Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ответственный офицер
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
dissector
Информация может быть полезна призывникам из числа младших офицеров.

Ответственный офицер в нашей части считался чем-то вроде общественного поручения. Ответственный офицер назначался на выходные командиром подразделения, в задачи ответственного офицера входило сопровождение бойцов при выезде в город целыми подразделениями. Ответственным офицером приходилось бывать чаще мне, изредка комсоргу. Видимо, ради того, чтобы я сам себе не устроил увольнительную в Москву smile.gif

Как настоящий студент (пиджак, двухгодичник), поначалу отнесся к поставленной задаче ответственно. В повседневке прибыл в полк, подобрал бойцов у казармы и сопровождал их в городе от кафе до кафе, от кино до кино. В дальнейшем занятие это несколько наскучило - ведь у бойцов свои планы и интересы, у меня свои.

Выход нашелся быстро. Был у нас в подразделении сержант Гвелесиани (упоминал уже о нем), грамотнейший пацан, которого Родина призвала с 4 курса Тбилисского университета. И вступили мы с ним в преступный сговор: я вас всех вывожу из части, доезжаем вместе в город, а далее - вы по своей программе, я по своей. С условием - чтобы никто из бойцов не нажрался, не вляпался в историю с гражданскими - без залетов. И, разумеется, доклад мне по телефону после вечерней поверки.

В общем, бойцы ни разу меня не подвели. Более того, когда комсорг пытался исключить меня из комсомола (за неуплату членских взносов), бойцы дружно проголосовали против smile.gif
Рэмбо
Цитата(dissector @ Jan 12 2006, 17:18) *
Более того, когда комсорг пытался исключить меня из комсомола (за неуплату членских взносов), бойцы дружно проголосовали против smile.gif

Вот она армейская взаимовыручка!!! А если бы ты у них водовку отбирал, да маршировать по городу заставлял? Быть бы тебе сейчас непартийным biggrin.gif acute.gif
Свинг
Отвеиственность-это болезнь молодых офицеров.Все праздники,и выходные,народ отдыхает,а ты с л-с подразделения,но и в это можно найти хорошие стороны,да только я так и не нашёл blink.gif
Viking
У нас в дивизии был приказ ком.дива что ответственный офицер назначается из числа командиров взодов, на праздники - из числа командиров рот/батарей. Каждую ночь назначался ответственный по дивизиону - он уходил после обеда готовиться к ответствованию, приходил в районе 19.00 в подразделение и всю ночь "не смыкал глаз" biggrin.gif . А на следующий день - по его выбору: либо отдых до обеда, либо после.
Leex32
эх.. хорошие были дни когда ответственным по роте оставался старшина, а он в большинстве случаев оставался с суботы на воскресенье,.. smile.gif
fly
Ответственных офицеров у нас в бригаде было как собак нерезанных. В каждом подразделении ответственный. Плюс ответственный по части. Плюс группа контроля. Не забудьте дежурного по части, его помощника.
Основная их задача ходить ночью по казармам и считать людей.
Кстати в ОВУ ВС РФ написано, что ответственные назначаются только на ограниченный период времени по приказу командующего округом. Как правило в угрожаемый период.
Step
Ну офигеть - а у нас... у нас... я знал, что есть ответственный офицер (когда я стоял дежурным по роте) и знал где он находится wink.gif на случай прихода проверяющего, за всю службу - только пару раз он ночевал в расположении при мне smile.gif
Jack_45
Цитата(ALEXSIS @ Jan 13 2006, 07:28) *

эх.. хорошие были дни когда ответственным по роте оставался старшина, а он в большинстве случаев оставался с суботы на воскресенье,.. smile.gif

Ага видик в каптерку, водочка или пивко если старшина был в настроении, а на утро приходил замполит, и начиналось мордование личного состава-в клуб на просмотр фильма"Закат солнца в ручную"(раз 30-й) расказы по историии т.д.(и все это в воскресенье)
Leex32
Джек ты прямо в точку smile.gif , блин нехочу выдавать все секреты, так как старшина служит все еще старшиной biggrin.gif в моей роте ,.. но пЫво с ... мы ему постовляли, это обязательный процес с суботы на воскресекнье good.gif он beach.gif а мы по своим делам...
... ну и как пологается, любой нормальный замполит это знает,.. и на утро приходя он всегда строил два старших призыва,.. вызывал к себе в каптерку самого СерЖАнта и говорил какое пЫво он любит, на что все соглашались и засылали гонца,... ну и конечно когда у него не очень настрой,.. то тут сразу тебе и физ-праздник и строевая и все все все.... вот все секреты открыл....... а я шучу wink.gif
Glen
Оставался "ответственным" не раз. Всякое было и всеночное бдение до подъёма и подобное же всеночое поглощение "шила" под немудрёную закусь. В каждой группе оставался ответственный офицер (6 групп, считай 3 батальона)+ДЧ с ПДЧом+КДС с оперативным+ответственный по части . Выходит что минимум 10-11 офицеров в части присутствовало, это не считая караул, дежурные смены на старте и техничке.
СВАРОГ
Цитата(fly @ 17.1.2006, 16:54) *

Кстати в ОВУ ВС РФ написано, что ответственные назначаются только на ограниченный период времени по приказу командующего округом. Как правило в угрожаемый период.
Это что, ответственных уже в уставе прописали, как обязаловку?
Свинг
Ну в уставе нет ответсвенного, как и нет его обязаностей.
Sergio
У нас в каждой группе каждцю ночь был ответственный...
А вот такое произведение я слышал от штабных офицеров:

Он начищен и отглажен
В кобуре пистоль прилажен
Не какой нибудь там хер
А дежурный офицер!! biggrin.gif
Свинг
Ответственный офицер в мирное время оружия не получал. tongue.gif
vovaz02h
Цитата(Sergio @ 28.6.2006, 8:11) *

Он начищен и отглажен
В кобуре пистоль прилажен
Не какой нибудь там хер
А дежурный офицер!! biggrin.gif
Цитата(Свинг @ 28.6.2006, 19:47) *

Ответственный офицер в мирное время оружия не получал. tongue.gif
Так а кто спорит? его же формально просто нету! Не зря в стихах увековечен именно ДЕЖУРНЫЙ. А ДЕЖУРНЫЙ - он -то как раз лицо при службе, повязке и пистолете. tongue.gif
Leex32
Цитата(Свинг @ 28.6.2006, 20:47) *

Ответственный офицер в мирное время оружия не получал. tongue.gif

смотря о каком ответсвенном идет реч ! wink.gif
Glen
Цитата(Sergio @ 28.6.2006, 9:11) *

У нас в каждой группе каждцю ночь был ответственный...
А вот такое произведение я слышал от штабных офицеров:

Он начищен и отглажен
В кобуре пистоль прилажен
Не какой нибудь там хер
А дежурный офицер!! biggrin.gif



Четверостишее-мимо кассы, разница между дежурным и ответствеными большая, и в то же время никакой. Просто к своим штатным 9-10 нарядам, прибавлялись 3-4 дежурства ответственным. По крайней мере так было, на Байконуре, с 1994 по 1999 годы.
А подобное стихоплётство в боевой части-абсурд.
Sergio
Что значит "мимо кассы", если не совсем по теме, то да, рифмы про дежурного по части, со времен СА кстати, чем не понравилось то?
Glen
Да нормально всё. Не обращай внимание. Наши ДЧ в полевой как правило заступали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.