Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Применение передачи цифровой информации в 80-90 годах
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Алексей Самойлов
Иногда можно встретить в описании р\с и релеек, применяемых в конце прошлого века, а разработаных в начале-середине 80-х, что они могли передовать цифровую информацию со скоростью 400-1200 бод, а реально это где-то применяловь в воисках? С какой аппаратурой? Как сейчас это используется?
Я служил на Р-407 в 89-91 году - у нас близко не было цифры, а всюду аналоговая обработка была. Довелось быть в командировке в под Воронежем и под Москвой - там рядом со стойкой релейки видел ящики, названные мне как комплекс "Крым" и часть системы "Кавказ" (это под Москвой, а "Крым" был и там, и там), а на вопрос "что это?" был ответ: "нужно будет - узнаешь"... Кто-нибудь сталкивался с этими комплексами? Что это такое?
vovaz02h
ну не знаю, как тогда, а телетайп (tty/rtty) как минимум тоже может считаться цифровой. это от 50 до 300 бод (в том числе "умная пишущая машинка consul" от ЭВМ серий СМ и ЕС).

Наблюдал смонтированную и запущенную, но не эксплуатировавшуюся ни разу телетайпную станцию (кажется ДЕЛЬФИН). ее номинальная полоса до 2400 коммутированных между любой парой абонентов, плюс широковещательные оповещения. Наземная, проводная, правда.
Pirks
Сейчас стоят на вооружении несколько Р-414, способных гнать в эфир 2 Мбит/с. Лично работал с такой в 2001 году, позже в 2003. Вполне достаточно для предоставления высококачественной связи (конечно релейка-это только передающая среда).
Radi
Цифровым видом связи вполне может считаться и обычная морзянка, так что вопрос поставлен несколько не корректно.
Ещё во время моей срочной службы мы передавали через Р-404 цифровую информацию в интересах дальней авиации ВВС. Информация была секретная и мы сами не знали, что именно мы передавали, но скорее всего это что-то связанное с навигацией ТУ-шек, т.к. рулили нами офицеры РСДН-10.
Alex Wolf
Ради прав. 0 это точка, 1 это тире, а пауза это конец знака. Для цифровой системы достаточно. Здесь, я так понимаю, разница в двух вариантах. Первый это шифрование и дешифрование цифрового сигнала по открытому каналу, когда можно принять, но не расшифровать. Второй это передача на меняющихся частотах, когда можно прочитать, но нельзя принять. Третий это комбинация первых двух.
Radi
Как разновидности цифровых видов связи, можно привести в качестве примера PSK и его разные ответления. Это фазовая модуляция, которая обрабатывается компом и выдаёт нормальную последовательность сигналов.
Кстати, на сегодняшний день это наиболее "дальнобойный" вид связи на КВ.
Есть ещё куча всяких цифровых видов связи, которые обрабатываются компом. Пример: OLIVIA. Это широкополосный вид связи с тоновой модуляцией. Очень интересный...
В радиолюбительском эфире я проводил радиосвязи с корреспондентами на разных континентах минимальной излучаемой мощностью ( 10-30W и антенна Дельта на 40м диапозон).
Причём, сигнал корреспондента на слух не был слышен и S-метр ничего не показывал.
Тем не менее, компютер прекрасно обрабатывал сигнал.
vovaz02h
Ребята, сейчас 2 мегабита - это стандартный телефонный поток E1/T1 на 30 тлф каналов, какие исполбзуют для межстанционных соединений и выносов.
А что такое 2400 или 9600 бод в 1987 году?

Мне Рядовой-К задал на днях вопрос о скоростях и полосах. А я и вспомнил... вдруг почти...

На одной из лекций у нас упоминалсась военная вычислительная техника.
Машина СМ ЭВМ в УАЗе "таблетке" (взываю к памяти -о гигагерцовых процесссорах, гигобайтах ОЗУ и накопителей речь просто не могла идти. Как и о полноцветных мониторах. Обычно - электрическая пишущая машинка). Сейчас не вспомню дословно, конечно, но фраза об обработке картографической информации проскакивала.

А потом еще вдруг вспомнилось "Газета передана из Москвы по фототелеграфу и отпечатана в типографии обкома ... и т д "

Фототелеграф - как обобщенное понятие - это факсимильная связь. А вот фототелеграфная машщина - естественно это не Panasonic KX-FL512, естественно, были свои и совместимые друг с другом. Но вот вопрос - если передавали газеты, то ведь и карты могли передаваться? в 4 градациях серого - уже вполне читаемая карта может олучиться. Надо бы только разобраться с ТТХ фототелеграфных машин того времени.

Косвенное доказательство жизненности возможности такового - книга на интернет-букинисте.

Цитата
Федорцов Б.Ф. Фототелеграфная техника. М. Воениздат. 1961г. 248с. С ил. Твердый. переплет, Обычный. формат.

В книге рассматривается принцип действия фототелеграфного аппарата, его основные элементы и параметры. Подробно описываются принцип действия, устройство и конструкции всех основных узлов современной фототелеграфной аппаратуры. В заключение излагаются методика испытаний фототелеграфной аппаратуры и основные сведения по ее эксплуатации.
voin29
Мда.... извиняюсь конечно, но такое ощущение, что никто не в теме.... new_russian.gif
Итак
1. С начала 80-х годов и по сей момент 95%(не преувеличиваю) тлф. ЗАС работает на скоростях 1200 и 2400 бит/с.
2. Аппаратура передачи картографической информации "Цвет" также стоит на вооружении лет 30 не меньше. В нее со стороны передачи вставляется лист карты с нанесенной обстановкОЙ, а со стороны приема идентичный лист без обстановки.
3. А что касается саиого принципа передчи "цифры", то он в основном зависит от используемой аппаратуры уплотнения, а не от среды передачи.

pardon.gif
Pirks
Да кто ж тут про реальный ЗАС напишет? Только дембеля-срочники если. Я вот еще послужить до пенсии собрался, а не лес валить в сибири smile.gif
vovaz02h
Ну с ЗАСом, допустим пока опустим smile.gif Хотя мне все таки кажется, что полоса там должна быть пошире, чем 1200..

А вот по аппаратуре передачи картографической информауии "Цвет" ... Можно где-нибудь поподробнее?

Для передачи только обстановки 1200/2400 бод практически может быть и достаточно, однако мне кажется (из чисто практических соображений), что туда заправляли не лист карты, а лист с калькой, на которую была сколота обстановка.

И еще вопрос - на каком уровне такое оборудование приименялось? Фронт-Армия-Дивизия-Полк ... ? Отводилась ли под нее отдельная аппаратная или оно шло в составе чего-то (не могла ли быть это та ли эта система, о которой я упоминал выше)?

Поверхностный поиск по "ЦВЕТу" дал намного меньше даже поверхностных результатов, чем поиск по тому же "историку" wink.gif
Сергей31
Цитата(vovaz02h @ 5.11.2008, 23:17) *

Ну с ЗАСом, допустим пока опустим smile.gif Хотя мне все таки кажется, что полоса там должна быть пошире, чем 1200..

А вот по аппаратуре передачи картографической информауии "Цвет" ... Можно где-нибудь поподробнее?

Для передачи только обстановки 1200/2400 бод практически может быть и достаточно, однако мне кажется (из чисто практических соображений), что туда заправляли не лист карты, а лист с калькой, на которую была сколота обстановка.

И еще вопрос - на каком уровне такое оборудование приименялось? Фронт-Армия-Дивизия-Полк ... ? Отводилась ли под нее отдельная аппаратная или оно шло в составе чего-то (не могла ли быть это та ли эта система, о которой я упоминал выше)?

Поверхностный поиск по "ЦВЕТу" дал намного меньше даже поверхностных результатов, чем поиск по тому же "историку" wink.gif
А тут че срочников нет чтоли?
vovaz02h
Цитата(Сергей31 @ 8.6.2010, 16:48) *
А тут че срочников нет чтоли?

А с какой целью интересуетесь? ... Ну вот я например - самый что ни на есть классический советский срочник, но суть-то Вашего вопроса в чем?

Оттого, пардон, возможно, и вопросы глупые задаем, со своим разумением - был такой зверь али нет, а ежали и был - то кто его щупал.
Radi
Чёт разговор не о том... Все талдычат о аппаратуре первой половины 20- го века...
Уже при мне, срочнике начала 80-х, было то, что и сейчас восхищает!
Узкополосность цветного телетайпа (название изделия и характеристики приводить не буду smile.gif ) до сих пор - вне конкуренции!
Как радиолюбитель, который в основном работает цифровыми видами связи скажу, что этой модой работал бы сечас с удовольствием.
Только софт мне МО чёт не представляет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.