Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Побег из Афганского плена
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Joiner
Не столь давно в какой-то старой газете прочитал про то, как в Афгане наши войны попали в плен к душманам, но потом сумели на своем же ИЛ-76 бежать из плена.
Кто знает подробности?
udav
Показывали как-то по ящику много лет обратно. Подробностей точно не помню, но суть такая. Был захвачен ИЛ-76 с экипажем (вроде гражданский борт) , то-ли террористы взяли то-ли еще кто подсуетился. Борт стоял на аэродроме (вроде в Баграме), наших держали где-то неподалеку. Иногда разрешали проводить на борту регламентные работы (или как там это называется), чтобы самолет был готов к полету - мало ли для чего сгодится такой тяжелый транспортник. Ну и обрабатывали летунов всячески - типа чтоб перешли на их сторону. Долго они там были. А потом умудрились во время очередного регламента договориться о рулежке, и чтоб на борту весь экипаж был - типа чтоб проверить все системы. Так и взлетели и улетели. Как нейтрализовывали охрану - не помню, что там говорили, но вроде как-то хитростью.
Radi
В курсе... Но скорее всего, там разработка спецслужб, но не просто побег.
Конечно, лавры Девятаева шикарны, но в наше время - маловероятно.
vimpel
Было такое. smile.gif
Дело в том, что среди угонщиков самолёта были бойцы так званных "чёрных рот".
Разные источники СМИ по-разному описывали эту историю, так что можете им не доверять. Просто у меня была возможность пообщаться с одним из них. К сожалению, я уже толком не помню, как проводился захват (общался с тем парнем лет десять назад), но захват был спланирован всё очень хитро (и до боли просто). Если вспомню детали - сообщу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.