Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужно ли нам ССО
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
knight777
Цитата
Армейский спецназ может быть выделен в отдельный род войск

В российском военном руководстве прорабатывается вопрос о создании на основе частей специального назначения нового рода войск - силы (войска) специального назначения, сообщил в пятницу источник в Минобороны РФ.

По его словам, "самостоятельный род войск - силы специального назначения предлагается создать на основе бригад и частей спецназа военных округов и флотов". "Предполагается, что создаваемые силы специального назначения будут включать три компонента: воздушный, наземный и морской. Среди их основных задач - участие в спецоперациях, в том числе по предотвращению терактов", - сказал собеседник.

По его словам, вопрос о создании сил специального назначения может быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета безопасности РФ, на котором планируется принятие ряда концептуальных решений, направленных на создание качественно нового облика российской армии, оптимизацию ее структуры, боевого состава и численности.


"Интерфакс"
11.03.2005

какие будут мысли?
S.A.I.
Вообщето давно пора объединить под одной крышей.
Вот только под какой?
проверка
Цитата(knight777 @ Dec 14 2005, 00:06)
Цитата
Армейский спецназ может быть выделен в отдельный род войск

В российском военном руководстве прорабатывается вопрос о создании на основе частей специального назначения нового рода войск - силы (войска) специального назначения, сообщил в пятницу источник в Минобороны РФ.

По его словам, "самостоятельный род войск - силы специального назначения предлагается создать на основе бригад и частей спецназа военных округов и флотов". .....Среди их основных задач - участие в спецоперациях, в том числе по предотвращению терактов", - сказал собеседник.


"Интерфакс"
11.03.2005

какие будут мысли?
*




А куда тогда денут доблестные ВВ, СМЧ МВД, с их немалым штатом, - это в свете борьбы с терроризмом....

И придется перелопатить практически все законодательство касающееся деятельности подразделений МО, МВД и их применения....

Больше смахивает на строительство воздушного замка....
Рэмбо
Тут может быть и другой вариант: если весь спецназ объединить под одним коммандованием, то его коммандующий фактически получает неограниченную власть. Танки вводить в 93-м пробовали. Получилось не очень красиво. А вот группы спецназа... Вспоминается СССР до 81 года, когда не было чёткого регламента КГБ СССР. Никто не знал пределов возможностей данной конторы, потому председатель КГБ имел практически неограниченное влияние на всё и вся.
udav
Когда Жуков был министром обороны, он начал реализовывать идею создания Корпуса СпНаз. Для подготовки офицеров планировалось создать отдельное ВУ в Тамбове. Срок подготовки офицеров - 5 лет. Сержантов собирались готовить (не знаю где) за 2 года, а потом в войска. Руководство страны посчитало, что это подготовка к военному перевороту, т.к. в руках Жукова сосредотачивались силы, которые на раз могли и Кремль взять, и все дачи... ninja.gif Результат - Жукова немедленно отправили в отставку. blink.gif
Как думаете, что сейчас подумают про такое предложение? wink.gif
knight777
Цитата(udav @ Dec 14 2005, 13:50)

Как думаете, что сейчас подумают про такое предложение?  wink.gif
*


а сеЙчас не думают, а идеи выдают biggrin.gif
т.е. кончиться может именно этим, но думают как всегда о благАх.
данная идея нынче очень модная, особено после всяких террактов - даваЙте все СпНы (а их нынче имеют все силовые ведомства - т.е. штук 15 министерств) в кучу и будет счастье нам - надежная защита от террористов, ну и т.д.
Под это же дело модифицируется идея 10-летнеЙ давности про мобильные воЙска, их вроде суда же припрягают, токо вот СпН во главе, а под ним морпехи, вдв, дшмг и т.д. Поэтому и главкоматы и рода становятся не нужными, токо направления.
Мысль разумная, кстати, только вот все с ног на голову ставится wacko.gif
Логичнее тогда уж во главе ставить мобильные воЙска, а им подчинять объединенныЙ СпН, тогда хоть какоЙ-то эффект будет.
Димон
А я-за объединение СпецНаза в единую структуру.
А то у нас ведь как-начнется какой-нибудб кипишь вроде захвата школы и т.д. и т.п. Нагонят туда штук восемь всяких спецназов, МВД, ВВ и СА и начинают они пулять друг в друга и мимо. А потом разбираются: "А кто блин команду-то танкистам дал по школе стрелять-то ?", "А кто блин со шмелей-то стрелял ?". Нет, это не мы, это другие наши братья по оружию. Потому, что организании взаимодествия никакой.
Step
А причем тут разные ведомства - речь в статье, если я правильно понял идет о СпН ГРУ? Если так, то военные и МВД, и ФПС и т.д. совершенно разные задачи выполняют. И причем тут все остальные министерства за исключением МинОбороны?

Хотели возродить определенную доктрину по созданию мобильных сил, может быть получиться...
Рэмбо
Цитата(Димон @ Dec 14 2005, 17:00)
А я-за объединение СпецНаза в единую структуру.
А то у нас ведь как-начнется какой-нибудб кипишь вроде захвата школы и т.д. и т.п. Нагонят туда штук восемь всяких спецназов, МВД, ВВ и СА и начинают они пулять друг в друга и мимо. А потом разбираются: "А кто блин команду-то танкистам дал по школе стрелять-то ?", "А кто блин со шмелей-то стрелял ?". Нет, это не мы, это другие наши братья по оружию. Потому, что организании взаимодествия никакой.
*


А освобождением заложников и мочением в сортирах всякого рода террористов должна заниматься контора, точнее её ЦСН, тогда и вопрос о взаимодействии просто стоять не будет. А то развелось, блин, спецназов по всем ведомствам и каждый наровит заниматься чужим делом, про своё как-то всё меньше думая...
Неужели СпН ВС должны самолёты освобождать, а ЦСН по горам за ваххачами бегать. Спецназ МЧС ещё какой-то появился... А СН ВВ прыгать стали - для чего? За линию фронта десантироваться?
Никого не хочу обидеть, просто каждый должен свои задачи выполнять - тогда и спрос есть и выполнение на уровне.
udav
Цитата
нового рода войск - силы (войска) специального назначения

Год назад в интервью об этом говорил полковник Квачков. Где он сейчас - сами знаете... Как бы и эта подача похоже не завершилась. А впрочим - вот нам и информация к размышлению. Создадут ССО - значит, что-то сдвинулось в госмашине, а если как Квачкова - значит, все по прежнему...

ЗЫ. Только что на дату глянул под статьей - 11.03.2005. Ну, имхо, ответ ясен.
Свинг
Не думаю что это будет,а вернее дадут это сделать.А вообще каждый род войск должен иметь свое боевое обеспечения,но только не так как сейчас развернулись.
Sanchaz
О ССО давно уже ходят слухи и разговоры. Очень влиятельные люди в армейских кругах (речь не только о Квачкове) заявляют свое <ЗА> .
Есть несколько ярких примеров, что давно уже есть большая необходимость с таким <крышевании> спецназа. Недавний пример с Ульманом показал чем выливается ситуация которая есть сейчас. Группу подчинили начальнику разведки , начальник разведки переподчинил командиру операции, в итоге концов, кто отдал приказ, не нашли до сих пор.
Я уже не говорю о том как осождали Комсомольское и пьяным штабом операции, под которым были практически все спецы на тот момент , которые у нас есть.
Идея очень толковая , и если в ней здраво разобраться, очень нужная. не хочется сравнивать с амерами, которые так сделали уже сравнительно давно. но невольно получается.
Думаю, это может решить главную проблему нашей действительности, когда за оперции отвечают только участники , а не те кто их планировал, так же отсутствие взаимодействия в войсках которые участвуют в оперциях.
Да и задачи уже давно поменялись у Спецназа, поэтому и реорганизовывать надо сейчас.
Новое, не означает плохо. Только делать надо с умом.
S_force
Вообще, по моему мнению - задумка изначально неплохая.
Но не дадут этого сделать.Не дадут.
Почему- читайте пост udavа.
Романенко
Цитата(S_force @ Dec 29 2005, 12:58) *

Вообще, по моему мнению - задумка изначально неплохая.
Но не дадут этого сделать.Не дадут.
Почему- читайте пост udavа.

Задумка конечно неплохая, но на мой взгляд бредовая.

Что такое спецназ вообще - части, усиливающие действия рода войск, на базе которого они созданы. Соответственно каждый спецназ "отрабатывает" свой специфический кусок работы.

Честно говоря не могу даже представить спецназ общего назначения - это как?
Вторая армия? Ведь СПн общего назначения это дискредитация самой его идеи, это значит, что внутри него прийдется делать свои ГРу, ВДВ, МП и т.д., а на хрена - они уже есть. Или вопрос стоит как у Дюма - гвардейцы короля и гвардейцы кардинала, тогда кто этот кардинал? И зачем ему отдельные гвардейцы? Что-то непонятно совсем...

Скоорее всего наши СМИ опять в лужу п@@нули, слышали звон.....
Рэмбо
Цитата(Романенко @ Dec 29 2005, 13:36) *
гвардейцы короля и гвардейцы кардинала, тогда кто этот кардинал? И зачем ему отдельные гвардейцы?

Вот этот вопрос меня мучает больше всего.
Романенко
[/quote]
Вот этот вопрос меня мучает больше всего.
[/quote]
Вот и у меня в этом раскладе полные непонятки, то ли МО от беспомощности генерирует идеи ради идей - выдали идею нагора, а вы как хотите -так понимайте, но на такое не очень похоже, то ли МЧС вооружают, что также бред, то ли как в стихах: Стою на асфальте я в лыжи обутый.... толь лыжи не едут, толь я долбанутый.

По разговорам г-на Сергеева сейчас самое время заняться реформой армии, но это на реформу не похоже. Есть конечно одна мысль на тему организации чего-то вроде французского "Иностранного легиона" - тогда может быть... А какие наемники будут служить в нем?
В обще бредятина по-моему полная!
Sanchaz
вот как-то все в кучу мы тут свалили. тут больше речь идет о переподчинению, и походу ведомственному.
а то что СпН уже не за ракетами гонять в тылах, а участвовать в локальных конфликтах и быть готовыми в то же время для глубинных оперций, это факт. приоритеты поменялись, а войска топчатся на одном месте со времен 50х годов.
такое вт мое мнение, может и неправильное...
Crass
К обсуждению - http://www.lenta.ru/news/2006/01/26/socom/

Цитата
У Сил специальных операций США появился собственный план ведения войны с глобальным терроризмом. Теперь Объединенное командование спецназа США (SOCOM), ранее действовавшее как вспомогательное по отношению к другим командованиям, сможет задействовать свои силы независимо от других родов войск и самостоятельно атаковать террористов по всему миру, пишет американская газета The Washington Post.
knight777
Цитата(Crass @ Jan 27 2006, 15:11) *

К обсуждению - http://www.lenta.ru/news/2006/01/26/socom/

Цитата
У Сил специальных операций США появился собственный план ведения войны с глобальным терроризмом. Теперь Объединенное командование спецназа США (SOCOM), ранее действовавшее как вспомогательное по отношению к другим командованиям, сможет задействовать свои силы независимо от других родов войск и самостоятельно атаковать террористов по всему миру, пишет американская газета The Washington Post.


ну они давно этим озабочены, уже и ФМы навыпускали и ОШС затачивают. Речь идет о продолжении этого дальше, включая увеличение кол-ва при уменьшении линеЙных частеЙ обычного воЙска (точнее видимо все-таки будет переформирование - и так жалуются не хватает рекрутов).
Crass
Цитата(knight777 @ Jan 27 2006, 17:02) *

ну они давно этим озабочены, уже и ФМы навыпускали и ОШС затачивают. Речь идет о продолжении этого дальше, включая увеличение кол-ва при уменьшении линеЙных частеЙ обычного воЙска (точнее видимо все-таки будет переформирование - и так жалуются не хватает рекрутов).


и действительно, тут на эту тему

http://lenta.ru/news/2006/01/24/elite/

Цитата
Рост числа личного состава затронет все Силы специальных операций США, включая секретное антитеррористическое подразделение "Дельта", спецназ ВМС ("морские котики"), рейнджеров и спецназ сухопутных войск ("зеленые береты").
semen-RKPU-121
Я не думаю,что это хорошая идея,не стоит все спец подразделения объединать под одну оргштатную структуру,как праило у каждой в/ч СпН присутствуют свои особенности в этом и имеются свои какие нибудь группы которые могут отсутствовать в других..... Это мое личное мнение и прошу не судить! dance3.gif
udav
Цитата(udav @ 14.12.2005, 22:08) *

Цитата
нового рода войск - силы (войска) специального назначения

Год назад в интервью об этом говорил полковник Квачков. Где он сейчас - сами знаете... Как бы и эта подача похоже не завершилась. А впрочим - вот нам и информация к размышлению. Создадут ССО - значит, что-то сдвинулось в госмашине, а если как Квачкова - значит, все по прежнему...

ЗЫ. Только что на дату глянул под статьей - 11.03.2005. Ну, имхо, ответ ясен.

Сам себе отвечу smile.gif
Прошло без малого 10 лет, ССО созданы, "работают", даже День ССО появился - 27 февраля (день , когда "вежливые люди" восстановили статус-кво в Крыму).
Вроде, что-то сдвинулось в госмашине... Это радует. Не сглазить бы...
Море
Цитата(udav @ 27.2.2015, 12:03) *
.....
Сам себе отвечу smile.gif
Прошло без малого 10 лет, ССО созданы, "работают", даже День ССО появился - 27 февраля (день , когда "вежливые люди" восстановили статус-кво в Крыму).
Вроде, что-то сдвинулось в госмашине... Это радует. Не сглазить бы...


Раннее упоминание о вежливых "людях"
Ютуб
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.