Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нож Смерш - 5
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2
Leex32
Кто что может сказать, кто юзал !?



Изображение


Длина клинка: 150 мм

Ширина клинка: 22 мм

Толщина клинка (в обухе): 2,4 мм

Толщина рукояти: 21 мм

Общая длина ножа: 260 мм

Материал ножен: кожа с пластиковым вкладышем

Клинок имеет антибликовое покрытие, либо трехцветное камуфляжное покрытие. Рукоятка изготовлена из кратона.

Сертификат № РОСС RU.SA03.B00537
Волк
Валяется дома.
При попытке отрезать колбасу отломал клинок от рукоятки. Может брак, а может и нет. На гарантии увидев царапины на клинке отказали в замене сославшись на неправилную эксплуатацию, и не гарантийный случай.
S_force
Честно - ничё хорошего.
гадёныш
Гавно ножичек, в отличии от боевой версии "Антитеррор". Только последний ты не купишь. Мы их в Моздоке под роспись получали, за них тряслись больше чем за пулеметы.
Alex Wolf
Цитата(гадёныш @ 5.8.2008, 12:37) *

Гавно ножичек, в отличии от боевой версии "Антитеррор". Только последний ты не купишь. Мы их в Моздоке под роспись получали, за них тряслись больше чем за пулеметы.

Это вот этого?Изображение
гадёныш
почти такой
гадёныш
Кончай покупать колбасу просроченную на 5 лет biggrin.gif
Radi
Это не клинок от рукояти оторвался, а сломался клинок.
Туфта!
Lis
ой ребята у нас в стране на всем щас экономят!ножы делают не из металла а из ГОВ.. я столько штык ножей от АК последних лет переломал что даж как то не верится что им проволоку резать можно! И потроны стали делать из этого самого удобрения что ГОВ.. именуется!мать работала на барнаульском патронном так отважилась и потронов семерки мне зе насколько смен штук 300 приволокла так пули то криво посажены то пороха мало!отстрелял я их из дедовской 3х-линейки.каждый второй дал осечку!!! самый лучший нож это самодельный из расточеного выхлопного клапана.конечно выгледить он может не ахти как,но это от рук умельца зависит!зато затачивай любым видоми заточки,любая форма лезвия и рукояти!и прочность орудия тож на твоей совести.
vimpel
Слышал быйку, что "Антитеррор" вручают при поступлении в вашу Альфу. Есть такое?
MAXPOL
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уважаемые господа можете что нибудь сказать об этом ноже? Очень интересно ваше мнение.
Лично мне он нравится. Быстро извлечь его конечно не реально, это минус. Из плюсов: прочный, ухватистый (в смысле хорошо лежит в руке любым хватом), не плохо держит заточку, гарда вполне приличная имеется (рука точно на лезвие не соскользнёт). Клипсу снял-мешает. Да и с законом вроде как в конфликт не вступает.
Волк
Складные режики вообще не люблю, как вид, но это только мое ИМХО.
А так, пока в руках не подержишь, не скажешь. Лично мне бросилось в глаза: Углеродистая корозионностойкая сталь.
Ножи где производитель постеснялся указать марку стали я не беру принципиально. Производитель что то лукавит.
Второе, что не понравилось - толщина клинка почти 6мм. Это простите - охренеть. Почти топор. Зачем? Сколько надо прикладывать сил для нарезки колбаски клинком в 6мм? Думаю, такая толщина, для прочности не очень качественной стали, марку которой от потребителя скрыли.
S_force
Внешне напомнило произведения Поднебесной.
гадёныш
Всё что выше писали про "Смерш" относится и к этому "Браконьеру". Производитель один, и судя по всему сталь одна. Хреновая smile.gif
Волк
Цитата(гадёныш @ 19.3.2010, 7:17) *

Всё что выше писали про "Смерш" относится и к этому "Браконьеру". Производитель один, и судя по всему сталь одна. Хреновая smile.gif

Смерш, как показала практика вообще не из стали. На срезе сломаного клинка, какая то неведомая хрень, пресовано-пузырчатая.
MAXPOL
Господа, спасибо за ваши ответы! Я так понял, что самое главное сомнение вызывает качество стали клинка. Буду проверять (на колбасе конечно), как сломаю, доложу! biggrin.gif
Leex32
Цитата(Волк @ 19.3.2010, 8:35) *

Цитата(гадёныш @ 19.3.2010, 7:17) *

Всё что выше писали про "Смерш" относится и к этому "Браконьеру". Производитель один, и судя по всему сталь одна. Хреновая smile.gif

Смерш, как показала практика вообще не из стали. На срезе сломаного клинка, какая то неведомая хрень, пресовано-пузырчатая.


сейчас делают китаЙСы почти всю хрень из порошка, путем пресования,. может и смерш тоже сделан именно так!?
S_force
Тут надо разделять понятия "порошковая сталь" (которая сама по себе - очень даже ничего) и "какая то неведомая хрень, пресовано-пузырчатая" smile.gif
гадёныш
Цитата
Тут надо разделять понятия "порошковая сталь" (которая сама по себе - очень даже ничего) и "какая то неведомая хрень, пресовано-пузырчатая" smile.gif

Дим, я в этом полный профан, но на примере короткоствольного оружия могу сказать, что никакие керамические/пластиковые и т.д. пистолеты, по надёжности рядом не стоят с нормальными стальными(как бы их не рекламировали, проверено). Вот и думаю, что так и здесь - любое название материала отличное от "сталь" сразу считаю дерьмом, пусть это порошковая/гранулированная/в пакетиках/крупнолистовая и т.д. smile.gif
S_force
Та не, порошковая сталь - вполне пристойная вещь.
Резучая до дурки.
Волк
Цитата(S_force @ 21.3.2010, 13:36) *

Та не, порошковая сталь - вполне пристойная вещь.
Резучая до дурки.

До резучести, можно и твердые сорта дерева заточить.
Порошковая сталь - говно полное. Одно достоинство - дешевая.
Взгляни на нож смерш, который парой постов выше. Резучесть была достойная, но на колбасе сломался.

Нож из любой порошковой стали, всегда будет уступать по прочности легированным сталям. Это факт.
И это не только мое мнение.
Radi
Сегодня, интереса ради попользывал этот самый "Смерш".
Ничего так...
Удобен при резке и разделке. Особенно приятно, что верхняя часть гарды имеет угол наклона, что удобно для удержания при резе сверху.
Насчёт стали ничего не скажу, т.к. предельные эксплуатационные характеристики не анализировал.
Но по мне, так лучше "пелтонена" ничего нет (но это холодняк, однозначно).
vimpel
Цитата(Radi @ 21.3.2010, 14:00) *
Но по мне, так лучше "пелтонена" ничего нет (но это холодняк, однозначно).

такой что ли?
Radi
Да, такой. Но у меня мод 07, а на фото - 95.
У 07 немного короче лезвие, но шире.
S_force
Цитата(Волк @ 21.3.2010, 13:44) *

Порошковая сталь - говно полное. Одно достоинство - дешевая.
Взгляни на нож смерш, который парой постов выше. Резучесть была достойная, но на колбасе сломался.

Дядь, ты чего! blink.gif
Ты хочешь сказать, что Смерш сделан из порошковой стали???? biggrin.gif
Не смеши.
Сталь ЭП853, из которой слеплен Смерш - это не та "порошковая сталь", про которую я говорил.
Читаем:
http://www.sinopa.ee/kalashnikov/k2001/k01...167/k010167.htm
Radi
С-форсу: ты будешь смеяться, но Смерш сделан именно из порошковой стали, откованной и закалённой.

Поищи по сайтам: порошковая металлургия намного выгоднее и удобней, чем традиционная.
Только не путай прессованный мет.порошок и кованную порошковую сталь!
S_force
Цитата(Radi @ 21.3.2010, 14:42) *

С-форсу: ты будешь смеяться, но Смерш сделан именно из порошковой стали, откованной и закалённой.

Именно. Я буду смеяться.
ЭП853 - это сталь, из которой ножи сроду не делали.
Так что НОКСы, по большому счёту, поставили эксперимент.
И тупо провалились.

Цитата(Radi @ 21.3.2010, 14:44) *

Только не путай прессованный мет.порошок и кованную порошковую сталь!

Можем проще smile.gif
Сравнить клинок Смерша и Спайдерко Нэйтив.
На кого поставишь?

Цитата(Radi @ 21.3.2010, 14:44) *

С-форсу: ты будешь смеяться, но Смерш сделан именно из порошковой стали, откованной и закалённой.
Сталь листовая холоднокатаная коррозионно-стойкая марки марки 03Х11Н10М2Т2 (ЭП853).
А теперь "читаем доки".
http://io.ua/13948068
Ничего не замечаешь в нижнем правом углу?
Radi
Да мне пофигу. Говорил выше, что в быту и в походе пользую пелтонена и весьма им доволен. Эдакий финский "ломик", неказистый, но весьма резучий и живучий.
S_force
Цитата(Radi @ 21.3.2010, 14:48) *

Да мне пофигу. Говорил выше, что в быту и в походе пользую пелтонена и весьма им доволен.
Дык то пелтонен.
Ручная работа (это раз), углеродока (это два).
Radi
Правда тефлон уже изрядно облез, но меня это мало смущает - достаточно пару раз порезать сало и всё ок smile.gif
beerrat
"Смерш-5".
Купил, попробовал, выбросил...
Сделано рукопомойниками... Сталь плохая, крепеж в рукоятке - никакой (лезвие быстро начало люфтить).
hunter
Цитата
"Смерш-5". Купил, попробовал, выбросил...Сделано рукопомойниками... Сталь плохая, крепеж в рукоятке - никакой (лезвие быстро начало люфтить).


и о нем все отзывы такие.Других я ни от кого не слышал.
Всеслав
А я вот слышал... И читал, тоже. И щас добавлю.
Я, конечно, не тонкий ценитель высокого оружейного штиля... Я, так сказать, банальный кондовый практик. И вот с этой точки зрения изложу свое видение на данную шелезяку. А оно таково.
По роду увлечений юзал реплику во всяких вариантах. Читал и тут, и на ганзе... У кого-то клинок сломался на какой-то сырокопченой... Не знаю... Я своим резал мясное всьо и во всех вариантах, открывал от консервов самых наиразновсяческих, до пива и огурчиков домашней закрутки, резал, расклинивал, рубил даже (бывают, знаете ли, ситуации когда топорика под рукой не оказывается) ветки разной породы и сухие и живые, и даже вырезал (тоже из разного дерева, разного состояния), и как бы это ни было нецелево - даже кроил))) Так вот по опыту всего этого извращения имею сказать следующее.
Согласен одновременно с обеими сторонами спора. С одной точки зрения - туристический нож он на то и туристический, что в поход с собой, мягко говоря, не всегда сподручно взять "ломик" когда нужен ломик... Многовато кроме него с собой еще чего надобно прихватить... И когда катишься по склону сверху к кромке скальника высотой начиная с полсотни метров, как-то не думаешь, что данный режик предназначен для резки колбасы, максимум для убиения теплокровных не мощнее лося... И когда он оказывается под рукой - это так окрыляет, что ни в сказке сказать... К слову сказать, это не гипотетическая фантазия - действительно имел место быть такой эпизод в моих похождениях, была это глина в перемешку с каменной крошкой местами снтиметров пять-семь глубиной, соответственно - на каменной основе, но что самое паскудное - после дождичка. Не кинематограф, конечно))) "Приезжай комне Сталлоне, повисим мы на балконе" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я конечно не на ноже висел с обрыва свесимшись, но после 10-15 метрового разгончика под 30-40 градусный уклончик именно эта "никчемная железяка" меня тормознула и потом помогла забраться обратно по мокрой глине. И вот только после этого происшествия, на втором году службы у меня - клинок начал мальца люфтить. Однако это не помешало его после заточить нормально обратно, и даже жало не было травмировано сколь-нибудь необратимо.
Так что, я може чего недопонимаю... не владею технологией, так сказать, резать колбасу чтобы клинок ломался biggrin.gif хотя, бывало, резал и макетным резаком, и даже лезвием "Нева" biggrin.gif Но есть такой принцип: когда станет нужно - и вилкой окоп выроешь за время отстрела одного сотого ПКМова цинка... Это конечно не говорит о том, что вместо ножа с собой надо носить алюминиевую вилку... Но с каждой вещью лучше УМЕТЬ общаться эффективно, чем... не уметь biggrin.gif
beerrat
Простите, да никто не спорит, что лучше иметь плохой нож, чем хорошо затачивать столовую ложку....

Но можно сравнить швецкий нож Мора 2000 за 1 200 руб. (я не про китайца, как известно один швед 4-х китайцев кормит) и СМЕРШ-5 за 2 000 руб (кстати, швед почти в раза дешевле!!!!), как не очень верится в преимущества в две цены....

Мнение моё личное, никак не является крайним... smile.gif
hunter
Цитата
Но можно сравнить швецкий нож Мора 2000


+питсот.....в том ценовом диапозоне масса достойнейших экземпляров.
ТО Всеслав:
Я слова автора под сомнения не ставлю ни в коем разе,но вопрос хочу задать:вы когда с уклончика в 30(!) градусов по мокрой глине и камням вниз летели нож у вас уже в руках был?Я просто тоже слегка в теме-когда с подобных уклонов вниз ЛЕТИШЬ кубарем-нож умудрится вытащить из чехла-нужно быть еще тем акробатом и Сталлоне-дай Бог бы сгруппироваться,чтоб руки-ноги не сломать,да найти че-нить обо что "затормозить помягче",не то что нож с пояса достать.
При переходах на таком сложном ландшафте если не альпеншток,то уж палка-копалка в руке быть должна,как третья нога.

С уважением....
Волк
Наткнулся тут на сайт производителя этого чуда оружия. Мелита-К.
И просто офигел:
http://melitak.ru/iunisme15.html

Ради, где твой "смерш"? Ибо на сайте производителя сказано:

Цитата
Нож "Смерш" является официальным ножом "Краповых беретов"


Дальше еще хлеще. Наткнулся на их пародию на ТОЗовский "катран", а там:

Цитата
"Катран-3" - на обухе клинка имеет пилу по металлу. Раннее название "Катран-45". Эксклюзивная модель, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ.


Они там совсем страх потеряли? Скрылев (тот чье имя не принято произносить в слух), мне кажется играет с огнем.....

http://melitak.ru/batkat.html
Radi
Цитата(Волк @ 10.11.2011, 12:12) *


Ради, где твой "смерш"? Ибо на сайте производителя сказано:

Нож "Смерш" является официальным ножом "Краповых беретов"

Не было у нас никаких "смерш"-ей. Как правило у кадлого был свой, чаше всего ка-бар или подделка под него, но это покупалось самими бойцами.
Моет сейчас что нить изменилось? Надо позвонить и спрсить...
А так - обычный штык-нож, но с креплением на пазгруке.
Волк
Цитата(Radi @ 10.11.2011, 12:43) *

Не было у нас никаких "смерш"-ей.

Да я и не сомневался. Точно так же, как 45й полк ничего у них не заказывал, хотя я догадываюсь откуда ноги растут.

Ножи компаний НОКС и Мелита-К такого низкого качества, что я даже не знаю как его описать.
А господин Скрылев (чье имя нельзя произносить в слух), вообще отдельная личность (разработчик этих ножей), который врет на каждом шагу, о том что его ножи стоят на вооружении у сверхсекретных спецназов России.
body
Цитата(Radi @ 10.11.2011, 12:43) *

Не было у нас никаких "смерш"-ей...
...Может сейчас что нить изменилось? Надо позвонить и спрсить...

Не звоните ради этого=)
Radi
Со "Смершем" всё понятно... Одно время я взял у оружейника НРС-2, патрон к нему идёт специальный и достать их малость проблематично. Я т.к. он был табельным, то по увольнению сдал от греха подальше...
А так, для инженера-разведчика нож нормальный. Можно пилить, кусать. Отвёртка есть и сталь неплохая. Метать не пробывал, но по разговорам сбалансирован весьма неплохо.
beerrat
Ребят, ну сколько раз твердили миру... После того, как господин Котлер издал свой основополагающий труд "Маркетинг", все не ново в подлунном мире. Достаточно дать один нож кому либо из спецов, сфоткать его и .... "суперпупер боец со сверхсекретном ножом". Цена - .... (а что хотели! это ж супер нож!) При этом самим продавцам - хрен по деревне, два по селу... купили и хорошо. Ну покупают же растительное масло "БЕЗ" холестерина, правда никто не может сказать, у масле какого растения холестерин вообще может быть. Или Английский чай... Кто в ЛОндоне был, сразу сможет сказать, что не то что в Англии, вообще в Соединенном Королевстве чай не растет. А финский кофе Паулинг? Кто в Карелии кофейные деревья видел? Правда в фильме про "Нац. рыбалку" ребята "гостинчик" девицам на коровнике срубают а поле - ананас... Но они и Землю видят на небосклоне... drinks.gif

Кто то из форумчан писал, что им "Смершы" перед командировкой выдали. Так записали в командировочном, сразу за карамультуком... В Ростове "альфонсам" вроде выдавали, но тоже перед командировку в Чечню...
Кстати... Кто либо слышал о тендерах на армейский холодняк?
udav
Цитата(Волк @ 10.12.2009, 11:44) *

То-то я думаю - откуда они фотки берут smile.gif Первоисточник - пост номер 7 на первой странице этой темы smile.gif
hunter
Вопрос Волку и всему уважаемому собранию: а какие ножи юзались на вашей памяти в "полях"?
Навеяло вот этой темой на ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/5/172296-12.html

PS. Балиин,попереписывался с Волком...складень теперь хочу,аж зубы ломит.... dance3.gif
Волк
Цитата(hunter @ 10.11.2013, 15:27) *

Вопрос Волку и всему уважаемому собранию: а какие ножи юзались на вашей памяти в "полях"?

У нас ножи делились на два типа, и каждый имел два ножа. Один в ранце, второй всегда под рукой.
Те что в ранце, их называли "лагерник", соответственно для обустройства лагеря. Их роль, чаще всего играли J-P Peltonen - M95, все модели Glock, и Кизляр с рукоятями Elastron. Этих трех было большинство. Я чаще всего носил Glock - M81. Еще у меня был "Катран" от ТОЗа, а не то барахло которое сейчас под этим названием продают, и разные модели от Кизляра.
Те, что под рукой были более разнообразны. Эталоном считали Boker - Applegate-Fairbairn Combat II, но не все могли его себе позволить. Я например мечтаю о нем до сих пор))) Из экзотики, еще были Extrema Ratio - ADRA Operativo, Extrema Ratio - Suppressor для тех у кого жаба не душит. Из того что подешевле Gerber - Mark II. А вообще, нож тот что под рукой, всегда был из разряда "у кого толще".
Из того что боле доступно, парни таскали НР-40 и его современные варианты, от разных производителей. Удачей считалось достать оригинал НР-43 "Вишня". Кто не заморачивался, таскали современные НРC.
Я на эту роль таскал современный вариант НР-40.
hunter
Цитата
дачей считалось достать оригинал НР-43 "Вишня"


Волк,коли не секрет, оригиналы была возможность поднять где-то по складам? або у коллекционеров оригинал Вишни от 500 У.Е. начинается...Можно было режек Эпплгейта прикупить при таких тратах.
hunter
Еще подумалось: это же все на период начала 2000х? Воистину продвинутое подразделение...
Волк
Цитата(hunter @ 10.11.2013, 17:23) *

Волк,коли не секрет, оригиналы была возможность поднять где-то по складам?

Можно, но сложно. У меня не получилось, офицеры где то умудрялись достать. Хотя, найти ОЦ-04 было еще сложней, хотя лагерник знатный.
Radi
Вобще то, ОЦ-04 штатно стоит на вооружении СН ВВ МВД, хотя "достать" его не просто. Во всяком случае, у многих офицеров и прапорщиков он был.
Сталь мягковата, но заточить не проблема.
Согласен с Волком, что лагерник неплохой.
beerrat
Коллеги...
Мильен раз писал, что в условиях СА (не "штурмовых отрядов", а Советской Армии) было проще за пузырь в РМО (или рем.роте, от штата) заказать нож из подшипниковой "обоймы", чем со всяким складским снабжением "связываться". И в случае "прое..." - утраты ничего не надо было "списывать и отписываться". А брать ещё пузырь, и "по новой"...
Кстати, самая поганая сталь была на НРС-2...

Ну а по "моделям на тему"... - сюдой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.