Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Снайперы
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
doysl
Знает ли кто:
1) Готовят ли в ВС РФ снайперов?
2) Это такая специальность?
3) К этому делу допускаются срочники?

Полистал странички интернета, и сложилось такое впечатление, что подобная подготовка должна быть в каждой части, но на практике же всё зависит от желания и радения местного руководства. Т.е. если никому не охота, то ничего не организовывается. Также слыхал про некие учебные центры, где готовят снайперов. Есть такие? Срочников туда направляют? Даже если система подготовки налажена, понимаю, что путь туда открыт лишь тем, кто до армии занимался пулевой стрельбой, биатлоном и т.п. и имеет разряд, ибо с такими проще.
Волк
Цитата(doysl @ 17.12.2007, 20:33) *

1) Готовят ли в ВС РФ снайперов?

Готовят.
Цитата
2) Это такая специальность?

Например ВУС "Снайпер разведки частей специального назначения"
Цитата
3) К этому делу допускаются срочники?

Да допускаются, но в большинстве до уровня снайпера не дотягивают, хоть и считают себя таковыми.

Цитата
Также слыхал про некие учебные центры, где готовят снайперов. Есть такие?

Есть.
Цитата
Срочников туда направляют?

Нет, там только контрактники.
Цитата
Даже если система подготовки налажена, понимаю, что путь туда открыт лишь тем, кто до армии занимался пулевой стрельбой, биатлоном и т.п. и имеет разряд, ибо с такими проще.

Достаточно на первых стрельбах показать хороший результат, и если характер соответствует - добро пожаловать в семью. А разряд по биатлону это еще не факт что из "весла" будешь стрелять хорошо.
Faiton
Доброе время суток. У меня давно назрел вопрос, вот только не знал как его сформулировать и где выложить. Очень давно увлекла меня тема спецназа и специального оружия. Учусь на 2 курсе Курского Государственного Технического Университета, после 5 курса наверняка в Армейку. Вот только в какую точно часть мне идти я не знаю. Хочется попасть туда, где меня научат обращаться со снайперской винтовкой, как можно ближе подпустят к специальному оружия (ВАЛ, ВСС, ОЦ-14 Гроза, СР-3, ПП-2000 и др.). Вобщем куда лучше пойти, чтобы из меня сделали снайпера. Есть опасения, что если пойду куда пошлют, то попаду как друг, вместо марш-бросков по полигону - по плацу с метлой и т.п. (Его (друга) правда, комиссовали по состоянию здоровья). Причём в военнике записан как пулемётчик, хотя пулемёт видел только на картинках. Не хочу попасть вот так. Понимаю, что служба это не одно беганье по полигону, но всё же, хочется, чтобы подготовки было как можно больше, прочей работы как можно меньше. Теперь формулирую вопросы:
1) какое подразделение мне больше подходит.
2) Какими качествами я должен обладать, для того чтобы попасть в это подразделение.
3) Какие методы тренировок рекомендуете.
4) Есть ли в г. Курске такие места, где можно поднять свой уровень огневой и физической подготовки.


P.S Если кого-нибуть интересуют более подробные данные, то пишите в личку или на
faiton-ii@rambler.ru
Волк
Цитата(Faiton @ 27.12.2007, 1:36) *

1) какое подразделение мне больше подходит.

Любая часть СпН, СН, ВДВ и т.д.
Цитата
2) Какими качествами я должен обладать, для того чтобы попасть в это подразделение.

К тому моменту когда ты пойдешь служить, все эти части будут контрактными. По этому в первую очередь ты должен быть контрактником.
Цитата
3) Какие методы тренировок рекомендуете.

Каких именно тренировок?
Цитата
4) Есть ли в г. Курске такие места, где можно поднять свой уровень огневой и физической подготовки.

Есть, стадион, турник, лес.

vimpel
Faiton, как со здоровьем?
Роджер
Итак,по снайперам...
Несколько лет назад в окружных учебных центрах появились роты. готовящие снайперов. По приходу в войска большинство снайперов с учебок выглядели на голову выше других специалистов.
Сейчас вроде сократили эти роты.
Стать снайпером можно в любом развернутом мотострелковом подразделении. Но, с переходом на контракт, таких подразделений, укомплектованных срочниками, просто не будет.
Они будут проходить службу в подр-ях сокращенного состава, с нулевым уровнем боевой подготовки.
Следовательно, ежли хочешь стать снайпером - иди на контракт. Не хочешь на контракт - автомат на присяге, далее метла и лопата.
Faiton
Цитата(vimpel @ 29.12.2007, 14:30) *

Faiton, как со здоровьем?

Со здоровьем проблем нет.
Алексей_1182
Цитата(Роджер @ 6.1.2008, 15:58) *

Итак,по снайперам...
Несколько лет назад в окружных учебных центрах появились роты. готовящие снайперов. По приходу в войска большинство снайперов с учебок выглядели на голову выше других специалистов.
Сейчас вроде сократили эти роты.
Стать снайпером можно в любом развернутом мотострелковом подразделении. Но, с переходом на контракт, таких подразделений, укомплектованных срочниками, просто не будет.
Они будут проходить службу в подр-ях сокращенного состава, с нулевым уровнем боевой подготовки.
Следовательно, ежли хочешь стать снайпером - иди на контракт. Не хочешь на контракт - автомат на присяге, далее метла и лопата.

Внимание!У меня вопрос:
(Мне 29,холост,русский,не служил(подвело зрение)
но-занимаюсь боевыми исскуствами с 12 лет (со всеми плюсами-координацией движений,выносливостью,и т.д. и т.п. -то есть "физуху"сдам или быстро подтяну),
а зрение сейчас 100%-но возвращают.)
1)Есть ли шансы стать армейским снайпером в таком возрасте,без учебки(но готов пройти любое
обучение)
2)Порядок и схема действий-какие документы собрать,к кому обратиться,что делать.
Или все,я для армии потерян?
Спасибо.
Волк
Цитата(Алексей_1182 @ 14.1.2008, 1:51) *

1)Есть ли шансы стать армейским снайпером в таком возрасте,без учебки(но готов пройти любое
обучение)
2)Порядок и схема действий-какие документы собрать,к кому обратиться,что делать.
Или все,я для армии потерян?
Спасибо.

Хм сложный вопрос. Если бы была срочка то можно пойти на контракт, но не факт что на спецуху снайпер, точнее даже сильно в этом сомневаюсь. Если только нет серьезных разрядов по стрельбе или тому же биатлону. Посему сразу встречный вопрос отношение к армии? Военник? Белый билет? Категория запаса? Годен не годен к строевой и т.д. Что со стрельбой? Разряды?
И давай те определимся для вас снайпер это кто? Человек с веслом который запомнил стандартные табличные поправки, или человек с винтовкой сделанной на заказ, способный отработать выстрел на расстоянии свыше 1000м рассчитав в голове десятки поправок для стрельбы.
Алексей_1182
Цитата(Волк @ 14.1.2008, 23:51) *

Цитата(Алексей_1182 @ 14.1.2008, 1:51) *

1)Есть ли шансы стать армейским снайпером в таком возрасте,без учебки(но готов пройти любое
обучение)
2)Порядок и схема действий-какие документы собрать,к кому обратиться,что делать.
Или все,я для армии потерян?
Спасибо.

Хм сложный вопрос. Если бы была срочка то можно пойти на контракт, но не факт что на спецуху снайпер, точнее даже сильно в этом сомневаюсь. Если только нет серьезных разрядов по стрельбе или тому же биатлону. Посему сразу встречный вопрос отношение к армии? Военник? Белый билет? Категория запаса? Годен не годен к строевой и т.д. Что со стрельбой? Разряды?
И давай те определимся для вас снайпер это кто? Человек с веслом который запомнил стандартные табличные поправки, или человек с винтовкой сделанной на заказ, способный отработать выстрел на расстоянии свыше 1000м рассчитав в голове десятки поправок для стрельбы.

К армии отношение отличное.Когда был мой призыв(соответственно 96ой)максимум на что я мог расчитывать это на стройбат,если бы не завернули на более серьезной коммисии.Но сейчас я более чем уверен,что прошел бы коммисию.Разрядов нет-вопрос изучаю.Могу в течении года набрать разрядов по парашютному спорту(есть возможность прыгать),попробовать горную подготовку-физуха и
мировоззрение позволяют.Время-тоже.
Единственное что не решил-это к кому обращаться потом-через военкомат или искать выход на "военных" офицеров.
А снайпер я думаю нечто среднее.Маловероятно что армейцы стреляют из винтовок на заказ сделанных.Тем не менее это вовсе не отменяет быстрого счета и знаний коофициентов и поправок.Да и полюбому каждый пристреливает винтовку под себя,а значит решающим факторов остается "математика".
И еще:
кто решает попадешь ты на спецуху(здоровье и психологические тесты,спецпроверки не учитываем)или нет.В военкомате?То есть приходишь и говоришь так и так,хочу,мол быть снайпером... А они набирают только в мотострелковый батальон и то на конкретные должности.Тогда получается в городе Н-ске как раз и набирают/нуждаются снайперов,и главное-узнать об этом вовремя и побыстрее туда(в город Н-ск)попасть?Или же в любом военкомате можно узнать где оные (снайпера)набираются?
Есть еще вариант-самый нудный и долгий-попасть в армию в принципе(хоть куда,хоть кем)и далее,путем сложных комбинаций подбираться к заветной воинско-учетной специальности...
Faiton
Вы сказали что снайпером только через контракт, пожалуйста опишите всю процедуру. Ну сколько где отслужить, куда далее проситься и т.п
Волк
Цитата(Алексей_1182 @ 15.1.2008, 5:45) *

К армии отношение отличное.

Вы меня не поняли. Я не имел ввиду ваше личное отношение к армии. Меня интересовала юридическая часть. Что с призывом на срочку? Почему не служили. (кста 96 мой призыв)))) Военник есть? И что в нем? Запас? Категория запаса?
Цитата
Могу в течении года набрать разрядов по парашютному спорту(есть возможность прыгать),попробовать горную подготовку-физуха и мировоззрение позволяют.Время-тоже.

Разряды по прыгам хорошо, физуха тоже но мало поможет. Возраст уже не тот чтоб начинать со срочки. А прийти в военкома и сказать что хочу быть снайпером потому что хочу не прокатит. Нужно хоть как то доказать что хоть начальные навыки стрельбы есть. Я например уходя на срочку разрядов по стрельбе не имел но припер кучу грамот во всяких мелких любительских соревнований. И на КМБ на первых же стрельбах лучшим дали поюзать СВД.... ну и понеслась....
Цитата
А снайпер я думаю нечто среднее.Маловероятно что армейцы стреляют из винтовок на заказ сделанных.

Я вот после срочки тоже думал что я крутой спец... пока на контракт не попал, и не узнал что из меня снайпер как из говна пуля... А из винтовок сделаных на заказ люди в армии стреляют, только вот идти к этому долго.
Цитата
Тогда получается в городе Н-ске как раз и набирают/нуждаются снайперов,и главное-узнать об этом вовремя и побыстрее туда(в город Н-ск)попасть?Или же в любом военкомате можно узнать где оные (снайпера)набираются?

хм, на срочку снайперов так не ищут. А на контракт нужны уже спецы, хотябы начального уровня. И в первую очередь результативная стрельба а уже потом физуха, разряды по прыгам и т.д. Да и не каждый хороший стрелок может перерости "человека с веслом". Снайпинг это и образ жизни и склад ума и характер. Например вы легко переносите одиночиство? Можете часами и сутками быть без движения? Можете в любой ситуации не выходить из себя не вспыливать и контролировать эмоции? Иногда в прицел видишь такое что сдержать себя очень трудно, но надо. И снайпер это не тромантика, а тяжелый труд. Надо быть готовым и к тому что тебя не будут любить не свои ни чужие, снайперов не любят все, а исключения ненавидят. У снайпера рок, быть всегда одному, все держать в себе и крепко держать чтоб не выплескивалось.
Цитата
Есть еще вариант-самый нудный и долгий-попасть в армию в принципе(хоть куда,хоть кем)и далее,путем сложных комбинаций подбираться к заветной воинско-учетной специальности...

ИМХО самый безнадежный способ. Думаю на Вашем месте я бы постарался за пару лет обрасти разрядами по стрельбе и нарезных длинностволов, идеал - биатлон. Стендовая стрельба, и т.д. и т.п. И уже с этим на руках в военкомат. И то это не гарантия попадания на должность. Если вы например не были призваны по здоровью (или косили как, не ведаю), есть шанс что уже ни куда не возьмут.
Цитата
Вы сказали что снайпером только через контракт, пожалуйста опишите всю процедуру. Ну сколько где отслужить, куда далее проситься и т.п

Отслужить срочником на должности "снайпер", и прийти в военкомат на контракт по своей ВУС.
Faiton
Отслужить срочником на должности "снайпер", и прийти в военкомат на контракт по своей ВУС.
[/quote]

Ага значить где-то готовят на срочной снайперов. Вопрос, а как туда попасть, и можно конкретнее что за часть, где находиться. Просто я думаю если прийдёшь в военкомат и скажешь
"хочу быть снайпером", врятли туда попадёшь, тут надо приложить больше усилий.
Алексей_1182
Цитата(Волк @ 15.1.2008, 21:43) *

Цитата(Алексей_1182 @ 15.1.2008, 5:45) *

К армии отношение отличное.

Вы меня не поняли. Я не имел ввиду ваше личное отношение к армии. Меня интересовала юридическая часть. Что с призывом на срочку? Почему не служили. (кста 96 мой призыв)))) Военник есть? И что в нем? Запас? Категория запаса?
Цитата
Могу в течении года набрать разрядов по парашютному спорту(есть возможность прыгать),попробовать горную подготовку-физуха и мировоззрение позволяют.Время-тоже.

Разряды по прыгам хорошо, физуха тоже но мало поможет. Возраст уже не тот чтоб начинать со срочки. А прийти в военкома и сказать что хочу быть снайпером потому что хочу не прокатит. Нужно хоть как то доказать что хоть начальные навыки стрельбы есть. Я например уходя на срочку разрядов по стрельбе не имел но припер кучу грамот во всяких мелких любительских соревнований. И на КМБ на первых же стрельбах лучшим дали поюзать СВД.... ну и понеслась....
Цитата
А снайпер я думаю нечто среднее.Маловероятно что армейцы стреляют из винтовок на заказ сделанных.

Я вот после срочки тоже думал что я крутой спец... пока на контракт не попал, и не узнал что из меня снайпер как из говна пуля... А из винтовок сделаных на заказ люди в армии стреляют, только вот идти к этому долго.
Цитата
Тогда получается в городе Н-ске как раз и набирают/нуждаются снайперов,и главное-узнать об этом вовремя и побыстрее туда(в город Н-ск)попасть?Или же в любом военкомате можно узнать где оные (снайпера)набираются?

хм, на срочку снайперов так не ищут. А на контракт нужны уже спецы, хотябы начального уровня. И в первую очередь результативная стрельба а уже потом физуха, разряды по прыгам и т.д. Да и не каждый хороший стрелок может перерости "человека с веслом". Снайпинг это и образ жизни и склад ума и характер. Например вы легко переносите одиночиство? Можете часами и сутками быть без движения? Можете в любой ситуации не выходить из себя не вспыливать и контролировать эмоции? Иногда в прицел видишь такое что сдержать себя очень трудно, но надо. И снайпер это не тромантика, а тяжелый труд. Надо быть готовым и к тому что тебя не будут любить не свои ни чужие, снайперов не любят все, а исключения ненавидят. У снайпера рок, быть всегда одному, все держать в себе и крепко держать чтоб не выплескивалось.
Цитата
Есть еще вариант-самый нудный и долгий-попасть в армию в принципе(хоть куда,хоть кем)и далее,путем сложных комбинаций подбираться к заветной воинско-учетной специальности...

ИМХО самый безнадежный способ. ****Думаю на Вашем месте я бы постарался за пару лет обрасти разрядами по стрельбе и нарезных длинностволов, идеал - биатлон. Стендовая стрельба, и т.д. и т.п. И уже с этим на руках в военкомат. ****И то это не гарантия попадания на должность. Если вы например не были призваны по здоровью (или косили как, не ведаю), есть шанс что уже ни куда не возьмут.

**********
Упрощу тогда вопрос-МОЖНО ЛИ ПОПАСТЬ В АРМИЮ в моем возрасте НЕ ИМЕЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ?если можно-
будем "обсасывать"тонкости.Уточним порядок действий и все такое.но вот если не реально в 29 лет (или,допустим,уже в 32 ,но с разрядами/грамотами по стрельбе,парашютному спорту,горн.подготовка и другим сопутствующим дисциплинам...то я так понимаю обуждение в принципе терятет весь смысл...
Волк
Цитата(Faiton @ 16.1.2008, 8:39) *

Ага значить где-то готовят на срочной снайперов. Вопрос, а как туда попасть, и можно конкретнее что за часть, где находиться. Просто я думаю если прийдёшь в военкомат и скажешь
"хочу быть снайпером", врятли туда попадёшь, тут надо приложить больше усилий.

Готовят. Во всех частях где штатным расписанием предусмотрена данная должность. От ВДВ и СпН до мотострелков и ВВ. Должность такая существует во многих частях. Но сейчас с каждым годом от призыва к призыву шансов все меньше и меньше. Ибо количество частей со срочной службой сильно сокращается. ИМХО нужно попасть в такую часть, а уже там на месте пробиваться на нужную должность. Если стреляешь хорошо, то само придет.
Цитата
Упрощу тогда вопрос-МОЖНО ЛИ ПОПАСТЬ В АРМИЮ в моем возрасте НЕ ИМЕЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ?

Можно.
А дальнейшее обсуждение теряет смысл пока мы не узнаем Ваше отношение (юридическое) к армии.
Алексей_1182
Можно.
А дальнейшее обсуждение теряет смысл пока мы не узнаем Ваше отношение (юридическое) к армии.
[/quote]
Вот!
Вы будете смеяться-но в то время была признан негодным по состоянию здоровья,а именно по зрению!
Но!Медицина шагнула здорово вперед -лазерные технологии и прочее-и теперь его 100%возвращают,а значит других ограничений вроде и нет...
("И на КМБ на первых же стрельбах лучшим дали поюзать СВД.... ну и понеслась...."-так из пристреляной винтовки делов-то...без поправок...на известное расстояние...
Какое расстояние,по чему палили?Результат?)
Алексей_1182
Вот!
Вы будете смеяться-но в то время была признан негодным по состоянию здоровья,а именно по зрению!
Но!Медицина шагнула здорово вперед -лазерные технологии и прочее-и теперь его 100%возвращают,а значит других ограничений вроде и нет...
("И на КМБ на первых же стрельбах лучшим дали поюзать СВД.... ну и понеслась...."-так из пристреляной винтовки делов-то...без поправок...на известное расстояние...
Какое расстояние,по чему палили?Результат?)
***
Но вот что потом?Наберу грамот и разрядов...И к кому с этим?Все равно в военкомат?
Faiton
Вопрос: Насколько вероятно будет попасть служить в СнП к 2011 году ?
Волк
Цитата(Алексей_1182 @ 16.1.2008, 21:07) *

Вот!
Вы будете смеяться-но в то время была признан негодным по состоянию здоровья,а именно по зрению!

Хм по зрению... Сложно у Вас все. Ибо начинать надо с полного переосвидетельствования. Т.е медкоммисия заного и по честному. С учетом того что раньше были проблемы со зрением, шансы попасть в элиту и в снайперы крайне малы. На срочную службу Вас уже все равно не возьмут. А на контракт попасть на нужную Вам должность не отслужив срочку и имея в прошлом проблемы со зрением практически не реально. В полку где я служил, Вас бы точно не приняли на эту должность.
Цитата
-так из пристреляной винтовки делов-то...без поправок...на известное расстояние...
Какое расстояние,по чему палили?Результат?)

Из АК-74 на 250 метров по грудной фигуре. 3 по 3 раза. Во взводе пятеро выбили 90 из 90 возможных. И нас отвели на 500 метровый, дали по СВД, и по 3 патрона. Стреляли по бегущей, упадет не упадет. У троих упали все три мишени с трех выстрелов. И они дальше пошли по стрелковому пути. Двое в последствии дошли до винтовок сделанных на заказ.
Цитата
Но вот что потом?Наберу грамот и разрядов... И к кому с этим? Все равно в военкомат?

Да в военкомат.
Цитата
Вопрос: Насколько вероятно будет попасть служить в СнП к 2011 году ?

Не знаю что такое СнП.... Возможно вопрос был про СпН, в такоем случае, очень даже вероятно, только на контракт...
Алексей_1182
Следующий вариант-например милиция,а потом в армейку.
И еще один-мне тут посоветовали сначала найти "покупателя"в смысле обратиться в воинскую часть,оттуда получить письмо,типа,не против принять вас на должность...,а уже с бумагой-в военкомат.
Или же может в какую сержантскую школу попасть можно?(вместо срочной).
Волк
Цитата(Алексей_1182 @ 20.1.2008, 16:09) *

Следующий вариант-например милиция,а потом в армейку.

И куда в милицию? Рядовым-сержантом бабулек на рынке гонять? И потом сержант милиции в армии рядовой, даже офицер милиции в армии рядовой. Служба в милиции никаких преимуществ перед армией не имеет, скоре даже наоборот...
Цитата
И еще один-мне тут посоветовали сначала найти "покупателя"в смысле обратиться в воинскую часть,оттуда получить письмо,типа,не против принять вас на должность...,а уже с бумагой-в военкомат.

Есть такой вариант, надо прийти в отдел кадров воинской части (строевой отдел по военному), и узнать какие в части вакансии. Потом доказать начотделу что вы достойный кандидат на эту должность, что попадете белке в глаз за сто шагов, и т.д.
Цитата
Или же может в какую сержантскую школу попасть можно?(вместо срочной).

Сразу низя. Попадете на службу рядовым а уже там может и отправят куда.
Bruder
А вот подскажите ,господа снайперы! Что можно почитать по данному вопросу?Кроме Потапова "искусство снайпера".Под конец службы сын заинтересовался этим вопросом и появилась возможность немного освоить азы (практически) И время есть для чтива. Просит что нибудь прислать (в электронном виде) А я что-то ничего не найду. Где искать?
Волк
Цитата(Bruder @ 10.8.2009, 20:16) *

А вот подскажите ,господа снайперы! Что можно почитать по данному вопросу?Кроме Потапова "искусство снайпера".Под конец службы сын заинтересовался этим вопросом и появилась возможность немного освоить азы (практически) И время есть для чтива. Просит что нибудь прислать (в электронном виде) А я что-то ничего не найду. Где искать?

Если появилась возможность освоить азы, то милости просим в библиотеку части и взять наставление по СВД. Научиться пристреливать винтовку без оптики и с оптикой, выучить таблицы превышения траекторий наизусть и т.д. Потом переходить к Потапову (я кстати почти дочитал)))) Ибо и сам Потапов в принципе азы. Например даже при работе с оптикой я не нашел описание эфекта параллакса, абераций, и многое другое. Не нашел и описания современных сеток прицелов, ибо на данный момент даже сетка ПСО-1 уже получила развитие, и в современных прицелах выглядит несколько иначе. Не говоря уже про сетку "пенек".
Когда все это освоит, будем думать что читать дальше. Но например вся литература, что мне известна носит гриф ДСП, как минимум.
Когда поймет разницу между 7Н1 и 7Н14, советую переходить на импортные прицелы, МОА, МилДот и т.д. Это литература уже на английском будет, и выходит далеко за рамки азов.
Мстислав
Снайперов готовили у нас в учебке в Хабаровске в окружном учебном центре. Там была УРПС - учебная рота подготовки снайперов. Номер части не скажу, т. к. там чуть ни каждая рота в/ч со своим номером. Очень я хотел туда попасть, но не судьба. Жили они в нашей казарме на первом этаже. Встревали они по физо ну очень сильно, с оптикой много работали. Причём попадали в эту роту безо всяких достижений в стрельбе, просто хорошее зренее и везение. Так же как и в медроту там тоже отбирали без медобразования.
Джамп
Цитата(Мстислав @ 11.8.2009, 19:36) *

Снайперов готовили у нас в учебке в Хабаровске в окружном учебном центре.

Так точно.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.