Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Каски (защитные шлема)
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
udav
Собственно, вопрос в названии темы.
В кино и на картинках в детстве неоднократно видел немецкие каски времен примерно Первой мировой и Гражданской. И с одним рогом, типа как наконечник у пики, и с двумя рожками по бокам. Кроме чисто утилитарных функций (в первом случае это типа просто для красоты, а во втором на эти рожки цеплялось еще дополнительная защита), у этих прибамбасов была еще функция - вентиляция. Там отверстия были сделаны специальные в каске, а эти штуки их прикрывали. Причем в первом варианте была даже опция предусмотрена - специальное колечко, вращая которое, можно было перекрыть часть отверстий и регулировать "систему вентиляции"
Собственно, теперь вопрос. Я лично юзал в армии простой старый защитный шлем, навроде того, что в ВОВ был, тока чуть посовременнее. Никакой вентиляции там не было, да и крепление - гавно angry.gif
Всякие там "сферы" и прочие девайсы - этого у нас не было. Вот меня и интересует - в других касках (шлемах) есть вентиляция или как? И вообще, нужна она или нет? Ну и вообще впечатления пользователей от разных девайсов - удобство, вес, защита, крепление и прочее.
Meliboe
вот читал про немецкую каску времён 1й мировой - там пишут да была вентиляция. а про каски второй мировой говорят - те же что и в 1ю только решили что вентиляция не к чему..
(а ещё у них в 1ю мировую (помимо той что носили во 2ю) была и другая - типа как в 14 только окопный вариант со съемным рогомsmile.gif)
new
Честно не совсем понимаю зачем нужна эта вентиляция, зазор у наших касок между головой и металлом достаточно большой, и я лично не припоминаю что бы голова потела. Летом, если не обращать внимание на вес было достаточно комфортно. Правда одевал, как правило, не на пилотку, (её носил в свернутом виде в подсумке для гранат). Каски были, поправте если ошибаюсь, нескольких размеров.
Современные можно посмотреть здесь:
http://www.niistali.ru/pr_secure/shlem.htm
Примерял П7, композитную, в старой, особенно модернизированной, которая с подпружиненной поддтулейной частью (головки заклепок расположены ближе к "макушке" каски и форма у неё более вытянутая вверх), комфортнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.