Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Химические войска
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Andrew281
Вобщем хотел бы подробно узнать чем они занимаются ,млжет кто то там служил?Чем отличаются от остальных видов войск.
ДМБ-92
Цитата(Andrew281 @ 13.9.2007, 19:02) *

Вобщем хотел бы подробно узнать чем они занимаются ,млжет кто то там служил?Чем отличаются от остальных видов войск.


Я там не служил, но во время службы приходилось общаться с ребятами из химбригады. Если в целом, то химвойска предназначены на случай каких-либо событий, связанных с химическим, радиоактивным загрязнением и т.п. То есть в первую очередь должны ликвидировать последствия. Очевидно, есть особые задачи по использованию химсредств в случае военных действий. Но в мирное время - это прежде всего ликвидаторы, которых первыми бросают в эпицентр всякой гадости. У меня был товарищ в курской химбригаде. Рассказывал, что была какая-то утечка радиоактивного дерьма на Курчатовской АЭС /это километров 40 от Курска/. Пацанов одели в ОЗК и приказали черпать грязную жижу, зараженную радиацией. Подробностей не помню, но вроде бы о проблемах с облучением речь не шла. А там кто знает. А от остальных войск они ничем не отличаются. Тот же режим, что и везде.
Мстислав
По какому принципу отбирают в эти войска? Вроде как в химии и биологии рубить должен?
udav
Цитата(Мстислав @ 9.11.2007, 19:04) *

По какому принципу отбирают в эти войска? Вроде как в химии и биологии рубить должен?

Если в военное училище химзащиты или как оно сейчас называется - то ДА. А если просто срочником - то совсем не обязательно. Здоровье надо - потому как при выполнении задач придется много работать в противогазах (фильтрующих и изолирующих), и в ОЗК, "эльках" и тому подобном.
Мстислав
Ведь именно в РХБЗ есть огнемётные подразделения?
А вообще как в этих войсках ситуация в смысле технического обеспечения, дедовщины и т.д.?
udav
Цитата(Мстислав @ 14.11.2007, 9:32) *

Ведь именно в РХБЗ есть огнемётные подразделения?
А вообще как в этих войсках ситуация в смысле технического обеспечения, дедовщины и т.д.?

Не скажу за все войска РХБЗ, но у нас в десантной дивизии была отдельная рота РХБЗ - и именно эта рота считалась типа как огнеметчики - со Шмелей шмалять по супостату.
Про техоснащение, дембелизм - это уже как в конкретной в/ч будет.
Мстислав
Сейчас на вооружении стоят ранцевые огнемёты? А то вроде как официально стоят, но никто их не видел.
udav
Цитата(Мстислав @ 14.11.2007, 18:42) *

Сейчас на вооружении стоят ранцевые огнемёты? А то вроде как официально стоят, но никто их не видел.
Аналогично. Вроде есть еще и ранцевые, и станковые - до только где то на складах, наверное. Вживую не видел - только на картинках.
Мстислав
На картинках и видео ранцевый огнемёт я видел только у американцев, когда они ими сжигали вьетнамские деревни. Ну ещё фотки времён Первой Мировой. Нигде не видел, чтобы ими пользовались наши современные военные и вообще не знаю как выглядит российский ранцевый огнемёт. Про американский М2А1 полно всего, про наши - ничего. Может они просто неэффективны в современной войне, вроде длина струи максимум метров 70. И вообще они могут быть опасны для самого огнемётчика. Ещё вроде на танках стоят эти агрегаты. Кстати, по поводу дедовщины. Udav, ваши химики вообще не сильно задрочены были?
ДМБ-92
Цитата(Мстислав @ 14.11.2007, 20:53) *

Кстати, по поводу дедовщины.

В тех частях, о которых я имею представление, дедовщина не превышала среднего уровня по всем более-менее нормальным войскам. В курской химбригаде она была, но о каком-то беспределе там я не слышал. Насколько знаю, не было там и землячеств, хотя служило очень много черных, азиатов разных. Были и чечены, с ними возникали проблемы даже у четвертого периода службы. Но в общем служить можно было. Аналогичная бригада была в Харькове, знакомый там служил. Тоже вроде терпимо было.

udav
Цитата(Мстислав @ 14.11.2007, 20:53) *

Кстати, по поводу дедовщины. Udav, ваши химики вообще не сильно задрочены были?

Да вроде все как у всех. Точнее сказать не могу - они на территории другого полчка квартировали, и мы с ними не пересекались практически.
Начхим
1. Ранцевых огнеметов уже давным давно нет на вооружении.
2. В наших войсках деиствительно присутствуют огнеметные подразделения. В них состоят на вооружении как реактивные пехотные огнеметы "Шмель", ЛПО, так и тяжелые комплексы типа ТОС-1"Буратино" на базе танка Т-72 и его модификаций.
3. Подразделения РХБ защиты из названия видно, что не предназначены для применения чего-либо "химического", а предназначены для для ликвидации последствий приминения ОМП, применения дымовых средств и уничтожения противника применением огнеметов.
PS С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, не попадающие в категорию секретов.
udav
ЛПО - это те ЛПО-50, ранцевые, или такая штука типа Шмеля или РПГ, но полегче, снаряженная какой-то хим.штукой типа термита? Если память не изменяет, то при ударе о землю огнесмесь летела дальше примерно на 70 метров, распространяясь узким сектором.
ЗЫ . Как-то в юсе придумали взводную оборону "секторную". Типа КВ сидит посреди, а три отделения расположены как лучи (ну, как на эмблеме "Мерседеса"). А тут ЛПО... Прям как заточен под то, чтобы подойти во фланг одного из "лучей" и шмальнуть вдоль него... rolleyes.gif
Мстислав
Начхим, не скажете где находятся учебки войск РХБЗ? Особенно интересуют те, где готовят огнемётчиков.
sewrg74
Цитата(Мстислав @ 22.3.2008, 22:05) *

Начхим, не скажете где находятся учебки войск РХБЗ? Особенно интересуют те, где готовят огнемётчиков.

под москвой в ногинске
серый74
Цитата(Мстислав @ 22.3.2008, 20:05) *

Начхим, не скажете где находятся учебки войск РХБЗ? Особенно интересуют те, где готовят огнемётчиков.

В д.Большое Буньково(Ногинский р-н)Имел честь служить там 2 года срочную...в/ч 19893... огнеметчиком быть - это полный ППЦ!!!
прапор-59
Цитата(Мстислав @ 22.3.2008, 22:05) *

Особенно интересуют те, где готовят огнемётчиков.


А че их готовить то? Дали РПО, и все... ты огнеметчик! laugh.gif
npoBoqHuk
Товарищи, служил кто-нибудь в РХБЗ г. Сергиев Пасад - 6, в/ч 93443 <Б>? Или может кто слышал про часть? Расскажите, что там и как.
Radi
Цитата(npoBoqHuk @ 7.3.2009, 19:47) *

Товарищи, служил кто-нибудь в РХБЗ г. Сергиев Пасад - 6, в/ч 93443 <Б>? Или может кто слышал про часть? Расскажите, что там и как.

Мой товарищ служил срочную в начале 80-х. Рассказывал, как над обезьянами издевались... Там какие то опыты ставили и одевали обезьян в ОЗК.
шардакова
здравствуйте!я девушка призывника...проводила его на вокзале из Егоршино в Киров 10 декабря.определили его в хим войска. До сих о нем ничего не слышно... очень переживаю... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Где взять какую-нибудь информацию о нем или о той части в которую его отправили?
Nikitos
В вашем военкомате. А вообще, их обязывают писать домой, вроде как.
STRANNICK
Ногинск является одной из основных учебок РХБЗ войск. Там обучают на огнеметчиков, непосредственно по 1 из нескольких направлений ликвидации заражений и загрязнений с помощью специальных приборов и машин (Дегазация, Дезинфекция, Дезактивация), и ремонтников по данным приборам и машинам.
Так же там существует еще 1 рота только увы я уже не помню с чем связанная.
По поводу частей могу только рассказать по мере надобности про часть 81807, которая находится в Кирове - 48 ЦНИИ МО РФ
Edua13
Здравствуйте. Есть такой вопрос: я школьник и косить от армии как-то не особо хочется. Что нужно делать чтобы пойти служить в химвойска? icon_mrgreen.gif
pavelnup
Цитата(Edua13 @ 13.4.2011, 14:53) *

Здравствуйте. Есть такой вопрос: я школьник и косить от армии как-то не особо хочется. Что нужно делать чтобы пойти служить в химвойска? icon_mrgreen.gif

я на данный момент служу в химвойсках. чтобю сюда попасть ничего не принимал. просто в военкомате сказали - вы будете служить в рхбз.
vovaz02h
Небольшой оффтопик на тему, близкую к химической разведке.

На днях ходил по местному блошиному рынку (шило себе искал для приключения - тапки зашить). Смотрю - у тетки знакомый зеленый ящичек стоит. Я к ней.

- А то ли это, что я подумал? Уж не ВПХР ли это?
- Да! Купи, хороший человек! Знатная вещь! Военный прибор защиты! Всего 100 гривень (~$12.5)! А если два - то по 80 (~$10) отдам!
- Не, ну зачем оно мне надо, кроме ностальгических воспоминаний?
- Как зачем? Вы что не в курсе, что в Японии творится? У меня их всего два осталось, пять штук уже купили!

... вот второй день думаю, нахрена сейчас может пригодиться ВПХР?
... и причем тут ВПХР к Японии? ... неужели сила ажиотажа на неизвестном?
Ну был бы ДП какой-никакой - я бы понял бы (а может и подумал бы купить). А ВПХР?...
Игорешка
Цитата(STRANNICK @ 2.2.2011, 13:39) *

Ногинск является одной из основных учебок РХБЗ войск. Там обучают на огнеметчиков, непосредственно по 1 из нескольких направлений ликвидации заражений и загрязнений с помощью специальных приборов и машин (Дегазация, Дезинфекция, Дезактивация), и ремонтников по данным приборам и машинам.
Так же там существует еще 1 рота только увы я уже не помню с чем связанная.
По поводу частей могу только рассказать по мере надобности про часть 81807, которая находится в Кирове - 48 ЦНИИ МО РФ
Служил я там не чего там особенног нет только под колючкой да под камерами 2009год

chiv25vdbr
Индивидуальный комплект ИДК-1. Техническое описание, инструкция по эксплуатации и паспорт


Изображение


turbobit.net

dfiles.ru
skiff
Цитата(vovaz02h @ 13.4.2011, 20:12) *

Небольшой оффтопик на тему, близкую к химической разведке.

На днях ходил по местному блошиному рынку (шило себе искал для приключения - тапки зашить). Смотрю - у тетки знакомый зеленый ящичек стоит. Я к ней.

- А то ли это, что я подумал? Уж не ВПХР ли это?
- Да! Купи, хороший человек! Знатная вещь! Военный прибор защиты! Всего 100 гривень (~$12.5)! А если два - то по 80 (~$10) отдам!
- Не, ну зачем оно мне надо, кроме ностальгических воспоминаний?
- Как зачем? Вы что не в курсе, что в Японии творится? У меня их всего два осталось, пять штук уже купили!

... вот второй день думаю, нахрена сейчас может пригодиться ВПХР?
... и причем тут ВПХР к Японии? ... неужели сила ажиотажа на неизвестном?
Ну был бы ДП какой-никакой - я бы понял бы (а может и подумал бы купить). А ВПХР?...



абсолютно не нужная в хозяйстве вещь, служит для определения основных ОВ в воздухе, для этого требуется наличие определенных индикаторных трубок, ну и знания для работы с прибором и трубками (например некоторые из них надо греть), когда в Ионаве бабахнула азотка, и случилось заражение местности амиаком, ВПХР оказался абсолютно бесполезным, так как входящие в основной комплект трубки амиак не определяли, трубки нам завезли позже, да и то, не для определения содержания амиака в воздухе, а для каких-то (не помню сейчас точно каких) уже снятых с вооружения и уничтоженных в основных странах ОВ.

почему я заострил внимание на амиаке, да по тому, что это пока единственный ОВ случаи заражения которым переодически происходят на промышленных предприятиях

ну а как сувенир, или в музей - можно конечно ))

да, )) к замеру уровней радиоактивного фона или заражения, он ни какого отношения не имеет )) так что ссылка на аварии на АС просто попытка втюхать ненужную вещь под шумок
Волк
Цитата(skiff @ 6.5.2014, 16:12) *

для этого требуется наличие определенных индикаторных трубок

А у меня где то трубки валяются. Целая упаковка. И выкинуть жалко, и нафиг не нужны.... если жена уже не выкинула.
skiff
Цитата(Волк @ 6.5.2014, 15:18) *

Цитата(skiff @ 6.5.2014, 16:12) *

для этого требуется наличие определенных индикаторных трубок

А у меня где то трубки валяются. Целая упаковка. И выкинуть жалко, и нафиг не нужны.... если жена уже не выкинула.



ну они не универсальные )) под каждый тип ОВ своя трубка wink.gif
Radi
У меня до сих пор в гараже и ВПХР лежит с трубками и пр. Нафиг нужно - не знаю. Хим....ммм. резинка smile.gif то же есть, хотя эта штука даже на рыбалку не годиться, кроме эльки.
Разве что - плащ в рукава, от дождя smile.gif
skiff
Цитата(Radi @ 6.5.2014, 16:03) *

У меня до сих пор в гараже и ВПХР лежит с трубками и пр. Нафиг нужно - не знаю. Хим....ммм. резинка smile.gif то же есть, хотя эта штука даже на рыбалку не годиться, кроме эльки.
Разве что - плащ в рукава, от дождя smile.gif



нене ОЗК раньше в хозяйстве был полезная вещь!

элька, вообще песня! )) сейчас то все поменялось, но все равно, элька весчь wink.gif
Волк
Цитата(skiff @ 6.5.2014, 17:00) *

ну они не универсальные )) под каждый тип ОВ своя трубка wink.gif

Так, там в ящике, куча маленьких упаковок картонных упаковок. В каждой маленькой упаковке не помню точно 6-10 трубок, и все как раз разные. Ща загуглю.

Вот такая:

Изображение

И трубки в пачке, все разные. Что написано на пачках не помню. И пользоваться ими не умею)))
Только в теории знаю для чего это.
skiff
Цитата(Волк @ 6.5.2014, 16:13) *


Так, там в ящике, куча маленьких упаковок картонных упаковок. В каждой маленькой упаковке не помню точно 6-10 трубок, и все как раз разные.


угу, так и есть
Radi
Цитата(skiff @ 6.5.2014, 17:06) *


элька, вообще песня! )) сейчас то все поменялось, но все равно, элька весчь wink.gif

Особенно для тех, кто в Евпатории мидий и устриц собирает в холодное время smile.gif
У меня друг есть в Тольятти, он сам из Евпатории, так рассказывал...
skiff
Цитата(Radi @ 6.5.2014, 16:54) *


Особенно для тех, кто в Евпатории мидий и устриц собирает в холодное время smile.gif
У меня друг есть в Тольятти, он сам из Евпатории, так рассказывал...


ну это на Донузлаве если только, в эльке можно еще на зорьке походить крабиков пособирать

кстати, таки да, на Донузлаве появились устрицы (ни когда их там не было) ... зато мидий стало в 10 раз меньше ((
udav
Для аммиака отдельные газоанализаторы были, гражданские, размером с пачку сигарет. Нажал кнопку и через полминуты на табло посмотрел. У ваших соседей за забором наверняка были похожие.
skiff
Цитата(udav @ 6.5.2014, 18:04) *

Для аммиака отдельные газоанализаторы были, гражданские, размером с пачку сигарет. Нажал кнопку и через полминуты на табло посмотрел. У ваших соседей за забором наверняка были похожие.



это в каком году? )) карманные )) с таблоМ )) Ионава бабахнула в 89 wink.gif тут кстати вроде обсуждали ее

вот, на химбате тема http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=341
udav
Да помню я про Азотку ))) А такие газоанализаторы уже в девяностых у газоспасателей были, а может и раньше.
skiff
Цитата(udav @ 6.5.2014, 18:44) *

Да помню я про Азотку ))) А такие газоанализаторы уже в девяностых у газоспасателей были, а может и раньше.


стало интересно, погуглил до 1990г - переносных не нашел
chiv25vdbr
Руководство по эксплуатации средств индивидуальной защиты. Часть II


Изображение


В руководстве изложены основные положения по использованию средств индивидуальной защиты от отравляющих веществ, светового излучения ядерных взрывов, радиоактивной и бактериальных (биологических) аэрозолей.


turbobit.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Внимание! Радиоактивная опасность!

Изображение


Памятка населению по защите от радиоактивных излучений в ракетно-ядерной войне.


turbobit.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Средства защиты и профилактики радиационных поражений

Изображение


turbobit.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Памятка командиру команды обеззараживания

Изображение


turbobit.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Обязанности населения по гражданской обороне и правила поведения в условиях нападения противника


Изображение


turbobit.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Нормы радиационной безопасности (НРБ-76)


Изображение


turbobit.net

hitfile.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Наставление по боевому использованию формирований гражданской обороны


Изображение


turbobit.net

hitfile.net

dfiles.ru
chiv25vdbr
Защита населения от химического оружия


Изображение


turbobit.net

hitfile.net

dfiles.ru
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.