Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крах хазарского каганата
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Ygrek
Хотелось бы поговорить про некоторые особенности ситуации, в которых проходил поход Святослава Игоревича против Хазарского каганата. В 964-965 годах Великий князь киевский Святослав Игоревич взял практически все важнейшие города хазарского каганата (Итиль, Саркел, Семендер), что привело хазарское государство к краху. В Хазарии в то время сложилась весьма интересная система власти. Ею фактически правили евреи, которые бежали туда из Византии и Ирана. Собственно хазарам участие в мировой торговле было по большому счету до лампочки, евреи заполнили эту нишу, а ниша была весьма прибыльная (практически на Великом шелковом пути). Хазарские правители в деньгах были весьма заинтересованы, поэтому создали для евреев режим наибольшего благоприятствования. Постепенно власть сосредоточилась в руках пришлых евреев. Дальше - больше. Поскольку у евреев национальность определялась по матери, а у хазар - по отцу, то вот такие отпрыски от смешанных браков (отец - хазар, мать - еврейка), фактически потерявшие связь с хазарским народом, получали самое лучшее образование и высокое положение в обществе и формировали правящую элиту. Собственно народ не получал от такого положения вещей никакой выгоды. Его эксплуатировали, ничего не отдавая взамен. Русские земли также страдали от такого соседа. В 940 году хазарское войско под началом некоего "достопочтенного Песаха" дошло до Киева. Русы принуждены были платить дань и выдать свои мечи.

Именно позиция хазарского народа во многом предопределила успех похода. Они не хотели воевать за правительство, которое не считали своим, которое не считало их своими, от которого никогда ничего хорошего не видели. Как по-вашему, чем ситуация в сегодняшней России отличается от описанной мною выше? Будет ли сейчас русский народ (в широком смысле слова) воевать против иноземного агрессора, начавшего операцию против РФ? Хотелось бы услышать ваше мнение.
ЕВГ
Не всё так просто было у хазар. Во всём виноваты евреи - самое простое обьяснение , но то что у хазар и без того хватало внутреник тёрок (тн белые и чёрные хазары) как то забыли рассказать. Кстати по поводу евреев - одной из основных религий казаната был иудаизм.

Отсылки к современным реалиям вообще выглядят как то странно , учитывая что в те времена воевали не за абстрактную "правительство" а за того , кто меньший налог установит.

По поводу сейчас - а скажите в 41 за комунистический режим воевали? Который у многих больше отнял , чем дал? Или по вашему нынешняя власть нагадила народу больше ,чем комунисты во время колективизации , когда самым прямым образом у народа отнимали его имущество ? Хотя конечно если хорошенько промыть народу мозги , то возможно и не будет...
Ygrek
Да, согласен, было разделение на черных и белых. И что? Они просто мирно сосуществовали бок о бок. Тут важно ощущение "свой-чужой". Мне кажется, что евреи были "чужими", в то время, как белые хазары для черных были своими и наоборот.

Не согласен с Вашим утверждением, что воевали за того, кто меньший налог установит. Зачем люди шли в крестовые походы, почему Карл Великий встретил такое сопротивление при строительстве своей империи, хотя при нем всем подчиненным племенам жилось не так уж плохо? Примеры продолжать можно.

В 41 году воевали не за правительство, а против немцев. Если бы не расовая политика Гитлера, вполне возможно, что половина Союза поддержало бы его. И так во время второй мировой предательство русских (как граждан СССР, так и эмигрантов) и их сотрудничество с нацистами приняло беспрецедентный размах. Гудериан в своих мемуарах вспоминает, что в первые дни войны его войска встречали с хлебом-солью, с радушием, которое было затем втоптано в грязь сапогами зондер-команд (текст близок к оригиналу, но не поручусь за точность цитирования).
Свинг
Ну начнём с того что правили хазары,которые приняли иудаизм. Прежде чем принять иудаизм хазарский царь(или как там его) пригласил и мусульман,и христиан и евреев,для определения веры,ну еврей оказался более красноречив,и львиная часть хазар просто приняла иудаизм,ровно так же как крестилась Русь... Потом же из истории тех же хазар их исспользовали все,в прочим как и мадяр(которые венгры,они жили рядышком там,на каспие).
Radi
Тут такая штука: дело в том, что европейские (испанские) евреи, которые жили тогда "под арабами", были весьма богаты, но подпитывались слухами о мифическом еврейском государстве на Востоке были убеждены, что Каганат и есть таковое государство.
Они отправили на Волгу видного талмудиста, который действительно побывал в Каганате и вернулся оттуда разочарованным.
Он говорил, что ничего еврейского и иудеского там нет. Что тамошнее население - тюрки, а правители исповедуют дикую смесь иудаизма с политеизмом(язычеством).
История эта достаточно широко известна...

Интересно, что наиболее близкими потомками хазар являются тюркские народы северо-восточного Кавказа. А потомки тех, кто обособился в силу иудейского вероисповедания - это современные, т.н. горские евреи (но "еврейского" - в них практически нет) на Северном Кавказе и народность таты, в Закавказье.
Свинг
Смотри после падения Хазарского каганата,многие хазары переселились на территорию современной Польши,и есть гипотеза что еврей выходцы из Польши,являються потомками хазар..
Абвер
Цитата(Свинг @ 7.2.2008, 18:42) *

Ну начнём с того что правили хазары,которые приняли иудаизм. Прежде чем принять иудаизм хазарский царь(или как там его) пригласил и мусульман,и христиан и евреев,для определения веры,ну еврей оказался более красноречив,и львиная часть хазар просто приняла иудаизм,ровно так же как крестилась Русь... Потом же из истории тех же хазар их исспользовали все,в прочим как и мадяр(которые венгры,они жили рядышком там,на каспие).

Ну то что евреи могут попиз..ить,это по моему все в мире знают.
localfire
Так же как с Троей, якобы открытой Шлиманом..
Откопан город, но ни дорожных указателей"Троя-1км" ни канализационных люков с надписями " Трояводоканал" там обнаружено не было.
Просто древний город.
Тут такая же ситупация.
Можно в лучшем случае говорить про город хазарского периода, не более.
tirpiz
Описано у Ананьева, "Призвание Рюриковичей на Русь или тысячелетняя загадка России". Интересно. Когда евреев изгнали из Византии за то, что они, будучи в сговоре с сельджуками или иными врагами Византии, по ночам открывали ворота осажденных городов, устремились на север, где подчинили хазар. Заняв ключевые позиции в каганате, направляли отряды грабить соседей, в основном Русь. Они не ассимилировались с местными, не заключали смешанных браков. Пока Святослав, мстя за отца, камня на камне не оставил на этой государственности...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.