Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О падальщиках от литературы.
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Mi-24V
Вот, на ПРОЗЕ РУ нашёл такое "сочинение".

http://www.proza.ru/2006/03/10-286

Ну и не удержался.

http://www.proza.ru/board/list.html?start=...=2006/03/10-286
dissector
Спокойно, доктор! Спокойно! Наше время еще придет.
Mi-24V
Цитата(dissector @ 12.3.2009, 6:13) *

Спокойно, доктор! Спокойно! Наше время еще придет.


Однако наша "беседа" с "аФтором", всё более "содержательна". smile.gif
dissector
Цитата(Mi-24V @ 12.3.2009, 10:19) *

Цитата(dissector @ 12.3.2009, 6:13) *

Спокойно, доктор! Спокойно! Наше время еще придет.


Однако наша "беседа" с "аФтором", всё более "содержательна". smile.gif

Аффтара накажем. На каждого чуба найдется свой Судоплатов.
Anborn
Ребята, только не кидайтесь в меня больно, я далек от темы, но автор показался мне довольно убедительным. Володя, я тебя очень уважаю, с огромным удовольствием читаю твою прозу, но ты ведь действительно ни разу (на мой взгляд) не возразил автору аргументировано. Он аргументировал (хорошо или плохо - не знаю, я не в теме) - а ты нет. Объясни пожалуйста мне, пиджаку, смотрящему на армию снаружи, свою позицию.
Mi-24V
Цитата(Anborn @ 13.3.2009, 17:12) *

Ребята, только не кидайтесь в меня больно, я далек от темы, но автор показался мне довольно убедительным. Володя, я тебя очень уважаю, с огромным удовольствием читаю твою прозу, но ты ведь действительно ни разу (на мой взгляд) не возразил автору аргументировано. Он аргументировал (хорошо или плохо - не знаю, я не в теме) - а ты нет. Объясни пожалуйста мне, пиджаку, смотрящему на армию снаружи, свою позицию.



Да чё тут кидаться. Честно говоря, у меня там не было особого желания дискуссировать.
Собственно, что я хотел сказать. То что в армии разные люди бывают, факт. Но то, что на суде всплывает куча всякого дерьма и домыслов, тоже факт.
Но автор и не ставил себе задачу, критически всё переосмыслить, он наоборот, выбирал наиболее дурно пахнущее. А отсутствия знания армейской специфики, он подменил уголовной.
Таково моё ИМХО.
Айдар Омск
Я извиняюсь очень, но тоже выскажусь... Владимир, вы ведь лётчик, и вряд ли когда сталкивались с такими как Буданов... Просто, я так понимаю в авиации дисциплины ввиду специфики рода войск больше. Да, может и была та девушка снайпером-дело не в том. Вы защищаете обгаженый Будановым образ офицера, через защиту самого Буданова... Да, в бою он был отличным воякой, его любили подчинённые... И если любили, значит было за что. Вы считаете непростительным избиение офицера? Но ведь Буданов сам признал это, значит ему класть на то как это воспримут другие офицеры-он себя считает правым, в том что наказал непокорного сопляка. И я на 99,9% уверен что в тот момент он меньше всего думал что поднимает руку на офицера-он просто видел перед собой парня младше возрастом. А теперь по поводу того что я написал по поводу авиации... Вы лётчик, а он мотострелок-пехота, то есть... И раздолбайства среди среди сухопутных войск в Чечне было обычным делом. Да, я сейчас использую пересказ, за что Вы можете на меня нападать, мол ты ТАМ не был, так что вообще заткнись, салабон. У меня дядька есть, сейчас он нормальный мужик, успокоился... а вот раньше... в общем он мне рассказывал что и как, и мне нет оснований ему не верить... Рассказывал и про мордобои и про пьянки, и про то что делалось в результате этих пьянок... у меня волосы дыбом вставали. а он рассказывал это так, как-будто это в порядке вещей. и так оно и было. И такое не только в Чечне. По всей России есть части где офицеры по пьяни избивают солдат. Скажите-это нормально? Это достойно поведения офицера? Вас возмущает факт избиения офицера офицером, а избиение солдата офицером это что-нормально?
Можете кидать в меня тухлыми яйцами, но я автора той статьи поддерживаю. Из-за таких, как Буданов, матери боятся отправлять своих детей в армию!!!!!!!!!!!!!!! Подумайте об этом! Когда офицер опускается до рукоприкладства, каким бы быдлом ни был подчинённый, он сам автоматически становится быдлом!
Чтобы обосрать весь облик нашей армии, создаваемый СССР в течение 70-ти лет, понадобилось 10 лет постсоветсккой разрухи и десяток вот таких судов! И всё!!! Наша армия стала обязательной двухлетней зоной для любимых детей наших любимых мам. А теперь в течение ещё 70-ти лет будем вытаскивать армию из того говна в которое её окунули 18 лет назад!
Anborn
Цитата(Айдар Омск @ 14.3.2009, 22:57) *

Чтобы обосрать весь облик нашей армии, создаваемый СССР в течение 70-ти лет, понадобилось 10 лет постсоветсккой разрухи и десяток вот таких судов! И всё!!! Наша армия стала обязательной двухлетней зоной для любимых детей наших любимых мам. А теперь в течение ещё 70-ти лет будем вытаскивать армию из того говна в которое её окунули 18 лет назад!


Вообще то в армии и при Союзе хватало говна. Я в военном городке вырос, навидался. И уровень потребления спиртного в офицерской среде в мирное застойное время всегда был мягко говоря не низким. И в то время случаи бывали такие, что волосы дыбом встают. Просто в СМИ это дело не вылазило. Вот кто знал, к примеру, про кол-во еженедельно погибающих летчиков? Из выпуска моего деда до дембеля 2ое дожили. Это в мирное время. Можно по разному относится к писанине резуна, но у него есть одна хлесткая фраза, правду которой лично я видел с детства. Попробую процитировать близко к тексту "Вы можете себе представить, с какой силой нужно напиваться, что бы за это выгнали из рядов Красной Армии?!" . И еще одна вещь у него выпукло описана. Как неудобного офицера, головную боль части, не имея достаточных оснований для увольнения отфутболивали на повышение, лишь бы от него избавиться. Это факт. Благодаря этой системе самые тупые и неспособные частенько пулей взлетали на самый верх. И уж они то потом командовали...
А там где пьянка - там и много всякого другого. Уже по пьянке.
Кстати, мой дед хоть и был летчиком, а с такими сталкивался. Просто он сам был драчуном изрядным, и будучи майором сам неоднократно дрался с полковником. А вот если бы характер был бы послабее - мог бы просто огрести по ряхе и утерется. Кстати, мой дед после дембеля спился окончательно и умер полным алкоголиком. Светлая ему память
Айдар Омск
Вы правильно заметили, Анборн. В СМИ это не вылазило. мне отчим рассказывал чудеса землячества в СА. Когда 5 чёрных держали в страхе всю часть-вот только об этом никто не знал. А сейчас говно повылезало!
Anborn
Цитата(Айдар Омск @ 14.3.2009, 23:34) *

Вы правильно заметили, Анборн.

давай на ты? drinks.gif
dissector
Не знаю... За свою службу знал только два случая мордобоя среди старших офицеров. Первый случай был еще в 89 году, когда некий нетрезвый майор пристал к жене другого. Другой начистил ему репу самым капитальнейшим образом. Второй случай, когда поддатые товарищи на лесной полянке решили при всей честной компании поиграть в основы рукопашного боя. Ну, и переборщили малость. Тут же, на месте, и помирились. Вот послать на хер генерала, будучи капитаном - как нефиг делать было. Два случая из моей группы.

Среди младших офицеров драк не наблюдалось. Дрались с полоцкой-новополоцкой шпаной, не поделив девок в кабаке. Но в кабаках обычно вопросы со шпаной быстро решали десанты из 350 и 357 полков. Мы на втором плане были - что толку с летунов?

Один случай дедовщинки был при мне в в/ч 54819, в Смоленске, в 85 году. Тогда дедок несколько пережал молодого, схлестнулись они в сортире, но кто-то из наших курсантов их растащил. Дедок, насколько помню, чуть ли не в дисбат загремел. Как-то один из моих бойцов прибыл поутру на стоянку с фингалом под глазом.

Когда я заступал пом. дежурного по полку - вообще никаких инцидентов не наблюдалось. Тут объяснимо: в казарме присутствуют два офицера и реагируют на любой шорох немедленно. А заступал примерно трижды в месяц, все больше в выходные ставили, чтобы домой не срывался smile.gif

Собсна, и все. С ментами бывали разборки, когда они вконец оборзели и "власть почуяли". И все. За весь срок службы.
Anborn
Никто ж не говорит, что в армии драки между офицерами норма. Но было бы абсурдом утверждать, что их не бывает. Офицеры - люди, а людям это иногда свойственно. Опять же - зависит от характера. Кто - то за хамство может в репу дать, а кто-то и по репе получив только утрется.
Кстати, на тему бития старшим офицером младшего рекомендую ознакомиться с порядками, которые царили среди сталинских генералов. Буданов отдохнет.
dissector
Буданова просто продали, как и многих других.
Рэмбо
 i 
Замечание:

Значится так!
1) В этой теме полковника Буданова не обсуждаем, если очень хочется - открывайте тему про него. Но предупреждаю сразу - буду модерировать со всей пролетарской ненавистью. Можно считать, что тут я лицо предвзятое. То же касается темы про Ульмана.
2)
Цитата
Вы лётчик, а он мотострелок-пехота, то есть...

И что дальше? Кровь другого цвета что ли?
"Не суди других, да не будешь бит"(С)


Цитата
Буданова просто продали, как и многих других.

Именно так, коллега. Как и всех нас продали...
Dromedary
Буданов оказался политически очень неудобным обвиняемым в уголовном процессе. Хотелось бы обратить внимание - именно в вульгарно-уголовном, никаких других обвинений, кажется, не выдвигалось. Дело было очень подробно отражено в СМИ, все знают его содержание. Все видели предельную политизированность процесса и беспрецедентное давление на всех участников процесса. А уж про предложение признать Буданова невменяемым - я просто не хочу ничего говорить (интересующимся - посмотрите в "Независимом психиатрическом журнале" №3 за 2003г [url=http://www.npar.ru/journal/2003/3/budanov.htm], хоть журнал в разделе "судебная психиатрия" несколько истероиден и кликушист - есть такое - в целом, статья познавательная). Я сам видел и слышал, как эксперт Ткаченко, рассказывал нам на конференции судебных психиатров (в конце апреля 2007г в Алма-Ате), как ловко они приняли последнее решение - одновременно дали и ответы на тот случай, "если суд сочтет, что Буданов был убежден, что потерпевшая была снайпером", и другие ответы на тот случай, "если суд сочтет, что Буданов не считал ее снайпером".
Человек очень многомерен, и одному человеку вполне могут принадлежать одновременно (хотя и редко) и самые достойные, и самые низменные дела (примеров в истории - сколько угодно). Для большинства цельных натур восприятие таких противоречивых личностей и их дел вызывает естественные затруднения. Однако, они есть, и с этим надо считаться. Должно оценивать лишь факты. Есть труп человека, умершего насильственной смертью, и у этого трупа есть автор. Следствие и суд установили автора. Лучше не касаться грязной темы. Не получится защитить армию, голословно отрицая вину убийц. Если есть основания сомневаться в правильности решения суда - мотивируйте причины и возбуждайте новое рассмотрение.
В отношении политичности - Буданова не обижали, когда он получал заслуженные (кажется, никто не оспаривал это?) повышения и поощрения по службе (не знаю, есть ли у него награды, если есть - то и в этом его не обходили). Чем же он исключителен, что государство должно оценивать лишь его положительные дела, и не давать никакой оценки отрицательным? Во все времена и у всех народов армия, каста воинов, занимала исключительное положение в обществе. Тем позорнее и недопустимее уголовщина в ее рядах! Можно было бы многое еще написать о беспристрастности судебной системы, о том, что государство должно стоять на защите прав законнопослушных граждан (среди которых могут оказаться и очень несимпатичные субъекты!) и т.п., но, похоже, я и так уже злоупотребляю избитыми прописными истинами, и сам уже дал волю эмоциям.
Конечно, всегда грустно терять достойных людей, происходит ли это по независимым от них причинам, или из-за них самих.
(В отношении избиений офицерами/прапорщиками солдат не за неисполнение законных приказов, а просто так, от собственной дури или с пьяных глаз, и за издевательства над солдатами - у каждого собственный опыт. В мое время - бывало, хоть не часто, и никто, в т.ч., сами солдаты, не восприинмали это, как что-то исключительное...).
Рэмбо
 ! 
Предупреждение:
Dromedary, мой предыдущий пост Вами проигнорирован. Ну что ж, хозяин-барин.
3-ое суток режима read-only для начала.


Каждый, кто будет отписываться в этой теме не по делу - получит R-O на 3-ое суток, за повторное - бан на 5 дней.
Anborn
Рэмбо, тогда прикрывай тему нафиг. Ибо обсуждать писаку не обсуждая его позиции в отношении Буданова, а значит и самого Буданова не имеет смысла.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.