Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Азбука морзе
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Alex Wolf
Я сегодня лазил по сети и наткнулся по какому-то поводу на страницу Википедии Азбука Морзе и в том числе на сборник тренажеров по её изучению вот тут. Азбуку Морзе я по своей природной лени изучить не удосужился, хотя и следовало, тем более, что дед был связистом. В связи со всем этим возникают несколько вопросов.
  1. Что специалаисты (Евг и Радист) думают по поводу тренажеров по ссылке?
  2. Я слышал, что несколько лет назад азбуку Морзе в мире вывели из употребления. Это правда или как?
  3. Я видел в кино как сигналят прожектором. Это сигналы по типу азбуки Морзе или особенные?
  4. Пользуются ли у нас ещё этой азбукой?
  5. Как теперь передавать сигнал SOS, если азбуку Морзе всётаки отменили?
Radi
Цитата(Alex Wolf @ 28.4.2008, 16:45) *

Я сегодня лазил по сети и наткнулся по какому-то поводу на страницу Википедии Азбука Морзе и в том числе на сборник тренажеров по её изучению вот тут. Азбуку Морзе я по своей природной лени изучить не удосужился, хотя и следовало, тем более, что дед был связистом. В связи со всем этим возникают несколько вопросов.
  1. Что специалаисты (Евг и Радист) думают по поводу тренажеров по ссылке?
  2. Я слышал, что несколько лет назад азбуку Морзе в мире вывели из употребления. Это правда или как?
  3. Я видел в кино как сигналят прожектором. Это сигналы по типу азбуки Морзе или особенные?
  4. Пользуются ли у нас ещё этой азбукой?
  5. Как теперь передавать сигнал SOS, если азбуку Морзе всётаки отменили?


Хоть вопрос и не мне, но отвечу как радист (по срочной службе) и радиолюбитель с 30-летним стажем:
Телеграфную азбуку (азбуку Морзе) - "отменить" невозможно. Понятно, что сейчас куча всяких цифровых видов связи+спутниковые каналы и пр., но никакой вид связи по "пробиваемости" не сравнится.
Ясно, что в мирное время, цифровые виды удобнее и их легче маскировать (с помощью ЗАС, например), но в случае внештатной ситуации, когда посшибают все спутники связи - выручит только Морзянка!
Отсюда вывод: каждый уважающий себя радист ОБЯЗАН знать телеграфную азбуку!
Да и для познания эфира - морзянка просто необходима smile.gif
Телеграфом я "достаю" ЛЮБЫХ дальних и редких корреспондентов в любительском эфире, по всему "шарику"...


Кстати, современная телеграфная азбука значительно отличается от того, что разработал Морзе.
А световой телеграф и морзянка - одно и то же.

Ищё: "99", на языке радистов означает банальное "дурак" и выражает пожелание пойти неумелому корреспонденту(оператору) пойти по известному адресу smile.gif
Радист
Цитата(Alex Wolf @ 28.4.2008, 13:45) *


[*]Что специалаисты (Евг и Радист) думают по поводу тренажеров по ссылке?


тренажеры посредственные,особенно эмулятор передачи,но для начального этапа подойдут.
программка для приёма на слух несколько лучше,но максимальная скорость,которую мне удалось установить -25,что для меня,даже по прошествии 20 лет очень и очень медленно.Зато есть возможность менять тон сигнала и принимать смешанный текст.Вообщем для начинающего подойдет.
Но начинать стоит с изучения напевок,а для этого необходимо,чтобы кто-нибудь знающий правильно их напел.В программе такая опция отсутствует.

Цитата
Я слышал, что несколько лет назад азбуку Морзе в мире вывели из употребления. Это правда или как?

по моим данным радиотелеграфная связь в ВМФ по прежнему активно используется.
Цитата
Я видел в кино как сигналят прожектором. Это сигналы по типу азбуки Морзе или особенные?

называется -светотелеграф.Значения букв соответствуют азбуке Морзе,только вместо коротких и длинных звуковых сигналов используются короткие и длинные сигналы светом прожектора.
Цитата
Как теперь передавать сигнал SOS, если азбуку Морзе всётаки отменили?

сигнал SOS используется только в радиоТЕЛЕГРАФНОЙ сязи.
Аналогом сигнала в международной радиоТЕЛЕФОННОЙ связи является сигнал "MAYDAY".

Связист
Морзянка - это диагноз, который забыть невозможно. tongue.gif
Главное - знать напевки. Затем наращивание скорости.
Наши напевки несколько другие, по названию букв.
Например: "Х" - хи-ми-чи-те, "У" - у-нес-лоо и т.д.
Если есть возможность попробуйте изучить - в целом очень увлекательно dance3.gif
Radi
Сейчас сижу и слушаю песню морзянки... У меня на столе трансивер на КВ и могу слушать практически всё.
Слышу радиолюбителей (их язык мне понятен и ясен). Слышу тлгрм с подвижных объектов (судов) гражданского флота разных стран. Если открытым текстом - то всё понятно.
Практической пользы лично мне - никакой, но ...
" ...анетенна парус, я на бриге капитан!"
Если сам не могу попутешествовать, то радио мне открывает эти возможности.
В радиолюбительском эфире первичным называется именно владение телеграфной азбукой, т.е. морзянкой.
Я могу раговаривать по полчаса и более с радистом из Чили, например... Или с радистом антарктической станции Бёрд...
И мы всегда понимаем друг друга.
Казак
и на каком наречии вы общаетесь? на аглицком?
Radi
Цитата(Казак @ 15.11.2009, 23:37) *

и на каком наречии вы общаетесь? на аглицком?

Радиокоды базируются на английском языке. Выучить - не сложно. Да и сам язык английский не сложен.
Resistor
. ... - -..- - .- -.- .- .-.- .--. .-. --- ..-. . ... ... .. .-.- .-. --- -.. .. -. ..- --.. .- --.- .. --.- .- - -..-

tongue.gif
Радист
Цитата(RESistor @ 16.11.2009, 15:16) *

. ... - -..- - .- -.- .- .-.- .--. .-. --- ..-. . ... ... .. .-.- .-. --- -.. .. -. ..- --.. .- --.- .. --.- .- - -..-

tongue.gif

-.. . .-. .- -.. .. ... - .-. -.-
гадёныш
Мля, юмористы-радиотелеграфисты... Я полчаса со шрифтами в семёрке мутил, думал несовместимость какая то вылезла. А они оказывается морзянкой мне жизнь портят...
Так, с каждого морзяночника штраф в виде двух, нет трёх бутылок будвайзера в мою пользу, ЗА КРАЖУ ДРАГОЦЕННОГО ПОЛУЧАСА МОЕЙ БЕЗ ТОГО НЕЛЁГКОЙ ЖИЗНИ!!!
Resistor
Цитата(гадёныш @ 16.11.2009, 17:58) *

Мля, юмористы-радиотелеграфисты... Я полчаса со шрифтами в семёрке мутил, думал несовместимость какая то вылезла. А они оказывается морзянкой мне жизнь портят...
Так, с каждого морзяночника штраф в виде двух, нет трёх бутылок будвайзера в мою пользу, ЗА КРАЖУ ДРАГОЦЕННОГО ПОЛУЧАСА МОЕЙ БЕЗ ТОГО НЕЛЁГКОЙ ЖИЗНИ!!!


-... ..- -.. .-- .- .--- --.. . .-. | -.. ..-- ...- . | ...- .. .-. -. --- | --- -... --- .--- -.. . -- ... .-.- | -.- .-.. .. -. ... -.- .. --

Шрифт морзянка доступен для скачивания pleasantry.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
http://voiska.ru/forum/index.php?act=Attac...ost&id=1066
Alex Wolf
Цитата
. ... - -..- - .- -.- .- .-.- .--. .-. --- ..-. . ... ... .. .-.- .-. --- -.. .. -. ..- --.. .- --.- .. --.- .- - -..-
Есть такая профессия родину защищать
-.. . .-. .- -.. .. ... - .-. -.-
De radist rk ?????

·−·− −· · ·−−· −−− −· ·−·− ·−·· ·−−· −−− ··· ·−·· · −·· −· · −−· −−−
А главное успел пока я переводил!!!
Радист
Цитата(гадёныш @ 16.11.2009, 16:58) *

Мля, юмористы-радиотелеграфисты... Я полчаса со шрифтами в семёрке мутил, думал несовместимость какая то вылезла. А они оказывается морзянкой мне жизнь портят...
Так, с каждого морзяночника штраф в виде двух, нет трёх бутылок будвайзера в мою пользу, ЗА КРАЖУ ДРАГОЦЕННОГО ПОЛУЧАСА МОЕЙ БЕЗ ТОГО НЕЛЁГКОЙ ЖИЗНИ!!!

Думаешь радистам легко морзянку по бамажке читать? biggrin.gif У мну самого моск чуть не расплавился. dance3.gif
Нет,чтобы Резистору звуковой файл вложить в какой-нибудь пипикалке acute.gif

Цитата(Alex Wolf @ 16.11.2009, 17:05) *


De radist rk ?????



Угу.В переводе на русский: "Я Радист.Принято.Готов к дальнейшей работе".
Alex Wolf
Цитата(Радист @ 16.11.2009, 18:16) *
Думаешь радистам легко морзянку по бамажке читать? biggrin.gif У мну самого моск чуть не расплавился. dance3.gif
А мне наоборот по бумажке очень легко. Очень напоминает ассемблерные коды молодости. 00011100 01100101 01111010 ...
gryyy
Цитата(Alex Wolf @ 16.11.2009, 18:56) *

А мне наоборот по бумажке очень легко. Очень напоминает ассемблерные коды молодости. 00011100 01100101 01111010 ...

Кто о чём biggrin.gif
программисты - телеграфисты blink.gif
Mangoose
Цитата(Radi @ 28.4.2008, 17:57) *

Цитата(Alex Wolf @ 28.4.2008, 16:45) *

Я сегодня лазил по сети и наткнулся по какому-то поводу на страницу Википедии Азбука Морзе и в том числе на сборник тренажеров по её изучению вот тут. Азбуку Морзе я по своей природной лени изучить не удосужился, хотя и следовало, тем более, что дед был связистом. В связи со всем этим возникают несколько вопросов.
  1. Что специалаисты (Евг и Радист) думают по поводу тренажеров по ссылке?
  2. Я слышал, что несколько лет назад азбуку Морзе в мире вывели из употребления. Это правда или как?
  3. Я видел в кино как сигналят прожектором. Это сигналы по типу азбуки Морзе или особенные?
  4. Пользуются ли у нас ещё этой азбукой?
  5. Как теперь передавать сигнал SOS, если азбуку Морзе всётаки отменили?


Хоть вопрос и не мне, но отвечу как радист (по срочной службе) и радиолюбитель с 30-летним стажем:
Телеграфную азбуку (азбуку Морзе) - "отменить" невозможно. Понятно, что сейчас куча всяких цифровых видов связи+спутниковые каналы и пр., но никакой вид связи по "пробиваемости" не сравнится.
Ясно, что в мирное время, цифровые виды удобнее и их легче маскировать (с помощью ЗАС, например), но в случае внештатной ситуации, когда посшибают все спутники связи - выручит только Морзянка!
Отсюда вывод: каждый уважающий себя радист ОБЯЗАН знать телеграфную азбуку!
Да и для познания эфира - морзянка просто необходима smile.gif
Телеграфом я "достаю" ЛЮБЫХ дальних и редких корреспондентов в любительском эфире, по всему "шарику"...


Кстати, современная телеграфная азбука значительно отличается от того, что разработал Морзе.
А световой телеграф и морзянка - одно и то же.

Ищё: "99", на языке радистов означает банальное "дурак" и выражает пожелание пойти неумелому корреспонденту(оператору) пойти по известному адресу smile.gif

На тактическом уровне (до соединения) в СВ Морзянку никто не использует в жизни (хотя даже в комплект Р-159 входит некоторое подобие телеграфного ключа).
На бригадном уровне обычно работают в радионаправлениях, хотя не традиционым ключом, а ДКМ.
Без элементарных навыков передачи телеграфным ключом и приема на слух нельзя человека считать полноценным "радистом". pleasantry.gif
Хотя я лично использовал "морзянку" тока в учебном процессе pardon.gif
На уровне дежурного по УС тока контролировал работу БП на УС.
А что касается боевого примения подразделений связи СВ - ЗАС рулит new_russian.gif
Море
Цитата(Mangoose' 'Radi' 'Alex Wolf @ 21.11.2009, 19:30) *

-Я видел в кино как сигналят прожектором. Это сигналы по типу азбуки Морзе или особенные?
-Пользуются ли у нас ещё этой азбукой?
-Как теперь передавать сигнал SOS, если азбуку Морзе всётаки отменили?


-Когда крабли переговариваются прожекторами-СВЕТОВОЙ СЕМАФОР называется. Да все на основе азбуки Морзе, только в русской или английской "раскладке"
-На флоте естественно пользуются данным видом связи.
-Сигнал SOS, по радио звучит так МЭЁДЭЙ\МЭЁДЭЙ.... визуально человек разводит руки в сотороны и опускает и поднимает их в виде литеры "Т" в ночное и дневное время визуальным сигналом бедствия служат, дым красного оранжевого цвета, ракеты, фальшвейеры, аналогичного цвета....есть и звуковые сигналы..но не помню уже. Поищите в интернете-сигналы бедствия. Удачи.
Palas
Учил в своё время морзянку (ходил в кружок радиотелеграфистов в школьные годы). Имел скорость передачи 80 зн/мин, скорость приёма - порядка 90. Цифры смешные, но всё-таки. Сейчас, спустя 7 лет - всё забыл. Начисто. Помню только цифры и пару-тройку букв. Ну и сигнал к началу передачи.
Radi
Цитата(Palas @ 5.1.2010, 17:07) *

Учил в своё время морзянку (ходил в кружок радиотелеграфистов в школьные годы). Имел скорость передачи 80 зн/мин, скорость приёма - порядка 90. Цифры смешные, но всё-таки. Сейчас, спустя 7 лет - всё забыл. Начисто. Помню только цифры и пару-тройку букв. Ну и сигнал к началу передачи.

Такое не забывается: как ездить на велосипеде или плавать. Так что - всё просто... biggrin.gif
Радист
Цитата(Radi @ 5.1.2010, 16:32) *

Цитата(Palas @ 5.1.2010, 17:07) *

Учил в своё время морзянку (ходил в кружок радиотелеграфистов в школьные годы). Имел скорость передачи 80 зн/мин, скорость приёма - порядка 90. Цифры смешные, но всё-таки. Сейчас, спустя 7 лет - всё забыл. Начисто. Помню только цифры и пару-тройку букв. Ну и сигнал к началу передачи.

Такое не забывается: как ездить на велосипеде или плавать. Так что - всё просто... biggrin.gif

+ мильйон!
Правда скорость приёма без постоянной тренировки падает.Вряд ли я сейчас(по прошествии 20 лет) смогу с ходу работать на выкрученном до предела ДКМ biggrin.gif (это,если не изменяет склероз где-то около 240 знаков в минуту).Но забыть морзянку навсегда мне кажется невозможным.
Radi
Будучи действующим радистом (радиолюбителем) могу сказать так: телеграфная азбука не может забыться.
Тот, кто внял когда то песню морзянки - никогда её не забудет!
ur8gw
Цитата(gryyy @ 17.11.2009, 12:48) *

Цитата(Alex Wolf @ 16.11.2009, 18:56) *

А мне наоборот по бумажке очень легко. Очень напоминает ассемблерные коды молодости. 00011100 01100101 01111010 ...

Кто о чём biggrin.gif
программисты - телеграфисты blink.gif



Кто радиолюбитель?Буду рад познакомиться.Служил в Костроме 73-75,радиотелеграфист,в/ч 03718.
Виктор, ур8гв,Херсон.
Radi
Цитата(ur8gw @ 1.2.2010, 15:16) *

Цитата(gryyy @ 17.11.2009, 12:48) *

Цитата(Alex Wolf @ 16.11.2009, 18:56) *

А мне наоборот по бумажке очень легко. Очень напоминает ассемблерные коды молодости. 00011100 01100101 01111010 ...

Кто о чём biggrin.gif
программисты - телеграфисты blink.gif



Кто радиолюбитель?Буду рад познакомиться.Служил в Костроме 73-75,радиотелеграфист,в/ч 03718.
Виктор, ур8гв,Херсон.

RN4HGH Александр! Рад видеть (и слышать!).
ur8gw
Александр, вы, случайно,не работали с моей коллективкой ur6gzm?/для rn4hgh/
Radi
Нет, у меня в логе такой записи нет. Но всё впереди!
Я работаю SSB и PSK в основном. CW - редко.
LiTo
С начала марта сего года от военкома пошёл в наш ДОСААФ учиться на связиста.
С первых занятий всё это очень занятным показалось, занимался с интересом.
Валентина Степановна, наш преподаватель, дай бог ей здоровья, со своим 40 летним стажем нас, курсантов, здорово поднатаскала.
За три недели выучил все знаки, на прием уже 90 знаков, на передачу где-то так же. Скорость продолжаю наращивать)
Очень хотелось бы всю эту тему как можно глубже изучить, все сокращиния, q-код, радиожаргоны и тп..
Radi
Цитата(LiTo @ 4.4.2010, 10:10) *

Очень хотелось бы всю эту тему как можно глубже изучить, все сокращиния, q-код, радиожаргоны и тп..

Нет проблем, могу выложить всё по этой теме.
Radi
http://www.arck.babyhost.ru/p12.htm
смотрите здесь.

Кроме того есть ещё и жаргонные слова и словосочетания, но уже познаётся на практике.
Сергей31
Служил в Осназе, учебка Павловск 86622,после 41480,вус 437,радиоперехват!
grin-greece
Цитата
Alex Wolf

У меня к вам вопрос, может быть немножко ни в тему, но мне кажется вы в этом хорошо разбираетесь.
Как вы заметили Азбука Морзе и двоичный код – это одно и тоже. С Морзянкой я разобрался (осталось дело практики), а вот с кодом в компьютере не могу понять как он передается в проводах?
В Морзянке точка это короткий звук, тире длинный звук, между ними тишина равная точке, и тишина равная трем точкам между разными буквами.
В двоичном коде единица означает, есть ток, ноль нет тока. Как они разграничиваются между собой? У них тоже есть какой-то условный интервал? При передачи символа, где подрят несколько единиц или нолей их надо как-то разграничить. Не могу ни где найти ответ на свой вопрос. Может быть вы мне поможете.
Radi
Морзянка это песня, условных интервалов как таковых нет. Это просто "почерк".
vovaz02h
Radi Тем не менее, вики* говорит именно так: "За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек".

... а вот насколько это выдерживается оператором, а тем более на простом (классическом) ключе (не говоря за автоматический и тем более датчик) - это уже и есть почерк ... wink.gif ... как-то так думается

Общего у кода Морзе и последовательной передачи еще меньше чем кажется.

Цитата(grin-greece @ 9.10.2010, 21:38) *
В двоичном коде единица означает, есть ток, ноль нет тока.
Я бы не был так категоричен. Скажем так - ноль просто таки одно состояние, а единица - таки другое. И все. Никаких намертво заданных предопределенностей типа "есть/нету" ... но это так ... замечание из вредности ...

Цитата(grin-greece @ 9.10.2010, 21:38) *
Как они разграничиваются между собой? У них тоже есть какой-то условный интервал? При передачи символа, где подрят несколько единиц или нолей их надо как-то разграничить.


Прежде всего в коде Морзе разные знаки имеют разную длину: разное количество разных компонентов, точек и тире.

В последовательном соединении всегда передается "слово" (или "байт". Размер слова (или байта данных) четко фиксирован в пределах сеанса (может быть задан сначала или умный приемо-передатчик сам подстроится), обычно 7 или 8 бит. Кроме того, может быть несколько служебных бит: четности, стартовый и стоповый (или даже по два). Но каждый бит имеет свою четко определенную скоростью связи длительность.
Кроме того, бывает передача данных синхронная (если очень грубо - с отсечками служебными сигналами, не имеющими отношения собственно к передаваемым данным и передача идет постоянно, не зависимо от того, есть данные или нет) и не синхронная (асинхронная, когда данные передаются только тогда, когда надо)
Собственно здесь у нас все крутится вокруг асинхронной передачи.
То есть когда надо - передается все слово. Сперва специальный стартовый бит, потом слово данных, потом может быть специальный бит контроля четности, потом -один или два стоповых бита. Но всегда их будет одинаковое количество для каждого слова. Потом - интервал между словами ... и опять ...

Цитата
Не могу ни где найти ответ на свой вопрос.
Искать в сторону
"последовательная передача данных"
"последовательный интерфейс"
"последовательный регистр"
"интерфейс RS-232"

===
* - понятно, что ссылаться в первой же строке на вики - повод для флейма, но увы, не будучи специалистом практикующим Морзе (один семестр на военке 20 лет назад - не повод ) быстро найти ничего нормативного не удалось.
grin-greece
Простите, не понял, либо отупел, либо вы не на тот вопрос ответили.
Давайте на конкретном примере: допустим, по проводам бежит байт, состоящий из семи битов (0100110). Допустим, ноль это нет тока, единица есть. А как они разделены между собой? Или я что-то не правильно себе представляю?
vovaz02h
http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-232
Цитата

Принцип работы

По структуре это обычный асинхронный последовательный протокол, то есть передающая сторона по очереди выдает в линию 0 и 1, а принимающая отслеживает их и запоминает.

Данные передаются пакетами по одному байту (8 бит).

Вначале передаётся стартовый бит, противоположной полярности состоянию незанятой (idle) линии, после чего передаётся непосредственно кадр полезной информации, от 5 до 8-ми бит.

Увидев стартовый бит, приемник выжидает интервал T1 и считывает первый бит, потом через интервалы T2 считывает остальные информационные биты. Последний бит — стоповый бит (состояние незанятой линии), говорящий о том, что передача завершена. Возможно 1, 1.5, 2 стоповых бита.

В конце байта, перед стоп битом, может передаваться бит четности (parity bit) для контроля качества передачи. Он позволяет выявить ошибку в нечетное число бит (используется, так как наиболее вероятна ошибка в 1 бит).


Еще раз по буквам

Вся система работает четко по таймеру (таймеры все - кварцованные). Каждый бит имеет свою длительность. Формат передаваемых данных показан на рисунке 1.2. Собственно данные (5, 6, 7 или 8 бит) соопровождаются стартовым битом, битом четности и одним или двумя стоповыми битами. Получив стартовый бит, приемник выбирает из линии биты данных через определннные интервалы времени. Очень важно, чтобы тактовые частоты приемника и передатчика были одинаковыми, допустимое расхождение - не более 10%)

Все сигналы RS-232C передаются специально выбранными уровнями, обеспечивающими высокую помехоустойчивость связи (рис.1.3.). Отметим, что данные передаются в инверсном коде (лоической единице соответствует низкий уровень, логическому нулю - высокий уровень).


Это пример самого распространенного и доступного и самого простого в использованиии и программировании интерфейса по имени RS-232.

Слово начинается всегда со стартового бита "1", который изменяет состояние линии из "простой" в "работаем", дальше пошло слово (0100110). Дальше - может идти бит проверки четности (в нашем примере это будет еще одна единица) а потом один или два стоповых бита. Дальше линия переходит в состояние простоя (то есть на ней "ноль" длительностью большей чем необходимо для передачи, (по моему больше чем одного бита), после окончания слова).

Если мы упростим сигалы до оговоренных (типа TTL - ноль это низкий лог.уровень "типа ток не течет", а единица - высокий лог.уровень "типа ток течет" ) то на осциллографе или на логическом анализаторе (которые ток нам не покажут, но зато покажут напряжения на нагрузке, через которую течет ток), то должно получится примерно так:
Код
_ _ _ П _ П _ _ П П _ П П П _ _ _

Пробелы введены исключительно для читаемости и считаемости тактов. Ширина всех символов должна быть одинаковой. Переходы уровня внутри слова между "_ _" , между ПП и ППП ... ну их даже может и не быть - таймер приемника обязан сам отсчитать нужное количество тактов. Переходы низкого уровня сигнала не внутри слова (после окончания передачи-приема слова) будут однозначно восприняты как попытка передать стартовую единицу следующего слова.

Повторю: длина слова данных, порядок проверки четности и количество стоповых бит, а также скорость (определяющая длительность каждого цикла ) устанавливается заранее.

... как-то так ...
beerrat
Слушайте, коллеги, а у кого либо "распевки" сохранились?
Из серии - "паа паа маа муу тык" (- - - - . ) проще говоря - 9....
Если есть - выложите.... smile.gif
vovaz02h
Цитата(beerrat @ 13.10.2010, 11:07) *
Слушайте, коллеги, а у кого либо "распевки" сохранились?
Из серии - "паа паа маа муу тык" (- - - - . ) проще говоря - 9....
Если есть - выложите.... smile.gif


Есть два мнения, кагриццо
СЛОВЕСНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КОДА МОРЗЕ. Пристойные. Из журнала РАДИО

но есть два мнения

Цитата
Методика ускоренного обучения радиотелеграфистов с помощью системы СВКМ не сложна. При разучивании графического обозначения знаков кода Морзе обучаемому нужно запомнить набор слов, обозначающих знаки кода, и правила построения системы СВКМ.


и

Цитата
я сначала тоже по "бакам текут" учился. дошло до 15 групп, а дальше затык не могу и все. а учил я телеграф в военном училище. сами понимаете там все жестко не сдал не будет увольнения и отпуска. подошел я к преподавателю говорю ему так вот такая вот штука. вот здесь он мне и рассказал про газетку КРАСНАЯ ЗВЕЗДА. экзамен я сдал очень легко. потом осознал в чем дело когда учаться по "бакам текут" мозг снала распознает фразу, а потом сопостовляет с кодом морзе, а напевами типа ти-та -та. запоминается мелодия, которя сразу воспринимается как буква. вот и все мозг быстрее работает....
(http://forum.qrz.ru/post128182-14.html)

(... стыдно сказать так и "недостучался" в свое время, уже на военной кафедре... Кстати, давали нам там и напевы ти-та-та и "баки текут", мол сами выбирайте кому как легче ...
"щ`ёрт поб`ери" ... у меня даже где-то должна валяться катушка "на девятой скорости" с упражнениями ... blush.gif )
udav
Цитата(Radi @ 8.1.2010, 18:43) *

Будучи действующим радистом (радиолюбителем) могу сказать так: телеграфная азбука не может забыться.
Тот, кто внял когда то песню морзянки - никогда её не забудет!

Полгода обратно где то в Азии проснулся на заднем сиденье джипа оттого, что парень за рулем просигналил что-то вроде "Дай-дай за-ку-рить" . На его вопрос, кто нибудь по Морзе понял смысл сигнала, я на полусонном глазу ответил просто.
"5 знаков - значит это цифра.
Это толи двойка, толи семерка, гуделка машинная на слух не так воспринимается, как ключ телеграфный..."
Radi
Это 7

само по себе 7 ничего не значит...
udav
Цитата(Radi @ 20.5.2011, 1:02) *

Это 7

само по себе 7 ничего не значит...

В общем-то это было похоже на дуделку "Спартак - чемпион", но у меня почему-то сработала "мозговая память" на "Дай-дай за-ку-рить" ))) Вбивали в голову когда-то...
Radi
Ругаться цифрами - эт то же от морзянки... Хорошо, когда дама говорит радисту 88, а друг - 73!
Упаси Боже услышать в свой адрес 99...
Рaдист 101
Морзянку учил больше 30 лет назад в учебке, с тех пор не сталкивался,
но напевчики помню хорошо, вдолбили на уровне подсознания. Думаю, групп10 и сейчас приму, в армии 25 принимал (цифры в основном)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.