Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЗАЛЁТЫ
Войска.ру > Флейм > Юмор
Романенко
За время службы у каждого бывали ситуации, именуемые в армейском лексиконе ёмким термином "ЗАЛЁТ". Не знаю, где как, а у нас слово ЗАЛЁТ ассоциировалось не с каким-то банальным нарушением дисциплины, а с эдаким залихватским нарушением, которые в кино сопровождаются обычно вступлением из Бетховена ту-ту-ту -ту.... и потом передаются из уст в уста, обрастая новыми подробностями, и становясь почти неузнаваемыми - это успех, это признание заслуг, это ЗАЛЁТ БОЕВОЙ, ЦЕЛЬ НА КУРСЕ.
Я думаю у всех есть некоторые заначки по этой тематике.
Поделитесь славой, своей и друзей своих!!!
Романенко
Этот залет мне потом вспоминали до конца службы, да собственно и мне самому его вспомнить ну так скажем приятно...
Был отъезд в первые мои зимние лагеря на боевые стрельбы. Кто не знает-краткий экскурс.
Под Бердянском возле поселка Новопетровка был зенитный полигон КОДВО, где два раза в год собирались пострелять все более-менее значимые ПВОшные подразделения округа, кроме того эта территория принадлежала учебке, где готовили экипажи Шилок - словом зенитное сообщество, бомонд мухобоев или дача Цымбалару, как называли полигон у нас в дивизии. Пополковник А.В.Цымбалару был начальник ПВО всея Свирская и Краснознаменная, совмещая еще в своем лице должность коменданта города Болграда, нашего "папы", да и вообще хорошего человека.

Что такое отъезд в лагеря это отдельная история называется - наш путь во мраке Болград-Табаки, за полдня надо все погрузить, закрепить, опечатать, затащить. Словом, когда казалось, что это уже никогда не кончится, вдруг скомандовали:"По вагонам" и мы расползлись по своим "телятникам", в лагеря тогда ездили в товарняках с нарами и буржуйкой в центре вагона из расчета два взвода - один телятник.
Я уже мысленно открывал банки сухпая, как вдруг услышал снаружи какие-то командные крики, а через некоторое время подошел комбат капитан Кочнов и ткнул в меня пальцем:"Идешь в наряд старшим по штабному вагону, возьми с собой дневальным ... он поискал глазами, вон того бойца".
Вон тем бойцом оказался Дима М*** редкостный м...к с погонялом "Очень хороший человек", не то, чтобы он тупил или включал постоянно тумблер "Д", этот тумблер, у него зацепили, когда из мамы вынимали и ручку обломили, так и остался включенным.

Надежды поспать о поесть растаяли, я поплелся в штабной вагон мысленно оправдывая все это тем, что вагон для людей, что в нем тепло и без печки, цивильно и т.д.

В вагоне меня "представили" проводнице, довольно милой, а уж для меня то вообще ой какой миленькой, женщине лет около 30, она улыбнулась и повела меня и Диму показывать где лежат швабры, веники, ведра и прочее имущество наряда. Тут я ее немного прервал, сказав, что время с...ть, а мы не ели, поэтому неплохо было бы сначала перекусить нашим сухпаем, а потом уже и за приборку возьмемся. Она сразу засуетилась -говорит я вам все это разогрею давайте сыпьте в котелок - у меня плитка есть. Тут и выяснилось, что Димон взяв по моей команде сухпаи вовсе не задумался, чем все это лопать и не взял из рюкзаков ложки, у проводницы была одна ложка, поэтому я как главный принял волевое решение есть по очереди. Сначала Дима, и бегом в коридор со шваброй, потом я поем и пойду его догонять.

И тут началось, а началось то все с простой фразы проводницы - ребята, а вы может выпить хотите? - А то! Правда "Очень хороший человек" как то забуксовал типа мы на службе, то, сё... Я ему сказал - не хочешь, я и за тебя махну. Проводница выставила на столик маленькую кружку почти до верху наполненную водкой. И тут этот ОХЧ взял и залпом ее усугубил, всю, падла до последней капли... У меня аж в глазах потемнело от мата, но проводница погладила меня по руке и сказала, что для меня еще найдется.

Когда Дима со шваброй ускакал выполнять свои обязанности, фея штабного вагона сотворила почти из воздуха бутылку польской водки, была такая - на синей этикетке белый колос, добавила закуски, прикрыла дверь в купе и чо-то то очень быстро водка кончилась, да так вкусно пошла!
По этому поводу была сотворена вторая бутылка, от которой отъели половину, потом по закону жанра началось ...братание ВДВ и МПС, и в самый разгар подготовительного процесса кто-то стал ломиться в закрытую дверь. Дима, пошел ты на фиг (остальное вырезано цензурой)! прокричал я сквозь переборку - ломиться стали сильнее и настойчивее. Пришлось одеваться и приводить в порядок помещение собирая разбросанные предметы всего того, что составляет форму МПС. Моя фея была уже довольно "хороша" - в закрытом купе было откровенно жарко. Грохот и вопли снаружи усиливались. Я поднял стопор, чтобы дверь до конца не открывалась и повернул ручку - дверь моментально отпрыгнула, но зацепившись стопором, остановилась, в образовавшуюся щель просунулось лицо дежурного по вагону лейтенанта Куценко, или Лёши как его звали в дивизионе все. Это был ОХЧ №2, и его, чтобы не мешал пьянке, а она шла уже бурными темпами судя по песням и крикам из офицерских купе, поставили дежурить.

На глупый вопрос, что я тут делаю быстренько прозвучал глупый ответ - ем, но в это время фея стала соскальзывать на пол и Лёша узрел, что окромя фирменного кителя на фее другой одежды нет. Лёша попытался открыть дверь, но стопор есть стопор - граница осталась на замке, враг на суверенную территорию не проник. Немедленно откройте - орал Лёша, на что ему было сказано - сломано, не открывается! Лёша попыхтел и рванул в сторону пьянки, времени оставалось критически мало, да и в куклы я в детстве не играл, хорошо, что от криков и свежего воздуха фея очнулась и смогла облачиться более форменно. Я тоже как мог придал лицу умно-трезвое выражение и сделал вид, что продолжаю есть из котелка...

Через пару минут к двери купе подкатил трехглавый змей Горыныч с Лёшей в роли рыбки лоцмана. первая голова - Цымбалару разговаривала со второй нашим ком.дивом (командиром дивизиона), вторая голова кивала в ответ и что-то косноязычно отвечала по-моему невпопал, третья голова была в фуражке козырьком набок, ее звали Дуда, она уже не говорила, а только поводила по сторонам мутным взглядом и икала. Три полосатых в тельниках тела змея крепко обнимали друг друга руками, чтобы не рассыпаться. Лёша объяснил первой голове - вот он сидит тут пьяный, и к проводнице пристает, голова повернулась в мою сторону, долго и пристально вглядывалась в меня, остальные головы молча покачивались, глядя на нее. потом голова №1 сказала :" А я его знаю, это хороший солдат!" Лёша пытался что-то еще сказать, но голова №2 изрекла:Пошел ты ....", и змей икая и раскачиваясь уполз в свое купе, зацепив крылом и утащив за собой Лёшу, пытавшегося безуспешно отбиваться...

Но все равно на ближайшей остановке, Лёша меня заложил, с наряда меня сняли, правда никаких взысканий, кроме зависти дембелей ко мне применено не было - видимо из за источника информации о моем поведении, Лёша был на должности юродивого в дивизионе, а в ВДВ оказался по блату - у него были какие-то крутые родственники, но репутацию тем не менее я с его помощью заработал, причем первым из призыва.
Поэтому иногда офицеры, желая меня уязвить или "построить", применяли ко мне эпитет "Пьяница" или "Бабник" но получалось это как то не зло, а со смешинкой в глазах...
Leex32
Да, темка smile.gif и места нехватит, чтоб описать все ЗАЛЕТЫ , но чуть позже все выложу, после праздников, а то на это нужно много времени ok.gif pleasantry.gif king.gif
Романенко
Цитата(ALEXSIS @ Dec 29 2005, 14:31) *

Да, темка smile.gif и места нехватит, чтоб описать все ЗАЛЕТЫ , но чуть позже все выложу, после праздников, а то на это нужно много времени ok.gif pleasantry.gif king.gif

А здесь как раз спешить не надо, качественнее описывай.
dissector
Мой залет, тоже на железнодорожную тематику smile.gif

Решил как-то съездить домой, в Москву. Впервые, после трех месяцев службы. С поездкой возникали большие проблемы, поскольку московский поезд уходил в 17.55, а возвращался около девяти утра - ни вечером в пятницу никак не уехать, ни в понедельник на построение не успеть.

Считая себя умным, сунулся к доктору, благо, что доктор был выпускником гражданского ВУЗа, жил в общаге этажом выше меня, был такой же бабник и пьяница, как и ваш покорный слуга (по-молодости, разумеется), и принимал участие во всех наших совместных мероприятиях smile.gif

Доктор выписал мне справку, что я больной, с чистой совестью передал я эту справку тогдашнему своему начальнику группы, тот, в свою очередь, начальнику ТЭЧ (папе). Но на военной кафедре до нас не довели, что доктор только рекомендует освободить военного от исполнения с/о на столько-то дней, а начальник подразделения лично решает - болен подчиненный или нет smile.gif За исключением очевидных вещей типа отправки в госпиталь силами скорой помощи.

С чистой совестью на службу в пятницу не иду, покупаю билет и дую в столицу. Тем временем на меня организовали настоящую охоту. Папа с замполитом обошел и опросил всех, и по обрывочным сведениям (или по прямой наводке?) выяснил, что "болящий", похоже, свалил в Москву.

Короче говоря, в понедельник папа и замполит встретили меня прямо у вагона smile.gif Привезли в аэропорт и драли меня перед строем. На первый раз отделался выговорешником.

В последствии, наученный горьким опытом, о планах на выходные не распространялся и справок у доктора не больше брал. Ездил очень аккуратно, на перекладных, а из Москвы возвращался всегда к двум ночи калининградским поездом, чтобы на построение попасть вовремя. Что, правда, не всегда получалось, поскольку привозил с собой разные вкусные напитки, а в общаге меня всегда ждала команда, готовая все это съесть и выпить. Гуляли, естественно, до рассвета, и подняться утром иногда не хватало сил smile.gif
Романенко
Что-то давно, аж с прошлого года тему залетов не трогали.
Был у меня один интересный случай, он подходит сразу и в тему залета и в тематику друзей, даже не знаю куда больше...
Так вот весной 1981 г., когда у нас в "Сотке" сменился командир (вместо Володи Пиоленко пришел товарищ майор гвардии Алетдинов), даже не совру - личный состав пригорюнился.
Новая метла оказалась более по части знания и исполения уставов, чем по боевой подготовке и в дивизионе наступила эпоха чистки оружия, сапог, натирания полов и отдания чести в движении, стоя, сидя и лежа. Кроме того эта самая метла была еще и довольно высокомерна общаясь на басах с офицерами, с трудом различая со своей высоты прапоров и брезгливо снисходя иногда до общения с нижними чинами.
Словом в части стала накапливаться отрицательная энергия, находившая выход в дедовщине и пьянстве.
Вот как-то и получилось, что перед банным днем меня "зафрахтовал" наш начвещ прапорщик Витька Левчук и погнали мы с ним толи сдавать толи получать шмотки в город.
Незадолго до этого командиром части был спущен на наш ВУД а именно на командира взвода большой полкан, далее покан разбежался фитилями по личному составу взвода и естественно пред выездом в город мне был сделан заказ на доставку в каптерку успокоительных капель в упаковке по пол литра. Дали дембельский "Дипломат" и общественные деньги.
Витька подвернулся как нельзя кстати, по его давно установленному порядку машина была "укомплектована и двигалась по маршруту", что подразумевало наличие в кабине не менее одного граненого стакана и обязательную остановку у гастронома.
Когда встали у магазина, я дал Витьке деньги и кейс, объяснив что к чему и тот моментально все закупил и даже добавил от себя пол бутылки портвейна, сказав - "Выпьешь от меня в подарок, когда машину в парк поставишь".
Далее чтобы все было окончательно ясно, еще раз заострю внимание на том, что с приходом нового командира уныние охватило весь дивизион - все таки незаменимые люди бывают, но что поделать - армия, командиров не выбирают.
Вернулись мы с Витей из поездки, попрощались у его склада, я заехал в парк, и застал там кого-то из ребят 1-й батареи, слово за слово, достал портвейн, лизнули по чуток и тут на нас выплыл молодой литеха из ОРРД, он конечно узрел кейс и бутылку и тут же стал подавать команды голосом издалека, типа стоять-бояться, ну уж конечно, щас!!! Я взял кейс, помахал ему ручкой и шмыгнул за боксы, там стоял прикомандированный подъемный кран и водила был наш человек, он понял все без слов, запер кейс в будке и быстренько свалил, сообщив где его искать, а я не спеша ушел в казарму и послал молодого к крановщику за кейсом, словом товар уплыл из под носа преследователя по назначению.
Но не тут то было, усердный литеха (откуда только в ОРРД такой козел завелся - там до него были все нормальные) пошел в наш штаб и заложил меня или вернее мой образ, так как все заявили что со мной не знакомы, командиру.
Что тут началось, сначала все решили, что новый командир все-таки решил заняться боевой подготовкой - с криками и шумом построили за 1,5 минуты весь дивизион на плацу. Стукач из ОРРД стоял рядом с нашим гвардии метлой и пытался меня опознать в строю, и гад опознал, но не в лицо, а по погонялу - наши не сдали, но кто то из молодых из ОРРД знал как меня кличут, короче нашли меня как Макса и вывели из строя.
Хорошо, что литеха был только стукач хороший, а разведчик хреновый - глядел он на меня глядел, но все никак не мог точно сказать тот или не тот это наглый боец.
Тем временем в голове командира созрел новый способ опознать меня - обнюхать, но как я уже говорил, наш новый папа не опускался до общения с солдатами, поэтому он поручил это сделать дежурному по части комбату-3 гв. капитану Васильеву.
А вот тут уже история для темы о друзьях.
Васильев подошел ко мне и строго глядя в глаза, командным голосом предложил дыхнуть, при этом подмигнул ....
Ну я дыхнул, Васильев сглотнул слюну и повернувшись к командиру сказал -"Да не пил он ничего, табаком пахнет, а выпивкой нет, по крайней мере я не чувствую", и опять подмигнул мне.
Командир разрывался на части - он жаждал крови, но брезговал, ну не мог он пересилить себя, не мог и начал вертеть башней, чтобы привлечь к обнюхиванию кого-нибудь еще.... пауза затягивалась.
Тут со стороны штаба на плац вышел наш зампотех гв. майор Пучков, он быстро подошел к командиру и сказал, показав на меня пальцем: "Я его забираю, на станцию Табаки пришли платформы с машинами с капитального ремонта, а без него долго ковыряться будем - надо расшвартовывать и с платформ сгонять, молодые могут угробиться, а Максу это легко" - и уже мне: "Макс бегом в парк, седлай, подъезжай к штабу, едем на станцию, только быстро!"
Командир что-то пробурчал и махнул на меня рукой, меня понятное дело два раза просить было не надо - со скоростью двуногой ракеты отбыл к своей лайбе и через 10 минут мы с зампотехом уже летели к станции.
"Выпил-то много?" - вдруг он спросил у меня. "Да что вы товарищ майор..." - начал было я выкручиваться, но он улыбнулся, пихнул меня кулаком в скулу и так по-товарищески сказал:"Ты что думаешь, от тебя и вправду бухлом не пахнет? Просто если много, то вылезай из-за руля...."
Ей богу ребята, я чуть не прослезился, вот уже 25 лет прошло, а все как вчера.
Ну а когда вернулись со станции ночью, Васильев глянул на меня, тоже так загадочно улыбнулся, а потом поднес мне к носу свой кулачище, пристально посмотрел в глаза и сказал:"Будешь должен..."
Вот и вся история про залет, друзей и Болград.
Романенко
Цитата(ALEXSIS @ Dec 29 2005, 14:31) *

Да, темка smile.gif и места нехватит, чтоб описать все ЗАЛЕТЫ , но чуть позже все выложу, после праздников, а то на это нужно много времени ok.gif pleasantry.gif king.gif

Ну ка освежите тематику, любезный. Вас за язык не тянули....
ЖДЕМ-с
Watson
Началось с того, что банально нажрался. А дальше... все знают sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.