Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Восьмая погибла, Восьмая живёт !!!
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Leex32
18 октября 1989 года с авиабазы <Насосная>, что находится недалеко от Баку, один за другим взлетали ИЛ-76, унося выполнивший свою задачу десант домой. В шестнадцатый по счету самолет, борт № 569, загрузалась 8-ая рота 217 ПДП из Болградской дивизии. Самолет взмыл в небо.
Во время набора высоты воздушный стрелок Александр Андрияш по внутренней связи сообщил о возгорании одного из двигателей. Тот час же была задействована система аварийного пожаротушения, командир борта Калмыков принял решение вернуться на аэродром, с которого только что взлетели. Во время разворота и последующего снижения старший бортовой техник Евгений Андреев раз за разом пытался активировать систему пожаротушения. Он не знал, что в результате микровзрыва разлетевшиеся лопасти турбины перебили не только топливные шланги, спровоцировав пожар, но и разрушили управление системой пожаротушения. Все попытки экипажа справиться с огнем были заранее обречены на неудачу. До спасительной взлетно-посадочной полосы оставалось еще несколько километров, когда уже вся плоскость крыла была объята пламенем. Отвалился и упал в море разрушенный двигатель. У летчиков, конечно, были с собой парашюты. Несмотря на малую высоту, они могли попытаться покинуть борт и спастись. Но десант был без куполов. О том, чтобы бросить десантников, не могло быть и речи, летчики продолжали бороться за свои и чужие жизни.
Несмотря на самоотверженные действия экипажа, не в их силах было удержать самолет в воздухе. Ослабленная огнем конструкция крыла начала разрушаться, Ил-76 резко накренился и рухнул в воду. Самолет упал на мелководье, с берега были хорошо видны хвост и часть фюзеляжа. Тут же снарядили катера и моторные лодки. Но штормовой северный ветер поднимал огромные волны, у спасателей ни разу не получилось даже подойти к остаткам самолета, среди которых надеялись обнаружить живых. После нескольких неудачных попыток, когда уже совсем стемнело, спасательную операцию прекратили.
В момент падения в самолете находились 48 десантников 8-ой роты, многие из которых были без пяти минут дембеля, 2 человека из наземных служб аэродрома и 7 членов экипажа Ил-76. Всего погибло 57 человек. ВДВ и ВТА до последнего мига оставались вместе.


Прошло уже 16 лет, появилось много слухов и версий о причинах той трагедии. Некоторые из них рождены нечистоплотными и падкими на <сенсации> журналистами. Но я не хочу сейчас сортировать всю эту грязь.
Лучше вспомним всех ребят поименно:
информация с сайта www.koicombat.org

ВТА:
ст. лейтенант Евгений Андреев (старший борттехник)
прапорщик Александр Андрияш (старший воздушный стрелок)
ст. лейтенант Валерий Вологин (помощник командира корабля)
майор Юрий Гавриков (начальник связи полка)
ст. лейтенант Алексей Гашимов (старший техник группы обслуживания)
подполковник Фасхаддин Закиров (штурман полка)
полковник Александр Калмыков (командир корабля (командир полка ВТА))
майор Игорь Краюхин (инженер полка)
ст. лейтенант Александр Пестерев (борттехник по авиационно-десантному оборудованию)

8-я рота 217-го ПДП:
гв. рядовой АБАЗОВ Руслан Исаевич
гв. рядовой АНАНЧЕНКО Владимир Сергеевич
гв. прапорщик АРСЕНОВ Юрий Николаевич
гв. рядовой БАЙКОВ Геннадий Константинович
гв. рядовой БАЙКОВ Сергей Юрьевич
гв. рядовой БОЛТУШКИН Максим Владимирович
гв. лейтенант БОРОДУЛИН Евгений Николаевич
гв. рядовой ВАСЮЧКОВ Олег Николаевич
гв. рядовой ВАХИДОВ Гиесидин Джамалович
гв. рядовой ВОРОБЬЕВ Вадим Владимирович
гв. ефрейтор ГАЙДАЙ Владимир Викторович
гв. ефрейтор ГАЛИВЕЕВ Ильдар Маильевич
гв. прапорщик ГУРОВ Александр Петрович
гв. рядовой ЖУКОВ Юрий Александрович
гв. мл. сержант ЗАРИПОВ Ильдар Мазгарович
гв. капитан ЗОРЕВ Николай Николаевич
гв. ефрейтор ИСЛАМГУЛОВ Рамиль Варисович
гв. лейтенант КОВРИГИН Дмитрий Орестович
гв. рядовой КУЗНЕЦОВ Игорь Геннадьевич
гв. ефрейтор КУЛЬБИЦКИЙ Валерий Владимирович
гв. рядовой КУТЛУГУЗИН Руслан Яхиевич
гв. рядовой КУЧКАРОВ Адхамжон Тошмирзаевич
гв. рядовой ЛАКОВ Юрий Николаевич
гв. рядовой МАГОМАДОВ Чингизхан Мухарбедович
гв. ефрейтор МАЧИТИДЗЕ Владимир Гавиевич
гв. мл. сержант МЕРЗИЛКИН Олег Владимирович
гв. старшина МОРОЗОВ Николай Георгиевич
гв. рядовой МОРОЗОВ Станислав Владимирович
гв. рядовой МОСТОВСКИЙ Валерий Станиславович
гв. сержант МОТУЗКА Виктор Леонидович
гв. рядовой ПАСТУХОВ Михаил Михайлович
гв. лейтенант ПЕТРОВ Сергей Витальевич
гв. рядовой ПУЗИКОВ Павел Алексеевич
гв. мл. сержант сверхсрочной службы РЕВЕНКО Вячеслав Семенович
гв. рядовой РЕЗНИК Мурад Реджепович
гв. лейтенант РЕЗНИЧЕНКО Игорь Анатольевич
гв. рядовой РЫБКО Сергей Михайлович
гв. рядовой СВИНИЦКИЙ Станислав Викторович
гв. рядовой СОЛИЕВ Фазлиддин Сайдалиевич
гв. рядовой СТРЕЛЕЦКИЙ Игорь Алексеевич
гв. мл. сержант СУСЛОВ Владислав Николаевич
гв. рядовой ТЕРЕХИН Сергей Владимирович
гв. ст. сержант ТРОХАЛЕВ Виталий Викторович
гв. рядовой ХАЗОВ Александр Юрьевич
гв. мл. сержант ЧУГАЙ Сергей Викторович
гв. рядовой ЧУЙКИН Владислав Владимирович
гв. ст. сержант ШЕВЧЕНКО Валерий Александрович
гв. ефрейтор ЯПРЫНЦЕВ Сергей Михайлович

Вечная Память!!
kupol
От себя.
kupol
Вновь набранный личный состав 8-й роты 217-го пдп.
beerrat
http://www.berets.ru/music/561.mp3

Если я верно понимаю, то эта песня написана в память погибшим...
Resistor
17 годовщина.... помянем..
ГЯУР
Помянем мужиков...
udav
Помянем...
Leex32
Вечная память...
vbn
Вечная память...
Свинг
Вечная Память бойцам 8 роты!!!
S_force
Светлая память. Что тут ещё сказать...
Энни
Вечная память...
Resistor
И вот еще один год прошел...
Помянем братишек...
Энни
Помянем...
Радист
Вечная память!
udav
Вечная память!
Техник
Цитата(Техник @ 29.2.2008, 9:35) *

От себя.


С командиром 8 ПДР капитаном ( тогда еще ст. лейтенантом) Зоревым Николаем Николаевичем я служил в 8 роте в Афгане. В 350 ПДП 103 ВДД с 1982 по 1984г.Шинданд.Фарах.Гиришк.(провинция Гильменд).
Зорев Н.взводным а я ст.техником роты.
Командир роты к-н Шлея Александр Анатольевич.
Комбат к-н Щербак Валерий Витальевич.
И в Болграде служили вместе в 8 пдр 217 полка 98 ВДД в 1985г. Я. старшим техником роты . а Зорев Н.Н. ком.взвода. Снимали одну квартиру на двоих.Позже я перевелся в Витебск.

Ст.пр-к Павликов А.Б. В настоящее время проживаю в г.Кубинка Московской области. В городке 45 ОрПСпН ВДВ.
Техник
Цитата(Техник @ 2.3.2008, 9:11) *

Цитата(Техник @ 29.2.2008, 9:35) *

От себя.


С командиром 8 ПДР капитаном ( тогда еще ст. лейтенантом) Зоревым Николаем Николаевичем я служил в 8 роте в Афгане. В 350 ПДП 103 ВДД с 1982 по 1984г.Шинданд.Фарах.Гиришк.(провинция Гильменд).
Зорев Н.взводным а я ст.техником роты.
Командир роты к-н Шлея Александр Анатольевич.
Комбат к-н Щербак Валерий Витальевич.
И в Болграде служили вместе в 8 пдр 217 полка 98 ВДД в 1985г. Я. старшим техником роты . а Зорев Н.Н. ком.взвода. Снимали одну квартиру на двоих.Позже я перевелся в Витебск.

Ст.пр-к Павликов А.Б. В настоящее время проживаю в г.Кубинка Московской области. В городке 45 ОрПСпН ВДВ.
Кто помнит капитана Зорева Николая Николаевича отзовитесь!!!
Resistor
Цитата(Техник @ 9.3.2008, 17:57) *

Кто помнит капитана Зорева Николая Николаевича отзовитесь!!!



Зорева помню, только я в ЗРВ тогда служил.....пару лет назад переписывался с его сыном - Романом(petrus@kp.km.ua) - он с мамой в Днепропетровске живет.
Как обстоят дела на сегодня к сожалению не в курсе..


http://zapasnik.chat.ru/army/gazeta.jpg
http://zapasnik.chat.ru/FILE/8rota.jpg
Техник
Цитата(RESistor @ 10.3.2008, 15:59) *

Цитата(Техник @ 9.3.2008, 17:57) *

Кто помнит капитана Зорева Николая Николаевича отзовитесь!!!



Зорева помню, только я в ЗРВ тогда служил.....пару лет назад переписывался с его сыном - Романом(petrus@kp.km.ua) - он с мамой в Днепропетровске живет.
Как обстоят дела на сегодня к сожалению не в курсе..


http://zapasnik.chat.ru/army/gazeta.jpg
http://zapasnik.chat.ru/FILE/8rota.jpg


Напишите пожалуйста поподробнее о себе если не секрет и как все происходило тогда.
Кто был комбатом?

В каком месте похоронили ребят?. ( Для Resistor)
Resistor
НадеюсьGalogen не обидиться -если приведу его цитату здесь

Цитата
Долго я собирался, чтобы написать это. Рассказываю все как было. Я в октябре 89 года был замполитом 3пдб 217 пдп. Обычно «старшим» самолета с 8 ротой летал я. Но тут видать бог отвел. НШ было лень посадочные списки заполнять , и я полетел старшим 3-го борта с управлением батальона.
Наш батальон последним из полка вылетал с военного аэродрома «Насосный» . Вылетала последняя десятка Ил-76. В первом борту вылетала 8 рота , точнее управление и два взвода , (в т.ч. КР к-н Зорев , замполит роты л-т Бородулин , командиры пдв л-ты Петров , Резниченко , старшина роты пр-к Арсенов и 38 солдат , сержантов) , с 3 взвода связи (упр.пдб) ефр. Кульбицкий , с РМО повара – пр-к Гуров и с-т св.сл. Ревенко , водитель Газ-66 и повар «срочноки» – Байков Г.К. и Пастухов М.М. , а так же врач 2пдб л-т Ковригин. На борту было 2 БМД и Газ-66.
Итого с 217пдп – 48 человек. Экипаж Ил-76 – 7 человек и 2 «наземника» , хотели слетать из Арциза в Болград через Баку. Всего 57 человек.
Двигатель загорелся на взлете. Возможная причина : разрушение подшипника в двигателе (двигатель был из капремонта), осколками были перебиты система пожаротушения и топливные шланги. Командир борта пытался посадить борт на запасном аэродроме на грунт , но ему дали команду возвращаться на основной . Он разворачивал борт над морем , но не дотянул до берега км 1,5 и горящий борт упал в море.
Вылет прекратили , второй взлетевший борт посадили. Нас в 3-м тормознули на взлетке.
Через 2? дня нас вывезли на Ан-22.

Памятник стоит в Болграде (построен на пожертвования и деньги ЦК ВЛКСМ) , на кладбище в Болграде похоронены Зорев, Бородулин, Гуров ,Ревенко и неопознанные останки : шесть могил на семь человек, по-моему в Виноградном (рядом с Болградом) похоронен пр-к Арсенов. Остальных развезли на "Черных тюльпанах" .
Я хоронил Галивеева в Башкирии в Салавате .

Есть у меня газетная вырезка из «Правды» с записью переговоров экипажа перед катастрофой и списком погибших летчиков. Как ее показать не знаю.
Есть адреса близких родственников погибших.(на момент катастрофы.) «черновые» списки.


Вырезка из газеты
Фото на берегу Каспийского моря..что вынесло море
Техник
Командование 8 роты 3 пдб 350 пдп 103 вдд, 1983 год.Афганистан, Провинция Гильменд, г.Гиришк.
В верхнем ряду, командир 2 взвода ст.л-нт Левинсон Леонид Александрович,
слева направо командир 1 взвода ст.л-нт Зорев Николай Николаевич,командир роты Шлея Александр Анатольевич,замполит роты, к сожалению фамилию не помню, в нижнем ряду ст. техник роты ст. пр-к Павликов А.Б.
Уважаемые ВЕТЕРАНЫ АФГАНИСТАНА десантники! На этой фотографии люди с большой буквы. Прошедшие через войны, невзгоды,
лишения. В преддверии празднования 2 августа низкий поклон им за совершенные подвиги Во славу русского оружия! Во славу Доблестных Воздушно-десантных войск!
experience
19 годовщина гибели ребят... Пусть земля им будет пухом...
r18plus
Помянем братишек! Завтра 20 лет как не стало парней с 8 пдр 3 пдб 217 пдп 98 вдд. Вечная им память. Они живы в наших сердцах!
По информации из надежных источников пройдут митинги памяти в городе Болград Одеская область и поселке Гвардейский Днепропетровской области.


По ссылке можете закачать аматорское видео в память погибших (зарисовки Болграда, воспоминания близких) 11,5 Mb 20 минут 3gp. Качество конечно не очень, но все же смотреть можно. Ложка, как говорят, хороша к обеду. Обещали кинуть отличное видео - дадут выложу.
Resistor
Третий тост ..помолчим....
udav
Третий... молча...
Leex32
Вечная память...
__Андрей__
Я, Дейнекин Андрей. Проходил службу в 1988-1989 году в ВДВ 8роте 217 ВДП в г.Болград. Командиром был Зорин Н.Н. Уволился в августе 1989 года, перед направлением ребят в г.Баку. Прошу отозваться кто служил в это время.
вячеславарсёнов
помогите я сын погибшого пр.Арсёнова. Ю. Н. Ищю такихже как я родствиников погибших, отзовитесь я на maile и в кантакте sepos1@mail.ru
udav
Вечная память...
Третий...
dak333
ТРЕТИЙ((.
udav
25 лет прошло... Третий...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.