Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Горная подготовка во ВВ МВД
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
Radi
Во внутренних войсках будут обучать горной подготовке.

Около двух тысяч военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России, которые несут службу на территории Северного Кавказа, пройдут курс специальной горной подготовки, сообщил главком ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин.
"Мы обучили по этой программе 405 человек. За год должны подготовить еще 1,5 тысячи человек личного состава для работы в горах", -сказал Н.Рогожкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.
Он отметил, что эти военнослужащие проходят службу в частях ВВ, дислоцированных на постоянной основе в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других республиках Северного Кавказа. Никаких специальных горных подразделений по примеру двух бригад, которые создаются в Минобороны, во внутренних войсках формировать не планируется, сообщил главком.
Он сказал, что горная переподготовка личного состава идет в специализированном центре на территории Краснодарского края. Курс обучения - 25 суток, после чего оснащенные всем необходимым снаряжением военнослужащие отправляются в свои подразделения.

Мой коммент:Думаю, что такой центр будет в Лабинске, вернее в Псебае, где дислоцируется БОН ВВ МВД.
Блин, начальство допрыгается - вернусь в войска! biggrin.gif
ЗЫ Есть ли какие ни будь общевойсковые нормативные документы, регламентирующие горную подготовку, нормативы и пр.? Если есть, то где можно посмотреть?
Свинг
В принципе я согласен о создании горных подразделений в МВД и МО.
Романенко
Давно пора иметь специализированные части, и дай им бог успехов - лишь бы не свели все по Российскому обыкновению к показухе....
Sanchaz
в Крыму дислоцируется СН ВВ Украины, бригады "Лаванда" и "Кобра". обе горные, при чем тренируются в учебном центре кот. раньше гремел на весь Союз в Старом Крыму. на фоне сокращения подразделений МО это смотриться как государственная бравада над народом.на мой взгляд по применению Внутренних Войск это лишнее.
не хочу и не буду тут говорить о политике, но смысл поста таков. в тех неблагополучных регионах Росии (я про Кавказ) такой СН ВВ очень нужен. это именно "заточка" под обстановку. но вот например в горах Урала к примеру, он ни к чему. все должно быть сбалансировано.
Айдар Омск
Цитата(Radi @ 25.12.2005, 13:24) *

Блин, начальство допрыгается - вернусь в войска! biggrin.gif
ЗЫ Есть ли какие ни будь общевойсковые нормативные документы, регламентирующие горную подготовку, нормативы и пр.? Если есть, то где можно посмотреть?


Дык, эта, милости просим! А по поводу горной подготовки в ВВ МВД очень интересно... Мне военком пообещал допуск оформить в ВВ МВД весной. Как компенсацию того, что сейчас не призвали smile.gif
Айдар Омск
Цитата(Sanchaz @ 29.12.2005, 19:54) *

в тех неблагополучных регионах Росии (я про Кавказ) такой СН ВВ очень нужен. это именно "заточка" под обстановку. но вот например в горах Урала к примеру, он ни к чему. все должно быть сбалансировано.


Согласен целиком и полностью. Еще и потому, что при желании специально подготовленную группу можно будет перебросить куда нужно, и не надо плодить по стране филиалы с разной степенью подготовки. Нужно одно, но очень хорошо подготовленное (и экипированное) подразделение.
Волк
Цитата(Айдар Омск @ 19.11.2008, 16:49) *

Согласен целиком и полностью. Еще и потому, что при желании специально подготовленную группу можно будет перебросить куда нужно, и не надо плодить по стране филиалы с разной степенью подготовки.

Переброська из Подмосковья в Камчатские Сопки, когда время идет фактически на минуты. Пусть даже не из Подмосковья, а с того же Урала.
Айдар Омск
Цитата(Волк @ 19.11.2008, 21:49) *

Переброська из Подмосковья в Камчатские Сопки, когда время идет фактически на минуты. Пусть даже не из Подмосковья, а с того же Урала.


Во-первых: сопки это не горы, а бАльшие-бАльшие лесистые холмы.
И отсюда следует во-вторых: спецгорная подготовка здесь не требуется (навыки работы в условиях высокогорья, скалолазная техника и тд и тп), ну и отсюда в-третьих: в таких условиях справятся и местные СОБР и ОМОН, кстати Уральске горы можно назвать горами только на Северном Урале, а Центральный и Южный те же Камчатские сопки
Radi
Здесь такая штука: даже шибко подготовленный Рембо может банально съехать на брюхе по заснеженному склону и сдёрнуть всю связку. Поэтому, минимальная горная подготовка НУЖНА, а специализированные горные подразделения - ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ, особенно - в горных районах.
Простой пример: зимой 96-го погибли бойцы, которые шли в связке по заснеженному склону. Кошки не отбивали, зарубаться не умели. Результат - 4х200.
Айдар Омск
Цитата(Radi @ 21.11.2008, 14:26) *

Здесь такая штука: даже шибко подготовленный Рембо может банально съехать на брюхе по заснеженному склону и сдёрнуть всю связку. Поэтому, минимальная горная подготовка НУЖНА, а специализированные горные подразделения - ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ, особенно - в горных районах.

Целиком и полностью поддерживаю. Просто как я понял тов. Волк предлагает рассадить во всех местах где есть хоть какая-то возвышенность подразделения под тип горнострелковых, а это на мой взгляд нецелесообразно. А вот азы горной подготовки, по моему мнению должны знать ВСЕ солдаты которые идут в бой пешком smile.gif . А по поводу специализированных бригад-нужны 2-3 полка горных стрелков, часть на Кавказе (которая работала бы там и Урале) и другая их часть на Алтае, которая бы обеспечивала порядок по всей Сибири, охраняя ту же границу с китаёзами. Кто был в Сибири, тот знает скока их тут у нас развелось.
Radi
Имеется в виду не форумчанин Рембо, а киногерой smile.gif
гадёныш
Цитата
Имеется в виду не форумчанин Рембо, а киногерой smile.gif

Я думаю что он и так это понял smile.gif
Тем более наш Рэмбо через "Э" зарегистрирован smile.gif
Radi
Да я ж по нашему, с ашипками... Глаголов спрягивать не умеем smile.gif
Волк
Цитата(Айдар Омск @ 19.11.2008, 20:50) *

кстати Уральске горы можно назвать горами только на Северном Урале, а Центральный и Южный те же Камчатские сопки

На фото Камчатка, и на самая большая высота.
Если ты считаеш что тут боевую задачу могут выполнить любые подразделения, с минимальной подготовкой.... Я блин даже не знаю что тебе и сказать. Если это нельзя назвать горами, то я испанский летчик. Или в твоем понятии горы это только пик Коммунизма, и К9?
Изображение

И для справки на Камчатке 4000ков до жопы. Местами из-за сложности, восхождения вообще запрещены.
Я еще не рассматривал вопрос, о том что это ближайшая точка к территории США.
Волк
Вот для наглядности еще горы, которые нельзя назвать горами:

Центральный Урал:
Изображение

Перепады высот достаточные для того чтобы бойцы с минимальной горной подготовкой сдохли, на первойже не настоящей горе. Замечу что фото сделано летом, зимой вид для восхождений еще занимательней.

А вот это Южный Урал, зимой. Летом он действительно не так страшен, но зимой, он регулярно отбирает жизни горе-скалолазов-альпинистов, которые считают что это не горы.

Изображение



Вот еще фото Южного Урала. Места где был я сам. Выглядит красиво, но уверяю вас, подняться с боевой выкладкой на эти "не горы" сможет далеко не каждый. Проверено на личном опыте.
Изображение
Айдар Омск
Извините, но я Вас поправлю... Я так понимаю, что Вы имели ввиду К2 (Пакистан). К2- самая трудная в техническом плане из всех ходимых гор. Кстати к горам я отношу не только вышеназваные, а ещё пик Ленина, Хан-Тенгри и тд и тп. =))) (конечно же нет, это тоже горы) НО! вопрос не о том. Смотря что Вы имели ввиду: "Когда счет идет на минуты". Поясните, будте столь сказочно любезны. Если речь идет о террористах... м-да.. прохладно там, да и от Кавказа далековато духам пилить. Ладно, что-то я отвлекся... Так вот, вряд ли когда-нибудь будет совершен теракт в БЕЗЛЮДНЫХ районах ГОРНОЙ местности п-ова Камчатка. Все теракты происходят в нас. пунктах=> на кой леший в городе ГОРНОСТРЕЛКОВЫЕ бригады?
Если же речь идет о полномасштабных боевых действиях со стороны США (не дай Бог конечно, хотя...), то время перебросить бригады из Сибири (где я предлагаю разместить часть горных стрелков, (см. выше) например в Иркутске) всегда будет! И время будет идти на часы, а не на секунды (погранцы там нахрена сидят? красную икру трескать?!) Да, и это я рассматриваю атаку по образу и подобию немецкой в 1941. А на деле всё будет (если будет) проще, быстрее и эффективнее: многочасовой авианалет, который сровняет с землей Петропавловск-Камчатский и все заставы на берегу пролива и на всем п-ове. Но есть еще одно НО... маленькое такое... НА КОЙ ХРЕН ПИНДОСАМ НАПАДАТЬ СО СТОРОНЫ КАМЧАТКИ???
Вывод: не надо плодить дорогостоящие подразделения по всей стране. Мое мнение см. выше по теме.
У меня всё.
ЗЫ: За фото спасибо, очень красивые места.
Волк
Цитата(Айдар Омск @ 24.11.2008, 15:02) *

Извините, но я Вас поправлю... Я так понимаю, что Вы имели ввиду К2 (Пакистан). К2- самая трудная в техническом плане из всех ходимых гор. Кстати к горам я отношу не только вышеназваные, а ещё пик Ленина, Хан-Тенгри и тд и тп. =)))

Описался, конечно К2.

Цитата
Смотря что Вы имели ввиду: "Когда счет идет на минуты". Поясните, будте столь сказочно любезны. Если речь идет о террористах... м-да.. прохладно там, да и от Кавказа далековато духам пилить. Ладно, что-то я отвлекся... Так вот, вряд ли когда-нибудь будет совершен теракт в БЕЗЛЮДНЫХ районах ГОРНОЙ местности п-ова Камчатка. Все теракты происходят в нас. пунктах=> на кой леший в городе ГОРНОСТРЕЛКОВЫЕ бригады?
Если же речь идет о полномасштабных боевых действиях со стороны США (не дай Бог конечно, хотя...), то время перебросить бригады из Сибири (где я предлагаю разместить часть горных стрелков, (см. выше) например в Иркутске) всегда будет! И время будет идти на часы, а не на секунды (погранцы там нахрена сидят? красную икру трескать?!) Да, и это я рассматриваю атаку по образу и подобию немецкой в 1941. А на деле всё будет (если будет) проще, быстрее и эффективнее: многочасовой авианалет, который сровняет с землей Петропавловск-Камчатский и все заставы на берегу пролива и на всем п-ове. Но есть еще одно НО... маленькое такое... НА КОЙ ХРЕН ПИНДОСАМ НАПАДАТЬ СО СТОРОНЫ КАМЧАТКИ???


Вот примерно так, мы и в 41м думали, а потом как выяснилось счет пошел на часы, а то и минуты, только поздно было.
Никакая территория не считается захваченной пока на ней не стоят солдатские сапоги завоевателя. Сравнять с землей Петропавловск-Камчатский с воздуха хорошо, но мало. Придется и войска вводить. Сколько времени длится авианалет? Через какое время потребуется высадка человеческих ресурсов? Часы, а то и минуты, после авианалета.
А на вопрос что им там надо. Не спеши делать выводы. Что им надо в Ираке, Афгане, Югославии? Во первых Камчатка богата природными ресурсами, в том числе и нефтью и газом, без которых мобильная война не может обойтись. Во вторых они уже там высаживались, в момент военной интервенции в Россию. В третьих напоминаю что это ближайшая точка суши к США. А по сему там навалом военных обьектов, которые попадают в первую очередь под удар в случае войны. Там одних систем слежения за пусками амеровских ракет навалом, которые надо уничтожить в первую очередь. Не говоря про Тихоокеанский флот, уверен им второе Перл-Харбор не нужен, они уже ученые. Так что в случае войны,ИМХО атака США будет по любому с двух сторон.
Цитата
Вывод: не надо плодить дорогостоящие подразделения по всей стране. Мое мнение см. выше по теме.
У меня всё.

Вывод, везде где местность подрозумевает горный театр включая "горы которые горами назвать нельзя", должны быть в боеготовности соответствующие подразделения. А местность у нас такая везде. Урал, Камчатка, Корелия, Кавказ и т.д.
Айдар Омск
Хорошо-хорошо, убедили! Прошупрощения, был не прав, вспылил. Только еще ни одно государство в мире не выиграло войну на несколько фронтов. Исключением является наша родина во время послереволюционной интервенции, но это исключение лишь подтверждающее правило.
Волк
Да и горы-горам рознь, чтобы одним подразделением все не освоить. Камчатские Сопки покрытые вулканической породой, не одно и тоже с Уралом и Кавказом покрытых густой зеленкой. А Кавказ совсем не Корелия со своими карликовыми деревьями. Везде своя особенность от породы и растительности, до высот и климата.
Покоривший пик Коммунизма, скорее всего не залезет сразу на Камчатские Сопки, хоть они и намного ниже. Разница между ними огромна, к ним готовиться надо. Горы надо любить.
Айдар Омск
Я конечно извиняюсь но здесь вы не правы. Разница климата в горах происходит по высоте, т.е в долине -зеленка, выше-кустарник и карликовые деревья (карликовая березка, кедровый стланник), а на 2800-3000 - только трава. я это к тому, что на Кавказе на высоте 2800 и выше климат как в Карелии, только по временам года позже холодает. Что касается характера грунта- во всех горах встречаются все виды грунтов (скальный, скально-осыпной, скально-ледовый, снежно-ледовый и тд.) Поэтому человек который ходил пик Коммунизма, одолеет Камчатские Сопки =). Только в наше время чтоб попасть на Камчатку денег нужно столько же сколько чтоб съездить на Мак-Кинли (Кордильеры, Сев. Америка) (!!!). И не удивляйтесь этому, просто туда только 2 пути- морем и вертолетом, и то и другое оч дорого!
А вот по поводу любви... Здесь Вы абсолютно правы!
ЗЫ: "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал... (с) В. С. Высоцкий"
Волк
Ну позволь и мне с тобой не согласиться.
Карелия частью за Северным полярным кругом, там не зависимо от высоты такой зеленки как на Кавказе нет. В Карелии низовье как на Кавказе 1000-2000. Плюс лето в Карелии как на Кавказе зима.

А по породе, Камчатка 90% вулканика-пемза если угодно, это далеко не скальные породы, там своя специфика. Даже "закрепиться" на стене скальными крючьями как на Кавказе не получится, порода сильно пористая.

Везде своя специфика.

Не говоря уже про всяких "гадов ползучих", ресурсах чистой питьевой воды, и т.д.
Айдар Омск
Цитата(Radi @ 25.12.2005, 13:24) *

Во внутренних войсках будут обучать горной подготовке.

Около двух тысяч военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России, которые несут службу на территории Северного Кавказа, пройдут курс специальной горной подготовки, сообщил главком ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин.
"Мы обучили по этой программе 405 человек. За год должны подготовить еще 1,5 тысячи человек личного состава для работы в горах", -сказал Н.Рогожкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.
Он отметил, что эти военнослужащие проходят службу в частях ВВ, дислоцированных на постоянной основе в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других республиках Северного Кавказа. Никаких специальных горных подразделений по примеру двух бригад, которые создаются в Минобороны, во внутренних войсках формировать не планируется, сообщил главком.
Он сказал, что горная переподготовка личного состава идет в специализированном центре на территории Краснодарского края. Курс обучения - 25 суток, после чего оснащенные всем необходимым снаряжением военнослужащие отправляются в свои подразделения.

Я интерсуюсь знать... Обратите внимание на дату публикации сообщения Ради. А теперь внимание вопрос, прошло без малого 3 (!) года. Кто-нибудь слышал что-либо о этому поводу? Эта подготовка была проведена? Всё-таки через 2000 бойцов инфа какнить должна была пртиснуться в СМИ. Или опять нап...дели? И сказано что: "...после чего оснащенные всем необходимым снаряжением военнослужащие...", куда деньги за снарягу уплыли?
Radi
Горная подготовка ведётся путём сборов личного состава из ОСН и оперативных частей на полигоне Псебай (в Краснодарском крае). Специализированных горных подразделений в ВВ нет и не будет, скорее всего.
Айдар Омск
а что насчёт барахла? бойцы с собой чёнить увозят как обещалось?
Radi
Насколько я знаю, сейчас в снаряжении ОСН и подразделений разведки Северо-Кавказского округа ВВ МВД есть необходимые элементы горной экипировки.
мародёёр
Сейчас в ВВ есть две горные части это полк в Ингушетии и 102 ОБрОН в Махачкале все подразделения ОСН так же проходят горную подготовку в обязательном порядке.
Radi
А Лабинцы?
Rem88
про Лабинск вообще информации не нашел, может кто подскажет, что да как положения в части?
Radi
"... ищите и обрящете..."(с)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.