Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Через день на ремень
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
dissector
Дежурный по полку спит с 09.00 до 13.00, помощник дежурного - все остальное время smile.gif

Помощником дежурного по полку приходилось заступать где-то раз в две недели, все время на выходные, с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье и т.д. По-молодости, естественно. Это потом уж другие дежурства были... Дежурным по полку назначали офицера из нашего же подразделения, не ниже капитана.

С утра все свободны, к 12.00 прибывали на инструктаж к начштаба. Затем, уже к 17.00, прибывали для приема дежурства у "старого" дежурного. Как правило, никаких недоразумений не возникало, но проверяли все тщательно, в первую очередь - оружие, а затем уж всякие настольные лампы и т.п.

Дежурство сдал - дежурство принял, выдал оружие всем заступающим (ДСЧ и т.д.) далее, в 18.00 - развод. Развод - дело двух минут: построил, доложил дежурному и "шагом марш ...".

Ближе к 90 году обстановочка была уже накаленная, потихонечку начинало пропадать оружие, десанты из 350 и 357 ПДП даже посты на въездах организовали. Как-то на разводе из строя неожиданно выскочил борттехник, заступавший ДСЧ, и бегом куда-то к середине плаца. Вернулся с боеприпасом в руках, щас уж точно не помню, почти 18 лет прошло, но, по-моему, это был РПГ или что-то в этом роде. Один боец сторговывал другому, причем по нахалке, прямо на плацу, на глазах у дежурного по полку smile.gif Бойцы разбежались, а грозное оружие было утром передано особисту.

После развода наступало относительно спокойное время - ни звонков, ничего, тишина. Хорошо дежурить в выходные smile.gif Еще нам везло, что ни разу во время дежурства не было тревог. Далее - у бойцов ужин, затем вечерняя поверка и отбой.

На ужин пару раз выходил, когда дежурному было лениво. Однажды, когда командир запретил дежурным выезд за пределы части, пытался даже поужинать. Взял в руки кружку - а она у меня из пальцев и выскочила smile.gif Поймал прапора-начальника столовой, нагавкал на него. Он оправдываться - типа, мне два куска мыла в день на всю столовую выдают. Ты, говорю, гад, и их упёр smile.gif Короче говоря, плюнул на приказ командира, взял дежурную машину и поехал в летную столовую. В части, в которых был на сборах после пятого курса, такого бардака в солдатской столовой не было. И кормили довольно сносно.

В летной столовой тоже случались казусы. В ней вечно не работали холодильники, и в летнюю жару мясо (тушами) плавало в ванной с марганцовкой. О свежей зелени тоже можно было и не мечтать. А в части, где был на сборах, в июне на столах лежал свежий лук перьями и помидоры (!!!).

Как-то раз из-за стола вскочил командир - все сразу напряглись. Командир рявкнул что-то не совсем членораздельное, прилетела завстоловой, насмерть перепуганная. Оказалось, командир вытащил из своей тарелки волос, а эта подруга еще и ляпнула, что волос-то не с головы smile.gif

Вечернюю поверку проводил лично дежурный, затем тишина и спокойствие. В казарме тихо, от вынужденного безделья приходилось читать все, что привозили для передачи на БД. Когда десяток газет, начиная с Красной звезды и до Литературной газеты, были прочитаны от корки до корки, приходилось развлекаться чтением Уставов smile.gif Тем, кто не признает студентов, пиджаков и т.д. настоящими офицерами - зря вы так. За полсотни дежурств Уставы были вызубрены так, что от зубов отлетало. Знание Уставов, конечно, еще не все, но это немало.

Довольно часто, поскольку выходные, приходилось выезжать в город в связи с попаданием очередного нашего военного в ментовскую или трезвиватель. Это тоже было по-своему развлекухой.

Звонок из города через десяток коммутаторов, слышно, что мент орет из всех сил, но что орет - не слышно. Перезваниваем, чуть лучше. Есть капитан такой-то? Смотрю по книге л/с - да, наш. Нажрался и буянит, тут, у нас, в ментуре. Все, щас за ним выезжаем.

Оружие - в сейф, поднимаю бойца-дежурного водилу, прогреваем Урал и дуем с ним в город. Забираем военного, усаживаем промеж себя, посерединке, чтобы на вывалисля сдуру. Домой или в общагу? ахрен к жене, к девкам в общагу хочу. Нет проблем.

Было тогда в войсках какое-то братство. Бывало, просто выезжали на дежурном автобусе, чтобы забрать из кабаков нашу перебравшую молодежь и развести кого по домам, кого по девкам. Бывало, что сами звонили из города и просили забрать. Не отказывали никогда. Не припомню в полку ни одного залета по пьянке в выходные. Потом такого не встречал уже нигде - каждый умирает в одиночку.

Тяжко становилось после 4 утра, до этого времени сидишь, только чтобы дежурному скучно не было - из одного подразделения, как-никак, да и отношения со всеми были приятельские. Потом все - Юра (Петя, Вася), пошел я на боковую.

Дрыхнуть приходилось здесь же, на медицинской кушетке. Так, слегка ослабишь сбрую - и пытаешься заснуть. На первом дежурстве сдуру стащил с себя сапоги (а дежурный не уследил), а в шесть утра минут двадцать не мог в них впрыгнуть - ноги-то слегка отекают. С кирзой, когда дневальным на сборах был, такого не случалось.

До завтрака - как в тумане. После завтрака уже как-то приходишь в себя и укладываешь спать дежурного. Тут уже отстреливаться приходится самому - деваться некуда. Хорошо, если звонков нет.

В это гнусное время, ближе к девяностому году, бардак начался неимоверный. Звонит ДСЧ и заявляет, что бойцы на аэродроме голодные, завтрака и обеда им не развезли, грозятся чуть ли не с поста уйти. Иду в столовую - пайки заготовлены, машину не подали (а дежурная машина "умерла"). Звоню домой этому гаду-комбату (см. Глоссарий ВВС) - он заявляет, что машину не даст, а то вы еще ее налево пустите. Совсем оборзевши звоню командиру полка: тот в ответ - решай проблему своей властью.

За@бись, - думаю. Порешали так: вызвал ДСЧ, он был на личном транспорте, забрал пайки и еще масла кило прикупил бойцам за свой счет.

С тринадцати до нового развода - снова в полусне. До сдачи дежурства. Иной раз вдруг лишний пистолет обнаруживался, тогда считали все заново, пока кол-во не сравняется с журнальным. Патроны не терялись, один только раз обнаружили "пустышку". По-моему, подменили ее чем-то из той же серии, чтобы разборок не устраивать.

В 18 с копейками все, слава богу. Вперед, в общагу. В камеру попасть сразу не удается, поскольку кореш мой Женька подругу приволок. Кричит, чтобы я подождал. Иду к соседкам напротив - там две девчонки-паращютистки обитали. Они тут чайку, да еще и зефира в шоколаде (откуда взяли - непонятно).

Через полчаса к нам вваливает Женька, уже без подруги, начинает стонать, что он такой хороший, а его никто не любит. Гад такой smile.gif Сваливаю к себе в камеру, пытаюсь хоть как-то помыться горячей водой (душ, один на всю общагу, работал раз в год по обещанию). Ну а потом - заслуженный отдых smile.gif А утром - на всеми любимое построение.
Viking
У нас было немного не так. В 9.30, после утреннего развода, все офицеры, заступающие в суточный наряд, а это: 2 внутренних караула (склады ГСМ и Парк БТ), ДЧ, ПДЧ, Деж. по столовой, Командир дежурного подразделения (вроде никого не забыл), являлись на инструктаж к НШ полка. Через 5 мин. все уже шли домой, готовиться к наряду. В 16.30 все вышеперечисленные прибывали на равод, кому полагается - с оружием, заступающий ДЧ производил развод. Затем ДЧ и ПДЧ шли в дежурку принимать наряд. ДЧ принимает документацию и саму дежурку по описи, а ДЧ - оружие и боеприпасы. ПДЧ как правило менялся часа на 2 раньше ДЧ. ПДЧ, заступивший в наряд, обязан был провести ужин, причем кормили неплохо, после этого возвращался в дежурку, пока ДЧ проводил вечеруху и ездил проверять караулы, ПДЧ принимал доклады о проведенной вечерней поверке у дежурных по подразделением путем личного общения, т.е. они все выстраивались перед входом и поочереди заходили и докладывали по наличию/отсутствию л/с. Затем приезжал дежурный, из столовой приносили 2 тарелки жареной картошки, и в 01.00 ПДЧ ложился спать. Как правило в 06.30 ДЧ поднимал помошника (хотя по уставу должен в 05.00), а сам шел проводить завтрак. После завтрака ДЧ ложился спать, и ПДЧ сидел вместо него, читая газеты, книги, отгадывая кроссворды, играя в тетрис, либо просто "втыкал" за столом "без палева". А уже в 16.00-16.20 прибывал новый суточный наряд за оружием и боеприпасами, потом развод, сдача наряда и домой...
ЗЫ: по поводу назначения ДЧ офицера не ниже капитана: у нас ДЧ ходил любой офицер, состоящий на капитанской (или выше) должности, хоть мл. лейтенант..)
dissector
Цитата
пока ДЧ проводил вечеруху и ездил проверять караулы

У нас своих караулов не было, караулили аэродром десанты из 350 и 357 полков. Вернее, была как-то попытка отправить наших в караул, но чего-то там не срослось.
Цитата
а сам шел проводить завтрак

Пару раз проводил ужин. Потом мне это занятие надоело. Дежурный по части при мне ни разу ничего не проводил smile.gif Врача, кстати, в солдатской столовой тоже не видел ни разу smile.gif
Цитата
А уже в 16.00-16.20 прибывал новый суточный наряд

А наши собирались на час позже.
Цитата
ЗЫ: по поводу назначения ДЧ офицера не ниже капитана: у нас ДЧ ходил любой офицер, состоящий на капитанской (или выше) должности, хоть мл. лейтенант..)

Таких почти не было. Летчики у нас почти не дежурили, а среди технОты капитанских должностей десятка полтора было, если не меньше. Мамлеев на капитанских должностях не было - только одни старые капитаны лет под 50.
На крутые праздники дежурным по полку всегда был старший офицер.
Viking
Цитата(dissector @ Dec 27 2005, 16:58) *

На крутые праздники дежурным по полку всегда был старший офицер.

Это тоже было. Один раз в новогоднюю ночь мой командир дивизиона заступил ДЧ а я, командир батареи, заступил ПДЧ.. А дежурная машина была КПовский уазик, так у него был тока один маршрут: Штаб полка (дежурка в штабе располагалась) - Магазин. И обратно. Короче, весело НГ встретил. ))
ЗЫ. по поводу мамлеев на кэповских должностях: сам был удивлен когда увидел. Просто потом оказалось, что этото паренек был сначала мамлеем, потом летехой, потом его понизили в должности и звании, потом в должности повысили, а в звании тока через полгода. так было смешно, когда например, ПДЧ - старлей, деж. по парку - майор (зампотех какого-нить бата или дивизиона), начкары - капитаны, а всеми рулит мамлей - ДЧ. )))
dissector
Цитата
Штаб полка (дежурка в штабе располагалась)

Прямое нарушение. Дежурный по части в казарме должен находиться, в штабе - дежурный по штабу smile.gif У нас тоже такое было некоторое время, пока наши бойцы жили в одной казарме с ДШБ и мабутой. Когда четыре содуля построили под казармы, дежурных по полку туда и перевели.
Viking
Цитата(dissector @ Dec 28 2005, 11:31) *

Прямое нарушение. Дежурный по части в казарме должен находиться

Почему? Где написано, что в казарме должен? А если казарм несколько? А если, наоборот, здание одно, но большое, там и штаб полка в этом здании располагается, и казармы? Требую пояснить... acute.gif smile.gif
dissector
Цитата
Почему? Где написано, что в казарме должен?

Действительно... blink.gif Но почему-то считали нарушением. Интересно, чем же все это регламентировано? В Уставах, насколько помню, нет ничего smile.gif

Крайние лет десять службы казарм не было вообще smile.gif Ну, за исключением теплых краев, где казармой служили модули. Зато была целая куча отдельно стоящих корпусов, дежурный по части сидел на одном этаже с командиром. Да и дежурные были штатные smile.gif
S_force
Не миогу ответить со знанием дела, служил в отдельной бригаде.
Но при бригаде были 2 отдельных батальона, стоявших отдельным (задрало слово "отдельный") городком.
И у нас был дежурный по городку (читай- по 2-м батальонам) и помощник.
Дежурный - младший оф.состав - ком.взводов, ком.отдельных взводов.
Помощник- боец.
Боец спит ночью, дежурный -днём.
Скрашивали ночное одиночество лишь дамы- связистки, чья комната была смежная с дежуркой biggrin.gif
dissector
Цитата
Боец спит ночью, дежурный -днём.

Это чтобы было кому решения принимать. В светлое время суток smile.gif

Был у нас схожий случай. Команда "Становсь!", все уже в строю - бойцы, прапора, офицеры smile.gif Перед строем - папа (нач. ТЭЧ), "нач. штаба" ТЭЧ и... сержант Лубоцкий biggrin.gif
Сержант, похоже, о чем-то сильно призадумался smile.gif Минуту все стояли молча, в ожидании, что произойдет. Наконец, нач. штаба вышел из ступора и гавкнул: "Лубоцкий, что, командирское решение принимаешь?!" Сержант, похоже, так и не понял, что произошло. Видно было, что это не он пошел в строй, его ноги понесли smile.gif
Цитата
Скрашивали ночное одиночество лишь дамы-связистки, чья комната была смежная с дежуркой

Дык то ж не дежурство, а настоящая малина biggrin.gif И как командир допустил такое smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.