Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 20 лет назад в Хабаровске
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
Vodus
Пользуясь случаем (хоть и с опозданием)-Поздравляю с прошедшим 31 Днём МЧ ВВ МВД !!! Для меня это 20 лет спустя (как у "класика" ) после ДМБ,но опыт и знания полученные в В/Ч 2333 и В/Ч 3800 до сих пор! помогают в различных жизненных ситуациях. События произошедшие со мной и рядом возле меня за годки службы-помню хорошо, так же хорошо помню номера малых катеров и отчётливо помню лица всех тех от кого зависила жизнедеятельность этих-самых катерков, вообщем всех-от командирского состава до нас-скромных мореманов срочной службы ( впрочем не таких уж и скромных наверное ) объединённых под одной незабываемой действительностью под названием " Дивизион сторожевых катеров ПД СС МЧ ВВ МВД СССР на ДВ в г.Хабаровске при В/Ч 3800".
К сожалению память стёрла имена и фамилии, поэтому буду рад любой информации о друзьях-сослуживцах и конечно об отцах-командирах
1987-1988годах службы.
728 "БИСёнку,735-"Аистёнку" и 712"Ярославцу",а также "Прогрессу" с мотором "Нептун" который неотъемлемым "хвостиком" болтался за 712 ,но который обеспечивал нас и даже кое-кого в Москве, красной рыбой и соответственно красной икрой!!!, ну-и самим кормилицам; рыбам Кете,амурскому толстолобику,сазанчикам и конечно же ВЕЛИКОМУ АМУРУ,Зее и Бурее, да и китайцам на джонках с сетями по 200 метров----Большой сквозь годы ПРИВЕТ!!!
Radi
Цитата(Vodus @ 14.3.2009, 15:43) *

Пользуясь случаем (хоть и с опозданием)-Поздравляю с прошедшим 31 Днём МЧ ВВ МВД !!! Для меня это 20 лет спустя (как у "класика" ) после ДМБ,но опыт и знания полученные в В/Ч 2333 и В/Ч 3800 до сих пор! помогают в различных жизненных ситуациях. События произошедшие со мной и рядом возле меня за годки службы-помню хорошо, так же хорошо помню номера малых катеров и отчётливо помню лица всех тех от кого зависила жизнедеятельность этих-самых катерков, вообщем всех-от командирского состава до нас-скромных мореманов срочной службы ( впрочем не таких уж и скромных наверное ) объединённых под одной незабываемой действительностью под названием " Дивизион сторожевых катеров ПД СС МЧ ВВ МВД СССР на ДВ в г.Хабаровске при В/Ч 3800".
К сожалению память стёрла имена и фамилии, поэтому буду рад любой информации о друзьях-сослуживцах и конечно об отцах-командирах
1987-1988годах службы.
728 "БИСёнку,735-"Аистёнку" и 712"Ярославцу",а также "Прогрессу" с мотором "Нептун" который неотъемлемым "хвостиком" болтался за 712 ,но который обеспечивал нас и даже кое-кого в Москве, красной рыбой и соответственно красной икрой!!!, ну-и самим кормилицам; рыбам Кете,амурскому толстолобику,сазанчикам и конечно же ВЕЛИКОМУ АМУРУ,Зее и Бурее, да и китайцам на джонках с сетями по 200 метров----Большой сквозь годы ПРИВЕТ!!!

Спасибо за рыбу и икру! Нет-нет - и нам перепадало, грешным... Бригады по заготовке рыбы для вч помните?
Vodus
Ну нам не просто перепадало, мне тогда казалось,что это и есть наше предназначение----А ЧТО? Куда не пойдёш у всех одна рыба в голове и "тузлук". На всех катерах без исключения и даже у взвода автоводителей были сеточки,сети--вообщем--снасти!!! Забегая вперёд скажу,что всякий уважающий себя Дембель вёз домой как бы в тайне: дембельский альбом,заныканные "очень секретные"фотографии, по понятным причинам не вошедшие в демб.альбом, и естественно несколько "хвостов" Кеты да и парочку банок икорочки!
Что касаемо заготовок для в/ч ??? (может это было гораздо позднее. когда законы по всему СНГ не действовали и заготовка продовольствия была делом рук самих "утопающих"). но в советское время только "НАШИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВРАГИ" (понятное дело-китайцы, или "хунхузы",как все их называли, имели право своими сетями перегородить весь Амур а Мы советские граждане; гражданские,мореманы МВД, КАФовцы и даже весь КТОФ---были БРАКОНЬЕРАМИ! Так что,днём-строго боевая служба,а ночью-одним глазом на водную экваторию вдоль охраняемого объекта. а вторым глазом (куда бы вы думали?), да туда же- на водную экваторию только с другими помыслами.
Надо бы прояснить чем была тогда (86-87-88) в/ч 3800,чтобы ещё ИМ-с заготавливать. Нас морячков вместе с комсоставом было человек 125 всего-а остальные 800-900 служащих это ж "сапоги", да ещё с таких (как бы мягче сказать) горных и степных регионов призванных-что... вообщем ну не "нравились" они НАМ ОЧЕНЬ (и потомучто в сапогах, и потому что ро... не вышли). Извините,но не мы ввели строгий фейс-контроль и умственно-рефлекторный тестовый анализ при отборе тех, кому сужденно было нести
гордое звание военморов зарождающегося флота МВД СССР. Короче у нас с ними всегда были конфликты,но это пустое.
Историю можно поддать цензуре,можно исказить,двусторонне её отображать,но правда-исренняя правда всегда возьмёт своё!
Так вот ещё раз обращаюсь с просьбой о том, что сердцу ближе, давайте создадим поэтапную картину жизни Дивизиона сторожевых катеров переродившегося в ПООСК. А то информация о том,что было после 1988 года,конечно греет душу, но куда же дели Нас, даже фамилии комсостава с 1988,как то не на слуху,наверное учитывая трансформацию МЧ МВД пошли серъёзные передвижки в комсоставе.
Помню наш (до середины 1988г.) ДСК делился на две корабельные,в составе каждой было по 4 корабельных звена и ещё техвзвод. В навигацию для нас блаженство,а когда Амур сковывал лёд,то мы попадали в "плен" полка именуемом в/ч3800,на территории которой в начале 1988года после окончания строительства начал функционировать аж Штаб Дивизии. Ух и генералов понаехало. которые так любили чистый ПЛАЦ--понятно Шо нас ожидало,но оно нам надА(как говорят в Одессе).
Ещё эти большие камбузные наряды в полковой столовой где этих 800-900 "сапогов" подкармливают-----Ужас для мореманов!
Вокруг плаца стояли три основательных корпуса;
---упомянутый Штаб Дивизии( как я понимаю 103 )
---напротив полковая столовая ДЛЯ НАС КАМБУЗ (ё-мАё)
---перпендикулярно к ним корпус, где располагались роты тех 800-900, и мы "пленённые" на втором
этаже правого крыла.
---на против "жилого" корпуса гдето вдали стоял кинотеатр в здании такой постройки,которая досталась явно от Колчака.
---за "колчаковскими" постройками был огромный яр напоминающий ров для заполнения водой,а это как минимум "загородняя" резиденция с чистоколом никак самого Хабарова!!! Но не могу я без умора по отношению к приютившему нас в жуткие Хабаровские зимы "родному" полку т.е. в/ч3800.
В октябре 1988г. кудато разогнали "сапогов" с левого крыла (а они всёравно ничего не делали) и нам во владение достался весь второй этаж.Командиром левого крыла (к политике не относится) стал
Начштаба кап3 (напомните ФИО),а правого остался Ком.дивизиона кап.3 (таже просьба--ФИО ???).
Вообщем 1-корабельная осталась справа,а 2-корабельная ушла на лево (только не туда-куда Вы все подумали, а на дальнейшую службу).
Вот так (взгляд изнутри) и произошло; для МВД сотворение Первого ПООСКа, а для нас разделение гордого "Пионера" морчастей ВВ МВД, несущего свои традиции от Легендарной учебки в Анапе (в/ч2333) и от учебки под славным городом-героем Волгоградом-учебки водолазов.
Про Бербазу и боевую службу и про дальние походы -расказ будет! только позже.
Бербаза находилась в низ по течению от моста метров за 200,на бывшей территории ВОХР (а ВОХР этоже МВД), а на территорию КАФовцев мы не заглядовались. КАФовцы на Амуре для нас как старшие братья! И ихняя Бербаза далекооо в низ от моста(извиняюсь-от объекта) в скалах располагалась.
А разделял нас; с раннего утра а потом вечером ужасный,удушающий вонючий запах из труб мясокомбината--Помните!!!
Так вот и вопрос? Остались ли наши последователи после 1988 года на старых насиженных местах, или точно произошли координарные перемещения. Тогда, чтоже номера на катерах меняли что-ли?
Расказывайте и задавайте вопросы! Давайте встряхнём подробности.
АрБер
Цитата(Vodus @ 15.3.2009, 7:20) *


Так вот и вопрос? Остались ли наши последователи после 1988 года на старых насиженных местах, или точно произошли координарные перемещения. Тогда, чтоже номера на катерах меняли что-ли?
Расказывайте и задавайте вопросы! Давайте встряхнём подробности.


Привет из Латвийи, Риги.
Призив в ноябре 1988.
Сразу извиняюс за ошибки, так как русский язик не роднои.

Я тоже служил в/ч 3800 правда немного поже с 89. После учебки в Волжском.
Первим дивизионом командовал в моё время Гаидадин Александр Иванович, по сокрошению ГАИ, И распологалисй ми слева - если смотретй со сторони камбуза.
Из предидушего призива помню водителя Краза Строменко по кличке СТРОМ, и крановшика Ранкаускас. Думаю такие лйичности и Ти должен помнит.
Да ну и конечно мои мичман Плохотний 161cм. ростом, он тоже долзен бил служит в твоё время, но толйко тогда ешо срочнйиком .
А всё осталйное осталосй как Ти писал. Начиная от Кинотеатра до заготовки риби, и свежим воздухом мясокомбината.
Vodus
Извиняюсь,но я и не раскрывал пока темы откуда мы все появились! через пол часа освобожусь, и тогда продолжим историческое описание наших МЧ ВВ ВМД ! Ещё Юрмалины небыло в СССР, а професиональные пловцы подводного "царства" из Прибалтики!!! составляли 50% личного состава водолазов МЧ ВВ ВМД!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.