Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Всякие девайсы и пр., о которых только слышали
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
udav
Тема вот о чем. Большинство из служивших в армии встречалось с таким явлением: ходили слухи про НЕЧТО такое... из разряда матчасти и пр., что вроде бы где-то на складах есть, в случае войны мы это получим на руки - а так вообще то ЭТО кто-то где-то когда-то видел. Вот и интересно - что это реально такое и мнение пользователей сих девайсов.
Привожу примеры, кто сталкивался - поделитесь опытом.
1) Хлеб "проспиртованный". Нам втирали, что вроде где-то на складах есть такие хитрые запасы НЗ, в которых есть такой хлеб, вроде запаянный в полиэтилен и потому не черствеет годами.
С этим же хлебом связана еще одна штука:
2) Кореш мой участвовал в показе всякой снаряги ВДВ кому-то там, и вот, по его словам, навесили на него в дополнение к нормальному РД-54 еще какой-то мешок, в который входиля куча всего подряд, типа нужного для дЕсанта в тылу врага - в т.ч. и этот хлеб проспиртованный. Типа мешок этот такой, что можно его просто тупо перед собой на землю свалить - и укрыться за ним, как за бруствером.
3) Грыз как-то сухари. Ржаные, как положено - вроде как в старых сухпаях. Но эти вроде были не сухпаевские, а из неких оцинкованных коробок размером с 2 патронных ящика, поставленных друг на друга и весом 30кг. Кто-нибудь такую штуку на складах видел?
Crass
Цитата(udav @ 2.10.2007, 23:55) *

1) Хлеб "проспиртованный". Нам втирали, что вроде где-то на складах есть такие хитрые запасы НЗ, в которых есть такой хлеб, вроде запаянный в полиэтилен и потому не черствеет годами.


Про хлеб проспиртованный я как-то писал.
Я видел (и ел) такое - хлебобулочное изделие типа "батон нарезной", запаян в полиэтиленовый пакет, при вскрытии пакета ощущается явный запах спирта. При поедании хлеб горчит.
Опъянеть от поедания этого хлеба нельзя - столько не съесть.

Укрываться от пуль, как за бруствером, за этим хлебом нельзя - он мягкий.
Военврач
Действительно, есть такая штука: Батоны нарезные длительного хранения, консервированные спиртом

udav
Цитата(Crass @ 3.10.2007, 12:52) *

Укрываться от пуль, как за бруствером, за этим хлебом нельзя - он мягкий.

Да там разговор был не только за хлеб спиртовой. А вроде как в тот мешок столько всего нового и неизученного засовывалось, что просто вся эта груда прибамбасов сама по себе , сваленная перед бойцом, была как бруствер.

Да далеко ходить не надо - вот, к примеру, "Родник". Это такая трубка из синей пластмассы пару см в диаметре и см 30 в длинну. Принцип действия простой - подошел к луже, вынул затычки, сунул в лужу и пей фильтрованную воду. Простейшая приспособа, но, не знаю как сейчас, а в советское время с ней в основном только разведчики сталкивались. А на складах лежали эти "Родники", в упаковках пластиковых по 5 штук запаянных.

Или вот еще пример - сам не видел, потому и интересно. Ходят слухи, что в придачу к ОЗК простому были еще какието типа ОЗК из полиэтилена - одноразовые. Типа их можно было чуть ли не в кармане с собой таскать, и полагалось их по 3 штуки на каждого бойца. Хранились якобы на хим-дым складах РХБЗ и выдавались на руки тока при реальной угрозе Большой войны. Видел кто-нибудь такое?
Военврач
"Родник" этот нам в чуть ли не в школе на НВП показывали. Может, он уже был с истекшим сроком годности или что-то в этом рода - но это была не легенда.
Волк
Цитата(udav @ 4.10.2007, 10:49) *

Да далеко ходить не надо - вот, к примеру, "Родник". Это такая трубка из синей пластмассы пару см в диаметре и см 30 в длинну. Принцип действия простой - подошел к луже, вынул затычки, сунул в лужу и пей фильтрованную воду. Простейшая приспособа, но, не знаю как сейчас, а в советское время с ней в основном только разведчики сталкивались. А на складах лежали эти "Родники", в упаковках пластиковых по 5 штук запаянных.

Даже боюсь вспоминать сколько воды я выпил через эти синие трубочки. И затычка там только одна, точнее даже не затычка а колпачек с той стороны которую типо в рот пихать. А на другом конце сеточка из белой пластмассы.
Resistor
Батоны помню приходилось есть такие..точно..горчат они...
udav
Итого имеем: спиртованый хлеб и "Родники" форумчане юзали лично - значит, это быль, а не сказка smile.gif
Нерешенные вопросы: про целофановое ОЗК, какие-то левые РДшки и какие-то сухари из спецкоробов цинкованных.
Ну, и может, кто еще вспомнит какую-нибудь ВЕСТЧЬ полулегендарную из своей службы...
SpirinVV
Цитата(udav @ 4.10.2007, 14:28) *

Итого имеем: спиртованый хлеб и "Родники" форумчане юзали лично - значит, это быль, а не сказка smile.gif
Нерешенные вопросы: про целофановое ОЗК, какие-то левые РДшки и какие-то сухари из спецкоробов цинкованных.
Ну, и может, кто еще вспомнит какую-нибудь ВЕСТЧЬ полулегендарную из своей службы...

Ну, про баранину 1957 года забоя, съеденную мною сотоварищи в 1992 году - думаю малоинтересно. А целлофаноый ОЗК - это скорее всего - противорадиационный костюм из полиэтилена. В Чечне имелись даже пейджеры (на хрена - не знаю), как с ними сейчас дела обстоят - не в курсах.
Andrew281
Есть у меня один вопрос .Не хотел новую тему заводить ,чтобы форум не засорять.Можно ли на автомат калашникова повесить одновременно подствольник и штык нож?
new
Цитата(Andrew281 @ 8.1.2008, 14:11) *

Есть у меня один вопрос .Не хотел новую тему заводить ,чтобы форум не засорять.Можно ли на автомат калашникова повесить одновременно подствольник и штык нож?


На Абакан Никонова точно можно, у него для этой цели штык не снизу, а сбоку крепится. (http://otvaga2004.narod.ru/publ_w1/an94_10.jpg)
На АК по всей видимости нет, хотя на АК-74 у меня всегда вызывал вопрос по поводу ДВУХ направляющих для крепления штыка: на старом месте как у АКМа 7,62, не использовавшиеся (для чего оставили???) и для непосредственно штык-ножа.

Теперь по поводу слухов.

Главный, курсировавший все два года службы (78 - 80) замена парадной формы у танкистов на черную с белыми рубашками. Причем как всегда находились либо видевшие, либо слышавшие от достоверных источников.

Я в общем то сильно далек был от ВДВ, но слышал про разовые парашюты из хлопка, после приземления, обливавшиеся кислотой из специальной ампулы, чтобы не закапывать.

Патроны для АК-74 в цинках были в обоймах по 15 штук, может кто помнит с новыми автоматами приходили кроме 4 магазинов ещё 4 обоймы с переходником, в подсумках для них специальное место даже предусмотренно. И совсем экзотика - патроны в разовых картонных магазинах уже снаряженных.
S_force
Цитата(Andrew281 @ 8.1.2008, 13:11) *

Можно ли на автомат калашникова повесить одновременно подствольник и штык нож?
На стандартный АК-74 - нет, нельзя.
А зачем?
vovaz02h
1) Гражане участники БД, подскажите, сколько раз во время "непосредственного контакта" пригодился штык нож в применении "штык"?

2) В конце 80х, опять же, говорили об "очень парадной форме" для мотострелков - красные (не бордовые и не малиновые и не краповые) береты и красные тельники. Но верислось уже тогда слабо. Хотя слушалось с интересом wink.gif

3) Упс! патроны в разовых картонных магазинах уже снаряженных. Это что же, одноразовые магазины? Совсем интересно!..


new
Цитата(vovaz02h @ 9.1.2008, 21:56) *

2) В конце 80х, опять же, говорили об "очень парадной форме" для мотострелков - красные (не бордовые и не малиновые и не краповые) береты и красные тельники. Но верислось уже тогда слабо. Хотя слушалось с интересом wink.gif


Красный берет, не поверишь, лично держал в руках и даже носил. Нам на "парадной площадке" в наряды по кухне давали на подменку белую флотскую робу, или как она там правильно называется, брезентовую со штанами (как эти флотские без ширинки живут?), а на голову этот девайс.
Представлял из себя обычный десантный берет, только наоборот, с голубым клином. На некоторых были даже эмблемы ВДВшные. Отдельные наши индивидуумы притыривали их на дембель. Может отсюда ноги растут?.
Вообще то дембельские "прикиды" это, пожалуй, отдельная тема.
Где-то читал, что первоначально десантуру хотели в красные береты нарядить, как во всём мире, они вроде бы даже в них разок по Красной площади прошли на параде, но потом поменяли на голубые.
Рэмбо
Десант по началу и носил красные береты, потом их заменили на голубые.
udav
Цитата(SpirinVV @ 4.10.2007, 15:03) *

В Чечне имелись даже пейджеры (на хрена - не знаю), как с ними сейчас дела обстоят - не в курсах.
"Пейджеры" (сиречь устройства с односторонней связью biggrin.gif в войсках всегда были. Только назывались они "наспинные пейджеры" laugh.gif


Цитата(Andrew281 @ 8.1.2008, 15:11) *

Можно ли на автомат калашникова повесить одновременно подствольник и штык нож?
Если память не изменяет (первоисточника сейчас под рукой нету) у меня в демальбоме была фотка одного парня с нашей роты, на стрельбище. Так он для фото нацепил на АКС ночник, подствольник и штык-нож одновременно. Я этот девайс видел только на фото, и уже тогда вызывало недоумение - ВОГ из "стакана" при выстреле в таком случае должен был зацепить штык-нож.
Как он его там прикрепил - не знаю. Ну, чего только для демальбома не сделаешь... biggrin.gif


Цитата(new @ 10.1.2008, 11:03) *

Где-то читал, что первоначально десантуру хотели в красные береты нарядить, как во всём мире, они вроде бы даже в них разок по Красной площади прошли на параде, но потом поменяли на голубые.
Это году так примерно в 1967, при Маргелове. "Бате" дали эскизы беретов красного и голубого - причем красный типа парадный. Какое-то время они были в войсках, только их "мухоморами" прозвали. А голубые пришли как раз в тему, при событиях в 68м в Чехословакии. Ходила версия, что они типа похожи на голубые ООНовские.
new
Цитата(udav @ 11.1.2008, 20:59) *

"Пейджеры" (сиречь устройства с односторонней связью biggrin.gif в войсках всегда были. Только назывались они "наспинные пейджеры" laugh.gif


У нас в зенитном отделении похожие были, никогда не думал, что это пейджеры, у командира передатчик, а у стрелков приемники. Антенны к каскам крепились специальной прищепкой и наушник один на резинке. Радиус был небольшой, как раз на роту в цепи.
udav
Цитата(new @ 11.1.2008, 23:06) *

Цитата(udav @ 11.1.2008, 20:59) *

"Пейджеры" (сиречь устройства с односторонней связью biggrin.gif в войсках всегда были. Только назывались они "наспинные пейджеры" laugh.gif


У нас в зенитном отделении похожие были, никогда не думал, что это пейджеры, у командира передатчик, а у стрелков приемники. Антенны к каскам крепились специальной прищепкой и наушник один на резинке. Радиус был небольшой, как раз на роту в цепи.

Да мой верхний пост лучше рассматривать через призму шутки smile.gif . Ходит радист, таскает на горбу "дипломат" из железа (а совсем не малюсенькую пластиковую коробочку), а толку от нее... Одним словом - "наспинный пейджер" biggrin.gif
ЗЫ. Приспособ типа как у ваших радистов использовали немало - приемники у л/с и приемопередатчик у командира.
ЗЫЫ. Как шутили связисты в армии: "Нету связи никакой, кроме связи половой!!!" dance3.gif dance3.gif
new
Цитата(udav @ 11.1.2008, 23:00) *

ЗЫЫ. Как шутили связисты в армии: "Нету связи никакой, кроме связи половой!!!" dance3.gif dance3.gif


В пехоте тоже шутников хватало:
"Пока связист мотал катушку пехота ......... (сделала) подружку"
SpirinVV
Не, те пейджеры звались Р-169, как и радиостанции (типа "Моторолла", только отечественного пр-ва). Только какой балбеск ним позолоченную цепочку присандалил - не знаю biggrin.gif Ещё были аналоги "сотовых телефонов стандарта CDMA" у вождей от нач. служб и выше.
А вот ещё одна штука. Был комплекс передачи данных РАМС - про него кто-нибудь что-нибудь модет ответить не выходя за рамки Пр. МО №х10-90 г.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.