Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бег
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
13-ый
Уважаемые форумчане!
Прошу поделиться информацией и нормативами по бегу в различных войсках (от стандартных армейских до подготовки частей СпН различного назначения). Бег является одним из основных элементов физ. подготовки военнослужащих. Сам столкнулся сейчас с данным вопросом при подготовке к воинской службе. Хочется рассмотреть различные варианты тренировки и подобрать оптимальную для себя. Есть предложение сформировать данную тему таким образом, чтобы каждый заинтересованный человек смог подобрать под себя необходимую программу для тренировок с учетом специфики войск, в кторорых он хочет служить (или же просто для тренировки выносливости и повышения беговых показателей).
Сам начал бегать две недели назад. Результаты были просто плачевные: не мог пробежать больше четырех километров на выносливость, а зачетную "трешку" бежал за 13.47.
Теперь результаты такие: бег на выносливость 10 км за 57 минут. 3 км за 12.37.
Жду ответов.
vimpel
Для начала, нужно сказать, то бегать нужно не в пустую, а с определённым весом за спиной (около 20кг). Бег без веса - это просто одых и не более.
Дальность, - я бы начинал с 5-ти километров (дальше увеличить до 10 км). Если очень тяжело - нужно чередовать бег с хотьбой. При этом, чем медленнее бежишь - тем лучше (важна не скорость, а дальность и поддержка оперелённого темпа).
Лично для меня, лучшее место для бега - это лес, там спокойно, чистый воздух, да и вообще бежать приятно. По возможности, не бегать по асфальту, после таких пробежок может болеть спина и ноги.

Если где-то не прав,- поправте, дополните...
Военврач
Про 10 км с весом 20 кг. на спине - думайте, вам решать. Imho это очень постепенно должно быть, от физподготовки зависит и конституции.
До 18-20 лет точно не стоит, пока зоны роста не закрылись.
Да и вообще... Вот у меня коллега по работе, бывший офицер - тоже увлекался в молодости бегом с подобной нагрузкой и гирями. Колебания роста были чуть ли не 6 сантиметров, после того как потом на турнике отвисал. Нагрузочка на межпозвоночные диски - можете представить себе, как они сжимаются.
А теперь, когда за 40, позвоночник - в хлам. Выраженный оcтеохондроз, грыжи дисков и прочее. Это очень вредно, говорю ответственно. Не предназначен наш позвоночник для такого. По молодости-то плевать, я все понимаю, но после тридцатника акунется. Хотя может и пронесёт.
В общем, за позвоночником следите, за ростом и старайтесь себя не изуродовать.
vimpel
Я полностю согласен с Военврачём. Вообще, все упражнения необходимо делать в комплексе. Бег в том числе.
Например, для того, чтобы уменьшить степень риска заболеваний позвоночника, нужно делать определённые упражнения: противоположное качанию пресса (обычно выполняеться на козле, придерживая ноги об лесницы, типа швейцарской стенки.), или делать раз 5 за подход подьём-перевороты на турнику и т.д.
vbn
По рекомдовали мне систему для улучшения показателей в беге. Система следующая: бег на скорость на 3км, с весом от 8 до 18 кг. Через пол часа ещё 5 км просто на выносливость. Бегать через день. На сердечно сосудистой системе как такая система может отразиться? Ещё не бегал, но вот уже "броню" (18 кг) сделал smile.gif, хочу по бегать по такой системе, а то до абитуры уже месяц всего остался.
Военврач
vbn: сложный вопрос. Я даже не имею права что-либо посоветовать человеку на форуме.
Думаю, важны следующие вещи:
1. Сколько времени Вы регулярно занимаетесь
2. Ваш собственный вес
3. Дела сердечный (а/д, пульс в покое, динамика после нагрузки, что на ЭКГ, если есть)

Бег с таким грузом imho нагрузка достаточно серьезная.
Не говорю, что категорически "нельзя", можно все, если с головой делать, но вещи типа "месяц остался" в меня оптимизма не вселяют.
Перед смертью не надышишься, как говорится и за месяц без вреда для здоровья показатели такими стахановскими методами не улучшить (кстати, профессиональные спортсмены незадолго до соревнований несколько уменьшают нагрузки, дабы организм накопил сил, так что хотя бы перед зачётами имеет смысл несколько снизить темп.)
Все imho, так как я не профессиональный спортивный врач.

P.S. Заниматься надо, конечно. Бег ничего не испортит. Я и сам любитель бега, на 15-20 км. Но с нагрузкой форсировать - опасно.
vbn
Военврач:
1. Я с декабря каждый день, иногда через день, ну максимум иногда получался перерыв на 4 дня, бегал на беговой дорожке по 30-35 минут (без дополнительного веса). Сейчас уже месяц бегаю на улице по 3 км, иногда бывают перерывы от 2 до 4 дней...
2. Вес мой колеблется от 76 кг до 78 кг, при росте 181 см.
3. Сердце... Щас бы вспомнить всё... Имеется ПМК 1 ст., вроде без регуртации (или как там это правильно называется), блокада не полная пучка Гиса, брадиокардия... Давление всегда в норме и точно так же пульс. Советовался с кардиологами, сказали при моих диагнозах бег не опасен и вообще физ нагрузки, если нормально эти нагрузки переношу, а я их как раз спокойно выдерживаю.
Военврач
Да, в принципе нормально все. Только позвоночник надо беречь.
С весом не перестараться.
Хаген
Есть такая штука как "тест Купера" суть в том что надо за 12 мин пробежать более 3км лучше больше 3.4км это проктикуется во многих Спн.
Heinz
Вот ссылочка на официальные спортивные нормативы: http://www.rusathletics.com/kor/docs/normativy.xls

Откуда видим, что за 12 минут мужчины 3 тысячи бегут на второй юношеский разряд. Впрочем, когда-то в первой половине 90-х видел в ЗВО нормативы рейнджеров. В т. ч. бег на две мили (миля сухопутная около 1600 метров). Там тоже было что-то около 12 минут. Фигня, короче. Когда я рейнджерские нормативы в журнале увидел, проникся сознанием превосходства российского спецназа. Ибо их нормативы выполнял легко, однако о службе в спецподразделениях и не помышлял.

Конечно, 9 минут первого разряда (темп - километр за три минуты) - это очень серьезное достижение. Это нужно заниматься конкретно бегом. И иметь к этому способности. Но за 10 с полтиной, думаю, любой здоровый упорный человек пробежит.
Resistor
Цитата(Heinz @ 25.11.2008, 21:35) *

Вот ссылочка на официальные спортивные нормативы:


Не забывайте только что спорт- это маечка- кроссовочки, а армия+ другая обувь и снаряжение
Radi
Военврачу: Док, ты прав. Я не думаю, что всё, что со мной прооисходит сейчас - последствия тяжёлой контузии (дважды, в течении 30 минут).
Свои симптомы обрисовывать не буду, но думаю, что они связаны с внезапными большими нагрузками (марш-бросок с похмелья, спарринг после года без тренировок) и пр. Скорее всего, самонадеянность в своих силах и даёт в конечном результате отрицательную оценку.
Парни, всё надо делать обдуманно, форсировать не надо. И всё будет стабильно...
SuperJet
Я вот на короткие отлично бегаю а на более длинные вообще хреново. дайте пожалуйста методику чтоль какую то, вообщем помогите лучше бегать на дальние дистанции
DenisQ13
Всем привет! с результатом 10км. 45 мин.23 сек. раньше десятку не бегал.
Совет таков : уже последние 6 месяцев тренируюсь по системе КРОССФИТ и считаю что на данный момент лучшей трени для армии нет. Сила выносливость скорость выросла в разы! Про подтягивания Я вообще молчу, а главный плюс ,что тренировка занимает 40 мин без учета разминки!
udav
Цитата(DenisQ13 @ 28.8.2014, 21:58) *

Всем привет! с результатом 10км. 45 мин.23 сек. раньше десятку не бегал.
Совет таков : уже последние 6 месяцев тренируюсь по системе КРОССФИТ и считаю что на данный момент лучшей трени для армии нет. Сила выносливость скорость выросла в разы! Про подтягивания Я вообще молчу, а главный плюс ,что тренировка занимает 40 мин без учета разминки!

Десятку за 45 минут в составе Роты - это нормально. С зачетом по крайнему, и чтоб не более полста метров разлета между краями.
А что такое КРОССФИТ? И как он сопрягается с армией с её бегами (ну, так раньше было) в сапогах, а не в кроссовках?
Волк
Цитата(udav @ 28.8.2014, 22:10) *

А что такое КРОССФИТ?

На рекламу похоже. Если автор зарегистрировался только для того, что бы написать одно единственное сообщение о кроссфите, то точно реклама.
udav
Цитата(Волк @ 28.8.2014, 22:14) *

Цитата(udav @ 28.8.2014, 22:10) *

А что такое КРОССФИТ?

На рекламу похоже. Если автор зарегистрировался только для того, что бы написать одно единственное сообщение о кроссфите, то точно реклама.

Тогда в топку. Сообщение, а не автора - мыжнезвери )))
А бег - это блин БЕГ. С утра несколько км, на стрельбище 12 туда и столько же обратно, да и в процессе дня - "передвижения только бегом или по пластунски"...
hunter
Удаву:

Вы наверняка знаете, что такое КСУ? (отжимание, пресс, выпрыгивания, упор присев-упор лежа определенное количество раз на каждое упражнение, упражнения выполняются без передыха за один подход) - вот это тоже КРОССФИТ.
Только в кроссфите упражнения более разнообразные и с применением тренажеров\гантелей\тяжестей. Но принцип тот же: серия из выполнения определенных упражнений без передыха между ними. Ну и плюс, кроссфит позиционируют как один из подвидов фитнесса, поэтому туда же включают еще определенное спортивное питание. Как-то так...
ЗЫ. Наибольшее распространение кроссфит получил у бойцов смешанных единоборств, как наиболее универсальная система физической подготовки. Например, много видео с Емельяненко, где он тренируется кроссфитом (молотом по баллону, перетаскивание большой покрышки, гири, турник и т.д.) Ну и вроде как, спецы сейчас активно кроссфитом занимаются. Но это я по блогам и интернет-форумам сужу.
ЗЫЫ. Ссылки на видео с кроссфитом дать? rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.