Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Солдаты удачи"
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Мстислав
Хотелось бы знать мнения участников форума о наёмниках, т. е. солдатах, служащих за деньги не в своей стране: во Французском легионе, Израеле, США и т. д. Нормально ли по-вашему служить чужим за деньги? Знаю косарей, отказавшихся служить Родине, но осуждающих наёмников за службу другим странам.
Горец-02
Цитата(Мстислав @ 11.4.2008, 10:35) *

Хотелось бы знать мнения участников форума о наёмниках, т. е. солдатах, служащих за деньги не в своей стране: во Французском легионе, Израеле, США и т. д. Нормально ли по-вашему служить чужим за деньги? Знаю косарей, отказавшихся служить Родине, но осуждающих наёмников за службу другим странам.

В США и Израиле граждан иностранных государств на службу не ПРИНИМАЮТ сперва станьте гражданином а потом уж служите так что ваши фантазии о наемниках в США и Израеле беспочвенны. Сам Французский легион создавался в стародавние времена именно с такой целью, что интересы Франции должны защищать и ложить свои жизни не граждане а наемники профи. Критерии отбора в Легион очень и очень суровые минимум надо иметь начальное военне образование на уровнен курсов или срочной службы и владеть какой либо воинской учетной специальностью дебилы которых придется с нуля всему обучать там не нужны blink.gif
Энни
В журнале "Солдат удачи" несколько лет назад был ряд статей парня, который пытался попасть в Иностранный легион, но что-то у него не заладилось. Интересные статьи.
Мстислав
Цитата
В США и Израиле граждан иностранных государств на службу не ПРИНИМАЮТ сперва станьте гражданином а потом уж служите так что ваши фантазии о наемниках в США и Израеле беспочвенны.

Хм, я даже пару лет назад смотрел репортаж про русских в Израеле. Гражданства у них не было. Не знаю, может сейчас всё поменялось. Тоже про США. Наши в 90-е шли в их армию чтобы гражданство получить.
Ну да не в этом суть. Я, собственно, в наёмники не собираюсь. Я спрашивал про отношение к ним с точки зрения морали.
http://www.legionetrangere.ru/ - вот сайт Французского Легиона. Натолкнулся на него, и возникли мысли про это дело.
http://www.newsru.com/background/26oct2004/mercenary.html - а вот интересная статья. Про эту Executive Outcomes слышал раньше. Её объявления печатались в американском журнале "Солдат удачи", по ним кое-кто и шёл в наёмники, в частности, в Анголу.
Джамп
Во Французском легионе, служат в основном французы. Наемники служат в отдельной части (батальоне). Его "не существует " для Франции. т. е. абсолютно. Данный бат-н не всегда может афишировать свои действия. Официально парни, кто там служит, - не легионеры. Наемники ("Дикие гуси") лишаются практически всех привилегий и соц. защит. Все, что они совершают, отвергается франц. руководством. Ранения - лечатся за свой счет. Если же такой легионер покинет легион по состоянию здоровья, его восстанавливают в звании и он переходит в статус "пенсионер легиона". Оф. существующего. Если погибает - хоронят в той стране, где желал "не существующий для Франции легионер" и в том месте, где будет указано в заключенном контракте, где указывается и единовременная денежная компенсация в размере пяти годовых окладов. Контрактов два. Три года и пять лет. Условия одинаковы. 1 год - 72 тысячи евро.Прост служить долго. ( если , - пять)

Цитата(Мстислав @ 11.4.2008, 9:35) *

Хотелось бы знать мнения участников форума о наёмниках, т. е. солдатах, служащих за деньги не в своей стране: во Французском легионе, Израеле, США и т. д. Нормально ли по-вашему служить чужим за деньги? Знаю косарей, отказавшихся служить Родине, но осуждающих наёмников за службу другим странам.

Сегодня за искл. КНДР и КНР ( КНР с оговорками) нет соц. стран. Рынок пишет правила. В принципе, это личное дело каждого, кто посвятил себя данному делу.

Горец-02
Цитата
В США и Израиле граждан иностранных государств на службу не ПРИНИМАЮТ

Не знаю как там в США. В Израиле принимают. ( если есть боевой опыт ) По контракту. У меня отличное зрение. Смысл капсить?) biggrin.gif
прапор-59
Цитата(Джамп @ 11.7.2016, 2:57) *

Во Французском легионе, служат в основном французы. Наемники служат в отдельной части (батальоне). Его "не существует " для Франции. т. е. абсолютно. Данный бат-н не всегда может афишировать свои действия. Официально парни, кто там служит, - не легионеры. Наемники ("Дикие гуси") лишаются практически всех привилегий и соц. защит. Все, что они совершают, отвергается франц. руководством. Ранения - лечатся за свой счет. Если же такой легионер покинет легион по состоянию здоровья, его восстанавливают в звании и он переходит в статус "пенсионер легиона". Оф. существующего. Если погибает - хоронят в той стране, где желал "не существующий для Франции легионер" и в том месте, где будет указано в заключенном контракте, где указывается и единовременная денежная компенсация в размере пяти годовых окладов. Контрактов два. Три года и пять лет. Условия одинаковы. 1 год - 72 тысячи евро.Прост служить долго. ( если , - пять)


Откуда такая трава забористая? Что за сказки?
Джамп
Цитата(прапор-59 @ 31.7.2016, 21:33) *

Откуда

Оттуда.)
прапор-59
Цитата(Джамп @ 6.8.2016, 2:06) *


Оттуда.)


Попросите администратора он ваш спич о ФИЛ в раздел "Юмор" перенесет...
Джамп
Цитата(прапор-59 @ 6.8.2016, 14:10) *

Попросите администратора он ваш спич о ФИЛ в раздел "Юмор" перенесет...
Как только, так сразу. Знаете лучше? Поделиться не желаете? А фигегознает, может там перемены.)
прапор-59
Да какие перемены, я вас умоляю... Все в открытом доступе, ни какой тайны, я "пробежался" по вашему посту и вкратце постараюсь ответить на него , французский иностранный легион это обычная армия, а не шайка головорезов из вашего поста. Состоит из нескольких полков- кавалерийских, пехотных, инженерных, одного парашютного, в состав которого входит GCP и DINOPS- те самые головорезы, одни воздушные другие морские и 13 полу бригады. Французы в легионе зачастую служат офицерами, на рядовых, капральских и сержантских должностях если есть, то крайне мало, остальные это контрактники из разных стран. Все свои действия официально афишируют, ФИЛ выпускает свой журнал "Белое кепи". Привилегии и соцзащите наравне с военнослужащими регулярной французской армии. После ранения можно официально требовать гражданство Франции.
Как-то так, может упустил чего.

Последние официальные турнанты
République Centrafricaine

4RE (на усиление)
Cote d'Ivoire

2REI : EMT (оперативный штаб) + CCL + 2CIE
Emirats Arabes Unis (EAU)

2REP 4CIE
на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
Guyane

на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
Mayotte

на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
La Réunion

1REC (на усиление)
Opération Sentinelle

Paris
1RE (поддержка логистики)
GRLE (поддержка логистики)
1REC : 1ESC + 3ESC + ECL
1REG : EMT + CA
2REP 1CIE + 2CIE
2REI : 3CIE + 5CIE
Marseille :
1REG : 3CIE
1REC : 2ESC
Nice : 1RE
Lyon : 2REG CCL
Calais : 1REG 3CIE
Джамп
Цитата(прапор-59 @ 15.8.2016, 19:48) *

Да какие перемены, я вас умоляю... Все в открытом доступе, ни какой тайны, я "пробежался" по вашему посту и вкратце постараюсь ответить на него , французский иностранный легион это обычная армия, а не шайка головорезов из вашего поста. Состоит из нескольких полков- кавалерийских, пехотных, инженерных, одного парашютного, в состав которого входит GCP и DINOPS- те самые головорезы, одни воздушные другие морские и 13 полу бригады. Французы в легионе зачастую служат офицерами, на рядовых, капральских и сержантских должностях если есть, то крайне мало, остальные это контрактники из разных стран. Все свои действия официально афишируют, ФИЛ выпускает свой журнал "Белое кепи". Привилегии и соцзащите наравне с военнослужащими регулярной французской армии. После ранения можно официально требовать гражданство Франции.
Как-то так, может упустил чего.

Последние официальные турнанты
République Centrafricaine

4RE (на усиление)
Cote d'Ivoire

2REI : EMT (оперативный штаб) + CCL + 2CIE
Emirats Arabes Unis (EAU)

2REP 4CIE
на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
Guyane

на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
Mayotte

на усиление : 1RE + GRLE + 4RE + 1REC
La Réunion

1REC (на усиление)
Opération Sentinelle

Paris
1RE (поддержка логистики)
GRLE (поддержка логистики)
1REC : 1ESC + 3ESC + ECL
1REG : EMT + CA
2REP 1CIE + 2CIE
2REI : 3CIE + 5CIE
Marseille :
1REG : 3CIE
1REC : 2ESC
Nice : 1RE
Lyon : 2REG CCL
Calais : 1REG 3CIE

Ну, разумеется, все в открытом доступе) Вы там служили? Да? Нет. А я служил. Вопросы есть? Вопросов нет. А если и есть, то, что можно сказать, я уже сказал. У меня все.
beerrat
Забавная тема.... А что я её "до" не видел???

Итак - а кто такой "наемник"? Если верить Путину, то в НовоРоссии "нет наемников" (одни патриоты). Хотя там люди получают довольствие (питание, оружие, мед.помощь) и другие материальные блага. Но в "других" частях служат именно немники...

Я привел этот пример не для диспута, а зыбкости понятия. Все зависит от сиюсекундной воли конкретного правителя той или иной страны. Испортится что либо в отношениях - и уже будут другие формулировки....

Не служил в иностранном легионе Франции, но в открытых источниках и опубликованных данных от служивших (или как минимум пытавшихся пройти отбор) - принимают кандидатов "отовсюду", т.е. лиц, не имеющих гражданства Франции. Если форумчанин утверждает, что служит в ИЛ, потом вернулся "домой" на Украину (если правильно понял), и в ИЛ служат только французы (по гражданству), то это реально противоречит соновному правилу набора в ИЛ (только неграждане Франции). Ну да ладно...

Теперь - Евряндия... Ой таки люди борые, ой таки только взгляните шо тут деиться.... smile.gif

На призыв срочной службы обязаны явиться граждане Израиля, достигшие призывного возраста (сами явиться, хоть из Антарктиды, хоть с Аляски). Это знают все. И это "по возрасту", но при проживании в Евряндии не менее 1 года (с момента репатриации).
Если нет гражданства, то возможно получение возможности быть призванным на срочную службу при наличие статуса "вид на жительство" - "тошав кева". Путь тот ещё... Но тем не менее. Как правило его имеют (имели?) члены семей репатриантов уже получивших гражданство Государства Израиль. Но, в отличие от получивших гражданство родственников ещё не прошедшие гиюр и т.д. (ой таки тут свои замороки... ), но которые готовы его пройти уже в войсках. Таких призывников крайне мало (если остались вовсе). Это надо долго ходить и уговаривать, доказывать и прочее (это при том, что все показатели будут призывными).
Ой... совсем забыл напомнить... в Евряндии Срочную служат все. Хоть один день, но надо отслужить и принять присягу. Потом - хоть милуим, хоть нагадим... Дело вкуса.

Но граждане иностранных государств, не имеющих гражданства государства Израиль - не призываются на службу вовсе... (ой, так не надо за супер секретную хевру, которая в Учреждении во главе с Рутгером Хауэтом в кино служит...) Но у гражданина Израиля может быть двойное гражданство - от РФ, через США и Канаду до Кот Д'Иуара... Как к такой службе отнесутся в Кот Д'Ивуаре? Не заню... В России это не считается наемничеством.

В общем - понятие "наемник" - это возможность неугодных подвести под статью, но при этом "угодных" незамечать..

Кстати... Это касается всех стран, а не какой-то отдельно взятой страны... Если бельгиец будет служить в ДНР, об этом узнают "дома", то его арестуют по возвращению домой... но за ту же службу в России - ничего не будет...
Море
Цитата(beerrat @ 26.1.2017, 11:28) *

... Если бельгиец будет служить в ДНР, об этом узнают "дома", то его арестуют по возвращению домой... но за ту же службу в России - ничего не будет...


В свете последних событий с задержанием граждан имеющих два и более гражданства.

Интересно, если есть прецедент, а как вариант, если у бельгийца еще и гражданство третьей страны и в ДНР он въедет, не как гражданин Бельгии, а как гражданин другой страны, РФ например? Каждая страна из имеющихся рассматривает гражданина именно своим гражданином, а не гражданином страны из другого гражданства.

Недавно было в СМИ арестовали кого-то и вся закорюка выделялась в том, что он не по тому паспорту въехал/ предъявил при въезде и его привлекли по паспорту страны въезда.

или тут выше уже ответ есть и вопрос именно так рассматривается

Цитата(beerrat @ 26.1.2017, 11:28) *
В общем - понятие "наемник" - это возможность неугодных подвести под статью, но при этом "угодных" незамечать..

beerrat
Море - доброго Вам здравия. Рад Вас видеть smile.gif

Решил "пойти от печки" - УК РФ (комментарии) - полный комментарий - по ссылке, иначе тут полфорума букв будет

"Комментарий к статье 359
1. Понятие наемника, даваемое в примечании к комментируемой статье, основано на определении этого понятия в Дополнительном протоколе I к Женевским конвенциям 1949 г. (см. Международная защита прав и свобод человека. Сб. документов. М., 1990, с. 570 - 658).
2. Запрещение наемничества содержится в Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.: "Каждое государство обязано воздерживаться от организации и поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства"...
3. От наемников следует отличать военных советников, не принимающих непосредственного участия в военных действиях и направленных на службу в иностранную армию по соглашению между государствами. Не являются наемниками и добровольцы при условии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны (согласно V Гаагской конвенции 1907 г. "О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне").
4. Часть 1 ст. 359 к объективной стороне наемничества относит следующие действия: 1) вербовка, 2) обучение, 3) финансирование или иное материальное обеспечение наемника, 4) использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, выражается в тех же действиях, совершенных лицом с использованием своего служебного положения либо в отношении несовершеннолетнего (т. е. лица, не достигшего 18 лет). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359, характеризуется действием - участием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.
...
6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает действия, перечисленные в комментируемой статье, и желает этого."


В общем все ясно...и совершенно не понятно... Если США послало своих "Блек Вотерцов" в Улюганду, то там они для США - герои, а для Улюганды и их союзников - просто наемники (вспомните высадку в Заливе Свиней).

И, самое главное - ещё в 1980 году, США (дабы не заморачиваться с доказательствами того или деяния, подпадающего под разные статьи УК) стало применять некие расплывчатые понятия - "борьба с терроризмом" и "соседние - "поощрение действий террористов" и т.д. Это позволило даже участников Олимпиады 80 (я про граждан США, которые прибыли на Олимпиаду, не смотря на бойкот) сделать некими "попутчиками Зла".
Опыт не остался без внимания. Теперь ВЕСЬ (!!!) мир борется с террористами. Только в одних странах - талибы - это герои и борцы за светлое будущее, а в других - террористы и мракобесы. Собственно и отношение к тем, кто их поддерживает в разных странах диаметрально противоположно.

К чему я про борьбу с "терроризмом"? К тому, что сейчас нет ни одного вооруженного конфликта, где борьба бы не велась именно с террористами, а не с кем либо ещё. И, как следствие, деяние лица, оказывающего поддержку террористам - это уже не статья "наемничество", а совершенно другая - "ТЕРРОРИЗМ" (как обобщение). В России - это статьи 205, 208, 280... И никому и нафиг не упало выяснять, насколько законен "Правый сектор" на Украине... (иначе закон о наемниках не даст осудить лицо, служившее в нем, т.к. в Конвенции (см ссылку выше) есть п. d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; а "правосеки" (запрещенные в РФ) - как раз и есть л.с., входящий в ВС конфликтующей стороны). Но если это касается террористов - то....

Так что наемничество умерло (как термин) вместе с Бобом Денаром (ссылка для тех, кто родился после 90-х.... ) ...
udav
Цитата(beerrat @ 30.1.2017, 11:42) *

Так что наемничество умерло (как термин) вместе с Бобом Денаром (ссылка для тех, кто родился после 90-х.... ) ...

Эх, какой был спец... Я даже в советское время с советским воспитанием и советской пропагандой офигевал от его приключений...
beerrat
Цитата(udav @ 30.1.2017, 14:25) *

Цитата(beerrat @ 30.1.2017, 11:42) *

Так что наемничество умерло (как термин) вместе с Бобом Денаром (ссылка для тех, кто родился после 90-х.... ) ...

Эх, какой был спец... Я даже в советское время с советским воспитанием и советской пропагандой офигевал от его приключений...


Ну я собственно и дал ссылку на Вики о нем для тех, кому это имя уже ничего не говорит....
Джамп
Цитата(beerrat @ 26.1.2017, 11:28) *

Не служил в иностранном легионе Франции, но в открытых источниках и опубликованных данных от служивших (или как минимум пытавшихся пройти отбор) - принимают кандидатов "отовсюду", т.е. лиц, не имеющих гражданства Франции.
Причем тут открытые источники? В открытых источниках есть только то, что можно написать.
Если кто-то черпает инфу из Вики, то, как гритсо, "за ради Бога")

Цитата
Так что наемничество умерло (как термин)

Возможно. Но только как термин)
Джамп
Цитата(Море @ 28.1.2017, 11:48) *

а как гражданин другой страны, РФ например?

Да пожалста. Весь ютуб пестрит
Афганец https://www.youtube.com/watch?v=xK1s9LJuY-Q Изменил ролик, чтобы не было политики.
Франция, Чехия, Италия, Испания https://www.youtube.com/watch?v=s4FwxJaynUA
Техасс https://www.youtube.com/watch?v=-Yi8iqc8V0k
немцы https://www.youtube.com/watch?v=hhVDg7sMpi0
ну и т.д. Как они возвращаются?)
Джамп
зы. Больше всего французов. Я как-то нарыл с ними ролик.
Хлынец
Цитата(Хлынец @ 27.10.2016, 13:36) *

Уважаемый Джамп, не могли бы Вы пояснить способ стрельбы - "Position au genou" .
Изображение
Есть чёткая методика или первый закон диалектики Гегеля (количество переходит в качество)?

Вопрос был в теме "Подготовка солдата". Возможно, уважаемый Джамп не заметил. А мне интересно очень. Когда-то был целый фильм, где пуляли только с такого положения, но найти не смог. Начало 2000-х гг.
Мне интересно насколько более затратно обучение такому способу по сравнению с обычными и насколько он применим.. Ну и возможно история (откуда и когда взялся.. Где более практикуется)
Джамп
Цитата(Хлынец @ 5.2.2017, 19:25) *

Мне интересно

А мне нет. Тем более, что информация , как тут писали: "есть в открытом доступе")
Хлынец
На "нет" и суда нет.
Джамп
Цитата(Хлынец @ 5.2.2017, 20:12) *

На "нет" и суда нет.

Все что Вы хотите знать, действительно есть в открытом доступе. От Введения и аж до самого " нимогу".) (почти) (це)
Хлынец
Я не могу найти. Вылазит какая-то муть.
beerrat
Цитата(Джамп @ 5.2.2017, 19:07) *

Цитата(Море @ 28.1.2017, 11:48) *

а как гражданин другой страны, РФ например?

Да пожалста.
ну и т.д. Как они возвращаются?)

Это "Солдаты Удачи"? Это, по словам Путина - "добровольцы", т.к. они не получают материального вознаграждения, а воюют "за идею".

"Солдат Удачи" - это наемник, который продает своё умение "за деньги" (или иные материальные блага, как было в Югославии, когда с прибывшим туда заключался договор, что по истечению службы он получит в собственность дом и землю, с которых "съехали" мусульмане - контракт заключался не на государственном, а на муниципальном уровне), при этом его подразделение не входит в ВС (любого вида) одной из воюющих сторон, не выполяет "там" задание своего государства и т.д.

Если даже военное формирование не признано "государственным", но имеет отношение к "меняющемуся политическому строю" (ЛНР, Приднестровье, КарабаХ), но не внесены в неком государстве (конкретном) к террористическим, то и служба в нем не относится к наемничеству. Равно как и служба по контракту француза в ВС РФ по контракту не будет расценено во Франции как "наемничество".

Вот такой юридический момент.. Кстати... Если кто помнит... Когда в РФ срок срочной службы был два года, но при прохождении службы в иностранном государстве, гражданин России не призывался на срочную, в нескольких приграничных Псковских районах было поветрие - молодые люди ехали в Эстонию, т.к. на эти районы у Эстонии "был зуб", и они с удовольствием именно оттуда брали в свои ВС "рекрутов". Через год эти ребята возвращались со службы, относили военник в военкомат, и спокойно жили дальше в России. После перехода на год в РФ в этом был утрачен всякий смысл... Но это не наемники. Это граждане, прошедшие службу в ВС другого государства.


Джамп
Цитата(beerrat @ 6.2.2017, 10:16) *


Это "Солдаты Удачи"?
Нет. Я всего лишь ответил на вопрос Море )
beerrat
Вообще термин "наемник" возник "от Лукавого". Испокон века человек уходил в наем, и будет уходить. Сфера деятельности для наемного труда - не ограничениа, кроме Уголовного Кодекса отдельно взятой территории.
Как относится к людям, которые за деньги продают своё умение добиваться победы интересов нанимателя? С уважением и пониманием. Означает ли это, что эти люди, продающие свое умение не будут осуждены? Совершенно не означает...

Кажется у Стивенсона была фраза - "Повесить этих храбрых джентльменов. Я хочу видеть их кончину...".

Когда в лоб смотрит 7.62, разговор о Женевской конвенции становится немного косноязычным....
Джамп
Цитата(beerrat @ 13.2.2017, 10:46) *

Вообще термин "наемник" возник "от Лукавого". Испокон века человек уходил в наем, и будет уходить. Сфера деятельности для наемного труда - не ограничениа, кроме Уголовного Кодекса отдельно взятой территории.
Как относится к людям, которые за деньги продают своё умение добиваться победы интересов нанимателя? С уважением и пониманием. Означает ли это, что эти люди, продающие свое умение не будут осуждены? Совершенно не означает...

Кажется у Стивенсона была фраза - "Повесить этих храбрых джентльменов. Я хочу видеть их кончину...".

Когда в лоб смотрит 7.62, разговор о Женевской конвенции становится немного косноязычным....

Согласен. )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.