Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто служил, отзовитесь.
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3
Sanich
В феврале 1979г прибыл с Кавказа. Нас сняли с БД. Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.
dissector
Эх... "Кантонист", дай "Приму"...
Р-107
Привет, Sanich!
Тоже служил в в/ч 03389, только с 1980г., майский. И тоже в ОПУ, так что многие фамилии знакомы, Андросов в первую очередь.
Ты мой призыв не застал?
Тут в соседней ветке про наш узел связи:
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=2219
Вот как, говорят, выглядит наша казарма: Изображение
Изображение хотя мне написали, что она уже разобрана.
А вот площадка, где мы несли дежурство: Изображение Изображение

Фотки взял отсюда, там еще много фоток городка : http://foto.mail.ru/mail/bestech/51
292
Привет связисты!А нач.связи дивизии п-ка Полоза помните,отличный мужик.Я с Дельфина служил механиком дальней связи и нач.РРС. Год службы 78-80,осеник.Моих нигде нет.
Р-107
Привет Дельфину от Застройщика!
Цитата(292 @ 21.3.2009, 18:39) *

Привет связисты!А нач.связи дивизии п-ка Полоза помните,отличный мужик.Я с Дельфина служил механиком дальней связи и нач.РРС. Год службы 78-80,осеник.Моих нигде нет.


А как же его не запомнить! Частенько встречались. Видный мужчина и человек хороший. У него были черные-причерные густые усы, борода тоже могла бы быть такой, но он был всегда чисто выбрит аж до синевы - так густо корни волос были.
Когда увидел на плацу у кого-то на лице попытки отрастить усы, сказал: "Сбрить! Разрешаю усы только такие как у меня. Или как у вашего сержанта" - добавил глянув на нашего зам.ком.взвода Овсянникова.

Цитата
Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.


Я тоже сначала стажировался на ДРС, ходил вместе с Володей Заковражко (нашел его в Одноклассниках, он не очень активно общается), потом меня за страсть к паяльнику и отвертке Андросов поставил заведовать учебными классами (после Шпагина).
Прапорщик Пеньков ходил на площадку через луг и собирал всякие травы, потом таким обалденным чаем на БД угощал - аромат неповторимый. А не было чая - выходил кто-то (чаще всего ЧДС) наверх, вокруг КП заросли малины - ломали веточки и заваривали.
Да, а Петкевича тоже застал еще. Шифры были как-то особо, своей группкой, общались мало, наверно из-за повышенного внимания особистов.
А ночные тренировки - меньше спать хотелось, а то монотонный шум эфира так усыпляет blink.gif
Пролив и Рубин нас тренировали, а мы, соответственно свои полки тормошили.
Свой первый выход в эфир как раз ночью провел - заказали передатчик на ПДРЦ, вызвал Косу, передал радиограмму, чего-то принял, все. Вроде все так же как в классе, сколько раз отрабатывали, все нормально, без ошибок, а внутри мандраж как буд-то на сцену вышел. Потом привык smile.gif
292
Огромный привет застройщику!!! У вас на Застройщике был всего 2 раза. 1 раз когда с Павлограда из учебки привезли,ночь переночевали и нас раскидали по полкам-мех.дал.связи,засовцы тел. и телеграф.,а также кабелльщиков.было зто 29 и 30 апреля 79г. Зашли в чепок,а там как раз 2 воина стояли непонятно какого происчождения и покупали 4 флакона тройного,все это выпили,закусили сахаром и свалили.Не бритые,в ушанках как уПечкина с обрезанными какардами,как потом оказалось партизаны.А мы переглянулись и молча поняли друг друга,твою мать куда попали. Покупателем нашим был капитан Горб-АСУанец с нашего полка. 2й раз летом 79г в увольнении запомнились аллеи белой акации,их запах и аисты.А потом стажировку прошел и на БД. И до дембеля кроме ЗПРа негде не был.Засовцы ездели во Владимир помойму раза два.С вашими ЛАЗисстами работали ежесуточно тоАЧХ снимали,то после грозы для кабельшиков место повреждения замеряли(растояние),кстати прибором подаренным нам Полозом.У нас был допотпный.Прапоршик Савко,он был кабельшиком был рад.Короче определяли до метра,а старым туда сюда 15.
Р-107
Наши кабельщики тоже постоянно ездили на обрывы, бывало такие замученные и грязные приезжали. Это ж надо было найти место, выкопать яму (хорошо если сразу там где надо), разделать и запаять кабель, снова загерметизировать, закопать. Не позавидуешь.
Определяли повреждения сначала по манометру на КП - давление падало. В оболочку кабеля закачивался гелий, как я понял, во-первых избыточное давление не позволяло кабелю промокнуть при небольших нарушениях оболочки, во-вторых при помощи гелеискателя находилось место обрыва довольно точно.
292, у вас такой прибор был? Или что-то другое?

Я подобную систему встречал еще до службы - на заводе электронных микроскопов, там герметичность узлов, работающих в вакууме, с помощью гелия и гелеискателя проверяли, и находили место течи. Девочка, с которой встречался тогда, этим занималась. Потому и запомнил biggrin.gif .
292
Была,АУИСКИД называется.Только залравляли балонны воздухом,приезжала со 2 дивизиона компресорная.Подавали на каждое направление по0,5атм,бара.
сенька
Цитата(Sanich @ 9.2.2009, 1:52) *

В феврале 1979г прибыл с Кавказа. Нас сняли с БД. Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.

В ноябре 1985г. с сотней ребят из легендарного г. Мурома попал в Бычки. 1 декабря приняли присягу. Попал в ВШМС. После выпуска на " Застройщик". БД несли на 1 этаже казармы, т.к на площадке шла реконструкция, закончилась она в 1987г. Успел подежурить и там. Жука и Раковицкого застал, кстати Раковицкий в Израили ( узнал на одноклассниках).
Р-107
Куда же Sanich, основатель ветки пропал?

Приветствую! Нашего полку прибыло biggrin.gif
Цитата(сенька @ 30.3.2009, 19:17) *

В ноябре 1985г. с сотней ребят из легендарного г. Мурома попал в Бычки.

Следующий после моего призыва, т.е. осень 1980-го у нас тоже практически весь был из Владимира и Мурома. Веселые ребята, гармошку привезли и все песни пели интересные - про маркитанку юную, например.

Цитата
БД несли на 1 этаже казармы, т.к на площадке шла реконструкция

О предстоящей реконструкции еще при нас речь была, интересно что там поменяли.
Мы дежурили на Р-154, Р-250, Волна-К, было еще пара Р-155 для ЗАС - это самые новые. А посередине прямо напротив входа только смонтировали "Трезубец" - такая печка! Это антенный усилитель такой, три шкафчика, у среднего вся передняя панель радиолампами утыкана. А у каждого приемника антенный переключатель прикручен - выбирай любую из десятка.
Да, учебные классы были оборудованы так, что и дежурство свободно можно было нести, пару приемников только добавить. Было 3-4 приемника, датчики кода Морзе, линии были на ПДРЦ заведены, телефонная связь, ГГС - готовый узел связи! Мы там даже учения с выходом в эфир проводили.
mva62
Цитата(Sanich @ 9.2.2009, 2:52) *

В феврале 1979г прибыл с Кавказа. Нас сняли с БД. Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.

Не понял кем Вы служили? Солдат или прапорщик? Я служил у Андросова в ОПУ в 1982-1983 Матвеев Владимир. На ДРС стажировался с нашего призыва Нарыжный Игорь с Ростова.
Р-107
mva62, мы по идее должны были встретиться на узле связи, я увольнялся в мае 82-го, но я более-менее помню кроме своего призыва только соседние - на пол-года старше и пол-года меньше. Большинство ребят призыва осень-1980 были из Владимирской области, вот с ними Вам довелось пол-года служить, наверно запомнили.
На учения зимой ездили? Помню, что выезжали мы в место расположения нашего ПДРЦ, но где это точно - не знаю. Где-то под Коростенем, и была это Гамма, но был ли ПДРЦ отдельно, или при каком-то дивизионе, не знаю.
Забыл и номера сетей и номера расчетов, может потому что на одном месте дежурить не приходилось, а вон ребята с полков свои помнят smile.gif

А мы же на Одноклассниках встречались smile.gif Сразу не сориентировался - здесь ники, там имена с фамилиями.
Р-107
Цитата(сенька @ 30.3.2009, 19:17) *

на площадке шла реконструкция, закончилась она в 1987г. Успел подежурить и там.


А интересно, что нового после реконструкции появилось?
Выше я писал, на чем нам дежурить довелось, 60-е годы, эх...
сенька
Цитата(Р-107 @ 8.4.2009, 14:37) *

Цитата(сенька @ 30.3.2009, 19:17) *

на площадке шла реконструкция, закончилась она в 1987г. Успел подежурить и там.


А интересно, что нового после реконструкции появилось?
Выше я писал, на чем нам дежурить довелось, 60-е годы, эх...

После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС, но передавалась радиограмма с датчика кода Морзе, а в эфир шла белиберда. Воевали в сетях с "Бутоном", с "Проливом" было не интересно, т.к там одни женщины дежурили, им главное нарушение не получить, а вот с "Фонтаном"-ЗКП ГШ РВСН, воевали по-черному(там срочники дежурили), потом с ними созванивались, обсуждали работу в сети.
Николай Толстов
Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif
Игорь Л.
Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 14:22) *
Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif

Служил на "Дельфине" 86-88.С вами разминулись,но вы в принципе должны помнить Чижика, Буйнова, Шестакова...
Р-107
Цитата(сенька @ 11.4.2009, 20:36) *


После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС,


Так еще и при мне Т-600 была, ребят на ней работавших трактористами звали (по аналогии - Т-150 - трактор такой здоровый) Отдельная комнатка при входе в наш коридорчик, шторка черная. Никогда и не видел что там, хоть и занимался ремонтом всей приемной аппаратуры. Остальная ЗАС отдельно была, а эта у нас, в отделении приемных устройств.
Ну да, они ж прямо в эфире, как и другие радиотелеграфисты наши работали. Они эту свою машинку в Москву на ремонт и регламенты возили. Запечатывали в ящик и в отдельном купе везли, там же и автоматы в другом ящике запечатанные с собой брали, вроде для охраны. Только как охранять, когда оружие под пломбой? Непонятно.
И парочка 155-х у нас уже была, на них устанавливали связь как обычно, а потом отдавали канал на ЗАС, и только ждали когда поток данных прекратится.

А еще интересно, Урал наш с КУНГом, которым выезжали раз в год на учения, сохранился?
Там я в задней части Р-111 прикручивал, на ней же и дежурил на выезде.
сенька
Цитата(Р-107 @ 14.4.2009, 9:54) *

Цитата(сенька @ 11.4.2009, 20:36) *


После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС,


Так еще и при мне Т-600 была, ребят на ней работавших трактористами звали (по аналогии - Т-150 - трактор такой здоровый) Отдельная комнатка при входе в наш коридорчик, шторка черная. Никогда и не видел что там, хоть и занимался ремонтом всей приемной аппаратуры. Остальная ЗАС отдельно была, а эта у нас, в отделении приемных устройств.
Ну да, они ж прямо в эфире, как и другие радиотелеграфисты наши работали. Они эту свою машинку в Москву на ремонт и регламенты возили. Запечатывали в ящик и в отдельном купе везли, там же и автоматы в другом ящике запечатанные с собой брали, вроде для охраны. Только как охранять, когда оружие под пломбой? Непонятно.
И парочка 155-х у нас уже была, на них устанавливали связь как обычно, а потом отдавали канал на ЗАС, и только ждали когда поток данных прекратится.

А еще интересно, Урал наш с КУНГом, которым выезжали раз в год на учения, сохранился?
Там я в задней части Р-111 прикручивал, на ней же и дежурил на выезде.

При мне Р-137 уже была, а остальные машины наверное старые . Вот на них мы в поле выезжали ПКП"Баобаб". Осенью 1986г. с нами полковник с "Бутона" выезжал проверяющим. Он оказался Нач.хим.службы армии. Всех достал " Газами", даже на БД в кунгах норматив по одеванию ОЗК проверял. Так у нас в приемном отделении чувак в ОЗК и противогазе уснул.А еще прикол, когда отдыхали с ночной смены в палатке, решили пожарить картошки с грибами. Заходит этот полкан и "Газы" кричит. Все одевать противогазы,а друг мой- М.Митрофанов ( из г.Мурома) сковороду в руки и в лес. За три дня этому проверяющему насушили на дизеле 3 мешка грибов. В 1986 дивизия организовала на "Гамме" для ПКП"Баобаб" отдельную часть, там вся техника на МАЗах, только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Когда формировалась эта часть,отцы -командиры со всей дивизии отдавали на "Баобаб" в основном залетчиков или кто бып за штатом.

Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 15:22) *

Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif

Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!
Р-107
А мы "в поля" выезжали почему-то только раз в год, причем зимой. Правда никаких палаток, выезжали на Гамму, располагались на полянке в лесу недалеко от ПДРЦ, кабеля с нашего кунга ОПУ прямо к стационарным передатчикам подключали, так и работали. Свободная смена отдыхала в казарме ПДРЦ, питались в их столовой. Ребята встречали нас приветливо, народу у них немного, скучновато наверно, а тут приехали те, с которыми только в эфире слышались.
Я попал туда только один раз - зимой 82-го, уже к концу службы. Только не разгляделся я, что там еще было - один только ПДРЦ, или еще КП полка - зима, темень, или в кунге сидишь, да и расспрашивать тогда не тянуло, не до того было - мы там 2 или 3 дня всего были, и все слилось почти в один бесконечный день.
Перед этим выездом занимался модернизацией нашего выездного приемного центра. Переставляли рабочие места, скомпоновали их по-другому, в задней части кунга добавили места под УКВ радиостанцию. До этого там стояла то ли Р-108, то ли Р-109 с усилителем УМ-3. По словам моего командира роты, на выезде (это за 40 км. от Белокоровичей) связи со всеми полками по УКВ не было, только с ближайшими. Поэтому нам дали новенькую Р-111 (если верно помню, нашел фотки 111-й, 112-й, 123-й и подобных, вроде 111-я самая знакомая smile.gif ). Вот ее и прикрутил. Правда заработала не сразу - моторчики жужжат и не останавливаются, гоняют туда-сюда настройку.
Еще и по дороге туда приключение было. Наш Урал заглох, отстал от колонны. Колонна уехала, связи нет. Я ехал в УАЗике с командиром дивизии Чичеватовым, на откидном сидении в задней части в обнимку с Р-108, у нее дальность связи маленькая, километров 6 в идеале, и их уже не слышал, Застройщик только на прием. А у них карбюратор кажись замерз. Наш радист Володя Вирченко из Донецка помог водителю, за что попал в боевой листок. Я тоже, но за другое. В общем минут через 40 после нас они на место приехали.
А еще по дороге кто-то из офицеров, наверно нач. радиосвязи, говорит, что по пути следования будем в контрольных точках связываться с машиной ПРЦ и на запрос "Как меня слышно?" будем отвечать "Слышу вас 1" или 2, 3 и т.д. до 5 по номеру контрольной точки. Вот так "секретно" сообщать о нашем месте нахождения, а они таким же образом передадут это на Застройщик. Я об этом первый раз слышал, да и связи уже не было. Так что ничего не получилось, на Застройщике узнали, что все в порядке только по нашему прибытию на место.
Зато на месте отработали все на "отлично". Все приняли и передали без ошибок. Я дежурил на 111-й, и мне пришлось принимать здоровую радиограмму на 100 групп длинной. На Застройщике посадили в этой сети какого-то молодого радиорелейщика (а чего там в телефонном режиме работать? это ж не морзянка, любой сможет), да еще он первый раз в эфире. Начал диктовать - это ужас какой! Правил радиосвязи не знает, группы и строки паузами не выделяет - сплошное месиво. К тому же при передаче длинных радиограмм положено периодически остановиться и сказать "Прием" (телеграфом просто К), принимающий отвечает "Прием" или просит что-то повторить, если сбился. И продолжают дальше. А он или не знал, или забыл - далдонит без перерыва. Тут еще случайно или по вводной какой-то полк начинает кого-то вызывать и забивает передачу. Кричу ему "Прекратите передачу!". В общем дошли до конца, кусков не хватает. Запрашиваю повторить такую и такую группы - не совпадает, еще кусок - тоже не то. Здесь один знак будет неправильным, и уже шифры не смогут восстановить текст. Помучился так с ним и запросил повторить полностью радиограмму. Уже и не помню, передавал ли "смените оператора" - самое обидное для тех кто понимает smile.gif На удивление в норматив уложился, еще и попал в боевой листок "за отличную работу в сложных условиях" dance3.gif
Получили мы втык только за непокрашенный пол в КУНГе. По окончанию учений все поехали, и ребят кто-то забрал, а я остался с водителем красить. Нанюхался краски и ходил как пьяный.
Назад ехал в кабине, хоть дорогу видел. Правда где мы были, так и не понял, так что по карте и не найду счас то место. Была метель, гололед. По дороге Москвич в кювет слетел, в снегу застрял, так мы его беднягу Уралом на дорогу выдернули.
Была еще у нас 3-я площадка, при нас законсервированная стояла. Знает кто? Это от военного городка в Белокоровичах на юго-запад, сразу за селом. Там еще поворот на карьер с укрытиями от летающих камней (после взрывов) и остатки довоенных ДОТов от укрепрайона. Дежурили там иногда на КПП, а потерна как склад использовалась. Зато вся территория - это лес с грибами, или прапорщик, с нами дежуривший, или кто из солдат всегда их с ведро собирали.
292
Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 15:22) *

Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif



Николай здравствуй!Я проходил службу на узле связи дельфин, служил с офицерами, начальник ОТТС капитан Гавришев, начальник ЗАС старший лейтенант Люлин, он потом уехал в Ленинград, начальник РПУ капитан Машичев, кабельщиков забыл...помню прапорщика Савко, инженер узла связи капитан Иванов, начальник узла связи майор Костюченко, нач связи полка майор Спесивцев.Дежурными по связи ходили прапорщик Радкевич, Онищенко, Петриковец, Кулеш.Дежурными по радиосвязи помню только прапорщика Зинкевича, остальные не отложились в памяти.Я дежурил на полковом командном пункте в аппаратной КРОССа, через стенку АСУ далее главный зал, после телеграфисты, слева ЗАС и шифры.Замполитом был сначало лейтенант Малахов, потом капитан Погуляев.НАчальником АСУ был капитан Горб,но он уже был в пенсионном возрасте.Если Вы их знали, напишите об их дальнейшей судьбе.
Р-107
На радилюбительском форуме http://www.radioscanner.ru/forum/topic16356-48.html нашел ссылочку на интересную книжечку

Цитата
Нашел в сети широко известную в узких кругах книгу В.И. Шапкина "Красные уши".
О профессиональных приемниках СССР с 1945 по 1970г.
Формат .djvu Размер файла 39мб. Качество достаточно приличное.
Любителям раритетов советую скачать здесь


Изображение

Есть аппараты, на которых приходилось дежурить smile.gif
А вообще забавно так книга написана, местами с юмором, с эпиграфами из Евангелие. Одна обложка чего стоит, а название smile.gif
vovaz02h
Цитата(Р-107 @ 21.4.2009, 9:53) *
А вообще забавно так книга написана, местами с юмором, с эпиграфами из Евангелие. Одна обложка чего стоит, а название smile.gif

Да уж, душевно ...
Несмотря на внутреннюю rpyбость внешне РПС выглядит авиационнымным профессионалом, а лицевая панель чёрного цвета с сужающейся к низу шкалой напоминая аристократический фрак супермена, летящего в ночном звездном небесном клубе. Слева от шкалы, как скромный бело-розовый цветок вейгелы в петлице, ненавязчиво контрастно размещенщён контрольный прибор, а матово-черные ручки управления скрадывай непознаваемый вакуум чёрного ящика-кожуха радиоприемника. Он барственно породен, в отличие от своего предшественника УС-9 умной, но рабочей лошадки.
Жаль конечно, что это фотоктпия в "дежавю": конвертнуть не удасться ни во что...
Р-107
Цитата(vovaz02h @ 21.4.2009, 12:34) *


Жаль конечно, что это фотоктпия в "дежавю": конвертнуть не удасться ни во что...


Отчего же? Файнридером его распознать. Токо сначала на картинки разобрать.
Николай Толстов
Цитата(сенька @ 14.4.2009, 20:21) *

Цитата(Р-107 @ 14.4.2009, 9:54) *

Цитата(сенька @ 11.4.2009, 20:36) *


После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС,


Так еще и при мне Т-600 была, ребят на ней работавших трактористами звали (по аналогии - Т-150 - трактор такой здоровый) Отдельная комнатка при входе в наш коридорчик, шторка черная. Никогда и не видел что там, хоть и занимался ремонтом всей приемной аппаратуры. Остальная ЗАС отдельно была, а эта у нас, в отделении приемных устройств.
Ну да, они ж прямо в эфире, как и другие радиотелеграфисты наши работали. Они эту свою машинку в Москву на ремонт и регламенты возили. Запечатывали в ящик и в отдельном купе везли, там же и автоматы в другом ящике запечатанные с собой брали, вроде для охраны. Только как охранять, когда оружие под пломбой? Непонятно.
И парочка 155-х у нас уже была, на них устанавливали связь как обычно, а потом отдавали канал на ЗАС, и только ждали когда поток данных прекратится.

А еще интересно, Урал наш с КУНГом, которым выезжали раз в год на учения, сохранился?
Там я в задней части Р-111 прикручивал, на ней же и дежурил на выезде.

При мне Р-137 уже была, а остальные машины наверное старые . Вот на них мы в поле выезжали ПКП"Баобаб". Осенью 1986г. с нами полковник с "Бутона" выезжал проверяющим. Он оказался Нач.хим.службы армии. Всех достал " Газами", даже на БД в кунгах норматив по одеванию ОЗК проверял. Так у нас в приемном отделении чувак в ОЗК и противогазе уснул.А еще прикол, когда отдыхали с ночной смены в палатке, решили пожарить картошки с грибами. Заходит этот полкан и "Газы" кричит. Все одевать противогазы,а друг мой- М.Митрофанов ( из г.Мурома) сковороду в руки и в лес. За три дня этому проверяющему насушили на дизеле 3 мешка грибов. В 1986 дивизия организовала на "Гамме" для ПКП"Баобаб" отдельную часть, там вся техника на МАЗах, только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Когда формировалась эта часть,отцы -командиры со всей дивизии отдавали на "Баобаб" в основном залетчиков или кто бып за штатом.

Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 15:22) *

Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif

Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!

Конечно помню, особено Зотова и Лауданского. Приятно встретиться хоть так через 20 лет. Удачи!
raskin
привет всем связистам! На "застройщике" служил 1977-1978 в радиобюро, командиром был прапорщик Пеньков Петр Петрович, замечательный человек, а затем командиром назначили капитана Устинова. Со мной служили замечательные пацаны , да и офицеры были хорошие. От службы остались самые хорошие воспоминания. Посмотрел на разрушенную патерну, казарму - стало грустно! Очень часто смотрю сообщения тех кто служил на узле связи... Было бы здорово, если бы кто-то опубликовал бы
свои фотографии...
Георгий.[i]
Р-107
Цитата(raskin @ 3.5.2009, 20:41) *

привет всем связистам!

Привет, Георгий!
Нашего полку прибыло smile.gif

Прозевал я и День радио и День Победы.
С прошедшими праздниками всех!

Цитата
На "застройщике" служил 1977-1978 в радиобюро,

А я там же, 1980-1982, и называлось это уже ОПУ (отделение приемных устройств, или по-народному отделение полу-умных biggrin.gif ) Хотя это был целый взвод, а не отделение, занимали весь кубрик на втором этаже.
Теперь уже, почитав форум, и изучив историю становления РВСН, понял, откуда это морское название взялось на суше. А тогда было непонятно, и никто не мог ответить, ну кубрик - и все.
Правда суша у нас там относительная была - копнешь местами на штык глубиной - а там уже водичка появляется. Как-то обуяла наше командование идея сделать в пустующем подвале казармы спортзал. Поставить турник, брусья. Только надо было немного углубиться, чтоб потолок не мешал, и как на улице выкопать ямы под каждым снарядом и засыпать тырсой. В итоге мы докопались до кладки - это были стойла для лошадей и потом у нас получились такие живописные бассейны с лягушками. Высказывалась еще идея утопить в эти ямы большие железные корыта, и таки насыпать туда тырсу, только как не дать им всплыть, не придумалось. Так оно наверно и осталось стоять.

Цитата
командиром был прапорщик Пеньков Петр Петрович, замечательный человек, а затем командиром назначили капитана Устинова.

Да, Петр Петрович, дай ему Бог здоровья, при нас был ДРС, я уже где-то упоминал, каким он нас травяным чаем угощал на БД. Устинов при нас командовал отделением радиорелейщиков, потом кто-то писал что он стал завхозом.

Фоток, кроме официальных из ателье, к сожалению почти нет. Много отобрали при шмонах, хотя ничего на них военного не было. Фоткались как-то на разбитом БТРе, что на полосе препятствий учебки стоял - и то отобрали.
Вот я в классе радиотелеграфистов у пульта запускаю морзянку разной скорости по разным каналам для тренировки, а по одному каналу - музон (кому положено smile.gif )
Изображение
Это наш зам. ком. взвода Коля Курылко из-под Киева "в неофициальной обстановке":
Изображение
А это я при параде за полосой препятствий:
Изображение
Вот почти весь наш призыв ОПУ, уже дембеля. Это в ателье мы с молоденьким старлеем заглянули. Я вверху слева:
Изображение

Георгий, а про 3-ю площадку помнишь? При нас она уже как склад использовалась, только на КПП мы иногда дежурили в наряде. Пытался найти ее на карте или в Гугле.
raskin
Р-107[i][u]

Привет всем связистам! Спасибо за ответ!

Интересно было узнать, что радиобюро не стало, и что осталось только ОПУ.
Наш Кубрик был на втором этаже, после тумбочки был кубрик ОПУ, а наш во второй половине казармы - над "ЧЕПКОМ".
В ОПУ командир был ( не помню фамилии )- мы звали его "Ёжик", а старшиной был прапорщик Адам Ильич, добрейший дядька и прапорщик - звали его "Крюк" ( фамилии не помню )
Мы т.е. радиобюро в основном дружили с ребятами из ОПУ, хотя знали практически всех на этаже, т.к.
пересекались постоянно. Дежурили в сетях ЦБУ, релейка и БПЧ ( на бериллах ) , а ОПУ в 2109 и о8 сетях, ЧДС, Т600 .
В классе радиобюро такого пульта как в ОПУ не было!
У нас стояли диктофоны, я иногда на них музыку слушал, из дому прислали катушку. Пеньков П.П. отстажировал меня на ДРС, так что я последние пол года им и отслужил. Ночью любили поговорить по системе радиус со всеми частями, Дельфин, Коса и т.д.
К сожелению демьбельский альбом утерян, поэтому я рад каждой фотке от вас!!!

Спасибо!
Р-107
Цитата(raskin @ 16.5.2009, 21:13) *

Интересно было узнать, что радиобюро не стало, и что осталось только ОПУ.

Наш Кубрик был на втором этаже, после тумбочки был кубрик ОПУ, а наш во второй половине казармы - над "ЧЕПКОМ".

Ну наверно из радиобюро выделились радиорелейщики, они и остались во втором кубрике, а все остальные вошли в ОПУ. Еще во втором кубрике, поближе к телевизору, был взвод эксплуатации - дизелисты, аккумуляторщики (еще их звали "мазута"). На одноклассниках одного парня оттуда встречал, как раз моего призыва.

Цитата
а старшиной был прапорщик Адам Ильич, добрейший дядька и прапорщик - звали его "Крюк" ( фамилии не помню )

Да, Адама Ильича тоже помню, только отчество забыл - вот напомнил. Необъятного размера дяденька, я уже его вспоминал как-то, как он любил вареное сало и как потерял портупею. Адам Ильич и ругаться наверно не умел, помню как он почти упрашивал: "Хлопцы, ну давайте быстрее убирайте, а то Чичеватый придет, всем п...ды даст". Так он командира дивизии Чичеватова называл smile.gif
Вот еще вспомнил - "Крюк" - потому что фамилия Кручко, был старшиной роты.

Все крутились в одном котле, поэтому знали не только свой взвод, а всю часть. К концу службы, идя по коридору, ловил себя на том, что знаком каждый сучок в полу, каждая трещинка. Настолько все примелькалось. Ну а за последующие годы постепенно выветрилось, вот теперь многое заново вспоминаю.
Цитата
У нас стояли диктофоны, я иногда на них музыку слушал, из дому прислали катушку.

У меня тоже 4 магнитофона в классе было, один "Маяк", остальные - "Нота", и кроме морзянки несколько катушек с музыкой biggrin.gif

Цитата
Пеньков П.П. отстажировал меня на ДРС, так что я последние пол года им и отслужил.

Ну тогда мы совсем коллеги! Я тоже стажировался на ДРС (кажется 510-й?), но потом пришли несколько сержантов из Павлоградской учебки, из них сделали ДРС, а меня перевели поддерживать учебные классы, где я до конца службы и остался.

Цитата
Спасибо!
Да не за что! Мне тоже приятно пообщаться и повспоминать smile.gif
raskin
Р-107

Привет, за Адама Ильича. Когда комдивом стал Чичеватов, весь гарнизон выстроили на плацу - на смотр. Чичеватов заметил Ильича на плацу только потому что у него пятки вместе не стояли, как положено при команде "смирно". Шибко ругался на него за такое дело. А когда приехали на учение из Радиоконтроля ребята с "Бутона", с которомы мы были вместе в учебке в Виннице они при виде бравого прапора, застегнули пуговки на воротничке и ремешки поддёрнули, а он подходит и говорит:
- Здорово! Хлопцы!

На Бутоне было всё строго! Радиоконтроль нас очень сильно "пас". Однажды в 2109 вызвали гражданского оператора.По частоте рядом тишина стояла. Гражданский сразу запросил мощность нашего передатчика. Мы выключились. Сразу пришла телега за вывод передатчика на несанкционированной частоте. Кое-как отболтались что это не мы excl.gif

До встречи! smile.gif
Р-107
Ну что друзья-связисты, и вообще ракетчики smile.gif разомлели на солнышке, пригрелись?
Расскажу-ка я вам про свою шинельку, чтоб не так жарко казалось.

Призвался я в мае, поэтому сразу получил только летнее обмундирование. И хоть лето 80-го года было холодное, к примеру у нас в Белокоровичах 22 мая выпал снег и лежал на травке пол-дня, теплых вещей никаких не было, да и не положено было носить. А вот настала осень, а посередине ее приказ о переходе на зимнюю форму одежды. Выдает мне старшина новую шинельку, моего 44-го худого и длинного размера, смотрю я на этикетку и .... как бы это культурнее сказать - обалдеваю. На ней красуется надпись "Сумская суконная фабрика" Это ж мой родной город! И мимо этой фабрики я ходил сколько раз. Так мало того, еще стоит и дата пошива - 1961 год. Именно в этом году я и родился.
Что интересно, ни у кого из ребят шинели этой фабрики не оказалось. Пошитая в моем городе досталась именно мне. Говорю ребятам: "Вот так, только я родился, мне сразу шинельку сшили и на склад положили, чтоб меня дождалась".
Так она меня две зимы и грела, шинель, пошитая в моем городе. Не порвалась, не износилась, только карман прогорел - ребята пошутили, окурок мне в карман сунули. Идем строем на плац, а оно дымит чего-то. Гляжу - из меня. Ну вытащил карман, прихлопнул, потушил, а они лыбятся biggrin.gif
А увольнялся я тоже весной, вот и осталась моя шинелька в каптерке у старшины.
raskin
Цитата(Р-107 @ 11.6.2009, 15:04) *

Ну что друзья-связисты, и вообще ракетчики smile.gif разомлели на солнышке, пригрелись?
Расскажу-ка я вам про свою шинельку, чтоб не так жарко казалось.

Призвался я в мае, поэтому сразу получил только летнее обмундирование. И хоть лето 80-го года было холодное, к примеру у нас в Белокоровичах 22 мая выпал снег и лежал на травке пол-дня, теплых вещей никаких не было, да и не положено было носить. А вот настала осень, а посередине ее приказ о переходе на зимнюю форму одежды. Выдает мне старшина новую шинельку, моего 44-го худого и длинного размера, смотрю я на этикетку и .... как бы это культурнее сказать - обалдеваю. На ней красуется надпись "Сумская суконная фабрика" Это ж мой родной город! И мимо этой фабрики я ходил сколько раз. Так мало того, еще стоит и дата пошива - 1961 год. Именно в этом году я и родился.
Что интересно, ни у кого из ребят шинели этой фабрики не оказалось. Пошитая в моем городе досталась именно мне. Говорю ребятам: "Вот так, только я родился, мне сразу шинельку сшили и на склад положили, чтоб меня дождалась".
Так она меня две зимы и грела, шинель, пошитая в моем городе. Не порвалась, не износилась, только карман прогорел - ребята пошутили, окурок мне в карман сунули. Идем строем на плац, а оно дымит чего-то. Гляжу - из меня. Ну вытащил карман, прихлопнул, потушил, а они лыбятся biggrin.gif
А увольнялся я тоже весной, вот и осталась моя шинелька в каптерке у старшины.

привет. все наверное на солнышке греются,ни ответа ни привета
aan
Цитата
Как-то обуяла наше командование идея сделать в пустующем подвале казармы спортзал. Поставить турник, брусья. Только надо было немного углубиться, чтоб потолок не мешал, и как на улице выкопать ямы под каждым снарядом и засыпать тырсой. В итоге мы докопались до кладки - это были стойла для лошадей и потом у нас получились такие живописные бассейны с лягушками.
Привет Мужики! Я сосед по форуму, на "дельфине" служил, в РТБ. А знаете, что наши казармы строил Карбышев и действительно стояли артиллеристы на конной тяге. Это я вычитал в чьих-то мемуарах. Сохранились они потому что боёв сильных в 41 в Бычках не было. Тот укреп район, что проходил через Бычки, немцы обошли стороной. Вот война казармы пожелела, а современные "незалежники" разворотили до земли.
Р-107
Привет! Соседям тоже рады smile.gif По характеру построек сразу было видно, что они довоенной эпохи. И кирпич крепкий - искры летели, когда ломиком долбить приходилось, и перекрытия интересно так сделаны - через каждый метр лежит двутавровая стальная балка, а между ними арки из кирпича выложены. А вот эти архитектурные выступы по углам и между окнами позволяли без лестницы залезать на стену до уровня второго этажа. Там по карнизу проходил жгут всяких кабелей, приходилось лазить добавлять там еще своих. И окна тоже так снаружи красили.
Действительно, войну пережили казармы, и еще бы лет 200 простояли, да вот хуже войны для них времена настали.
Про то, что укрепрайон до присоединения к СССР западных областей Украины там проходил, нам тогда рассказывали, и ДОТы в полях видели. А еще говорили, что для конной армии Буденного казармы строились. Хотя, как там по истории? Вроде Карбышев правдоподобнее получается.
alex 68
Цитата(сенька @ 14.4.2009, 22:21) *

Цитата(Р-107 @ 14.4.2009, 9:54) *

Цитата(сенька @ 11.4.2009, 20:36) *


После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС,


Так еще и при мне Т-600 была, ребят на ней работавших трактористами звали (по аналогии - Т-150 - трактор такой здоровый) Отдельная комнатка при входе в наш коридорчик, шторка черная. Никогда и не видел что там, хоть и занимался ремонтом всей приемной аппаратуры. Остальная ЗАС отдельно была, а эта у нас, в отделении приемных устройств.
Ну да, они ж прямо в эфире, как и другие радиотелеграфисты наши работали. Они эту свою машинку в Москву на ремонт и регламенты возили. Запечатывали в ящик и в отдельном купе везли, там же и автоматы в другом ящике запечатанные с собой брали, вроде для охраны. Только как охранять, когда оружие под пломбой? Непонятно.
И парочка 155-х у нас уже была, на них устанавливали связь как обычно, а потом отдавали канал на ЗАС, и только ждали когда поток данных прекратится.

А еще интересно, Урал наш с КУНГом, которым выезжали раз в год на учения, сохранился?
Там я в задней части Р-111 прикручивал, на ней же и дежурил на выезде.

При мне Р-137 уже была, а остальные машины наверное старые . Вот на них мы в поле выезжали ПКП"Баобаб". Осенью 1986г. с нами полковник с "Бутона" выезжал проверяющим. Он оказался Нач.хим.службы армии. Всех достал " Газами", даже на БД в кунгах норматив по одеванию ОЗК проверял. Так у нас в приемном отделении чувак в ОЗК и противогазе уснул.А еще прикол, когда отдыхали с ночной смены в палатке, решили пожарить картошки с грибами. Заходит этот полкан и "Газы" кричит. Все одевать противогазы,а друг мой- М.Митрофанов ( из г.Мурома) сковороду в руки и в лес. За три дня этому проверяющему насушили на дизеле 3 мешка грибов. В 1986 дивизия организовала на "Гамме" для ПКП"Баобаб" отдельную часть, там вся техника на МАЗах, только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Когда формировалась эта часть,отцы -командиры со всей дивизии отдавали на "Баобаб" в основном залетчиков или кто бып за штатом.

Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 15:22) *

Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif

Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!

конечно помню!мы только из учебки пришли,вы на дембель готовились Булей,Гура,Кузеванов Олег,я служил 1986 осень 1988г ,сперва в учебке ВШМС,ПОТОМ 03389 командир Рыжков Геннадий Васильевич
Алексей2764
[quote name='Sanich' date='9.2.2009, 1:52' post='42781']
В феврале 1979г прибыл с Кавказа. Нас сняли с БД. Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.
Всем привет я служил с мая 80 по май 82. Взвод эксплуатации, командир Погоня. Большинство помню, листаю дембельский альбом. Да между прочим Свердлов с ОПУ (моего призыва) я с ним на однокласниках обшаюсь, надо посоветовать чтоб сюда заглянул.
raskin
Доброго здоровья всем. Вопрос о 3-ей площадке. До осени 1978 дежурили в патерне. В казарме были только классы для обучения.разрушенный вход в патерну есть на фото. Его строил кап.Устинов, которого назначили в место Пенькова начальником радиобюро. Он предлагал нам стырить арматуру в учебке, мы отказались, сказали что мы комсомольцы, воровать не будем! Он чуть не помер от этого. Потому что когда он пришёл в радиобюро,то нашел и отобрал все фотоаппараты.Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.Мы очень жалели,что он ушел в ДРС.В Виннице вучебке нас пугали Бычками. Оказалось все наоборот. Служба была замечательной. Судьба свела меня с прекрасными людьми,за что ей большое спасибо.
Р-107

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

Большинство помню, листаю дембельский альбом.


Привет, Алексей! smile.gif Если можешь, посканируй и выложи фотки. Я как-то альбомом не обзавелся и фоток мало осталось. Те что есть, я тут выкладывал.

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

надо посоветовать чтоб сюда заглянул.


А я тут уже с зимы заглядываю biggrin.gif , не узнал меня? Я в первых постах писал про себя.

Цитата(raskin @ 27.7.2009, 22:01)

Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.


Полностью поддерживаю! С Пеньковым познакомился уже как с ДРС - замечательный человек.
Устинов был при нас ком. взвода радиорелейщиков, ребята, служившие позже, писали что он стал типа завхозом. Ну это его стиль.

А что о 3-ей площадке? На фотках была первая, что в городке. А 3-я за селом, в сторону карьера. Там еще стояли вдоль дороги козырьки такие бетонные для защиты от осколков камня при взрывных работах. При нас на 3-ей площадке был просто склад, дежурили только в наряде на КПП.
сенька
Цитата(Р-107 @ 28.7.2009, 9:25) *

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

Большинство помню, листаю дембельский альбом.


Привет, Алексей! smile.gif Если можешь, посканируй и выложи фотки. Я как-то альбомом не обзавелся и фоток мало осталось. Те что есть, я тут выкладывал.

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

надо посоветовать чтоб сюда заглянул.


А я тут уже с зимы заглядываю biggrin.gif , не узнал меня? Я в первых постах писал про себя.

Цитата(raskin @ 27.7.2009, 22:01)

Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.


Полностью поддерживаю! С Пеньковым познакомился уже как с ДРС - замечательный человек.
Устинов был при нас ком. взвода радиорелейщиков, ребята, служившие позже, писали что он стал типа завхозом. Ну это его стиль.

А что о 3-ей площадке? На фотках была первая, что в городке. А 3-я за селом, в сторону карьера. Там еще стояли вдоль дороги козырьки такие бетонные для защиты от осколков камня при взрывных работах. При нас на 3-ей площадке был просто склад, дежурили только в наряде на КПП.

В 1986 г. капитан Устинов был зам. начальника УС по хоз. части. Короче, УС имел свой свинарник, мы ходили в наряд- это мрак, вонь после наряда держалась несколько дней. Устинов занимался в основном хрюшками. В ПХД забирал половину народа с УС на свинарник. Развод по работам там состоял в следующем: заменить лампочку, отремонтировать забор и т.д, но самое главное на вопрос Устинову где взять и чем делать. Он отвечал: В п..де и х..м, Если-бы Я знал,то сам все сделал.
raskin
Здравствуйте все!
На третьей площадке (1977г.-1978г.) , мы дежурства вообще не несли! Дежуотво было на 1-ой площадке. Один раз выезжали на ЗКП. Осенью. Оборвали у местного старшины все яблоки! При подъезде к ЗКП, ЗИЛ-157 запутался в путанке-проволоке! Поломал себе распредкоробку и намотал проволоку на все колёса! Мы её откусывали штык ножами. Спали кто в машинах, кто в спортзале. Хуже всего было взводу охраны. Эти бедолаги в дождь, в ОЗК несли службу по охране. А мы автомат раза два за всю службу видели. Вот такие вот дела! У кого есть фото, выкладывайте, будет очень интересно посмореть!
Р-107
А мы зимой на ЗКП ездили, так что яблок уже не было biggrin.gif ну я уже писал об этом раньше. Ночевали и питались вместе с ребятами с ПДРЦ, в их казарме.
А автомат часто приходилось брать, ну пострелять только пару раз, а то на все тревоги, всякие смотры и построения, просто почистить. Даже номер до сих пор помню - ЯК-7121. Так же, как и номер военного билета, пока в учебке хлоркой его на всех вещах написал, уже и запомнил.
Стрелять ходили на полигон возле Косы, один раз в учебке, и на узле связи аж раз в год. Помню одно упражнение было - стрельба по встающей мишени короткими очередями. Ну я их все успешно завалил (до армии занимался спортивной стрельбой), только получил все равно троечку за то что одиночными стрелял. Майор, не вспомню фамилию, зам. командира части, что с нами был, еще проверил - переключатель стоял на автоматическом, не на одиночном огне. А я так спуск быстро отпускал, что получался одиночный. И патроны остались, обидно, не выстрелял.
Еще один раз зимой бросали учебную гранату. На снегу хорошо было видно ярко-красный след от краски. Командир части лично с каждым солдатом занимался. А мы мерзли-мерзли, потом залезли тихонько втроем в его УАЗик погреться. Водитель печку включил, приемник dance3.gif Ну и с пол-часа посидели, пока он не заметил. Вышмыгнули с другой стороны и смешались с другими солдатами. Крику было biggrin.gif , но не засек, кто это был tongue.gif
Вышеупомянутый Устинов мне отпуск завалил. Правда и я тоже помог. Это уже было на втором году службы. Накануне вернулся из отпуска Володя Пятковский нашего призыва. И так ему утром в лом было на зарядку бежать, что попросил меня открыть учебный класс. Ключи все время у меня были, но в классах была сигнализация. Только на одной двери была сделана хитро - магнит с герконом стояли на той стороне двери, где петли, поэтому если приоткрыть дверь немного, то не срабатывало, можно проскользнуть. А Володя распахнул дверь со всей широтой своей уральской натуры, и на пульте дежурного по части выскочила сработка. Дежурным был как раз капитан Устинов. Он рванул проверять, мы дверь закрыли изнутри, хотели в окно выбраться, а решетка, и не вынимается. Устинов не поленился оббежать вокруг казармы и полез смотреть в окна, в общем заловили, ожидавшийся на днях отпуск сгорел.
А на зарядку я бегал с удовольствием, что обидно. Мы уже были самым старшим призывом, и бегали кто как хотел. Я обычно убегал по дороге, что была перпендикулярно основной дорожке, и вела мимо полосы препятствий прямо в лес. Бежишь себе по лесу, тишина, красота... А к окончанию зарядки присоединяешься ко всем.
Эх, воспоминания!
raskin
Привет! Я тоже был на стрельбах и точно так же я стрелял одиночными! На табло была пятёрка, но начальник стрельбища показал мне двойку. Оказалось я так же стрелял одиночными, хотя завалил все мишени. Гранату мы тоже бросали, но довали бросать только тем, кто хорошо отстрелялся! И зарядка в радиобюро была точно по точно по той же дорожке, в глубь леса. В 78-ом в радиобюро по списку было двадцать человек. Если кто-нибудь был на дежурстве или в наряде, то остаовалось человек десять-двенадцать. Вот мы и прятались где могли!!! Наш класс был на 1-ом этаже, после двери где была радио точка узла. У капитана Устинова ключа от класса не было! Морзянки он почти или совсем не знал! И чтобы попасть в класс, нужно было отстучать в дверь семёрку. Свои знали. Чужой узнавался сразу! Мы могли сразу уйти через окно. Решёток тогда ещё не было. В класс так же могли попасть через окно. А поэтому под окном всё было чёрное от сапог. В конце службы нас зарядили на дежурство ДРС с Кириченко Сергеем и было потом уже не до класса!Дембельские альбомы мы делали смело, во время дежурства. По новому призыву 78-ого года были ребята из молдавии. Одного из них по моему звали Василий, он очень хорошо рисовал, а посему на стажировке он в основном оформлял альбомы. Дежурные по связи: Попкович, Кривошеев - в основном закрывали на это глаза. Ну вот так потихонечку и служили! До связи!
Р-107
Привет! А нас в 80-м уже было больше, человек 40, видно прошли какие-то переформирования. Названия "радиобюро" уже не было, был взвод с названием "Отделение приемных устройств". Тут было как-то непонятно, может не сложилось еще окончательно, командиром взвода фактически был ст. л-т Андросов, хотя он был командиром роты, в которую входили все со 2-го этажа - кроме нас еще взвод радиорелейщиков (капитан Устинов) и взвод эксплуатации (прапорщик Погоня). Наш взвод занимал весь первый кубрик, у нас были все радиотелеграфисты и шифры, их было обычно трое и они бывали только на БД, никаких нарядов и работ.
Классов у нас было 3, вернее 2 класса - последние по коридору на первом этаже, справа и слева, и с правой стороны пункт управления с большими окнами в наш класс и в телеграфный, которые закрывались досками, с пультом, телефоном, магнитофонами, АДКМ, приемниками, еще там валялись радиостанции для выездов, аккумуляторы для них, зарядные устройства, всякие ЗИПы, инструменты, паяльник и я biggrin.gif. В одном классе были пультики на столах с переключателем каналов, гнездами для наушников и ключами и пульт преподавателя (на аватаре). Можно было пускать по разным каналам морзянку с разной скоростью (или музон dance3.gif ) из пункта управления или слушать с одного из ключей передачу. В другом классе стояли несколько приемников и "цветомузыка" - устройство для создания световых и шумовых помех, попросту динамики, куда можно было выводить звук и световые табло, которые могли мигать, имитируя вспышки от взрывов.
Все эти (и другие) классы были связаны ГГС, телефонной и телеграфной связью, были заведены линии на передатчики ПДРЦ, в общем можно было и учиться, и реально дежурить. К стати, кто-то писал, что во время реконструкции КП там и несли БД.
А на КП у радистов был такой длинный коридорчик, и чтоб не пугать дежурящих (мало ли кто чем занимается?), полагалось идя по нему произнести слово "свои". Бывало заходишь, а там Андросов так ехидно: "И здесь тоже не немцы!". Ну он все понимал, правда иногда шмоны устраивал.
raskin
[quote name='Р-107' date='30.7.2009, 9:55' post='49232']

Привет.В 78 было ОПУ и Радиобюро.ОПУ занимало весь первый кубрик, а во втором были Радиобюро над Чепком,хозвзвод и др.В классе Радиобюро были диктофоны,ключи и пульт.Больше ничего.Службу несли в сетях ЦБУ,Релейка,БПЧ и ДРС.В остальных сетях работало ОПУ т.е. 2108,2109,ЧДС,Т-600.Я смотрю,у вас все стало наворочено,хотя вкласс ОПУ не заходил.Андросов был замком в ОПУ,мы ему и Ежику не подчинялись.Однажды я дал послушать кассету с RAINBOW Саше Федорову из ОПУ,а Андросов устроил шмон,нашел ее в тумбочке уСашки.Я спер кассету у него из под носа,пока он в тумбочках копался,а то бы он ее точно отобрал.А так парень неплохой был.По службе как-то не пересекались.
сенька
[quote name='raskin' date='31.7.2009, 21:01' post='49292']
[quote name='Р-107' date='30.7.2009, 9:55' post='49232']

Привет.В 78 было ОПУ и Радиобюро.ОПУ занимало весь первый кубрик, а во втором были Радиобюро над Чепком,хозвзвод и др.В классе Радиобюро были диктофоны,ключи и пульт.Больше ничего.Службу несли в сетях ЦБУ,Релейка,БПЧ и ДРС.В остальных сетях работало ОПУ т.е. 2108,2109,ЧДС,Т-600.Я смотрю,у вас все стало наворочено,хотя вкласс ОПУ не заходил.Андросов был замком в ОПУ,мы ему и Ежику не подчинялись.Однажды я дал послушать кассету с RAINBOW Саше Федорову из ОПУ,а Андросов устроил шмон,нашел ее в тумбочке уСашки.Я спер кассету у него из под носа,пока он в тумбочках копался,а то бы он ее точно отобрал.А так парень неплохой был.По службе как-то не пересекались.
[/quote]
В 1986, когда я попал на УС, были 3 подразделения: ОПУ(радиотелеграфисты и радиомеханики) и ЦСБУ( ЗАС,релейка,АСУ, телекод,болты и др.), ПДРЦ под Коростенем. УКТК был прикомандирован к нам (ОПУ). На губу с ПДРЦ возили в Бычки.
Р-107
А, тогда все ясно! Радиобюро просто переименовали, не помню точно, но их называли радиорелейщиками. И остались там же, и командир тот же - Устинов. ДРС был уже от ОПУ, я на него стажировался, заступая ЧДСом. Номера сетей уже не помню, только 2032 и что-то на 7-ку.
Весь третий этаж занимали телефонисты и телеграфисты, у них же был ЗАС телефонный и "буквопечатающий" - было такое название.
С музыкой тоже были приключения. Все записи были на катушках у меня в классе, так что шмона на этот счет Андросов не делал, обычно искал другое. Ну об этом как-то в другой раз. А то сидим мы с ребятами в классе, слушаем Чингисхан (он был тогда в списке запрещенных), и тут заходит замполит части майор Сулимов - маленький такой и вредный. "Ага! Музыку западную слушаете, занимаетесь так сказать повышением боевой и политической подготовки!" И забирает эту катушку. Ну все, думаем, залетели, да еще с таким репертуаром. Если раздуют, то не поздоровится, перетрухнули конечно. Через время отдает мне Андросов эту катушку - "Слушайте осторожней, не попадайтесь", на том и дело закончилось, видать политорганы в музыкальных направлениях мало соображали biggrin.gif
Аналогичный случай был у телеграфистов - слушали музыку в классе, иммитирующим Главный Зал, а тут зашел командир части. Так он на построении перед всей частью живописал, что бойцы, занимающиеся секретной связью вместо занятий слушали "СТЕРВОмагнитофон". (У них был стереофонический "Маяк" или "Комета" в отличии от наших монофонических приставок "Нота").
Ну а чего, ребята молодые, развлечений никаких, хоть музыку послушать. Потом нам разрешили провести из класса в казарму проводку и поставить динамик, в свободное время музыку с магнитофона крутить. А еще был проигрыватель и куча пластинок.
raskin
Привет! Третий этаж и при мне в 78-ом был занят телеграфистами, кабельщикам, телефонистами, а буквопечатающую мы им сдавали с Бериллов(2262). На площадке они были все с левой стороны от входа. По музыке. Сашка Фёдоров (из Бердянска) был в отпуске и приволок диск Black Sabbath (1974г.), кому-то из лейтенантов продал. А у киномеханика стоял магнитофон, вот на нём-то я и слушал музыку. А майор Сулимов дядька был подозрительный ко всем! Однажды в воскресенье играли в футбол на стадионе, я в воротах стоял, одел спортивную форму, гражданские нажаловались ему, что я был в самоходе и у магазина кому-то двинул по голове бутылкой водке и убежал! Хотя я в то время был на дежурстве и даже когда я увольнялся майор спросил меня:
-Ну признайся, ну правда что гражданские на тебя сказали?
-Ну я же не был там.

По приказу я был на боевом дежурстве! В журнале есть запись, я тогда ДРСом ходил. А в казарме динамик был при нас. Однажды в воскресенье мы завернули на всю казарму Uriah Heep. На что замполит роты (Паук. фамилии не помню) сказал что такую музыку слушать нельзя!!! А пластинок не было.
Р-107
Пластинок понемногу набралось всяких, ну что тогда популярно было - Песняры (Белоруссию, Беловежскую Пущу заездили просто), Ариэль, Пугачева, Антонов как раз на взлете был ("Летящей походкой ты вышла из мая!..." ремикс и сейчас в ночных клубах живет). Кто-то из отпуска привез двойной диск - рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеттэ", призвали проигрыватель в ленинскую комнату, и там допоздна слушали.
Еще организовали свою группу - пара гитар, ударные, и от этих ребят я впервые услышал песни "Машины времени".
Алексей2764
Я служил с 1980 по 1982г.г. весна Взвод эксплуатации , командир прапоршик Погоня . Многих помню, наше расположение было во второй половине, с радистами и хозяйками . А класс напротив лен. комнаты. Ребята армия ЭТО НАСТОЛЬГИЯ раньше конечно отмечали дни, а сейчас до слез все вспоминаеш(от радости и от того, что видиш ,что осталось от наших казарм) Очень буду рад пообшатся с сослуживцами. Артемьев Алексей
Р-107
Привет, Алексей! А я только вспоминал, что же было напротив ленкомнаты - точно, ваш класс. А за ленкомнатой в конце коридора кабинет ком. роты (или пара кабинетов?).
Насчет отмечания дней - была такая традиция, после завтрака, "как масло скушал", в карманном календарике зачеркивался текущий день. Когда при осмотре содержимого карманов (бывало иногда такое мероприятие) командир находил такой календарик, то говорил: "Вот, полюбуйтесь, солдат не о службе думает, а как бы скорей домой!". И еще кроме календаря я в своем блокноте сделал рамку из 730 клеточек, и каждый день затушевывал - аналог прогрессбара получился, сразу было видно, сколько прошло и сколько осталось. Парадокс - тогда скорей хотелось домой, а теперь с ностальгией вспоминаем те дни, и хочется хоть бы на день вернуться.
Алексей, а помнишь прапорщика Кручко? Который сапоги и прочее обмундирование выдавал. Мне его немного напоминает прапорщик Шматко из сериала "Солдаты". Похож? smile.gif
raskin
[
Привет.На втором этаже за ленкомнатой была бытовка т.е. утюги т.д.А пр-к Кручко нам говорил:Я вас в бараний рог скручу,хотя мы ему не подчинялись(радиобюро) да и дядька он нормальный был.А Адам Ильич внаряде на кухне брал бачок для первого и отбирал в него мослы.Мы были в овощерезке,а он в окошке оставил бачок.Ну конечно мы его прибрали.Как он горевал.А когда мы вместо двух ванн с картошкой начистили одну не полную ,то он сказал что его Чичеватый повесит. Накормил всех сухой картошкой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.