Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Давайте посчитаем
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Radi
Предлагаю обсудить, какой импульс ВУВ(взрывной ударной волны), должен приходиться для разрушения преграды, в виде 50-60 см кирпичной кладки. Коэффициент разрушаемости - примем стандартный, для кирпича - 1,2.
Сколько ВВ потребуется для разрушения такой преграды? (в тнт-экв)
semen-RKPU-121
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 15:17) *

Предлагаю обсудить, какой импульс ВУВ(взрывной ударной волны), должен приходиться для разрушения преграды, в виде 50-60 см кирпичной кладки. Коэффициент разрушаемости - примем стандартный, для кирпича - 1,2.
Сколько ВВ потребуется для разрушения такой преграды? (в тнт-экв)

О,на эту тему можно порассуждать,только наверное нас быстрей примут товарищи из ЧК,за расспрстранение такой инфо,а так все енто по простым формулам вычисляется,или накладным или в шурв заложить. К примеру,для разрыва стального троса-нужно чтобы ВВ перекрывало на 3/4 троса в сечении,или наложение твух зарядов на некотором расстоянии друг от друга,только один сверху,а другой снизу(эффект ножницы)
Radi
Ясно... У меня солдаты за полминуты это высчитывали.
Правда считали не импульс, а к-во ВВ в граммах.
Если кто не мог рассчитать - бегал в дресскостюме от собаки...
Считать умели все, поэтому приходилось "манекенщиц" искать в других подразделениях...
S_force
Radi, брат....Ты меня заставляешь напрягать мои усталые мозги и вспоминать формулы из занятий по диверскионке.Эту формулу - хоть убей -не помню.
Давай лучше задачу на кол-во ВВ на перебивание бревна.

Только укажи диаметр бревна, вид дерева (дуб, сосна и т.д.) и сухое или мокрое бревно.

Кстати, я тоже смогу тогда рассчитать только кол-во ВВ, но не импульс.
Так что готовь для меня дресскостюм. biggrin.gif
Слон
Цитата(Radi @ Jan 16 2006, 16:17) *

Предлагаю обсудить, какой импульс ВУВ(взрывной ударной волны), должен приходиться для разрушения преграды, в виде 50-60 см кирпичной кладки. Коэффициент разрушаемости - примем стандартный, для кирпича - 1,2.
Сколько ВВ потребуется для разрушения такой преграды? (в тнт-экв)


Расчитать не сложно, но возникнут вопросы: 50-60 см это кладка в 1.5-2 кирпича в зависимости от способа кладки, и какой кирпич? Высота?(от нее зависит нагрузка на нижний ряд кирпича) И цель взрыва?(просто разрушить или сделать аккуратную дырочку)
Radi
Цель - проделать пролом в стене, для возможности проникновения человека.
Слон
Цитата(Radi @ Feb 19 2006, 13:08) *

Цель - проделать пролом в стене, для возможности проникновения человека.



Для скрытного проникновения? biggrin.gif
Radi
Очень скрытного и бесшумного, особенно после взрыва smile.gif
Я бы сформулировал так - внезапного smile.gif
Слон
Цитата(Radi @ Feb 19 2006, 14:33) *

Очень скрытного и бесшумного, особенно после взрыва smile.gif
Я бы сформулировал так - внезапного smile.gif



Тогда еще вопрос, время для подготовки есть? Я имею ввиду, чтобы пробурить шпуры. Или с ходу?
Романенко
Цитата(Слон @ Feb 20 2006, 11:03) *

Цитата(Radi @ Feb 19 2006, 14:33) *

Очень скрытного и бесшумного, особенно после взрыва smile.gif
Я бы сформулировал так - внезапного smile.gif



Тогда еще вопрос, время для подготовки есть? Я имею ввиду, чтобы пробурить шпуры. Или с ходу?

Вопрос не мальчика, но мужа. Чувствуются по желанию бурить шпуры навыки горного производства.
Я думаю что здесь не о бурении шпуров ни о конструкции врубов, паспорте БВР и выборе перфораторов разговор не идет - здесь не проходка, просто дыродельня, я бы так сказал военно-прикладной взрыв - тоесть неоптимизированный с перерасходом ВВ так чтобы быстро и круто.
Кто там че бурить то будет, разве из Утеса шпуров натыкать, та к он и навылет может, да и ВВ в патронах типа Аммонит 6ЖВ и ему подобных все равно у военных нет - в лучшем случае из "круглого" 100 гр. буровая шашка ТНТ, а скорее всего Пластит-4 и 400 гр.шашки ТНТ.
Так что какие уж тут художества со шпурами...
проверка
Цитата(Романенко @ Feb 20 2006, 11:16) *

....... здесь не проходка, просто дыродельня, я бы так сказал военно-прикладной взрыв - тоесть неоптимизированный с перерасходом ВВ так чтобы быстро и круто.
..............


Тогда простая саперная формула - чем больше тем лучше rolleyes.gif А вообще 2,5-3 кг должно хватить rolleyes.gif
Романенко
Цитата(проверка @ Feb 20 2006, 15:18) *

Цитата(Романенко @ Feb 20 2006, 11:16) *

....... здесь не проходка, просто дыродельня, я бы так сказал военно-прикладной взрыв - тоесть неоптимизированный с перерасходом ВВ так чтобы быстро и круто.
..............


Тогда простая саперная формула - чем больше тем лучше rolleyes.gif А вообще 2,5-3 кг должно хватить rolleyes.gif

Что то вроде того:

Исходя из того, что в наличии весьма небогатый выбор средств взрывания и ВВ, можно предположить, что для пролезания через дыру в стене в два кирпича, военные возьмут для верности пару 400 гр. шашек, положат в кастрюлю для кумулятивного эффекта, подопрут бревнышком и пальнут стандартной военной огневой трубкой длиной 60 см., т.е. замедление 1 минута., для верности, если дело летом шашки прилепят к стенке 200 гр. Пластида-4.
И после "тихого" взлома пролезут в образовавшуюся дыру на УАЗике, паля во все стороны из табельного оружия с глушителями.

На самом деле это конечно для хохмы, Radi, колись, никто таблицы не помнит! Хорош народ мучать!
Ст. матрос МВД
У меня вопрос - просьба. Решил для пацанвы соорудить мишеньки под пневмотир. Мучался с выбором материала - чтоб держал удар и легко обрабатывался. Случайно наткнулся на старенькие радиоплаты из стеклотекстолита. Обстрелял. Вроде подходит. На первый взгляд даже прочнее 1,5 мм металических пластин. Пролейте пожалуста свет на что обращать внимание. (Зачем мучался? Надо было сразу спросить).
Тему не стал новую открывать - эта вроде близка по смыслу.
FIL
Приветик братишки, пеоклон вам.

Ну так как все формылы ВзД.Выведены Импирическим путём и зависят от многих показателей, факторов и коэфицентов . То я бы изза ленности, или экономии времени ни чего бы не стал высчитывать, а использовал готовые заряды.

А по поводу толщины металла , это надо к балистикам.
пдюс надо бы знать что за пневматика, растояние, и материал пуль.

Ну а я бы по известным причинам, сделал внешний слой более поддатливый и недорогой, а за ним метал и уже стена.
Маэстро
Цитата(FIL @ 1.5.2007, 22:13) *

я бы изза ленности, или экономии времени ни чего бы не стал высчитывать


Фил, братишка! Ты же работал с нашими группами. Прекрасно знаешь, что лишнего с собой особо не возьмёшь. Каждый грамм ВВ на счету. Неизвестно какие задачи могут появиться по-путно и сколько ВВ понадобиться в дальнейшем. Может всё-таки посчитаем?
Radi
В общем то, задача поставленная мною в топе тепе - прикладная и достаточно дискуссионная.
В общем, речь идёт о Беслане, т.е. о терракте в средней школе.
Там, после первых взрывов под окном в спортзале обнаружилось отверстие в стене, которое влёт, можно признать за воздействие гранатомёта, либо иной прочей потусторонней силы, которая при выстреле не издаёт никакого шума и следы его никак не фиксируются.
При внимательном изучении фото и, побывав на этом месте однажды, я пришёл к выоводу, что всё таки, там шарахнула "бомба" боевиков. А вот экзотический след, который она оставила в виде пролома под окном - это "фокусы" ВУВ(взрывной ударной волны) вкупе с бризантным и фугасным воздействием заряда ВВ (относительно небольшого).
Если кому то интересно - могу излагать и далее свою мысль.
FIL
Цитата(Radi @ 18.5.2007, 18:11) *

В общем то, задача поставленная мною в топе тепе - прикладная и достаточно дискуссионная.
В общем, речь идёт о Беслане, т.е. о терракте в средней школе.
Там, после первых взрывов под окном в спортзале обнаружилось отверстие в стене, которое влёт, можно признать за воздействие гранатомёта, либо иной прочей потусторонней силы, которая при выстреле не издаёт никакого шума и следы его никак не фиксируются.
При внимательном изучении фото и, побывав на этом месте однажды, я пришёл к выоводу, что всё таки, там шарахнула "бомба" боевиков. А вот экзотический след, который она оставила в виде пролома под окном - это "фокусы" ВУВ(взрывной ударной волны) вкупе с бризантным и фугасным воздействием заряда ВВ (относительно небольшого).
Если кому то интересно - могу излагать и далее свою мысль.

Мне скажем очень интерестно. А с какой целью была организована эта бреш если её делали боевики?

2 Маэстро. Ну честно говоря посчитать можно, тока без ПР уже я это сделать не смогу, хотя нынче интернет всё заменяет, но опять же лень, совсем обленился-дембель.
Ну а на задачу я бы конечно посчитал и приплюсовал ещё пару тройку едениц ВВ и 0.5 БК.

Никифоров Алексей
А не подскажите ссылок/книг, где можно прочитать именно про практические аспекты МПД?
После прочтения которых можно было решить данную задачу.
сотник
Уважаемые коллеги, Здравствуйте!

Для решения поставленной задачи, предпочтительно использовать стандартные заряды "Ключ" УКЗ и т.п.

Уважением,
Сотник.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.