Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оружие самообороны
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Svt
Подскажите пожалуйста! Что нужно для ношения оружия травматического действия? Нужен ли сейф для хранения?Медкомиссия? Куда обращаться перед приобретением?
Волк
Цитата(Svt @ 15.6.2007, 15:53) *

Подскажите пожалуйста! Что нужно для ношения оружия травматического действия? Нужен ли сейф для хранения?Медкомиссия? Куда обращаться перед приобретением?

В точности как для газового оружия.
А вообще читайте закон РФ об оружии. На главной странице портала в разделе "файлы" он есть.
Leex32
Список документов для получения разрешения на ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие

Для оформления одной лицензии на оружие необходимо предоставить следующие документы:
Паспорт или копию паспорта
Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт на каждую лицензию
Медицинская справка форма 046-1
Внимание! Необходимо также заранее приобрести оружейный и/или пистолетный металлический шкаф.
проверка
Цитата(Svt @ 15.6.2007, 15:53) *

Подскажите пожалуйста! Что нужно для ношения оружия травматического действия? Нужен ли сейф для хранения?Медкомиссия? Куда обращаться перед приобретением?


Обращаться в отделение/отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по месту регистрации
Энни
Не расстраивайте преступников!
Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые требования к оружию самообороны, утвержденные в приказе Минсоцздравразвития РФ. Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года.

В ответ на резонный вопрос, зачем нужно оружие, неспособное наносить нападающему телесные повреждения, и оружие ли это вообще, представители власти разводят руками. Министра Голикову можно понять: охраной чиновников занимается ФСО, сотрудники которого оснащены боевым оружием, способным защитить от любого нападения. Поэтому «вип-персоны» редко становятся жертвами преступников, и оружие самообороны им без надобности. А вот в отношении простых граждан России ежегодно фиксируется 3,5 млн преступлений, из которых почти треть – тяжкие и особо тяжкие. То есть убийства, изнасилования и грабежи.
Как следует из документа, световые вспышки при выстреле из легального оружия самообороны не должны повредить преступнику зрение, а звук выстрела – слух. Пули из травматических пистолетов не должны травмировать преступника на расстоянии 1 метр, а если речь идет о длинноствольном оружии – то на 10 метрах дистанции. Легальные электрошокеры, и без того прославившиеся своей неэффективностью, не должны ранить кожу преступника и тем более «изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут».

Последний пассаж выражает всю суть министерского приказа. Фактически гражданам России запрещается расстраивать преступников более чем на 10 минут под страхом уголовного преследования.

«Резинострелы», которые продаются в оружейных магазинах, имеют недостатки, но они обеспечивают хоть какую-то защиту, — говорит бывший замначальника Управления лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД СПб и ЛО, а ныне начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти, полковник милиции Юрий Буряк. — В свое время в России из средств самообороны были разрешены только газовые пистолеты и револьверы – вот это действительно насмешка, а не оружие. Конечно, в идеале следовало бы разрешить нормальным законопослушным гражданам владеть короткоствольным оружием. Но депутаты боятся брать на себя такую ответственность, и их можно понять».

В практической бесполезности большинства «резинострелов» уверен и начальник ОЛРР Петроградского РУВД Николай Кузин. «Все оружие, что появилось в последние годы, все эти «Макарычи» и «Викинги» — неэффективны. У нас проводились натурные испытания этих резинострелов, и когда мы увидели, что пуля из «Макарыча» отскакивает от куска баллистического пластилина, стало ясно, что это дорогостоящая игрушка, а не оружие.

«Оса» пока себя зарекомендовала хорошо. Недавно в нашем районе прошла серия нападений на таксистов и нападавшие в итоге были задержаны самими таксистами. Получив несколько ранений пулями «Осы», грабители не смогли убежать и были арестованы подоспевшим нарядом милиции. Насколько ослабили сейчас патроны, я не знаю, но в любом случае выбора у законопослушных граждан нет».

Что же остается законопослушным россиянам? Закон «Об оружии» разрешает им использовать для самообороны следующие предметы: газовые баллончики, электрошокеры, пневматическое оружие, газовые револьверы, бесствольные пистолеты отечественного производства.

Газовые баллончики или газовые револьверы, как свидетельствует практика, не способны защитить своих владельцев даже от одного невооруженного преступника. Ну, а если у хулигана в руках палка или нож, или если он физически сильнее своей жертвы, или если нападающих несколько человек, жертве, согласно милицейской статистике, обычно наносят тяжкие телесные повреждения. В каждом пятом случае они становятся летальными.

Электрошокеры, разрешенные в России к продаже, являются на редкость сложным в использовании предметом. Жертве бандитского нападения надо найти у нападающих оголенные участки кожи (в нашей климатической зоне это почти всегда крайне затруднительно) и ловко ткнуть туда устройством, одновременно нажимая на кнопку. При этом кожа у нападающего должна быть влажной в месте контакта – в противном случае эффект от воздействия будет нулевым.

Впрочем, с учетом уже озвученных норм Минздрава, эффект от применения этого «оружия» равен нулю в любом случае – ощущения от воздействия электрошокеров в большинстве своем ограничиваются покалыванием и легким жжением. Вряд ли такое воздействие способно остановить грабителя или насильника.

Недобросовестные распространители активно рекламируют в качестве «реального оружия самообороны» пневматику, хотя она и оружием-то называется лишь по недоразумению. По закону, в России пневматические пистолеты и винтовки ограничиваются в дульной энергии до 7,5 джоулей и калибром до 4,5 мм. Такие устройства могут метать пульки метров на 20-50, в случае попадания изрядно щекоча преступников. Ни на что другое эти устройства не годны.

Таким образом, единственным реальным оружием самообороны в России являются травматические пистолеты. Именно на них и направлены новые правила Минздрава. Ограничив энергию резиновой пули до минимальной, чиновники лишают россиян последней возможности для легальной самообороны. А преступники продолжают пользоваться тем, чем им удобно – боевым оружием, ножами, бейсбольными битами, металлическими трубами и прочими предметами, воздействие которых на обывателя приказы Минздрава никак не регулируют.

Евгений Зубарев
http://www.rosbalt.ru/2008/11/28/545597.html



А это из ЖЖ:
"Имел общение с Шишкой из Внутренних Органов. Не с геморройной, в смысле, а с милицейским чином.

В Москве катастрофический всплеск преступности, в основном, уличной, неквалифицированной. Грабежи, разбои. Очевидное объяснение - гастарбайтеров поувольняли, бедняжкам стало нечего кушать, бедняжки повыходили на большую дорогу с ножами и арматурой.

Нападают практически всегда группами. Грамотно вскрыть машину или квартиру им уже, как правило, не под силу, поэтому промышляют достаточно тупыми разбоями. Подошли, приставили заточку, вырвали сумку. Это если повезло. В худшем случае - труп или тяжкие телесные. Изнасилованиями, понятно, тоже совсем не брезгуют. Никакими тормозами не страдают.

Самое интересное, что уволенные живут в тех же вагончиках, что и продолжающие работать, а идучи на дело - прихватывают соплеменников. Из задержанных на одного уволенного приходится 4-5 ещё сохранивших место. "Ты же сыт, зачем пошёл?" - "Скучно было".

Подобная ситуация практически во всех сколь-нибудь крупных городах РФ. Всё это приняло такие масштабы, что реальную статистику пытаются скрывать даже от нижних чинов. Получается не очень. Что делать - никто не знает".

http://zavulonium.livejournal.com/338594.html




Radi
Вполне авторитетно могу сказать, что ношение и (упаси Боже! применение) травматического оружия принесёт много проблем.
Лучше почаще бегать по утрам, бить макивару и посещать спортзал.
Radi
Встал под сосной
уставший внедорожник.
Хозяин, пса на волю отпустив,
с двустволкой шёл по чаще осторожно,
лесной звенящий слушая мотив.

Беда пришла
и сердце сжалось: волки!
Как приговор звучит голодный вой.
Спасенья нет –
что толку от двустволки
с патронами для дичи боровой.

Скорей за руль!
Рванула следом стая,
стрелять по ней не поднялась рука,
но пёс
оскалив пасть,
со злобным лаем
встал на пути зверюги-вожака.

Пса не отбить,
да бог с ним, быть бы живу!
Крадётся смерть – он понял по глазам.
И, бросив пса, влетел хозяин в «Ниву»,
завёл мотор, ударил по газам…

Всю ночь не спал,
курил,
а утром рано
жена открыла дверь на чей-то визг.
Хромая пёс вбежал –
на морде рана,
клоками бок кровавыми обвис.

И сунул морду,
грозный от природы,
с восторгом на хозяина кровать…
Всё просто:
он не из людской породы,
а значит –
не умеет предавать



Это так... к случаю.
Думайте...
Волк
В любой дамской сумочке столько оружия самообороны, что хватит вооружить взвод, как минимум.
Войсковой старшина
Цитата(Волк @ 5.12.2008, 10:26) *

В любой дамской сумочке столько оружия самообороны, что хватит вооружить взвод, как минимум.


После травмы колена часто хожу с тростью.Перенес на нее пре=иемы работы с казачьей шашкой!Последний случай был,когда отходил от банкомата.Пришлось,хромая сваливать дворами от ментов,т.к.трое обиженных орали во весь голос,лежа на асфальте.Сам себя не защитишь,в лучшем случае останешься без штанов!
Александр К
Во житуха, человека грабят, а стоит гопников покарёжить, так потом сваливай от ментов. Не, в стране надо вводить право на свободное ношение и применение оружия.
ЕВГ
Как мне надоели "эксперты" элементарных вещей не знающие...


Вот например

***В ответ на резонный вопрос, зачем нужно оружие, неспособное наносить нападающему телесные повреждения, и оружие ли это вообще, представители власти разводят руками. Министра Голикову можно понять: охраной чиновников занимается ФСО, сотрудники которого оснащены боевым оружием, способным защитить от любого нападения. Поэтому «вип-персоны» редко становятся жертвами преступников, и оружие самообороны им без надобности***

Найдите в здании Минзрава хоть одного ФСОшника. Чоповец на входе? Хотя хз , может молодые секретарши в её кабинете сотрудницы ФСО , но тока ведь спроси , не признаются(((( В остальных министрерствах впрочем то же самое. В лучшем случае пару мвдшников. Обычно ЧОПы.

Ну вот и как дальше изложеное можно всерьёз воспринимать?
Alex Wolf
Цитата(ЕВГ @ 2.2.2009, 0:37) *
Как мне надоели "эксперты" элементарных вещей не знающие...
Ты не представляешь, как они мне надоели!
Во-первых, похожая тема у нас уже есть вот здесь.
Во-вторых, про охрану чиновников поют уже давно. Если человек захочет убить чиновника, то он добудет и пистолет, и автомат, и гранаты, и патроны. Человек, который это пишет, об убийстве знает только из слабеньких детективов. А если не сможет добыть, то он не убьёт никого потому, что кроме желания убивать нужно ещё иметь и целеустремлённость и готовность.
В-третьих, может быть надо объндинть темы?
В-четвёртых, на тему про то, каким должно быть оружие самообороны, я уже ответил в теме по ссылке. И там же объяснил тупиковость этого пути.
M@yor
правильные газовые баллончики рулят(сам ношу) ещё ОСА вроде бы как рулит, но лучше её носить с бэкапя газовым баллоном....в некоторых моментах, когда применение травматика нецелесообразно и грозит последствием, газовый баллон-подойдёт сполна... laugh.gif
Абвер
fool.gif Такой закон могла придумать только БАААБАААА
Anborn
Живу в Украине. Ношу конверсионный ПМ. С 84 года пролежал на складе, теперь ему заменили ствол (вместо 9мм стал 5,5) и продали как резиномет. Лупит неплохо, хотя патроны в Украине тоже ослабили, по крайней мере по сравнению с 1998 годом, когда я резинкой пробивал навылет 1-ый том двухтомника "Войны и мира" с 3-х метров. Приходилось применять. При выстреле в ногу (в квадрицепс) человек орал так, как будто ногу оторвали. Спустя 3 дня видел последствия. Гематома размером с хороший мандарин. Короче - доволен. Думаю, что даже по зиме, даже в грудь, выстрелом, максимум двумя я нападающего остановлю. Что, собственно, и нужно.
S_force
Цитата(Anborn @ 13.3.2009, 19:53) *

Живу в Украине. Ношу конверсионный ПМ. С 84 года пролежал на складе, теперь ему заменили ствол (вместо 9мм стал 5,5) и продали как резиномет. Лупит неплохо, хотя патроны в Украине тоже ослабили, по крайней мере по сравнению с 1998 годом, когда я резинкой пробивал навылет 1-ый том двухтомника "Войны и мира" с 3-х метров. Приходилось применять. При выстреле в ногу (в квадрицепс) человек орал так, как будто ногу оторвали. Спустя 3 дня видел последствия. Гематома размером с хороший мандарин. Короче - доволен. Думаю, что даже по зиме, даже в грудь, выстрелом, максимум двумя я нападающего остановлю. Что, собственно, и нужно.

Дружище, если надо - подскажу, где взять "черные" патроны. Они не совсем законны, зато вполне действенны.


А я по старинке ношу нож для самозащиты. Хотя он- не оружие самообороны, а скорее - оружие последнего шанса. По эффективности - выше любого травматика.
Правда, и перед законом последствия разные. unsure.gif
Radi
С-форс, ты работай руками (советовать тебе не могу, сам понимаешь), но лучше не советуй парням носить всякие ножики...
Самое лучшее оружие - голова!
Именно эта башка меня уже не раз выручала...
ЗЫ ссыкуном не был и не буду, но и в торец никому без дела не полезу.
Anborn
Цитата(S_force @ 14.3.2009, 13:39) *

Цитата(Anborn @ 13.3.2009, 19:53) *

Живу в Украине. Ношу конверсионный ПМ. С 84 года пролежал на складе, теперь ему заменили ствол (вместо 9мм стал 5,5) и продали как резиномет. Лупит неплохо, хотя патроны в Украине тоже ослабили, по крайней мере по сравнению с 1998 годом, когда я резинкой пробивал навылет 1-ый том двухтомника "Войны и мира" с 3-х метров. Приходилось применять. При выстреле в ногу (в квадрицепс) человек орал так, как будто ногу оторвали. Спустя 3 дня видел последствия. Гематома размером с хороший мандарин. Короче - доволен. Думаю, что даже по зиме, даже в грудь, выстрелом, максимум двумя я нападающего остановлю. Что, собственно, и нужно.

Дружище, если надо - подскажу, где взять "черные" патроны. Они не совсем законны, зато вполне действенны.


А я по старинке ношу нож для самозащиты. Хотя он- не оружие самообороны, а скорее - оружие последнего шанса. По эффективности - выше любого травматика.
Правда, и перед законом последствия разные. unsure.gif


Подскажи:) Кстати, если серая резинка сделала гематому, то видел, как черная (в 2000 году) с расстояния примерно 15-20 см (ствол - беретта 0,45) раскрыла квадрицепс, как розу.

Цитата(Radi @ 14.3.2009, 13:55) *

Самое лучшее оружие - голова!
Именно эта башка меня уже не раз выручала...
ЗЫ ссыкуном не был и не буду, но и в торец никому без дела не полезу.


Абсолютно согласен. Тут звучали мысли, что если есть ствол-сразу возникает желание опробовать. Не знаю, может народ по себе судит. Лично я, когда после получения разрешения (что было непросто, пришлось в козаки вступать напивжидку, напивмоскалику) и покупки обмывали это дело, пил за то, чтобы никогда не пришлось применять. И руки не чешуться. Ношу незаметно, стараюсь не светить. Если припрет пострелять - еду в карьер и стреляю по банкам и бутылкам. Оружие - это ответственность. Как и водительские права, кстати. Достал - стреляй. Не готов стрелять - не доставай, а лучше не носи и не имей. Просто помни - это крайняя мера, когда другого выхода нет. Ну и главное правило - выпил хоть глоток пива - ствол в сейф. Нет под рукой сейфа - не пей.
S_force
Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 14:23) *

Подскажи:) Кстати, если серая резинка сделала гематому, то видел, как черная (в 2000 году) с расстояния примерно 15-20 см (ствол - беретта 0,45) раскрыла квадрицепс, как розу.
Но это разве что, когда в Киев попадёшь smile.gif
Radi
Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 17:23) *
Нет под рукой сейфа - не пей.


Верно, дружище!
У меня давеча был случай, так себе... Стоял на своей машинке укравтопрома "Ланос" во дворе. "Газель", заезжая во двор, меня малость цапанула...
Есессно, я малость осерчал!
Водитель Газели из машины выходить не хотел и мне пришлось немного разбить ему лобовое стекло.
Рукой...
Из Газели вылезли трое и начали меня "разводить"...
Всё кончилось благополучно, благодаря моей "башке", хотя у меня при себе был и табельный ствол и травматический.
Правда, один парень, который проявил неосторожность, в репу всё таки получил...
Но это так, издержки ninja.gif
Anborn
Мое мнение по теме - короткоствольное огнестрельное оружие разрешить несомненно. Жестко регламентировать. Пьяный со стволом - тюрьма. Ненадлежащее хранение - гигантский штраф. Переосвидетельствование не реже, чем раз в 3 года. Лучше чаще. Обязательно предпродажный лабораторный отсрел и база данных баллистической экспертизы. Револьверы не продавать - там гильзы уходят с места выстрела вместе с владельцем. Обязательная сдача экзамена на знания ситуаций, когда применение законно. Переэкзаменовка периодически одновременно с переосвидетельством. Жесткое наказание за стрельбу не по делу. Если мент стреляет - он потом еще несколько месяцев во всевозможных комиссиях доказывает, что стрелял правомерно. Почему для гражданского владельца ствола должно быть мягче?
Radi
Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 19:56) *

Мое мнение по теме - короткоствольное огнестрельное оружие разрешить несомненно. Жестко регламентировать. Пьяный со стволом - тюрьма. Ненадлежащее хранение - гигантский штраф. Переосвидетельствование не реже, чем раз в 3 года. Лучше чаще. Обязательно предпродажный лабораторный отсрел и база данных баллистической экспертизы. Револьверы не продавать - там гильзы уходят с места выстрела вместе с владельцем. Обязательная сдача экзамена на знания ситуаций, когда применение законно. Переэкзаменовка периодически одновременно с переосвидетельством. Жесткое наказание за стрельбу не по делу. Если мент стреляет - он потом еще несколько месяцев во всевозможных комиссиях доказывает, что стрелял правомерно. Почему для гражданского владельца ствола должно быть мягче?

Всё понятно и всё правильно. А как быть с "травмой"? Есть наработки?
Дело в том, что буквально пару дней назад в Тольятти один мужик выстрелил из "травмы" в другого, не поделив место на автостоянке.
Пуля попала в горло. Результат - остановка дыхания, летальный.
Стрелявший скрылся.
Дальше?
Anborn
Цитата(Radi @ 14.3.2009, 17:23) *

Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 19:56) *

Мое мнение по теме - короткоствольное огнестрельное оружие разрешить несомненно. Жестко регламентировать. Пьяный со стволом - тюрьма. Ненадлежащее хранение - гигантский штраф. Переосвидетельствование не реже, чем раз в 3 года. Лучше чаще. Обязательно предпродажный лабораторный отсрел и база данных баллистической экспертизы. Револьверы не продавать - там гильзы уходят с места выстрела вместе с владельцем. Обязательная сдача экзамена на знания ситуаций, когда применение законно. Переэкзаменовка периодически одновременно с переосвидетельством. Жесткое наказание за стрельбу не по делу. Если мент стреляет - он потом еще несколько месяцев во всевозможных комиссиях доказывает, что стрелял правомерно. Почему для гражданского владельца ствола должно быть мягче?

Всё понятно и всё правильно. А как быть с "травмой"? Есть наработки?
Дело в том, что буквально пару дней назад в Тольятти один мужик выстрелил из "травмы" в другого, не поделив место на автостоянке.
Пуля попала в горло. Результат - остановка дыхания, летальный.
Стрелявший скрылся.
Дальше?


Не знаю по российским законам, а по украинским законом он преступник. В горло стрелять запрещено. Нужно искать и судить. Правомочен ли сам выстрел как таковой, безотносительно к тому, куда попал, из твоего поста понять нельзя. Но если он оставил гильзы, и была бы база данных, можно было бы найти. Кстати, незаконных травматиков, из личного опыта, думаю что один легальный к трем-пяти незаконным. Делаю такой вывод исходя из того, что среди людей, которых я знаю, травматиков более десятка, разрешения есть у двух. У меня и еще одного парня. И я уверен, что именно мы двое перед применением будем думать больше всех. Потому как нам отписываться. А нелегал шмальнет и скроется. Что и произошло.
Кстати, главная ложь противников легализации оружия в том, что они оперируют статистикой стрельбы, не деля на стрельбу из легального и нелегального оружия. Статистика всего мира (и российская тоже, при внимательном изучении) говорит о том, что легальное оружие не по делу стреляет крайне редко. Я бы сказала чрезвычайно редко.
Radi
Выстрел не был правомочен, однозначно, т.к. налицо конфликт и хулиганские побуждения.
Фигуранта ищут и весьма серьёзно... Найдут, сто пудов.
Но это у нас в городе не первый звонок...
Anborn
Цитата(Radi @ 14.3.2009, 20:06) *

Выстрел не был правомочен, однозначно, т.к. налицо конфликт и хулиганские побуждения.
Фигуранта ищут и весьма серьёзно... Найдут, сто пудов.
Но это у нас в городе не первый звонок...


Я почему то уверен, что ствол окажется без разрешения. А даже если и с разрешением - то сделанным по блату. Потому как в Украине например без блата и бабок разрешение на травматик рядовому гражданину не получить. Лично я башлял, и не мало. А когда ты имеешь разрешение, но данное незаконно, психологически ты все равно над законом, а не в его рамках. Я то ладно, я человек ответственный, да и прошел немножко медных труб во времена быковки. Попал под раздачу наприконце бандитских времен. Две пулевых во мне. А вот если бы разрешение на травматик мог получить любой психически здоровый ответственный человек, ощущение элитарности бы поуменьшилось. Ну и потом - блат он и есть блат. У меня есть свидетельство, что я закончил курсы, где меня должны были научить всему, в том числе и законам по поводу оружия. Я даже не знаю, где находятся те курсы, которые я "закончил". Другой вопрос, что я все законы изучил самостоятельно.

И еще одно соображение. Если человек переполнен агрессией и имеет хулиганские побуждения - он по любому реализует и агрессию, и побуждения, будет у него ствол, или нет. Не оказалось бы у него ствола - разбил бы голову битой или монтировкой с тем же результатом. Но бы в этой теме об этом не говорили, потому как не стрелял. А вот у жертвы мог бы быть шанс, имей он возможность защищаться. Так что я думаю, общая статистика как минимум не ухучшится, если разрешат оружие. Да, возможно огнестрела станет больше. Пропорционально уменьшится поновожщина. И все равно, между возможностью самозащиты и ее отсутствием я выбираю возможность.
Кстати, есть куча способов и сейчас носить боевой ствол, не подводя себя под статью. Чем, кстати, и пользуются преступники. Утром пишешь бумагу - я нашел ствол, несу в милицию. И в карман вместе с пистолетом. И все.
S_force
Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 20:00) *

Не знаю по российским законам, а по украинским законом он преступник. В горло стрелять запрещено.
Можно ссылку на законодательный акт, которым ЗАПРЕЩЕНА стрельба в горло из травматика?
Открою тайну. Законодательно запрета нет никакого.
Есть РЕКОМЕНДАЦИИ. А это - "две большие разницы". Так же, как и про дистанцию выстрела.
Касательно рядовых граждан - никакого официального запрета не существует.

Ну или убедите меня в обратном.
Anborn
Цитата(S_force @ 15.3.2009, 6:47) *

Цитата(Anborn @ 14.3.2009, 20:00) *

Не знаю по российским законам, а по украинским законом он преступник. В горло стрелять запрещено.
Можно ссылку на законодательный акт, которым ЗАПРЕЩЕНА стрельба в горло из травматика?
Открою тайну. Законодательно запрета нет никакого.
Есть РЕКОМЕНДАЦИИ. А это - "две большие разницы". Так же, как и про дистанцию выстрела.
Касательно рядовых граждан - никакого официального запрета не существует.

Ну или убедите меня в обратном.


По поводу офциального запрета на травматик для простых граждан в украине.
Цитата
В настоящее время в Украине право на владение травматическим оружием имеет ограниченный круг граждан: сотрудники правоохранительных органов, судов, прокуратуры, СБУ, таможенной службы, военнослужащие (кроме солдат срочной службы), народные депутаты Верховной Рады и государственные служащие определенного ранга и категории. Обычный человек может получить это право только в двух случаях: если он является действующим журналистом или же участвует в криминальном судопроизводстве (например, в качестве свидетеля). И исключений в этом вопросе быть не может.

Луценко поднял вопрос о разрешении травматиков всем, однако насколько я знаю закона пока нет. И возможно не будет.

Цитата
запрещено стрелять в жизненно важные части тела и рекомендовано целиться по конечностям


Ссылки на конкретную статью пока дать не могу, попробую найти завтра.
Айдар Омск
В России запрещено стрелять в голову, это мне точно известно... Но вот в другие части тела... С нынешними патронами хоть с полуметра в солнечное сплетение стреляй... Эффект нулевой. По инету бродит видео о нападении хулиганов на вооруженного травматиком... Итог-тяжкие телесные у владельца пистолета, он хренову тучу раз стрелял в них, а им пофиг. Нападавшие только ещё больше разозлились и обработали парня по полной.
Проводили опыт-с пяти шагов из "Макарыча" стреляли в добровольца, одетого в свитер и осеннюю куртку... Пробило только наружнюю ткань и застряломежду подкладом и наружней тканью (подклад не тёплыи, обычная ткань) . на теле никаких следов.
Вывод-травматик, как средство самозащиты-бред пьяного. Это только усугубит ваше положение.
Anborn
Приехал из Киева. Я в шоке. Для покупки черных резинок знакомства не понадобились. Куреневский рынок меня потряс. Оружие продается в открытую. Через 10 минут общения договорились с продавцом встретиться в 15-00. В 15-00 он свернулся, мы поехали к нему домой, и я, человек с улицы, получил массу заманчивых предложений. Вспомнился брат-2. Там очень похожая сцена была. Мне были предложены копаный парабелум, копаный вальтер и чезет, ТТ в масле, пистолет скрытого ношения СБУ (не запомнил марку, толщиной с половину сигаретной пачки), немецкий карабин, МП-40 в масле. Боевые патроны в ассортименте. Гранаты. Я решил выяснить пределы возможностей и спросил, можно ли заказать что-то, чего у него нет сейчас. Мгновенно появился блокнот, мужик приготовился записывать. Короче - пределов видимо нет. ППШ, РПД, РПК, АК - в доступности. Спросил про MG - он задумался, попросил перезвонить через неделю. Сказал сложно и дорого, но попробует узнать. Я купил то, что открыто лежало на прилавке на рынке - диск для РПД, диск для ППШ, затвор для ППШ и деревянную кобуру-приклад к Стечкину удивительной сохранности. Стечкина он обещал достать недорого. Недорого в его понимании -от 2000 до 2500 баков.
Попутно прикупил пару немецких касок в колекцию.
S_force
Anborn, ого!
А можно мне в личку координаты, где именно на Куренёвке найти этого дядьку?

В СБУ его обязуюсь не сдавать, интересует просто кое-что из его "ассортимента".
Ranana_Excine
Стесняюсь спросить, но без лицензии, человек всё равно может использовать оружие, есть ли смысл такой рутиной работы?
Kaliambus
разница в том что без разрешений и лицензий - автоматически виновен.
нет конечно использовать можно на свой страх и риск но кому охото просидеть за #
Димон
Ношу Словацкий "Grand Power" Т 10 калибра 10\22Т (так как Осу не перевариваю, а ничего на сегодняшний день мощнее, кроме Осы и обрезов резиновых нет), ношу не в "оперативке", а в портфеле. Бумаги все легальные, использовал один раз против двух агрессивных собак (эффект превзошел все ожидания) и в качестве учебного пистолета для стрельбы по бутылкам. Вещь хорошая, убойная, но надеюсь по людям применять не доведеться, хотя если прижмет,-воспользуюсь без колебаний. Считаю, что постоянное ношение травматического оружия самообороны добавляет хозяину иллюзорно уверенности в себе, но и в случае "шухера" помощь "травмы" может быть неоценимой с точки зрения спасения задницы хозяина от неприятностей...

Так что рекомендую... ninja.gif
Radi
На днях купил себе Наган 7,62 - травматический. Не Бог весть какое оружие и при себе не ношу, но факт обладания Наганом (!) радует.
Димон
Цитата(Radi @ 21.6.2009, 12:35) *

На днях купил себе Наган 7,62 - травматический. Не Бог весть какое оружие и при себе не ношу, но факт обладания Наганом (!) радует.


Ради, тебе бы еще мерина хорошего между ног и шашечку знатную,-до Кремля бы ты, я думаю, с ветерком прохватил-бы, вспомнил бы молодость ! dance3.gif
Radi
Цитата(Димон @ 21.6.2009, 13:11) *

Цитата(Radi @ 21.6.2009, 12:35) *

На днях купил себе Наган 7,62 - травматический. Не Бог весть какое оружие и при себе не ношу, но факт обладания Наганом (!) радует.


Ради, тебе бы еще мерина хорошего между ног и шашечку знатную,-до Кремля бы ты, я думаю, с ветерком прохватил-бы, вспомнил бы молодость ! dance3.gif


Шашкой, к сожелению - не владею, хотя дедовская лежит себе на полке... (Кстати, надо поучиться у фехтовальщиков такому искусству).
А вот жеребец между ног есть и весьма дееспособный! biggrin.gif Зовут Сенька. Он полукровка (английский+кабардинец). Правда, принадлежит не мне(юридически), но в моём распоряжении...
А вот насчёт шашки - призадумался smile.gif
Димон
Ради, как соберешься,-дай знать. Будем ждать новостей об очередном "Русте" на Красной Площади... dance3.gif
S_force
А я люблю комплектик "явара+нож+газ. баллон" в различных комбинациях.
Нож - с собой всегда, а явара или баллон (или "явара+баллон") - по ситуации.
hunter
знаете,по поводу применения травмата в целях самообороны: пусть меня лучше судят шестеро чужих людей,чем понесут четверо близких друзей! и,конечно,отличным дополнением к травмату будет спортзал и владение приемами РБ.
С уважением..........
hemul
Как-то, лет 15 тому, один товарищ рассказал о применении стреляющей рукоятки под названием "Удар". Некоему маргиналу стрельнули из оной штукенции в морду лица. По описанию, тому кексу сначала струёй сдвинуло ближе к затылку уши и щёки, а потом снесло и его самого, вместе с сопутствующими соплями и слезами.
hunter
Тему оружия самообороны нужно начинать с изменения и доработки законодательства, формирования гражданского САМОсознания и правового СОЗНАНИЯ,а это увы,в разы сложнее выбора оного оружия.....
А еще,появилось у меня такое ИМХО в последнее время,что проблема современной государственности и общественной жизни(на постсоветском пространстве,по крайней мере) в отсутствии в сознании у каждого из нас принципа "личной" ответственности за то,что происходит вокруг:тогда может и оружие самообороны бы рассмаривалось исключительно в контексте отражения ВНЕШНЕЙ агрессии..?
S_force
Цитата(hunter @ 10.10.2010, 19:17) *

знаете,по поводу применения травмата в целях самообороны: пусть меня лучше судят шестеро чужих людей,чем понесут четверо близких друзей!
Аллилуйя!
Anborn
Всем привет, давно отсутствовал. Появилось пару мыслей на тему.
1. Травматы запретить, по причине того, что в обществе сложилось устойчивое отношение к данному оружию как к игрушке. Мол эффективность малая, практически безопасно. В итоге - применение без всяких тормозов, смерти и ранения.
2. Короктоствольный огнестрел (боевой) разрешить обязательно. Использовать все, что я писал выше - и экзамены, и баллистическую базу, регулярные переосвидетельстования, и строгий контроль.

Гражданин обязан иметь право и возможность самозащиты.

НО.... к сожалению, этого не будет НИКОГДА. Или случится очень нескоро. Потому что человек с винтовкой - это свободный человек. А такой тип человека на одной шестой части суши никому не нужен. Опасен он.
Поэтому господа - ГРАЖДАНАМИ своей страны мы станем тогда, когда нам в руки дадут оружие для самообороны. А пока этого не произошло - мы быдло, электорат. И нам с экранов телевизоров годами рассказывают о том, что мы неполноценные дегенераты, оружие нам нельзя давать категорически, потому как мы сразу друг друга перестреляем. Мое мнение - наши власти просто боятся управлять вооруженным народом.

З.Ы. После теракта в Домодедово была распространена видеозапись, где бородатый урод хвастался -"мы вас убивали, убиваем, и будем убивать!"
Незадолго до этого чиновничий мерседес двигаясь по встречке (его направление стояло в глухой пробке) попал в ДТП. В лобовом столкновении погибла молодая женщина. Тысячи свидетелей. Результат расследования поразил - на встречке оказывается была погибшая. (еще раз повторюсь - Ленинградка стояла глухо) Мой вывод - это мессадж чиновников к нам. Звучит он так : "Мы вас убивали, убиваем и будем убивать безнаказанно". Вопрос - а есть ли разница? А если разница есть - так ли она велика?

Пока у власти ЭТИ люди - нам не видать в своих руках легального эффективного оружия самообороны...
MAXPOL
Цитата

Потому что человек с винтовкой - это свободный человек. ...

Именно так. То есть человек могущий постоять за себя, или по другому дать отпор обидчикам. А к кому у нас больше всего претензий, как не к родному государству. С кем оно у нас отождествляется то же понятно, царь и кучка (как бы сказать по культурней) приближённых, у которых в свою очередь свои приближённые. Какими бы они не были все они прекрасно знают об отношении народа к ним. Как там в поговорке: "знает кошка чьё мясо съела". Инстинкт самосохранения у этой публики работает, есть что терять. Поэтому:
Цитата
Пока у власти ЭТИ люди - нам не видать в своих руках легального эффективного оружия самообороны...

Что касается травматики, моё мнение это вообще не оружие. Да оно то же может убивать. Но и молоток на это способен. Если человека раз восемь по голове им стукнуть, думаю результат очевиден.
Anborn
Цитата(MAXPOL @ 6.4.2011, 14:56) *

Что касается травматики, моё мнение это вообще не оружие. Да оно то же может убивать. Но и молоток на это способен. Если человека раз восемь по голове им стукнуть, думаю результат очевиден.


Ну дык поэтому и см. п1 - травматику из оборота изьять)
udav
Цитата(Anborn @ 6.4.2011, 15:29) *

Потому что человек с винтовкой - это свободный человек. А такой тип человека на одной шестой части суши никому не нужен. Опасен он.

"Возьмите в руки винтовку - по-настоящему хорошую винтовку - и если вы хорошо знаете, как с ней обращаться, вы превращаетесь из мыши в человека, из пеона в кабальеро, и самое главное - из субъекта в гражданина. " (с.) Джеф Купер "Искусство винтовки"
MAXPOL
Цитата
"Возьмите в руки винтовку - по-настоящему хорошую винтовку - и если вы хорошо знаете, как с ней обращаться, вы превращаетесь из мыши в человека, из пеона в кабальеро, и самое главное - из субъекта в гражданина. " (с.) Джеф Купер "Искусство винтовки"

Да всё уже было сказано до нас. Осталось только сделать.
Камрад
Немного из своего опыта применения, так сказать, средств личной самообороны в несколько литературной форме. Может, кому и пригодиться. Дело было ближе к середине лихих 90-х, и я уже отработав пару лет опером ОБЭП, был следователем СУ одного из питерских РУВД. Карьера, однако! Жил ещё в пригороде, так и мотался на службу на электричках и автобусах. Зато – проезд бесплатный! И, как самый опытный и ответственный товарищ, входил в дежурную группу, в основном работал сутки через трое, но иногда из-за всяких там усилений приходилось работать чаще.

Как - то раз в другом районе подранили одного дежурного следака, и вышел идиотский приказ – всем дежурным следователям, совместно с операми, быть обязательно при табельном оружии. А это значит(с) – не только получать его в начале дежурства, но и в конце суток отработанных, с устатку, почти не евши, иногда маханув пару - тройку стопариков с операми, тащиться откель – нибудь из дальнего конца района сдавать свой пЭстолЭт в оружейку РУВД. И опять же глаза начальству там мозолить да и ещё – патрончики свои пересчитывать. Задалбало в обчем и целом! Одно хорошо – форму не заставляли одевать. Так и носить приказали – в секретной кабуре. Хошь - на поясе, хошь - под мышкой. Но, чтоб пестик был!

И тут один наш молодой следачёк ( я то уже волчара тёртый!) предлагает нам хитрое рацпредложение – прикупить по газовику ПМ, благо они начали только появляться в продаже и по деньгам, даже на нашу зарплату, стоили не так дорого. Эти первые ПМ были один в один как боевой, только вставочку на ручке пистолета надо было заменить. Что и наладил наш рувэдэшный старшина за фуфырь водяры. Сказано – сделано! Всем дежурным составом быстро организовали лицензию каждому, сфоткались прямо в форме. И каждый купил себе по единице этого самого средства самообороны. Отвлекусь немного от темы - я потом, когда в адвокатуру ушёл, по этой лицензии с фоткой в форме несколько лет бесплатно в общественном транспорте ездил. На полном серьёзе – предъявлял с самым умным милицейским видом вместо проездного!

И пошли наши суровые дежурные будни с новым оружием. Красота – проверяющий приезжает, а ты ему так с мужественным видом пиджнак оттапыриваешь – кабура и ствол присутствует. Тебе – зачёт! А утром уголовные дела в следствие быстро скинул и шнель, шнель наххауз отсыпаться. Пистоль уже с собой домой – частная собственность, однако!

Ну, а раз есть ствол – он должен обязательно шмальнуть! Почти по классику – по А.П. Чехову. Повторюсь, жил я тогда в пригороде Питера, в Сестрорецке. Это где на берегу озера Разлив Ильич в своё время в шалаше прятался – красивые места! Еду,как - то со службы домой в электричке. Было уже поздно, народу в вагоне мало, возвращался я не из дежурства, по гражданке, но ПМ-чик мой был со мной, в портфеле. Ещё была бутылка пива! Вернее две, одну я уже выпил. Пью вторую потихоньку, в окошко гляжу. Весенние картинки за окном. Природа! Благодать!

Вдруг вижу боковым зрением, как по проходу быстро и молча идёт молодой мужик, рукой машет, а из рукава кровь капает. За ним в метрах двух быстро шагает второй! Идёт тоже совершенно молча, сосредоточенно, ножичком небольшим в левой руке размахивает. В вагоне и так было тихо, а тут все замерли. И я вдруг вспоминаю, что я всё же милиционЭр настоящий, ядрён – батон! И в кармане на груди у меня удостоверение красное сердце греет! А в портфельчике моём даже средство имеется, которое для самообороны. Но, нападать то на меня вроде никто и не собирается. А шмальнуть то хочецца, аж жуть! Проверить свой личный ПМ в деле. Вот она – боевая обстановка! Может потом – медаль дадут? А может – и орден?

Мужички уже к тамбуру подходят. Я аккуратно закрываю пробочкой початую бутылку, кладу её в портфель, вынимаю из кабуры газовик, передёргиваю затвор и за ними. Народ в вагоне при такой картинке вообще офигивает. Своим милицейским подсознанием понимаю, что предупредительный выстрел из газового пистолета в замкнутом пространстве вагона делать не следует. Тем более по ходу движения поезда. Был бы боевой – сделал бы дырку в потолке вагона и всё. А тут – Газ!

Быстро подхожу к мужикам и говорю им простые милицейские слова: «Стоять – Милиция!». Оба стоят в тамбуре спиной ко мне и молча друг перед другом резво жестикулируют. У одного кровь из руки продолжает капать. Второй ножиком перед его лицом так и машет. На меня – ноль внимания! Догадываюсь, что это глухонемые, которые продают прессу в вагонах. Может быть, зону своего бизнеса делят?

Ткнул одного стволом в спину, оба развернулись и встали у входной двери. Я на выходе из вагона, дверь ногой придерживаю, ствол газовика держу чуть вниз, чтобы злодеи не узрели перегородочку в дуле пистолета. Хотя думаю, в такой обстановке мало у кого возникнет желание в ствол заглядывать. Это для меня, отслужившего шесть лет на полигоне, это самая перегородка в стволе, как бельмо на глазу человека.

Перекладываю пистолет из правой в левую руку, достаю ксиву, тыкаю одному под нос и стволом показываю, чтобы скинул ножик. Он же, сцука такая, быстро открывает дверь между вагонами ( я уж подумал – сдёрнуть решил, дурачок!) и кидает нож в щели прохода прямо на рельсы. И нагло так мне улыбается, гадёныш. Тут электричка остановилась на станции, и я опять стволом пистолета показываю обоим на выход. Глухонемые долго не думали. Оба выпрыгнули из вагона. Правда, тот, кто ножик скинул, мне на прощанье опять молча неприличный жест показал. Да и хрен с ним!

А мы мирно поехали дальше! Газовик я свой потом испытал – на собаке в парке. Какая - то помесь дворняги с овчаркой в стае была за вожака. К пляжу нашу компанию не подпускали. Ну, тут я без всяких предупредительных, шагом вперёд с вытянутой рукой, примерно с метра и засадил псу прямо в нос. Как будто футбольный мяч пнул! Пса просто откинуло на пару метров. Даже жалко стало собачку.
Больше не стрелял я с этого пистоля! Знаю, что уголовный мир лихо переделывал эти первые образцы под боевые. Знаю, что сейчас под этот ПМ патронов в продаже нет. Во всяком случае в Питере так говорят. Раз в пять лет переоформляю лицензию, один раз даже забыл про него. Быстро напомнили, пришлось проставляться участковому … cool.gif
Anborn
Воооот! Бывают ситуации, когда само наличие ствола решает все вопросы. Одесса, 2 часа ночи. Паркую машину и вижу амбалоподобное тело метрах в 10 от меня лезет через заборчик на участок соседа. У нас в летном городке двухэтажные домики (на Кубинке - один в один) на 8 квартир. Вокруг дома землю поделили на палисадники и огороды, поставили заборчики высотой по пояс. Сосед - ветеран, участник парада Победы. У него на участке стоит капитальный сарайчик, там немало ценного инструмента.
Я спрашиваю - ты зачем туда лезешь, дружище?
Мне в ответ нецензурно с посылом.
Достаю ствол, передергиваю затвор. В ночной тишине лязгнуло узнаваемо.
-Повторяю вопрос - что ты там забыл?
В ответ робкое - я это, пописать.
Повторяю, 2 часа ночи. Черемушки. Район-парк. Кустов, как грязи. Лезть через забор, засаженный колючей ежевикой? Бред. Говорю - сейчас заодно и покакаешь. 3,14здуй отсюда.
Амбала сдуло.
Вопрос - не будь у меня ствола? Либо молча пройти мимо, либо ввязываться в драку со вполне предсказуемым результатом - боец я не ахти, спецподготовок не проходил. Звонок в милицию не предлагать, в одной стране живем, хоть и поделили ее границами и таможнями.
beerrat
Как то навеяло.....

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.