Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как вы называли бронетехнику и самоходки?
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Энни
Танкисты, мотострелки, десантники, самоходчики - в общем, все, кто на службе имел дело с бронетехникой, - как вы называли свои боевые крепости? Давали им ласковые прозвища - или обходились просто, к примеру, "бээмдэшечками"?
udav
Мы свой родной БТР-Д звали "Тигренок". Даже не знаю, откуда это пошло, просто услышал, как механ его называл ласково - вот и прилипло smile.gif Я потом да гражданке машину свою так называл, по привычке smile.gif
Тут много фоток таких "тигрят".

ЗЫ. Он такой весь из себя безбашенный был - как и весь наш взвод biggrin.gif
new
Цитата(Энни @ 5.3.2008, 14:50) *

Танкисты, мотострелки, десантники, самоходчики - в общем, все, кто на службе имел дело с бронетехникой, - как вы называли свои боевые крепости? Давали им ласковые прозвища - или обходились просто, к примеру, "бээмдэшечками"?


Танкистов мы звали "чугунами", как то на учениях был у них такой позывной, так и прилипло. Наши БМПэшки называли "Ласточками", хотя общее название техники было "мазута".
SpirinVV
Самоходки - "саушки", танкисты - "бронелобики", "бронекопытные", артиллеристы - "долгоносики", звукометристы - "кочки", фотограмметристы - "бачки", РЛСники - "паяльники", метеорологи - "г...ны" (аналог - "презервативы", blush.gif сорри). Мотострелки - "мабута", "мотокопытные", а обстрелянные мотострелки - "безумная пехота".
БРДМы - почти всегда звались "бардаками", БМП и БМД - "бэха" или "бемс"
Волк
Механы своим восьмидесяткам даже имена давали. А мы "не посвященные" просто звали их все "коробками", или "коробочками".
vovaz02h
Вот у нас как то- МТ-ЛБ никто таталабами и маталыгами не называл. "машина" и все.

Из тех машин, к которым я ближе был 430я звалась просто "тридцаткой". Механик, который увольнялся когда мы в полк попали, Володя Купченя, звал ее "чаечкой" (никакого отношения к Р-146 она не имела, хотя все таки вторая Р-123 впихнута была) . По наследству ее так же звал и Вова Гакал. А уже следующий, Кузнецов(?) "Кузя" ее никак не звал персонально.
Краз заправщик звали или канистрой, или лаптем.
Ну "таблетка" на "шишиге" ... самом собой ...
А как остальные - не знаю ... да и не помню. sad.gif
Amon
БМД -Бэмэдешка,
БТРД, БТР - бэтер.

Краснопогонники все - мабута, чернопрогонники - мазута (иногда наших мэханов так называли, но они обижались)

Вот что интересно: сколько слышу, во всех войсках солдатская чайная - это Чипок, а вот у нас её называли "Булдырь"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.