Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мобуты
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Palas
Читал недавно книжку и встретил словечко - "мобуты". Из контекста значение не ясно, понял только, что это нечто, что может быть в экипировке. Объясните, пожалуйста, что же это такое.
vimpel
"Мабута" это комплект обмундирования (форма). Часто используеться в воздушно-десантных и в войсках спец. назначения.
Leex32
Цитата(Palas @ 9.9.2007, 15:14) *

Читал недавно книжку и встретил словечко - "мобуты". Из контекста значение не ясно, понял только, что это нечто, что может быть в экипировке. Объясните, пожалуйста, что же это такое.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот собственно ОНО, что Вас так тревожит,.
а еще..)).. кто непрыгал с парашюта - называется МАБУТА
vimpel
Цитата(ALEXSIS @ 9.9.2007, 13:36) *

а еще..)).. кто непрыгал с парашюта - называется МАБУТА

Иногда - ещё войска, которые не относяться к воздушно-десантным.
Palas
Спасибо! Я стал еще чуток грамотнее smile.gif
Рэмбо
Цитата(vimpel @ 9.9.2007, 15:40) *

Иногда - ещё войска, которые не относяться к воздушно-десантным.

Не совсем так. Погранцов, например, к мабуте не относят. А морская пехота вообще никогда мабутой не была.
Mabuta
мабута - это пехота ))
Nikitos
Полевая форма спецназа.
В магазинах "Сплав" продаётся как "костюм ВДВ" куртка -отдельно, штаны- отдельно.
калашниково
Цитата(ALEXSIS @ 9.9.2007, 14:36) *

Цитата(Palas @ 9.9.2007, 15:14) *

Читал недавно книжку и встретил словечко - "мобуты". Из контекста значение не ясно, понял только, что это нечто, что может быть в экипировке. Объясните, пожалуйста, что же это такое.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот собственно ОНО, что Вас так тревожит,.
а еще..)).. кто непрыгал с парашюта - называется МАБУТА

Судя по фото это современная мабута,раньше она была несколько другой.
udav
Юзаю сейчас "мабуту" от ССО (не реклама!!!). Впечатления - зер гут. Реп-стоповская ткань, воротник с застежкой-липучкой можно поднять и горло прикрыть - весьма помогает в местной зеленке. Сохнет быстро. Карманов хватает, "непромокашка" внутренний нагрудный слева постоянно загружен smile.gif Особенно порадовали двойные "манжеты" на штанах - в местных водоёмах тьма пиявок, а тут одна манжета в носки заправлена, вторая на шнуровку берц спущена - весьма надежно получается от кровососов smile.gif Даже цвет - и тот нормальный получился. Песочка наша . На дороге если лечь - можно просто камнем прикинуться smile.gif Вдоль дорог пылищей все покрыто, а она такого же цвета как и мабута. Глубже в зеленку - тоже скрадывает силуэт, хоть и не камуфлированная, а однотонная. Хотя мабута-тропик темнозеленая в зеленке подошла бы лучше - ну просто не было в магазе такой моего размера sad.gif
Пока единственный карман, которому не нашлось применения - тот набедренный для ножа. Нож обычно на поясе. А в спецкарман его не засунешь - ножны слишком широкие. Зато вид брутальный. Ну и "ностальжи"... smile.gif
Кепка (ШПС - шапка-пид@рка спецназовская) тут тоже в тему пришлась. Хотя она по новой моде без "ушей" с пуговкой. На дороге козырьком вперед - от солнца, на ручьях - козырьком назад, чтоб обзор вверх не перекрывал, на тропке - опять козырьком вперед, чтоб ветка по глазам не хлестнула.
udav
Иногда вместо ШПС одеваю панаму тайской армии. Весьма удобная штуковина в местных условиях, один недостаток - ну не поврнешь её козырьком назад при необходимости - козырек кругом со всех сторон smile.gif Особенно порадовал волшебный шнурок - очень помогает, когда в открытом транспорте ветром панаму с головы срывает.
beerrat
Стесняюсь спросить..... А в каких Палестинах Вы сейчас??? В средней полосе - холодновато будет... На побережье морском, от которого идет нулевой уровень над морем в России - тоже...
udav
Цитата(beerrat @ 18.1.2011, 10:15) *

Стесняюсь спросить..... А в каких Палестинах Вы сейчас??? В средней полосе - холодновато будет... На побережье морском, от которого идет нулевой уровень над морем в России - тоже...

Территориально? "Тропа Хо Ши Мина". Тут сейчас в низинах, ближе к Реке - примерно +30 днем, ночью - 18-20. На горе в зеленке прохладнее, иногда ночью спать в свитерах приходится. А днем вроде и не так плохо - 20-25 на солнце. Немного неудобно в ручьях - вода там в зеленке не успевает сейчас прогреться, да и в тени не очень тепло мокрому с ног до головы лазить.
udav
После того, как словил клеща на голову, понял, что местные не зря носят панамы. Именно панамы, а не кепки.
beerrat
Слышь... biggrin.gif Ты нам как память дорог.... smile.gif Приедешь - я тебе бандану (полную, с "велькро" (липучками) для головы и шеи) подарю... Главное - живым и здоровым возвращайся.... smile.gif
Клеща сигаретой или раскаленной иглой отцепляли? Или просто спиртом на вате уморили?
udav
Цитата(beerrat @ 8.2.2011, 15:39) *

Слышь... biggrin.gif Ты нам как память дорог.... smile.gif Приедешь - я тебе бандану (полную, с "велькро" (липучками) для головы и шеи) подарю... Главное - живым и здоровым возвращайся.... smile.gif
Клеща сигаретой или раскаленной иглой отцепляли? Или просто спиртом на вате уморили?

Да я тож как-то хочу живым и здоровым вернуться )))
Клеща поймал ухом. Пару дней не мог понять - что так неприятно спать на этом ухе, потом поковырялся, озадачился, и спросил - а че эт там такое? Заноза или царапина, а то в зеркало не видно? На что был бан философский ответ - это клещ. Сняли просто пинцетом, положили в затребованный мной пластиковый пакетик (то ли на память, толи докторам для облегчения диагноза - как карта ляжет...). Метод не самый лучший, но клещ вроде как сдох к тому моменту.
Волк
Цитата(udav @ 8.2.2011, 16:17) *

Да я тож как-то хочу живым и здоровым вернуться )))
Клеща поймал ухом. Пару дней не мог понять - что так неприятно спать на этом ухе, потом поковырялся, озадачился, и спросил - а че эт там такое? Заноза или царапина, а то в зеркало не видно? На что был бан философский ответ - это клещ. Сняли просто пинцетом, положили в затребованный мной пластиковый пакетик (то ли на память, толи докторам для облегчения диагноза - как карта ляжет...). Метод не самый лучший, но клещ вроде как сдох к тому моменту.

Панамка тут не при чем. Клещ ползет снизу вверх, пока не найдет участок кожи насыщенный кровью. Пах, подмышки, шея, уши, и т.д. где и присасывается. Клещ насекомое земляное, любую непогоду ( а для него это даже температура +-10гр. )он пережидает в земле, а при комфортных условиях ползет вверх, но так быстр что за день редко поднимается выше колена.
udav
ХЗ. Обнаружив клеща, который поднялся по репстоповской ткани до шеи (или свалился на нее с какого-то бамбука и т.п.), я заинтересовался вопросом. Порылся в рюкзаке, нашел инструкцию для САСовцев британских по выживанию в местных условиях, там прочитал много интересного про клещей.
Можно предположить что он присосался когда я по желобу вниз к речке на жопе съезжал, или когда под всякими папоротниками и бамбуками лазил. Кстати тут папоротники в рост человека))) Но народ в группе улыбнулся и сказал - мы не зря ходим в куртках с капюшонами )))
Волк
Цитата(udav @ 8.2.2011, 17:57) *

Но народ в группе улыбнулся и сказал - мы не зря ходим в куртках с капюшонами )))

Ну я в деревне родился и вырос, где клещ дело летом совершенно обычное. И все местные верят, что они падают с верху. Но и капюшон вполне не пустое дело. Ибо в нашей инструкции (хз как там у сасовцев), написано именно то что я сказал, а благодаря капюшону, клещ поднимается до макушки, не обнаруживает теплого места насыщенного кровью, поджимает копыта и скатывается обратно на землю.

Со мной согласна и энциклопедия:
Жизнь животных. Том 3. Общая редакция члена-корреспондента АН СССР профессора Л. А. Зенкевича. Издательство Москва: Просвещение.

...что позволило им освоить верхние слои почвы, богатые разлагающимися органическими остатками...

Кровососущие клещи, питаются не только кровью, а точнее кровью только в определенный период года.
А поймал ты его однозначно с земли - травы - не высоких кустов. Например когда спал, ползал, или просто топал обтеревшись об тот самый папоротник.
Но беды надо ждать как раз с земли, до клеща надо дотронуться, что бы он схватился за тебя лапками.
Клещ всегда ползет вверх, и в большинстве случаев до кожи добирается только на шее-голове, отсюда и миф о его падениях с верху. Хотя насекомое настолько тормознутое, что потратит больше суток, что бы забраться на высоту выше головы, а потом взять поправки на ветер, скорость, расстояние и т.д. что бы приземлиться именно на голову человека которого он на расстоянии 10см уже не видит.
Resistor
Ща расстреляю smile.gif ... тема про клеща есть отдельно...


PS я( я тоже тогда не по теме)

Удав отчетик то будет потом???
udav
Цитата(RESistor @ 8.2.2011, 19:45) *

Ща расстреляю smile.gif ... тема про клеща есть отдельно...


PS я( я тоже тогда не по теме)

Удав отчетик то будет потом???

Да тут клещ какойто заморский, злой. И всякая живность местная, и методы ловли на неё, и прочие прибамбасы - отдельной строкой выведены будут )))
Отчетик - в декалитрах предоставить или в килобайтах? )))
гадёныш
Ты, блин, когда возвращаешься то, декалитровоз?
udav
Цитата(гадёныш @ 9.2.2011, 10:25) *

Ты, блин, когда возвращаешься то, декалитровоз?

А хз, как карта ляжет. Можно через неделю, а можно и подольше...
гадёныш
Аааа. Нормально. Я на пару месяцев позже прилечу.
hunter
Цитата(udav @ 8.2.2011, 20:05) *

Цитата(RESistor @ 8.2.2011, 19:45) *

Ща расстреляю smile.gif ... тема про клеща есть отдельно...


PS я( я тоже тогда не по теме)

Удав отчетик то будет потом???

Отчетик - в декалитрах предоставить или в килобайтах? )))


Я извиняюсь,что влазю в дискуссию.....а можно тем,с кем вы знакомы в декалитрах,а всем прочим в килобайтах?Просто интересно-кругозор расширить...
vovaz02h
Э-мюэ ... мнэ .. опят таки прошу прощения за отступление, но во избежание путаницы: обычно инженер считает, что в килобайте 1000 байт, а компьютерщик может насчитать в литре 1024 кубика...
beerrat
1 ваххабит = ваххабиту,
10 ваххабитов = вахабайту,
1000 ваххабитов = киловаху... biggrin.gif

Народ... Давайте в личку переходить... А то точно Злобные Админы и Адекватные Модеры столько "желтых карточек" надают... фиг унесем...

Если к Удаву есть вопросы - открывайте новую тему... Хотя он явно не готов (как мне показалось) вести репортаж под девизом "Good morning, Vietnam ...". Ждем его, слушаем, редактирует...

Возвращаемся к "Мобуте"...
udav
Цитата(beerrat @ 10.2.2011, 2:58) *

Возвращаемся к "Мобуте"...

Возвращаемся))) Мабута современная на носителе )))

Еще на "носителе", в стороне от дороги.
гадёныш
Жек, а ты всхуднул... Не весь правда smile.gif - репа так и осталась - чуть-чуть уже лобового листа королевского тигра smile.gif
udav
Цитата(гадёныш @ 11.2.2011, 20:10) *

Жек, а ты всхуднул... Не весь правда smile.gif - репа так и осталась - чуть-чуть уже лобового листа королевского тигра smile.gif

Всхуднешь тут... Прям зарок себе дал - если вылезу отсюда до дому, то (наверное wink.gif ) начну по лестнице туда-сюда ходить, для поддержания формы и подготовки к следующим путешествиям ))) А то чёто я в воде как рыба, а в горах как-то неуютно...

ЗЫ. Чтоб Слава не ругался, дополню пост еще картинкой "мабуты" )))
Мабута мокрая, носитель говорит русским непечатным и реанимирует обувь )))
vovaz02h
Цитата(udav @ 11.2.2011, 19:20) *

ЗЫ. Чтоб Слава не ругался, дополню пост еще картинкой "мабуты" )))
Мабута мокрая, носитель говорит русским непечатным и реанимирует обувь )))


Это те самые тапки, которые по соседству были в анфас и в профиль ?
udav
Цитата(vovaz02h @ 11.2.2011, 21:35) *

Цитата(udav @ 11.2.2011, 19:20) *

ЗЫ. Чтоб Слава не ругался, дополню пост еще картинкой "мабуты" )))
Мабута мокрая, носитель говорит русским непечатным и реанимирует обувь )))


Это те самые тапки, которые по соседству были в анфас и в профиль ?

Эт первая пара, валяется сейчас на складе ))) Вторая точно такая-же пока носится нормально )))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.