая казарма, вторая от штаба - это и был узел связи. Это он стоит заброшенный, но не разрушенный? После УС дорога влево, возле нее были котельная и напротив полоса препятствий, и дальше всякие склады, учебные площадки и в лес. А если вернуться назад, то следующая казарма, 3-я - ВШМС, а слева плац. Потом еще слева спортгородок, клуб и достопримечательность периода КМБ - большой деревянный, почти плавающий в моче уличный туалет. Вот не помню только, была ли четвертая еще казарма. Мож кто подскажет? В ту сторону только на стрельбище ходили, а было у нас это крайне редко.
А госпиталь ведь находился совсем в другом месте - в городке.
Последнее фото - ГДО, а перед ним самолет еще стоял. Интересно, остался, или на цвет.мет. ушел?

Всего было 5 казарм,из них осталось целых 4.Узел связи и связисты находились в 3-й казарме,я там служил,напротив нашей каптерки находился плац,я помню наблюдал за строевыми занятиями.ВШМС находилось в 4-й кажется казарме.помню рядом с курилкой на улице постоянно сновали будущие сержанты.И вообще надо взять дома дембельский альбом,отсканировать и разместить.Напротив 4-й казармы находился клуб с чепком.А самолет сперли на цвет.мет. в первую очередь.По лесу одни траншеи,искали кабели и выкапывали.Заходил я в подземный ком.пункт,там я провел очень много времени,аж жуть взяла,ни одной металлической запчасти или провода ни нашел,один голый бетон.У меня еще снято на видео,попозже размещю и дам ссылку.Может чего не понятно,я никогда не занимался размещением фото и видео,учюсь.
Виктор Шумихин
Виталик, а ты кто и когда служил?
aan
Цитата
После УС дорога влево, возле нее были котельная и напротив полоса препятствий, и дальше всякие склады, учебные площадки и в лес.
Из ПАРМА в из мастерские удобней было ходить налево, мимо офиц. столовой, автопарка, ГУБЫ и подразделений КЭЧ.
Цитата
достопримечательность периода КМБ - большой деревянный, почти плавающий в моче уличный туалет
Да, блин, было такое строение Когда по "подъему" вся учебка подбегала с нему, то большая половина бойцов гадила на него с наружи. В мае 83 госпиталь кажется только строили и находился он как раз по дорожке в 56 часть, возле леса, в самом углу. ВИКТОР, как дела? Как Днепропетровск? Стоит?
Р-107
Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 9:35) *


Всего было 5 казарм,из них осталось целых 4.Узел связи и связисты находились в 3-й казарме,я там служил,напротив нашей каптерки находился плац,я помню наблюдал за строевыми занятиями.ВШМС находилось в 4-й кажется казарме.

В Гугле эту территорию не видно, но как-то на форуме (а может и не на этом) было фото с американского спутника. "В кадр" попали два дивизиона 32156 и военный городок в НБ. Желтые надписи - мои.
Изображение

Увеличив до максимума, удалось немного рассмотреть, действительно просматриваются 5 казарм, я обозначил объекты, которые помню и удалось увидеть. Синим цветом нарисовал ж/д ветку и платформу, на которой разгружали лук, уголь, ракеты и окислитель (участвовал только в двух первых biggrin.gif , остальное наблюдал издалека) и с которой отправлялись целинники.
Изображение
КП отметил приблизительно, не видно его с космоса однако, хоть и не маскировали специально.
Справа площадка, на которой собирались уезжавшие на целину, между этим местом и штабом автопарк и губа, но точно расположения не помню. Между казармами 2 и 3 видна дорога, упоминавшаяся ранее, которая мимо котельной и складов ведет в лес. Я точно помню, что она начиналась между УС и ВШМС, и из наших окон плац было видно далеко справа, напротив нас - котельная (ходил туда по дистиллированную воду для аккумуляторов) а слева - столовая.
Получается УС переселяли потом?
Вспомнил! А ведь учебка занимала тогда две казармы - 3-ю и 4-ю! И где-то там в 4-й, если не в 5-й была библиотека.

Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 9:35) *

Напротив 4-й казармы находился клуб с чепком.

Ну я ж говорю - все поменяли. При нас чепок был в нашей казарме, только сначала вход в него был с обратной стороны, а потом построили ему крыльцо с лицевой.

Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 9:35) *

И вообще надо взять дома дембельский альбом,отсканировать и разместить.

Вот это было б интересно! smile.gif

Цитата(Виталий @ 31.7.2009, 9:35) *

Заходил я в подземный ком.пункт,там я провел очень много времени,аж жуть взяла,ни одной металлической запчасти или провода ни нашел,один голый бетон.У меня еще снято на видео,попозже размещю и дам ссылку.Может чего не понятно,я никогда не занимался размещением фото и видео,учюсь.


Ничего страшного, уже получается smile.gif Ждем с нетерпением!

Цитата
В мае 83 госпиталь кажется только строили и находился он как раз по дорожке в 56 часть, возле леса, в самом углу.

Тогда понятно, а то госпиталь был где-то в городке, был там всего один раз, не четко помню.
Виталий
Цитата(Виктор Шумихин @ 31.7.2009, 11:19) *

Виталик, а ты кто и когда служил?

Я живу в Новороссийске.Служил в Советской Армии 1988-90 год,весна.Служили при узле связи ,было такое небольшое подразделение УКТК"Узел комплексного технического контроля"Мы были прикомандированы постоянно к УС,у нас еще было отделение хим.защиты.Служили на КП,слушали весь диапазон и летали на вертушках снимать фото наших полков которые находились на БД в лесах,ну и наша машина постоянно сопровождала выходы этих полков на БД.Нас еще называли стукачами,потому что после прослушки все докладывали командованию о нарушениях связи,если помните то разговаривать по ЗАС связи можно было непрерывно не более кажется 50 сек.У нас в подразделении было 3 отделения и на всех нас было порядка 10 офицеров и прапорщиков,командовал нами капитан Фирстов и п-пк.Крук.Ну вот и все о нас.
raskin
В 78-м казарма узла связи находилась сразу у стадиона. Со стороны стадиона был вход в чепок. А с другой стороны была площадка по физподготовке слева от площадки столовая, справа строевой плац.
Напротив клуба(насколько я помню) стояла казарма учебки. В ней учили заправщиков, сразу за ней была рампа. А напротив столовой была казарма автороты. В ней ещё проходили подготовку те кто собирался учиться в военных училищах.
Виталий
Цитата(raskin @ 3.8.2009, 19:07) *

В 78-м казарма узла связи находилась сразу у стадиона. Со стороны стадиона был вход в чепок. А с другой стороны была площадка по физподготовке слева от площадки столовая, справа строевой плац.
Напротив клуба(насколько я помню) стояла казарма учебки. В ней учили заправщиков, сразу за ней была рампа. А напротив столовой была казарма автороты. В ней ещё проходили подготовку те кто собирался учиться в военных училищах.

В 88-м Все почти также,насколько я помню,только чепок находился в клубе,а в 89-м его перенесли в новое здание,отстроили с левой стороны от столовой в парке здание где он и располагался.Рядом с нами находилась учебка по подготовке сержантов,а в следующей ,последней казарме я проходил переподготовку на водителя.Сейчас ,когда я там был,ничего не узнать,один лес и развалины.
сенька
Цитата(Виталий @ 4.8.2009, 8:17) *

Цитата(raskin @ 3.8.2009, 19:07) *

В 78-м казарма узла связи находилась сразу у стадиона. Со стороны стадиона был вход в чепок. А с другой стороны была площадка по физподготовке слева от площадки столовая, справа строевой плац.
Напротив клуба(насколько я помню) стояла казарма учебки. В ней учили заправщиков, сразу за ней была рампа. А напротив столовой была казарма автороты. В ней ещё проходили подготовку те кто собирался учиться в военных училищах.

В 88-м Все почти также,насколько я помню,только чепок находился в клубе,а в 89-м его перенесли в новое здание,отстроили с левой стороны от столовой в парке здание где он и располагался.Рядом с нами находилась учебка по подготовке сержантов,а в следующей ,последней казарме я проходил переподготовку на водителя.Сейчас ,когда я там был,ничего не узнать,один лес и развалины.

В 85-86 , когда БД несли на 1 этаже казармы УС, напротив комнаты дежурного по части был свой чепок, как-бы, для дежурной смены, после того, как дежурить стали на 1 площадке, чепок перенесли туда. Кормежка в нем отличалась от солдатского, который был в клубе : колбаса,мороженое, молоко, пироги огромные с маком.
aan
В 83 рядом с 3 учебной батареей (заправщиков) стояла бочка от топливозапрвщика, вида ужасного. Вот не припоминаю в паре с МоАЗом или одна. На ней вероятно отрабатывали КЗ курсанты ВШМС. Я был очень рад что попал не в заправщики, а в РТБ. Из нашего общения понимаю, что водительская переподготовка кочевала из одной казармы в другую. Странно, весной 83, был огромный призыв молодых (мой), причём "наверху" должны были знать, что по осени ожидается сокращение полков. Народу в карантине было..... В столовке принимали пищу в две смены. В наряде по кухне работы было невпроворот. Чипок при клубе в 83 был, точно помню. Колбасу за два года ел только во время отпуска, молоко - на Алтае на целине. Котлетные дни были в столовке, в зимний период по четвергам кажется. В моё время "столовских" дрючили регулярно. Любил захаживать кто-то из старших офицеров дивизии.
raskin
В Бычки я попал из Винницы,где была очень хорошая учебка связистов. В войсках служба была просто класс. Никакой дедовщины.Все пацаны были нормальные.Офицеры тоже. Правда был один бестолковый лейтенантик, фамилия кажется у него была Бобровский,но и он особого вреда не приносил.Читаю ваши сообщения и смотрю,что после 78 года все стало строже и несколько по другому.Командир УС, подполковник Зубрицкий, капитан Левандовский и практически все офицеры были очень хорошими людьми!
Виталий
Ребята ,наконец смог высавить свое видео о посещении Н-Белокоровичей.Смотрите и не падайте в обморок.Ссылка;http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html
Виктор Шумихин
Цитата(Виталий @ 16.8.2009, 9:37) *

Ребята ,наконец смог высавить свое видео о посещении Н-Белокоровичей.Смотрите и не падайте в обморок.Ссылка;http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html




Я просто в шоке после просмотра!!! Как можно вообще было допустить такой развал и грабеж? Такие чудные места, воздух, лес......... можно было бы и базу спортивную или для детей лагерь оформить. Короче говоря Ющенко "постарался" фашистов-ОУНовцев поддержать и крестов наставить в стране, чем взять готовое и применить с пользой для народа!
А че так мало снял кино? Надо было спорт-площадку, городок офицерский, стадион, патерны наши где на БД сидели. А караул? А "губа" где? :-) Но то, что я увидел - огромное спасибо тебе, Виталик. Словно там побывал! Очень хорошо помню 15 мая 1982 год когда нас привезли в клуб еще в "гражданке". Стоим с пацанами и друг у друга спрашиваем:"А че в клубе делать будем"? Кто-то пошутил:"Щас дискотека будет!" :-))), посадили в зале и включили какое-то черно-белое "видео" с "Электроники ВМ-12"о Сов. Армии на телик. Словом говоря есть что вспомнить! :-) Твоя каптерка, что ты снял на видео, была на 2 этаже, а моя на первом, под твоей! Там была фотолаборатория.
А вот ссылка на фото, которое чудом у меня оказалось.

http://content.foto.mail.ru/mail/saam00/_myphoto/s-10.jpg

На ней комдив и офицерский состав узла связи в/ч 03389. Всех, кого вспомнил, подписал. Если кто-то кого узнает - пишите:-)
Виталий
Цитата(Виктор Шумихин @ 16.8.2009, 16:06) *

Цитата(Виталий @ 16.8.2009, 9:37) *

Ребята ,наконец смог высавить свое видео о посещении Н-Белокоровичей.Смотрите и не падайте в обморок.Ссылка;http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html




Я просто в шоке после просмотра!!! Как можно вообще было допустить такой развал и грабеж? Такие чудные места, воздух, лес......... можно было бы и базу спортивную или для детей лагерь оформить. Короче говоря Ющенко "постарался" фашистов-ОУНовцев поддержать и крестов наставить в стране, чем взять готовое и применить с пользой для народа!
А че так мало снял кино? Надо было спорт-площадку, городок офицерский, стадион, патерны наши где на БД сидели. А караул? А "губа" где? :-) Но то, что я увидел - огромное спасибо тебе, Виталик. Словно там побывал! Очень хорошо помню 15 мая 1982 год когда нас привезли в клуб еще в "гражданке". Стоим с пацанами и друг у друга спрашиваем:"А че в клубе делать будем"? Кто-то пошутил:"Щас дискотека будет!" :-))), посадили в зале и включили какое-то черно-белое "видео" с "Электроники ВМ-12"о Сов. Армии на телик. Словом говоря есть что вспомнить! :-) Твоя каптерка, что ты снял на видео, была на 2 этаже, а моя на первом, под твоей! Там была фотолаборатория.
А вот ссылка на фото, которое чудом у меня оказалось.

http://content.foto.mail.ru/mail/saam00/_myphoto/s-10.jpg

На ней комдив и офицерский состав узла связи в/ч 03389. Всех, кого вспомнил, подписал. Если кто-то кого узнает - пишите:-)

Здравствуйте всем.Извините что так мало поснимал.Во первых дожди лили как из ведра,во вторых ,у тещи работал,времени мало было.В следующем году собираюсь,побольше поснимаю.Я же туда езжу из-за жены ,она бывшая медсестра военного госпиталя.Все родные там у неё.С Уважением...
Виталий
Ну и там выложены фото.Вот ссылка;http://foto.mail.ru/list/glazkv/3/.Правда их там мало.Будет время выложу все.
mva62
Цитата(Виктор Шумихин @ 16.8.2009, 18:06) *

Цитата(Виталий @ 16.8.2009, 9:37) *

Ребята ,наконец смог высавить свое видео о посещении Н-Белокоровичей.Смотрите и не падайте в обморок.Ссылка;http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html




Я просто в шоке после просмотра!!! Как можно вообще было допустить такой развал и грабеж? Такие чудные места, воздух, лес......... можно было бы и базу спортивную или для детей лагерь оформить. Короче говоря Ющенко "постарался" фашистов-ОУНовцев поддержать и крестов наставить в стране, чем взять готовое и применить с пользой для народа!
А че так мало снял кино? Надо было спорт-площадку, городок офицерский, стадион, патерны наши где на БД сидели. А караул? А "губа" где? :-) Но то, что я увидел - огромное спасибо тебе, Виталик. Словно там побывал! Очень хорошо помню 15 мая 1982 год когда нас привезли в клуб еще в "гражданке". Стоим с пацанами и друг у друга спрашиваем:"А че в клубе делать будем"? Кто-то пошутил:"Щас дискотека будет!" :-))), посадили в зале и включили какое-то черно-белое "видео" с "Электроники ВМ-12"о Сов. Армии на телик. Словом говоря есть что вспомнить! :-) Твоя каптерка, что ты снял на видео, была на 2 этаже, а моя на первом, под твоей! Там была фотолаборатория.
А вот ссылка на фото, которое чудом у меня оказалось.

http://content.foto.mail.ru/mail/saam00/_myphoto/s-10.jpg

На ней комдив и офицерский состав узла связи в/ч 03389. Всех, кого вспомнил, подписал. Если кто-то кого узнает - пишите:-)

Справа от м-ра Сулимоваили повыше Коновалова (особист был кажется) Подполковник Трегубенко (кличка "губатый"грубиянистый был офицерик, он был командиром нашего Узла связи до майора Кацмана (позже естественно подплковника). За что его снимали не помню по моему был скандал с распродажей ковров и другого дефицита с уголовными делами. Но не помню да и что мы знали простые солдатики? Все хочу спросить а помните ли вы как 04 октября 1982г над "Косой" (примерно во всяком случае) висела НЛОшечка размеров с 4 х квартирный пятиэтажный дом? Была комиссия и много всего, даже передача про НЛО по РЕН ТВ упоминала этот случай как один из прецендентов на старт третьей мировой. Я немного не так правда все помню, но в целов все верно. Шок был большой. Мы даже взвода с учебки тормозили просили сержантов посмотреть на это явление вместо тупой маршировки на ужин. Вы должны быть как я понял в это время быть в учебке "Бычковской"? За размещенное фото спасибо огромное у меня ничего подобного нет в архиве да и архива почти нет. Размещу на одноклассниках а то у моих смоленских однополчан вряд ли это тоже есть подобное. Андросова сейчас в зрелом возрасте уважаю да и Бондарь в то время был неплохим человеком. Вооюще радиобюро не везло с офицерами на мой взгляд.
mva62
Цитата(Р-107 @ 6.7.2009, 14:50) *

Цитата
Да Вас ни одного не помню,но этот старлей наш кадр!


В нижнем ряду справа - Миша Черкашин (Кличка Чекушкин из-за соответствующего пристрастия), разжалованный из мл. сержанта до ефрейтора за пьяный залет. Он еще в июне маялся, в последнюю партию должен был уходить, мож и до июля дотянул, так что его точно застали, может просто не запомнили. Тихий незлобливый парень из Волгограда.
Внизу слева - Толик Нефёдов, тоже в последние партии попадал.

Фамилию старшего лейтенанта я не уверен, что точно помню. Добряк - это да. У нас не принято было просто так солдат в увольнения отпускать, только когда родственники приезжали. А тут как-то он в роте за старшего оставался, ну мы его и уговорили отпустить нас в городок погулять. Человека 4 нас было, выписал нам увольнительные. Сходили в ГДО, там как-то пусто на танцах было, кто-то сказал, что в школе вечер, ну мы и туда. Уже сейчас узнал, что солдат на школьные вечера не пускали, но нас тогда никто не остановил, потанцевали с девченками - так гражданкой сразу запахло! dance3.gif Еле успели вовремя вернуться biggrin.gif

Добрый день! А кто у вас был старшиной роты? У нас прапорщик Пушной-завербовался в Афганистан или может заставили по плану, но видел его в отпуске он в казарму заходил под мой ДМБ в ноябре 83 го. Фамилия Нефедов в памяти осталась, но не более того (фамилии). Вы записки на Р 154 под пластинками на лицевой части с пожеланиями не оставляли? Мы что то откручивали и находили послание одно и сами оставляли. А у Вас разрешали на скоростях рубиться в сетях до обидных "замените радиста"? Мы помню танкистов мучили скоростями они похуже были натасканы и избегали с нами обмениваться. А так просто нам не давали выеживаться только на учениях по тревоге "мочились"когда всем не до приличий было.
mva62
Цитата(Р-107 @ 3.7.2009, 19:01) *

Цитата(Р-107 @ 12.2.2009, 11:28) *

Кто помнит этих ребят?
1982 год ОПУ
Изображение
Я первый слева в верхнем ряду smile.gif


Цитата
Фотографию к сожалению не видно


Во дела, Радикал поменял адрес картинки с чего-то...
Даю новый : Изображение

Добрый день! По фотографии вспомнил, что ваших- ДМБшников "майских" в 1982г несколько человек держали очень долго и грозились додержать до 01 августа, но один паренек окончательно отчаялся и ушел на "Щебуху" в долгострочный самоход. А это было катастрофой для командования потому что судя по всему они отчитались что все уволены, и это происшествие плохо повлияет на их очередные звания. Поэтому дай бог памяти они чуть ли не перед строем пообещали что они всех оставшихся уволят немедленно если этот ОПУ шник вернется ( вот кто это я к сожалению не припомню). Он конечно сделал это раз такие дела и их в этот же вечер уволили-вперед на Львовский поезд свободы! А так это был разгар войны с "дедовщиной" и их держали естественно нам на устрашение чтоб неповадно было! В принципе у них получилось и постепенно с этим явлением справились до разумных пределов. Нас помню после учебок (бычковская, винницкая, павлоградская)в мае 1982г дней 7-10 держали отдельно от всего отделения: ходили в столовую и ели отдельно от всего ОПУ, спали в отдельной комнате пару дней кажется, и даже строй был отдельно от дедушек и черпаков . Майские (ДМБ 1983г) составляли заинтересованную сторону так как ноябрьские 1,5 годичники отстранились от "мелочей" этой службы, на них было основное-несение БД. Искоренили складки на спине еще какие то мелочи, но когда я отслужил 1 год и пришли "замены" майские после учебок в осень 1982г, то мы плюнув на "заветы и обычаи" Советской Армии не стали трогать "замен" вообще никак и офицеры сразу же получили "НЕБОЛЬШИЕ!!!" проблемы в виде того ,что "замены" почуяв невероятную после учебковской муштры свободу не стали поднимать ногу как следует для строевого шага и сопровождающие офицеры или прапорщики вынуждены были сами бегать по строю и требовать этого от молодых солдат (ВОТ УЖАС ТО!)потому что мы тоже "НЕ ОЧЕНЬ" старались, а на БД ходили именно мы ,а не "замены"и на "губу" отправить нас не было особых возможностей, а если и отправляли, то приходилось почти сразу же возвращать так как некому было дежурить в сетях. В нарядах молодняк перестал нормально выполнять все обязанности, в кухонных нарядах вообще начался кошмар. Старшие призыва распределялись традиционно в мойку и в овощерезку, а в зал (стюардами) шли "замены" и ничего не стали успевать кроме мытья посуды и чистки картошки и прочих морковок,выполенных сплоченными старшими призывами, которые работали дружно, а не отлынивали без контроля . И как я сейчас понимаю офицеры поняли, что палка перегнута и террор бы остановлен в этих границах. "Дедовщина" в разумных пределах была полезна как показала жизнь. В наряды стали ходить как обычно: два молодых и один со старшего призыва и все стало получаться как то само собой. Вот такая была психологическая схватка с обычаями СА во времена СССРа (беда была и есть сейчас в 21 веке в "показухе")!
А не помню точно, но кажется одним отчаявшимся и положившим на все "с прибором" был "майски" ДМБшник Михаил Чекашин кажется он был из Москвы и у него папа служил гдето в Генштабе? Но это не точно конечно. Помню фамилию Нефедов был кажется небольшого роста?
raskin
Привет. Когда из Винницкой учебки привезли в Бычки,которыми в учебке пугали,то как-то все сложилось нормально. Нас поселили на 1 день в учебке заправщиков. На утро пришли нас распределять майор Гаврилов и прапарщик Пеньков. Затем нам устроили проверку по приёму и передаче и лучших оставили в радиобюро, а остальных в ОПУ. Привели нас в казарму, поселили в комнате отдыха смены связи (за оружейкой). Сразу пришли дембеля искать земляков. Наездов никаких не было. Затем нас перевели спать в кубрик ОПУ. В первый день по подъёму было прикольно!!! Мы привыкли подниматься быстро, а тут... !!! Мы поднялись! Остальные все спят. Залете прапорщик Кручко, начал орать "РОТА ПОДЪЁМ!". Всё равно спят! В радиобюро были три БОГАТЫРЯ:
Гаврила, Зайцев и Тишка. Прапорщик к ним. А ему сапогом не мешай спать!))) Мы были в шоке! Потом начали подниматься годки, затем деды, а это же были дембеля! У них уже был дембельский аккорд, утром на развод они выходили в ватниках, можно сказать сами по себе. На нас они смотрели как через стекло, практически не видели. Однажды Петьке Дубровскому Гаврила предложил постирать его носки, тот просто отказался, на этом вся дедовщина была окончена! Старались нас достать годичники, но мы с ними быстро договорились! Мы прекрасно понимали что нам делать, а что нет. У нас было какое-то равновесие, а так как в радиобюро командиром был Пеньков, то мы его старались не подводить!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.