Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форма одежды
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
Энни
Сейчас загрузила в стиралку старую камуфлированную "десантуру" времен Советского Союза, года прим. 90-го. Машина чуть с ума не сошла: плясала по всей кухне, тряслась - я уж думала, все, сейчас шланг отойдет, и привет затопленным соседям снизу! А ведь я ее без подкладки зимней стирала - только саму куртку.
И повесила с трудом - еле подняла, хоть и отжатую.
Как вы это носили, богатыри?! blink.gif
Романенко
А у меня десантура лежит на даче, она с 1981 года и не камуфлированная, моя песчанка.
Подкладка на ней несъемная. Классная штука для зимней рыбалки.
Только вот куртка мне стала в плечах маловата, штаны пока подходят, теперь в куртке сын ходит, а мне ребята притащили погранцовский бушлат - он как раз камуфлированный и с отстегивающейся подкладкой.
Step
раньше подклады были цигейковые и воротники меховые - штука тяжелая - но в наших зимних условиях - просто незаменимая, а сейчас сплошные "чебурашки"
Романенко
Цитата(Step @ Jan 18 2006, 16:04) *

раньше подклады были цигейковые и воротники меховые - штука тяжелая - но в наших зимних условиях - просто незаменимая, а сейчас сплошные "чебурашки"

Цигейковые подкладки были у летунов, а зимняя прыжковая форма "Десантура" - на ватине с воротником из "голубой норки". Немного тяжеловатая, но очень теплая.
Мы на прыжки выбирали всегда десантуры постарее - они помягче были, потому как размятые. А 12 км до аэродрома пёхом а потом с площадки приземления до части еще примерно столько же - сам понимаешь в "деревянных" штанах топать не охота, еще из пыточных изделий были прыжковые валенки, за два года так ни разу в них не прыгал - они у нас почему-то все были не более 43 размера, а у меня 44,5, так что зимой и летом прыгал в сапогах.
Step
да - все верно - цигейка это мех, сорри, но подклад был не на ватине - а войлок с брезентом, фиг продует wink.gif А ещё крой куртки был другой - в отличие от общевойскового - сантиметров на десять длиннее и попу не задует tongue.gif КармАны были в рукава упрятаны на предплечии - пиндосы завидовали нашим в Юге - когда зима была.
udav
Мдааа, хорошая вещь камуфлированная "десантура", только тяжелая. До нее были одноцветная - так та раза в два легче была. А что по поводу того, что сейчас в размер дембельский не влезть - так эт не только у Романенко, у меня тоже sad.gif Если без подкладки - то влезу, а с подкладкой даже пробовать неохота. Так что у меня сейчас раритетов целая куча - зимняя "десантура" почти целковая wink.gif , купленная перед дембелем у старшины и каптерщика разведроты 217-го полчка за 100!!!!!!!!!! рублей (по тем временам деньжищи немалые - 90-й год). Еще летний комок - морпеховский (не знаю, зачем нам их в дивизию завезли?) у которого в отличие от ВДВешного штаны были без подтяжек и куртка навыпуск с боковыми карманами, а не в штаны заправлялась. Эмблему МП, пришитую на фабрике, я сам спарывал, чтобы дембельскую нашу со стропой на многослойной подшиве-целлофан приконтровать.
Я именно его домой притаранил, потому как парадку делать лениво было (да и времени не было), а комок - как я рассудил, у которого карманов больше, тот на гражданке и пригодится.
А не пробовали комок взвесить со всем содержимым? У меня самый тяжелый в роте был. Потому как кроме положенных военника, платка и расчески в карманах кителя были еще блокнот, картонки с нитками намотанными (хозпакет назывались), ручка, всякая мелочь и ФОТОАППАРАТ!!! Маленький такой, типа шпиенского, размером с пачку сигарет, с пленкой 16 мм. А в карманах штанов тоже всякая по@бень и еще ложка стальная личная - я еще хотел к ней открывашку консервную приделать из сухпая № 5, чтобы универсальное оружие получилось smile.gif
ЗЫ. А еще РД скомуниздил и котел-подкотельник-флягу в сборе, ну и литературы кой-какой. И сумку пошил за червонец из авиазента в полковой швейной мастерской smile.gif
Романенко
Цитата(udav @ Jan 18 2006, 21:13) *

Мдааа, хорошая вещь камуфлированная "десантура", только тяжелая. До нее были одноцветная - так та раза в два легче была. А что по поводу того, что сейчас в размер дембельский не влезть - так эт не только у Романенко, у меня тоже sad.gif Если без подкладки - то влезу, а с подкладкой даже пробовать неохота. Так что у меня сейчас раритетов целая куча - зимняя "десантура" почти целковая wink.gif , купленная перед дембелем у старшины и каптерщика разведроты 217-го полчка за 100!!!!!!!!!! рублей (по тем временам деньжищи немалые - 90-й год). Еще летний комок - морпеховский (не знаю, зачем нам их в дивизию завезли?) у которого в отличие от ВДВешного штаны были без подтяжек и куртка навыпуск с боковыми карманами, а не в штаны заправлялась. Эмблему МП, пришитую на фабрике, я сам спарывал, чтобы дембельскую нашу со стропой на многослойной подшиве-целлофан приконтровать.
Я именно его домой притаранил, потому как парадку делать лениво было (да и времени не было), а комок - как я рассудил, у которого карманов больше, тот на гражданке и пригодится.
А не пробовали комок взвесить со всем содержимым? У меня самый тяжелый в роте был. Потому как кроме положенных военника, платка и расчески в карманах кителя были еще блокнот, картонки с нитками намотанными (хозпакет назывались), ручка, всякая мелочь и ФОТОАППАРАТ!!! Маленький такой, типа шпиенского, размером с пачку сигарет, с пленкой 16 мм. А в карманах штанов тоже всякая по@бень и еще ложка стальная личная - я еще хотел к ней открывашку консервную приделать из сухпая № 5, чтобы универсальное оружие получилось smile.gif
ЗЫ. А еще РД скомуниздил и котел-подкотельник-флягу в сборе, ну и литературы кой-какой. И сумку пошил за червонец из авиазента в полковой швейной мастерской smile.gif

Думал, что я один такой хозяйственный, но ты меня Удавчик переплюнул. А вот десантуру я у нашего ПДС ника, правда в 1981 купил за полтинник - тута я тебя сделал!!! А сэкономленные бабки я в Одессе пропил с друзьями, но это святое.
З.Ы. Мне не только куртка от десантуры, мне берет на башку с трудом налезает - толи берет сел, толи морду разожрал.... На 2 августа, если новый не куплю придется гвоздем к затылку приколачивать.
Чиба
А я помню, у нас десантуру продавали аж за 150-180 рублев! (90г.)
И подстежки были с тремя видами воротников - цигейковая, серый мех искуственный и "голубая норка"(почему то считалась офицерской biggrin.gif )
Вообще, много странного было... Калаш с деревянным цевьем почему то тоже называли - "офицерским".. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Булычев
Чиба, а ты помнишь в 90 году мой 328 полк одели в комки для горно-пустынной месности. Как раз когда америкозы "бурю в пустыне" зачинали. Поговаривали ежели что, наш полк летит "бурю" разгонять. Так вот я о чем, весьма знатный комок. Очень хороший материал, кислота из аккамуляторов его не брала (в зеленом сразу дырка). Да и не так в нем было жарко так как светлый и куртка у него в штаны не заправлялась, поясница не прела. Недостаток был один, вся дивизия была одета в зеленые комки и при любом залете в городе или еще где, по желтым комуфляжам сразу было ясно что залетчики из 328 полка.
skb
Когда я служил, советских у нас почти не осталось, но те, которые были, все с воротниками из цигейки.
А вот новые украинские - точно из "чебурашки" причем разной "лохматости" и подстежка никакая, снимали подстежку с советских курток и пристегивали к украинским, получался компромиссный вариант, хотя карманы на рукавах были накладными и вечно за что-то цеплялись, да и шлевок для ремня не было. Но тяжелее зимней некамуфлированной куртки, что носили в учебке, не было ничего...
Сейчас же подстежка вообще с вязаным воротником, как у свитера, под горло и на молнии, носили на сборах такие- хуже не придумаешь. Но зато там все карманы спрятаны во внутрь.
И все-таки комплекты советского производства можно до сих пор приобрести, цена, правда, 250 гривен($50).
Fed
Хозяйственные smile.gif
Я приволок стабилизацию домой и кольцо с тросиком smile.gif
udav
Цитата(Fed @ 26.1.2007, 18:18) *

Хозяйственные smile.gif
Я приволок стабилизацию домой и кольцо с тросиком smile.gif

Ну, кольцо - это понятно smile.gif А вот стабилку... acute.gif Наверное, поэтому нас, когда после прыжка купол на площадке приземления рядом с Карсулаком в сумку "мечту окупанта" засовывали, заставляли стабилку так засовывать сверху, чтоб ее видно было - не ушла ли на дембель biggrin.gif
Fed
Цитата(udav @ 26.1.2007, 19:50) *

Цитата(Fed @ 26.1.2007, 18:18) *

Хозяйственные smile.gif
Я приволок стабилизацию домой и кольцо с тросиком smile.gif

Ну, кольцо - это понятно smile.gif А вот стабилку... acute.gif Наверное, поэтому нас, когда после прыжка купол на площадке приземления рядом с Карсулаком в сумку "мечту окупанта" засовывали, заставляли стабилку так засовывать сверху, чтоб ее видно было - не ушла ли на дембель biggrin.gif

Тоже с Болграда?
проверка
Цитата(Энни @ 18.1.2006, 15:51) *

Сейчас загрузила в стиралку старую камуфлированную "десантуру" времен Советского Союза, года прим. 90-го. Машина чуть с ума не сошла: плясала по всей кухне, тряслась - я уж думала, все, сейчас шланг отойдет, и привет затопленным соседям снизу! А ведь я ее без подкладки зимней стирала - только саму куртку.
И повесила с трудом - еле подняла, хоть и отжатую.
Как вы это носили, богатыри?! blink.gif



Песок, болты, гайки, гири и другие тяжелые прежметы перед постирушками выкладывать надо... В противном случае и форме кирдык и машинке амба... blink.gif
Fed
Цитата(Энни @ 18.1.2006, 15:51) *


Как вы это носили, богатыри?! blink.gif

Мы не носили--мы бегали в ней (иногда) smile.gif
udav
Цитата(Fed @ 26.1.2007, 23:50) *

Тоже с Болграда?

Ну да smile.gif Из ОРР, так что мы с тобой вообще соседи - прям рядом с нашей казармой ваша стояла smile.gif
Верба
Как то она тяжёлой не казалась....На ветру воротник поднял и всё по фигу...Вот чёрт...ща задумался сколько она весит,а во время службы и мыслей таких не было,что дали,то и носил....И удобно было и комфортно....расслабился... acute.gif
Fed
Цитата(udav @ 27.1.2007, 9:41) *

Цитата(Fed @ 26.1.2007, 23:50) *

Тоже с Болграда?

Ну да smile.gif Из ОРР, так что мы с тобой вообще соседи - прям рядом с нашей казармой ваша стояла smile.gif

Е мае!!!! drinks.gif
Летом думаю туда ехать--ностальгия уже задушила. Тогда думалось, что тяжело, скорее бы домой. А сейчас понимаю, что это были, наверное, лучшие годы.
Вот думаю: в августе или сентябре рвануть? Виноградику поклевать---хотя виноградники "те" уже не те sad.gif
Или арбузики маленькие, которые у комдива на даче росли. Мы их приехали тырить в три часа ночи: вот думаю, если бы попались---пипец тыщу раз smile.gif
west
Цитата(udav @ 26.1.2007, 19:50) *

Цитата(Fed @ 26.1.2007, 18:18) *

Хозяйственные smile.gif
Я приволок стабилизацию домой и кольцо с тросиком smile.gif

Ну, кольцо - это понятно smile.gif А вот стабилку... acute.gif Наверное, поэтому нас, когда после прыжка купол на площадке приземления рядом с Карсулаком в сумку "мечту окупанта" засовывали, заставляли стабилку так засовывать сверху, чтоб ее видно было - не ушла ли на дембель biggrin.gif

Помню Карасулак, переплыть нельзя, мелко, а перепрыгнуть , широко.
Маэстро
Да, то что сейчас выдаётся - уже не то! По части ешё можно ходить (да и не безопасно для квартальной премии лазить в неуставняке), а вот на войну приладил себе под горку подстёжку от куртки лётных технарей. Вот это я вам скажу вещь!!! И не тяжёлая и тёплая!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.