Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ВВУЗ после срочки
Войска.ру > Призывник > В помощь поступающим в ВВУЗы.
d1n90
Интересует вот что:
как будет проходить обучение в ВВУЗе после прохождения срочки?
Буду так-же как все жить на казарменном положении первые курсы и летать как положенно молодому, или за свою срочку я всё-таки какието приемущества заслужил?

зы.
wacko.gif прошу отнестись серьёзно, вопрос стоит домой или дальше служить =)
udav
ИМХО Дадут сержантские лычки и поставят рулить отделением молодых.
Рэмбо
Преимущество №1.
Контракт с самого первого дня - разницу в денежном довольствии думаю объяснять не надо.
Преимущество №2.
Командирская должность - от комода до старшины курса. Сержантские лычки(если их ещё нет) через пару месяцев обучения.
Преимущество №3.
Вытекает из второго - увольнения и наряды когда захочешь - командиры всегда решают это сообща smile.gif
Преимущество №4.
Вытекает из второго - для командиров большинство экзаменов-зачётов получает начкурса.
Преимущество №5.
Отношение всех без исключения(от старшекурсников до начальника ВВУЗА) более лояльное именно из-за твоей пройденной срочки.
Это так вкратце...
Море
Цитата(Рэмбо @ 21.12.2008, 22:07) *

Преимущество №1.
Контракт с самого первого дня - разницу в денежном довольствии думаю объяснять не надо.
Преимущество №2.
Командирская должность - от комода до старшины курса. Сержантские лычки(если их ещё нет) через пару месяцев обучения.
Преимущество №3.
Вытекает из второго - увольнения и наряды когда захочешь - командиры всегда решают это сообща smile.gif
Преимущество №4.
Вытекает из второго - для командиров большинство экзаменов-зачётов получает начкурса.
Преимущество №5.
Отношение всех без исключения(от старшекурсников до начальника ВВУЗА) более лояльное именно из-за твоей пройденной срочки.
Это так вкратце...

Хыы....лычки необязательно и......может "повезёт" и могут при случае приклеить дедовщину new_russian.gif
Ход на 5 с +....если уж решил-то лучше сразу на срочке на контракт, а поступать с контракта...если успеешь, то и школу прапоров закончишь-----а это каптерка...старшина курса.....и т п...
Рэмбо
Цитата
Хыы....лычки необязательно и......может "повезёт" и могут при случае приклеить дедовщину new_russian.gif

На должности лычки получают по-любому. А старшина курса - сейчас не прапорщик, а "наиболее подготовленный курсант", желательно после срочки, на худой конец бывший суворовец.
Поступать с контракта - проблематично. Командир части может не подписать рапорт(легко).
Море
Цитата(Рэмбо @ 22.12.2008, 11:02) *

На должности лычки получают по-любому. А старшина курса - сейчас не прапорщик, а "наиболее подготовленный курсант", желательно после срочки, на худой конец бывший суворовец.
Поступать с контракта - проблематично. Командир части может не подписать рапорт(легко).

Хы....О времена, о нравы!!!....
dissector
d1n90, а тебе оно надо?
Волк
Цитата(Рэмбо @ 22.12.2008, 12:02) *

Цитата
Хыы....лычки необязательно и......может "повезёт" и могут при случае приклеить дедовщину new_russian.gif

На должности лычки получают по-любому. А старшина курса - сейчас не прапорщик, а "наиболее подготовленный курсант", желательно после срочки, на худой конец бывший суворовец.
Поступать с контракта - проблематично. Командир части может не подписать рапорт(легко).

А у нас было не так. "Старшина курса" был именно прапорщик. Но львиную долю своих обязанностей он возлагал на одного из наиболее подготовленных сержантов. В частности всем в роте рулил "замок1", он первым и получил звание "старшина", в его отсутствие роль "старшины роты" выполняли другие замки, в том числе и я - "замок4." А прапорщик больше занимался администротивно-хозяйственной частью роты, и командовал каптерами. Не припомню ни одного случая чтобы он скажем вел роту на обед)))) Хотя это его прямая обязанность.
Рэмбо
У нас штатный старшина-прапор был только на одном курсе одного факультета. На всех остальных именно сержант, который числился старшиной курса.
Маэстро
Цитата(Рэмбо @ 21.12.2008, 23:07) *

Преимущество №1.
Контракт с самого первого дня - разницу в денежном довольствии думаю объяснять не надо.
Преимущество №2.
Командирская должность - от комода до старшины курса. Сержантские лычки(если их ещё нет) через пару месяцев обучения.
Преимущество №3.
Вытекает из второго - увольнения и наряды когда захочешь - командиры всегда решают это сообща smile.gif
Преимущество №4.
Вытекает из второго - для командиров большинство экзаменов-зачётов получает начкурса.
Преимущество №5.
Отношение всех без исключения(от старшекурсников до начальника ВВУЗА) более лояльное именно из-за твоей пройденной срочки.



Так, Серёжа... Разбираем по пунктам.
1-е. Не факт. Подписание контракта может продлиться весь 1-й курс. К тому же, нам сразу обосновали, что контракты заключают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для обеспечения ротных нужд в финансах. Если не согласен - всегда можно найти залёт. Тогда заплатишь в 2 раза больше.
2-е. Согласен. Но это скорее наказание нежели преимущество.
3-е. ВАЩЕ НЕ ТАК!!!! Ходил в увал меньше любого из своих курсантов.
4-е. Совершенно верно, но зависит от общей оценки взвода (для замка).
5-е. Резко на оборот. Цитата зама по научной работе Рязанского училища (ВДВ) полковника Дёмина (1999 г.): "Вы - испорченные скоты. Ваша цель нахождения в училище - скрыться от войны!!! (это он о тех у кого ещё не полностью вышел срок срочной службы). А те кто уже выслужил свои сроки, просто не хотят работать!!!"

Это я излагаю на личном опыте обучения в РИ ВДВ. Думаю, сколько училищ, столько и вариаций на эту тему!
dissector
Маэстро - ржунимагу smile.gif

Был бы админом - поставил бы плюс пять! smile.gif
Маэстро
Быть мне нехорошим человеком, если хоть слово сочинил!!!
гадёныш
Цитата(Маэстро @ 23.12.2008, 19:21) *

Разбираем по пунктам.
1-е. Не факт. Подписание контракта может продлиться весь 1-й курс. К тому же, нам сразу обосновали, что контракты заключают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для обеспечения ротных нужд в финансах. Если не согласен - всегда можно найти залёт. Тогда заплатишь в 2 раза больше.
2-е. Согласен. Но это скорее наказание нежели преимущество.
3-е. ВАЩЕ НЕ ТАК!!!! Ходил в увал меньше любого из своих курсантов.
4-е. Совершенно верно, но зависит от общей оценки взвода (для замка).
5-е. Резко на оборот. Цитата зама по научной работе Рязанского училища (ВДВ) полковника Дёмина (1999 г.): "Вы - испорченные скоты. Ваша цель нахождения в училище - скрыться от войны!!! (это он о тех у кого ещё не полностью вышел срок срочной службы). А те кто уже выслужил свои сроки, просто не хотят работать!!!"

Это я излагаю на личном опыте обучения в РИ ВДВ. Думаю, сколько училищ, столько и вариаций на эту тему!

Так, Серёжа smile.gif , пойдём по пунктам:
1. Отслужившие срочную службу в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ(как d1n90) подписывают контракт сразу после мандатной комиссии. Даже не спорь.
2. Кто на что учился. Кому-то не дано командовать.
3. Да ты что! То что у курсанта называется самоходом, то у замка официальное увольнение. Благо подписанные увольняшки всегда в кармане в количестве штук тридцати. Хотя, тут всё от начкурса зависит.
4. ...
5. Это ты так попал видимо. Ни у одного из моих знакомых не было проблем из-за пройденной срочки. Как раз наоборот.
Лежал я как то в лазарете с бронхитом. Чин был - замок, звание - "сержант после срочки". пришел ответственный офицер и спросил: "Кто внештатный старшина лазарета".
Я - "Я".
Майор - "Курс?"
Я- "1-ый"
Майор - "Нах тебя!", потом подумал и спросил - "а ты чё, после срочки что-ль?"
Я - "Именно".
Майор(таким голосом словно мысль вслух) - "Значит быдлом командовать можешь." И уже нормальным голосом - "Через 5 минут у меня в кабинете".

Вот такая вот ботва. Сколько лет прошло, а этот разговор до запятой в память вбился...
Маэстро
Серый, насчёт первого пункта я тебе говорю по личному опыту!!! Я ни дня не должен был Родине когда приехал в училище!!!! Контракты все подписали уже в конце 1-го курса!!!
гадёныш
Цитата
Серый, насчёт первого пункта я тебе говорю по личному опыту!!! Я ни дня не должен был Родине когда приехал в училище!!!! Контракты все подписали уже в конце 1-го курса!!!

Т.е ты служил срочную службу сверх нормы?
Вот бы военные прокуроры обрадовались. Это очень серьёзное нарушение. Уголовка кстати.
Маэстро
Ну, я тогда идейный был!!! smile.gif А также молодой и не опытный... biggrin.gif
d1n90
Цитата(dissector @ 23.12.2008, 0:39) *

d1n90, а тебе оно надо?

я вот и думаю...
и вот что-то общение с нашими офицерами, младшего состава в частности, и собственные наблюдения, заставляют задуматься, а оно вообще того стоит? 0_о
Алексей Овчинников
Подскажите, а туда вообще сложно поступить? Какие экзамены? и т.д.
Айдар Омск
Теперя и меня эта тема коснулась- блин, если бы не эта ХХХдская реформа всё понятно было бы- отучился и как минимум мамлей и командир взвода, а щас хрен пойми- отучишься и куда дальше?
gryyy
Цитата(Айдар Омск @ 4.10.2009, 18:41) *

Теперя и меня эта тема коснулась- блин, если бы не эта ХХХдская реформа всё понятно было бы- отучился и как минимум мамлей и командир взвода, а щас хрен пойми- отучишься и куда дальше?

Учиться будешь? Где?
Айдар Омск
Цитата(gryyy @ 4.10.2009, 22:50) *

Учиться будешь? Где?

Пока в раздумьях- выбор-то непростой. Не в плане где, а в плане идти или нет. Слишком много неопределенности после учёбы. В стране творится зоопарк, и что будет с офицерами непонятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.