Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как вы думаете?
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
Страницы: 1, 2
Абвер
я думаю,что подготовка любого солдата должна быть основана на:
1.Боевой подготовке
2.Физической подгготовке
3.Строевой подготовке ,а также

Я думаю,что любого солдата надо учить оказывать первую помощь при ранениях,контузиях,а также солдат я думаю должен хотя бы немного знать и определять характер ранения(ну там задета кость или нет,как перевязать).Причем солдат любых родов войск.
Должен знать хоть немного о выживании в лесу,что можно жрать,а что нет,какие деревья дают дым,а какие не дают(ну я имею ввиду обильный).Хотя бы азы какие -нибудь.
Должен знать о змеях,пауках там всяких и что делать при укусе
Да,этому учат,но... учат в спецподразделениях,а на самом деле как мне кажется это должен знать каждый солдат,и надо за 1 год службы(по новому закону) солдата учить,чтоб был готов в будущем и партизанить и автономно вести бд,оказать помощь раненому бойцу,а не таскать солдат на дачи или на стройки.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?,а лучше если и натовские образцы,хотя бы изучить.Знать бронетехнику противника,ну например как лучше уничтожить бронетранспортер,а лучше если и какой нить Абрамс(теоритически изучить и уже в уме отложиться у солдата)Сейчас такое время,что я например не уверен,что Россия еще не повоюет,так что надо обучать призывников,я думаю за год можно сделать из пацана професионального солдата,не спеца конечно,но хорошо подготовленного бойца.
Как вы думаете?я конечно знаю,что все это бред сивой кобылы по отношению к МО,но все же
ЕВГ
***Я думаю,что любого солдата надо учить оказывать первую помощь при ранениях,контузиях,а также солдат я думаю должен хотя бы немного знать и определять характер ранения(ну там задета кость или нет,как перевязать).Причем солдат любых родов войск.***

Чисто в теории этому учат во всех видах войск. Предмет зовётся "военно-медицинская подготовка" , входит в обязательную програму обучения))

***.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?,а лучше если и натовские образцы,хотя бы изучить.Знать бронетехнику противника,ну например как лучше уничтожить бронетранспортер,а лучше если и какой нить Абрамс(теоритически изучить и уже в уме отложиться у солдата) ***

А зачем это знать всем подряд. Вот я например связист , какое мне нахрен дело , где там уязвимые места у Абрамсов? У нас во всей части небыло вооружения, которое вообще способно его поразить. Пускай лучше каждый ХОРОШО знает своё дело , а не будет "по немногу обо всём".


Не забывайте ,что помимо войск ,которые обучают непосредственно махатся с противником , ещё хватает и войск ,которым сиё делать НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуется.
Военврач
А мне кажется, что Абвер прав. Тем более неизвестно, как всё повернётся и что окажется лучше - универсализм или специализация. Вот в Ираке оно как получилось?
К тому же, многие навыки и в обычной жизни пригодятся. Те же медицинские.
vovaz02h
Вы наверное не поверите, но таки да, учили!

Правда тут есть другой момент
Учить - можно и нужно.
НАчить нельзя.
Можно показать, а потом помочь научиться ("делай прясяд на-полтора, повторяем за мной" biggrin.gif ).

... С другой стороны, с Абрамсом, тем же, не так то и просто справиться даже зная "10 легких способов" smile.gif...

Цитата(Военврач @ 5.11.2007, 20:05) *

А мне кажется, что Абвер прав. Тем более неизвестно, как всё повернётся и что окажется лучше - универсализм или специализация. Вот в Ираке оно как получилось?
К тому же, многие навыки и в обычной жизни пригодятся. Те же медицинские.


Дык никто и не говорит, что он не прав СОВЕРШЕННО. Прав он во многом.
Но, положа руку на сердце, а вторую тоже на ... в общем ну другой авжный орган... печень например...
... Медицинская подготовка и гражданская оборона, насколько я помню, НИГДЕ и НИКОГДА не была успешно преподаваемымыми предметами и темами. Сужу по школе, армии (обр 87-89), Университету (тогда еще полноценному) а равно по паре соседских ВУЗов, и по куче других мест, где это должно быть, и где этого нет.
Единственное место, где меня действительно задолбали в свое время - ускоренный инструктаж по ТБ на ЮМЗ. Вот уж действительно был мужик виртуоз ... Гонял уж не помню сколько, часа 4 по моему, но я за это время узнал МНОГО-МНОГО нового и полезного... Именно по ТБ и ПБ. Причем не помню даже, чтобы эти вещи слышал, хотя проходил и до того инструктажи.

Так что, "выходим опять на Дерибассовскую" - во всем виноват человеческий фактор.

Но как любит повторять один "замполит" "а другого личного состава у меня нет"(с)
Поэтому -век живи, век учись, а по чужой глупости помереть - как два байта об асфальт.

ЕВГ
Да нет военврач , даже у американцев есть строгое разделение - эти делают то , эти это... Просто как пример с той же связью - моя задача в полевых условиях приехать на точку , как можно быстрее развернутся и войти в связь. А потом делать так , что бы с этой связью всё было ок. Притом всё это как можно быстрей. И что важнее в контексте беседы , всё это в относительном тылу. Где в теории ни один абрамс оказатся вообще не должен. А если вдруг окажется всё равно мои теоритические знания , без практических тренировок улетучатся бесполезнопотраченным временем из головы. А практические тренировки такого рода (я не о конкретно абрамсах ща , а вообще о "непрофильных " тренировках) соответсвенно сокращают время на тренировки профильные. И в результате обучаясь какой то гипотетической для связиста противотанковой борьбе , в нужный момент могу не сделать очень даже практических задач. Оно кому надо?
ДМБ-92
Цитата(Евг @ 5.11.2007, 21:09) *

Чисто в теории этому учат во всех видах войск. Предмет зовётся "военно-медицинская подготовка" , входит в обязательную програму обучения))

Хм, может это сейчас так? Или мне просто не повезло. Точно помню, что ни в учебке, ни тем более в войсках никакой медицины не было и в помине.
А идея Абвера обучить всего понемножку, имхо, утопическая, поскольку при таком широком разбросе дисциплин и коротком сроке обучаемые получат только поверхностные знания и навыки. А это в экстремальной ситуации может обернуться плохими последствиями. Чтобы все это уметь хорошо делать, нужна постоянная практика, навыки на уровне автоматизма, то есть профессионализм. А профессионалом в 99 случаях из ста можно стать только в одной области и в результате длительного труда.
ЕВГ
***Хм, может это сейчас так? Или мне просто не повезло. Точно помню, что ни в учебке, ни тем более в войсках никакой медицины не было и в помине.***

У нас было , и как оно проводилось (поясняю - под "контролировалось" означает , что в практически обязательном порядке приходил какой нить большой хрен из штаба , и за срыв подобных занятий у ответсвенных за их проведение резали премии . Проводилось значит что именно проводилось то что надо , а не убивали время по принципу загнали в ленкомнату и "типа как проводим" лишь бы тихо. Если придёт "фаза" все дружно хватаем конспекты и делаем вид что занимаемся))

ОГП -общегосударственная подготовка ( сиречь граждановеденье , история , немного из уставов , социалогия и чучуть психологии , и всё это в одном флаконе) - проводилось в обязательном порядке , со строгим контролем

Физподготовка - оно и есть , проводилось /контролировалось проведение

Строевая - тоже всё понятно , проводилось/контролировалось

РХБЗ (оно же ОМП) - практическая часть проводилась контролировалась , теоритическая от случая к случаю.

Уставы - проводилась постольку поскольку. Контролировалось так же. Впрочем основные статьи уставов (особенно касательные нарядов /караулов) и без всяких занятий выучивали за первые пару месяцев в принудительном порядке , а остальная муть простым нужна постольку поскольку...

Военая медицина - проводилась от случая к случаю и исключительно теоритически (обычно в самом конце перед сдачей полугодовых зачётов ,что бы хоть чо то написали...).

Огневая подготовка - практическая часть которая стрельбы естественно всегда когда была (а была редко) а всякие теоритические сведенья когда как.

Специальная подготовка - когда как. Когда на учениях - естественно на полную катушку (а учения относительно часто) . Когда в автопарке части - обычно это превращалось в очередной ПХД в масштабах оного парка .

Военая топография - раза три за службу видел)) Два из них проводил сам )) Естественно одна теория

Груповая подготовка - это не так часто , но естественно 100 процентов проводилось.

Военая экология - помню ОДИН раз была. Перед каким то зачётом. Как ясно видно из названия , сей предмет учреждён исключительно из соображений политкоректности , а посему на него кладут все кому не лень. Кому лень впрочем тоже.


Ещё сержантская подготовка для соответсвующей категории населения. Представляет собой вышеперечисленное , только исключительно для сержантов. На практике сержанты только некоторые нормативы отдельно сдавали, а всё остальное вместе со всеми.

Вроде всё... Вот примерно такой набор нынче изучают в "семестр" в Российской армии. Во всяком случае должны изучать в теории...
Alex Wolf
Евг, ты разгласил военную тайну. А если серьёзно, то имеется элемент здравомыслия. Научить всему не получится, а вот общеосведомительное обучение совсем не помешает. Только надо чтобы это общеосведомительное обучение не превратилось по времени в 50 и больше процентов от всего времени. У нас любят впадать в крайности, то наиузейшая специализация, то всеобъемлющее её полное отсутствие.
Военврач
А хотя бы примерно - про что "военная экология" ? smile.gif
ЕВГ
Спросите чо полегче... Что то там про загрязнение окружающей среды , что на тех же учениях надо не бросать мусор куда попало , а организовывать спец помойки но и в таком духе вроде. Ещё чего то было , но не помню...
vovaz02h
Кстати, во время службы что-то читал на тему бундесвера. ТАм что-то писали о строгих экологических нормах при проведении учений. В частночст - норма снятия дерна при оборудовании инженерных сооружений и обязательный возврат оного на место по окончании
ЕВГ
Не ну до такого вот маразма у нас не дошло конечно . А вот разгневанная администрация ближайшего НП , что де мы им полга поля испортили своими кольями , дапроездом там Зила -131 - это было.
vovaz02h
А за нами гонялся чабан с дрбчком, когна увидел, что мы дерн сразаем для благоустройства газона перед штабом дивизии ... тоже экология, между прочим!. А у них это выпосом считалось...
Абвер


А зачем это знать всем подряд. Вот я например связист , какое мне нахрен дело , где там уязвимые места у Абрамсов? У нас во всей части небыло вооружения, которое вообще способно его поразить. Пускай лучше каждый ХОРОШО знает своё дело , а не будет "по немногу обо всём".


Ну вот еще добавлю.Например каждого солдата не мешало бы обучить включать и пользоваться рацией.Например погибает в бою связист и командир,а надо связаться со штабом,запросить например авиацию поддержки или арт.заград огонь,а кто это сдедает?никто потому что никто не может включить рацию.Каково?Евг!
Абвер
Я конечно не думал о том,что надо обучать так,как вы восприняли.Вот ты Евг,связист.Приехал,разлохил рацию,антенны и тебе надо связь держать,а если например атака,а вокруг никого,кроме твоей машины,отсреливаться будешь?а если взрыв и осколок повредил твой АКС,а рядом валяется убитый вражина с автоматом м-16,как пользоваться им,с того же предохранителя снять,рожок заменить?(утрирую)
Я просто думаю всего по немногу,но самое важное.Куда уколы делать,сколько вколоть обезбаливающего.Как транспортировать?
Абрамс-это тоже я к примеру,но...Где броня слабже?где топливные баки?как лучше его остановить?гранату в гусеницы или еще куда.
Просто когда солдату это ненадо он не обратит внимание на это,но в экстрим.случае,сразу все всплывет и я дуиаю это может спасти и жизнь.
А научить солдата,вернее заставить выучить главное,так это что?в армии уже слабо солдата научить?
При мне конечно ничего не было,ни стрельб со всех видов(только АКС),ни военнорй медицины(хотя бы как облегчить боль раненому).Про бронетехнику вражин тем более,своей то не осталось-))).
А при БД я думаю сгодились бы навыки и включения рации,и пользования автоматами НАТО(тероия поможет прктике),А если мимо танк презжает куда шлепнуть из РПГ?в гусеницу или в баки,или лучше пусть дальше едет.Вот в чем вопрос.
А сейчас что?Солдаты,кто на даче у генералов,кто на стройке мусор убирает,кто возле магазинов попрошайничает.
ЕВГ
***Я конечно не думал о том,что надо обучать так,как вы восприняли.Вот ты Евг,связист.Приехал,разлохил рацию,антенны и тебе надо связь держать,а если например атака,а вокруг никого,кроме твоей машины,отсреливаться будешь?а если взрыв и осколок повредил твой АКС,а рядом валяется убитый вражина с автоматом м-16,как пользоваться им,с того же предохранителя снять,рожок заменить?(утрирую)***

Ну вообще то никто не говорил ,что у нас никакой подготовки на подобный случай не было. Оборона "узла связи" весьма практикуемая тренировка на тех же учениях. По поводу конкретно твоего примера с м-16 , кто умеет стрелять из калаша , сможет и из м-16 , невилика там наука. Кстати по твоему примеру - с такимже успехом там может оказатся и какой нить Ауг , и г41 и ещё хз что. Так что теперь ,все популярные виды на планете изучать?

***Ну вот еще добавлю.Например каждого солдата не мешало бы обучить включать и пользоваться рацией.Например погибает в бою связист и командир,а надо связаться со штабом,запросить например авиацию поддержки или арт.заград огонь,а кто это сдедает?никто потому что никто не может включить рацию.Каково?Евг!***

Я малец не тех связистов имел в виду. А тех ,которые на кунговых станциях с тонной аппаратуры катают. Вот нахрена обычному десантнику знать , как войти в связь с тропосферной Р-412 например? Или как развернуть какую нить установку ПВО? Вот точно так же бойцам связи нах не надо знать , где там у Абрамса топливные баки . Чисто гипотетически может возникнуть ситуация , когда боец ВДВ окажется рядом со станцией Р-412 , в которой убит экипаж , и надо срочно дать связь верховному главнокомандующему)) Точно так же , как бойцы из оной 412 окажутся лицом к лицу с вражеским абрамсом... Только обучать солдат под такие гипотетические ситуации потребует жертвовать чем то другим. Ну и нахрен это кому надо? Пускай хорошо делают то , чем должны заниматся...

Alex Wolf
Евг, я думаю, что твоя станция будет очень лакомым куском для противника и её он постарается уничтожить в первую очередь. Если последнее чтиво по нововведениями в стратегию и тактику более-менее верно, то война будет больше похожа на мышиную возню, чем на вторую мировую. Маленькие группы своих вперемешку с противником. В таких условиях тебе противник попытается навязать именнно то, чего ты не умеешь. Хорошо укреплённые спереди позиции лучше всего атаковать с тыла, а с тыла будет именно твоя радиостанция. Так что скорее тебе придётся стрелять из РПГ по танку, чем десантнику включать Р-412. Это не значит, что надо бросить всю связь и заняться всем остальным, но хоть несколько занятий провести надо.
udav
Цитата(Alex Wolf @ 7.11.2007, 17:08) *

Так что скорее тебе придётся стрелять из РПГ по танку, чем десантнику включать Р-412. Это не значит, что надо бросить всю связь и заняться всем остальным, но хоть несколько занятий провести надо.

А для таких ситуаций уроки НВП в школе есть, где можно в спокойной обстановке дать определенный багаж знаний, и одноразовые гранатометы - там просто в картинках все нарисовано, как стрелять smile.gif

ЗЫ. офф, чисто по приколу про граники одноразовые вспомнил.
Цитата
Прапорщик поплутал по дворам выехал на какой то проспект и нос к носу столкнулся с группой боевиков следующих куда то по своим боевиковским делам на УАЗике. Бородачи пооткрывали рты резко тормознули. Из УАЗика вынырнул здоровенный боевик с "Мухой" в руках и с криком "Аллах Акбар" выстрелил. Результат поразил всех и боевиков и морских пехотинцев. Граната попала точнехонько в УАЗИк, и опрокинула его, стрелявшего боевика подкинуло и шмякнуло об асфальт.
- Матерьяльную часть уччыть надо !!!, пробурчал прапорщик, переезжая остатки боевика, - там для дураков стрэлочка есть куды стрелять!!!

http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0300.shtml biggrin.gif
Alex Wolf
Цитата(udav @ 7.11.2007, 17:33) *

А для таких ситуаций уроки НВП в школе есть, где можно в спокойной обстановке дать определенный багаж знаний, и одноразовые гранатометы - там просто в картинках все нарисовано, как стрелять smile.gif

Ну когда я учился уроки НВП были основательно, мягко говоря, похерены в угоду всевозможной болтологии, на которую просто забивали. К тому же надо хотя бы в руках железки подержать. Если быть детально честными, то было бы неплохо при каждой более-менее приличной части держать миниарсенал наиболее распространённого иностранного вооружения. Тогда смогут хотя бы опознать что находится в руках противника. Не так уж это сложно и дорого. Что касается легко управиться, то надо не то чтобы знать, но просто представлять специфику.
Личное моё мнение. НВП и ФИЗО должны составлять 60-80% школьной программы.
Военврач
Цитата
ни военнорй медицины(хотя бы как облегчить боль раненому)


Про шприц-тюбик с промедолом неужели не рассказывали? (я понимаю, может, что в руки не давали) Я так помню -чуть ли не в школе на НВП говорили, а уж бойцов по-любому должны учить, это же основы. АИ-1, АИ-2 - наверняка же было?
Alex Wolf
У нас только учебник перелистали, причём на всех учебников не хватило. Я Вас, Военврач, ещё больше шокирую. У 90% всех, кого я знал, упоминание такой простейшей процедуры как клизма или девайса типа кружка Эсмарха вызывает дрожь и конвульсивные судороги. А уж при виде шприца и упоминании внутримышечной, а тем более внутривенной инъекции они вообще падают чуть ли не в обморок. Потом дохнут благополучно то от отравлений, то от непроходимости, то от болевого шока, хотя шприц с обезболивающим в аптечке был.
Военврач
Так человеку свойственно бояться всех этих страшных штук. Стоматологов боятся, иньекций и т.п.
Но когда прижмёт -большинство согласится, думаю.
Когда настоящая боль - укольчик шприц-тюбиком покажется фигнёй. Это в рамках самопомощи. Или товарищ должен подсобить в рамках взаимопомощи. Если действительно развивается болевой шок - сам уже особо ничего не сделаешь. В принципе, аптечка сделана тупо и надёжно, чтобы любой смог волспользоваться.
Alex Wolf
Военврач, понимаете в чём дело, когда прижмёт уже обычно учиться поздно. Это я на себе проверял, когда выпил водку с привкусом ацетона (я так полагаю) по-пьяни. А заранее учиться никто ничему не хочет ибо ну его нафиг. Вот когда прижмёт, тут и начинаются чудеса. То воздух из шприца забудут стравить, то жгут на два часа наложат.
Не хотел я Вам два случая рассказывать, чтобы из них суперстрашилки не сделали, но теперь расскажу. Случай первый, звоню по мелким делам знакомому, причём в армии служившему. Знакомый накануне злоупотребил палёной водкой и малоизвестной закуской. По его словам жизнь грозит перейти в следующую стадию. Диалог происходит примерно такой
Цитата
- Лёх, мне плохо, я вчера... Ну всё такое.
- Блювать пробовал?
- Нечем, желудок пустой, вчера дело было.
- Клизму делать пробовал?
- ДА ТЫ ЧТО?!?!?!
- Ну хоть слабительное прими в большой дозе. Угля наешься активированного таблеток 20-30.
- Да ну нафиг, мне надо чтобы не тошнило и голова не болела вместе с животом. Таблеток каких-нибудь.
- А сдохнуть не боишься?
- Не должен...
Случай два мне пересказали тоже знакомые, в армии служившие. У них один деятель толи от недоедания, толи не успевал поесть, толи просто от чего ещё нажил за четыре или пять дней такую простую вещь, как запор. Его нездоровый вид заметили и отправили в санчасть сами знаете зачем. Тело прошлось в санчасть, погуляло и вернулось, сделав вид, что все дела закончены. Через три или четыре дня этого деятеля отправили в госпиталь с диагнозом непроходимость и острый токсикоз, плюс ещё какое-то воспаление, где он от всего этого плюс истощение благополучно откинулся ещё по дороге.
Вот такой вот у нас уровень базовой медицинской подготовки.
ЕВГ
Народ заканчиваем с шприцами и запорами. В данной теме это всё уже полнейший оффтоп. Напомню речь тут о необходимости "непрофильных" знаний...
Alex Wolf
Заканчиваем, просто повело в медподготовку слишком и НВП. Мы ещё забыли про такую в прошлой войне распространённую вещь, как попадание в окружение. Вот тебе ситуация для разминки. Ты стоишь со своей радиостанцией и обеспечиваешь связь. Вокруг тебя как при штабе, наверное, хорошее прикрытие. Противник двумя клиньями обходит вас с флангов и отрезает. Топлива считай нет, еды нет, вода под большим вопросом. Кунг вы взрываете, чтобы не достался противнику и начинаете пробираться к своим. Оружие чуть ли не трофейное, передвижение ночью и чуть ли не ползком, вокруг шарятся группы противника, причём хорошо вооруженные. Как маскироваться? Как опознать минные поля? Как пробираться по занятой противником местности? А ведь у тебя могут быть ещё и важные сведения, как у связиста. Вот как тебе такое?
ЕВГ
ТАкое мне чильно напоминает сценарий голивудского фильма прежде всего. Если уж придётся заниматся подобным , то стрелять то я умею , ползать тоже. На танки кидатся всё равно не буду . Какие ещё вопросы? А опознать минное поле в темноте - это ты вообще загнул. Или ты предлагаешь из всех ещё высокопрофильных сапёров по совместительству готовить?
Alex Wolf
Нам такое немцы в своё время устроили в обширном масштабе. На танки тебя кидаться никто не заставляет, не до того будет. Но вот надо быть в курсе, что не все танки и прочую бронетехнику снабжают ПНВ и ИК системами, а какие снабжают и какой радиус действия хоть ориентировочно надо знать. Подробнее надо распросить Удава, я от танков достаточно далёк. Поэтому твоё переползание поля ночью может закончиться плачевно. Дальше лучше. Опознать минное поле в темноте сложно, а вот при свете можно, если сапёры нахомутали. Нарушенный дёрн, следы рытья, поблёскивание на солнце растяжек, опять таки любимое занятие это вдоль грунтовых дорог прыгалки напихать с растяжками в рытвинах или лужах, если мины сбрасывали с самолёта, то их вообще можно увидеть на траве. Всё это надо знать, иначе из тебя быстро сделают груз 200, или того хуже попадёшь в плен. Теперь обрати внимание, что ты не просто стрелок с двухнедельным обучением держать автомат, а высококвалифицированный специалист, которого готовили не две недели и не два месяца, а чуть ли не два года. И замену тебе придётся искать или готовить. Помни, что в военное время твоя жизнь принадлежит не только тебе, и от неё зависят жизни многих.
dissector
Цитата(Военврач @ 7.11.2007, 18:36) *

В принципе, аптечка сделана тупо и надёжно, чтобы любой смог волспользоваться.

Как и все в армии в те времена, начиная от фильтрующего противогаза и заканчивая шприцами. С Праздником, мужики!
Военврач
Alex Wolf, у рядового-окруженца шансы выжить очень небольшие, надо это осознавать. На то и устраивают "котлы". Конечно, здорово, если он будет всё это знать, но и элементарное везение ему ой как потребуется.

И еще: часто любят показывать одну страну, Камбоджу, кажется - так вот, там за их войну понаставили безумное количество мин противопехотных. И до сих пор люди подрываются. Хотя вроде бы сколько лет прошло - разминировать не могут до сих пор. Или хотя бы обозначить участки. Не теоретические какие-то минные поля, а реальные мины, везде понатыканные. Так что не так всё просто, думается.

Цитата
Как и все в армии в те времена, начиная от фильтрующего противогаза и заканчивая шприцами. С Праздником, мужики!


dissector: кстати, да. Как бы кто не относился к этому событию, 90 лет Октябрьской революции - это не шутка. Веха в истории.
dissector
Цитата(Военврач @ 7.11.2007, 22:22) *

dissector: кстати, да. Как бы кто не относился к этому событию, 90 лет Октябрьской революции - это не шутка. Веха в истории.

И еще какая. За веху, доктор!
Alex Wolf
Я не спорю, что хорошо поставленную противопехотную мину из неметаллических материалов (надо поподробнее сапёров распросить) найти очень сложно. В ЦАХАЛе для этого ЦАФАШ изобрели, чтобы проходы в минных полях проделывать. Минные тралы придумали. Очень небольшие это не значит нулевые. И всеми силами надо их повысить. Обнаружить случайным образом понатыканные мины очень сложно, а вот поля заграждений гораздо проще ибо назначение у них другое. В основном остановить крупный поток пехоты без прикрытия бронёй. Не всегда срабатывает, но весьма вероятный способ пройти через минное поле это по следам гусениц. Только надо помнить, что вражеские сапёры это тоже могут знать и натыкать мины по следам траков.
ЕВГ
А давайте ещё на всякий случай тренировать солдат управлять самолётами , танками , кораблями , уж про обычные А , Б, С права у всех подряд вообще молчу. Ещё б неплохо что б все умели стрелять из снайперки , гранатомёта ,огнемёта , владели базовыми навыками по антитеррористическим операциям , а так же умели венами открывать дверные замки (Рэмбо и кто был на военкомате поймут) . Что уж мелочится?


А теперь вопрос - когда всему этому бреду учить? Всё равно человек запоминает только то , что впоследствии достаточно часто повторяет , желательно на практике. От одной двух лекций про "как разделать тушку Абрамса" толку будет 0 , а практические занятия никто проводить не будет. И хрен ли толку вообще тратить на это время?

ПС Для мин специально есть такая ВУС сапёры зовётся . Вот они с ними пускай и играют...
Alex Wolf
Дался тебе этот абрамс... С минами мы как-то раз пристали к подполковнику с вопросом "А реально ли её вообще снять, не подрывая накладным, чтобы самому не подорваться?" Ответ был такой "Пять лет службы и практики, тогда в половине случаев ты точно не подорвёшься". Это имеет отношение к случаям, когда мина установлена профессионально, а не сброшена с самолёта или вкопана минным заградителем. Что касается правил и техники вождения автомобилей и иже с ними то почему бы и нет, только не вождения шасси ракетного комплекса.
Видно ты меня не понимаешь или я косноязычно объясняю, или речь у меня как у Тухачевского. Я говорю не про квалифицированную подготовку в каждом направлении, а про ликбез. Что можно, а что нельзя и лучше не пытаться. Про искоренения баек всевозможных. Я тебе как специалист говорю, что половина точно, а 80% скорее всего, людей смотрят на работу другого и думают "А чего там уметь?". Танк водить - дёргай за рычаги и нажимай на педали. Связь держать - слушать в наушники, говорить в микрофон и нажимать на кнопки. Снайпером быть - смотреть в прицел и нажимать на спуск. Потом начинаются импровизация и экспромт, глаза бы мои на это не смотрели.
Что касается всего остального. Я поизучал историю, не веришь мне - спроси Ноксиуса, он её лучше меня знает. Первая мировая - все дружненько твердили про лёгкую победу. Сам знаешь чем всё кончилось. ВОВ - малыми потерями на чужой территории. Ты же сам знаешь чем всё кончилось и сколько частей попало в окружение. У меня дед тогда служил связистом, как и ты. Почти ту же роль выполнял, то есть на крупной станции при штабе. Поругался с полковником и его хотели отправить в штрафбат. Пока шла возня и решали, что с ним делать, их часть перебросили, а его перевели в подчинение другому командиру, у которого убили связиста в штабе. Так вот, часть, где раньше служил дед, попала в окружение с целой группировкой и никто не вышел из окружения. Немцы захлопнули котёл. Так что я охотно верю. Третий пример - Чечня. Все великие стратеги твердили, что эту задачу решит один ПДП за два часа. Чем всё кончилось все на этом форуме знают гораздо лучше меня, ибо сами участвовали.
Каждый думает, что в случае войны он будет служить и выполнять задачи в соответствии со своей ВУС. Основная стратегическая задача противника этого не допустить. Противник попытается навязать свои правила, чтобы свести преимущества каждого рода войск к минимуму, а недостатки к максимуму. Основная задача этого не допустить, но вариант проигрыша, когда противнику это удалось, нельзя исключать.
udav
имхо Собственно говоря, основным навыкам можно научить на КМБ за месяца полтора-два нормальной подготовки (пострелять из АК, кинуть пару раз гранату, медицина, тактика общевойсковая, окопы, маскировка, передвижение, признаки мин, ЗОМП и т.п.) А потом уже месяца три-четыре по специальности непосредственной. Топография и медицина вообще должны в школах проходить на ОБЖ.

Alex Wolf
Удав, я тебе ещё хуже вещь скажу. У нас половина населения вообще плавать не умеет. Не то что на соревнованиях, а вообще не умеет. Даже в голом виде, я не говорю про то, что в одежде и ботинках. Проплывают два метра и тонут. Плавать тоже надо научить.
udav
Цитата(Alex Wolf @ 8.11.2007, 12:45) *

Плавать тоже надо научить.

офф
анекдот про обучение плаванию smile.gif

Парень спрашивает приятеля:
- Как научить девушку плавать?
Тот отвечает:
- Заходишь с ней по пояс в воду, одной рукой поддерживаешь под животик, другой подталкиваешь попку...
- Да этож моя сестра!
-Аааа... Ну тогда просто столкни ее в воду. biggrin.gif
Абвер
Цитата(Евг @ 8.11.2007, 0:21) *

А давайте ещё на всякий случай тренировать солдат управлять самолётами , танками , кора***ми , уж про обычные А , Б, С права у всех подряд вообще молчу. Ещё б неплохо что б все умели стрелять из снайперки , гранатомёта ,огнемёта , владели базовыми навыками по антитеррористическим операциям , а так же умели венами открывать дверные замки (Рэмбо и кто был на военкомате поймут) . Что уж мелочится?


А теперь вопрос - когда всему этому бреду учить? Всё равно человек запоминает только то , что впоследствии достаточно часто повторяет , желательно на практике. От одной двух лекций про "как разделать тушку Абрамса" толку будет 0 , а практические занятия никто проводить не будет. И хрен ли толку вообще тратить на это время?

ПС Для мин специально есть такая ВУС сапёры зовётся . Вот они с ними пускай и играют...


Евг!херню не пори
Вр первых: почему "бред"?
Во вторых:не надо вот это вот:танки,самолеты,корабли.Просто тебе ЕВГ по барабану на все,кроме рации,учится не любишь,ну и нахрена тогда рассуждать.Если солдат в армии срок отбывает,то ему пох...,а если действительно чему то хочет найчиться,то выучит и за год,то что нужно.И в памяти все равно отложится,какую кнопку нажать,чтоб рацию включить.
А в армии я думаю можно каждому бойцу дать стрельнуть из СВД,гранатомета,пулемета,АГС,не только с АК.Уже плюс.
А промедол кстати имеет свойство кончаться или вобще не быть.
ЕВГ
Абвер , скажи мне на милость , нахер мне твой гранотомёт дался, если у нас на всю часть их может пару штук сыщется , да и то где то глубоко на складе . И с СВД та же куйня - ни одного снайпера даже в теории нет. Зачем? Если ты видел армию , только как стрельбы да штурмы (утрирую) - то я больше как капание в грязи с долбаными 7 тонными зилами (а вовсе не рациями , не путай связистов из войск связи , и связистов -радистов из какого нить десантного взода - это совершенно разные вещи .) , раскладкой и сборкой станций (связная станция - это не "рация" а комплекс навроде комплексов ПВО , иногда насчитывается по 3-4 машины в узле) , да ночные бдения между двумя-четырьмя блоками аппаратуры , каждый из которых в свою очередь состоит из 15-16 блоков передатчиков - приёмников на кучу диапазонов , уплотнителей , ЗАСапаратуры и прочих радостей , со своими шкалами , кнопками и вечно выходящими из строя в самый неудобный момент предохранителями да лампами . И не надо тут про не хочет учится , я бы пострелял и из СВД , и из Таволги и ещё много из чего , благо просто научится стрелять из чего угодно не так трудно , а что бы научится хорошо , надо достаточно продолжительно и целенаправленно этому обучать . Речь о целесообразности данного обучения.
Рэмбо
Млин, спор фсошника и десантника. Мужики, я с вас худею smile.gif
Alex Wolf
Цитата(Рэмбо @ 9.11.2007, 20:53) *

Млин, спор фсошника и десантника. Мужики, я с вас худею smile.gif
Ты похудеешь после 6 декабря сего года от перепоя. Это я или Удав тебе организуем. Я лично ящик водки и настоек запасу на всякий случай.
Евг, ну пойми же ты наконец, что все твои сорок ящиков радиохлама это просто мечта для диверсанта-разведчика. Ну не иди ты по пути забаненного деятеля, который кричал про узкую специализацию. Просто научиться стрелять это не вопрос, а не попасть при этом в себя вот это вопрос. Я не говорю, что ты должен уметь выполнять все задачи, я говорю про то, что ты должен понимать сложность внезапно возникшей задачи. Подбить абрамс это задача нереальная для тебя. Попасть из СВД в цель скорее всего тоже. Но это же надо понимать! Ведь попытаешься же схватить и пальнуть. Как пристрелять неизвестное оружие быстро и без потери всего боекомплекта? Тоже небось не знаешь. Что делать, если при переправе понтон катубнулся вместе с тобой? Пойдёшь на дно вместе с ЗИЛом в ста метрах от берега? И таких вопросов будет не один десяток, Удав прав.
ЕВГ
Алекс , а ты попробуй на практике вначале освоить что нить одно по хорошему ок? И не городи х...ю , навроде пристрелки неизвестного оружия. Ты чо его пристреливать подняв с трупа " в столь жизнеописуемой вами ситуации " будешь? Я уж не говорю о том , что потенциальный бывший владелец и так уже наверное пристрелял его .

И ещё одно - я нигде не говорил ,что требуется обучать ТОЛЬКО связи и около неё. Я по моему ясно ввначале написал , чему обучают (и физо и стрельба , и гранатометание, и ЗОМП туда входят) . А вот то , с чем связист (не радист подразделений ,а связист из войск связи ) может столкнутся гипотетически накуй никому не надо. Если я не смогу дать нормально зашифрованую связь коммандованию армией округом или фронтом (примерно такие задачи ставятся перед войсками правительственной связи) то от того что я из трофейной м-14 смогу бить белку в глаз никому легче не станет. Или если товарищи из ПВО не смогут вовремя развернуть и привести в боеготовность свою "рухлять" тоже мало радости , даже если они при этом обладают чёрными поясами по сюмо...

Вот почитай например про "рацию" с которой работать пришлось http://museum.radioscanner.ru/r_409/r_409.html . И это самая простая в освоении считается.
Alex Wolf
Кхе, кхе, сколько недель выделяется на освоение этого девайса? С учётом того, что не только включить и настроить, но и собрать из разобранного состояния с настройкой и приведением в боевую готовность. Пример со мной очень неудачный. Я на военной кафедре развлекался ремонтом ламповых телевизоров (частично дохлых) и разъяснением принципов работы бесконтактных и транзисторных систем зажигания плюс к тому ремонт вечно ломающихся тренажеров (почти дохлых). Плюс к этому курс электротехники и электроники, плюс курс электроники, плюс пол года радиоэлектронного кружка. Что такое триод, гептод, пентод, тетрод, гетеродин и несущая частота для меня совсем не шаманство. Блочные схемы я видел и гораздо поганее, не говоря уже о принципиальных, где вообще паутина соединений пассивных и активных элементов. Такие термины как магнетрон, клистрон и лампа бегущей волны для меня тоже вполне знакомы. Пример со мной неудачный ещё и потому, что не у всех солдат будет высшее образование и по три красных диплома. На вещи, на которые деревенский парняга потратит два года у меня уйдёт может быть две недели. Но вот водить транспорт я не могу в принципе, а деревенские парни запросто. Но это же не значит, что никого ничему не надо учить.
Мы говорим не только о связистах. Есть ещё десятки родов войск. Но раз уж ты связист, то пусть будут связисты. Да, и ещё, ты московский парень, у которого в двух шагах был книжный магазин, а есть ещё и сельские, которые видели одну книгу и та телефонный справочник. Для них то надо хоть какой-то ликбез организовать. Ну мы же должны друг друга понимать! Почему у нас получается разговор глухого со слепым?
Что касается на практике освоить что-нибудь одно по-хорошему. Если по ВУС, то это зампотеховская должность и я с ней, смею считать, управляюсь неплохо. Ремонтировал и УАЗ, и ЗИЛ и карбюраторы и электронику и электрооборудование. Учитывая в каком состоянии это добро нам досталось после реформ, практики было предостаточно. Смею считать, что неплохо справляюсь с ламповой электроникой типа телевизоров, которых реанимировал немало. Если не по ВУС, то это психологическая подготовка и отбор личного состава, которой я считаю, что владею в совершенстве. А также пропаганда и так называемое удалённое манипулирование. Но это уже имеет отношение не к инженерным войскам, а несколько к другим.
Из той ссылки, что ты дал я почерпнул ценную информацию. Протяженность одноинтервальной линии связи 40 км, это несколько часов хода диверсионной группы. Волны на которой работает твоя радиостанция от 5 до 0,625 м, которые легко ловятся направленной антенной, что облегчает пеленг твоей радиостанции. Найти ретранслятор будет не очень сложной задачей. А теперь к тебе вопрос, как к связисту. Ты сможешь отличить сигналы так называемого "щелчкового генератора" (официальное название просто не знаю) от помех? Насколько я бегло прочитал станция работает и в режиме ретранслятора, причём через отражение в ионосфере, значит зона охвата вполне приличная. Стань рядом с твоей станцией, настройся на волну и передай что надо. Или не так? Ты должен услышать только треск и пощёлкивание, которые запросто примешь за помехи. Скорость убогая, но десять цифр передать не проблема. Направленность антенн на таких частотах вполне это позволяет. А цифровое шифрование твоя станция физически не поддерживает.
Что касается пристрелки. Рокоссовский учил, что если погибать, то с умом. Тебе попался трофейный автомат с трупа с десятью патронами. С десяти метров ясно, что можно не пристреливать и ясно как работает, а со ста? Расстреляешь весь боекомплект? Издали БТР противника от ИМР отличишь? Ты то да, а вот другие могут и не знать. Хоть лекцию прочитать то надо людям. Они же этого не видели никогда до службы. Что на что похоже. Ты посмотри на темы типа помогите опознать. Я не удивлюсь если некоторые люди пистолет-пулемёт с автоматом перепутают.
Чёрт с ней с пристрелкой. Выплыть в полном обмундировании ты сможешь если твой ЗИЛ с понтона кувырнётся и ты следом? Инженерные войска и артиллерия и авиация противника тебе это легко организуют. Я про эти вещи говорю, про простые. Или ты надеешься, что ОБЖ в школах кого-то научит чему-то? Два-три месяца потратить можно на обучение? Да хоть полгода, плюс основная специальность.
Если быть уж очень честным, то у нас очень дёшево стоит жизнь солдата. В США это 100000 долларов родственникам. У нас чисто символическая сумма. Поэтому в США и не только чтобы не платить эти деньги обучат чему угодно, лишь бы не платить. У нас погиб связист, десантник, танкист - ну и чёрт с ним. Нового обучим. Вот такое свинское отношение. О возможности собственного поражения у нас принято не думать.
Мораль всех этих рассуждений я вижу такую. Доводить до маразма обучение всему и понемногу не надо, а вот в пределах четверти срока службы можно себе позволить такую роскошь, как заботу о спасении жизни людей и обучить их элементарным навыкам выживания и спасения.
Военврач
К теме, развитой Абвером: у нас было несколько офицеров, в тч. медиков, (они в прошлом были гражданские врачи, с ВК, конечно, как все из СССР), но не двухгодичники (долго рассказывать, в общем, русские из Средней Азии).
Получилось так, что их в Грозный в 94/95-м в своё время отправили практически через несколько месяцев после начала службы, без серьёзной военной подготовки.
В общем, хлебнули там. Но не о том речь.
Уже вернувшись, многие из них они старались как можно чаще пострелять на полигоне из чего-нибудь (хотя штатно у нас достаточно было стрельб из АК и ПМ). Тем более что для медслужбы нормально на полигоне околачиваться: медобеспечение, но они специально старались попасть и даже договаривались с командирами.
Бывало, встречаю такого товарища, говорит: "о, привет, пошли, я договорился с батальоном таким-то: гранаты покидаем".
Думаю, эти люди сделали практический вывод. А он таков: готовили их на военных медиков, а служить им пришлось врачами рот, в боевых порядках роты и непосредственно принимать участие в БД.
Потому они старались эти навыки поддерживать и расширять, ибо не известно, куда ещё пошлют
(командировки были: миротворческая дивизия, всё-таки).
То есть imho жизнь подтверждает мысли ув. Абвера.
Alex Wolf
Военврач, что они с Вами сделали за время моего отсутствия? У меня ещё есть вопрос. Я когда-то выяснил, что мотострелковый взвод расчитан на 30 минут, рота ВДВ на 7 минут, танк не помню на сколько, тоже несколько минут, а вот на сколько расчитан твой пункт связи? Я подозреваю, что на несколько часов, максимум дней, а после его уничтожения ты что будешь делать? Учти, что ты не возле шахтной пусковой установки под землёй сидишь, не в штабе под землёй на кабельной связи, а на поверхности со свистящей в ионосферу станцией метрово-дециметрового диапазона.
ЕВГ
Военврач минутку. Где я говорил что что то имею против стандартной базовой подгтотовки (стрельба из табельного /гранатометание и тд) ? По моему я ещё в первых постах подчеркнул , что всё это самособой для всех. А Абвер , если вы не потеряли нить темы говорит о несколько иных вещах . А-ля умение стрелять из ТРОФЕЙНОГО оружия потенциального противника , из экзотических для твоего вида войск вооружений , и обучение борьбе с противником (типа Абрамса) для борьбы с которым конкретные войска ВПРИНЦИПЕ не предназначены.

Алекс вульфу - как повезёт . При нормальном раскладе дал сеанс связи (10-15 минут) и тут же свалил в другую точку. Короче примерно то же , что и подвижные ПВО установки , при условии что одинокостоящие полевые узлы связи в отличии от ПВО целями Н1 не являются)). Если повезло , и в ближайших окресностях не будет чисто случайно пролетать что нить с "воздух -земля" , то сколько угодно раскатывать можно.
Военврач
Евг, я бы сказал так: если Абвер скорее говорил о навыках выживания - то я согласен.
Разберём его по косточкам.

Цитата

думаю,что любого солдата надо учить оказывать первую помощь при ранениях,контузиях,а также солдат я думаю должен хотя бы немного знать и определять характер ранения(ну там задета кость или нет,как перевязать).Причем солдат любых родов войск.
Должен знать хоть немного о выживании в лесу,что можно жрать,а что нет,какие деревья дают дым,а какие не дают(ну я имею ввиду обильный).Хотя бы азы какие -нибудь.
Должен знать о змеях,пауках там всяких и что делать при укусе
Да,этому учат,но... учат в спецподразделениях,а на самом деле как мне кажется это должен знать каждый солдат,и надо за 1 год службы(по новому закону) солдата учить,чтоб был готов в будущем и партизанить и автономно вести бд,оказать помощь раненому бойцу,а не таскать солдат на дачи или на стройки.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?


Вот про это.

Вообще, если у нас массово прибавится людей, способных оказать первую помощь - кучу народа можно спасти.

И управление ТС -почему бы и нет. Во-первых - права (хоть какой-то бонус служившим), во-вторых, это - базовое знакомство с техникой, я так думаю, что современный солдат должен разбираться в её основах, а в третьих - это хоть какая-то специальность и плюс для дальнейшего трудоустройства после армии.

Кстати, у нас проводилась одно время сдача вождения для всего состава (офицеры, прапорщики, контрасы), даже невзирая на то, что у кого-то нет прав: мол, вдруг в бою надо будет. Может быть, когда-нибудь соберусь и напишу юмореску про то, как военврач рулил автомобилем ГАЗ-66 smile.gif

Но без фанатизма, конечно. Та же техника противника - это хорошо, но imhо по бумажке не выучить (точнее, учить - бесполезно и не отложится нифига, тут он неправ imho), а как на практике это могли бы обустроить - слабо представляю.


2 Alex Wolf: Вы главное меня не путайте с противниками армии как класса smile.gif
Я в ней побывал и видел там достойных людей. Я не против армии - я против завихрений и беспредела.
"а вот на сколько расчитан твой пункт связи" - увы, насколько я понимаю, танк,МСВ, ВДР, как
и пункт связи - "рассчитаны" вместе с личным составом. То есть речь может идти о тех, кому посчастливилось уцелеть, так как расчёты, к счастью, статистические.
vovaz02h
Цитата(Военврач @ 10.11.2007, 19:39) *
"а вот на сколько расчитан твой пункт связи" - увы, насколько я понимаю, танк,МСВ, ВДР, как и пункт связи - "рассчитаны" вместе с личным составом. То есть речь может идти о тех, кому посчастливилось уцелеть, так как расчёты, к счастью, статистические.

По моему я где-то уточнял этот момент (Не помню, на этом фооруме или где-то рядом).
Не просто БОЯ, а так называемого "СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ". Ну это когна "стенка на стенку, то есть типа "сошлись в чистом поле как-то раз два полка: мотострелецкий, обр 1989 г ВС СССР и мотопехотный Бундесвера, обое с приданными средствами усиления. И ну мечами махать". Вот тогда и выкладки эти более-менее верые получаются. А кто в курсе, когда таковой полноформатный "правильный" среднестетистический общевойсковой бой крайний раз? Мне как-то подсказывали, что то кажется в Первую Иракскую. А в остальном - ведение боеввх действий суть переростает из общевойсковой тематики в БШУ + контрпартизанские мероприятия, плюс - проводка колон, как связующее эти обое два... А там другая статистика.
ЕВГ
***А кто в курсе, когда таковой полноформатный "правильный" среднестетистический общевойсковой бой крайний раз? Мне как-то подсказывали, что то кажется в Первую Иракскую***


Во вторую. Когда колонна Иракских танков (от 80 до 90 штук по заявлениям пиндосов) ломанулась на прорыв из какого то города (не помню какого именно) . Это ещё когда американцы потеряли в бою две самоходки и пять танков, а вся иракская танковая армия исчезла в "неизвестном направлении". Собственно это по моему единственное что кое как тянет на "победу в бою" для Иракской стороны в том конфликте.
Абвер
Есть люди,которые понимают меня,а есть связисты glare.gif ,которые просто нехотят вникнуть в тему
ЕВГ
Есть люди , которые видят проблему шире , нежели из бункера ОДНОГО рода войск. Которые даже не в курсе , о каким войсках говорит оппонент в споре (про "рацию" с одной кнопочкой хорошо показывает) .


Есть люди , которые видят проблему шире , нежели из бункера ОДНОГО рода войск.


И Военврач, там не только про медподготовку был пункт , спор разгорелся не из за этого , а из за данного

***.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?,а лучше если и натовские образцы,хотя бы изучить.Знать бронетехнику противника,ну например как лучше уничтожить бронетранспортер,а лучше если и какой нить Абрамс(теоритически изучить и уже в уме отложиться у солдата) ***

Или ваши медики после чечни стремились пойти пострелять из АГС и Гранотомётов? И поузнавать слабые места абрамсов?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.