Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу поступить в университет ПВО
Войска.ру > Призывник > В помощь поступающим в ВВУЗы.
Sniper
В 2009 году собираюсь поступать в военный университет ПВО, специальность - Автоматизированные системы обработки информации и управления.
В интернете узнал что существует 4 университета ПВО:
Военный университет войсковой ПВО ВС РФ. Смоленск
Филиал Военного университета войсковой ПВО ВС РФ. Оренбург
Военный университет ПВО имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. Тверь
Филиал Военного университета ПВО. Санкт-Петербург.

Так чем же отличается университет войсковой ПВО от просто университета ПВО?
И почему Военный университет ПВО относится к ВВС, а Военный университет войсковой ПВО к войсковой ПВО?
Эту информацию я прочитал здесь: http://www.ruscadet.ru/vvo/comm.htm
udav
Еще при СССР были Войска ПВО (как отдельный вид ВС, наряду с РВСН, ВВС, ВМФ и Сухопутными Войсками) и войсковая ПВО. Различие простое - в Войска ПВО входила авиация ПВО и всякие большие штуки для стационарного прикрытия крупных стратегических объектов (типа трех колец ПВО вокруг Москвы). А войсковая ПВО - это те, кто непосредственно прикрывает воинские части с помощью ПЗРК "Стрела", "Игла" и зенитной артиллерией - ЗУшки всякие, "Шилки", "Тунгуски" и все подобное. Ну и "ТОРы" и что там сейчас еще есть, чтоб на марше или еще где придется можно было над войсками "зонтик" развернуть.

В современной Российской армии Войска ПВО (как отдельный вид ВС) соединили с ВВС. Поэтому учебные заведения ПВО относятся к двум конторам - к ВВС и к войсковикам.
Сумбурно, но, надеюсь, понятно.
Sniper
Скорее всего буду поступать в Военный университет ПВО в Твери.
Можно ли писать заявления о поступлении сразу в несколько ВВУЗов?
udav
Цитата(Sniper @ 15.11.2008, 15:09) *

Скорее всего буду поступать в Военный университет ПВО в Твери.
Можно ли писать заявления о поступлении сразу в несколько ВВУЗов?

Чесслово, не знаю. В военкомате уточить бы надо. Или выходные закончатся, народ с понедельника на форуме появится - может, кто что подробнее ответит. Но самое надежное - сходить в военкомат и там все узнать про поступление. Все равно там все бумажки оформлять будут.
Волк
Сразу в несколько нельзя. Это не гражданские ВУЗы где вы сможете сдавать экзамены в разное врмя или даже в разные дни. В ВВУЗе сдавать экзамены будут на месте т.е. в Твери. В то же самое время будут проходить экзамены и во все остальные ВВУЗы. И никто вас из расположения университета не отпустит на день другой в соседний университет сдавать экзамены.
Sniper
Кто знает, обязательно ли сдавать физику в форме ЕГЭ или можно на вступительных экзаменах?
И еще, есть ли в Тверском университете ПВО заочные подготовительные курсы?
Хотел спросить это у них по телефону, но не смог дозвониться.
udav
Глянь для начала http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=3650&st=60 , 5ю страницу темы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.