Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Я служил на
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Страницы: 1, 2
Viking
самоходах 1, 3, 19. пробовал минометы ПМ 120М. А кто на геоцинте служил, поделитесь в печатлениями...
ЗЫ: на картинке 2С1, она мне больше всех нравится..
Step
На БМД-1ПК smile.gif
Leex32
Артилерия- бог войны. smile.gif
Glen
Срочную служил вычислителем, в батарее оптической разведки.
Димон
БМД-1, БМД-2, еще "Реостат"- (правильно вроде написал). biggrin.gif
Viking
Цитата(ALEXSIS @ Dec 15 2005, 19:04)
Артилерия- бог войны.  smile.gif
*


насчет Бога - - Абсолютно и полностью согласен. Артиллерия рулит, но без остальных родов войск она нифига не сделает в реальных БД. (мелкие локальные кофликты в расчет не беру- здесь реактивной батареей на "ураганах" можно участочек в несколько Га накрыть, находясь км. в 30-40..). на картинке хорошая машинка: Это НОНА- 2С9, причем интересный нюанс - она вроде как алюминиевая... Ну ессно кроме арт. части..

GLEN - вычислителей уважаю, если грамотного вычислителя воспитать то в ГСАБ даже СОБ не нужен.. (при условии что КомыОрудий тоже не дурачки, а обученные и матерые воины.

Димон - что есть "реостат" - просвети, первый раз слышу если честно.. что-нить типа РЛС?
Step
1В119 "Реостат" на базе БТРД КШМ (тоже люминевая biggrin.gif , то бишь - десантируемая) - машина управления артиллерией. Оснащается РЛС разведки наземных целей с дальностью обнаружения до 14 км, лазерным дальномером (дальность до 8 км), дневными и ночными приборами наблюдения, топопривязчиком, бортовой ЭВМ, двумя радиостанциями Р-123, одной Р-107. Экипаж размещается в рубке, приборы установлены во вращающейся башенке. Вооружение включает курсовой ПКТ, ПЗРК, три РПГ типа Муха. Состоит в штате ПДБ, САДН, РР полка
Димон
"Реостат"-машина наблюдения на базе БМД. Орудия нет, а в башню вмонтированы всякие приборы наблюдения, прицелы, вычислители и т.п. Сама башня тоже имеет оригинальную конструкцию.
Как это все правильно называется-уже не помню, кому из форумчан не лень-пояснят более квалифицированно.

Во, Степ уже все и объяснил, спасибо. Я-то механом был, так, что во всей этой электронике не шарю.
Step
А вот на счет курсового ПКТ в "Реостате" - может быть наврал - кажись не было?! blink.gif Вот тут нужна подсказка офицеров smile.gif
Leex32
Цитата(Viking @ Dec 16 2005, 06:41)
Цитата(ALEXSIS @ Dec 15 2005, 19:04)
Артилерия- бог войны.  smile.gif
*


насчет Бога - - Абсолютно и полностью согласен. Артиллерия рулит, но без остальных родов войск она нифига не сделает в реальных БД. (мелкие локальные кофликты в расчет не беру- здесь реактивной батареей на "ураганах" можно участочек в несколько Га накрыть, находясь км. в 30-40..). на картинке хорошая машинка: Это НОНА- 2С9, причем интересный нюанс - она вроде как алюминиевая... Ну ессно кроме арт. части..

GLEN - вычислителей уважаю, если грамотного вычислителя воспитать то в ГСАБ даже СОБ не нужен.. (при условии что КомыОрудий тоже не дурачки, а обученные и матерые воины.

Димон - что есть "реостат" - просвети, первый раз слышу если честно.. что-нить типа РЛС?
*


несколько с Вами не спрю,.. и они нас с тыла отбивали и мы их из тоже неединыжды вытаскивали, друг без друга ни как короче friends.gif drinks.gif
Viking
Step, Димон - Биг Сенкс, просветили.. Но вот в штате САДН - если здесь имеется ввиду Самоходный Арт. Дивизион - то не стоит.. По крайней мере не встречал в дивизионах ее. В дивизионах - ПРП есть на базе БМП2, во взводе управления АДн.. Соответственно во взводах управления батарей есть "Комбатовка" - 1В14(М) - на базе маталабы, или, если батарея минометная, то шишарик, на котором КВУ рассекает по полям и весям нашей Родины)).
ALEXIS - friends.gif это точно и drinks.gif только за, всеми руками..
Step
Цитата(Viking @ Dec 16 2005, 11:35)
Step, Димон - Биг Сенкс, просветили.. Но вот в штате САДН - если здесь имеется ввиду Самоходный Арт. Дивизион - то не стоит.. По крайней мере не встречал в дивизионах ее. 

Смотря о каком дивизионе говорить, если ВДВ - то не может не состоять в штате!
Димон
Степ, не знаю как где, но у нас в разведроте даже извините "дырок" в "Реостате" под пулеметы не было. По-моему в штатных бойницах слева и справа от механа там торчали какие-то антенны или что-то в этом роде.
Viking
Цитата(Step @ Dec 16 2005, 11:42)
Цитата(Viking @ Dec 16 2005, 11:35)
Step, Димон - Биг Сенкс, просветили.. Но вот в штате САДН - если здесь имеется ввиду Самоходный Арт. Дивизион - то не стоит.. По крайней мере не встречал в дивизионах ее. 

Смотря о каком дивизионе говорить, если ВДВ - то не может не состоять в штате!
*



вот так я и говорю, если имеется ввиду например гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, то там в штате нет, а в ВДВ значится есть. Кстати у нас помоему тока в Коломенской бурсе и десанты и артиллерия вместе учатся.. или я ошибаюсь? если да то поправьте..


 i 
Замечание:
Уважаемый Viking, Вы создали такую интересную тему... а сейчас в ней сами же и флеймите. К сожалению, я вынуждена убрать Ваши картинки - они не имеют отношения к теме. С ув., Энни.
Романенко
Первое время после КМБ ,или как его у нас называли, карантина - всех молодых отправляли независимо от специальности на артподготовку. На вооружении у нас были ЗУ-23-2, пушки-хлопушки. Пришлось ее красавицу потаскать на себе, почистить, позаряжать, словом все по полной программе - второй КМБ, но с автоматом покрупнее. Потом, начиная с конца первого полугодия, началась автомобильная карьера, но вот уже много лет спустя смотрю на "зушку" и что-то родное и близкое вижу в этой зелёной каракатице....
Все-таки согласитесь, неброска, но хороша!
Crass
Цитата(Романенко @ Dec 19 2005, 11:45)
пушки-хлопушки...
в этой зелёной каракатице....
Все-таки согласитесь, неброска, но хороша!
*



Ну вот.
То каракатица, то красавица.

А катафотов сколько.... Финская небось.

Вообще, зушку по нынешним временам скорее к артиллерии надо относить, нежели к ПВО.
Step
Уточнил - пулемёта в "Реостате" - неть! smile.gif Звиняйте братцы - обшибси.
Романенко
Цитата(Crass @ Dec 19 2005, 12:52)
Цитата(Романенко @ Dec 19 2005, 11:45)
пушки-хлопушки...
в этой зелёной каракатице....
Все-таки согласитесь, неброска, но хороша!
*



Ну вот.
То каракатица, то красавица.

А катафотов сколько.... Финская небось.

Вообще, зушку по нынешним временам скорее к артиллерии надо относить, нежели к ПВО.
*


А вот из-за того, что красавица и нравится многим столько и прозвищ у нее - признак популярности.
А к какому оружию ее отнести, это кому как нравится - на мой взгляд она универсальная, тем более ее еще не скоро чем нибудь заменят. Совершенству нет предела простая и надежная как АКМ.
Ну очень ее люблю, не знаю за что...
monachov_a
В училище учился на САУ 2С1, 2С3, 2С9, 2С19, а служить попал на
БТР-РД "РОБОТ".
Viking
Цитата(monachov_a @ Dec 19 2005, 15:55)
БТР-РД "РОБОТ".
*


БТР-РД робот с ПТРК 9К111 "Фагот".
вот на такой служил?
(см. картинку)
поделись впечатлениями от службы на такой штуке...
bakhus
Цитата(Step @ Dec 19 2005, 13:03) *

Уточнил - пулемёта в "Реостате" - неть! smile.gif Звиняйте братцы - обшибси.


"Реостат" сделан на базе НОНЫ (а не БТРД) т. е. "надстройка" с приборами установлена на погон под башню, хоть и не вращается. А у НОНЫ портов под курсовые пулеметы нет.
Viking
Цитата(bakhus @ Dec 30 2005, 01:25) *

Цитата(Step @ Dec 19 2005, 13:03) *

Уточнил - пулемёта в "Реостате" - неть! smile.gif Звиняйте братцы - обшибси.


"Реостат" сделан на базе НОНЫ (а не БТРД) т. е. "надстройка" с приборами установлена на погон под башню, хоть и не вращается. А у НОНЫ портов под курсовые пулеметы нет.

Уважаемый Bakhus, прошу простить великодушно, 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона-С" - выполнено на базе плавающего гусеничного бронетранспортера БТР-Д. cool.gif Сам то он конечно на базе 2С9, но основой для формирования стал именно БТР-Д.
Crass
Цитата(Романенко @ Dec 19 2005, 15:13) *

Ну очень ее люблю, не знаю за что...


Вот и я тоже люблю...

Девочка моя, ласточка, как же мы с ней зажигали...
Бывало, вытянет стволы, задрожит вся и как полыхнет пламенем... А голос-то какой...


Изображение
fly
Автоматизированный комлекс звуковой разведки АЗК-5.
knight777
Цитата(fly @ Jan 17 2006, 16:14) *

Автоматизированный комлекс звуковой разведки АЗК-5.

а можно чуть подробнее?
про сам агрегат знаю, а вот где состояло на вооружении? артдивизион,артполк, что-то еще?
расчет - 5 чел? а кто чем занимается?
спасибо.
Leex32
Цитата(Viking @ Dec 20 2005, 08:33) *

Цитата(monachov_a @ Dec 19 2005, 15:55)
БТР-РД "РОБОТ".
*


БТР-РД робот с ПТРК 9К111 "Фагот".
вот на такой служил?
(см. картинку)
поделись впечатлениями от службы на такой штуке...


Викинг, а фотка случаем не с 217-того http://voiska.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=258 уж больно боксы знакомые
Viking
Цитата(ALEXSIS @ Jan 17 2006, 16:35) *

Цитата(Viking @ Dec 20 2005, 08:33) *

Цитата(monachov_a @ Dec 19 2005, 15:55)
БТР-РД "РОБОТ".
*


БТР-РД робот с ПТРК 9К111 "Фагот".
вот на такой служил?
(см. картинку)
поделись впечатлениями от службы на такой штуке...


Викинг, а фотка случаем не с 217-того http://voiska.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=258 уж больно боксы знакомые


Возможно, я в и-нете нарыл её, в жизни всякое быват, может и оттуда.. smile.gif
fly
Цитата
Цитата(fly @ Jan 17 2006, 16:14)

Автоматизированный комлекс звуковой разведки АЗК-5.


а можно чуть подробнее?
про сам агрегат знаю, а вот где состояло на вооружении? артдивизион,артполк, что-то еще?
расчет - 5 чел? а кто чем занимается?
спасибо.

Батарея зуковой разведки АЗК-5 (АЗК-7) входит в состав разведдивизиона армейской артбригады (окружной артбригады), а также в состав отдельного разведдивизиона армии (в советское время это были разведполки).
Комплекс состоит из трех машин базных пунктов (организационно сведены во взвод звуковой разведки), машины центрального поста, машины радиосвязи плюс ГАЗ-66 поста наблюдения и связи (организационно сведены в вычислительный взвод). В батарее два взвода звуковой разведки и два вычислительных взвода.
Отделение звуковой разведки состоит из командира отделения, ст. звукометриста-оператора, звукометриста, ст. топогеодезиста-оператора, радиотелефониста, водителя-электрика.
Вычислительное отделение - командир, оператор, метеонаблюдатель, водитель-электрик.
Пост наблюдения и связи - начальник поста, ст. разведчик-радиотелефонист, водитель-электрик.
Отделение связи - командир, ст. радиотелефонист, радиотелефонист, водитель-электрик.
Кто чем занимается в двух словах не объяснить.
knight777
Цитата(fly @ Jan 18 2006, 17:03) *

Комплекс состоит из трех машин базных пунктов (организационно сведены во взвод звуковой разведки), машины центрального поста, машины радиосвязи плюс ГАЗ-66 поста наблюдения и связи (организационно сведены в вычислительный взвод). В батарее два взвода звуковой разведки и два вычислительных взвода.

спасибо, этого достаточно.
а кто чем занимается мы уже тут почти разобрались blush.gif
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=392
monachov_a
Цитата(knight777 @ Jan 18 2006, 18:08) *

Цитата(fly @ Jan 18 2006, 17:03) *

Комплекс состоит из трех машин базных пунктов (организационно сведены во взвод звуковой разведки), машины центрального поста, машины радиосвязи плюс ГАЗ-66 поста наблюдения и связи (организационно сведены в вычислительный взвод). В батарее два взвода звуковой разведки и два вычислительных взвода.

спасибо, этого достаточно.
а кто чем занимается мы уже тут почти разобрались blush.gif
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=392

Совсем не разобрались. По этой ссылке - обязанности номеров на КНП, а звуковая разведка совсем другое дело!
knight777
Цитата(monachov_a @ Jan 18 2006, 18:57) *

Совсем не разобрались. По этой ссылке - обязанности номеров на КНП, а звуковая разведка совсем другое дело!

а что, водитель-электрик, телефонист и топик чем-то другим тут занимаются? blush.gif
я дал ссылку, чтобы можно было опустить общее и поговорить об отличиях как раз таки...
Из озвученных не разбирали метеонаблюдателя и звукометриста, ну так пожалуЙте, с удовольствием почитаем и вникнем в специфику. closedeyes.gif
knight777
Цитата(fly @ Jan 18 2006, 17:03) *

Батарея зуковой разведки АЗК-5 (АЗК-7)

а можете подсказать в чем разница:
АЗК-7 тут
http://home.farlep.net/~kpmo/azk_r.htm
1БЗЗ тут
http://rada.com.ua/rus/Regions_Potential/?...26p%3D5&print=1
или это одно и то же?

насколько сильно АЗК-7 отличается от АЗК-5 по возможностям?
спасибо.
fly
Цитата(knight777 @ Jan 19 2006, 00:36) *

Цитата(monachov_a @ Jan 18 2006, 18:57) *

Совсем не разобрались. По этой ссылке - обязанности номеров на КНП, а звуковая разведка совсем другое дело!

а что, водитель-электрик, телефонист и топик чем-то другим тут занимаются? blush.gif
я дал ссылку, чтобы можно было опустить общее и поговорить об отличиях как раз таки...
Из озвученных не разбирали метеонаблюдателя и звукометриста, ну так пожалуЙте, с удовольствием почитаем и вникнем в специфику. closedeyes.gif

Звукометристы работают на регистрирующих приборах и пультах, расшифровывают группы данных, короче специфика:
Метеонаблюдатель работает на ДМК, расшифровывает <Метеосредний>, готовит бланк метеоданных, ведет РХР.


Цитата(knight777 @ Jan 19 2006, 04:10) *

Цитата(fly @ Jan 18 2006, 17:03) *

Батарея зуковой разведки АЗК-5 (АЗК-7)

а можете подсказать в чем разница:
АЗК-7 тут
http://home.farlep.net/~kpmo/azk_r.htm
1БЗЗ тут
http://rada.com.ua/rus/Regions_Potential/?...26p%3D5&print=1
или это одно и то же?

насколько сильно АЗК-7 отличается от АЗК-5 по возможностям?
спасибо.

Да, АЗК-7 это и есть изделие 1Б33.
По возможностям АЗК-5 от АЗК-7 не очень сильно отличается. Дальность и точность разведки одинаковая. Основное отличие заключается в отсутствии на 7-ке машины связи, большей автоматизации вычислений (время обработки информации уменьшается с 15 до 10 сек.) и уменьшении времени на развертывание с 1 часа до 25 мин. Вместо ДМК введена автоматическая метеостанция. Еще 7-ка более устойчива к приему сигналов в неблагоприятных метеоусловиях и помехах в автоматическом режиме. Внутри кунга места побольше и т.д. В общем ничего кардинального, просто более удобная в эксплуатации машина.
knight777
Цитата(fly @ Jan 19 2006, 18:11) *

Да, АЗК-7 это и есть изделие 1Б33.

спасибо,
а то "хохлы" на выставках пиарит 1Б33 как новое супер-вундер-ваффе, якобы даже на других физических принципах звукометрии biggrin.gif
типа, оно не АЗК-7, а наша самостийная, с нуля сделаная разработка...
вообще все как обычно mad.gif
Они там нашим все предлагают модернизацию АЗК-7, типа мы монополисты, а наши уже развернули на каком-то заводе вариант модернизации, но пока это дело в ГОЗ не попало angry.gif
fly
А поподробнее про модернизацию можно? Что за завод?
knight777
Цитата(fly @ Jan 20 2006, 04:42) *

А поподробнее про модернизацию можно? Что за завод?

наш или украинскиЙ?
про наш не могу наЙти sad.gif, было где-то год или два назад, счас кинулся смотреть, не могу наЙти.
а на Украине - это "Нептун" +СПКБ "Молния" в Одессе.

Цитата(fly @ Jan 20 2006, 04:42) *

А поподробнее про модернизацию можно? Что за завод?

что как неизвестно, только то, что проходит испытания в воЙсках в данное время.
fly
Понятно. Интересовал наш завод. Странно что средства звуковой разведки еще разрабатывают. Нам постоянно твердили, что для современных реалий боя звуковая разведка малоэффективна и что разработок вести по ней не будут.
knight777
Цитата(fly @ Jan 20 2006, 16:53) *

Понятно. Интересовал наш завод. Странно что средства звуковой разведки еще разрабатывают. Нам постоянно твердили, что для современных реалий боя звуковая разведка малоэффективна и что разработок вести по ней не будут.

Их не разрабатывают, а модернизируют tongue.gif
1. я так понимаю, что комплексов еще хватает, износ их не так велик и если поменять элементную базу -вполне себе еще послужат.
2. если я правильно понимаю, это пассивное средство обнаружения в отличие от РЛС, которая активное средство? А начиная с 1999г. (бомбардировка Югославии) резко возрос интерес именно к пассивным средствам обнаружения (т.к. их труднее обнаружить и подавить).
3. ну и такая модернизация на порядок дешевле, чем массовые поставки РЛС - видимо это промежуточное решение, пока на КАСУО и артРЛС не дадут больше средств.

Хотя Вы будете смеяться, недавно выловил наш патент на новый принцип звукометрии, отличный от того, что заложено в АЗК-5/7 и их предшественниках с 1909г.
Там суть в применени сигнальных снарядов (с радиоэлементами), которые потом путем селекции акустических сигналов приемной аппаратурой обсчитываются.
О как!
SpirinVV
Комплексы АЗК-5 (1Б17) и АЗК-7 (1Б33) отличаются довольно сильно. Помимо отсутствия машины МРЦП, у них совершенно разные звукоприёмники и, соответственно, выдаваемая ими информация. На "семёрке" ЗП-1 служит для определения направления прихода фронта звуковой волны (фронт-тыл), а на "пятёрке" ЗП-1 служит "пускачём" аппаратуры ЗР базного пункта при прохождении звука.
ДМК применяется и там и там. Теоретически можно наладить выпуск новых комплексов и в России, тем более, что разработчиком является питерский НИИ дальней связи.


Ещё была преприятнейшая машина 1т134 "Борисполь" или в простонародии "Космос". "ШиШига" с К-66Н а в нём ус тановлена ААТП (автономная аппаратура топопривязки). Вся аппаратура размещена за сиденьем ком. отделения и в углу перед ним. Работает как по сигналам спутников 3 или 4 шт, так и от ГКУ 1г13. В комплекте гирокомпас 1г47 - работать одно удовольствие, вот если бы ещё выносить и разворачивать не надо было... По большому счёту - это наш возимый аналог GPS.
Кроме того в радн были АРК-1 и АРК-1м, 1б27 (МРК-1), СНАР-10, АЗК-5 "Тембр", АЗК-7 "Мезотрон", РПМК-1 (1Б44 "Улыбка")
termin
Народ где можно откопать инфу на РЛС АРК-1м"РЫСЬ"? Хорошая штука,сам 2 года служил на такой.
Igor11
Служил в ЮГВ в Секешфехерваре 1974-1976. Ком.отделения во взводе оптической разведки БУиАР (батареи управления и артилерийской разведки) 254 дивизии. А в Остерской учебке мы корректировали огонь имея только бинокль, карту и артилерийскую линейку. Норматив был где-то 7 мин. на поражение цели.
Ангара
Заканчивал службу на 240 мм СМ "Тюльпан" и 203 мм СП "Пион",полтора месяца назад
Mi-24V
Ну я ес-но пилот Ми-24.
fly
Цитата
Заканчивал службу на 240 мм СМ "Тюльпан" и 203 мм СП "Пион",полтора месяца назад

Если можно поподробнее. Это в Мулино?
федор шумилов
Цитата(fly @ 28.10.2006, 2:45) *

Цитата
Заканчивал службу на 240 мм СМ "Тюльпан" и 203 мм СП "Пион",полтора месяца назад

Если можно поподробнее. Это в Мулино?


я сам служил в 24 дивизионе КВАРом на тюльпанах в 2000 году. нашу часть выводили в тамбов где бригаду разворачивали.... на базе бывшей смерчевской... думаю что там ангара и служил....


я же про себя не написал... у меня была прп4м, топик и две мотолыги командирская и нач. штаба.... банки не плохие....
Згвешник
Цитата(Димон @ 16.12.2005, 9:52) *

"Реостат"-машина наблюдения на базе БМД. Орудия нет, а в башню вмонтированы всякие приборы наблюдения, прицелы, вычислители и т.п. Сама башня тоже имеет оригинальную конструкцию.
Как это все правильно называется-уже не помню, кому из форумчан не лень-пояснят более квалифицированно.

Во, Степ уже все и объяснил, спасибо. Я-то механом был, так, что во всей этой электронике не шарю.


Ну если хочется мнения офицеров, то я так думаю вы пишете о ПРП (подвижный разведывательный пункт), но ранее он был на базе БМП. Как сейчас к сожалению не знаю, уволился я в смутные 90-е. О чем переодически сожалею.
SpirinVV
Цитата(Згвешник @ 19.11.2006, 16:16) *

Цитата(Димон @ 16.12.2005, 9:52) *

"Реостат"-машина наблюдения на базе БМД. Орудия нет, а в башню вмонтированы всякие приборы наблюдения, прицелы, вычислители и т.п. Сама башня тоже имеет оригинальную конструкцию.
Как это все правильно называется-уже не помню, кому из форумчан не лень-пояснят более квалифицированно.

Во, Степ уже все и объяснил, спасибо. Я-то механом был, так, что во всей этой электронике не шарю.


Ну если хочется мнения офицеров, то я так думаю вы пишете о ПРП (подвижный разведывательный пункт), но ранее он был на базе БМП. Как сейчас к сожалению не знаю, уволился я в смутные 90-е. О чем переодически сожалею.

"Реостат" - 1в119, КМУ артиллерии ВДВ.
hovnosaet
Стрелял из 2с3м во всех должностях, из д-44 тоже. Удачно скатался в самоволку на мотолыге (мтлбу) ))
кузьмич
Цитата(Viking @ 15.12.2005, 11:54) *

самоходах 1, 3, 19. пробовал минометы ПМ 120М. А кто на геоцинте служил, поделитесь в печатлениями...
ЗЫ: на картинке 2С1, она мне больше всех нравится..

Эх, ребята!!! Как мы удачно катались на "копейках" на "стаже" в Чебаркуле за самогоном!!! Это что- то! А как мы удачно стреляли с "копеек" в Алабино. Кстати, согласен - "Единичка" - самая лучшая машина. Служил и на "копейках",и на"трёхах", и "девятнадцатые сараи" в Чечне пробовал. Кто служил в 27-й ОМСБр на Тепляке и в Тамани отзовитесь. angey.79@mail.ru

Цитата(bakhus @ 30.12.2005, 1:25) *

Цитата(Step @ Dec 19 2005, 13:03) *

Уточнил - пулемёта в "Реостате" - неть! smile.gif Звиняйте братцы - обшибси.


"Реостат" сделан на базе НОНЫ (а не БТРД) т. е. "надстройка" с приборами установлена на погон под башню, хоть и не вращается. А у НОНЫ портов под курсовые пулеметы нет.

Господа, или можно по-старому - товарищи солдаты! "Реостат" создан на базе БМД-1, или , если Вам угодно на базе "Ноны"(что в принципе одно и тоже). На данный момент в СВ есть комплекс ПРП-6 (на базе БМП-3), а в ВДВ - "Реостат -2" создан на базе БМД-4, но в производство ещё не поступил.

Цитата(knight777 @ 18.1.2006, 19:36) *

Цитата(monachov_a @ Jan 18 2006, 18:57) *

Совсем не разобрались. По этой ссылке - обязанности номеров на КНП, а звуковая разведка совсем другое дело!

а что, водитель-электрик, телефонист и топик чем-то другим тут занимаются? blush.gif
я дал ссылку, чтобы можно было опустить общее и поговорить об отличиях как раз таки...
Из озвученных не разбирали метеонаблюдателя и звукометриста, ну так пожалуЙте, с удовольствием почитаем и вникнем в специфику. closedeyes.gif

Господа, прошу простить за вмешательство в Ваш спор, но если что, могу скинуть обязанности и ТОПИКА, и КО ЗУ, и КВ ЗУ. И если честно, если какая - нибудь слонья морда что-то вякнет против - сумею доказать, что он не Артиллерист (это слово я всегда пишу с большой буквы).
Vitaly K
Д-20, 2А65, 2С1, 2С3, БМ-21
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.