Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 14 гвардейская МСД
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Щуков Олег
Кто-нибудь может подсказать какие полки входили в 14 гвардейскую МСД 20 ОА ГСВГ с 1957 по 1982 год до переформирования ее в 32 гвардейскую танковую? Собираю материал для страницы http://polk69wunsdorf.narod.ru/simple7.html
Valery
Цитата(Щуков Олег @ 28.5.2007, 9:31) *

Кто-нибудь может подсказать какие полки входили в 14 гвардейскую МСД 20 ОА ГСВГ с 1957 по 1982 год до переформирования ее в 32 гвардейскую танковую? Собираю материал для страницы

Мне пришлось служить в 469 ап (н.п.Альтес-Лагер) с октября 1974г. по август 1977г. Командиром полка был п-к КОЛОС Борис Захарович (заменился в ЗакВО в 1976г), начальником штаба п/п-к Тверёзый Владимир Иванович (уволился в 1977г., прож. в Беларуси, н.п.Печи), Ком.1 адн - п/п-к Борисенко (заменился в 1975г. в Буйнакск), НШ 1 адн - майор Кольной Борис, к-р 1 абатр ст.л-т Ходин Валерий Михайлович (замен. в ДВО в 1978г.), к-р 2 абарт ст.л-т Климанов Валерий Николаевич затем НШ 2 адн (поступил в Арт.Академию в 1977г.), к-р 3 абатр ст.л-т Попов Владимир, с 1976г. - ст.л-т Мельников Вл (в 1977г. поступил в Арт.Академию), Ком. 2 адн -п/п-к Остапенко, с 1976г. м-р Лаврёнов, нач разведки 2 адн ст. л-т Ячевский (затем служил в ДВО)
Два дивизиона были вооружены Д-30, 3-й адн 2с3. Это с ходу, что вспомнил.
Да, в нашем городке размещались части 14 мсд: ОПТАДН и 223 мсп. Полком командовал п/п-к Подгорный.
huh.gif
Щуков Олег
Спасибо. Значит 469 АП , 223 мсп и ОПТАДн распологались в те годы в Альтес-Лагере. Не помните, был ли в составе дивизии 48 МСП?
Щуков Олег
Сделал ссылку на Ваше письмо.
Radi
Размещаю такую инфо: (со слов одного человека):
Он служил в г.Лихин, в ГДР(80 - 81-й год). Часть - скорее всего одна из закрытых ДШБ (разведбат или пр.) (тогда нельзя было подобные размещать на территории ГДР).
Специфика - разведывательно-диверсионная.
Служили с чёрными погонами и эмблемами связистов или танкистов. Фото со службы нет, говорит, что нельзя было. Тем не менее, проходили ВДП и пр., изучали территорию вероятного противника.
Номер части и пр. - не помнит, т.к. пережил тяжёлую травму (после службы, это проверено, травма действительно была).
На плече - купола и прочая символика ВДВ (где делал наколку - не помнит).
В общем - хрень какая то.
Если есть инфо - плз...
Valery
Цитата(Щуков Олег @ 8.6.2007, 19:27) *

Сделал ссылку на Ваше письмо.

Уважаемый Олег! В составе 14 мсд в то время (1974-1977) 48 мсп не было, точнее я не слышал о нем в составе дивизии.
Хотел задать вопрос, может быть, не по теме. А какие сайты соединений и частей РВиА вам встречались в Интернете? Если есть - дайте адреса, пожалуйста.
Щуков Олег
Сайт 112 ракетной бригады ГСВГ http://neuruppin.webstolica.ru/, Саратовское училище ракетных войск http://www.raketchik.ru/
Пока больше ничего
Valery
Цитата(Щуков Олег @ 8.6.2007, 19:06) *

Спасибо. Значит 469 АП , 223 мсп и ОПТАДн распологались в те годы в Альтес-Лагере. Не помните, был ли в составе дивизии 48 МСП?

Ведерников Петр Петрович (выпускник Тбилисского артиллерийского училища 1970г.) проходил службу с 1970г. по 1975г. в 640 отдельном ракетном дивизионе (РК "Луна-М") 14 мсд в должности начальника расчета-зам.командира 2 сбатр. С 1975 по 1979г учился в Пензенском ВАУ. С 1979г. по 1998г. - г.Москва 3 ЦНИИ МО, ГРАУ МО, в 1992г. закончил ВАА им.М.И.Калинина (инженерный факультет). В н/в полковник запаса, проживает в г.Москва.
Дивизион (командиром дивизиона с 1969г.по 1974г. был п/п-к Панасюк Юрий Митрофанович, заменился в ОдВО, г.Белгород-Днестровский, там уволился в запас. С 1975г. к-ром дивизиона был п/п-к Крышкин, затем оказался преподавателем в Саратовском ракетном училище СВ, где утопил пусковую установку Точка в реке Волга, и вообще был прикольный, весёлый парень, отлично рисовал и фотографировал) дислоцировался в г.Ютербог на территории танкового полка. Офицеры 640 ордн: НШ дивизиона - м-р Таржанов Петр Васильевич (умер), ст.л-т Сорокин Михаил Иванович (в 1975г. поступил в ВАА г.Ленинград, далее он проходил службу в ДВО, ЗГВ, ЛенВО, в н/в - полковник запаса, проживает в г.Луга), 1сбатр - м-р Зоткин Рудольф (заменился в 1972г в г.Волгоград), 2 сбатр - к-н Фицов Владимир ( в 1971г. поступил в ВАА, далее служил в ЗакВО, Афганистане, преподавил на 4 кафедре в ВАА, в н/в живет в С.-Петербурге), затем к-ром 2 сбатр был к-н Бигбаев и к-н Ошгибесов Александр. Другие офицеры дивизиона - Морозов Вячеслав, Волков Сергей, м-р Соколов (зам по тылу), к-н Панфилов (зам.по тылу), м-р Городилов Аркадий (зам.по вооружению, заменился в ЛенВО, затем преподавал в Ленинградском Военно-топографическом училище), м-р Капрелян (зам по вооружению), Марченко (нач.фин), Ревякин Анатолий, Складчиков Юрий, Серёгин (начсвязи), Гончар (нач. автослужбы), Гринь Михаил (нач.разведки), Ипатов (нач. разведки), Кузов (зам к-ра 1сбатр).
Соседями по территории были: мсп (к-р полка п/п-к Полковницин, затем НШ 14 мсд, поступил в Академию ГШ ВС СССР. После академии был к-ром дивизии в САВО, затем командиром Таманской дивизии. Погорел на бабах!), медсанбат, отдельный танковый батальон, БУАР 14 мсд, рембат, автобат, химбат, зенитный артиллерийский полк.
В районе штаба дивизии, за ж/д - отдельный реактивный дивизион, разведбатальон, батальон связи.
С 1970-1973(?) 14 мсд командовал генерал-майор Корвяков, затем был НШ 1 А (г.Дрезден).
НачПО был п-к Хижов, который по болезни был переведен в Академию БТ на преподавательскую работу.
С 1973(?) и далее п-к, ген.м-р Лешкашвили командовал дивизией, который прибыл из Академии ГШ ВС СССР. В последующем служил в СибВО, по слухам - был снят с дивизии и назначен на должность зам нач штаба округа по мобилизационной подготовке.
НачПО был п/п-к, п-к Корнюшкин (1974г.), по замене убыл в ПрикВО, где был с позором исключен из КПСС.
Щуков Олег
Спасибо за информацию. Не помните номер МСП по соседству с Вами? 220 или 216?
Щуков Олег
Не помните номер полевой почты 640 отдельного ракетного дивизиона?
Щуков Олег

Не помните номер отдельного танкового батальона 14 гв МСД? 17? вч пп 34161 Альтес лагерь?
бывалый
Олег. Отдельный танковый батальон носил номер 17,и стоял рядом с Медсанбатом.Командиром в 1973 году был подполковник Сомов,начальник штаба капитан Водзинский.Парк батальона граничил с 288 тп.И было это в Ютеборге. А ещё этот батальон учавствовал в операции "Дунай" и многих офицеров я ещё застал.
Щуков Олег
Цитата(бывалый @ 12.8.2007, 17:10) *

Олег. Отдельный танковый батальон носил номер 17,и стоял рядом с Медсанбатом.Командиром в 1973 году был подполковник Сомов,начальник штаба капитан Водзинский.Парк батальона граничил с 288 тп.И было это в Ютеборге. А ещё этот батальон учавствовал в операции "Дунай" и многих офицеров я ещё застал.

Спасибо. Наверное не с 288 танковым полком, ведь тогда его просто не было, он появился после 1982 года, а с 330?
бывалый
Цитата(Щуков Олег @ 14.8.2007, 21:50) *

Цитата(бывалый @ 12.8.2007, 17:10) *

Олег. Отдельный танковый батальон носил номер 17,и стоял рядом с Медсанбатом.Командиром в 1973 году был подполковник Сомов,начальник штаба капитан Водзинский.Парк батальона граничил с 288 тп.И было это в Ютеборге. А ещё этот батальон учавствовал в операции "Дунай" и многих офицеров я ещё застал.

Спасибо. Наверное не с 288 танковым полком, ведь тогда его просто не было, он появился после 1982 года, а с 330?


Да насчёт тп наверно ты прав.Но это можно узнать у меня там друзья служили.

У меня вот к тебе какой вопрос. Куда он т.е. 17 батальон делся после1982 года?
Если это тебе известно скажи,если нет будем искать вместе.
Щуков Олег
Дивизия была переформирована в танковую, а в штате танковой дивизии нет ОТБ. Скорее всего был расформирован, а техника и лс были переданы на укомплектование полков. Это моя версия, официальных данных у меня нет.

У меня вот к тебе какой вопрос. Куда он т.е. 17 батальон делся после1982 года?
Если это тебе известно скажи,если нет будем искать вместе.
[/quote]
бывалый
Спасибо Олег.Знаешь в твоём хорошем деле по сбору информации о дивизии может пригодиться воспоминания детей офицеров.Насколько я помню там были школы №№ 71и91 если не ошибаюсь.У них и сайты есть, надо обратиться к старшеклассникам. Удачи тебе.
Щуков Олег
Цитата(бывалый @ 19.8.2007, 19:28) *

Спасибо Олег.Знаешь в твоём хорошем деле по сбору информации о дивизии может пригодиться воспоминания детей офицеров.Насколько я помню там были школы №№ 71и91 если не ошибаюсь.У них и сайты есть, надо обратиться к старшеклассникам. Удачи тебе.


Спасибо. Я постоянно захожу на сайт http://uterbog.narod.ru , а также пишу письма, служившим в частях Ютербогского гарнизона. К сожалению народ мало, что помнит. Надеюсь, что когда-нибудь удастся посмотреть исторический формуляр дивизии. Тогда все вопросы будут разрешены.
Сергей Слюнкин
Цитата(Щуков Олег @ 28.5.2007, 17:31) *

Кто-нибудь может подсказать какие полки входили в 14 гвардейскую МСД 20 ОА ГСВГ с 1957 по 1982 год до переформирования ее в 32 гвардейскую танковую? Собираю материал для страницы http://polk69wunsdorf.narod.ru/simple7.html

Здравствуйте, Олег! Очень большое дело делаете! Успехов Вам!
Мой отец - СЛЮНКИН Михаил Сергеевич, в то время подполковник, с 1966 по 1971 год командовал отдельным танковым батальоном 216 мсп 14 мсд. Участник событий в Чехословакии.
В настоящее время он проживает в годе Севастополе.
Вот что я почеркнул из его рассказов.
В тот период в состав 14 мсд входили: 216 мсп, 223 мсп, 69 мсп (охранял штаб ГСВГ), 330 тп, отдельный танковый батальон, медсанбат, ракетный дивизион, рембат.
Командовали 14 мсд в разный период времени генерал-майоры Корвяков и Сергеев.
Начальником политотдела был полковник Ломов.
216 полком (в\ч 60883), с 1966 по 1969 гг. командовал п-к КОВАЛЁВ Анатолий Сергеевич (душа-человек), затем п/п-к ВЛАСОВ Валентин Иванович. Начальником ПО был п/п-к БЕГУН. Заместителями командира полка были п\п-ки ДИЕВ и МАМОНТОВ. Начальники штаба - п/п-к БУЛАТОВ и КОННОВ Борис Михайлович. Зампотех РЕМНЁВ.
Отдельным танковым батальоном с 1966 по 1971 год командовал мой отец - гвардии подполковник СЛЮНКИН Михаил Сергеевич. Затем с 1971 года по 1973 год был начальником Хейдеховского учебного центра 20 ОА (между Луккенвальде и Ютербогом. Если ехать из Форст-Цинны в Ютербог, то поворот налево).
Начальник штаба батальона - м-р НИКОЛАЕВ, зампотех - м-р ЛЕХАН, замполит - м-р КОРКИШКО Николай Илларионович. Командиры рот: 1-ой ЛОШКАРЁВ, 2-ой БАБКИН и ТЮЛЬПАК, 3-ей ТАРАСОВ Михаил Григорьевич.
Вот и все, что на сегодняшний день могу Вам сообщить и помощь в Вашем святом деле.
Это было прекрасное время, даже сейчас в памяти остались те добрые солдаты, сверхсрочники и офицеры, которые служили в то время.
Координаты моего отца: г. Севастополь, ул. Хрусталёва д. 61 кв. 17. ТЛФ (+380692) 44-34-82, моб. +380508488473. Мой -mail: gynia@mail.kamchatka.ru
С уважением и большой надеждой в успех вашего дела доцент, капитан 1 ранга Слюнкин С.М.
Щуков Олег
Здравствуйте Сергей Михайлович! Я уже не надеялся, что кто-нибудь напишет сообщение в этом разделе. Огромное спасибо Вам за письмо, которое несомненно внесло весомый вклад в воссоздании истории дивизии. Его я поместил в раздел страницы о 14 гвардейской мсд/32 гвардейской танковой дивизии "Письма" http://polk69wunsdorf.narod.ru/remmember/remmember10.html . Правильно ли полное наименование 216 мсп - 216 гвардейский мотострелковый ордена Александра Невского полк?
С уважением Олег Щуков
Sakun L. M.
Добрый день, Олег!

Я служил с 1970 по 1975 год в Альтес-Лагере. В в/ч пп 60413, т. е. в 469 гв.Одерском ордена Б. Хмельницкого артиллерийском полку, в первом артиллерийском дивизионе. Был командиром взвода, старшим офицером батареи и с 1973 по 1975 год был командиром 1-й батареи, в списки которой был зачислен Герой Советского Союза старшина Шабанов Иван Герасимович (посмертно). Он в одном бою подбил со своим расчётом семь "Тигров". Это очень серьёзно, настоящий герой.
В Альтес-Лагере дислоцировались три части из14 мсд. Арт. полк, 223 мсп и оттдельный иптадн. Остальные части, кроме, 69 мсп, дислоцировались в Ютербоге. 216 мсп, 330 тп "мобута" или отб и т. д.
Об офицерах Вам уже кое-что писали. Если нужно, то я тоже могу многих вспомнить. Хотел бы найти Сергея Бузаева из 69 мсп. Мы с ним были на уборке урожая в Омской области в 1971 году.
С уважением, Сакун Леонид Михайлович.
Щуков Олег
Цитата(Sakun L. M. @ 20.6.2008, 19:35) *

Добрый день, Олег!

Я служил с 1970 по 1975 год в Альтес-Лагере. В в/ч пп 60413, т. е. в 469 гв.Одерском ордена Б. Хмельницкого артиллерийском полку, в первом артиллерийском дивизионе. Был командиром взвода, старшим офицером батареи и с 1973 по 1975 год был командиром 1-й батареи, в списки которой был зачислен Герой Советского Союза старшина Шабанов Иван Герасимович (посмертно). Он в одном бою подбил со своим расчётом семь "Тигров". Это очень серьёзно, настоящий герой.
В Альтес-Лагере дислоцировались три части из14 мсд. Арт. полк, 223 мсп и оттдельный иптадн. Остальные части, кроме, 69 мсп, дислоцировались в Ютербоге. 216 мсп, 330 тп "мобута" или отб и т. д.
Об офицерах Вам уже кое-что писали. Если нужно, то я тоже могу многих вспомнить. Хотел бы найти Сергея Бузаева из 69 мсп. Мы с ним были на уборке урожая в Омской области в 1971 году.
С уважением, Сакун Леонид Михайлович.

Леонид Михайлович!
Большое спасибо за сообщение. Ваше письмо размещено на странице http://polk69wunsdorf.narod.ru/remmember/remmember10.html
С уважением Олег Щуков
Mastodont466
Цитата(Valery @ 8.6.2007, 14:29) *

Цитата(Щуков Олег @ 28.5.2007, 9:31) *

Кто-нибудь может подсказать какие полки входили в 14 гвардейскую МСД 20 ОА ГСВГ с 1957 по 1982 год до переформирования ее в 32 гвардейскую танковую? Собираю материал для страницы

Мне пришлось служить в 469 ап (н.п.Альтес-Лагер) с октября 1974г. по август 1977г. Командиром полка был п-к КОЛОС Борис Захарович (заменился в ЗакВО в 1976г), начальником штаба п/п-к Тверёзый Владимир Иванович (уволился в 1977г., прож. в Беларуси, н.п.Печи), Ком.1 адн - п/п-к Борисенко (заменился в 1975г. в Буйнакск), НШ 1 адн - майор Кольной Борис, к-р 1 абатр ст.л-т Ходин Валерий Михайлович (замен. в ДВО в 1978г.), к-р 2 абарт ст.л-т Климанов Валерий Николаевич затем НШ 2 адн (поступил в Арт.Академию в 1977г.), к-р 3 абатр ст.л-т Попов Владимир, с 1976г. - ст.л-т Мельников Вл (в 1977г. поступил в Арт.Академию), Ком. 2 адн -п/п-к Остапенко, с 1976г. м-р Лаврёнов, нач разведки 2 адн ст. л-т Ячевский (затем служил в ДВО)
Два дивизиона были вооружены Д-30, 3-й адн 2с3. Это с ходу, что вспомнил.
Да, в нашем городке размещались части 14 мсд: ОПТАДН и 223 мсп. Полком командовал п/п-к Подгорный.
huh.gif

Служил в 466 истребительно - противотанковом дивизионе (в/ч п/п 06205) с 1969 по 1971г. в Алтес-Лагере. Это тот же дивизион или нет?
Mastodont466
[quote name='Щуков Олег' date='22.6.2008, 17:06' post='37676']
[quote name='Sakun L. M.' post='37648' date='20.6.2008, 19:35']
Добрый день, Олег!

Я служил с 1970 по 1975 год в Альтес-Лагере. В в/ч пп 60413, т. е. в 469 гв.Одерском ордена Б. Хмельницкого артиллерийском полку, в первом артиллерийском дивизионе. Был командиром взвода, старшим офицером батареи и с 1973 по 1975 год был командиром 1-й батареи, в списки которой был зачислен Герой Советского Союза старшина Шабанов Иван Герасимович (посмертно). Он в одном бою подбил со своим расчётом семь "Тигров". Это очень серьёзно, настоящий герой.
В Альтес-Лагере дислоцировались три части из14 мсд. Арт. полк, 223 мсп и оттдельный иптадн. Остальные части, кроме, 69 мсп, дислоцировались в Ютербоге. 216 мсп, 330 тп "мобута" или отб и т. д.
Об офицерах Вам уже кое-что писали. Если нужно, то я тоже могу многих вспомнить. Хотел бы найти Сергея Бузаева из 69 мсп. Мы с ним были на уборке урожая в Омской области в 1971 году.
С уважением, Сакун Леонид Михайлович.
[/quote]
Леонид Михайлович!
Большое спасибо за сообщение. Ваше письмо размещено на странице http://polk69wunsdorf.narod.ru/remmember/remmember10.html
С уважением Олег Щуков

С 1969 по 1971г служил в Альтес-Лагере в 466 истребительно-противотанковом дивизионе п/п 06205
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.