Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Трошев о "пиджаках"
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Военно-Воздушные Силы
Страницы: 1, 2
dissector
Цитата
Я познакомился с ним в 1973 году в Москве. Мы учились в Академии
бронетанковых войск на одном курсе, и нас, слушателей, поражало глубокое
знание Квашниным военного дела. При том, что он не заканчивал военного
училища, был "из пиджаков" - так в армии называют тех, кто пришел на службу
после гражданского вуза, имея за плечами лишь военную кафедру.
Обычно клеймо "пиджак" прирастает к человеку на всю жизнь, хотя тот и
носит погоны десятки лет. Чаще всего каста кадровых военных отторгает
"чужаков". Ведь в армии есть своя градация людей, свои группировки. Это
данность, которую не объедешь. Нравится она кому-то или нет. Есть
"суворовцы" (у них свое "братство", свои отношения и даже свои обычаи), есть
кадровые военные (это основная масса офицеров), есть "афганцы" (у них тоже
свое "товарищество"), а есть "пиджаки".
Квашнин не вписывался в традиционное понятие этого слова. Человеку, со
стороны наблюдающему его на службе, и в голову не могло прийти, что этот
офицер в армии оказался благодаря случайному стечению обстоятельств. Он
настолько органично вписался в военную действительность со всеми ее
"заморочками", сложностями, нюансами, что окружающие забывали о его
"пиджачном происхождении". Анатолий Васильевич с первых дней службы стал
военным человеком. Значит, была в нем, как говорится, армейская косточка. Но
скорее всего это оказалась мощная личность-самородок. Благодаря особому
таланту, не имея базового военного образования, смог быстро постичь все
секреты специфической командирской работы.

Многие уверены, что студенты не способны служить на командных должностях smile.gif Оказывается, способны, да еще и на высших командных должностях. Не мне давать оценки деятельности Квашнина, но Трошев вправе позволить себе такое.
Коллеги (летом 2002) вернулись как-то вечером в состоянии легкого переполоха smile.gif Оказалось, заглянул к ним Трошев, а они все (от лейтехи до подполковника) на боевом посту с голым торсом smile.gif Повскакали, естественно, но заорать "Смирно" никто не догадался. Трошев рукой махнул: "Да сидите, сидите, мужики" smile.gif
Radi
Честно говоря - не верю. Человек, не прошедший уровень "Ваньки-взводного" и не понюхавший курсантского или солдатского хлеба - не может быть НАСТОЯЩИМ КОМАНДИРОМ.
Это - лично моё и "глубоко выстраданное" мнение, т.к. мне пришлось побывать и в солдатской, и в прапорщицкой и офицерской шкуре.
dissector
Цитата
и не понюхавший курсантского или солдатского хлеба

Все студенты "нюхали". На сборах после пятого курса. Кто-то месяц, кто-то три месяца.

Не два года, конечно, но и отличий немного. Даже дедовщинку наши же сержанты, ранее отслужившие срочную, пытались поначалу организовать. Правда, им прозрачно намекнули, что в родной ВУЗ они не вернутся, если так будут и дальше smile.gif А так все было - курсантсткая форма, казарма, зарядка, кроссы в ОЗК, наряды, хозработы, ночные подъемы-отбои и т.д.
Рэмбо
ИМХО пиджаки могут и должны(на данном этапе) служить, только работать с л/с им не стоит. Их вотчина - техника и оборудование. Разве пиджака посадят (без переподготовки) за штурвал сушки или МиГа? А парень после института с кафедрой и полевым выездом сможет коммандовать взводом в боевой обстановке, провести штурм здания или рейд в тыл противника? А представьте как пиджак входит в казарму и принимает взвод? А там 19-20 летние парни только вернувшиеся из горячей точки. У них и так понтов выше крыши, да и подготовка на порядок выше чем у бывшего студента. Курсант- это курсант, это минимум 3 года казармы, он всё это прочухал в 10 раз больше любого наикрутейшего дембеля, он изначально знает на что идёт. А пиджак? 5 лет учился на, допустим, радиоэлектронщика, а его призывают, увозят за 1000 вёрст, дают общагу(в лучшем случае) и... принимай взвод. А завтра в наряд по КПП... А вот если бы его в РЭБ, и занимайся любимым(?, ну хотя бы знакомым) делом...
Романенко
Кастовость нашего, да и не только нашего военного сообщества - неотъемлемая часть его, и можно добавить к сожалению.
Существует немало примеров "проникновения" "пиджаков" в высшие сферы, да у нас министр обороны - "пиджак" ну и что, он что хуже Паши -Мерседеса?
Ответ напрашивается сам, наверное еще очень много зависит от самого человека, не надо подгонять всех под одну мерку.
И кстати, как быть с теми, кто отслужил в армии, а затем стал офицером в ВУЗе, они вроде не совсем "пиджаки", но и не "сапоги" - полусапожки или жилеты????
Рэмбо
Цитата(Романенко @ Jan 16 2006, 11:26) *
Существует немало примеров "проникновения" "пиджаков" в высшие сферы, да у нас министр обороны - "пиджак"

Неправда Ваша - министр обороны РФ не пиджак, просто сейчас в запасе.
Radi
Пиджакам - однозначно: специальные "разделы" военной службы. Конечно, встречаются уникумы и среди них, спорить не буду... Знал лейтенанта, который после ВУЗа прекрасно вписался в коллектив СН ВВ и достойно прошёл службу, имел ранения и награды. Правда - в войсках потом не остался, предпочёл гражданскую карьеру.
Но по большому счёту - пиджаки оставляют после себя не очень приятное мнение, для "кастовых" военных.
Романенко
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 11:34) *

Пиджакам - однозначно: специальные "разделы" военной службы. Конечно, встречаются уникумы и среди них, спорить не буду... Знал лейтенанта, который после ВУЗа прекрасно вписался в коллектив СН ВВ и достойно прошёл службу, имел ранения и награды. Правда - в войсках потом не остался, предпочёл гражданскую карьеру.
Но по большому счёту - пиджаки оставляют после себя не очень приятное мнение, для "кастовых" военных.

У меня одноклассника Володю Фролова в 1985 забрали литехой-двухгодичником, "пиджаком" в Новозыбков, как он сам потом говорил командиром узбекского взвода. А в 1987 г он вернулся оттуда капитаном в должности замполита батальона, Чернобыльским "ликвидатором" с кучей благодарностей по службе и выговоров за неуставняк. Как он попал в замполиты он и сам не очень понял.
Но наверное действительно как спец он там пригодился больше, потому что до его призыва работали мы вместе на оборонном ящике, имеющем отношение к АЭС.
dissector
Цитата
Разве пиджака посадят (без переподготовки) за штурвал сушки или МиГа? А парень после института с кафедрой и полевым выездом сможет коммандовать взводом в боевой обстановке, провести штурм здания или рейд в тыл противника? А представьте как пиджак входит в казарму и принимает взвод? А там 19-20 летние парни только вернувшиеся из горячей точки. У них и так понтов выше крыши, да и подготовка на порядок выше чем у бывшего студента.

В полку был летчик-"пиджак", призывался после гражданского ВУЗа, летать учился в аэроклубе ДОСААФ. Насчет казармы: более того, бойцы ДШБ, выведенные в 89 году из Афгана, даже в курилке вставали. И передо мной, пиджаком, с поплавком МЭИ на кителе. И никаких понтов не кидали.
Radi
Вывод: Исключения - только подтверждают правила.

Добавлю: строевой Устав никто не отменял, и какой бы ты не был "крутой перец", но увидев старшего по званию - обязан отдать воинское приветствие (честь - не обязательно smile.gif )
Рэмбо
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 11:54) *
Добавлю: строевой Устав никто не отменял, и какой бы ты не был "крутой перец", но увидев старшего по званию - обязан отдать воинское приветствие (честь - не обязательно smile.gif )

Тут такой момент: офицеры(прапора) давно уже забили на строевой устав, кто за последние десять лет видел, чтобы офицеры при встрече друг с другом отдавали приветствие? Бойцы тоже не слепые котята - видят что старшие болт забивают, и возникает вопрос "а чем мы хуже". Только вот с ротным такая петрушка не пройдёт - он заставит себя уважать, а с пиджаком влёгкую(исключения только подтверждают правила) - ему оно тоже не особенно надо, далее панибратство и откровенное посылание(сначала про себя, потом шепотом, потом в открытую), до того пока пиджак не подрастёт или кто из кадровых офицеров не прочухает и не наведёт порядок.
Radi
Согласен. Здесь - самое печальное, на мой взгляд.
Ещё А.В. Суворов упоминал о "...милых воинских строгостях...".
Как бы там не было, но без "шагистики" и прочих "воинских строгостях", в армии - не обойтись. Инче - привести бойца к "нормальному бою" - невозможно ( менталитет. однако smile.gif ).
Если Свинг считает, что это не так - пусть поправит, но с допуском к другой державе, с совсем другим менталитетом smile.gif
Романенко
Цитата(Рэмбо @ Jan 16 2006, 12:02) *
Только вот с ротным такая петрушка не пройдёт - он заставит себя уважать, а с пиджаком влёгкую(исключения только подтверждают правила) - ему оно тоже не особенно надо, далее панибратство и откровенное посылание(сначала про себя, потом шепотом, потом в открытую), до того пока пиджак не подрастёт или кто из кадровых офицеров не прочухает и не наведёт порядок.

Не обижайся, но мне все-таки кажется, что "сапоги" на "пиджаков" накатывают за то что те "не в законе" вот и все- некое подобие дедовщины.
Да и не секрет, что при советской власти в военные училища одновременно с "идейными" зачастую шли такие абитуриенты, которых никуда больше не брали.... увы, но это факт, я думаю что эту тематику начали именно они, а остальные подхватили из армейской солидарности.
А вот сейчас (2 года назад)у моего сына в ВУЗе на военную кафедру были такие "вступительные экзамены", что из потока прошло всего 5 человек, хотя желающих было больше 100.
Я думаю что конфликт пиджаков и сапог длится вечно, об этом писал еще Соболев и Новиков-Прибой - в русском флоте до революции, после повсеместного внедрения паровых кораблей шла война между "марсофлотами" и "технарями", выражавшаяся в таком-же взаимном неприятии. Одни считали себя истинными моряками, а другие молча управляли кораблями.
Сейчас борьба форматов перешла в новую фазу "сапоги" решили уничтожить "пиджаков" в зародыше, отменив военные кафедры в ВУЗах, может это и правильно, а может и нет - время покажет...
dissector
Цитата
а с пиджаком влёгкую(исключения только подтверждают правила) - ему оно тоже не особенно надо, далее панибратство и откровенное посылание(сначала про себя, потом шепотом, потом в открытую), до того пока пиджак не подрастёт или кто из кадровых офицеров не прочухает и не наведёт порядок

Влегкую? А сам-то пробовал? smile.gif Что-то не встречал охотников похлопать меня по плечу даже в первые месяцы службы. Даже из прапоров. А уж потом...
Цитата
что "сапоги" на "пиджаков" накатывают за то что те "не в законе" вот и все- некое подобие дедовщины

Такую дедовщину легко удалось пресечь на 2 месяце службы. Просто взял "сапога" за грудки и легонько втряхнул. Ну и пару слов без протокола. В коридое общаги, один на один. Он сразу все понял.
Цитата
Сейчас борьба форматов перешла в новую фазу "сапоги" решили уничтожить "пиджаков" в зародыше, отменив военные кафедры в ВУЗах, может это и правильно, а может и нет - время покажет...

М-да... Во время оно сапоги заканчивали сначала универ, а затем уж училище военное. И были изначально пиджаками. Теперь ситуевина изменилась: "сапог", окончивший Рязанское десантное, затем журфак МГУ и высшую школу экономики никак не может стать пиджаком biggrin.gif А сокрашение военных кафедр аукнется далеко не лучшим образом, особенно сильных кафедр в профильных ВУЗах. Не зря же для обслуги первых Ми-26 было принято решение набрать студентов. И не в округе решение такое принималось, а на самом верху.
Рэмбо
Цитата(dissector @ Jan 16 2006, 12:23) *
Влегкую? А сам-то пробовал? smile.gif Что-то не встречал охотников похлопать меня по плечу даже в первые месяцы службы. Даже из прапоров. А уж потом...

Я не пробовал, я был тем человекам который строил взвод после отбоя и доступно объяснял, что этот "скромный лейтёха" - новый замполит 2 роты, и если ещё раз случится в отношении него ТАКОЕ, то вы все дружно будете выполнять моё любимое учебное упражнение (поражение бронецели бревном самовытаскивания в составе отделения с разбегу). А потом пол дня объяснял лейтёхе, как надо себя правильно вести.
Radi
Цитата(Романенко @ Jan 16 2006, 13:21) *

Цитата(Рэмбо @ Jan 16 2006, 12:02) *
Только вот с ротным такая петрушка не пройдёт - он заставит себя уважать, а с пиджаком влёгкую(исключения только подтверждают правила) - ему оно тоже не особенно надо, далее панибратство и откровенное посылание(сначала про себя, потом шепотом, потом в открытую), до того пока пиджак не подрастёт или кто из кадровых офицеров не прочухает и не наведёт порядок.

Не обижайся, но мне все-таки кажется, что "сапоги" на "пиджаков" накатывают за то что те "не в законе" вот и все- некое подобие дедовщины.
Да и не секрет, что при советской власти в военные училища одновременно с "идейными" зачастую шли такие абитуриенты, которых никуда больше не брали.... увы, но это факт, я думаю что эту тематику начали именно они, а остальные подхватили из армейской солидарности.
А вот сейчас (2 года назад)у моего сына в ВУЗе на военную кафедру были такие "вступительные экзамены", что из потока прошло всего 5 человек, хотя желающих было больше 100.
Я думаю что конфликт пиджаков и сапог длится вечно, об этом писал еще Соболев и Новиков-Прибой - в русском флоте до революции, после повсеместного внедрения паровых кораблей шла война между "марсофлотами" и "технарями", выражавшаяся в таком-же взаимном неприятии. Одни считали себя истинными моряками, а другие молча управляли кораблями.
Сейчас борьба форматов перешла в новую фазу "сапоги" решили уничтожить "пиджаков" в зародыше, отменив военные кафедры в ВУЗах, может это и правильно, а может и нет - время покажет...



Никогда не считал себя в жопу военным, хотя - именно военной службе, посвятил "свои лучшие годы". Тем не менее - считаю, что военная служба должна быть "кастовой" и фамильной (к сожалению, своего сына так и не могу убедить в этом - в марте (8-го smile.gif ), ему будет 18 лет, но ремесло программиста он не хочет менять на военную службу).
Понятно, что с приходом новой техники в войска - будут приходить новые люди...
Однако, глубоко убеждён, что "шагистика" и "милые воинские строгости" - будут приоритетны всегда.
dissector
Цитата
я был тем человекам который строил взвод после отбоя и доступно объяснял, что этот "скромный лейтёха" - новый замполит 2 роты, и если ещё раз случится в отношении него ТАКОЕ, то вы все дружно будете выполнять моё любимое учебное упражнение (поражение бронецели бревном самовытаскивания в составе отделения с разбегу). А потом пол дня объяснял лейтёхе, как надо себя правильно вести.

Сам подобного не встречал и представить себе такое трудно. Неправильный лейтенант тебе попался - совсем уж неправильный. Что ж делать - люди разные бывают. И военные кафедры. И желание служить разное. И самооценка у людей разная - куда такого маменькиного сынка в офицеры?! Сразу в запас 3 разряда и звание старлея не ранее 45 лет smile.gif
Leex32
к нам в полчок частенько пиджаки приезжали служить, но никто их к себе в роту небрал,.. smile.gif их старались засунуть куда угодно , но только не в боевое подразделение fool.gif , а вот с РВДКУ приезжали курсанты на стажировку,.. так у этих понтов vampire.gif blum.gif clapping.gif bye.gif
Radi
Кстати, можно затевать новую тему, по поводу амбиций и понтов молодых лейтенантов.
Я - кроме шуток, этот вопрос имеет быть в войсках.
dissector
Цитата
Кстати, можно затевать новую тему, по поводу амбиций и понтов молодых лейтенантов.
Я - кроме шуток, этот вопрос имеет быть в войсках.

Однозначно. И способы аккуратного "опускания" юношей силами старших товарищей smile.gif
проверка
Рост "пиждиков" в вертикали происходит зачастую вне зависимости от их желания и самым обычным образом: служит человек после ВУЗа, на службу ходит исправно, без опазданий без взысканий и т.д., но только дальше этого у него ни чиго и нигде не идет, и через некоторое время у командира встает вопрос - что делать с таким воякой занимающим только место, который и знать ничего толком не знает (выдвигать выше нет смысла), взысканий не имеет (уволить не за что) и зачастую принимается решение - А НЕ ПОСЛАТЬ ЛИ ЕГО УЧИТЬСЯ В ЛАКАМЕДЬ?! (может знаний наберется, и место освободится и человек будет пристроен) А после лакамеди все повторяется по новой, только стартовая должность уже выше значительно (как минимум заместитель командира полка) и в итоге через 20-25 лет мы можем получить в перспективе начальника управления в МО, военном округе и т.д.
Radi
А после "лакомеди" его комдивом назначат, али - министром?
Нахер такой министр нужен...
проверка
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 17:12) *

А после "лакомеди" его комдивом назначат, али - министром?
Нахер такой министр нужен...



Я же написал, что обычно это минимум заместитель командира полка. Естественно могут и на комбата поставить, но зачастую не надолго, по причинам указанным ранее - выдвигать и убрать не за что, поэтому опять - путь на учебу, с последующим назначением на вышестоящую должность....
Романенко
Цитата(проверка @ Jan 16 2006, 17:04) *

Рост "пиждиков" в вертикали происходит зачастую вне зависимости от их желания и самым обычным образом: служит человек после ВУЗа, на службу ходит исправно, без опазданий без взысканий и т.д., но только дальше этого у него ни чиго и нигде не идет, и через некоторое время у командира встает вопрос - что делать с таким воякой занимающим только место, который и знать ничего толком не знает (выдвигать выше нет смысла), взысканий не имеет (уволить не за что) и зачастую принимается решение - А НЕ ПОСЛАТЬ ЛИ ЕГО УЧИТЬСЯ В ЛАКАМЕДЬ?! (может знаний наберется, и место освободится и человек будет пристроен) А после лакамеди все повторяется по новой, только стартовая должность уже выше значительно (как минимум заместитель командира полка) и в итоге через 20-25 лет мы можем получить в перспективе начальника управления в МО, военном округе и т.д.

По моему довольно недобрый отзыв, да и не совсем справедливый. Чем это вас, любезный, так пиджаки обидели???
Рэмбо
Цитата(Романенко @ Jan 16 2006, 17:24) *
По моему довольно недобрый отзыв, да и не совсем справедливый. Чем это вас, любезный, так пиджаки обидели???

А это и есть проявление классовой вражды между пиджаками и кадровыми офицерами biggrin.gif
Пиджаки никого не обидели - главное чтоб человек хороший был. А если опыт есть, да струнка военная - почему бы и не быть минобром. ninja.gif
проверка
Цитата(Романенко @ Jan 16 2006, 17:24) *

Цитата(проверка @ Jan 16 2006, 17:04) *

Рост "пиждиков" в вертикали происходит зачастую ............. А после лакамеди все повторяется по новой, только стартовая должность уже выше значительно (как минимум заместитель командира полка) и в итоге через 20-25 лет мы можем получить в перспективе начальника управления в МО, военном округе и т.д.

По моему довольно недобрый отзыв, да и не совсем справедливый. Чем это вас, любезный, так пиджаки обидели???


Почему обидели?! Ничем. Только это констатация фактов и касается не только пиджаков, но и выпускников ВВУЗов .... Это возможно единственная возможность убрать из подразделения "мертвую душу" - отправить на учебу или выдвинуть наверх ...
Leex32
а еще имеет место быть, то что к ним приставляют сержанта,.. т.е. когда даже если дают взвот, то сразу ротный или замполит прикрепляет к нему тенью сержанта,.. так на всякий случай smile.gif
Radi
Ништяк! Так мы договоримся до того, что все командиры - "выдвиженцы".
проверка
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 17:34) *

Ништяк! Так мы договоримся до того, что все командиры - "выдвиженцы".


Не все, но зачастую так происходит
Романенко
Цитата(проверка @ Jan 16 2006, 17:38) *

Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 17:34) *

Ништяк! Так мы договоримся до того, что все командиры - "выдвиженцы".


Не все, но зачастую так происходит

Не обобщайте уважаемый, а насчет мертвых душ в пиджаках и Спиноз в сапогах это вам повезло, я наблюдал и противоположные картины.
dissector
Цитата
Я же написал, что обычно это минимум заместитель командира полка.

Для этого необязательно заканчивать акамедию. Например, в ВВС, в полку, для любого пиджака и сапога-технаря (с высшим образованием) предельной должностью является именно должность зама по ИАС, подполковничья (зам по вооружению в не ВВСовских частях). Если по образованию он планерист - вертолет и двигатель, самолет и двигатель. Если радист, аошник или вооруженец, то предельная - старший инженер полка по специальности, майорская.

А вот если проходить службу в научно-исследовательских подразделениях, там должности повыше будут. Но вот сапогам-технарям в НИП особо делать нечего.
Цитата
А это и есть проявление классовой вражды между пиджаками и кадровыми офицерами

Да нет никакой классовой вражды. Это просто понты. Сапоги уверены, что если они строем ходить умеют и уставы вызубрили, то они есть белая кость smile.gif
Продолжение следует...
Романенко
Тут есть и еще один глубоко кастовый фактор, все сапоги заинтересованы в продвижении по службе, и это понятно иначе зачем бы им идти в армию. Поэтому у них сетесственно считаются непривлекательными должности ограниченного роста, где боле капитана за всю жизнь не получишь, а уж "взводниками" вообще им чуть ли не западло. Опять же при поступлении в какую нибудь в/ч партии сапогов и пижмаков, командир естессно расставит их таким образом, чтобы дать сапогам ход по службе, правильно - ведь пиджаки здесь временно, им все равно они вроде как солдаты, только козлы отпущения со звездочками.
И здесь уже ничего не сделаешь - цеховая кастовая порука и протекционизм. На самом деле это еще сильнее расслаивает армию, но в условиях всеобщего "недоедания" кадровики стараются выжить за счет временщиков, это относится не только к пиджакам, но и к солдатам. Отсюда все эти продажи в "рабство", строительства дач, и т.д. Поэтому когда речь идет о том, что надо бороться с дедовщиной и коррупцией в армии получается старая петрушка - рыба гниет с головы, а чистят как всегда с хвоста... Это не говорит о том что сапоги такие плохие, большинство из них шли в армию родину защищать без всяких подтекстов и двусмысленностей, а попали мордой в дерьмо.
На эту тему можно конечно долго еще говорить, но на мой взгляд говорить уже пора завязывать - пора реально и как можно быстрее реформировать ВС, чтобы люди, служащие в армии действительно почувствовали себя уважаемыми и необходимыми обществу "государевыми" людьми. Надо прекратить затыкать дыры в штатах пиджаками. Специалистов с гражданки можно и нужно привлекать в армию на основании конкурса, это должно быть заслугой,а не принуждением. И естественно пиджаки будут выполнять функции более технического и инженерного характера.
Просто все это - конфликт, созданный проблемами внутренней конструкции нашей армии. Уже давно очевижно, что пора все менять, но никак не найдут денег на оборону.
Блин! На всякие тусовки типа 300 летия СПб 300 лимонов баксов нашли, на различные презентации и феерические зрелища тоже находятся, а как дело доходит до главного, так нема...
Если реформа в ВС все таки произойдет и не по Черномырдину, когда хотели как лучше, а вышло как всегда - тогда и сама тема противоборства командного и технического состава перейдет из проблемы в сотрудничество на основе взаимного уважения СПЕЦИАЛИСТОВ.
Это все конечно лично мое мнение, и оно не обязательно правильное, мне с моей позиции далеко не все видно, но то что видно - о том и написал.
dissector
Цитата
"Пиджак"превратиться в"Сапог",только послужив и понюхав(имхо).

А нафига? Каждый должен заниматься тем, чему учился. Сапог-комэска пусть летает и эскадрой командует, пиджак-инженер полка пусть руководит инженерно-авиационной службой. И не надо никаких превращений.
Рэмбо
Цитата(dissector @ Jan 18 2006, 10:46) *

Цитата
"Пиджак"превратиться в"Сапог",только послужив и понюхав(имхо).

А нафига? Каждый должен заниматься тем, чему учился. Сапог-комэска пусть летает и эскадрой командует, пиджак-инженер полка пусть руководит инженерно-авиационной службой. И не надо никаких превращений.

Для этого и есть такая вещь, как вольнонаёмные служащие. Смысл одевать человека в форму, если он по сути то не является военным(в кореном смысле жтого слова)?
dissector
Цитата
Для этого и есть такая вещь, как вольнонаёмные служащие. Смысл одевать человека в форму, если он по сути то не является военным(в кореном смысле жтого слова)?

Видать, не приходилось иметь дело с вольным наймом smile.gif С вольным наймом большие проблемы в части воинской дисциплины biggrin.gif

И еще: а что такое военный по сути? Может быть, прежде, чем реформировать войска в форуме, определимся с терминологией? Например, "военный по сути - это..."
dissector
Все! Пиджаков вообще не бывает! Читайте ниже - нас точно так же, слово в слово и один к одному учили на военной кафедре biggrin.gif

Цитата
Бесспорно, самой <летческой> наукой была и будет практическая аэродинамика. В Балашове кафедру аэродинамики называли <мужчинской кафедрой>. Она служила прибежищем исключительно бывшим летчикам, алкашам и разгильдяям (это я любя). Подлинным украшением кафедры были подполковники Пивень и Кандыба (фамилии подлинные). У нашего отделения практическую аэродинамику Л-410 вел САМ Пивень, личность среди курсантов легендарная, но об этом попозже. Первое знакомство запомнилось надолго. В аудиторию ворвался маленький сухой чернявый подполковник с угрюмым взором из-под кустистых брежневских бровей. Под мышкой журнал, в одной руке здоровенная указка с него ростом, в другой - нехилого размаха деревянная модель ЭЛки. <Встать, смирно> Отделение замерло, в наступившей тишине нагло жужжала толстая осенняя муха. Подполковник грохнул журнал и модель на стол и злобно воззрился из-под мощных бровей на муху. Потом с криком <пошла вон, нехороший человек!> стал гоняться с указкой за мухой, едва не попадая этой дубиной по головам, носам, ушам и прочим частям тела охреневших моих сокурсников. Отделение перестало дышать. Муха спаслась бегством через форточку, подпол успокоился и пошел к доске. <Хули стоите, садитесь>, - бросил он через плечо. Выдох.
Пивня любили. Он умудрялся укладывать полуторачасовую лекцию в 20-30 минут, не упустив ни одного ньюанса. Вопросы излагались лаконично и емко с графиками и рисунками, объяснявшими суть вопроса лучше всяких формул. Ибо <нех#й в воздухе интегралы решать>. Оставшуюся часть лекции Пивень посвящал обзорам прессы, особенно нравились темы про НЛО и пр. неопознанные явления. <Товарищ полковник, расскажите про НЛО, а то 204 отделу рассказали, а мы не слышали>. <А как же лекция?> Задумывается. <А х#й с ней, напомните, чтобы в конце 20 минут оставил>. И понеслась. Но и требовать умел. На практических занятиях, не прибегая к помощи двоек и командиров-воспитателей, умел драть так, что опущенный ниже плинтуса курсант больше никогда не забывал подготовиться к занятию по аэродинамике. Пример.
-Товарищ полковник, а вы в прошлый раз не дорассказали...
-Ша, сегодня будем дрюканиться. Дрюканится будем по списку... Вот только вопрос, снизу или сверху.
-Сверху, - это подает голос Дима Яковлев.
-Снизу, - вторит ему Саня Абалхан.
-Я понял, дрюканиться будем... с середины. Корнеев, к доске.
Душа у меня сначала уходит в пятки, потом возвращается. Фф-у-у, я же учил, чего бояться. Встаю и иду к доске.

***
Лучшим другом Пивня и неизменным напарником по под###кам и розыгрышам был подполковник Кандыба. Жалко, что я не был на свадьбе дочери Кандыбы, на которой тамадой был Пивень. Клянусь, что пришел бы туда со своим столом, стулом, водкой и закуской, лишь бы увидеть этот концерт. Мне рассказывали, но я так ржал, что все забыл. Вместо этого расскажу пару полулегендарных баек про соревнования Пивня с Кандыбой. Части из этого был сам свидетелем, часть знаю по чужим рассказам.
Соревнование на самый короткий развод Пивень выиграл на моих глазах. В конце плаца из-за угла показалась хитрая физиономия дежурного по училищу в фуражке. Орет: <Секретное слово МОСКВА, барабанщик, бей, что надо, остальные, ВОЛЬНО, разойдись>. Физиономия исчезает. Курсанты бьются в истерике, солдаты недоуменно переглядываются.
Соревнование на самое оригинальное принятие зачета сложил, в-основном, из мозаики чужих рассказов.
ПИВЕНЬ. Зашел к нам в аудиторию. Зачет с оценкой по практической аэродинамике. 3 курс, самолет тот же. Нефиг ездить сто раз по одному и тому же месту. Пивень принимает мужчинское решение. <Так, пацаны, средний балл за зачет не должен превышать 4,5. Я вернусь через час, лист с оценками должен быть на столе. Делитесь сами>. Отличники с троечниками чуть друг друга не поубивали. Я согласился на четверку, и имел удовольствие понаблюдать склоку со стороны.
КАНДЫБА. Поставил <хорошо> курсанту, залезшему в аудиторию по водосточной трубе (здание сталинской постройки с лепниной и карнизами. 2 этаж), держа в зубах зачетку.
ПИВЕНЬ. Зашел в аудиторию. Обрадовал, что <шары не будет, будем дрюканиться>. Раздал вопросы, сел за стол. Прошло 20 минут, и Пивень заскучал. <Кто хочет трояк?> Народ пришиперился, зная острый язык преподавателя и его любовь к розыгрышам. Наконец, один из самых безнадежных бросается, как в омут <Я хочу>. <Фамилия... давай зачетку>. <И мне, и мне>, - заволновался народ. <Хватит>, - отрезал Пивень. Прошло еще 10 минут. Скучно. <А кому четверку?> И ухмыляется, поганька такая. Народ снова притих, оценивая шансы на залет. Но смелый нашелся и ... получив свою четверку, гордо удалился в чипок. <А мне, а мне...> <Ша!!> Прошло еще 15 минут, и заскучавший Пивень тем же манером выставил пятерку очередному смельчаку. Аудитория разобижено зашумела, поняв, что только что все присутствующие стали свидетелями опыта на тему <кто ссыт, тот гибнет>. В общем гуле с <камчатки> раздался хамоватый возглас: <а шестерку слабо поставить?> <Кто сказал, - вскинулся Пивень. - Иди-ка сюда>. Отделение злорадно наблюдало за бредущим на поругание наглецом. До тех пор, пока Пивень не нарисовал ему в зачетке каллиграфическим почерком <шесть>. Занавес.
КАНДЫБА. По общему мнению, вышел победителем со следующей историей. Группа курсантов не в меру расшалилась на паркетном полу у оконной ниши перед дверью аудитории. В это время очередная партия потела внутри над своими билетами. В пылу борьбы у одного из шалунов выпадает на пол зачетка. Другой шалун пинает ее сапогом и та, вертясь, улетает по паркету под дверь к Кандыбе. Кандыба встает, открывает зачетку и, демонстративно сдув пыль, изучает фамилию. Сверяется с журналом, почесывает нос, пишет в зачетке <отлично>. Кладет на пол и пинком отправляет зачетку обратно по ту сторону двери. <Сп-пасиб-бо!> - только и смог произнести дрожащим голосом счастливец, просунув голову в аудиторию.

Источник - http://www.bigler.ru/story.php?part=7&cat=2
Цитата
Выше я упомянул один предмет под названием <Основы советского законодательства>. Тема - в основном, воинские преступления с примерами. Вел его весьма замполитского вида подпол по кличке Бадик. Характерной особенностью его лекций являлось то, что громкость голоса лектора менялась по синусоиде с резким фазовым переходом в конце фразы. <И ВОТ СЕРЖАНТ (чуть тише) Петров завел рядового Сидорова (нормальным голосом, курсанты начинают клевать носом) в туалет для выяснения отношений. (тихо) В результате этого они поспорили и Петров (трагическим шепотом, аудитория спит, похрапывая) ударил Сидорова по голове (конец цикла, громкость скачкообразно возрастает) БАДИКОМ!!! (все в ужасе просыпаются, слабонервные писаются)>.

Все точь в точь, как на кафедре было. Только подполковник был по фамилии Базанов smile.gif
dissector
И еще оттуда же, до кучи. К вопросу - кто круче, пиджак или сапог smile.gif
Цитата
Во время командировки на борту N22 появилась так называемая <вилка> - обороты левого и правого двигателей различались на 4 процента (при максимально допускаемых инструкцией по эксплуатации двух процентах). Командир спросил у борттехника:
- Что будем делать? Имеем полное право вернуться на базу. И командировке конец.
- Зачем? Летать можно. Бывало, я и при шести процентах летал - соврал борттехник.
Правак, лейтенант С., злобно хмыкнул:
- Да ты и без двигателей летать можешь, а мы жить хотим. Понабрали студентов в армию, а они кадры губят.
Началась привычная перебранка двух лейтенантов - двухгодичника и кадрового.
- Если я - студент, то ты - курсант.
- Да, я горжусь, что был курсантом. Пока ты в институте штаны просиживал, я пять лет портянки нюхал!
- Пока ты портянки нюхал, я учился. И теперь я - дипломированный инженер!
- А я летчик, распутная женщина!
- Какой ты, нахуй, летчик?! Пока ты - правак, единственная деревянная деталь на вертолете.
- Командир, он летчиков ни в мужской половой орган не ставит! Вставь ему дыню!
- Ну, все! - Сказал командир. - Заткнулись оба. Я решил - командировка продолжается. Хрен с ней, с <вилкой>. Тем более что сегодня вечером мы приглашены в гости.
- Куда? - хором спросили лейтенанты.
- На голубцы к одной милой официантке из летной столовой. Ваш командир обо всем договорился.
проверка
Цитата(Рэмбо @ Jan 16 2006, 11:28) *

Цитата(Романенко @ Jan 16 2006, 11:26) *
Существует немало примеров "проникновения" "пиджаков" в высшие сферы, да у нас министр обороны - "пиджак"

Неправда Ваша - министр обороны РФ не пиджак, просто сейчас в запасе.


Сказать точнее он не "пиджак", но и не военный, в смысле армейский, бо генерал ФСБ не есть генерал войсковой...
semen-RKPU-121
Пиджак он и вАфрике пиджак,приходили к нам выпускники-пиджаки,так мы над ними издевались,особенно на укладке парашютов.... Я не знаю,как можно поставить на должность офицера-пиджака,когда он понятия не имеет об армии и с чем ее едят..... А по поводу квашнина,так у него погоняло,МАГИЛЬШИК ВДВ,жуть как он не любил десантников и хотел как род войск убрать таковых,и про чеченскую компанию-есть грешок у него..... mad.gif
Романенко
Ну хорошо Семен, повторюсь со своим вопросом.
Я отслужил в СА в ВДВ два года и даже если точно то два года и три месяца.
Потом я получил звание лейтенант на военной кафедре института.
Кто я ПОЛУСАПОГ или ЖИЛЕТ???
Что не пиджак, так это 100 пудов.

З.Ы Кстати, что касается укладки куполов, так я ее еще до армии знал и купола укладывал!
Radi
Не... не жилет, эт точно... Скорее - китель! smile.gif
dissector
Цитата
Я не знаю,как можно поставить на должность офицера-пиджака,когда он понятия не имеет об армии и с чем ее едят...

Но ведь КАДРОВЫЕ офицеры из кадровых служб и строевых частей как-то умудряются такое устроить smile.gif А был бы в кадрах пиджак - радист служил бы радистом, а кардан - карданом. А не с точностью до наоборот, как сие имеет место быть. За редким исключением. И ВУЗовские кафедры не готовили бы командиров танковых взводов.
Что касается "понятия не имеет об армии", думаю, что немногие из нас родились "этими самыми... в погонах" smile.gif Всему обучают. Пиждаки, кстати, способны учиться самостоятельно, был бы стимул. И опыт накапливают быстрее.
МихаДВ
Цитата(semen-RKPU-121 @ 17.2.2006, 17:27) *

Я не знаю,как можно поставить на должность офицера-пиджака,когда он понятия не имеет об армии и с чем ее едят.

Абсолютно безосновательно. На военных кафедрах и на военных сборах, как ни странно, пиджаков именно армейским понятиям и учат. А по своему опыту могу сказать: пиджаков недолюбливают именно из-за того, что военное дело они осваивают быстрее и лучше кадровых офицеров (я говорю про технарей, в частности). Сапогу, ясен пень, обидно, что он 3 года "тупил" в казарме как в загоне для скота с соответствующим отношением со стороны командиров, а тут пришел спец с высшим образованием и за 2-3 месяца в теме начинает разбираться лучше него. А через 2 года пиджак уйдёт на гражданку, найдёт достойную работу и в кошмарном сне будет вспоминать глухой гарнизон, ржавую технику и армейские маразмы. Тут и начинается бред про солдатские харчи, строевую, сапоги с портянками. А потому что аргументов больше нет! Кроме этого козырять-то особо нечем. После этого о какой кастовости и братствах идёт речь-причиной всему элементарная ЗАВИСТЬ!
Mi-24V
А "кедошников" забыли? (Лётчики окончившие ДОСААФ). biggrin.gif tongue.gif acute.gif
dissector
Цитата
А "кедошников" забыли? (Лётчики окончившие ДОСААФ).

Никто не забыт, ничто не забыто. У нас был летчик с гражданским высшим и аэроклубом ДОСААФ, отлично летал на Ми-8.
Mabuta
Цитата(dissector @ 16.1.2006, 12:23) *

Цитата
а с пиджаком влёгкую(исключения только подтверждают правила) - ему оно тоже не особенно надо, далее панибратство и откровенное посылание(сначала про себя, потом шепотом, потом в открытую), до того пока пиджак не подрастёт или кто из кадровых офицеров не прочухает и не наведёт порядок

Влегкую? А сам-то пробовал? smile.gif Что-то не встречал охотников похлопать меня по плечу даже в первые месяцы службы. Даже из прапоров. А уж потом...


у нас в учебке такое сплошь и рядом было, я лично , отслужив чуть меньше года посылал пиджака в мгазин !))) drinks.gif
dissector
Поясняю ситуёвину - наезды на "пиджаков" воспринимаю как личное оскорбление. Сам из них. На "пиджаков" выпуска до 90-х годов, разумеется, с другими сталкиваться не приходилось. Правда, Горец-2 отлично написал про пиджака-замполита - кто не читал - рекомендую.

ЗЫ. Пацаны-"пиджаки", служившие со мной, привезли с Афгана по Красной Звезде (не говоря уж о ЗБЗ), сейчас дослуживают крайний год подполковниками. Пацаны-пиджаки летали в Афгане борттехниками - читайте Игоря Фролова.

ЗЗЫ. Попробовал бы кто-нибудь из бойцов или прапоров в 88-90 гг. послать меня в магазин. Был бы мгновенно изнасилован с применением технических средств. Кстати, кадровые офицеры, что постарше, здорово помогали нам в этом smile.gif
Цитата
С минуту держали паузу. «Это Витёк, техник группы. Сука...», - указав ладонью на усатого, произнес Андреич,- «будешь драть его, как... Это Вася», - кивнул в сторону упитанного малого,- «Морду отъел! На свиную тушенку клеить можно... А это - Шурик», - повысил было тон Андреич, затем, совсем тихо, - «Пшел атсюда... котяра помойный...», - и белобрысый Шурик аккуратно прикрыл за собой дверь.
На лице студента явно отобразилось некоторое недоумение. После кафедры и курсов переподготовки в Академии армейские реалии показались несколько... не укладывающимися в рамки ставшего привычным этикета.

Mabuta
Цитата(dissector @ 14.8.2007, 16:57) *

Поясняю ситуёвину - наезды на "пиджаков" воспринимаю как личное оскорбление. Сам из них. На "пиджаков" выпуска до 90-х годов, разумеется, с другими сталкиваться не приходилось. Правда, Горец-2 отлично написал про пиджака-замполита - кто не читал - рекомендую.

ЗЫ. Пацаны-"пиджаки", служившие со мной, привезли с Афгана по Красной Звезде (не говоря уж о ЗБЗ), сейчас дослуживают крайний год подполковниками. Пацаны-пиджаки летали в Афгане борттехниками - читайте Игоря Фролова.

ЗЗЫ. Попробовал бы кто-нибудь из бойцов или прапоров в 88-90 гг. послать меня в магазин. Был бы мгновенно изнасилован с применением технических средств angry.gif


я не хотел Вас обижать или оскар*****, просто говорю как было у нас, хотя может такой чмошный призыв к нам в учебку попал smile.gif Зато когда я в войсках служил, там не то что "нормальные пацаны" а полные отморозки были и впечетление мягко говоря хреновое осталось. что касается парней из Афгана то перед ними можно только в ножки поклониться и сказать спасибо за то что они вернулись живыми и здоровыми !!!
Военврач
У нас были сплошные "пиджаки" (равно как и я) - подобных нарушений субординации не случалось. Хотя тут кто какую дистанцию изначально себе поставил - некоторые со срочниками и в карты играли smile.gif

Наблюдение dissector-а подтверждаю -у нас также старшие кадровые товарищи боролись за субординацию и внушали, как оно с бойцами, с практическими занятиями, кстати - ибо всё в их интересах: сегодня посылают "пиджака", завтра кадрового, а там и до генералов дойдёт. Только слабину дай.

Прапор вот мог немножко порулить - упаси аллах не в смысле в магазин послать, а в смысле поучить чему-то и имело смысл прислушаться, когда человек старше тебя раза в два и прослужил в армии чёрт знает сколько.
В данном случае imho неважно, у кого какие там звёздочки.

За всю службу бегал всего один раз за сигаретами - и то для целого полковника, по дружеской просьбе, можно сказать.

А так, в общем, как ни странно - "кадры" относительно доброжелательно относились к "пиджакам". Во всяком случае, к представителям нашей службы, про других точно не скажу.
dissector
У нас один крендель - выпускник КИИГА - служил в батальоне и из казармы вообще не вылазил, все бойцов строил smile.gif Что-то с психикой у него было не в порядке - все по девкам, а он - в казарму. Хлебом не корми - дай бойцов вздрючить smile.gif

С прапорами конфликтов не было, иногда было полезно посмотреть, что и как они делают - практики-то у них больше было. Другое дело, что потом стало понятно, что это все на уровне рефлексов - не каждый прапор понимал, что делает, но делал все правильно.

Мне пришлось однажды бежать за коньяком ради общего дела - полкан отловил в коридоре, сунул денег и сказал, что заказчик уж больно вредный попался - работу принимать не хочет smile.gif "Сгоняй, а?" Сгонял - сдача работы важнее smile.gif

Кадры относились нормально, особенно послужившие уже пару лет и больше. Были инциденты с новоиспеченными лейтенантами после училищ, но как-то все обходилось без мордобоя. Однажды, правда, пришлось взять одного борзого мамлея за хибот, да и то - тут же растащили. Но после этого случая молодые пацаны стали относиться, как к равному. А дружбу все больше водил со старшими офицерами - на почве повальной тогда болезни - радиолюбительства smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.