Поступить на военную службу по контракту имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, но не старше 40 лет. Для этого ему необходимо обратиться в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете – в военный комиссариат по месту жительства), или непосредственно в воинскую часть, где он хотел бы проходить службу.
Подробнее порядок заключения контракта, прекращения его действия, а также отбора кандидатов на военную службу по контракту изложен в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523 в «Федеральную целевую программу “Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей” на 2004 - 2007 годы» от Пограничной службы ФСБ России включены следующие воинские части, дислоцирующиеся на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия:
в/ч 2132 - 362048, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ;
в/ч 2094 - 366720, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Московская, 4.
Учитывая, что комплектование воинских частей на профессиональной основе спланировано в 2006 – 2007 годах и в соответствии с действующим законодательством, размеры денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в данных воинских частях, с учетом дополнительной надбавки за особые условия боевой подготовки, с 2006 года будут составлять:
командир отделения (сержант) – 16 тыс. рублей в месяц;
стрелок (рядовой) – 15 тыс. рублей в месяц.
Проживание военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, планируется в казарменном фонде, а по мере реконструкции - в общежитиях кубрикового типа.
Кроме того, на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, распространяются все социальные гарантии, предусмотренные действующим российским законодательством.