Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Современные изменения штатов полковой артиллерии
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Валерий (обр. 1978 г.)
Прочитал на guns.ru, что с последней Чеченской в мсп 2 дивизона самоходной артиллерии, в батальонах батарея из 9 82-мм миномётов, а 120-мм миномёты стали полковыми. Кто может разъяснить ситуацию с миномётами? Получается, что полк нехило усилили, а батальон наоборот ослабили. В чём причина?

спасибо за ответы
SpirinVV
В мою бытность (2000-й год) 120-мм ПМ ВООБЩЕ изымались. Как я понял - в связи с договором толи о фланговых ограничениях (с НАТО), толи ещё каким-то. Объяснили так: в Европейской части РФ строго регламентировано количество артстволов калибром свыше 100-мм, за счёт замены миномётов - нарастили гаубичную артиллерию.
ПыСы: могу ошибаться, но смысл сказанного был именно таким.
Валерий (обр. 1978 г.)
Самоходки для этого брали с БХВТ?
SpirinVV
Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 22.3.2008, 12:01) *

Самоходки для этого брали с БХВТ?

Мыформировались за счёт уральцев, приволжцев, питерцев и москвичей. Из УрВО и МВО пришли 2С3М, для ЛенВО 2Б16 "Нона-К", у ПрВО остались 2С3, а все 2С19 - уехали обратно в ППД. В добавок у нас был реадн в составе артполка и там-же дивизион ПТУР двухбатарейного состава на "Штурм-С"
Валерий (обр. 1978 г.)
Получается, те части отдали свои дивизионы, я правильно понял? А сами они потом откуда получили людей и технику? Или существует какое-то довольно длительное время на переход на новый штат, когда можно подготовить в нужном количестве людей или выпустить/расконсервировать нужное количество техники.

Меня это всегда интересовало. Вот перешли на новый штат, предположим, техника есть, а людей где взять?
SpirinVV
Цитата(Валерий (обр. 1978 г.) @ 22.3.2008, 14:07) *

Получается, те части отдали свои дивизионы, я правильно понял? А сами они потом откуда получили людей и технику? Или существует какое-то довольно длительное время на переход на новый штат, когда можно подготовить в нужном количестве людей или выпустить/расконсервировать нужное количество техники.

Меня это всегда интересовало. Вот перешли на новый штат, предположим, техника есть, а людей где взять?

2С3М - в 71 и 70 мсп остались старые, для 50 сап - пришли с Урала. Люди частично остались старые (около 15-20%, остальных собирали за счёт округов-формирователей)
rom
Цитата(SpirinVV @ 22.3.2008, 13:16) *

В добавок у нас был реадн в составе артполка и там-же дивизион ПТУР двухбатарейного состава на "Штурм-С"

Т.е. дивизион ПТУР состоял из 2х батарей "Штурм-С" (по 9 ПУ). А противотанковых пушек не было?
SpirinVV
Цитата(rom @ 2.4.2008, 18:46) *

Т.е. дивизион ПТУР состоял из 2х батарей "Штурм-С" (по 9 ПУ). А противотанковых пушек не было?

Дивизион состоял из двух батарей по 6 ПУ, ПТП МТ-12 в полку не было.
rom
Цитата(SpirinVV @ 2.4.2008, 19:29) *

Дивизион состоял из двух батарей по 6 ПУ, ПТП МТ-12 в полку не было.

А в дивизионе ПРП был? И какая была КШМка - БМП-1КШ или на базе колесного БТРа (Р-145БМ)?
SpirinVV
Цитата(rom @ 4.4.2008, 14:46) *

А в дивизионе ПРП был? И какая была КШМка - БМП-1КШ или на базе колесного БТРа (Р-145БМ)?

ПРП по-моему не было, да и не нужен он в птдн. В гсадн - были ПРП-3. В БАР - ПРП-4
rom
Цитата(SpirinVV @ 4.4.2008, 16:06) *

В БАР - ПРП-4


А сколько их в БАР? И из чего вообще состоит БАР?
На сколько я понимаю в ней должен бать метеовзвод, топовзвод, не менее 1 СНАР-10 и 1 АРК, может еще АЗК-5 (или АЗК-7) - не знаю?
liberakatnem
Наши ведут огонь Чечня, 1995 г.

Кто знает, что это за орудие?

P.S. Существует статистика, сколько Россия потеряла артиллерии в первую кампанию?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.