Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ножи
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2
Radi
Я себе недавно сделал нож, очень похожий на "Коршун". Во всяком случае, за основу я взял именно внешний вид Боуи (но в классическом варианте).
Марку маеталла не знаю (ковали и обрабатывали на ВАЗе), но металл хорош и заточку держит отлично. Рукоять подобна классическому Боуи, но изготовлена там же, на ВАЗе из резины методом литья и последующей обработки.
Заточку и рёбра жёсткости делал на "алмазе", так что получилось красиво.
Нож длинней "Коршуна". В рукояти сделал пенал для хранения зажигалки. Пенал закрывается винтовой пробкой из бронзы, уплотнённой резиновым кольцом.
Воронение или полировку делать не стал и клинок получился матовым .
Сделаю цифровиком фото - покажу.
S_force
Раз уж мы тут о ножах...

Нашёл фото легендарного "Катрана" (ну вдруг кто не видел).

Тыць сюда.

И сюда.
udav
А зачем там на верхней кромке острия спереди малюсенькая такая насечка? Что такая пилка может сделать полезного? А колоть из-за нее имхо труднее.
S_force
Чёрть-ё знает...
Нож проектировался изначально для боевых пловцов, так что там много загадочного.
Leex32
интересно, где такой можно прикупит-то ))
S_force
А на фига он тебе?
Холодняк чистой воды, с собой не потаскаешь.

Да и габариты...

А прикупить - нереально почти. Его даже у спецназёров почти не найдёшь.

Когда в войска поступила первая партия "Катранов" - её быстро "потеряли" и "поломали". smile.gif
Энни
Решила задать вопрос в этой теме - раз уж тут про все ножи.

Нужен очень узкий, острый нож с длинным лезвием. Какой посоветуете?
Рэмбо
Цитата(Энни @ 8.12.2007, 12:28) *

Решила задать вопрос в этой теме - раз уж тут про все ножи.

Нужен очень узкий, острый нож с длинным лезвием. Какой посоветуете?

Тебе?
Тебе - только перочинный или кухонный.
Энни
Цитата(Рэмбо @ 10.12.2007, 10:38) *

Цитата(Энни @ 8.12.2007, 12:28) *

Решила задать вопрос в этой теме - раз уж тут про все ножи.

Нужен очень узкий, острый нож с длинным лезвием. Какой посоветуете?

Тебе?
Тебе - только перочинный или кухонный.

Поздно, батенька! biggrin.gif Мне уже объяснили, что эта штука называется "стилет". wink.gif
Alex Wolf
Стилет это разновидность кинжала с трёх или четырёхгранным клинком. Как нож он не функционирует. В бытовом плане на стилет похожа переточенная отвёртка.
S_force
Cold Steel Spike - типичный стилет.
Разновидностей - масса.
http://www.coldsteel.com/spike.html
Вот такие.


Ну или типа такого:
http://www.coldsteel.com/52bnd.html
Radi
Цитата(Энни @ 8.12.2007, 13:28) *

Решила задать вопрос в этой теме - раз уж тут про все ножи.

Нужен очень узкий, острый нож с длинным лезвием. Какой посоветуете?


Во времена Айвенго такая штука называлась "мизерокордия", сиречь "нож милосердия" (иносказательно). Служил для добивания раненых через щели в латах (хотя, на мой взгляд проще охерачить дубиной по шлему) smile.gif .
Позднее - любимое оружие наёмных убийц в Италии, Франции и Испании (но немного удлинённое, в виде короткой шпаги без эфеса).
В странах Северной Европы и, позже, России - дамское холодное оружие.
В 19-м и начале 20-го вв, практически повсеместно, считался недостойным мужчины оружием.
Энни
Цитата(S_force @ 10.12.2007, 16:35) *

Cold Steel Spike - типичный стилет.
Разновидностей - масса.
http://www.coldsteel.com/spike.html
Вот такие.


Ну или типа такого:
http://www.coldsteel.com/52bnd.html

Спасибо. Записано. smile.gif
Энни
Простой спайк, который я присмотрела, снят с производства. unsure.gif
dissector
Все в ножики играем? smile.gif

ДЕсанты, зачем ножичек? Не проще ли ударом в голову? smile.gif И с ментами проблем не будет...
Энни
Цитата(dissector @ 25.12.2007, 10:32) *

ДЕсанты, зачем ножичек? Не проще ли ударом в голову? smile.gif

Так я же не ДЕсант! biggrin.gif
dissector
Цитата(Энни @ 25.12.2007, 10:50) *

Цитата(dissector @ 25.12.2007, 10:32) *

ДЕсанты, зачем ножичек? Не проще ли ударом в голову? smile.gif

Так я же не ДЕсант! biggrin.gif

Тренируйся, работай над собой smile.gif Мамка иной раз как двинет - мало не кажется. А она маленькая и хрупкая девушка smile.gif
Волк
Лучше на нарах со 111 или 105, целым и здоровым. Чем в "склифе" с историей болезни в трех томах, а то и в морге, но с кулаками.
Энни
Вот мое приобретение - не могу нарадоваться: острый, изящный. Спасибо S_force за консультацию!
Рэмбо
Хлебушек с колбаской резать максимум...
beerrat
Энни.... Однако... biggrin.gif
Для чего попу гармонь? Теп паче - такая.... Cold Steel - забавно,но не очень... blink.gif
Хотя.... Изображение
Энни
Цитата(beerrat @ 20.1.2008, 17:39) *

Энни.... Однако... biggrin.gif
Для чего попу гармонь?

Красивая, изящная штука. Очень удобная рукоятка - даже маникюр не мешается. biggrin.gif Мне давно хотелось чего-то такого - красивого и небанального. А для чего - да пусть лежит в комоде. smile.gif
S_force
Cold Steel Talon Spike.
Хорошая вещь. И колбаску можно резать и супостатов колоть.
Белка-летяга
Да уж... Есфорс насоветует... smile.gif smile.gif smile.gif
Все женам брильянты дарють, а мне муж ножи...
Зато на работе чуть где кому колбаску порезать - так сразу ко мне smile.gif smile.gif
Fiona
Цитата(Белка-летяга @ 23.1.2008, 18:59) *

Все женам брильянты дарють, а мне муж ножи...


Бриллианты тоже стоит иногда "разбавлять", а то, если их всё время получать, надоесть успеют. biggrin.gif
Нож-вещь нужная и полезная и зачастуую красивая.
udav
Цитата(ГЯУР @ 9.1.2015, 21:51) *

послушайте песню Десант на Итум-Кале...душевная тема...да и кто был тот поймет...в песне все слово в слово как было)))

Цитата(Хлынец @ 9.1.2015, 13:05) *
К стыду своему никгода не знал о дивизии черных ножей...видео очень познавательное))))

Это с Урала. Отправляли в 41м дивизии, а уральские оружейники ковали им ножи, которые как-бы не в составе амуниции, вооружения, а так - дополнительно. Черные такие "финки". Лезвие, рукоятка, ножны... Оттуда и название.
beerrat
Это одна из "версий" НР-40
Изображение
часть выпускалась с черными (крашенными) деревянными ножнами и черной рукояткой.
Ножи никто не ковал, это был нож очень низкого качества. И, если правильно помню, полностью "черными" ножами была снабжена формировавшаяся на Урале броне-танковая дивизия. Это был единственный случай. В остальных случаях ножи были разных цветов (ножны и рукояти одного цвета, но от песочного до черного).
Выпускали НР-40 несколько небольших заводиков, но основная масса их была изготовлена разными артелями... И толщина по обуху была от 2-х до 2.2 мм....
Но это был реально массовый армейский нож.
Хлынец
Это Уральский добровольческий танковый корпус. Ныне 10-я гв. танковая дивизия. Формировался в 1943-м году. Из 115 тысяч желающих отобрали около 9500. Рабочие ЗиК (ныне и бывш. Зоф) вроде как сверхплана, чуть ли не за свой счёт, сделали эти чёрные ножи.
В качестве подарка. Дивизию (вплоть до пуговиц) снаряжали рабочие нескольких областей Урала на свои средства.
Как заметил уважаемый beerrat, сам нож - самый обычный. Несколько лет назад, когда Златоустовская оружейная фабрика только осваивала интернет, я пообщался с консультантом оттуда в аське. И про шашки, и про ножи. Да, берут за основу образцы из музея. А музейные образцы самые обычные ножи.
Вот
Ага. Тут ещё промелькнуло, что пехота в УДТК имела СН-42.
Волк
Цитата(Хлынец @ 9.1.2015, 23:47) *

Как заметил уважаемый beerrat, сам нож - самый обычный.

Да, не совсем он обычный.

Во первых как уже было сказано качество далеко не как у обычного ножа. Сталь на любом кухонном ноже в вашем доме значительно лучше. Что вполне объяснимо, т.к. качественная сталь шла на танки и самолеты, ножи делали из того что осталось. Из этого "что осталось", ничего не проходило даже минимальной закалки, т.к. на это не было времени. В результате, мягко говоря нож сделан из откровенного говна которое гнется руками, практически не точится, зато не ломается. В результате, попав на фронт, воины чья служба была напрямую связана с ножами, всеми правдами и неправдами пытались раздобыть трофейный немецкий нож, хотя бы штык от винтовки.

Во вторых, гарда "на оборот". Конструкция ножа, сделана так, что держать в руке его можно только режущей кромкой вверх. Клинком вперед и назад, и в обоих случаях, это хватка для перерезания глоток, и нанесения удара сверху вниз. Когда этим ножом режут колбаску, держа его режущей кромкой вниз, гарда очень больно впивается в руку. На поздних моделях например на "вишне", гарду уже сделали прямой, что бы оставить бойцам возможность и колбаску порезать.

Есть в коллекции и НР-40, и его современные реплики от того же Златоустовского АиР. Каким бы херовым он не был по качеству, нож оброс легендами, рассказами, и должен быть в коллекции.
udav
Цитата(Волк @ 10.1.2015, 11:50) *
В результате, мягко говоря нож сделан из откровенного говна которое гнется руками, практически не точится, зато не ломается. В результате, попав на фронт, воины чья служба была напрямую связана с ножами, всеми правдами и неправдами пытались раздобыть трофейный немецкий нож, хотя бы штык от винтовки.

Было у меня пару ножей от производителя немецкого. Штык-ножи, от маузеровской винтовки. Оригинальные, "копанки". Один покороче, другой подлиннее. Почему так - хз. Но колбасу и хлеб ими было пилить нифига не удобно. Вот в грудь засадить - это да, а вот колбасу - да проще "свисс милитари" из кармана достать, или какой другой складник. Или "черный нож" или НР, или "финку" самодельную.
У тех "немцев" реально было толстое лезвие, не там какие-то 5мм, а что-то в районе сантиметра.
Волк
Цитата(udav @ 10.1.2015, 14:51) *

Было у меня пару ножей от производителя немецкого. Штык-ножи, от маузеровской винтовки. Оригинальные, "копанки". Один покороче, другой подлиннее. Почему так - хз. Но колбасу и хлеб ими было пилить нифига не удобно. Вот в грудь засадить - это да, а вот колбасу - да проще "свисс милитари" из кармана достать, или какой другой складник. Или "черный нож" или НР, или "финку" самодельную.
У тех "немцев" реально было толстое лезвие, не там какие-то 5мм, а что-то в районе сантиметра.


4мм толщина в обухе практически всех немецких клинков. Вот образец стандартного штыка к Маузер К98.
Режет колбаску отменно. Я в поле чаще всего пользуюсь ножом Глок, который в обухе 6мм, когда он нормально заточен то и колбаску режет нормально. Если конечно нет особых претензий к качеству кружочков колбасы))) "папа может".
Хлынец
Может у меня кисть маленькая, но современную реплику "чёрного ножа" мне удобно держать любым способом.
Про самый обычный нож - имеется в виду, что нож оброс легендами и ему приписывались сверхсвойства.
А то, что люди стремились достать трофеи.. Так это неистребимо. Любой рыбак знает, что у противоположного берега всегда лучше клюёт))
Помнится, когда-то австрийские Глоки окольными путями доставали. Так вот он мне не совсем удобным показался. Ну, по крайней мере, я не разделял восторгов владельца)))
ЗЫ: тут подумалось.. А Волк ли это пишет? Или таскать вверенную Партией и Правительством финочку толщиной не больше 2,8 мм. Или 4..6 мм дуру. "Да я на лишний килограмм лучше патронов возьму.." (с) rofl.gif
Волк
Цитата(Хлынец @ 10.1.2015, 16:29) *

Может у меня кисть маленькая, но современную реплику "чёрного ножа" мне удобно держать любым способом.


Вот это знаете ли, больно, не зависимо от того какого размера у вас кисти.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А большинство современных реплик, имеют гарду, загнутую в другую сторону, как раз, что бы не было больно когда колбасу режете. Сравните с оригиналом выше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
ЗЫ: тут подумалось.. А Волк ли это пишет? Или таскать вверенную Партией и Правительством финочку толщиной не больше 2,8 мм. Или 4..6 мм дуру. "Да я на лишний килограмм лучше патронов возьму.." (с) rofl.gif


Личный опыт подсказывает, что ножей должно быть два. Один поменьше, всегда под рукой, так что бы время хвата было меньше секунды, и без помощи второй руки. В идеале это Applegate-Fairbairn Combat II. А второй в ранце, в качестве лагерника. Которым можно и дров настрогать, и консервы вскрыть, и колбасу порезать, когда на все это есть время. Вот для этого Глок и нужен.
Хлынец
У меня "правильная гарда". Иначе б я и не купил.

Вот это , видимо, первые партии.


Сейчас учли критику))

Да, кстати! Утверждается, что рукояти ножей первыми стали красить в чёрный цвет именно златоустовцы.
(вероятно, из соображений дешевизны производства в военное время)
И в тех же самых помещениях и тот же, сохранившийся с войны, портрет Сталина.
Верю. Сам видел портреты.. Во всю стену цеха. (но Ленина)))
beerrat
Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....
Волк
Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 18:07) *

Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....

А как же кортики на флоте? Вещь тоже массовая в принципе. Каждый год тысячи молодых лейтенантов на плацу получают не только погоны, но и кортики. И так уже лет сто, еще с царских времен.
beerrat
Цитата(Волк @ 10.1.2015, 19:29) *

Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 18:07) *

Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....

А как же кортики на флоте? Вещь тоже массовая в принципе. Каждый год тысячи молодых лейтенантов на плацу получают не только погоны, но и кортики. И так уже лет сто, еще с царских времен.

Кортики выдавили флотским, и, небольшое время в 50-е, выпускникам ВВУЗов (суша+небо). Так же кортики были парадным элементом в соответствии с приказом ком.МВО для парадных (офицерских) коробок участников парадов на Красной площади. И ношение "морскими" кортиков предусматривалось не повседневное, а только парадно-строевое.
Я же пишу о ножах, имевших тирах в миллионы, а не несколько тысяч за всю историю выдачи.
udav
Цитата(Волк @ 10.1.2015, 16:06) *

Цитата(udav @ 10.1.2015, 14:51) *

Было у меня пару ножей от производителя немецкого. Штык-ножи, от маузеровской винтовки. Оригинальные, "копанки". Один покороче, другой подлиннее. Почему так - хз. Но колбасу и хлеб ими было пилить нифига не удобно. Вот в грудь засадить - это да, а вот колбасу - да проще "свисс милитари" из кармана достать, или какой другой складник. Или "черный нож" или НР, или "финку" самодельную.
У тех "немцев" реально было толстое лезвие, не там какие-то 5мм, а что-то в районе сантиметра.


4мм толщина в обухе практически всех немецких клинков. Вот образец стандартного штыка к Маузер К98.
Режет колбаску отменно. Я в поле чаще всего пользуюсь ножом Глок, который в обухе 6мм, когда он нормально заточен то и колбаску режет нормально. Если конечно нет особых претензий к качеству кружочков колбасы))) "папа может".

Ну , не знаю. Вот у меня сейчас Глок-78 в одной руке был, а в другой рулетка. 4 мм. Купил в самой что ни наесть Австрии, в Вене. То бишь, практически напрямую у родного производителя. Потом померял Смерш-3, который как хозбыт в РФ - там почти 5 мм обух.
А те, немецкие. Может конечно мне по малолетству казалось, что они такие здоровые, но они реально здоровые были. Как пример - ни на Глоке, ни на Смерше долы не делали. А у этих были.

ЗЫ. Как сказал один автор, Смирнов Виктор, в своей повести "Тревожный месяц вересень" (по которой потом сняли фильм с таким-же названием): дырку от русского штыка от трехлинейки на гимнастерке штопать легко, а на теле она заживает хреново. А от Маузера - наоборот. Штопать труднее, а заживает легче.
Не я сочинил, просто вспомнилось.

ЗЗЫ.
Цитата
Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....
Таки ДА. Последующие НР и тем паче НРС - были для очень ограниченного круга лиц.
beerrat
Блин.... "Старые песни" моими стараниями превратились в обсуждалово армейских ножей... smile.gif

Изображение

У меня два 78 "армейца" (круглые клейма, без Глок и Австрия). У одного 4 мм по обуху, у другого чуть больше (4.2? мм), но он более позднего выпуска. Но мерил каким то "портняжным метром", и может быть второй кажется "толще" только внешне...

Предваряя вопрос - чехол не родной, для ношения ножей типа Глок или Ка-Бар. Поверх лезвия ножа есть отсек для мультитула.

По НРС - несколько месяцев назад "проезжал" НР-2 (без вставки), хотели 2 "зеленых килорубля"... Это я к тому, что их было совсем не много "в обороте".
udav
Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 22:06) *

У меня два 78 "армейца" (круглые клейма, без Глок и Австрия). У одного 4 мм по обуху, у другого чуть больше (4.2? мм), но он более позднего выпуска. Но мерил каким то "портняжным метром", и может быть второй кажется "толще" только внешне...

У меня "родной", тоже оливковый, но лезвие черное, и как бы так сказать, "более технологичнее?". Тот Глок, что я сейчас опять покрутил в руке - походу, катанный профиль, от которого потом "состругали" края лезвия, ну и морду. На скосе от обуха к лезвию до сих пор риски продольные от металлообрабатывающего инструмента. И "морда" у моего более"технологично-прямая" (как то так постарался рассказать о красоте ножей smile.gif ).

Цитата(Alex Wolf @ 10.12.2007, 11:56) *

Стилет это разновидность кинжала с трёх или четырёхгранным клинком. Как нож он не функционирует. В бытовом плане на стилет похожа переточенная отвёртка.

Вот представляете себе - а это не выдумка, а реальный случай из "лихих 90х". Аэропорт в Борисполе (рядом с Киевом), тогда контроль воообще никакой был. Сумка (ручной багаж), таможеница на просветке говорит - "Там металл". Спокойно достаю сумку, распаковываю, а там - трехгранный напильник, только у него кончик заточен. А со стороны рукоятки - как и обычно, напильник, он и есть напильник. И на вопрос таможенницы - это что у вас там? я ответил чистую правду - напильник.
beerrat
Ну с аэропортами и ножами - это вовсе песня...
2007 год, аэропорт КавМинВоды... Я прибываю на регистрацию рейса за 5 минут до окончания оной. Видуха - весь какой то почти зеленый (через пару лет это станут стилем "милитари" назвать), горный рюкзак (типа ручная кладь), из кармана "ручной клади" торчит литруха "Ваньки Пешехода" (Джони Уокера). Все это дополняется Спайдеркой Полис (в другом кармане ручной клади). Немая сцена у "рентгена". Потом голос - "мы не можем Вам разрешить с этим лететь".... Мой вопрос: - "и как дальше жить?", вызывает ещё больший ступор. И тут на сотрудника милиции (полиции? когда в России их рокирнули?) находит озарение - "а Вы это в багаж сдайте..." Я спрашиваю - "где?". Тут у всех начинается честный ржачь, мне тыкают пальцем в стойку, а когда видят, как туда "улетает" "мешок" ("Ванька" перекочевал в карман брюк, но этого никто уже просто "не заметил"), раздается вопрос - "простите, Вы когда крайний раз на гражданских самолетах летали?" smile.gif


Udav - а какие клейма на лезвие? Прямоугольное с надписью Glock (это так клеймят "туристические" Глоки, которые реализуются через "гражданские магазины", или маленькое круглое клеймо, с цифрами 78 - это точно такой же по качеству Глок, только для поставки по контракту в армию Австрии.
Лезвия у обоих видов изначально "черные", но это некое покрытие, которое быстро "снашивается". У моих тоже было черное покрытие. На одном местами осталось, на другом не осталось вовсе...
udav
Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 23:50) *

рюкзак (типа ручная кладь), из кармана "ручной клади" торчит литруха "Ваньки Пешехода" (Джони Уокера).

А, жесть, я его до сих пор по старой памяти называю "Женя-пешеход" smile.gif drinks.gif
udav
Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 23:50) *


Udav - а какие клейма на лезвие? Прямоугольное с надписью Glock (это так клеймят "туристические" Глоки, которые реализуются через "гражданские магазины", или маленькое круглое клеймо, с цифрами 78 - это точно такой же по качеству Глок, только для поставки по контракту в армию Австрии.
Лезвия у обоих видов изначально "черные", но это некое покрытие, которое быстро "снашивается". У моих тоже было черное покрытие. На одном местами осталось, на другом не осталось вовсе...

Прямоугольные, слегка по краям скруглёные. С надписью мэйд ин Австрия, и 78.
beerrat
Это "турист". Он не отличается ни по стали, ни по качеству, но шел для реализации через открытую продажу. У меня таких было штуки три. Благополучно были "выпрошены", и служат не один год.

Армейское клеймо справа, слева - "турист"

Изображение
udav
Да и у меня служит. И, как-то доверия к нему больше, чем к смерш-з (этот в дерево рукояткой прилетел, там чего-то сломалось (здравый смысл мне подсказывает, что это хвостовик сломался, который, видимо, по каким-то нормам был ослаблен), и всё - резиновая рукоятка "играет" в руке. К этому можно приспособится, но вот Глок в этом плане выглядит понадёжнее. Ну там только родные ножны... Они не "быстровыхватываемуи"...

Да, вот у меня такой, как слева, только клинок черный.
beerrat
В отличие от 3-го СМЕРШа - Глок является холодняком.... (по закону об оружии РФ)
Волк
Цитата(udav @ 10.1.2015, 20:44) *

Смерш-3

Выкинь, и никому не рассказывай что он у тебя был.

По Глокам. Уже лень опять открывать сейф, доставать рулетку, фоткать и обрезать. Может с толщиной и ошибаюсь.


Не скажу, что было раньше, а сейчас и эмблема и ножи и лопаты и пистолеты Глок гражданских и военных версий ничем не отличаются. Огнестрел для некоторых стран подгоняют под местное законодательство, но эмблема опять же везде одинаковая.
Во всяком случае Глоки у GSG 9, и тот что лежит у меня, братья близнецы, оба держал в руках.
Alex Wolf
Цитата(Волк @ 11.1.2015, 0:29) *
Выкинь, и никому не рассказывай что он у тебя был.
Ты это уже мне говорил по поводу вот этого
Изображение
Мелкие детали могут отличаться. Я всё понял, в теме профессиональные тролли, которые меня теперь троллят на приобретение нового ножа, только переточенный трёхгранный напильник всё равно лучше, надо только закалку не отпустить сдуру.
Волк
Из того что удалось нарыть в нете, на истину естественно не претендую.

Гастон Глок, изначально делал только ножи, в своем гараже, и только на заказ австрийской армии. Предложил его как штык на AUG, но приняли его как обычный нож.
И так было до 81г, когда он приступил к выпуску пистолетов, в частности Глок 17. С этого момента компания была переименована с Glock на Glock Ges.m.b.H. а у Гастона появился партнер Чарльз Эверт (в 1999м организовал покушение киллера с молотком на Гастона, но покушение провалилось Гастон с кучей ударов по черепу молотком смог отбиться от киллера) сменилась и эмблема на квадратную. С этого же момента фирма Глок вышла на мировой рынок и в свободную продажу.
Т.е. я так понимаю, это ранняя и поздняя эмблема марки Глок.
udav
Вот от общения что с пистолетом Глок-17, что с ножом Глок-78 - самые приятные впечатления.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.